Комплекс технологий и технологических средств для совершенствования процессов заканчивания скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, доктор технических наук в форме науч. докл. Минеев, Борис Павлович

  • Минеев, Борис Павлович
  • доктор технических наук в форме науч. докл.доктор технических наук в форме науч. докл.
  • 1997, Гомель
  • Специальность ВАК РФ05.15.10
  • Количество страниц 105
Минеев, Борис Павлович. Комплекс технологий и технологических средств для совершенствования процессов заканчивания скважин: дис. доктор технических наук в форме науч. докл.: 05.15.10 - Бурение скважин. Гомель. 1997. 105 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук в форме науч. докл. Минеев, Борис Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

глава 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ

ВТОРИЧНОГО ВСКРЫТИЯ ПЛАСТОВ

1.1. Особенности технологий первичного вскрытия пласта

1.2. Определение величины давления в колонне при кумулятивной перфорации скважин

1. 3. Никрогидроразрывы пластов при перфорации скважин

1.4. Мероприятия по совершенствованию процессов вскрытия пластов кумулятивной перфорацией

1.5. Способ повышения эффективности гидропескоструйной перфорации

Глава 2. ТЕХНОЛОГИИ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ ОБСАДНЫХ КОЛОНН

С УЧЕТОН ГИДРОНЕХАНИКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ПОТОКОВ 2.1. Особенности крепления скважин на белорусских месторождениях

2. 2. Некоторые отличия гидронеханики вертикальных потоков от горизонтальных

2.3. Инерционно-вакуумный эФФект и его роль при цементировании обсадных колонн

2.4. Технологии цементирования обсадных колонн. ' учитывающие влияние инерционно-вакуунного эФФекта

2.4.1. Двухсторонний контроль за процессом

5 цементирования г. 2. 4. 2. Безостановочный процесс цементирования

- в = обсадный колонн г. 5. Повышение качества цементирования колонн за счет применения новых танпонажных материалов

2. 5. 1. Использование доломитовой пыли в качестве наполнителя танпонажного раствора 2. 5. 2. Расширяющиеся составы на основе снеси портланд-цемента и сланцевой золы 2. 6. Послеостановочный гидравлический удар г. 7. Количественная оценка изненения массы обсадной колонны при ее цементировании

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ. ПРИНЕНЯЕНЫХ ПРИ ВЫЗОВЕ ПРИТОКА ИЗ ПЛАСТА 3. 1. Основные условия получения притока из пласта и способы их реализации 3. е. Совершенствование методов вызова притока с поношью конпрессора 3. 2. 1. Расчет пускового давления с учетом веса сжатого газа 3. 2. 2. Технологии вызова притока из поглошаюших пластов

3. 3. Технологические схены вызова притока с поношью пенных систем 3. 4. Гидрокислотный разрыв пласта без использования пакера 3. 5. разработка мероприятий по использованию выхлопных газов в процессах по вызову притока с поношью компрессоров

глава 4. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛАСТА ПО ГИДРОДИНАНИЧЕСКИН ИССЛЕДОВАНИЯМ 4. 1. Новое в понятии о гидродинамическом несовершенстве скважин 4. 2. Совершенствование нетодов определения параметров пласта и гидродинамического нического несовершенства скважин По кривым восстановления давления 4. 3. Роль индикаторных линий при оценке добывных возможностей скважин 4.4. Уточнение понятия о призабойной зоне пласта и определение ее характеристик

Глава 5. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИИ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ

ЗАКАНЧИВАНИИ СКВАХИН 91 5. 1. Устройство для обратного цементирования обсадных колонн

5. 2. Универсальные ценентировочные пробки

5. 3. Конпенсатор давления для скважин

5. 4. Расширявшаяся таипонажная смесь

5. 5. Способ цементирования обсадных колонн

5. б. Способ обратного цементирования колонн

5. 7. Новый способ установки цементных ностов

5. 8. Новый способ приготовления пен

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТ И ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс технологий и технологических средств для совершенствования процессов заканчивания скважин»

В последние годы в объект самостоятельного изучения начали выделять этап строительства скважин, названный заканчиванием. Автор, понятие "заканчивание скважин" характеризует как комплекс взаимосвязанных процессов по вскрытию продуктивного пласта бурением, креплению и испытанию скважины, вторичное вскрытие пласта относится к испытанию. при строительстве скважин от этого обобщенного понятия могут быть отдельные отступления, в частности, не всегда продуктивный горизонт обсаживается запенентированной колонной; в некоторых случаях испытание скважины не проводят, ограничиваясь работани по опробованию пласта пластоиспытателем. Но тем не ненее, заканчивание скважин должно объединять в себе работы, качественные показатели которых направлены на решение задач, поставленных перед скважиной. особенностью работ по заканчиванию скважин, во-первых, является их трудоемкость: на этапе заканчивания резко возрастают затраты времени, материалов и трудовых ресурсов на 1 м проходки, во-вторых, в работах по заканчиванию скважин участвуют кроме буровых геофизические. танаонажные и другие организации, это налагает определенный отпечаток на уровень организации работ. К контролю за проведением работ на стадии заканчивания скважин проявляется повышенный интерес со стороны геологической службы эксплуатационников. И, наконец, работы на стадии заканчивания отличаются повышенной ответственностью, ибо осложнения и аварии, происшедшие на этом этапе, нередко приводят к ликвидации скважин по техническим причинан. говоря о заканчивании скважин как комплексе работ, будем подчеркивать. что он. как таковой, может быть осуществлен только по конкретной скважине, а для группы или ряда скважин - это необходимость проведения целенаправленных работ, которые обеспечивали бы наилучший конечный результат, и другое. Различие геолого-технических условий требует применения отличающихся технологий по вскрытию пласта, креплению и испытанию скважин. Поэтому практический интерес представляет рассмотрение комплекса технологий и средств для их осуществления.

В настоящее время заканчивание скважин занимает большую долю в продолжительности строительства скважины, чтобы уменьшить ее, а, следовательно, и сократить продолжительность цикла строительства скважины, необходимо осуществить ряд организационных, технологических, технических и др. мероприятий.

Перечислил в общих чертах наиболее важные из них.

1. Сокращение вренени бурения скважины и особенно на заключительной этапе - вскрытии продуктивного пласта.

2. Совершенствование работ по созданию и сохранению ствола, позволяющих уменьшить время на проработку скважин перед спуском колонны и в период подготовки скважины к геофизическим исследованиям.

3. Использование буровых растворов, оказывающих мининальное отрицательное влияние на проницаемость пласта, при его вскрытии.

4. Совершенствование технологии геофизических исследований, позволяющих увеличить их информативность и достоверность при сокращении вренени проведения работ.

5. разработка технологий и устройств для их осуществления с целью повышения качества цементирования обсадных колонн и особенно в наклонных скважинах при наличии в разрезе пластов с резко отличающимися тернобарическини условияни.

6. Совершенствование методов вскрытия пластов перфорацией и опенка качества вскрытия с поношью геофизических приборов.

7. разработка более совершенной технологии испытания скважин, процессов вызова, интенсификации и исследований притока, направленных на сокращение продолжительности работ.

8. Увеличение объемов исследовательских работ для оценки качества на всех стадиях проведения работ по сооружению скважин.

Простое перечисление основных мероприятий, оказывающих значительное влияние на технико-экономические показатели буровых организаций, указывает на наличие серьезных проблем, решение которых1 позволит снизить продолжительность строительства скважин и повысить их качественные показатели.

Естественно, что каждое из приведенных выше мероприятий может стать преднетон самостоятельных исследований. Но наибольший выигрыш можно получить только при комплексной подходе к решению проблемных вопросов, когда учитываются не только преинушества выбранной технологии на какой-то стадии работ, но и влияние ее внедрения на последующие процессы.

Автором, в течение многих лет проводились работы по обеспечению комплексной технологии заканчивания скважин. На белорусских месторождениях проанализировано состояние работ и выданы конкретные рекомендации на каждой участке непрерывной цепочки: - вскрытие пласта бурением - крепление скважин обсадными колоннани - испытание скважин. При этой открыты налоизучеяные и малоизвестные явления, участвующие в процессах и оказывающие влияние на их продолжительность и качество. Например, описанные отличия гидромеханики вертикальных потоков, и инерционно-вакуумный эффект, и удерживающая сила разрежения представляют большой теоретический и практический интерес. Впервые описан и послеостановочный гидравлический удар, на существование которого ранее внимания не обращалось. На основе проведенных исследований предложены новые технологические схемы осуществления процессов цементирования обсадных колонн и различные устройства, приненяеные в процессах. Автором выполнены исследования по опенке особенностей кумулятивной перфорации, выявлены гидроразрывы пласта при перфорации, названные никрогидроразрывани. Предложенная в работе методика расчета пускового давления с учетом веса сжатого газа позволяет сократить вреня вызова притока из пласта, впервые в отрасли проведены работы по оценке влияния электролитов на свойства пенных систем, показано, что присутствие электролита в растворе оказывает влияние на пенообразуюшую способность ПАВ. Предложены новые технологические схемы и устройства для получения и использования пен в процессах заканчивать скважин. в работе вводится новое понятие о гидродинамическом несовершенстве скважин, когда его составляющими являются несовершенство по степени. характеру и нетоду вскрытия, предложены методы количественной опенки несовершенства скважин, на основе анализа большого объема промыслового натериала показано, что Фильтрационные характеристики пласта, в частности, его гидропроводность, изменяются при изненении режима работы скважины. Уточнением понятия о призабойной зоне пласта, расширен перечень вопросов, которые необходимо учитывать при ее исследовании.

Работа содержит предложения по совершенствованию организации труда. Большинство из них включены в "Стандарты предприятия" Производственного объединения Белоруснефть. разработанные автором или при его непосредственном участии.

Проводя исследовательские работы, автор пользовался комплексным подходон к решению проблей: внесте с рассмотрением теоретических и аналитических вопросов предлагались пути практического приложения результатов исследований.

Пронысловые экспериментальные работы и апробация разработок проведены на объектах Речиикого управления разведочного бурения. Светлогорского управления буровых работ, Нефтегазодобывающего управления "Речиианефть", Танпонажой конторы ПО "БелоруснеФть".

Автору оказывали поношь в работе технологи, руководящие работники перечисленных организаций и аппарата производственного объединения БелоруснеФть, а также научные сотрудники института УкрГИПРОНЯИнеФть БелНИПИнеФть. в своей работе автор использовал огромный потенциал научных работников бывш. ВНИйКрнеФти, участвуя в проводимых ини совещаниях, се минарах. получая необходимые консультации.

Автор пользуется случаем, чтобы выразить всем им глубокую признательность и поблагодарить за оказанную поношь.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблема. Ежегодно в мире сооружают десятки тысяч нефтяных, газовых и другого назначения скважин. Большинство Из них предназначены для добычи нефти и газа и связанных с ними процессов поддержания пластового давления. Многие скважины призваны открывать новые или доразведывать открытые подзенные кладовые.

Каждая скважина - сложное гидротехническое сооружение, специфическими особенностями которого являются ограниченные возможности наблюдения и регулирования рабочих процессов в связи с расположением объектов эксплуатации на значительном расстоянии от поверхности зенли и малых диаметров сооружения. Эти особенности проявляют себя как на стадии эксплуатации, так и на стадии строительства скважин. в последние двадцать лет в объект самостоятельного изучения начали выделять этап строительства скважины, названный заканчиванием скважин. Однако, до сих пор еше не принята обшая точка зрения на объем работ, включаеный в этот этап, и потону не разработаны комплексные технологии заканчивания скважин.

Проблема разработки комплексной технологии заканчивания скважин сложна потому, что здесь необходимо объединить сильно различающиеся технологические процессы: углубление, крепление ' и испытание скважины, которые сами по себе требуют постоянного совершенствования и выполняются специалистами различных направлений.

При углублении скважины осуществляется первичное вскрытие пласта. В зависимости от нногих Факторов в процессы первичного вскрытия, ногут быть заложены условия для успешного или затрудненного вызова притока из пласта, получения ожидаемого результата.

Крепление скважины - это и разобщение пластов (создание непроницаемых перемычек), и способность крепи сохранять целостность обсадных колонн во вренени и при изменении геотехнических условий, и обеспечение пропускной способности труб при добыче нефти и газа.

Испытание скважины - это процесс вторичного вскрытия пласта перфорацией. вызов, интенсификация и исследование притока. Только проведя гидродинамические исследования работающей скважины ножно оценить результата работ по строительству скважины и уровень достижения, поставленной перед скважиной задачи. итак, заканчивание скважин - конплекс взаимосвязанных работ, от грамотного проведения которых на каждом этапе, зависит успешность кои нечнык результатов строительства скважин.

Вопросы заканчивания скважин остаются актуальными как для скважин. вскрывших высоконапорные пласты, так и для скважин, пробуреннны? на истощенных месторождениях, они актуальны для нефтяных, нагнетатель ных и газовых скважин, ибо при изменении назначения скважины должны изменяться требования к сооружаемой скважине.

Об актуальности проблемы свидетельствует и то, что вопросы закан чивания скважин являются постоянными спутниками всех совещаний по строительству скважин и их эксплуатации. дйедь работы.^создать комплексную технологию заканчивания скважин и на основе совершенствования технологических процессов, входящих в комплекс заканчивания. повысить эффективность работ, снизить их продолжительность и проводить оценку качества строительства скважив.

Основные задачи работы:

1. Оценка влияния вскрытия продуктивного пласта на показатели гидродинамического несовершенства скважин и уточнение нетодов их определения. г. Исследование налоизученных явлений, оказывающих влияние на проведение технологических процессов по цементированию скважин, и, в частности, выявление особенностей гидромеханики вертикальных потоков в сравнении с горизонтальными. Оценка величины гидродинамического и гидростатических давлений на забой при проведении различных технологических операций, связанных с закачкой жидкости в пласт или циркуляцией ее по вертикальным трубам.

3. Совершенствование способов вызова и интенсификации притока из пласта, развитие нетодов определения его характеристик по гидродинамит ческин исследованиям.

4. Разработка технологий и технических средств для повышения уровня и эффективности различных процессов, осуществляемых при заканчивали скважин.

Задачи работы^ решаются путем изучения состояния работ на каждой этапе, оценкой влияния их результатов на последующие, поиска возможности устранить отрицательные Факторы и усилить действие позитивных. Для этого проведены аналитические , лабораторные и промысловые исследования, позволившие внести коррективы в некоторые понятия, уточнить расчетные зависимости, разработать новые технологии и технические средства для их осуществления.

Общая нетодика исследования, в основу методики заложен принцип: от результатов макроанализа по заканчиванию скважин к анализу его составлявших, от анализа технологических процессов - к анализу технологических операций, входящих в процесс, позволивший установить связь между работами на различных этапах, выявить положительные и отрицательные Факторы, нанетить пути повышения роли одних и уменьшения других, оценить уровень технологий, применяемых на различных этапах и определить пути их совершенствования. Научная новизна.

1. Доказано, что характеристики вертикальных потоков значительно отличаются от таковых для горизонтальных потоков, причен гидродинамическое давление на забой скважин ножет инеть величину менее гидростатического. При движении по вертикальным трубам жидкостей с отличающейся плотностью возникает вакуум, устранение которого связано с гидравлическими ударани (кавитапионный хлопок), а разрежение, возникающее при этон обладает удерживающей силой. г. описан гидравлический удар, названный послеостановочным, наблюдаемый после прекращения нагнетания в скважину жидкости, в частности. продавочной жидкости при цементировании. Показано, что при определенных условиях он может быть причиной разрушения обратного клапана или разрыва пласта и поглощения жидкости.

3. Уточнено понятие о гидродинамическом несовершенстве скважин, при этон составляющими несовершенства являются не два. а три параметра: несовершенство по степени, несовершенство по характеру и несовершенство по методу вскрытия (последнее введено авторон).

4. расширено понятие о призабойной зоне пласта. Оно включает в себя трубный фильтр, околоствольную зону и часть пласта, ограниченную воронкой депрессии, полученной в работающей скважине. Отсюда: размер призабойной зоны зависит от величины депрессии.

5. Произведены замеры величины давления в колонне при взрыве в ней различного количества перфораторов различного типа. Показано, что перфорация ножет быть причиной разрушения колонны в месте взрыва, что при перфорации может произойти гидроразрыв пласта"и поглощение жидкости.

6. доказано, что при расчетах, где одновременно используются плотности жидкости и газа не всегда правомочно не принимать во внимание вес газа. Так, пусковое давление коннрессора, инеюшего рабочее давление 8,0 нпа,' с учетом веса сжатого газа увеличивается до 8,8 НПа.

7. Введено понятие о расчетной времени восстановления давления при обработке кривых восстановления методой касательной, позволяющее исключить ошибки в выборе прямолинейного участка.

8. На 12 разработок получены авторские свидетельства (патенты).

Практическая ценность и реализация работы в промышленности. Кон» лексный подход к заканчиванию скважин реализуется в ПО ВелоруснеФть с 198% г через Стандарт предприятия "Заканчивание нефтяных скважин" (СТП 00-055-84). составленный под руководством автора. Этому стандарт предшествовали разработанные автором СТП 00-028-82 "Испытание и освоение скважин" и СТП 00-044-83 "Цементирование обсадных колонн".-После 1984 г. были введены СТП 00-057-85 "Установка цементных ностов" и СП' 00-089-89 "Крепление нефтяных скважин". Такин образом, как в целом зг канчивание скважин, так и его этапы полностью охвачены руководящими документами на уровне Стандарта предприятия. повышение уровня организации труда и технологической дисциплины, внедрение в СТП новых разработок позволили получить значительный экономический эффект.

Так за период 1979-1983 годы она исчислялась сунной 800000 руб., а за 1995-1996 г.г: эффект составил 17949 нлн. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались н совещаниях и семинарах, в т. ч. всесоюзных "Новые достижения в гидрав лике промывочных растворов и танпонажных систен" (Ивано-Франковск, 1981 г. ), "Вскрытие продуктивных горизонтов и освоение нефтегазовых скважин" (Ивано-Франковск, 1982 г. ), "Совершенствование технологических процессов на стадии заканчивания скважин (Гонель, 1983 г. ), "Вскрытие нефтегазовых пластов и освоение скважин (Носква 1988 г. ), координационных совещаниях, проводимых ВНИИКрнеФтью и НиннеФтепронон СССР в Носкве, Киеве, Краснодаре.

Значимость для науки и практики работ соискателя. Полученные авто ром при проведении аналитических, лабораторных и промысловых исследов; ний результаты, определили новые подходы к гидронеханике вертикальных потоков, оценке их характеристик; к выбору типов перфораторов и количества зарядов, спускаемых одновременно для перфорации колонн кумулятивными перфораторами и использованию энергии взрыва для разрыва плас та; к выбору методов вызова и интенсификации притока и его исследования. эти подходы, заложенные в руководящие документы позволили повысить эффективность работ, сократить их продолжительность и снизить стоимость.

Исходные материалы и личный вклад. В основу всех исходных материалов заложены результаты исследований, выполненных авторон лично 1ли под его руководством в период с 1972 по 1995 г. г., когда он работал в институтах УкрГИПРОНИИнеФть и БелНИПИнефть в должностях стар-цего научного сотрудника, заведующего секторон. заведующего лабораторией. С 1997 г. заведующий отделом заканчивания скважин.

Публикации. Основные результата исследований опубликованы в 82 работах, 51 из которых приведены в диссертации. „Структура и обьен работы. Доклад состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов и списка используемых в докладе источников.

Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Минеев, Борис Павлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Заканчивание скважин - комплекс взаимосвязанных технологических процессов и при выполнении каждого их них закладываются позитивные или отрицательные условия для получения конечных результатов сооружения скважин, которые могут быть оценены только гидродинамическими исследованиями притока.

2. Гидромеханика вертикальных потоков (восходящих и нисходящих) значительно отличается от таковой для горизонтальных потоков потому, что направление их движения совпадает или противоположно направлению ускорения свободного падения, а дополнительные ускорения, возникающие в потоке, оказывают существенное влияние на их характеристику. Поэтому применение математического аппарата, апробированного для горизонтальных потоков к расчету вертикальных потоков не всегда правомочно.

Так, при изучении особенностей гидромеханики вертикальных потоков отмечено, что гидродинамическое давление в скважине ножет быть ниже гидростатического, величины гидравлических сопротивлений в вертикальных потоках ниже, чем у горизонтальных; что при движении жидкостей с отличающимися плотностями в вертикальных потоках проявляет себя инерционно-вакуунный эФФект, прй которой величина вакуума в верхней частй обсадной колонны при цементировании; например, ножет достигать наксинальных для условий поверхности зенли значений; что появляющееся в колонне разрежение обладает удерживающей силой, что после остановки нагнетания в скважине возникает "послеостановочный" гидравлический удар, который ножет стать причиной поглощения танпо-нажного раствора на заключительной этапе работ по ценентированию обсадных колонн. .

3. Понятие о гидродинамическон несовершенстве скважин, призабой-ной зоне пласта, а также натенатическая обработка натериалов гидроди-нанических исследований требуют уточнения.

Предложен качественно новый подход к понятию о гидродинамическон несовершенстве скважин, когда составляющими несовершенства являются не два, а три параметра: несовершенство по характеру, по степени и по методу вскрытия (последнее введено автором), в связи с тем, что показатели гидродинамического несовершенства и "скин-эФФекта" определяются одними и теми же натенатическими выражениями, предлагается исключить из пользования в теории и практике понятие о "скин-эффекте".

Уточнено понятие о призабойной зоне пласта. Она включает в себя труб ный Фильтр, околоствольную зону и часть пласта, ограниченную воронко депрессии, полученной в работающей скважине, разнеры призабойной зон» зависят от режима работы скважины.

Показано, что гидропроводность пласта, определенная по КВД для одной и той же скважины, не является величиной постоянной, а изменяется. при изменении рёжйна работы скважины, следовательно и производные гидропроводности не могут быть величинами постоянными. Предложен? методика обработки КВД, в которую включена операция по определение расчетного времени восстановления давления.

4. Перфорация колонны кумулятивными перфораторами, применяемая при вторичнон вскрытии пласта - сложный технологический процесс.

При кумулятивной перфорации бескорпусными перфораторами из-за высоких давлений, создаваемых взрывами зарядов, возножны разрушение колонн, гидроразрывы пласта и попадание жидкости, заполняющей колонн? в пласт. Предложено при перфорации использовать жидкости, не имеющие твердых частиц и регулировать давление взрыва в колонне типани перФо раторов и числом зарядов.

5. Предложены и внедрены в производство расширяющиеся ценбнтно-зольные смеси, наполнители из доломитовой пыли, технологические схемы цементирования скважин, позволяющие повысить качество работ с двухсторонним контролен за процессом, с противодавлением, беспрерывный и др. )

6. В процессах заканчивания скважин предложено использовать пен ные системы, качество которых необходимо определять для конкретного ПАВ-пенообразователя и жидкости, участвующей в приготовлении раствора. Установлено, что устойчивость пенных систем в нормальных и изменяющихся термобарических условиях инеют связь как с концентрацией ПАВ, так и с содержаниен электролитов в растворе, причем, для получения устойчивых пен, необходимо определенное сочетание ПАВ и электролитов. Показано, что электролиты оказывают влияние не только на свойства пенных систен. но и на пенообразуюшую способность ПАВ - пенообразователей. Предложен способ приготовления пен и устройство для его осуществления при раздельной вводе жидкости. ПАВ-пенообразователя и газа в снеситель.

7. При планировании технологических процессов с использованием газа в условиях скважин и высоких давлений, необходино учитывать вес газа, закачанного в скважину. Так, пусковое давление компрессорных установок за счет веса газа в зависимости от давления увеличивается на 10 - 30* их паспортных характеристик.

8. Разработан и внедрен способ вызова притока из глубоких скважин с низкин пластовым давлениен и склонных к поглощению жидкости.

9. Разработаны технологии и технические средства, повышающие качество работ и снижающие их стоимость: способы вскрытия и разобщения продуктивных пластов; технологии цементирования колонн прямым и обратный способом; универсальные оенентировочные пробки, используеные как верхние, так и нижние; клапаны для обсадных колонн; расширяющиеся тампонажные смеси.

Основное содержание доклада опубликовано в 51 работе, в тон числе:

I. освоение Фонтанных меловых скважин Чечйнгиздат, Грозный. 1964. Нинеев Б. П. Беренц Ю. Я., Днитриев с. И., Коршаков Д. Г. с. 68. г. Нинеев Б. П., Кунов В. Г. Оборудование обводненных Фонтанных скважин для периодического удаления из них накопившейся пластовой воды. ВНИИОЭНГ, ИнФорн НТО "НеФтепронысловое дело", вып. 19. Н., октябрь 1969, с. З-б.

3. Нинеев Б. П. Исследование процессов, сопутствующих кумулятивной перфорации. РНТС "НеФтепронысловое дело", вып. 7. 1975, ВНИИОЭНГ, с. 9-12.

4. Нинеев Б. П. О влиянии плотности перфорации различного типа перфораторани на совершенство скважин по характеру вскрытия, сб. НеФтепронысловое дело, Н 13, 1975, ВНИИОЭНГ, с. 3-5.

5. Нинеев Б. П., Вечерская Н. С. обследование эксплуатационных колонн после кунулятивной перфорации при испытании скважин. ВНИИОЭНГ, РНТС "Бурение", 1976, Н 11.

6. Нинеев Б. П., Вечерская Н. С. Роль индикаторных линий при оценке добывных возможностей скважин. Недра, Нефтяное хозяйство, 1976,

Н 12.

7. Нинеев Б. П. Определение параметров пласта по кривын восстановления давления с учетон гидродинамического несовершенства скважин. РНТС "НеФтепронысловое дело", 1976, вып. 6, с. 12-16.

8. нинеев Б. П. Иовенко Л. И. Алгоритн для обработки на ЭВН "Наири" кривых восстановления давления. ВНИИОЭНГ. РНТС "Автоматизация и телемеханизация неФтяной промышленности". 1977, Н б.

9. Нинеев Б. П. Опенка несоответствия параметров пласта и скважины. определенная по КВД и индикаторным диаграммам. ВНИИОЭНГ, Нефтепромысловое дело, 1977. Н8. ю. Нинеев Б. п. голиков А. Д. Нетодика расчета пусковых отверст с учетом веса и расхода газа. ВНИИОЭНГ, РНТС "Бурение", 1978, н 8. и. Нинеев Б. п., ГоликовА. д., сидоров н. А. Особенности испытали; глубоких скважин. ВНИИОЭНГ, о. и. серия "Бурение", 1979.

1г. нинеев Б. п., демяненко н. А. Исследование некоторых свойств пенных систем под давлением. ВНИИОЭНГ. РНТС. "Бурение", 1980, Н8.

13. Нинеев Б. П. Влияние инерцйонно-вакумнного эффекта на качествг цементирования скважин. ВНИИОЭНГ, РНТС "Бурение", 1981, н 8.

14. нинеев Б. п., Голиков А. Д., Применение пен при освоении скважин. внииоэнг, рнтс "Нефтепромысловое дело", 1981, Н4.

15. Нинеев Б. П., Сидоров Н. А. Практическое руководство по испытанию скважин. Н., Недра, 1981.

16. демяненко н. А., Нинеев Б. п. оценка качества вскрытия продуктивных горизонтов месторождений БССР по конплексу гидродинамических исследований, в сб. "Вскрытие продуктивных горизонтов и освоение нефтегазовых скважин". Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. Ивано-Франковск, 1982.

17. Нинеев Б. п., Акатьев В. А. Некоторые результаты исследования влияния вакуума на гидромеханику цементирования обсадных колонн.

В сб. "Тезисы Всесоюзного семинара "Новые достижения в гидравлике промывочных растворов и танпонажных систем" Ивано-Франковск, апрель 1982, Н. , 1982.

18. Нинеев Б.п. Измерение Фильтрационных характеристик карбонатных коллекторов (по данным гидродинамических исследований). ВНИИОЭНГ. РНТС "Нефтепромысловое дело". 1982, Н 8.

19. Нинеев Б.п. Проблены и пути совершенствования технологии и испытания скважин на белорусских месторождениях. В сб. "Вскрытие продуктивных горизонтов и освоение нефтегазовых скважин". Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. Ивано-Франковск, 1982.

20. гончарук в. в., кашипын Н. П., Нинеев Б. П. Внедрение усовершенствованной технологии цементирования обсадных колонн. В сб. "Совершенствование технологических процессов на стадии заканчивания скважин". Тезисы докладов Республиканской научно-практической.конференции. Гонель, октябрь 1983. Гоне ль-Киев. 1983, с. 13-15.

21. нинеев Б. П., кашипын н. П., парашак н. о. Ценентирование обсадных колонн с двухсторонним контролен за расходон и давлениен. ВНИИОЭНГ, РНТС "Бурение", 1983, ВЫП. 7, с. 11-12.

22. Нинеев Б. П. Комплексный подход к совершенствованию технологии заканчивания скважин - резерв снижения продолжительности и повышения качества строительства скважин. В сб. "Совершенствование технологических процессов на стадии заканчивания скважин". Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции. Гонель, октябрь 1983. Гомель-Киев. 1983, с. 6-8.

23. Нинеев Б. П., Сенкевич Э. С. Проблемы и пути улучшения качества цементирования обсадных колонн на месторождениях Белоруссии. Баку. Азербайджанское нефтяное хозяйство, 1983. Н 9.

24. Исследование связи качества цементирования обсадных колонн с геологическим разрезон /Нинеев Б. П., Деняненко Н. А. и др. / Сб. тр. УкрГИПРОНИИнеФть, 1984.

25. Нинеев Б. П., Деняненко Н. А. Исследование влияния электролитов на свойства пенных систен. Н. ВНИИОЭНГ. НТИС. "НеФтепронысловое дело и транспорт нефти". 1984. вып. 1.

26. Нинеев Б. П. Заканчивание скважин и скорость ее бурения. ВНИИОЭНГ. НТИС "Нефтегазовая геология, геофизика и бурение, 1984• вып. 9.

27. Нинеев Б. П., Деняненко н. А. Особенности крепления скважин в нефтяных несторождений Белоруссии, в кн. Бурение и заканчивание скважин на нефтегазовых несторождениях Украины и Белоруссии. Сб. тр. УкрГИПРОНИИнеФть. 1986.

28. Нинеев Б. П., Деняненко H.A. Прогнозирование вызова притока из кавернозно-трешинных коллекторов нефтяных несторождений БССР, тезисы доклада 2-ой Всесоюзной НТК "Вскрытие нефтегазовых пластов и освоение скважин. Н. 1988.

29. Нинеев Б. П., Деняненко Н. А. Связь пространственного положения наклонно-направленных скважин с качествен их крепления. Азербайджанское нефтяное хозяйство. 1986. н 4.

30. Нинеев Б,П., Лерман А. С. Послеостановочный гидравлический удар при цементировании обсадных колонн, в кн. Поиск и освоение нефтяных ресурсов республики Беларусь. Сб. тр. БелНИПИнеФть, 1994.

31. нинеев Б. П., Синявская Е. Ю. Применения НРС-i в качестве инициирующей добавки в дементно-зольных смесях, в кн. Поиск и освоение нефтяных ресурсов Республики Беларусь. Сб. тр. БелНИПИнеФть. 1994.

32. нинеев Б. П., Синявская Е.Ю. Расширяющиеся составы на основе портланл-цемента и сланцевой золы. В кн. Поиск и освоение нефтяных ресурсов Республики Беларусь. Сб. тр. БелНИПИнеФть. 1994.

33. нинеев Б. П. Федоренко с. в. Подсосонный А. Л. Применяемые тех нологии и показатели качества цементирования обсадных колонн но АКЦ. в кн. Поиск и освоение неФтяных ресурсов Республики Беларусь. Сб. тр. БелНИПИнеФть, 1994.

34. а. с. н 599057 "Способ вскрытия продуктивных пластов" /Б. п. Нинеев. Б. И. 1978 НИ.

35. А. с. Н 832063 "Способ разобшения продуктивных пластов" /Б. п. Нинеев. Б. И. 1981 Н 19.

36. A.c. Н 1114781 "Цементировочная разделительная пробка" /Б. П. Нинеев. Б. И. 1984 Н 35.

37. A.c. Н 1148976 "Устройство для обратного цементирования скважин". /Б. П. Нинеев, Торро В. Г. Б. и. 1985 Н 13.

38. А. с. Н 1225909 "Устройство для приготовления пены" /Б. П. Нинеев. Деняненко Н. А. Б. И. 1986 Н 5 .

39. A.c. н 1384728 "Клапан для обсадных труб" /Б. п. Нинеев. Деняненко H.A. Б. И. 1988 Н 12.

40. А. с. н 1379452 "Компенсатор давления для скважин" /Б. П. Нинеев. Недведев В. Я. Б. И. 1988 Н 19.

41. A.c. Н 1420139 "Способ обратного цементирования обсадных колонн" /Б. П. Нинеев, и др. Б. И. 1988 н 32.

42. А. с. н 1479620 "Способ цементирования обсадных колонн" /Б. П. Нинеев. Б. И. 1989 Н 18.

43. A.c. Н 1555467 "Верхняя цементировочная пробка" /Б. п. Нинеев. и др.

44. А. с. н 1805209 "Расширяющаяся танпонажная снесь" /Б. п. Нинеев. и др. Б. И. 1993 Н 12.

45. A.c. К 1795085 "Ценентировочная универсальная пробка" /Б. П. Нинеев. Ретровский В. А. Б. И. 1993 Н 16.

Рукописные

46. Нинеев БпП. Исследование некоторых Факторов. Форнируюших гидродинамическое несовершенство скважин. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. Грозный. 19Т7.

47. Нинеев Б. П. Испытание и освоение скважин, стандарт ПО Бело-руснеФть Н 00-028-82 Гомель-киев. 1982.

48. Нинеев Б. П. Цементирование обсадных колонн. Стандарт по Бе-лоруснеФть Н 00-044-83 Гомель-киев, 1983.

49. Нинеев Б. П., данилевич в. Н., сенкевич э. с. Заканчивать неФтяных скважин, стандарт ПО БелоруснеФть, СТП 00-055-84 Гомель-Киев, 1984.

50. Нинеев Б. П. Установка цементных мостов, стандарт ПО БелоруснеФть 00-057-85. Гомель-Киев, 1985.

51. Нинеев Б. П. Крепление нефтяных скважин. Стандарт ПО Белорус-нефть 00-089-89. Гомель-Киев, 1989.

Список работ других авторов, на которые сделаны ссылки в докладе

52. Степанов В. П. о фильтрации жидкости, вызванной импульсом дав-ления//в сб. Теория и практика добычи неФти. -Н. : Недра. 1965. -с.

53. Прострелочные и взрывные работы в скважинах. Григорян Н.Г. и др. -н. : Недра, 1972, с. 287.

54. Архангельский В. А. Движение газированных нефтей в системе скважина-пласт. Издательство АН СССР. -н. 1958.

55. Чугаев Р. Р. Гидравлика (учебник для вузов,.-н. :Энергия, 1975.

56. Сассус I. Новая систена контроля качества цементирования//

57. Булатов А. И. и др. Справочник по креплению нефтяных и газовых скважин.-H. : Недра, 1981.

58. Козодой А. К., Зубарев А. В. Федоров В. С. промывка скважин при бурении. -Н. : гостоптехиздат. 1963.

59. Удаление воды из газовых скважин. Нефть, газ и нефтехиния за рубежом(переводные издания журналов США,. 1980.-Н 11 с. 7-11.

60. Тихомиров В. К. Пены, теория и практика их получения и разрушения. -Н. : Химия, 1975.

61. Амиян В. А., Васильева И. Н. Вскрытие и освоение нефтегазовых пластов. -Н. :Недра. 1972.

62. Thomas G. В. Anallsis of Pressure Bulld of data//Petroleum Transactions AIHE. 1953 p-p 125-128.

63. Щелкачев в. A., Назаров С. H. Учет влияния гидродинамического несовершенства скважин в условиях упругого режина//НеФтяное хозяйство, 1954.

64. Техника и технология добычи нефти и газа. Нуравьев И. Н., Базлов H. Н., Хуков А. И. Чернов Б. с. -и. : Недра, 1971.

65. Чарный И. А. Определение некоторых паранетров пластов при помощи кривых восстановления давления//Нефтяное хозяйство, 1955.-Н 3.