Комплексная диагностика и хирургическое лечение рака тела проксимального отдела желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Левкин, Владимир Вениаминович

  • Левкин, Владимир Вениаминович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 333
Левкин, Владимир Вениаминович. Комплексная диагностика и хирургическое лечение рака тела проксимального отдела желудка: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 333 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Левкин, Владимир Вениаминович

Введение.

Глава 1. Современные подходы в диагностике и лечении рака желудка (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Современные возможности повышения эффективности диагностики рака желудка.

3.1. Эндоскопические флюоресцентные методики в дифференциальной диагностике заболеваний желудка.

3.1.1. Результаты эндоскопической спектральной флюоресцентной диагностики заболеваний желудка с исследованием ALA-индуцированного PPIX.

3.1.2. Результаты исследования ALA-индуцированной видеофлюоресценции у больных с заболеваниями желудка.

3.2. Возможности комплексного ультразвукового исследования в диагностике рака желудка.

3.2.1. Комплексное трансабдоминальное ультразвуковое исследование в диагностике и установлении стадии рака желудка.

3.2.2. Эндоскопическое ультразвуковое исследование в диагностике и установлении стадии рака желудка.

3.2.3. Интраоперационное УЗИ в установлении распространенности рака желудка.

3.3. Возможности динамической мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) и виртуальной эндоскопии в диагностике и определении распространенности рака желудка.

3.3.1. Динамическая мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ).

3.3.2. Виртуальная компьютерная эндоскопия в первичной диагностике рака желудка.

Глава 4. Непосредственные результаты хирургического лечения больных раком тела и проксимального отделов желудка.

4.1. Несостоятельность швов пищеводно-кишечного анастомоза.

4.1.1. Вид анастомоза и частота несостоятельности.

4.1.2. Зависимость частоты несостоятельности швов пищеводно-кишечного анастомоза от локализации опухоли.

4.1.3. Комбинированные операции и несостоятельность пищеводно-кишечного анастомоза.

4.1.4. Влияние стадии заболевания, возраста пациентов на развитие несостоятельности пищеводно-кишечного анастомоза.

4.2. Другие ранние послеоперационные осложнения.

4.2.1. Острый послеоперационный панкреатит.

4.2.2. Внутрибрюшные абсцессы, перитонит и другие интраабдоминальные осложнения.

4.2.3. Осложнения с поражением дыхательной и сердечнососудистой систем.

4.3. Летальность.

4.4. Анализ факторов риска развития ранних послеоперационных осложнений.

4.4.1. Сравнительный анализ осложнений в зависимости от локализации опухоли.

4.4.2. Анализ влияния объема лимфаденэктомии.

4.4.3. Влияние опыта и квалификации оперирующего хирурга.

4.5. Ультразвуковое исследование в диагностике и лечении ранних послеоперационных осложнений гастрэктомии у больных раком желудка.

Глава 5. Отдаленные результаты хирургического лечения больных раком желудка.

5.1. Отдаленные результаты лечения больных КЭР после гастрэктомии.

5.2. Отдаленные результаты лечения у больных раком тела желудка после гастрэктомии.

5.3. Сравнительные отдаленные результаты гастрэктомий у больных раком тела желудка и КЭР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная диагностика и хирургическое лечение рака тела проксимального отдела желудка»

Несмотря на некоторое снижение заболеваемости раком желудка, прежде всего в экономически развитых странах мира, это заболевание продолжает занимать одно из ведущих мест в структуре злокачественных новообразований и среди причин смерти (Чиссов В.И. 2004,2010; Давыдов М.И. 2010). В России ежегодно регистрируется около 50 тыс. новых случаев РЖ, при этом около половины больных составляют лица трудоспособного возраста. Хирургический метод является основным в лечении этой нозологии.

В улучшении результатов хирургического лечения рака желудка можно выделить несколько направлений, которые реализуются на различных этапах обследования и лечения больных.

В частности, на дооперационном этапе наибольшее внимание исследователей уделено следующим вопросам:

1. Улучшение ранней диагностики рака желудка путем совершенствования имеющихся методик и разработкой и внедрением новых (в частности флюоресцентных методов диагностики опухолей, внедрения динамической мультиспиральной компьютерной томографии и виртуальной компьютерной эндоскопии и т.д.).

2. Совершенствование методов дооперационного стадирования рака желудка с целью выбора оптимальной тактики лечения и объема оперативного вмешательства (минимально инвазивные, стандартные или расширенные).

Интраоперационно хирургу приходится решать следующие задачи:

1. Выбрать оптимальный объем оперативного вмешательства на основании данных о локализации и распространенности опухолевого процесса, полученных в процессе ревизии, что особенно важно, при локализации опухоли в кардиоэзофагеальной зоне.

2. Снизить риск развития осложнений в послеоперационном периоде, самым грозным из которых является несостоятельность анастомозов, прежде всего эзофагоеюноанастомоза после гастрэктомии, путем комплекса мер профилактики этого осложнения.

В послеоперационном периоде актуальной проблемой является своевременная диагностика и лечение возникающих осложнений.

Изучение отдаленных результатов хирургического лечения больных раком желудка свидетельствует о правомочности (или ошибочности) избранного диагностического алгоритма и хирургической тактики лечения.

Рассмотрим более подробно перечисленные направления.

Современное эндоскопическое исследование с помощью волоконной оптики занимает ведущее место в диагностике РЖ, достоинства метода хорошо известны и неоспоримы, однако его возможности небезграничны, особенно при подслизистом и внутристеночном типе роста новообразования, когда непораженная над опухолью слизистая является непреодолимым препятствием для эндоскопического исследования. Одним из наиболее перспективных методов повышения разрешающей способности гастроскопии является лазерная флюоресцентная спектроскопия. Применяют исследование, как собственной аутофлюоресценции (флюоресценции эндогенных порфиринов), так и индуцированной, путем введения специальных сенсибилизаторов. Появились сообщения о возможности визуальной оценки флюоресценции, так называемой видеофлюоресценции, с помощью специальных созданных для этих целей камер и эндоскопов. Однако опыт, накопленный в настоящее время, еще недостаточно большой, и исследования в этой области необходимо продолжать.

Ряд авторов (Горовая Н.С. 2009; Лемешко З.А. 1989, 2003, 2007) подчеркивают важность исследования полых органов, в особенности желудка, при стандартном трансабдоминальном УЗ-исследовании, поскольку именно УЗИ чаще всего является первичным инструментальным методом обследования больных с самой разнообразной патологией. К сожалению, возможности метода ограничены, в основном, выявлением распространенных форм заболевания. Тем не менее, применение модифицированных УЗ-методик позволяет повысить разрешающие возможности метода в диагностике рака желудка, представляют безусловный интерес, в связи, с чем необходимо продолжить их дальнейшую разработку.

Среди новых методов, призванных улучшить диагностику рака желудка и установление его распространенности, следует так же отметить динамическую мультиспиральную КТ и так называемую виртуальную эндоскопию. Предварительные данные свидетельствуют, что трехмерное изображение информативнее в распознавании раннего рака желудка по сравнению с аксиальным изображением. Однако диагностические возможности метода ограничены. Имеющиеся в современной литературе сообщения на эту тему носят в основном поисковый характер. Однако быстрый прогресс КТ - техники позволяет считать исследования в этой области перспективными. Что же касается показаний к применению данного метода, то они нуждаются в дальнейщем уточнении.

Как было уже отмечено, хирургический метод является основным в лечении больных раком желудка. Улучшение результатов хирургического лечения, как непосредственных, так и отдаленных, многие исследователи напрямую связывают с возможностями точного предоперационного стадирования заболевания, основываясь на данных комплексного обследования пациентов. Это важно с точки зрения планирования объема предстоящего оперативного вмешательства. В совершенствовании хирургического лечения рака желудка в настоящее время можно выделить 2 основные тенденции. Первая - выполнение экономных и малоинвазивных оперативных вмешательств у больных ранним раком желудка. Вторая - проведение расширенных и комбинированных оперативных хирургических вмешательств на более поздних стадиях заболевания, выполнение которых следует планировать заранее, также основываясь на результатах комплексного обследования больного. Определенные надежды связывают с проведением неоадьювантной терапии в предоперационном периоде у больных с высоким риском рецидива заболевания, т.е. у больных с индексами ТЗ и Т4 и наличием метастазов в регионарных лимфатических узлах. В связи с чем, для проведения такой терапии необходим отбор больных с распространенными формами заболевания на основании результатов предоперационного стадирования. Наконец, среди больных раком желудка необходимо выявлять нерезектабельных пациентов, чтобы не подвергать их напрасной лапаротомии, которая помимо материальных затрат, приводит к дополнительным страданиям больного, ухудшая и без того, как правило, невысокое качество жизни, сопровождается риском развития различных осложнений вплоть до летального исхода. Поэтому возможности различных методов обследования, в частности динамической МСКТ, эндо-УЗИ, комплексного трансабдоминального УЗИ и их комбинации в стадировании рака желудка нуждаются в дальнейшем уточнении.

Несмотря на значительные диагностические возможности предоперационных методов исследований (рентгенологического, эндоскопического, ультразвукового исследования, компьютерной томографии, лапароскопии) окончательным диагностическим этапом в определении распространенности рака желудка является лапаротомия и ревизия органов брюшной полости. К сожалению, на этом важном диагностическом этапе хирург полагается только на визуальную и пальпаторную оценку, которая не обладает достаточной достоверностью. Необходимо отметить, что такие важные диагностические вопросы как наличие метастазов в печени, особенно глубоко расположенных в ее паренхиме, поражение лимфатического аппарата желудка, связь опухоли с поджелудочной железой (дифференциация воспалительных сращений от прорастания опухоли), а также протяженность опухолевой инфильтрации стенки желудка, инвазия опухолью магистральных сосудов брюшной полости бывает довольно сложно решить не только на дооперационном этапе, но и при ревизии органов брюшной полости. В связи с этим актуальна дальнейшая разработка и совершенствование инструментальных интраоперационных методов исследования и, прежде всего интраоперационного ультразвукового исследования (Журавлев С.М., 1996, Горовая Н.С. 2009).

Единственным методом радикального лечения рака желудка на сегодняшний день является хирургический. При этом приблизительно у половины пациентов локализация и распространенность опухолевого процесса диктует необходимость выполнения гастрэктомии. Несмотря на успехи анестезиологии и реаниматологии, разработку современных методов, инструментов и шовных материалов, ГЭ остается хирургическим вмешательством высокой сложности и операционного риска (Давыдов М.И. с соавт., 2004, 2005, 2008г, Сигал М.З. 1987.,Стилиди И. С. 2006, 2009, Черноусов А.Ф. с соавт., 2011, Чернявский А.А. с соавт.,2008).

Количество ранних послеоперационных осложнений остается на высоком уровне (Сигал М.З. 1987.,Стилиди И. С.2006, 2009., Черноусов А.Ф. с соавт., 2011, Чернявский А.А. с соавт., 2008.). Актуальность проблемы значительно возрастает, если гастрэктомию выполняют по поводу КЭР, поскольку при такой локализации опухолевого процесса возникает необходимость резекции нижнегрудного отдела пищевода и медиастинальной лимфаденэктомии. Важность проблемы, обусловлена также тем, что за последние 20 лет, на фоне снижения общей заболеваемости раком желудка, отмечен рост заболеваемости раком кардиоэзофагеальной области (Азимов Р.Х. и соавт., 2004; М.И. Давыдов и соавт., 2007г; Оноприев В.П. и соавт., 2003; Чернявский А.А. и соавт., 2008; В.И.Чиссов и соавт., 2003; DeMeester SR et al, 2006; Huang Chang-Ming et al., 2008; Hulscher J.B.F. et al., 2005; Siewert JR et al, 2005).

В связи с тем, что у таких больных необходимо вмешательство на заднем средостении, существует повышенный риск бронхолегочных осложнений. Поэтому с точки зрения снижения частоты послеоперационных осложнений и улучшения отдаленных результатов лечения выбор оптимального доступа и объема оперативного вмешательства при локализации опухоли в этой зоне продолжают оставаться предметом оживленной научной дискуссии.

Самым грозным послеоперационным осложнением после гастрэктомии является несостоятельность эзофагоеюноанастомоза, средняя частота развития которого в настоящее время составляет 7-8%, а смертность от этого грозного осложнения в среднем 45% (Биленко А.А. 1988; Черноусов А.Ф. и соавт., 2007; Fernández A. et al., 2010; Isgüder A.S. et al., 2005; Portanova M. 2010; Salminen P. et al., 2009; Zilberstein B. Et al., 2004).) Применение новых шовных материалов, лазерной и электрохирургической техники, современных сшивающих аппаратов позволила несколько снизить частоту развития несостоятельности, но дальнейшего уменьшения количества этих осложнений не происходит. Это обусловлено тем, что важную роль в развитии несостоятельности анастомозов желудочно-кишечного тракта играют не только технические аспекты формирования анастомозов, но и состояние больного, характер болезни, что в совокупности определяет те биологические условия, в которых оказывается сформированный анастомоз (Власов А.П., 1991). Исходя из этого, выделяют группу анастомозов «высокого риска» по развитию несостоятельности у больных на фоне глубоких нарушений обмена веществ, белково-дефицитных и иммунодефицитных состояний. Это как раз и характерно для больных распространенными формами рака желудка и, прежде всего КЭР (Гриневич Ю.А., с соавт., 1980; Панцырев Ю.М., с соавт., 1986; Канорский И.Д., с соавт., 1994; Черноусов Ф.А., 1999; Хоробрых Т.В., 2005). Исходя из вышеизложенного, создание оптимальных условий для заживления ПКА является одной из основных задач торакоабдоминальной хирургии. Решение, этой задачи позволит улучшить ближайшие результаты хирургического лечения. В свете представлений о ходе репаративных процессов в кишечной ране и введения понятия «биологического герметизма» анастомоза

Запорожец A.A., 1974; Шотт A.B., 1991) большой интерес вызывает способ укрепления линии швов анастомозов биологическими адгезивами на основе фибрина, в частности, так называемым, фибриновым клеем. К сожалению, профилактике несостоятельности швов ПКА после гастрэктомии, в том числе выполненной по поводу КЭР, с помощью биологических адгезивов (фибринового клея, в частности) в настоящее время пока уделяется недостаточное внимание.

Несмотря на комплекс мер, предпринимаемых при подготовке больного к операции и интраоперационно, частота других, помимо несостоятельности эзофагоеюноанастомоза, послеоперационных осложнений после обширных операций при раке желудка не имеет отчетливой тенденции к снижению. Так, различные формы острого панкреатита встречаются у 10 -15% пациентов (Крылов H.H. с соавт. 2010), значительно возрастая при комбинированных вмешательствах, внутрибрюшные абсцессы отмечают у 5-7% оперированных больных, плеврит - у 5-15%. Улучшение непосредственных результатов операций напрямую связанно не только с профилактикой, но и со своевременной диагностикой возникающих осложнений. Только в этом случае можно надеться на благоприятный исход лечения пациентов. Клиническая картина, возникающих в послеоперационном периоде осложнений, к сожалению, обычно носит стертый, атипичный характер. Местная симптоматика затушевывается на фоне обширной операционной травмы, массивной инфузионной, антибактериальной и обезболивающей терапии. Развернутая клиническая картина, в том числе изменение общего состояния больного, свидетельствует о значительных изменениях со стороны органов брюшной полости, когда шансы на успех прогрессивно снижаются. Применение УЗ-исследования в качестве регулярного метода контроля больного, начиная с первых суток после операции, в значительной мере призвано исправить складывающееся положение вещей, выявлять патологические изменения на ранних стадиях процесса (Горовая Н.С 2009). Все это позволит хирургу работать на опережение, а применение современных малоинвазивных технологий призвано свести к минимуму количество повторных лапаротомий. К сожалению, в современной литературе данный аспект лечения больных раком желудка отражен недостаточно полно.

Принципиально значимым является изучение отдаленных результатов лечения больных не только в зависимости от стадии заболевания, гистологической структуры опухоли, влияния объема лимфаденэктомии и некоторых других факторов, но также в зависимости от локализации опухоли и объема оперативного вмешательства. В частности, большой практический интерес представляет изучение результатов 3-летней и 5-летней выживаемости больных после гастрэктомии как в целом, так и в сравнительном аспекте при раке тела и проксимального отдела желудка, прежде всего с точки зрения правомерности выбранной тактики обследования и лечения. К сожалению, анализ современной литературы свидетельствует, что данному аспекту проблемы не уделено достаточного внимания.

Таким образом, улучшение диагностики, результатов лечения больных раком желудка (прежде всего его проксимального отдела) как непосредственных, так и отдаленных, и профилактика возможных послеоперационных осложнений является актуальной, практически значимой задачей.

Цель и задачи планируемого исследования.

Цель работы: улучшение результатов диагностики и хирургического лечения больных раком желудка

Задачи исследования

1. Усовершенствовать метод лазерной эндоскопической флюоресценции с препаратом Аласенс при различных способах его введения и дать их сравнительную оценку, а также разработать и оценить возможности видеофлюоресцентной диагностики рака желудка.

2. Изучить возможности различных методов (комплексное УЗИ, динамическая МСКТ, эндоУЗИ, виртуальная компьтерная эндоскопия) в первичной и уточняющей диагностике рака желудка, определении локорегионарной распространенности заболевания и отдаленных метастазов.

3. Разработать и внедрить интраоперационный комплекс мер, позволяющий снизить число интра - и послеоперационных осложнений (применение ИОУЗИ, выбор оптимального объема операции, применение адгезивов на основе фибринового криопреципитата при ручном ПКА анастомозе, использование современных сшивающих аппаратов.)

4. Определить возможности использования УЗИ в послеоперационном периоде для своевременной диагностики осложнений и их лечения с помощью малоинвазивных технологий.

5. Установить структуру ранних послеоперационных осложнений гастрэктомии, выявить факторы, влияющие на их развитие, и наметить пути снижения их частоты.

6. Оценить отдаленные результаты гастрэктомии у больных раком тела желудка и кардиоэзофагеальным раком, а также выявить факторы, на них влияющие.

Научная новизна исследования

В процессе работы над поставленными задачами нами усовершенствован метод лазерной спектральной флюоресценции с препаратом Аласенс - за счет разработки и внедрения сублингвальной формы применения препарата.

Совместно с лабораторией Биоспек Института общей физики им. A.M. Прохорова нами разработана универсальная установка (совместимая со стандартным лапароскопом и гастроскопом), предназначенная для регистрации видеофлюоресценции при проведении ЭГДС, лапароскопии и интраоперационного исследования.

Впервые в мировой практике нами осуществлена регистрация видеофлоресценции при проведении эндоскопического исследования у больных раком желудка.

Разработан алгоритм обследования пациентов с использованием лазерной флюоресцентной спектроскопии, комплекса ультразвуковых методов исследования и динамической МСКТ в зависимости от глубины инвазии опухоли и ее локализации, с целью выбора оптимального объема оперативного вмешательства, как на дооперационном этапе, так и интраоперационно. Произведена оценка возможности УЗИ и динамической МСКТ в выявлении рака желудка.

Проанализированы непосредственные результаты гастрэктомий у больных раком тела желудка и КЭР, на этой основе предложены и применены на практике мероприятия для снижения частоты осложнений, в частности, за счет герметизации швов ПКА фибриновым клеем и применения препарата октреотид, а также ежедневного динамического УЗ-контроля.

Изучены отдаленные результаты гастрэктомий у больных раком желудка в зависимости от локализации опухоли, стадии процесса, наличия послеоперационных осложнений и конкурирующих заболеваний.

Практическая значимость исследования

Разработана комплексная методика улучшения результатов первичной и уточняющей диагностики больных раком желудка (включая интраоперационный этап), позволяющая определить оптимальный объем оперативного вмешательства, что чрезвычайно важно для больных раком проксимального отдела желудка.

Доказано, что такие меры, как: 1) тщательная индивидуальная предоперационная подготовка, при необходимости - в условиях специализированных терапевтических стационаров, 2) применение малотравматичного трансхиатального доступа у больных КЭР; 3) активное ведение больных в послеоперационном периоде (если необходимо -санационные броноскопии, небулайзер-терапия и т.д.) позволяют расширить показания к проведению операций у больных с высоким анестезиологическим риском.

Профилактическое применение фибринового клея для укрепления линии анастомоза и препарата октреотид позволяют снизить частоту наиболее грозных осложнений, а именно несостоятельности швов пищеводно-кишечного анастомоза и острого послеоперационного панкреатата.

Динамический УЗ-контроль в послеоперационном периоде позволяет осуществлять раннюю, в большинстве случаев доклиническую, диагностику возникающих осложнений, своевременно вносить коррективы в лечение, а также проводить малоинвазивные вмешательства и снижать частоту релапаротомий.

Вышеперечисленный комплекс мер способствует улучшению как непосредственных, так и отдаленных результатов лечения больных раком тела и проксимального отдела желудка.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лазерная флюоресцентная спектроскопия с препаратом Аласенс (5-аминолевулиновая кислота) обладает высокой чувствительностью и специфичностью; этот метод нами рекомендуется для применения в диагностически сложных случаях с целью дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных заболеваний желудка.

2. Использование высокоинтенсивного лазерного излучения позволяет производить визуальную регистрацию флюоресценции; в перспективе, по мере совершенствования этого метода, его можно рассматривать как скрининговый для выявления опухолевых и предопухолевых заболеваний желудка.

3. При субтотальном, тотальном и дистальном поражении желудка комплексное трансабдоминальное ультразвуковое исследование может быть методом выявления рака желудка и установления его локо-регионарной распространености.

4. Динамическая МСКТ является высокоинформативным методом уточняющей диагностики (стадирования), и позволяет выявлять рак желудка; мы рекомендуем его как часть алгоритма обследования больных РЖ при распространенном поражении — вне зависимости от локализации опухоли, а при проксимальном поражении — вне зависимости от стадии заболевания.

5. Интраоперационное ультразвуковое исследование рекомендуется для более широкого использования на практике, поскольку оно является высокоинформативным методом, который позволяет выявить локализацию «непальпируемого» рака, уточнить распространенность опухолевого процесса, определить оптимальный объем хирургического вмешательства.

6. Улучшению непосредственных результатов хирургического лечения больных раком тела и проксимального отдела желудка способствуют: во-первых, комплекс лечебно-профилактических мероприятий (тщательная подготовка больного к операции, применение фибринового клея, октреотида, трансхиатальный доступ у больных КЭР); во-вторых, динамический УЗ-контроль в послеоперационном периоде в сочетании с малоинвазивными вмешательствами при развитии осложнений.

Правомочность предлагаемой нами диагностической и лечебной тактики подтверждена относительно благоприятными результатами лечения, как непосредственными, так и отдаленными.

Внедрение результатов в практику

Наиболее значимые, новые методики, разработанные в ходе нашего исследования, успешно внедрены в научно-практическую работу факультетской хирургической клиники им. Н.Н.Бурденко Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались: на объединенных конференциях кафедры факультетской хирургии №1 лечебного факультета и клиники факультетской хирургии им. Н.Н.Бурденко Первого МГМУ им. И.М.Сеченова в 2005-2012 гг; на конференции "Инновационные технологии медицины XXI века", Москва, 2005; на Всероссийском съезде хирургов гастроэнтерологов с международным участием (Геленджик, 2010г.); на конференции "European society of gastrointestinal and abdominal radiology", Italy, Venice, 2011; на Всероссийском радиологическом форуме «Радиология 2012».

Личное участие соискателя в получении научных результатов

Диссертантом проанализировано 375 источников отечественной и зарубежной научной литературы, на основании которых составлен их обзор.

Автор данного исследования принимал непосредственной участие в первичных и повторных операциях - в качестве ассистента, оперирующего хирурга, а также в лечении больных с послеоперационными осложнениями после гастрэктомии по поводу рака желудка. Интерпретировал данные флюоресцентных, комплекса УЗ-методик, динамической МСКТ, а также лабораторных и ряда других инструментальных методов исследования. Автором проведен сбор и статистическая обработка фактического клинического материала.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Левкин, Владимир Вениаминович

Выводы

1. Исследование флюоресценции Аласенс-индуцированного РР1Х является эффективной диагностической процедурой и должно применяться в диагностически сложных случаях. Чувствительность метода при раке желудка (вне зависимости от способа введения препарата) составляет 96%, специфичность - 80% и 78% (при сублингвальном и пероральном введении соответственно). Сублингвальный прием препарата Аласенс предпочтительнее перорального, поскольку распределение РР1Х в слизистой оболочке желудка более однородное, а риск развития фотодерматита минимален.

2. Комплексное трансабдоминальное УЗИ можно рассматривать в качестве метода выявления опухоли у пациентов с подозрением на рак желудка. Информативность метода зависит от локализации заболевания, достигая максимальных значений (94,7%) при раке дистальной половины и при распространении опухоли тела желудка на дистальный отдел органа. Однако исследование малоинформативно при изолированном поражении проксимального отдела желудка. Применение водной нагрузки и линейного датчика позволяет оценивать глубину опухолевой инвазии точнее. Эндо-УЗИ является самым точным методом оценки глубины опухолевой инвазии, он показан, прежде всего, больным ранним раком желудка.

3. Возможность выявлять рак желудка при динамической МСКТ не зависит от локализации опухоли: она составляет 97% во всей группе больных, достигая абсолютных значений в группах Т2-Т4. Динамическая МСКТ является информативным методом определения глубины опухолевой инвазии, достигая максимальных значений в 77% при Т4, она обладает также удовлетворительной чувствительностью в оценке состоянии лимфатических узлов. Данный метод позволяет диагностировать распространенный канцероматоз и тем самым избегать лапароскопии и эксплоративной лапаротомии.

4. Частота послеоперационных осложнений после гастрэктомии напрямую зависит от стадии заболевания и возрастает при выполнении расширенных и комбинированных оперативных вмешательств вне зависимости от локализации опухоли. В структуре осложнений у больных КЭР по сравнению с больными раком тела желудка достоверно чаще встречаются экстраабдоминальные осложнения.

5. Несостоятельность ПК А - наиболее грозное осложнение, стоящее на первом месте среди причин летальности (30,7%) и в значительной мере определяющее непосредственные результаты гастрэктомии. В целом это осложнение диагностировано у 7,3% больных. Наименьшая частота несостоятельности отмечена в группе пациентов с двухрядным ручным швом и аппликацией фибринового клея: она составила 2%, что достоверно ниже, чем в группе больных без аппликации (10%). Причем в этой группе преобладали больные КЭР, пациенты с запущенными стадиями рака, высоким анестезиологическим риском, и им чаще выполняли комбинированные и расширенные операции.

6. Проведение трансабдоминального ультразвукового исследования позволило осуществлять раннюю диагностику послеоперационных осложнений, в том числе в тех случаях, когда клиническая картина являлась «стертой», а лабораторные данные не позволяли однозначно диагностировать наличие патологического состояния. Это исследование сделало возможным вносить своевременную корректировку в лечение, производить малоинвазивные вмешательства, которые были эффективны в 85,7% случаев.

7. Тщательная предоперационная подготовка, при необходимости - в условиях специализированных терапевтических отделений, позволяет расширить показания к выполнению гастрэктомии у больных с отягощенным соматическим статусом. Примененный комплекс пред- и интраоперационных мер (использование октреотида, фибринового клея, ИОУЗИ, малотравматичного трансхиатального доступа у больных КЭР), а также динамический УЗ-контроль после операции позволили улучшить непосредственные результаты гастрэктомий у больных раком желудка.

8. Основным для прогноза при раке желудка, вне зависимости от локализации опухоли, являлись стадия заболевания и факторы, ее определяющие. КЭР (по сравнению с раком тела желудка) характеризуется в большей степени неблагоприятными отдаленными результатами лечения при III и IV стадиях заболевания. Статистически значимо на неблагоприятный прогноз у больных КЭР дополнительно влияли распространение опухоли на абдоминальный отдел пищевода, конкурирующие заболевания и послеоперационные гнойно-септические осложнения. Отдаленные результаты лечения КЭР свидетельствуют: трансхиатальный доступ позволяет радикально оперировать больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Практические рекомендации

1. Флюоресцентная диагностика с исследованием Аласенс-индуцированного протопорфирина IX является высокоэффективным, простым, безопасным методом диагностики рака желудка. В диагностически сложных случаях она может стать стандартным этапом эндоскопического исследования. Чувствительность метода составляет 96%, специфичность — 98%. Возможен как пероральный прием препарата (оптимальная доза 10-20мг/кг), так и сублингвальный (доза 2-3 мг/кг). Сублингвальный прием препарата Аласенс предпочтительнее перорального, поскольку распределение РР1Х в слизистой оболочке желудка более однородное, риск развития фотодерматита минимален. Оптимальное время приема препарата (вне зависимости от метода введения) - за 2-4 часа до исследования. Для наибольшей точности измерений диагностический катетер желательно устанавливать перпендикулярно исследуемой поверхности. С целью морфологической верификации диагноза биопсию необходимо брать из точек с высоким уровнем флюоресценции.

2. При рутинном УЗ - исследовании брюшной полости необходимо тщательно исследовать не только паренхиматозные органы, но и стенку желудка. Пациентам с установленным диагнозом рака желудка целесообразно выполнять УЗИ с водной нагрузкой и использовать линейный датчик для определения протяженности и глубины инвазии, поражения лимфатических узлов и печени. Эндоскопическая ультрасонография в первую очередь показана больным на ранних стадиях заболевания раком желудка для выбора оптимального объема хирургического вмешательства (например, возможность проведения эндоскопической резекции слизистой). Применение интраоперационного ультразвукового исследования оправданно, прежде всего, у пациентов с «непальпируемым» раком и у больных с местно-распространенными формами заболевания в качестве объективного метода интраоперационной ревизии. Это позволяет уточнить распространение опухолевого процесса и определить оптимальный объем хирургического вмешательства. В послеоперационным периоде транс-УЗИ должно быть стать обязательным методом исследования больных с целью своевременного распознавания вероятных осложнений, с обязательным планированием, при необходимости, последующих малоинвазивных вмешательств.

3. Динамическая МСКТ является высокоинформативным методом в выявлении рака желудка, определении локо-регионарной распространенности рака желудка и отдаленных метастазов. Этот метод следует включать в алгоритм обследования больных с распространенными формами заболевания вне зависимости от локализации опухоли, а также во всех случаях КЭР, вне зависимости от стадии заболевания.

4. Для профилактики несостоятельности швов ручного (одно- или двухрядного) пищеводно-кишечного анастомоза после гастрэктомии, вне зависимости от локализации опухоли (тело желудка или КЭР), целесообразно использовать фибриновый клей. Нанесение фибринового клея логически завершает этап формирования анастомоза, является технически простым, не увеличивает продолжительность операции. Однако фибриновый клей не может служить средством герметизации анастомозов, сформированных с техническими погрешностями (сшивание неполноценных тканей в условиях их инфильтрации, натяжения органов, недостаточно тщательного сопоставления слоев сшиваемых тканей и др.).

5. Лапаротомию с широкой сагиттальной диафрагмотомией следует считать доступом выбора у больных КЭР при распространении опухоли на абдоминальный отдел пищевода. Подобный доступ позволяет выполнить как расширенную абдоминальную лимфаденэктомию, так и лимфаденэктомию в заднем средостении плоть до бифуркации трахеи. Помимо адекватной радикальности вмешательства, относительно малотравматичный трансхиатальный доступ позволяет расширить показания к оперативным вмешательствам у пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.