Комплексная диагностика изменений щитовидной железы у новорожденных детей с перинатальным поражением центральной нервной системы в условиях йоддефицитного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Воротынцев, Сергей Геннадьевич

  • Воротынцев, Сергей Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 137
Воротынцев, Сергей Геннадьевич. Комплексная диагностика изменений щитовидной железы у новорожденных детей с перинатальным поражением центральной нервной системы в условиях йоддефицитного региона: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Воронеж. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воротынцев, Сергей Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ГИПО-И ГИПЕРТИРЕОЗ.

1.2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ЙОДА В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ.

1.3. НАРУШЕНИЯ РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ ПЕРИНАТАЛЬНОМ ПОРАЖЕНИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ДРУГИХ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЯХ.

1.4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

2.2. ЛУЧЕВЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3. ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.4. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ПРИЗНАКИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС У НОВОРОЖДЕННЫХ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЙОДДЕФИЦИТНОМ РЕГИОНЕ.

3.1. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ МОРФОМЕТРИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТЕЙ С ЛЕГКОЙ, СРЕДНЕЙ И ТЯЖЕЛОЙ

СТЕПЕНЬЮ ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

3.2 ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3.3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ, ИМЕВШИХ ОТКЛОНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ И ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3.4. СОСТОЯНИЕ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная диагностика изменений щитовидной железы у новорожденных детей с перинатальным поражением центральной нервной системы в условиях йоддефицитного региона»

Актуальность темы: актуальной проблемой современной неонаталогии, перинатальной эндокринологии и педиатрии является заболеваемость щитовидной железы у новорожденных, проживающих в районах России с низким содержанием йода в окружающей среде и перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы.

К таким регионам относятся все районы Курской области, что следует из анализа информационно-аналитического бюллетеня «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в г. Курске», в котором приводятся данные о постоянном росте уровня заболеваемости щитовидной железы взрослого и детского населения.

Удельный вес новорожденных детей, страдающих клиническими и субклиническими формами гипотиреоза, остается высоким и не имеет тенденции к снижению; напротив, количество выявляемых случаев данной патологии неуклонно увеличивается [22, 32, 39, 62, 65]. Кроме этого, постоянно высоким остается уровень заболеваемости центральной нервной системы в результате перинатальных повреждений.

Успехи в диагностике патологических состояний щитовидной железы у младенцев позволили значительно уменьшить количество таких тяжелых осложнений гипотиреоза, как кретинизм, задержка умственного и физического развития, тяжелые нарушения обмена веществ. Однако по-прежнему сохраняется опасность ухудшения соматического и психического здоровья нации, связанная с наличием субклинических форм гипотиреоза у детей с перинатальным поражением ЦНС.

Очевидно, что дети, рожденные от матерей, проживающих в районах с недостатком йода в окружающей среде, и перенесшие перинатальное поражение центральной нервной системы, нуждаются в неотложных диагностических мероприятиях, обеспечивающих раннее и достоверное распознавание патологических и пограничных состояния нейро-эндокринной системы [4, 1, 6, 47].

Эффективное применение лучевых и лабораторных методов исследования позволяет постоянно расширять перечень заболеваний центральной нервной системы, органов пищеварения, дыхания, кровообращения, эндокринной системы, выявляемых у новорожденных [21, 12, 17, 27, 29].

Между тем, до сих пор не выработаны организационные принципы исследования новорожденных, которые позволили бы решить вопрос о причине тех или иных изменений в неврологическом, соматическом и эндокринном статусе ребенка.

Выявление нарушений деятельности щитовидной железы в настоящее время базируется на определении уровня тиреотропного гормона гипофиза, тироксина и трийодтиронина. Однако известно, что у новорожденного наблюдаются значительные колебания' уровня этих гормонов, связанные с многочисленными факторами, определяющими состояние гормонального зеркала в первые недели жизни ребенка [53, 11, 10, 20, 50, 92, 109, 110].

Следовательно, всесторонняя оценка морфо-функционального систояния щитовидной железы возможна только на основе объективного, недорогого и безвредного метода исследования, которым, без сомнения, является ультразвуковое исследование щитовидной железы [54, 55, 58, 25, 20].

Ограниченное применение в клиниках, где выхаживаются и лечатся новорожденные и недоношенные дети, всех имеющихся методик эхографии сужает диапазон диагностируемой патологии. Прежде всего, это касается выявления функциональных нарушений деятельности внутренних органов (дискинезий) и особенностей формирования нейроэндокринных и нейросоматических связей у детей. Кроме этого, сложность дифференциальной диагностики причин, вызывающих отклонения в формировании нервно-психического статуса (перинатальная травма, внутриутробная инфекция, гипотиреоз и др.), требует выработки строго регламентированных показаний к проведению комплекса клинических, лабораторных и лучевых методов исследования детей, проживающих в районах с низким содержанием йода в окружающей среде. Отсутствие такого алгоритма и скрининга приводит к появлению расхождений клинических и патоморфологических диагнозов, а также к хронизации заболеваний ЦНС, иммунной, эндокринной систем и формированию тяжелой соматической патологии [38].

Обязательное применение доступной и безопасной ультразвуковой диагностики щитовидной железы и головного мозга у новорожденных дает более полное представление о нейро-соматических и эндокринных изменениях при изолированном перинатальном поражении головного и спинного мозга, а также при перинатальном поражении ЦНС в сочетании с изменениями функции щитовидной железы.

Объективная оценка результатов ультразвукового исследования щитовидной железы у новорожденных возможна только после определения «нормальной» картины эхографической структуры и объема ее, которые, несомненно, зависят от степени зрелости и массы тела ребенка. Кроме этого, немаловажное значение имеет оценка состояния соматического, гинекологического и эндокринологического статуса матерей данной категории новорожденных. Следовательно, эхографической оценки щитовидной железы у новорожденного должно предшествовать УЗИ щитовидной железы матери.

Известно, что щитовидная железа является важнейшим иммуномодулятором, поэтому, синхронная эхоморфометрия щитовидной и вилочковой желез данной группы новорожденных должна выявить зависимость параметров этих органов от массы тела и степени зрелости ребенка при рождении, а также состояния ЦНС.

Адаптационные и патологические процессы в щитовидной и вилочковой железах претерпевают определенные изменения в течение всего перинатального периода. Между тем, анализ публикаций свидетельствует о том, что данные клинических, лабораторных и лучевых методов исследований относятся преимущественно к первой неделе жизни ребенка и не могут автоматически переноситься на весь перинатальный период [4, 5, 22, 66, 62, 103].

Одной из самых сложных проблем педиатрии является сокращение до возможного минимума нейросоматических осложнений дисфункций щитовидной железы и нарушений со стороны иммуноформирующих органов в первые недели жизни. Здесь важнейшую роль играет своевременная и достоверная лучевая и лабораторная диагностика, а также динамический контроль над процессами адаптации, излечения и реабилитации. Динамический лучевой и лабораторный контроль над развитием структуры и функции щитовидной железы позволит объективно оценить результаты лечебных и реабилитационных мероприятий.

Таким образом, изучение взаимосвязи изменений функции щитовидной железы, иммунокомпетентных органов с нейросоматической патологией в неонатальном периоде, усовершенствование методов ультразвуковой диагностики заболеваний щитовидной и вилочковой желез, разработка оптимального клинико-лабораторного и лучевого скрининга и алгоритма обследования новорожденных для выявления заболеваний и пограничных состояний позволит в значительной степени решить проблему своевременной диагностики и профилактики тяжелых нейроэндокринных. и соматических заболеваний у детей.

Цель исследования: Определить анатомо-функциональные особенности щитовидной железы у новорожденных детей, страдающих перинатальным поражением центральной нервной системы и проживающих в Курской области регионе с низким содержанием йода в окружающей среде.

Задачи исследования:

1. Путем проведения клинико-лабораторно-лучевых сопоставлений определить состояние щитовидной железы у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС, матери которых проживали в районах Курской области с низким содержанием йода в окружающей среде.

2. Используя перечисленные методы диагностики, определить региональные особенности объема и функции щитовидной железы у новорожденных с перинатальным поражением центральной нервной системы.

3. Определить связь состояния щитовидной железы у новорожденных и их матерей по данным ультразвуковой диагностики.

4. Установить критерии диагностики патологических и пограничных состояний щитовидной железы на основании сопоставления данных лучевого исследования, лабораторных показателей функции щитовидной железы и клинического течения периода новорожденности у детей с перинатальным поражением центральной неовной системы.

5. Провести катамнестическое исследование детей с перинатальным поражением центральной нервной системы и нарушениями в состоянии щитовидной железы.

Научная новизна: Изучены морфометрические ультразвуковые особенности размеров, формы и структуры щитовидной и вилочковой желез у новорожденных, проживающих в районах с низким содержанием йода в окружающей среде и перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы.

Впервые разработаны и апробированы в клинике методики комплексной клинико-лабораторной и ультразвуковой диагностики состояния щитовидной железы у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы, проживающих в йоддефицитной зоне.

Представлена формула определения объема вилочковой железы и определены критерии оценки объема щитовидной и вилочковой желез в зависимости от массы и площади поверхности тела у новорожденных.

Сопоставлены данные клиники и лабораторной диагностики с результатами инструментального обследования щитовидной железы у новорожденных с перинатальным поражением центральной нервной системы.

Проведены сопоставления объемов щитовидной железы у матерей и их новорожденных детей, страдающих перинатальным поражением центральной нервной системы.

Проведенные клинико-лабораторные и лучевые сопоставления:лозволили получить новые данные о развитие нарушений ЩЖ и особенностях течения перинатального поражения ЦНС у новорожденных, имевших субклинические и клинические признаки нарушения функции щитовидной железы.

Впервые проведено катамнестическое исследование состояния здоровья детей, имевших отклонения в анатомо-функциональных характеристиках щитовидной железы в неонатальном периоде при различных степенях перинатального поражения ЦНС.

Практическая значимость:

Впервые предложен клинико-лабораторный и ультразвуковой скрининг исследования новорожденных с перинатальным поражением центральной нервной системы, проживающих в районах с низким содержанием йода в окружающей среде для выявления патологических изменений и пограничных состояний структуры и функции щитовидной железы.

Ультразвуковая морфометрия, проведенная с учетом массы тела и степени физиологической зрелости ребенка, позволила достоверно оценить макроскопическое состояние щитовидной и вилочковой желез у новорожденных с перинатальным повреждением центральной нервной системы.

Сочетание методов клинико-лабораторного и ультразвукового исследований щитовидной железы является оптимальным, для объективной оценки состояния органа у новорожденных с перинатальным поражением центральной нервной системы.

Выявлена взаимосвязь тяжести перинатального поражения центральной нервной системы и отклонения в показателях объема и функции щитовидной железы у новорожденных детей, проживающих в йодцефицитной зоне.

Ультразвуковая характеристика вилочковой железы у новорожденных детей с перинатальным поражением ЦНС и изменениями в щитовидной железе позволила выделить группу риска детей по высокой заболеваемости в раннем детском возрасте.

Лучевой скрининг комплексного исследования новорожденных детей, страдающих перинатальным поражением ЦНС и проживающих в районах с низким содержанием йода в окружающей среде, должен включать помимо общепринятой рентгенографии шеи, эхографии головы, шеи, органов живота, обязательное определение ультразвукового объема и структуры щитовидной и вилочковой желез позволяет прогнозировать развитие патологических состояний в у детей в раннем возрасте.

Выявлена корреляция в объеме и функции щитовидной железы коррелирует с тяжестью перинатального поражения центральной нервной системы и характерной локализацией перинатальных ишемически - геморрагических очагов в перивентрикулярных областях головного мозга, в области каудо-таламической вырезки и сочетание поражения головного мозга с натальной-спинальной травмой.

Внедрение в практику: Способ комплексной клинико-лабораторной и лучевой диагностики заболеваний и состояний щитовидной и вилочковой желез, а также ультразвуковая морфометрия этих органов, в зависимости от массы площади поверхности тела ребенка, применяются при обследовании новорожденных детей в отделении патологии новорожденных детской городской клинической больницы №2 г. Курска, в отделении раннего возраста детской областной клинической больницы, детских поликлиниках города Курска и Курской области, а также в родильных стационарах и в отделениях выхаживания новорожденных г. Курчатова и г. Железногорска. Положения, выносимые на защиту:

- Наличие и степень выраженности функциональных нарушений и объемных изменений щитовидной железы у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС, матери которых проживали в йоддефицитном регионе, зависит от тяжести клинических проявлений перинатального поражения ЦНС. Изменение объема щитовидной железы достоверно чаще встречается при локализации геморрагических очагов в области каудо-таламической вырезки и в перивентрикулярных отдел головного мозга.

-Диагностика патологических и пограничных состояний щитовидной железы у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС базируется на сопоставлении данных клинических признаков нарушения функции органа, комлесного лучевого исследования: УЗИ головного мозга, шеи, щитовидной железы, вилочковой железы, с проводимым по индивидуальным показаниям рентгенологическим исследованием (шейного отдела позвоночника, органов грудной и брюшной полости), гормонального профиля (ТЗ,Т4,ТТГ);

- Детям с перинатальным поражением центральной нервной системы, имевшим в периоде новорожденности изменения щитовидной и вилочковой желез необходимо длительное катамнестическое наблюдение невропатологом, эндокринологом и участковым педиатром, с проведением по индивидуальным показаниям лабораторных и инструментальных методов исследования.

Апробация работы: Результаты работы доложены на заседаниях Курского медицинского общества педиатров (1999, 2000, 2001, 2002 гг.), Общества специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (1999 и 2000, 2003гг.), па межрегиональной конференции по ультразвуковой диагностике (г. Курск, 2000г.) и на VIII Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов (г. Москва, 2001г.), на заседании Научно-практического общества специалистов ультразвуковой диагностики в г. Белгороде (2001г.), в г. Смоленске (2002 г.), на Невском радиологическом форуме в Санкт - Петербурге (2003г.), в г. Твери (2003 г).

Связь задач исследования с проблемами педиатрии: Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета согласно программе МЗ РФ «Дети России» (01.2.00 315589).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 9 в центральной печати.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 20 таблицами. Список использованной литературы содержит: 129 библиографических источника, из них на русском 60 и 69 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Воротынцев, Сергей Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Клинико-инструментальный и лабораторный скрининг исследования новорожденных, страдающих перинатальным поражением ЦНС и проживающих в регионе с недостатком йода в окружающей среде должен включать помимо общепринятых методов УЗИ щитовидной, вилочковой желез, а при тяжелой форме сочетанного поражения ЦНС - определение уровня тиреоидных гормонов и тиреотропного гормона гипофиза.

2. У новорожденных, проживающих в йоддефицитном регионе и страдающих перинатальным поражением ЦНС, состояние структуры и функции щитовидной железы зависит от степени тяжести клинических проявлений неврологической патологии.

3. Ультразвуковой объем щитовидной железы у детей с перинатальным поражением ЦНС в 0,9% случаев ниже нормативного для региона с нормальным содержанием йода в окружающей среде, в 60,9% - составляет 0,4-1,5мл и в 30,8%) наблюдений - превышает 1,5мл.

4. У новорожденных с перинатальным поражением ЦНС в 23,3% случаев имеются отклонения в уровне тиреотропного гормона гипофиза: в 19,5% -снижение, а в 3,8% - повышение уровня ТТГ.

5. Нормальный уровень тиреоидных гормонов имеет место у 75,7% новорожденных, проживающих в йоддефицитном регионе и страдающих перинатальным поражением ЦНС. Лабораторный гипертиреоз имеет место в 19,5% случаев, гипотиреоз - в 3,8% наблюдений; у 1,0% исследованных детей наблюдается не классифицируемые изменения уровня ТЗ, Т4 и ТТГ.

6. Отсуствует прямая корреляционная взаимозависимость между патологией щитовидной железы у матери и ребенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Алгоритм исследования новорожденных с перинатальным поражением ЦНС и проживающих в йоддефицитной зоне включает УЗИ головного мозга, щитовидной и вилочковой желез на 7 -15 - 28 день жизни

2. Новорожденные дети, матери которых не получали йодной профилактики, нуждаются в дополнительном введении йода.

3. Лучевой скрининг исследования новорожденных, рожденных от матерей проживающих в йоддефицитных районах, должен включать ультразвуковое исследование щитовидной железы в первые 10-15 дней жизни. С этой целью следует использовать ультразвуковые диагностические аппараты, работающие в системе реального времени и имеющие конвексные датчики с частотой 5,0-7,5 МГц.

4. Обнаружение ишемически-геморрагических очагов в области каудо-таламической вырезки и перивентрикулярных отделах головного мозга при УЗИ требует комплексного клииико-лабораторно-ультразвукового исследования, направленного на исключение дисфункции щитовидной железы. Для этой цели следует проводить анализ уровней ТЗ, Т4, ТТГ и АТк ТГ в динамике, оценку объема щитовидной железы относительно массы тела и площади поверхности тела ребенка, определение уровня экскреции йода с мочой.

5. Дети, перенесшие дисфункцию щитовидной железы в неонатальном периоде, нуждаются в консультации и постоянном наблюдении невропатолога и эндокринолога и являются угрожаемыми по формированию структурных и объемных изменений щитовидной железы в раннем детском возрасте.