Комплексная дифференциальная лучевая диагностика при хирургическом лечении альвеококкоза и эхинококкоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Черемисинов, Олег Витальевич

  • Черемисинов, Олег Витальевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 377
Черемисинов, Олег Витальевич. Комплексная дифференциальная лучевая диагностика при хирургическом лечении альвеококкоза и эхинококкоза: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2005. 377 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Черемисинов, Олег Витальевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ АЛЬВЕОКОККОЗА И ЭХИНОКОККОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Гидатидный эхинококкоз человека.

1.2. Альвеолярный эхинококкоз человека

1.3. Резюме.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ АЛЬВЕОКОККОЗОМ И ЭХИНОКОККОЗОМ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА

АЛЬВЕОКОККОЗА И ЭХИНОКОККОЗА.

3.1. Киническая диагностика.

3.2. Лабораторная диагностика.

3.3. Лучевая диагностика.

3.3.1. Гидатидный эхинококкоз.

3.3.2. Альвеолярный эхинококкоз.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ ПРИ

ЭХИНОКОККОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ В СОПОСТАВЛЕНИИ С ДАННЫМИ

ЛУЧЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Альвеококкоз печени.

4.2. Эхинококкоз печени.

ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЭХИНОКОККОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ДРУГИХ ОЧАГОВЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПЕЧЕНИ.

5.1. Непаразитарные кисты печени.

5.2. Доброкачественные опухоли печени.

5.3. Первичные злокачественные опухоли печени.

5.4. Метастатические опухоли печени.

5.5. Абсцессы печени.

5.6. Дифференциальная лучевая диагностика альвеококкоза и эхинококкоза печени.

ГЛАВА 6. КОМПЕНСАТОРНАЯ ГИПЕРТРОФИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ЭХИНОКОККОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ДРУГИХ

ОЧАГОВЫХ ПОРАЖЕНИЯХ.

ГЛАВА 7. РОЛЬ КОМПЛЕКСНОЙ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ВЫБОРЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ И ПЛАНИРОВАНИИ ОПЕРАЦИЙ ПРИ АЛЬВЕОКОККОЗЕ

И ЭХИНОКОККОЗЕ.

ГЛАВА 8. ЛУЧЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ У ОПЕРИРОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная дифференциальная лучевая диагностика при хирургическом лечении альвеококкоза и эхинококкоза»

Актуальность темы

Альвеолярный и гидатидный эхинококкоз (альвеококкоз и эхинококкоз) - тяжелые прнродноочаговые паразитарные заболевания, представляющие серьезную медицинскую и социальную проблему во многих странах мира.

Ареал альвеококкоза ограничен Северным полушарием, где заболевание регистрируется в Северной Америке, Центральной Европе и северной зоне Евразии [276, 388]. Эхинококкоз широко распространен преимущественно в южных животноводческих районах. Заболевание встречается в Австралии, Аргентине, Чили, Африке, Восточной Европе, на Ближнем Востоке, в Новой Зеландии, в странах Средиземноморского бассейна [256, 374].

Высокая заболеваемость альвеококкозом наблюдается в ряде регионов России, в Западной Сибири сохраняется самый крупный в мире очаг альвеококкоза [6, 67]. Эндемичными по эхинококкозу являются южные регионы России - Ставропольский, Краснодарский край, а также ряд республик бывшего Советского Союза - Украина, Молдавия, Узбекистан, Казахстан и др. [48, 62, 86].

Прослеживается четкая тенденция к росту заболеваемости в эндемичных регионах. Так, например, на Дальнем Востоке с 1996 года показатель заболеваемости альвеококкозом и эхинококкозом увеличился в 2 раза [126]. Рост числа заболевших в неэндемичных регионах связан с усилением процессов миграции [19, 71, 256].

Радикальным методом лечения больных альвеококкозом и эхинококкозом является хирургическое вмешательство, успех которого во многом определяется своевременной и точной диагностикой [211].

Проблема повышения эффективности диагностики эхинококковых заболеваний остается актуальной и в наши дни, несмотря на внедрение в клиническую практику современных методов медицинской визуализации [83, 98, 328, 373, 380]. Нередко лучевое обследование больных альвеококкозом и эхинококкозом заканчивается неопределенным заключением. В атипичных случаях даже после комплексного лучевого обследования правильный первичный диагноз ставится лишь у 46% заболевших альвеококкозом [437]. Скрытое течение эхинококковых заболеваний, несовершенная инструментальная диагностика приводят к поздней госпитализации пациентов. От 37% до 86% больных поступают в стационар в стадии клинических осложнений паразитарного заболевания [10, 66, 166].

Радикальность оперативных вмешательств по поводу альвеококкоза колеблется по данным разных исследователей от 20% до 50% [8, 70]. Результаты хирургического лечения больных эхинококкозом печени также не всегда удовлетворительные: частота осложнений после эхинококкэктомий варьирует от 10% до 80%, летальность от 3% до 8%, рецидивный и резидуальный эхинококкоз печени наблюдается у 10-35%) больных [148, 185, 396]. Одной из причин рецидивов паразитарных заболеваний является недостаточность объективных данных для выбора способа операции [49].

Лучевая диагностика является одним из основных источников получения объективной информации о пациенте. Однако лучевая семиотика альвеококкоза и эхинококкоза печени недостаточно разработана. Не определены критерии дифференциальной лучевой диагностики эхинококковых заболеваний.

Благодаря работам отечественных и зарубежных авторов в области диагностики и лечения эхинококковых заболеваний достигнуты значительные успехи. В то же время многие вопросы не разрешены или являются спорными.

Недостаточно изучена патоморфология эхинококка. Разноречивость взглядов на развитие паразита объясняет различную хирургическую тактику и методику хирургического вмешательства [10, 137, 147, 114, 261, 267]. Возможность экзогенного почкования гидатидных кист печени у человека не доказана при лучевых исследованиях. Мало исследованы лучевыми методами перифокальные изменения в паренхиме печени при эхинококковых заболеваниях, местные защитно-приспособительные реакции между хозяином и паразитом.

В настоящее время, несмотря на проведённые исследования [27, 49, 316], многие хирурги считают недостаточно обоснованным выполнение перицистэктомий и резекций печени при эхинококкозе.

Недостаточно разработана комплексная лучевая диагностика осложненного альвеококкоза и эхинококкоза печени, особенно в случаях вовлечения крупных сосудистых структур органа и нижней полой вены.

Не определена роль ангиографических методов исследования в диагностике эхинококковых заболеваний печени на современном этапе.

Остаются недостаточно изученными вопросы компенсаторной гипертрофии непораженной паренхимы печени при альвеококкозе и эхинококкозе.

Нуждаются в дальнейшей разработке вопросы хирургической тактики и планирования операций при альвеококкозе и эхинококкозе с учётом результатов лучевых исследований. Требуют уточнения пределы допустимых резекций печени, показания к многоэтапным операциям.

С каждым годом увеличивается количество пациентов, оперированных по поводу эхинококковых заболеваний. Не систематизированы результаты лучевых исследований у больных после резекций печени. Недостаточно разработана лучевая диагностика послеоперационных осложнений. Несмотря на большой опыт отдельных авторов, в литературе имеются лишь единичные сообщения, в которых освещаются данные вопросы [129, 70, 267, 390, 396].

Недостаточно внимания уделяется проблеме пострезекционной регенераторной гипертрофии печени. Особую актуальность она приобретает при необходимости повторных оперативных вмешательств. Научные работы последних лет [24, 45, 169, 365, 195] в определённой степени восполнили указанный пробел, однако многие важные вопросы остались вне поля зрения исследователей.

Мало разработаны вопросы диагностики рецидивов паразитарных поражений печени после оперативных вмешательств. Требуют уточнения сроки и методики исследований, лучевая семиотика при рецидивах эхинококковых заболеваний.

Нуждаются в уточнении вопросы диспансерного наблюдения, сроки реабилитации пациентов после операций по поводу эхинококковых заболеваний.

Для решения этих проблем было предпринято настоящее исследование.

Разработка вопросов комплексной лучевой диагностики альвеококкоза и эхинококкоза проводилась нами в Кировском Зональном Центре хирургии печени и желчных путей МЗ и CP РФ (руководитель — член-корреспондент РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Государственной премии РФ доктор медицинских наук, профессор В.А. Журавлев) на базе Кировской областной клинической больницы (главный врач - заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук В.И. Агалаков).

В течение многих лет в Центр поступают для обследования и оперативного лечения больные с альвеококкозом и эхинококкозом печени из соседних и отдаленных областей, краев и стран СНГ. Одним из оснований для выполнения работы явилось наличие эндемического очага альвеококкоза в Кировской области.

Цель исследования

Повысить эффективность диагностики альвеококкоза и эхинококкоза путем совершенствования комплексного лучевого обследования больных для проведения своевременного и целенаправленного хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Провести анализ возможностей клинических и лучевых методов исследования в диагностике эхинококковых заболеваний.

2. Разработать лучевую семиотику альвеолярного и гидатидного эхинококкоза печени при различных морфологических вариантах строения паразитарных очагов и стадиях течения заболевания. Сопоставить данные лучевых исследований при альвеококкозе и эхинококкозе печени с патоморфологическими изменениями.

3. Оценить степень выраженности компенсаторной гипертрофии интактных отделов печени при эхинококковых заболеваниях и других очаговых поражениях органа.

4. Определить критерии дифференциальной лучевой диагностики эхинококковых заболеваний.

5. Определить комплекс и порядок применения современных методов лучевой диагностики, позволяющих выявлять и дифференцировать эхинококковые заболевания по разработанным признакам.

6. Оценить роль комплексной лучевой диагностики в выборе хирургической тактики и планировании операций при альвеококкозе и эхинококкозе печени.

7. Систематизировать результаты лучевых исследований больных альвеококкозом и эхинококкозом после хирургического лечения, использовать их при разработке лечебной тактики, определении сроков и критериев реабилитации пациентов.

Научная новизна

Впервые проведено обобщающее научное исследование, посвященное целенаправленному изучению и совершенствованию комплексной лучевой диагностики альвеолярного и гидатидного эхинококкоза в хирургической клинике.

Впервые на статистически значимом клиническом материале всесторонне и в сравнительном аспекте выполнено сопоставление результатов различных лучевых исследований, интраоперационных данных и данных морфологического исследования удаленных препаратов, что позволило уточнить лучевую семиотику альвеококкоза и эхинококкоза печени.

Принципиально новыми являются полученные при лучевых и патоморфологических исследованиях факты экзогенного почкования эхинококковых кист печени, которые отражают агрессивный характер течения заболевания.

Впервые исследована лучевая семиотика эхинококковых кист с экзогенным почкованием и инвазивным ростом. Обоснована необходимость расширения показаний к резекциям печени при эхинококкозе.

Впервые разработана магнитно-резонансная семиотика альвеококкоза печени, соответствующая многообразным патоморфологическим изменениям, отражающим степень активности паразита и выраженность ответных реакций в организме носителя.

Определены роль и место ангиографических исследований в диагностике эхинококковых заболеваний печени на современном этапе.

На статистически значимом материале изучена выраженность компенсаторной гипертрофии печени при альвеококкозе, эхинококкозе и других очаговых поражениях печени.

На основе анализа результатов вышеизложенных исследований разработана дифференциальная лучевая диагностика эхинококковых заболеваний и других очаговых поражений печени.

Впервые данные комплексного лучевого обследования использованы для дополнения патогенетической концепции, объясняющей течение эхинококковых заболеваний с точки зрения защитно-приспособительных реакций в системе хозяин - паразит.

Впервые на основании анализа статистически значимого клинического материала систематизированы лучевые признаки паразитарной инвазии крупных сосудистых структур печени и нижней полой вены.

Установлена роль комплексной лучевой диагностики в выборе хирургической тактики и планировании операций при альвеококкозе и эхинококкозе печени, изучены возможности лучевых исследований у оперированных больных.

С помощью лучевых исследований уточнена динамика изменения объема оставшейся части печени после больших и предельно больших резекций печени по поводу эхинококковых заболеваний.

Практическая значимость

Внедрение полученных результатов в широкую клиническую практику расширяет возможности лучевых методов исследования в дифференциальной и топической диагностике альвеококкоза и эхинококкоза, сокращает сроки обследования больных и число используемых диагностических методов, включая инвазивные.

В результате исследования определены критерии дифференциальной диагностики эхинококковых заболеваний печени. Разработан оптимальный комплекс и порядок применения методов лучевой диагностики при хирургическом лечении больных альвеококкозом и эхинококкозом.

Использование результатов работы позволяет в предоперационном периоде определять распространенность, стадию морфогенеза и особенности строения паразитарных очагов, наличие осложнений, характер и выраженность хирургически значимых изменений в пораженных органах и тканях, отражающих развитие защитно-приспособительных реакций между хозяином и паразитом.

Полученные данные предоставляют возможность оценить степень хирургического риска, избрать рациональную лечебную тактику и метод оперативного лечения больных с эхинококковыми заболеваниями.

Применение результатов исследования способствует своевременной диагностике послеоперационных осложнений, рецидивов эхинококковых заболеваний печени, определению сроков и критериев реабилитации больных, повышает эффективность хирургического лечения пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Очаги альвеококкоза и эхинококкоза в печени характеризуются разнообразием форм и многокомпонентностью морфологической структуры.

2. Современные методы медицинской визуализации позволяют оценивать особенности строения паразитарных очагов, наличие и характер осложнений, выраженность хирургически значимых изменений в печени, отражающих развитие защитно-приспособительных реакций между хозяином и паразитом.

3. Эхинококковые кисты печени обладают способностью к экзогенной везикуляции. Этот факт является обоснованием для расширения показаний к резекциям печени при эхинококкозе.

4. Рациональное применение комплекса лучевых исследований с учётом клинико-лабораторных данных обеспечивает правильную дифференциальную и топическую диагностику альвеококкоза и эхинококкоза и способствует повышению эффективности хирургического лечения заболевших.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность в Кировском Зональном Центре хирургии печени и желчных путей МЗ и CP РФ, в Кировской областной клинической больнице.

Апробация работы и публикации

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены на заседаниях научно-практического общества рентгенологов Кировской области (2003, 2004, 2005), на областных научно-практических конференциях «Современные технологии в лучевой диагностике» (1998), «Лучевая диагностика на рубеже нового тысячелетия» (2000), в материалах четвёртой конференции хирургов-гепатологов (Тула, 1996), пятой конференции хирургов-гепатологов (Томск, 1997), пленума правления ассоциации хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Пермь, 2001), Всероссийского научного форума «Достижения и перспективы современной лучевой диагностики» (Москва, 2004), на заседании Ученого Совета Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН (Москва, 2005).

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 377 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, шести глав собственных результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 160 рисунками, содержит 30 таблиц. Указатель литературы содержит 439 наименований работ, из них 233 отечественных и 206 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Черемисинов, Олег Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Клиническая симптоматика эхинококковых заболеваний многообразна, малоспецифична и обусловлена поражением печени, а также внепеченочным распространением паразитарного процесса (у 13,5% больных эхинококкозом и у 70,6% больных альвеококкозом). Эхинококкоз и альвеококкоз в стадии клинических осложнений наблюдаются у 32,4% и 64,7% больных соответственно.

2. Лучевые методы исследования позволяют определять локализацию, распространенность, особенности строения и стадию эволюции паразитарных очагов, наличие и вид осложнений, характер и выраженность хирургически значимых изменений в пораженных органах и тканях.

3. Лучевая семиотика эхинококковых поражений печени соответствует многообразным патоморфологическим изменениям, которые зависят от стадии морфогенеза очагов, осложнений, выраженности защитно-приспособительных реакций между хозяином и паразитом.

4. Компенсаторная гипертрофия непораженных отделов печени при медленно достигающих значительных размеров альвеококковых и эхинококковых очагах выражена в большей степени, чем при первичных злокачественных и метастатических опухолях.

5. Дифференциальная лучевая диагностика различных форм эхинококковых заболеваний базируется на комплексной оценке полостных и солидных компонентов очагов, образованных паразитом (альвеококковые пузырьки, эхинококковые кисты) и хозяином (лимфомакрофагальные гранулемы, грануляционная ткань, фиброз, обызвествления), а также полостей колликвационного некроза, наличие и выраженность которых зависят от стадии морфогенеза, активности паразита и ответной реакции организма-носителя. Лучевые исследования отражают бессосудистость эхинококковых кист, альвеококковых пузырьков и полостей некроза, низкую и неравномерную васкуляризацию солидных компонентов альвеококковых очагов.

6. При эхинококкозе печени вовлечение крупных сосудов органа и нижней полой вены в паразитарный процесс наблюдается в 26,5% случаев, при альвеококкозе — в 55,9% наблюдений. Лучевые методы исследования позволяют выявлять смещение и сдавление сосудов, наиболее типичные для эхинококкоза, прорастание стенок, окклюзию просвета сосудов, характерные для альвеококкоза, а также отражают хирургически значимые варианты и изменения внутриорганной анатомии сосудов.

7. Наиболее рациональная последовательность применения лучевых методов диагностики определяется с учетом их эффективности и характера ожидаемой информации в конкретной клинической ситуации. При эхинококковых поражениях печени первичным методом исследования является ультразвуковое исследование, при поражениях легких -рентгенография грудной клетки. Рентгеновская и магнитно-резонансная томография - взаимодополняющие уточняющие методы диагностики. Ангиография показана потенциально операбельным больным, когда полученная с помощью неинвазивных методов информация о печеночном кровотоке должна быть дополнена. Рационально проведенный комплекс лучевых исследований и анализ клинико-лабораторных данных обеспечивают дифференциальную и топическую диагностику альвеококкоза и эхинококкоза у 97-98% больных.

8. Хирургическая тактика при альвеококкозе и эхинококкозе печени определяется с учётом данных комплексного клинико-лучевого обследования пациента: общего состояния больного, анатомической локализации и распространенности паразитарных очагов, особенностей их строения, наличия и характера осложнений, степени вовлечения крупных сосудисто-секреторных структур печени и нижней полой вены, объёма и функционального состояния остающейся после планируемой резекции части печени.

9. Удаление фиброзной капсулы является необходимым условием проведения радикальной операции при эхинококкозе печени. Феномен экзогенной везикуляции гидатидных кист, установленный при лучевых исследованиях у 13,5% больных, является основанием для расширения показаний к резекциям печени при эхинококкозе. Осложненные формы альвеококкоза и эхинококкоза печени являются факторами риска развития послеоперационных осложнений и рецидивов данных заболеваний.

10. Динамика и сроки восстановления объема остающейся после резекции части печени зависят от количества удаленной паренхимы и имеющихся диффузных изменений. Увеличение печени у больных наблюдается в течение двух лет после предельно больших резекций и в течение одного года после больших резекций, при этом оставшаяся часть печени достигает 88,2% объёма нормального органа.

Больные, оперированные по поводу эхинококковых заболеваний печени, требуют реабилитационной терапии и длительного диспансерного наблюдения с применением лучевых методов исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подозрении на эхинококковое заболевание показано комплексное клинико-лабораторное (с проведением иммунологических реакций) и лучевое обследование пациента. Поиск и верификацию очагов поражения в печени следует начинать с ультразвукового исследования в режиме серой шкалы. Режимы допплеровских исследований применяются для изучения характера васкуляризации очагов с дифференциально-диагностической целью, а также при вовлечении в процесс крупных сосудистых структур печени и нижней полой вены.

2. Компьютерная томография абдоминальной области показана у больных с установленным диагнозом эхинококкового заболевания печени, а также при подозрении на его наличие. При обнаружении очагов поражения необходимо произвести качественный и количественный (с применением волюметрии) анализ полученных изображений. Параметры сканирования и методика контрастирования должны быть оптимизированы для максимально эффективного изучения очагов поражения и сосудистых структур с учетом возможностей конкретного компьютерного томографа и клинических задач исследования. Наибольшей диагностической эффективностью обладает спиральная компьютерная томография с внутривенным болюсным контрастным усилением и мультифазным исследованием. По результатам компьютерной томографии проводится построение различных мультипланарных и трехмерных реконструкций сосудов и органов. При отсутствии спирального компьютерного томографа выполнение динамической компьютерной томографии на пошаговом томографе позволяет провести дифференциальную диагностику очага поражения и проследить вовлечение крупных сосудистых структур на отдельном, наиболее значимом уровне.

3. Магнитно-резонансная томография является уточняющим методом исследования при эхинококковых заболеваниях печени, однако может заменять компьютерную томографию. Протокол исследования должен включать применение традиционной МРТ с обязательным получением Т1-взвешенных изображений и Т2-взвешенных изображений в аксиальной проекции, а при обнаружении очагов поражения - в коронарной и / или в произвольных проекциях. Наиболее информативными для выявления и анализа очагов альвеококкоза следует считать Т2-взвешенные изображения. Контрастирование препаратами гадолиния проводится с дифференциально-диагностической целью, а также для углубленного магнитно-резонансного исследования очагов поражения, сосудистых структур печени и их взаимоотношений. Включение в протокол исследования магнитно-резонансной холангиопанкреатографии является целесообразным при поражении крупных желчных протоков с их расширением. Магнитно-резонасная ангиография показана для уточнения характера поражения хирургически значимых сосудистых структур печени и нижней полой вены.

4. Ангиографию при эхинококковых заболеваниях печени следует выполнять на заключительном этапе обследования потенциально операбельных больных в тех случаях, когда требуется углубленная оценка печеночного кровотока и знание анатомических особенностей кровоснабжения печени в условиях паразитарного процесса, а полученная с помощью неинвазивных методов исследования информация, может быть дополнена, что необходимо для проведения хирургического вмешательства.

5. Всем больным альвеококкозом и эхинококкозом показана рентгенография органов грудной клетки в качестве скринингового метода диагностики паразитарного поражения легких, уточняющим методом диагностики является компьютерная томография. Мультиорганная локализация, особенно поражение печени, должна быть исключена у всех пациентов с эхинококковыми поражениями легких. При подозрении на сочетанное паразитарное поражение необходимо расширять область лучевых исследований. Для обнаружения и характеристики внепеченочных очагов альвеококкоза и эхинококкоза КТ и МРТ обладают наибольшими возможностями.

6. При выборе хирургической тактики и планировании объёма операций у больных альвеококкозом и эхинококкозом печени следует учитывать данные комплексного клинико-лучевого обследования пациентов. Существенное значение имеют локализация, размеры, патоморфологические особенности строения паразитарных очагов, наличие и характер осложнений, прежде всего - степень вовлечения крупных сосудисто-секреторных структур печени и нижней полой вены. При достаточном объеме (более 600 куб. см., если нет признаков цирроза) и функциональных ресурсах остающейся части печени радикальная операция выполнима при наличии или возможности восстановления портального кровотока и оттока крови из оставшейся после резекции части печени. При проведении лучевых исследований перед операцией следует оценить степень вовлечения воротной вены и ее ветви (ветвей), а также печеночной вены (вен), осуществляющих афферентный и эфферентный кровоток в остающейся после резекции части печени. Выбор метода хирургического лечения должен быть индивидуальным и предусматривать радикальность и органосохраняемость.

7. Рентгенографию органов грудной клетки следует проводить в раннем послеоперационном периоде всем больным после резекций печени. Ультразвуковое исследование показано при подозрении на развитие послеоперационных осложнений и при наличии плеврального выпота. КТ и МРТ органов брюшной полости и грудной клетки целесообразно применять в качестве методов уточняющей диагностики осложнений. С целью облегчения дифференциальной диагностики между послеоперационными изменениями и рецидивом эхинококковых заболеваний проводятся иммунологические исследования.

8. Диспансерное наблюдение за оперированными больными включает клиническое обследование, проведение иммунологических тестов, эхотомографию, по показаниям - другие лучевые исследования и проводится как минимум 10 лет. Сроки лучевых исследований после оперативного лечения больных с эхинококкозом и альвеококкозом определяются клиническими показаниями, а также зависят от распространенности и особенностей течения паразитарного заболевания, метода и объема хирургического вмешательства. Средние сроки обследования больных: 3, 6, 12 месяцев, затем ежегодно. При этом наиболее длительного диспансерного наблюдения и реабилитационной терапии требуют больные с осложненными формами эхинококковых заболеваний, множественными и сочетанными поражениями, а также пациенты, которым выполнены большие и предельно большие резекции печени.

9. Сроки восстановления трудоспособности пациентов зависят от характера и объема хирургического вмешательства, наличия послеоперационных осложнений. У больных после радикальных операций-болыпих и предельно больших резекций печени они составляют 1-2 года, после небольших резекций печени - от 4 месяцев до 1 года.

Выражаю глубокую благодарность моим научным консультантам: Лауреату Премии Правительства РФ, доктору медицинских наук, профессору Григорию Григорьевичу Кармазановскому

Член-корреспонденту РАМН, Заслуженному деятелю науки РФ, Лауреату Государственной премии РФ, профессору Валентину Андреевичу Журавлёву за предоставленную возможность работать над диссертацией и неоценимую помощь.

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность Главному врачу Кировской областной клинической больницы Заслуженному врачу РФ, кандидату медицинских наук Владимиру Ивановичу Агалакову за наставничество, всяческую поддержку и доброжелательное отношение.

Очень благодарен всем сотрудникам рентгенологического отделения и других подразделений Кировской областной клинической больницы за большую повседневную помощь в научной работе и практической деятельности.