Комплексная эхография непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты в диагностике синдрома хронической абдоминальной ишемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Валеева, Ольга Витальевна

  • Валеева, Ольга Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 128
Валеева, Ольга Витальевна. Комплексная эхография непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты в диагностике синдрома хронической абдоминальной ишемии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Казань. 2012. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Валеева, Ольга Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез синдрома ХАИ.

1.2. Клинические варианты течения синдрома ХАИ.

1.3. Особенности кровоснабжения органов пищеварения.

1.4. Методы исследования НВВ БА.

Глава

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациентов.

2.2. Характеристика методов исследования и методологические приемы улучшения ультразвукового изображения НВВ БА.

2.3. Алгоритм комплексной эхографии НВВ БА в оценке гемодинамики органов пищеварения.

Глава

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эхоанатомия НВВ Б А.

3.2. Характеристика качественных и количественных показателей кровотока в НВВ БА в контрольной группе.

3.3. Характеристика качественных и количественных показателей кровотока в НВВ БА в клинической группе.

3.4. Ультразвуковые допплерографические критерии клинических форм синдрома ХАИ.

3.5. Информативность комплексной эхографии НВВ БА в диагностическом алгоритме синдрома ХАИ.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная эхография непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты в диагностике синдрома хронической абдоминальной ишемии»

Актуальность проблемы

Хроническое нарушение висцерального кровообращения в литературе известно под термином «angina abdominalis» и впервые предложено G. Bacelli в 1905 г. А в 1979 г. A.B. Покровский предложил термин «синдром хронической абдоминальной ишемии» [Лазебник Л.Б., 2003]. Хроническая ишемия органов пищеварения возникает вследствие нарушения кровотока по непарным висцеральным ветвям брюшной аорты, развивается в связи с дефицитом кровотока в том или ином отделе желудочно-кишечного тракта, приводя к органическим и морфологическим изменениям органов в виде дистрофии, атрофии, эрозии, язвы [Баешко А.Л., 2001; Щетинин В.В., Берестень Н.Ф., 2002; Губергриц Н.Б., 2007]. Механизм происхождения болей при синдроме хронической абдоминальной ишемии (ХАИ) аналогичен стенокардии напряжения и связан с дефицитом притока крови к органам брюшной полости [Альхимович В.Л., 2009; Patel В., Widdowson J., Smith R.C., 2000].

Больные с синдромом ХАИ встречаются значительно чаще, чем диагностируется эта патология, так как неопределенная клиническая картина болезни затрудняет ее изучение и диагностику [Ковалев А.Н., 2009]. Это объясняется как тяжестью самого синдрома ХАИ, так и наличием тяжелой сопутствующей патологии, как хроническая сердечная недостаточность, ишемиче-ская болезнь сердца (ИБС), хроническое обезвоживание [Джалилова Д.А., 2009]. Усугубляют ситуацию нарушения в системе гемостаза (гиперкоагуляция, угнетение фибринолиза, повышение гематокрита, активация процессов пероксидации) приводящие к повышению вязкости крови [Акберов Р.Ф., Ак-берова Р.Р., Сахипова М.К., 2009].

Результатами аутопсийных исследований многочисленных авторов доказано, что при различных клинических проявлениях поражения желудка, кишечника, поджелудочной железы, печени до 75% встречается атеросклеро-тическое поражение брюшной аорты (БА) и ее непарных висцеральных ветвей (НВВ). Установлено, что при синдроме ХАИ средняя частота поражения НВВ БА составляет: верхняя брыжеечная артерия (ВБА) - 30-33%, нижняя брыжеечная артерия (НБА) - 21-23%, чревный ствол (ЧС) - 17-20%, селезеночная артерия (СА) - 13-16% [Гавриленко А.В., 2000; Баешко А.Л., 2005; БгПуы А., 8геке1у в., 2006].

Имеются исследования, указывающие на то, что поражение НВВ БА наблюдается в 73,5% случаев у лиц с атеросклерозом венечных артерий сердца, артерий головного мозга, а также у лиц с артериальной гипертензией [Кунцевич Г.И. 1999; Адашев В.Н., 2002]. Однако в то же время при интерпретации синдрома абдоминальной боли мало кто из клиницистов связывает ХАИ с сосудистыми нарушениями [Джалилова Д.А., 2009].

По литературным данным известно, что синдром ХАИ устанавливается только у 16,6% больных, и то только после повторных и длительных обследований. При этом для того, чтобы установить висцеральную ишемию, обычно больные до поступления в специализированный стационар проходят многочисленные, иногда повторные, обследования с различной трактовкой их результатов [Ковалев А.Н., 2009]. Нередко в таких случаях прибегают к пробной лапаротомии по поводу предполагаемого злокачественного новообразования органов желудочно-кишечного тракта, однако даже во время операции ревизия состояния висцеральных артерий не производится, и диагноз хронической абдоминальной ишемии органов пищеварения остается неустановленным, что ведет к прогрессу течения болезни [Мироненко Д.А., 2010].

У 60% больных с синдромом ХАИ развивается острая мезентериальная недостаточность, и диагноз абдоминальной ишемии устанавливается только при развитии осложнений, угрожающих жизни больного. Редкие заболевания органов пищеварения имеют такие высокие показатели смертности, как острая мезентериальная ишемия, смертность при которой составляет 85-100% [Кохан Е.П., 2010].

Сложность своевременной диагностики синдрома ХАИ объясняется так же и тем, что на современном этапе недостаточно изучены и не установлены ультразвуковые допплерографические показатели и характерные гемодина-мически значимые нарушения кровотока в НВВ БА при их атеросклеротиче-ском поражении, стенозе и других органических нарушениях, способствующих развитию этой болезни. Роль и значение комплексной эхографии в установлении синдрома ХАИ на сегодняшний день в литературе освящены недостаточно, а имеющиеся исследования неоднозначны по своим результатам.

Таким образом, своевременная диагностика синдрома ХАИ является актуальной научной проблемой, имеющей важное клиническое значение. Для решения данной проблемы в диагностический алгоритм исследования органов пищеварения должны быть включены современные усовершенствованные технологии комплексной эхографии, как ультразвуковая допплерография, расширенная объемной реконструкцией ультразвукового изображения брюшного отдела аорты и ее артерий, позволяющая прижизненно изучить качественные и количественные показатели кровотока в НВВ БА для своевременного установления синдрома ХАИ.

Цель исследования: изучить эффективность и обосновать целесообразность использования комплексной эхографии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты в диагностическом алгоритме синдрома хронической абдоминальной ишемии

Задачи исследования

1. Усовершенствовать методику комплексной эхографии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты с использованием современных технологий ультразвуковой допплерографии и объемной реконструкции ультразвукового изображения.

2. Изучить и установить нормальные количественные и качественные показатели кровотока в бассейнах чревной, верхней брыжеечной, нижней брыжеечной артерий.

3. Определить характерные гемодинамические изменения НВВ Б А, разработать, апробировать и предложить ультразвуковые допплерографические критерии синдрома ХАИ в зависимости от характера их поражения.

4. Обосновать целесообразность использования комплексной эхографии НВВ БА в диагностическом алгоритме синдрома ХАИ.

Научная новизна

Внедрена усовершенствованная методика комплексной эхографии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты с использованием современных технологий ультразвуковой допплерографии и объемной реконструкции ультразвукового изображения для изучения нормальной эхоанато-мии, показателей кровотока и спектрограмм в бассейнах чревной, верхней брыжеечной, нижней брыжеечной артерий в зависимости от возрастных и половых (мужского и женского) признаков у взрослых здоровых лиц, а также - с проведением функционального теста с пищевой нагрузкой.

Установлены наиболее информативные параметры показателей артериального кровотока в непарных висцеральных ветвях брюшной аорты при синдроме ХАИ, при этом проведена сравнительная интерпретация скоростных показателей в них с кровотоком в брюшном отделе аорты.

Систематизированы эхографические критерии клинических форм синдрома ХАИ и определены типы спектральных и гемодинамических нарушений в непарных висцеральных ветвях брюшной аорты с установлением локализации, характера их поражения.

Обоснована целесообразность комплексной эхографии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты в диагностическом алгоритме синдрома хронической абдоминальной ишемии.

Практическая значимость

Усовершенствована, апробирована и внедрена в клиническую практику методика комплексной эхографии НВВ БА с использованием трехмерной объемной реконструкции ультразвукового изображения и допплеровских методик, которая позволит не только определить причину синдрома ХАИ, но и оценить степень гемодинамических нарушений в бассейнах НВВ БА, определить клиническую форму ХАИ в зависимости от характера поражения НВВ БА.

Усовершенствованная методика комплексной эхографии с использованием допплеровских методик и трехмерной объемной реконструкции ультразвукового изображения, обладая высокой информативностью, неивазивно-стью и отсутствием лучевой нагрузки может использоваться не только для диагностики причин развития синдрома ХАИ, но и определить пациентов с высоким риском его развития, применима в амбулаторных условиях и дает возможность получать ценную дополнительную информацию в течение самого исследования, проводить динамическое наблюдение за эффективностью проводимых лечебных мероприятий.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования и основные положения работы внедрены в клиническую практику отделений ультразвуковой диагностики ГБУЗ «Республиканская клиническая больница», МБУЗ «Городская клиническая больница № 1», МБУЗ «Центральная городская больница» г. Чебоксары, а также в учебный процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Актуальные проблемы и новые технологии ультразвуковой диагностики в онкологии» (г. Чебоксары, 2011г.); Республиканском научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы лучевой диагностики» (г. Чебоксары, 20011 г.); VI съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2011 г.); научно-практической конференции чувашского регионального отделения Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (г.Чебоксары, 2011 г.); совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики и общей хирургии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» (г. Чебоксары, 2011 г.); совместном заседании кафедр лучевой диагностики и терапии ГБОУ

ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (г. Казань, 2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, в которых отражены основные положения диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Усовершенствованная методика комплексной эхографии с использованием трехмерной объемной реконструкции ультразвукового изображения позволяет с высокой точностью оценить топографические и анатомические особенности НВВ БА.

2. Установленные при комплексной эхографии изменения характера кровотока и спектрограмм в НВВ БА позволяют оценить гемодинамические нарушения в бассейнах чревной, верхней брыжеечной и нижней брыжеечной артерий, заподозрить и/или установить признаки синдрома ХАИ, определить пациентов с высоким риском его развития.

3. Комплексная эхография с использованием допплеровских методик и трехмерной объемной реконструкции ультразвукового изображения благодаря неинвазивности, отсутствию лучевой нагрузки, хорошей воспроизводимости и высокой информативности является методом выбора в диагностике синдрома ХАИ. 9

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Валеева, Ольга Витальевна

выводы

1. Усовершенствование методики комплексной эхографии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты с использованием современных технологий ультразвуковой допплерографии и объемной реконструкции ультразвукового изображения, позволило повысить чувствительность, специфичность и точность исследования до 93,97%; 96,43%; 95,18% соответственно.

2. Анализ допплерограмм НВВ БА в контрольной группе показал более высокие линейные скорости кровотока в ВБА (PSV -136,7±27,07 см/с), чем в ЧС (PSV - 126±26,6 см/с) и в НБА (PSV - 55±12,6 см/с), высокое периферическое сопротивление в НБА (IR - 0,81±0,04), чем в ВБА (IR - 0,74±0,1) и в ЧС (IR - 0,68±0,08). Достаточной информации о состоянии НБА удалось получить не во всех случаях (37%), что было связано с ее анатомическими особенностями (малым диаметром, выраженным коллатеральным кровотоком).

3. Характерными гемодинамическими нарушениями в НВВ Б А при синдроме ХАИ были: значительное увеличение PSV в ЧС (до 170-200 см/с), ВБА (до 178-250 см/с), НБА (до 89-100 см/с) при незначительном увеличении ИПС в ЧС (0,77±0,06) и ВБА (0,85±0,07) и снижении в НБА (0,74±0,02); индекс соотношения PSV НВВ / PSV БА > 3,0 (в контрольной группе - 1,1±0,2). Достоверными допплерографическими критериями синдрома ХАИ при наличии стеноза и органических изменений НВВ БА были: увеличение PSV на 80,2±7,5%, снижение ИПС на 29,1±3,5% в зоне поражения, постстенотическая турбулентность, отсутствие цветового окрашивания просвета, двунаправленный спектр, обратный кровоток и наличие цветовых артефактов в виде цветового шума.

4. Высокая информативность усовершенствованной методики комплексной эхографии с использованием технологий ультразвуковой допплерографии и трехмерной объемной реконструкции ультразвукового изображения НВВ БА позволяет рекомендовать ее широкое использование в диагностическом алгоритме синдрома ХАИ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для определения причины развития синдрома ХАИ, оценки степени гемодинамических нарушений в бассейнах НВВ БА и определения клинической формы ХАИ на начальных этапах обследования пациентов рекомендуется использовать усовершенствованную методику комплексной эхографии с использованием допплеровских методик и трехмерной объемной реконструкции ультразвукового изображения.

Представленная усовершенствованная методика комплексной эхографии, благодаря неинвазивности и хорошей воспроизводимости, доступна и применима как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, является методом выбора, а возможность неоднократного ее применения, благодаря отсутствию лучевой нагрузки, позволяет рекомендовать ее для динамического наблюдения за эффективностью проводимых лечебных мероприятий.