Комплексная физическая реабилитация детей, больных бронхиальной астмой, с использованием танцевальных упражнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шавкина, Мария Игоревна

  • Шавкина, Мария Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 125
Шавкина, Мария Игоревна. Комплексная физическая реабилитация детей, больных бронхиальной астмой, с использованием танцевальных упражнений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шавкина, Мария Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Бронхиальная астма у детей.

1.1.1 Современные представления о бронхиальной астме у детей.

1.1.2 Этиология и патогенез бронхиальной астмы.

1.1.3 Основные клинические проявления при бронхиальной астме в современных условиях.

1.2 Физическая реабилитация.

1.2.1 Понятие о физической реабилитации.

1.2.2 Средства и формы физической реабилитации у детей.

1.2.2.1 Занятия лечебной гимнастикой.

1.2.2.2 Лечебный массаж.

1.2.2.3 «Нетрадиционные» средства и формы физической реабилитации.

1.2.2.4 Санаторно-курортное лечение больных бронхиальной астмой.

1.2.2.5 Дыхательная реабилитация для больных бронхиальной астмой.:.

1.2.2.6 Бронхиальная астма и спорт.'.

1.3 Танцевально-двигательная терапия.

1.4 Танец в системе адаптивной физической культуры.

Глава И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация исследования.

2.2. Задачи исследования.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Анкетирование и интервьюирование.

2.3.2 Педагогические наблюдения.

2.3.3 Педагогический эксперимент.

2.3.4 Исследования сердечно-сосудистой системы пульсометрия).

2.3.5 Пикфлоуметрия.

2.3.6 Компьютерная спирометрия.

2.3.7 Оценка общей физической работоспособности.

2.3.8 Методы математической статистики.

2.4 Характеристика наблюдаемых детей.

Глава III. ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТИТАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С БА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТАНЦЕВАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ.

3.1 Клинико-физиологическое обоснование применения средств физической реабилитации.

3.2 Танцевальные упражнения как форма АФК для детей с бронхиальной астмой.

3.3 Методика с использованием танцевальных упражнений.

3.4 Занятия с дыхательным тренажером.

3.5 Лечебный массаж.

3.6 Образовательные программы для родителей детей с бронхиальной астмой.

Глава 1У.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Результаты анкетирования и интервьюирования.

4.2 Анализ данных исследования сердечно-сосудистой системы и педагогических наблюдений.

4.3 Анализ данных пикфлоуметрни.

4.4 Анализ данных компьютерной спирометрии.

4.5 Исследование показателей общей физической работоспособности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная физическая реабилитация детей, больных бронхиальной астмой, с использованием танцевальных упражнений»

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма (БА) у детей — одна из важных проблем педиатрии [130,132,134], обусловленная высокой распространенностью в мире [102,133].

В 1950-60-х годах БА страдало 0,2-0,4% детского населения, в 1970-80-ые годы заболеваемость возросла до 1,5-3%. В конце 90-х годов в некоторых регионах земного шара заболеваемость БА у детей достигла 6-8%. К концу XX века - 10-12% детей больны БА. Отмечается также более частое формирование тяжелых форм астмы и увеличение инвалидизации и летальности [106,135].

За последние 20-30 лет достигнуты значительные успехи в разработке разнообразных лекарственных противоастматических препаратов, однако результаты терапии, которая может продолжаться у ребенка в течение многих лет, не всегда удовлетворяют врача, пациента и его родителей. Отмечается увеличение частоты аллергических и побочных реакций на лекарственные средства, формирование резистентности к различным препаратам.

Немедикаментозные методы терапии (НМТ), предупреждающие прогрессирование заболевания, уменьшают риск развития побочных явлений на лекарственные препараты, остаются недостаточно изученными и применяются, как правило, в фазе стихающего обострения и ремиссии БА среднетяжелого и легкого течения.

В процессе комплексной реабилитации наступление ремиссии происходит благодаря восстановлению собственных компенсаторных возможностей организма больного.

Физическая реабилитация способствует восстановлению функции внешнего дыхания (ФВД), нормализации кровообращения, улучшению адаптационных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем к физическим нагрузкам, укреплению мускулатуры грудной клетки (и бронхоальвеолярного аппарата) с увеличением подвижности позвоночника, ребер, диафрагмы, повышению сопротивляемости организма, улучшению обменных процессов, нормализации функции центральной нервной системы (ЦНС).

Однако, недостаток этих методов заключается в том, что положительный эффект наступает не сразу, а через длительный срок, порой требуются повторные курсы, для осуществления чего необходимы значительные усилия больного и его родителей.

Кроме того, не решается весьма важная задача социальной интеграции детей с БА именно с учетом особенностей их психофизического и психоэмоционального развития.

Анализ иностранной литературы показал, что в реабилитации детей, страдающих БА, помимо медикоментозного лечения и средств физической реабилитации широко применяются средства и формы адаптивной физической культуры (АФК). Большое значение предается адаптации больных в условиях современного общества. По мнению большинства зарубежных авторов, занятия адаптивной физической культурой и спортом -необходимая часть повседневной жизни больных БА, решающая задачи их социальной интеграции.

В нашей стране этой проблеме до настоящего времени практически не уделялось внимания. В связи с этим, актуальным остается поиск и разработка новых научно-обоснованных и эффективных программ оздоровления детей с бронхиальной астмой, восстановления их работоспособности, социальной реабилитации и адаптации в обществе. Возникает потребность в применении новых подходов и организационных форм в комплексной реабилитации детей с БА с использованием разнообразных форм АФК.

В комплексной терапии детей, болеющих БА, средства и формы физической реабилитации (ФР) являются фактором оздоровительного воздействия на организм ребенка.

На всех этапах физической реабилитации детей, больных БА, широко применяются различные методики. В основном они направлены на улучшение деятельности аппарата дыхания, но БА, по мнению современных авторов (Е.В.Иванова, 1993; Д.Н.Исаев, 1993, 1994, 2000 А.И.Захаров, 1982; З.С.Умарова, 1992), это не только заболевание бронхо-легочной системы, но и всего организма, и, в первую очередь, центральной и вегетативной нервных систем, то есть БА — это психо-соматическое заболевание, поэтому комплексная физическая реабилитация должна быть направлена не только на коррекцию нарушений бронхо-легочной системы, а и на весь организм, в первую очередь, на центральную нервную систему и вегетативную нервную систему.

Здесь большую роль могла бы сыграть методика комплексной реабилитации с использованием танцевальных упражнений, однако сведений в доступной нам литературе о влиянии танцевальных упражнений, действие которых направлено на центральную и вегетативную нервные системы, а также эмоциональную сферу детей, больных БА, практически нет.

В последнее время в медицинскую практику внедряется новая форма медицинской помощи — дневные стационары. Для условий дневных стационаров не разработаны методики реабилитации, а об использовании танцевальных упражнений нет даже упоминания.

В связи с нарастанием и распространенностью функционольных нервно-психических отклонений у детей, больных БА, встает серьезный вопрос о способах охраны психо-эмоциональной сферы молодого растущего организма, подвергающегося большим учебным нагрузкам в сочетании с гиподинамией.

У 60% детей отмечается депрессивное или субдепрессивное состояние. Это выражается в пониженном настроении, безразличии, потере интереса к жизни, мыслях о собственной ненужности, ущербности, частых мыслях о смерти, страхе смерти. Они испытывают значительные трудности в вербализации своих переживаний (у многих из них одним из факторов, провоцирующих приступ, является эмоциональное переживание, независимо от того, положительное оно или отрицательное). У этих детей недостаточно развиты способности к выражению своего состояния при помощи символов, язык тела остается единственным для выражения эмоционального состояния (Е.Т.Соколова, А.Н.Дорожевец, 1991; Е.Т. Соколова, В.В. Николаева, 1995).

Учитывая эти особенности детей с БА, можно сделать вывод о том, что танцы, являющиеся одной из форм АФК, помогают решить задачи по коррекции психофизического и психоэмоционального состояния детей с БА уже на этапе физической реабилитации, а также их дальнейшей социальной интеграции. Это и определяет актуальность исследуемой темы.

Цель диссертационной работы — разработать комплексную методику физической реабилитации детей с БА с включением танцевальных упражнений и изучить ее влияние на коррекцию особенностей развития детей с БА и возможность их социальной интеграции.

Рабочая гипотеза. Гипотеза исследования заключается в том, что использование разработанной методики с применением танцевальных упражнений в комплексной реабилитации детей с БА в условиях дневного стационара окажет положительное влияние на течение заболевания, физическое и функциональное состояние детей с БА, улучшит показатели психоэмоционального состояния, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, физической подготовленности, поможет в достижении психоэмоционального комфорта, снимет страх ожидания приступов БА, откроет путь к «мышечной радости», свободе и красоте естественного движения. Будет способствовать уменьшению психосоматический проявлений БА, повышению резервных сил организма и дальнейшей социальной интеграции.

Предмет исследования. Физическая реабилитация детей от 7 до 14 лет, больных бронхиальной астмой.

Объект исследования. Физическая реабилитация детей, страдающих различными заболеваниями.

Научная новизна.

• Дана комплексная оценка функционального состояния сердечно-сосудистои и дыхательной систем, психоэмоционального состояния, физической подготовленности детей с БА, поступающих на лечение в аллергологические отделения.

• Впервые на основании разработанной в условиях дневного стационара программы предложена система ее применения в домашних условиях и начальных и средних учебных заведениях.

• Разработанная система является совокупностью методов дыхательной гимнастики, релаксации, танцевальных упражнений и коррегирующей гимнастики.

Практическая значимость.

1. Разработанная методика внедрена в практику работы аллергологического-диспансерного отделения и отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины Научного центра здоровья детей и подростков Российской академии медицинских наук (НЦЗД РАМН).

2. Создана программа обучения родителей с целью применения в домашних условиях, что способствует социальной интеграции и улучшению качества жизни. Разработанная методика может быть использована в восстановительном лечении детей с БА в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях различного профиля.

3. Разработанная методика представляет практический интерес для учителей физической культуры, инструкторов лечебной физкультуры, а также преподавателей ВУЗов, а также студентов специальности 02250 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья АФК».

Основные положения, выносимые на защиту.

Разработанная методика с применением танцевальных упражнений в комплексе физической реабилитации детей с БА в условиях дневного стационара.

Методика применения элементов танцевальных упражнений в комплексе физической реабилитации в домашних условиях в целях повышения эффективности курса реабилитационных мероприятий. Улучшение показателей функционального состояния кардио-респираторной системы, ФВД, физической работоспособности и результатов психологического тестирования под влиянием программы комплексной реабилитации детей с БА с использованием танцевальных упражнений в условиях дневного стационара.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шавкина, Мария Игоревна

ВЫВОДЫ

1. На основании результатов констатирующего эксперимента разработана и экспериментально проверена комплексная методика физической реабилитации с использованием танцевальных упражнений для детей с БА. В занятия были включены общеразвивающие физические упражнения с элементами коррекции дыхания, осанки, упражнения на расслабление, упражнения с большими гимнастическими мячами и элементы хореографии, импровизация.

2. По окончании педагогического эксперимента у пациентов экспериментальной группы, выявлено достоверное увеличение (при р<0,05) средних показателей ФВД по сравнению с исходным уровнем: ОФВ1 возрос в среднем на 11% и составил 80,3 ± 8,9% от должн.знач,, МОС25 - на 15% и составила 71,7 ± 10,3% от должн.знач., МОС50 - на 17% и стала 70,1 ± 15,2% от должн.знач., значительно улучшилась проходимость бронхов мелкого калибра, о чем свидетельствует повышение МОС75 на 18% (58,1 ± 11,2% от должного значения).

Сдвиги средних показателей ФВД в контрольной группе были менее значительными и не достоверными (р>0,05): ОФВ1 возрос в среднем на 6% и составил 78.9 ± 9,4% от должн.знач., МОС25 - на 10% и составила 67,8 ± 16,6% от должн.знач., МОС50 - на 11% и достигла 66,7 ± 13,8% от должн. знач., МОС75 - на 13% (57,0 ± 10,1% от должн.знач.).

3. Исследования частоты сердечных сокращений, проведенные после реализации экспериментальной программы, говорят об улучшении в экспериментальной группе функционального состояния сердечно-сосудистой системы по сравнению с контрольной группой. Так, в экспериментальной группе ЧСС в покое составила 83,5 ± 7,2 уд/мин., в середине занятия - 142,8 ± 15,6 уд/мин., в конце занятия - 84,9 ± 7,0 уд/мин., в контрольной группе ЧСС в покое составила 84,5 ± 8,7 уд/мин., в середине занятия - 143,7 ± 15,5 уд/мин., в конце занятия - 85,6 ± 8,9 уд/мин.

4. Анализ данных опросника "Качество жизни" и наблюдение за детьми свидетельствуют, что занятия по методике физической реабилитации с использованием танцевальных упражнений повышают самостоятельность детей и их уверенность в собственных силах, расширяют их моторные возможности, что свидетельствует об их социальной интеграции. Произошло увеличение шкалы «дистресс» на 6%. По шкале "Качество активной жизни" отмечалось возрастание на 6%. По шкале "Качество пассивной жизни" -средний показатель вырос на 7%.

5. В педагогическом эксперименте доказана эффективность и доступность разработанной нами методики комплексной физической реабилитации с использованием танцевальных упражнений для применения в условиях дневного стационара для детей с бронхиальной астмой в возрасте 714 лет.

Было выявлено улучшение клинической картины больных экспериментальной группы - у 21 пациентов (60%), тогда как в контрольной группе аналогичная картина наблюдалась лишь у 14 человек (47%).

Исследования показали, что в экспериментальной группе у 57% наблюдалась стойкая ремиссия, у 43% приступы стали носить эпизодический характер и протекать в более сглаженной форме (нестабильная ремиссия).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Впервые научно обоснована и разработана методика комплексной физической реабилитации с использованием танцевальных упражнений и доказано, что включение танцевальных упражнений в программу комплексной реабилитации оказывает положительное влияние на сердечнососудистую и дыхательную системы, физическую подготовленность и психоэмоциональную сферу.

2. Комплексную физическую реабилитацию с использованием танцевальных упражнений для детей с бронхиальной астмой необходимо начинать на возможно более ранних сроках заболевания, что может существенно улучшить течение и прогноз заболевания.

3. В программу физической реабилитации рекомендуется включать следующие средства и формы:

• Общеразвивающие и специальные упражнения;

• Упражнения с большими гимнастическими мячами;

• Элементы хореографии в положениях «лежа» и «стоя»;

• Дыхательные упражнения;

• Импровизацию.

4. Особенно эффективными являются следующие специальные упражнения: динамические дыхательные упражнения с элементами хореографии, упражнения с большими гимнастическими мячами, упражнения в расслаблении.

5. Обязательным компонентом комплексной реабилитации является применения танцевальных упражнений в домашних условиях, включающих в себя самостоятельно выполняемые индивидуальные задания и занятия с дыхательным тренажером.

6. Необходимо проводить педагогические наблюдения за больными, а также контролировать объективные показатели (проводить пульсометрию, исследовать ФВД, в частности, ПСВ, ОФВ1, МОС25, МОС50, МОС75). Оценивать эффективность реабилитационных мероприятий наиболее целесообразно по показателю МОС75, как наиболее значительно изменяющемуся и характеризующему состояние бронхов мелкого калибра.

7. Практика показала, что детям с бронхиальной астмой можно рекомендовать занятия разнообразными видами спорта (плаванием, лыжами и др.). Наличие у ребенка бронхиальной астмы не является противопоказанием к занятиям физической культурой и спортом, ребенок должен чувствовать себя полноценным членом общества.

8. Для повышения уровня знаний родителей и дальнейшей их компетентной помощи своим детям необходима реализация образовательных программ (занятия в «астма-школе»).

9. Элементы разработанной методики можно применять не только при лечении бронхиальной астмы у детей, но и для профилактики бронхо-легочных заболеваний на занятиях лечебной физкультурой и на уроках физической культуры в школах и детских дошкольных учреждениях.