Комплексная геоэкологическая оценка крупного промышленного центра за последнее десятилетие: На примере г. Воронеж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Бешинский, Виталий Анатольевич

  • Бешинский, Виталий Анатольевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 172
Бешинский, Виталий Анатольевич. Комплексная геоэкологическая оценка крупного промышленного центра за последнее десятилетие: На примере г. Воронеж: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Воронеж. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Бешинский, Виталий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ л 1. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СИСТЕМ КОНТРОЛЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В СВЯЗИ С МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ

1.1. Анализ изученности вопроса

1.2. Информационное обеспечение экологического мониторинга 22 г. Воронежа

1.3. Комплексная система прогнозирования экологических 39 ситуаций

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРИЗЕМНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ 45 НА ТЕРРИТОРИИ г. ВОРОНЕЖА

2.1. Состояние приземного слоя атмосферы г. Воронежа

2.2. Влияние дорожно-транспортного комплекса

2.3. Распространение и трансформация выбросов автотранспорта в 56 окружающей среде

2.4. Математическая модель распространения выбросов 65 автотранспорта и общие подходы к её решению

2.5. Механизмы физико-химических трансформаций выбросов 67 автотранспорта в атмосфере

3. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ 73 НАСЕЛЕНИЯ В г. ВОРОНЕЖЕ

3.1. Сравнительный анализ детской заболеваемости

3.2. Влияние автомобильных выбросов на окружающую среду и 84 человека

3.3. Методика управления транспортными потоками и оптимизация 94 их характеристик

4. ОЦЕНКА СВЯЗИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ С 117 ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ у 4.1. Методы оценки статистических связей и расчет критериев экологической безопасности городской среды

4.2. Экологическая оценка детской заболеваемости

4.3. Оценка онкоэкологической обстановки

4.4. Комплексная оценка районов с различным уровнем 133 экологической безопасности

4.5. Анализ вариантов воздействия на экологическую ситуацию и 140 разработка оптимизационных мер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная геоэкологическая оценка крупного промышленного центра за последнее десятилетие: На примере г. Воронеж»

Актуальность темы исследований. Одной из важнейших задач географической науки является изучение процессов взаимодействия природы и общества в целях научного обоснования и рационального использования природных ресурсов и сохранения благоприятных условий для жизни человека.

Загрязнение воздуха - наиболее серьезная геоэкологическая проблема, ассоциированная с транспортом. В странах Организации экономического и социального развития (ОЕСД) эмиссия в воздух от автомобилей увеличилась за период 1975 - 1990 г.г. на 20 - 75%. В развивающихся странах этот показатель выше. В Москве эмиссия выхлопных газов автомобилей составляет не менее 70% от всего загрязнения воздуха. При этом доказано, что от 40 до 70 % оксида азота, от 70 до 90 % оксида углерода и не менее 50% свинца, содержащегося в атмосфере обусловлены выхлопами автомобилей. Последствия загрязнения воздуха становятся важнейшей глобальной геоэкологической проблемой, в связи с чем тема, выбранная автором, весьма актуальна.

Загрязнители воздуха, непосредственно продуцируемые автомобилями, такие как окись углерода, оксиды углерода, оксиды азота, углеводороды и свинец, главным образом накапливаются по соседству с источниками загрязнения, т.е. вдоль шоссейных дорог, улиц, в тоннелях, на перекрестках и т.д. Таким образом, создаются участки локального геоэкологического воздействия автотранспорта.

Часть загрязнителей транспортируется на большие расстояния от места эмиссии, трансформируется в процессе переноса и вызывает муниципальные геоэкологичсеские воздействия в виде наиболее распространенных процессов этой категории - асидификации экосферы и кислотных осадков.

Методические подходы к анализу состояния здоровья населения с учетом экологического состояния окружающей среды связаны с применением общей теории систем и оценочными экологическими исследованиями в гигиене, эпидемиологии и медицинской географии. При этом в качестве основного системообразующего фактора признается О заболеваемость населения, а все остальные условия, в том числе и показатели деятельности сети здравоохранения, рассматриваются как параметры, воздействующие на здоровье населения.

Проведенный геоэкологический мониторинг приземного слоя в г. Воронеже (в частности медико-экологический мониторинг здоровья населения на муниципальном уровне) позволил, во-первых, четко определить О методику получения репрезентативных данных (контингенты обследуемого населения, экологические факторы среды, подбор факторов риска, выбор пространственных и временных единиц для анализа); во-вторых, формализовать и стандартизировать базу исходных параметров, а так же применить наиболее адекватные методы обработки данных, позволяющие однозначно интерпретировать результаты. В настоящее время уже очевидно, что количественные методы анализа не только предпочтительнее О традиционных описательных, но и необходимы для получения информативных и объективных результатов.

Объектом исследования является загрязнение окружающей природной среды крупного промышленного центра.

Предмет исследовании - состояние приземного слоя атмосферы и его влияние на здоровья населения муниципальных образований г. Воронежа. ^ Методы исследования - аналитический, математико-статистический и картографический.

Исходный материал. Для проведения исследований использованы материалы наблюдений за уровнем загрязнения атмосферного воздуха в г. Воронеже и материалы наблюдений за состоянием здоровья детского и взрослого населения муниципальных образований г. Воронежа.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением апробированных методик обработки исходного материала, корректным использованием современных математико-статистических методов исследования, качеством материалов наблюдений за уровнем загрязнения окружающей природной среды и заболеваемостью населения города.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка системы организации и проведения геоэкологического мониторинга приземного слоя атмосферы г. Воронежа на муниципальном уровне и оценка воздействия загрязнения воздушной среды на заболеваемость населения.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:

1. Создать базу данных и разработать систему организации геоэкологического мониторинга приземного слоя атмосферы.

2. Оценить характер техногенной нагрузки на воздушную среду города.

3. Рассмотреть возможность управления транспортными потоками применительно к г. Воронежу для снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха.

4. Выполнить комплексную оценку экологического и санитарно-гигиенического состояния окружающей природной среды г. Воронежа за исследуемый период.

5. Выявить влияние загрязнений окружающей природной среды на заболеваемость населения крупного промышленного центра.

6. Разработать рекомендации по управлению экологическим состоянием воздушной среды города и определить перечень мероприятий по оздоровлению окружающей природной среды.

Методологической основой для выполнения данной диссертационной работы послужили теория и практика экологического картографирования, изложенные в работах ведущих отечественных географов: А.В. Антиповой, Е.В. Антаркова, В.А. Брылева, Т.В. Верещака, Н.Ф. Глазовского, В.Т. Грицевецкого, А.Г. Исаченко, Н.И. Коронкевича, В.М. Котлякова,

Б.И. Кочурова, С.А Куролапа, Т.Г Нефедовой, B.C. Преображенского, Л.Г. Руденко и др.

При анализе состояния здоровья населения г. Воронежа, обусловленного загрязнением атмосферного воздуха, использовался санитарно-гигиенический подход, апробированный Н.П. Мамчиком, С. А. Куролапом и др. на примере г. Воронежа.

Научная новизна работы:

- разработана методика комплексной оценки состояния воздушной среды с учетом изменения структуры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;

- исследована взаимосвязь загрязнения окружающей природной среды с заболеваемостью детского населения для крупного промышленного центра на примере г. Воронеж;

- проведено медико-экологическое зонирование городской территории в зависимости от характера и степени загрязнения окружающей среды вследствие изменения структуры техногенной нагрузки;

- определен вклад наиболее значимых загрязнителей в деградацию урбанизированных экосистем и ухудшение санитарно-гигиенических условий жизни населения.

Теоретическая значимость работы заключается в предлагаемой методике комплексной оценки состояния воздушной среды с учетом изменения структуры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и установлении связи между уровнями заболеваемости населения и состоянием загрязнения окружающей среды при комплексном воздействии влияющих факторов.

Практическая ценность работы состоит в использовании результатов исследований о зависимости заболеваемости населения от характера и степени загрязнения окружающей среды в интересах обеспечения экологически безопасного проживания населения крупного промышленного центра.

Реализация результатов исследования. Основные результаты работы внедрены в Центрально-Черноземном филиале Федерального государственного унитарного предприятия «Госземкадастрсъемка» ВИСХАГИ. Материалы диссертации применяются в учебном процессе Воронежского военного авиационного инженерного института и при проведении научно-исследовательских работ по проблеме обеспечения экологической безопасности крупного промышленного центра. Полученные результаты исследований могут быть использованы в работе органов Санэпиднадзора, Управления по охране окружающей природной среды при администрации города Воронежа для планирования и проведения мероприятий по оздоровлению окружающей природной среды на территории города.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методика комплексной оценки состояния воздушной среды, с учетом изменения структуры выбросов в атмосферу;

2. Динамика взаимосвязи загрязнения окружающей природной среды и заболеваемости детского населения;

3. Оценка влияния загрязнения атмосферы на состояние здоровья населения, зонирование города на благополучные, условно благополучные и неблагополучные зоны для проживания населения;

4. Система управления экологическим состоянием урбанизированных территорий;

5. Комплекс природоохранных, организационно-технических, профилактических и управленческих мероприятий, обеспечивающих контроль состояния среды обитания и здоровья населения.

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены и обсуждены на: Всероссийской научной конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, ВВАИИ, 1999 г.); 5-ой международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, ВГАСА, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» ф, (Воронеж, ВВАИИ, октябрь 2003 г.); межвузовских научно-практических конференциях ВВАИИ (Воронеж, ВВАИИ, 2000 - 2002 гг.). Положения материалов диссертации доложены на расширенных заседаниях кафедр гидрометеорологического обеспечения и криогенных машин и установок (ВВАИИ, 2003 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ ф (статьи в периодических изданиях и тезисы в докладах и материалах научных конференций).

Личное участие автора заключается в сборе, обработке, анализе и обобщении информации по загрязнению приземного слоя атмосферы г. Воронежа. Отбор проб проводился совместно с представителями Центра госсанэпидемнадзора (ЦГЭСН) г. Воронежа.

Автором разработана компьютерная программа автоматического О электронного картографирования г. Воронежа (приложение 1).

Создана модель загрязнения приземного слоя атмосферы с учетом пространственного распределения подвижных и стационарных источников на основе реальных метеорологических параметров.

Обобщен обширный аналитический материал об уровнях промышленного и автотранспортного загрязнений на территории

Hi г. Воронежа, разработан комплекс природоохранных, организационно-технических и управленческих мероприятий по обеспечению контроля качества окружающей природной среды и здоровья населения крупного промышленного центра. О

1. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СВЯЗИ С МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Бешинский, Виталий Анатольевич

Выводы и предложения:

1. Создан банк данных медико-экологических показателей состояния здоровья детского и взрослого населения г'. Воронежа. Предложена система организации геоэкологического мониторинга приземного слоя воздуха.

2. На основе результатов расчета распространения загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта предложена модель управления и оптимизации транспортных потоков на территории города. Обоснована возможность снижения уровня загрязнения воздуха на основных уличных магистралях города за счет выбора оптимальной скорости движения автотранспорта.

3. По результатам исследований установлено, что за последнее десятилетие основной вклад в загрязнение приземного слоя атмосферы города вносит автотранспорт. Это обусловлено увеличением количества автомобилей у населения города более чем в два раза. Следствием этого стало превышение концентраций загрязнения воздуха по отдельным веществам, относительно установленных нормативов, более чем в три-четыре раза. Значимые коэффициенты корреляции суммарного индекса загрязнения атмосферы с критериями техногенной нагрузки составляют по общим показателям 0,53, а по автотранспорту - 0,47.

4. Предложена методика комплексной оценки экологического и санитарно-гигиенического состояния воздушной среды с учетом изменения структуры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Результаты, полученные на ее основе, используются для управления медикоэкологической ситуацией в городе. Информационное обеспечение подразделяется на три уровня: оперативное, тактическое и стратегическое.

5. Оценено влияние стационарных и подвижных источников загрязнения окружающей среды в городе на заболеваемость детского и взрослого населения. По результатам исследований проведено зонирование территории города Воронежа по уровням экологической безопасности для проживания населения. В целях прогнозирования медико-экологической обстановки предложены уравнения линейной множественной регрессии, отражающие зависимость уровня заболеваемости населения от состояния загрязнения окружающей среды при комплексном воздействии влияющих факторов.

6. В работе намечены основные пути оздоровления и управления экологическим состоянием воздушной среды и предложен перечень следующих мероприятий:

- организация информационно-методического обеспечения контроля за загрязнением окружающей среды и состоянием здоровья населения на основе автоматизированной информационно-справочной системы муниципального уровня; разработка перспективных проектов разгрузки основных транспортных магистралей за счет строительства компенсационных объездных дорог; более целенаправленно использовать для озеленения города газоустойчивые породы деревьев, особенно в промышленных зонах и местах расположения детских дошкольных учреждений;

- внедрение в проект плана развития города более разветвленной сети «зеленых коридоров» и зон особой экологической ответственности; в перспективном градостроительстве, при планировании природоохранных и лечебно-профилактических мер, целесообразно учитывать выделенные зоны комфортности условий жизни населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе, на примере крупного промышленного центра решена важная научно-техническая проблема, связанная с информационно-методическим обеспечением медико-экологического контроля населения с уровнем загрязнения приземного слоя атмосферы выбросами как стационарных, так и подвижных источников, которая предусматривает использование современных компьютерных технологий. Разработанные медико-статистические методики носят индикационный характер, ориентированы, прежде всего, на решение практических задач мониторинга окружающей среды и здоровья населения. Полученные результаты, кроме того, позволяют продвинуться в теоретическом осмыслении механизма воздействия условий среды обитания на заболеваемость населения крупного города.

Автором создана программа электронного картографирования, что позволило обосновать необходимость максимального использования технических средств контроля загрязнения приземного слоя атмосферы, современных информационных технологий и электронного картографирования.

Установлено, что неблагополучной является ситуация по загрязнению атмосферы бенз(а)пиреном, свинцом и пылью, а почвенного покрова -свинцом и цинком. Высокое почвенное загрязнение сохраняется не только в промышленных районах, но и в некоторых «чистых» пригородных зонах.

Высокая корреляция суммарных параметров атмосферного и почвенного загрязнения среды свидетельствует в целом об аэрогенной этиологии загрязнения других депонирующих сред г. Воронежа.

Оценка корреляционных связей заболеваемости населения с эколого-гигиеническими условиями показывает специфичность связей по отдельным классам болезней и нозологическим формам, избирательность воздействия факторов среды на здоровье населения, далеко не всегда поддающегося интерпретации с традиционной точки зрения о прямой зависимости заболеваемости от уровней почвенного и атмосферного загрязнений среды. Лишь некоторые классы болезней или отдельные заболевания существенно реагируют на качество городской среды. К ним в первую очередь следует отнести болезни органов дыхания, злокачественные новообразования, врожденные аномалии, анемию, язву желудка. По-видимому, именно эти заболевания следует рассматривать как «экологически обусловленные» в г. Воронеже. Неслучайно, что все эти заболевания, кроме болезней крови, неблагополучны в городе и превышают средние показатели по Российской Федерации.

Общая медико-экологическая обстановка в г. Воронеже на сегодняшний момент удовлетворительная и вполне типична для крупного промышленного центра. В структуре заболевания детей преобладают болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств, инфекционные и паразитарные заболевания. В городе отчетливо прослеживаются зоны повышенного риска заболеваний, прежде всего , по новообразованиям ( как детского, так и взрослого населения), врожденным аномалиям, болезням органов дыхания, крови и кроветворных органов, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Более высокая детская заболеваемость отмечается в промышленной левобережной части города (Левобережном и Железнодорожном районах).

Экологическое состояние муниципальных образований г. Воронежа определяется мощным промышленным потенциалом, концентрирующимся в юго-восточном левобережном секторе города (район «ТЭЦ-1» - «ВАИ») и в правобережной промышленной зоне Коминтерновского районов к западу от Московского проспекта. В последние годы несмотря на сокращение производства, и как следствие, валовых выбросов токсических веществ в атмосферу наблюдается ухудшение гигиенических показателей.

Проведенное медико-экологическое зонирование муниципальных образований позволило установить низкую комфортность проживания вблизи двух крупнейших промзон Правобережья и Левобережья города. Вполне комфортными для жизни населения являются муниципальные образщования северной, внепромышленной части города ( Северный жилой микрорайон, участок «Березовая роща»-«СХИ»), а так же ряд участков Центрального и Ленинского административных районов города по правобережью водохранилища. Выделенные зоны комфортности условий жизни населения целесообразно учитывать в перспективном градостроительстве и планировании природоохранных, лечебно-профилактических мер.