Комплексная гериатрическая оценка при онкологической патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Полторацкий Артем Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации доктор наук Полторацкий Артем Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОНКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ В КОНЦЕПЦИИ ПОЛИМОРБИДНОСТИ ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ
1.1 Особенности онкологического больного в гериатрической практике
1.2 Метаболический синдром как объект сочетанной соматической патологии и риск усугубления гериатрического статуса
1.3 Комплексный гериатрический статус у пациентов с метаболическим синдромом
1.4 Методы коррекции нарушений метаболического статуса при
полиморбидности и онкологическом заболевании
Заключение к главе
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ
2.1 База исследования
2.2 Дизайн исследования
2.2.1 Первая часть исследования
2.2.2 Вторая часть исследования
2.2.3 Третья часть исследования
2.2.4 Четвертая часть исследования
2.3 Статистические методы
Заключение к главе
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ СОПУТСТВУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИ ОНКОЛОГИЧЕСКОМ ЗАБОЛЕВАНИИ
3.1 Характеристика сопутствующих заболеваний у пациентов разного возраста с онкологическим заболеванием и без него
3.2 Оценка гериатрического статуса у пациентов с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием
Заключение к главе
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ХИМИОТЕРАПИИ НА СОМАТИЧЕСКИЙ И ГЕРИАТРИЧЕСКИЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ОНКОЛОГИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ
4.1 Распространённость осложнений химиотерапии у пациентов разных возрастов
4.2 Анализ гематологической токсичности перенесенной ранее химиотерапии у пациентов пожилого и старческого возраста с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием
4.3 Анализ вклада синдрома старческой астении в развитие осложнений химиотерапии у пациентов с метаболическим синдромом и онкологическим
заболеванием
Заключение к главе
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКОВ ОСЛОЖНЕНИЙ ХИМИОТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ОНКОЛОГИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ
5.1 Оценка Прогностического нутриционного индекса—(Prognostic nutritional index) для онкологических больных
5.2 Оценка гериатрического статуса с помощью регрессионного анализа для онкологических больных
5.3 Оценка модифицированного индекса синдрома старческой астении (МИССА) для онкологических больных
5.4 Оценка риска токсичности применяемой терапии для онкологических больных
5.5 Оценка конкурирующих рисков долгосрочной выживаемости для
онкологических больных
Заключение к главе
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ
СИНДРОМОМ И ОНКОЛОГИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ, И СИНДРОМОМ СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ, ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
6.1 Разработка тактики ведения пациентов пожилого и старческого возраста с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием, и синдромом старческой астении
6.2 Внедрение и оценка эффективности тактики ведения пациентов пожилого и старческого возраста с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием, и синдромом старческой астении
6.2.1 Оценка частоты гематологических токсических реакций после применения тактики ведения пациентов пожилого и старческого возраста с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием, и синдромом старческой астении
6.2.2 Оценка частоты декомпенсации сопутствующей соматической патологии после применения тактики ведения пациентов пожилого и старческого возраста с метаболическим синдромом, онкологическим заболеванием и синдромом старческой астении
6.2.3 Оценка соматического и гериатрического статуса после применения тактики ведения пациентов пожилого и старческого возраста с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием, и синдромом старческой астении
6.2.4 Медико-социальная эффективность терапии пациентов с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием
Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Опросник «Mini nutritional assessment» (MNA)
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Опросник «Philadelphia Geriatric Morale Scale» (PGCMS)
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Опросник Мини-исследование умственного состояния («Minimental state examination» (MMSE))
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Индекс Активностей Повседневной Жизни» (Barthel ADL
index)
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Госпитальная шкала тревоги и депрессии (Hospital Anxiety
and Depression Scale (HADS))
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Индекс коморбидности Чарлсона (Charlson Comorbidity Index (CCI))
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная гериатрическая оценка при онкологической патологии»
Актуальность исследования
Взаимосвязь процессов старения и онкологических заболеваний (ОЗ) известна давно [46, 59, 144]. ОЗ - это в первую очередь заболевание пожилых людей. К 2035 г., по оценкам, ежегодное число новых случаев рака у пожилых людей, как ожидается, увеличится до 13,7 млн. [136, 257].
Ведущими методами лечения новообразований в настоящее время остаются оперативное вмешательство и химиотерапия [139]. Химиотерапия улучшается с каждым годом, что обусловлено стремлением снижения развития осложнений и повышением ее эффективности [140, 189, 260].
Был изучен характер осложнений химиотерапии [215]. Хотя хронологический возраст сам по себе не должен быть критерием исключения химиотерапии, необходимы дополнительные исследования для разработки оптимальной и эффективной стратегии выбора адъювантного лечения после хирургической резекции [232, 250].
Метаболический синдром (МС) представляет собой совокупность самых распространённых проблем соматического статуса пожилых пациентов, это наличие артериальной гипертензии (АГ) и осложнений, связанных с ней, наличие повышенного индекса массы тела (ИМТ) и нарушение толерантности к глюкозе [213, 297]. Патогенез МС включает в себя множество факторов и считается прерогативой пациентов пожилого возраста. Ряд исследований, указывает на то, что очевидные факторы, а также развитие окислительного стресса, хронического воспалительного состояния характерно для пациентов с МС [12, 193].
МС считается потенциальным фактором риска неблагоприятных исходов после резекции онкологических образований. Распространенность МС растет во всем мире, особенно среди пожилых людей. Из-за множества возрастных физиологических механизмов пожилые люди подвергаются повышенному риску развития внутрибрюшного ожирения и МС, включая неалкогольный стеатогепатит. МС включает в себя следующие компоненты - ожирение,
резистентность к инсулину, развитие дислипидемии и гипертонии, приводящих к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и почечных осложнений. Учитывая прогнозируемую динамику численности населения, метаболическому синдрому следует уделять особое внимание в сфере здравоохранения, ученым и клиницистам. Без выполнения активных профилактических рекомендаций пожилые пациенты и система здравоохранения, скорее всего, столкнутся с эпидемией МС и связанных с ним осложнений со стороны ССЗ. В ряде работ доказано, что МС негативно влияет на периоперационные и патологические исходы у пациентов с онкологическими заболеваниями, прошедшими либо нет оперативное вмешательство. Эти результаты свидетельствуют о необходимости более осторожного подхода к лечению онкологических больных с МС, особенно у пациентов пожилого возраста с возможным наличием изменений в гериатрическом статусе [42, 299].
Комплексная гериатрическая оценка (КГО) / (Comprehensive geriatric assessment (CGA)) - это инструмент, который помогает определить биологический возраст пожилого человека, то есть состояние его организма на данный момент [232].
КГО - это междисциплинарная оценка гериатрических синдромов и медицинских, когнитивных, психосоциальных, функциональных областей, пищевого поведения, которая выявляет нарушения, не выявленные при обычном объективном обследовании, и с помощью оценки состояния пожилого пациента можно спрогнозировать развитие тяжелой токсичности, связанной с лечением, риски раннего прерывания лечения, функциональное снижение и общую выживаемость [147].
КГО является золотым стандартом для оценки состояния пожилых людей, однако отсутствие опыта в некоторых практических условиях ограничивает ее применение у пациентов, перенесших онкологическое заболевание [167, 205]. Актуальным представляется, что в таких условиях инструменты скрининга гериатрической онкологии могут помочь выявить пациентов, нуждающихся в междисциплинарном подходе.
Все вышеизложенное требует разработки унифицированных подходов к прогнозированию рисков химиотерапии и определению тактики ведения пациентов при метаболическом синдроме в пожилом и старческом возрасте, которые будут способствовать обеспечению безопасности и улучшению результатов лечения пациентов при метаболическом синдроме в пожилом и старческом возрасте, которые находятся на диспансерном наблюдении по поводу онкологических заболеваний.
Степень разработанности темы
Разработаны схемы ведения и лечения онкологических пациентов, ориентация которых направлена преимущественно на возрастных особенности больных и наличие высокого индекса коморбидности, в частности, наличие сочетанных компонентов метаболического синдрома.
Начаты исследования в области онкогериатрии, направленные на роль гериатрических синдромов в отношении влияния на течение основного онкологического заболевания, самим автором и сотрудниками коллектива.
Однако не найдено данных в литературе об оценке гериатрического статуса у таких пациентов и влиянии его на прогрессирование этого заболевания, что нуждается в дальнейшей разработке.
Также не имеется достоверных и масштабных данных о влиянии гериатрического статуса пациентов на развитие осложнений после химиотерапии и влиянии прогрессирования гериатрических синдромов на выбор тактики ведения таких больных.
Цель исследования
Разработать оптимизированную тактику ведения, включающую проведение комплексной гериатрической оценки, у пациентов старшего возраста с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием, перенесших эффективную терапию (далее - пациенты с онкологическим заболеванием).
Задачи исследования
1. Определить особенности соматического и гериатрического статусов у пациентов разного возраста с полиморбидной патологией и онкологическим заболеванием.
2. Оценить развитие рисков осложнений химиотерапии у пациентов старших возрастных групп с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием.
3. Проведение комплексной гериатрической оценки и прогнозирование рисков осложнений химиотерапии у пациентов разных возрастных групп у пациентов с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием.
4. Разработка оптимизированной тактики ведения, включающей проведение комплексной гериатрической оценки, у пациентов пожилого и старческого возраста с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием.
5. Внедрение и оценка эффективности оптимизированной тактики, включающей проведение комплексной гериатрической оценки, ведения пациентов пожилого и старческого возраста с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием.
Научная новизна исследования
По результатам исследования впервые доказано, что у пациентов пожилого и старческого возраста с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием при проведении комплексной гериатрической оценки выявляется средний уровень развития тревоги и депрессии, а также нарушения слуха и зрения, что позволяет сделать вывод, что структурированная оценка и коррекция тревожно-депрессивных и сенсорных нарушений могут снизить инвалидность, тем самым улучшив качество жизни (КЖ) и терапевтические результаты.
Впервые выявлено, что синдром старческой астении (ССА) имеет непосредственное неблагоприятное влияние на развитие осложнений, наличие синдрома старческой астении и низкого Прогностического нутриционного
индекса (The Prognostic Nutritional Index (PNI)) неблагоприятно, что необходимо учитывать в тактике ведения таких пациентов.
Впервые выделено и доказано, что высокий модифицированный индекс синдрома старческой астении (МИССА) является маркером высокого риска развития осложнений, которые требуют интенсивной терапии или приводят к смерти у пожилых пациентов с онкологическим заболеванием, что позволяет использовать МИССА как дополнительный критерий комплексной гериатрической оценки гериатрического статуса пациентов пожилого и старческого возраста с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием.
В работе показано, что в результате профилактики прогрессирования старческой астении у пациентов с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием удалось снизить референтный показатель летальности при долгосрочном прогнозировании.
Теоретическая значимость
Представлено и доказано, что высокий модифицированный индекс синдрома старческой астении (МИССА) является маркером высокого риска развития осложнений, которые требуют интенсивной терапии или приводят к смерти у пожилых пациентов с онкологическим заболеванием, что позволяет использовать МИССА как дополнительный критерий комплексной гериатрической оценки гериатрического статуса пациентов пожилого и старческого возраста с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием, а также снизить референтный показатель летальности при долгосрочном прогнозировании.
Изучены особенности соматического и гериатрического статусов у пациентов разного возраста с полиморбидной патологией и онкологическим заболеванием.
Предложена модель оптимизации выбора тактики лечения пациентов старших возрастных групп, ориентированная на проведение комплексной гериатрической оценки, определение у них наличия ССА с помощью МИССА и
выявления низкого прогностического нутриционного индекса (The Prognostic Nutritional Index (PNI)) в качестве маркера неблагоприятных исходов у полиморбидных пациентов с онкологическим заболеванием.
Установлена необходимость мониторинга соматического и гериатрического статусов пациентов пожилого и старческого возраста с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием.
Практическая значимость работы
Разработан способ оценки и прогнозирования возникновения рисков после химиотерапии у пациентов пожилого и старческого возраста с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием, который учитывает не только возрастные и соматические особенности этой группы пациентов, но и их гериатрический статус. В ходе исследования предложена модель оптимизации выбора тактики лечения пациентов старших возрастных групп, ориентированная на проведение комплексной гериатрической оценки, определение у них наличия синдрома старческой астении с помощью модифицированного индекса синдрома старческой астении (МИССА) и выявления низкого прогностического нутриционного индекса (The Prognostic Nutritional Index (PNI)) в качестве маркера неблагоприятных исходов у полиморбидных пациентов с онкологическим заболеванием. Результаты данного исследования могут быть использованы в онкологических отделениях больниц, многопрофильных медицинских центрах, на кафедрах онкологии, гериатрии в системе до- и последипломного образования.
Результаты диссертации внедрены в деятельность учреждений: федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России), Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградская областная клиническая больница (ГБУЗ ЛОКБ), Общество с ограниченной ответственностью «Медицинские услуги», Автономная
научная некоммерческая организация высшего образования Научно-исследовательский центр «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии» (АННО ВО НИЦ «СПбИБГ»).
Методология и методы исследования
Методологией исследования явились концепты старческой астении, индивидуальной и возрастной жизнеспособности. Проведено комплексное клиническое и клинико-организационное геронтологическое исследование, при этом использовались клинические, лабораторные, функциональные, психометрические, клинико-социальные методы и метод организационного эксперимента, принятые в современных геронтологических исследованиях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Распространённость составляющих ограничения жизнедеятельности значительно увеличивается в группе пациентов с полиморбидностью и онкологическим заболеванием, как среди пациентов среднего возраста, так и у больных старших возрастных групп, в то же время наличие метаболического синдрома и онкологического заболевания значительно ухудшает гериатрический статус из-за развития гипомобильности, мальнутриции, синдрома саркопении, тревожно-депрессивного синдрома, когнитивных нарушений, болевого синдрома, в большей степени у пациентов пожилого и старческого возраста.
2. У пациентов пожилого и старческого возраста с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием после проведения комплексной гериатрической оценки выявляется средний уровень развития тревоги и депрессии, а также нарушения слуха и зрения, что позволяет сделать вывод, что структурированная оценка и коррекция тревожно-депрессивных и сенсорных нарушений могут снизить инвалидность, тем самым улучшив качество жизни и терапевтические результаты.
3. Дополнительный существенный вклад в развитие осложнений после химиотерапии и прогрессирование гериатрических синдромов у пациентов
пожилого и старческого возраста с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием, вносит гериатрический статус, определяемый с помощью комплексной гериатрической оценки, в частности, наличие синдрома старческой астении и низкого Прогностического нутриционного индекса (The Prognostic Nutritional Index (PNI)), что необходимо учитывать в тактике ведения таких пациентов.
4. Высокий модифицированный индекс синдрома старческой астении (МИССА) - высокий риск развития осложнений, которые требуют интенсивной терапии или приводят к смерти у пожилых пациентов с онкологическим заболеванием, что позволяет использовать МИССА как дополнительный критерий комплексной гериатрической оценки гериатрического статуса пациентов пожилого и старческого возраста с метаболическим синдромом и онкологическим заболеванием.
5. После оптимизации тактики выбора терапии для разных групп пациентов наибольший удельный вес по частоте декомпенсации сопутствующей патологии пришёлся на группу пациентов пожилого и старческого возраста с синдромом старческой астении, проходящих традиционное лечение.
6. В результате профилактики прогрессирования старческой астении с помощью проведения комплексной гериатрической оценки, у пациентов с наличием этого синдрома, удалось снизить референтный показатель летальности при долгосрочном прогнозировании (1 год) в пожилом и старческом возрасте.
Связь с научно-исследовательской работой университета
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы Автономной научной некоммерческой организации высшего образования Научно-исследовательский центр «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии» (АННО ВО НИЦ «СПбИБГ»).
Личный вклад автора
Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Самостоятельно предоставлял результаты исследования в печатных публикациях, выступлениях на научных конференциях. Личный вклад автора составляет 85%.
Степень достоверности и апробации результатов
Степень достоверности обусловлена проведением исследований у большой группы пациентов, использованием достоверных методов исследования, применяемыми современными информативными методами исследования, качеством проведения лабораторных анализов и статистической обработкой полученных результатов, использованием критериев доказательной медицины. Проверка первичной документации подтверждает достоверность материалов, включенных в диссертацию.
Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: V Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи» (Санкт- Петербург, июнь, 2020); научно-практическая конференция «IV ежегодная конференция «Эволюция лекарственной терапии злокачественных опухолей: гормонотерапии, химиотерапии, таргетной терапии и иммунотерапии» с международным участием (Санкт- Петербург, декабрь, 2020); The 2nd Global Health and innovation Conference (Ломбок, июль, 2021); 3d Oman Urological Society Conference (Оман, октябрь, 2022); 10th IEEE Conference on Systems, Process & Control, тема доклада «Сomputer mobile decisions in management of parametres in clinical practice and its online controle» (Малайзия, декабрь, 2022); X Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи 2023», тема доклада «Анализ мирового задела и первые результаты в разработке интеллектуальной системы для диагностики рака предстательной железы по данным магнитно-резонансной томографии» (Санкт- Петербург, 2023);
2-nd Middle East Society of Therapeutic Radiation Oncology Conference (MESTRO2023), тема доклада «Radiation Oncology in elderly» (Саудовская Аравия, ноябрь, 2023).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 40 работ, из них: статей в научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ - 20, Scopus/ Web of Science - 6, статьи в других журналах - 6, патенты - 5.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, приложений. Диссертационная работа представлена на 204 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 11 рисунков, 7 приложений, список литературы включает 300 источников (в т.ч. 217 на иностранных языках).
ГЛАВА 1. ОНКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ В КОНЦЕПЦИИ ПОЛИМОРБИДНОСТИ ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ
1.1 Особенности онкологического больного в гериатрической практике
В настоящее время усиливающейся тенденцией во всем мире является старение населения. Растут и медицинские потребности пожилых людей в целом. Онкологическое лечение затрагивает все большее число пожилых пациентов, поднимая ряд не только практических и медицинских вопросов, но и этических вопросов, связанных с принятием терапевтических решений, КЖ [2, 192]. Хирурги все больше озабочены пожилыми пациентами из-за высокого уровня заболеваемости онкологией среди них, и они вынуждены справляться с такими проблемами, как летальность и длительная госпитализация [11, 148].
Старение населения планеты создает значительные проблемы для планирования и предоставления медицинских услуг на международном уровне. Онкологические заболевания непропорционально сильно поражают пожилых людей, причем более трети случаев рака диагностируется у лиц старше 70 лет. Неблагоприятные прогнозы на сегодняшний день в Великобритании показывают, что к 2030 году 76% мужчин, больных раком, и 70% женщин, больных раком, будут в возрасте старше 65 лет. Эти данные свидетельствуют о необходимость разработки международной стратегии для онкологических служб [173].
Пожилые онкологические больные часто получают лечение не в полном объеме, недостаточно представлены данные в клинических исследованиях и имеют худшие результаты, чем пациенты среднего возраста. Сам по себе хронологический возраст является плохим предиктором переносимости как самого оперативного вмешательства по поводу рака, так и химио- и лучевой терапии. Наличие гетерогенности онкологии у пациентов пожилого возраста требует тщательно подобранного подхода к уходу, учитывающего гериатрический статус таких пациентов [122].
Самый показательный и опасный гериатрический синдром - синдром старческой астении (ССА). Это состояние уязвимости к плохому восстановлению гомеостаза после стрессового события. ССА развивается как следствие кумулятивного возрастного дефицита в различных физиологических системах и увеличивает риск неблагоприятных исходов. В общей популяции около 10% людей в возрасте 65 лет и старше имеют ССА, распространенность увеличивается до 25-50% среди лиц в возрасте 85 лет и старше. Как само новообразование, так и системные методы лечения, предлагаемые онкологами, являются значительными факторами стрессовой ситуации для пациентов, которые потенциально могут бросить вызов физиологическому резерву. Лучшее знание эпидемиологии ССА у пожилых онкологических больных имеет большое значение для разработки глобальной стратегии лечения онкологических заболеваний у пожилых людей, что будет помогать принимать совместные решения о лечении, основанные на индивидуальном балансе риска и пользы [209].
Модель фенотипа, модель кумулятивного дефицита и комплексная гериатрическая оценка являются тремя наиболее основанными на фактических данных подходами к определению гериатрического статуса и выявления синдрома старческой астении. Модель кумулятивного дефицита определяет синдром старческой астении как совокупный эффект индивидуальных дефицитов, которые являются клиническими признаками, симптомами, болезненными состояниями, инвалидностью и аномальными результатами лабораторных исследований. КГО - это многомерный, междисциплинарный процесс оценки, который непосредственно связан с индивидуальными планами лечения. Он признан лучшим стандартным тестом клинической практики для выявления ССА и получил широкое применение в рутинной медицинской помощи. Совсем недавно он также был применен в гериатрической онкологии [216].
Гериатрическая онкология - это дисциплина, значение которой возрастает, цель которой состоит в комплексном уходе за пожилым онкологическим больным, уходе, полностью учитывающем его физическое и психологическое старение, его соматические и когнитивные сопутствующие заболевания и, что не
менее важно, продолжительность его жизни [194]. Мнения и рекомендации гериатрических онкологов обеспечивают все большую ориентацию для процессов принятия онкологических терапевтических решений [105]. Важно в исследованиях, которые набирают популярность по этой тематике, обозначить вклад этой дисциплины в повседневную хирургическую деятельность, предоставить хирургам некоторые инструменты, облегчающие первоначальную оценку пожилых пациентов [6, 100, 191].
Плохие результаты, связанные с наличием ОЗ, в пожилой группе пациентов - это обычно неудача со стороны хирургов. Как показывает практика, хирурги не всегда хорошо осведомлены об особенностях пожилых пациентов, поэтому им достаточно сложно определять грань между наличием нарушений со стороны гериатрического статуса и их отсутствием, особенно, это очевидно в отношении выявления ССА. В итоге это может приводить к двум крайностям: или к чрезмерно агрессивному лечению пациентов с ССА, или к недостаточно упорному лечению пациентов с хорошим гериатрическим статусом [1, 227]. Взаимодействие врача-пациента должно быть улучшено, чтобы лучше понимать запросы пациента и оценивать его статус. Время проведения хирургической процедуры имеет также решающее значение, следует приложить все усилия для оптимизации состояния гериатрического пациента до проведения операции [195].
Лица в возрасте 65 лет и старше являются самым быстрорастущим сегментом населения в большинстве западных стран. Хотя смертность от онкологических заболеваний у пожилых людей встречается гораздо чаще, чем в любой другой возрастной группе, исследований по гериатрической онкологии и паллиативной помощи пожилым людям недостаточно [65].
Важно оценить потребности пожилых пациентов, страдающих онкологическим заболеванием. Пожилые люди, нуждающиеся в паллиативной помощи, часто игнорируются как личности и могут подвергаться дискриминации из-за своего возраста. Паллиативная помощь пожилым пациентам относится, в частности, к комплексному лечению различных состояний. Это создает дополнительные сложности для исследователей [190].
Старение населения как медико-социальное явление постоянно прогрессирует практически во всех странах на всех континентах. Например, по статистическим расчетам и прогнозам доля населения Алжира в возрасте от 60 до 79 лет возрастет с 7,4% от общей численности населения в 2013 году до 20,5% в 2050 году, а к в 2100 году достигнет 28,4%. Во Франции Национальный институт статистики и экономических исследований (Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE)) прогнозирует, что на следующем рубеже веков одному из каждых трех жителей будет не менее 60 лет. В настоящее время около трети случаев ОЗ приходится на пациенток старше 75 лет, а к 2050 году эта доля должна приблизиться к 50% [196].
Разработка стандартизированных рекомендаций по лечению ОЗ у пожилых пациентов затруднена, в том числе из-за неоднородности популяции пожилого населения. В результате за последние годы появился новый подход: гериатрическая онкология (онкогериатрия) - это не новая медицинская дисциплина, а скорее объединение навыков нескольких специальностей (онкологов, гериатров, специалистов по органам), обслуживающих пожилых онкологических больных [187].
Принятие решения о лечении или отказе от лечения у пожилых пациентов далеко не простой выбор. Чрезвычайно важна и необходима предварительная многомерная гериатрическая оценка. В этой оценке необходимо снизить степень полипрагмазии, а также избегать ее у пациентов, для которых фармакотерапия не будет полезной для продолжительности и КЖ. С другой стороны необходимо предостеречь от недостаточной медикализации у пациентов, которые, несмотря на их возраст, сохранили удовлетворительное общее состояние здоровья и независимость в повседневной жизни. Конечная цель состоит в том, чтобы избежать двух крайностей: с одной стороны, терапевтической педантности в назначении всех препаратов по каждой патологии, учитывая, что пожилой пациент всегда имеет полиморбидность, а с другой стороны, терапевтического пренебрежения и недолечивания [186].