Комплексная гигиеническая оценка качества и безопасности питания взрослого населения Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Богданова, Ольга Георгиевна

  • Богданова, Ольга Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 174
Богданова, Ольга Георгиевна. Комплексная гигиеническая оценка качества и безопасности питания взрослого населения Республики Бурятия: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Иркутск. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданова, Ольга Георгиевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, БЕЗОПАСНЫХ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Современные представления об основах качества и безопасности продовольственного сырья

и пищевых продуктов

1.2. Влияние химического и микробиологического загрязнения пищевых продуктов на состояние здоровья населения

1.3. Этнические и региональные особенности питания

в Республике Бурятия

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

3.1. Оценка продовольственной безопасности

в Республике Бурятия

3.2. Гигиеническая оценка продовольственного сырья и пищевых продуктов, обращаемых на потребительском рынке Республики Бурятия

3.3. Анализ санитарно-эпидемиологического состояния

пищевых объектов Республики Бурятия

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

4.1. Гигиеническая оценка продуктового набора, качественного состава и энергетической ценности среднедушевого рациона

населения Республики Бурятия

4.2. Результаты анкетирования взрослого населения г. Улан-Удэ (оценка питания)

4.3. Оценка рисков в связи с потреблением пищевых продуктов

в Республике Бурятия

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

5.1. Характеристика частоты алиментарно-зависимой патологии взрослого населения Республики Бурятия

5.2. Инфекционная заболеваемость населения, обусловленная потреблением пищевых продуктов

5.3. Заболеваемость населения ботулизмом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГМО - генетически модифицированные организмы

ДИ - доверительный интервал

*

ЕС - Европейский Союз

ЗОЖ - здоровый образ жизни

МП - микробиологические показатели

НП □ нестандартные пробы

ОКИ - острые кишечные инфекции

ПП - пищевые продукты

ПС - продовольственное сырье

ПТИ - пищевые токсикоинфекции

РИФ - республиканский информационный фонд

РБ - Республика Бурятия

СГМ - социально-гигиенический мониторинг

СХП - санитарно-химические показатели

ФБУЗ - Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

ФГСЭН — (^)едеРальнь™ государственный санитарно-эпидемиологический надзор

ФХП - физико-химические показатели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная гигиеническая оценка качества и безопасности питания взрослого населения Республики Бурятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Состояние загрязнения пищевых продуктов химическими и биологическими контаминантами является одним из ведущих факторов в деле обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактики заболеваемости населения [Онищенко Г.Г., 2011].

Решение проблемы продовольственной безопасности предусматривается с позиции решения вопроса о потреблении пищевых продуктов в соответствии с физиологическими потребностями организма человека в пищевых веществах и энергии и охраны внутренней среды организма человека от попадания с пищей различных токсикантов химической и биологической природы - санитарно-эпидемиологической безопасности [Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года, 2010; Онищенко Г.Г., 2011].

Эпидемиологические исследования по оценке состояния питания, энергозатрат и здоровья населения России, проводимые в последние десятилетия, свидетельствуют о существенном изменении структуры питания, характеризующейся дефицитом витаминов и эссенциальных микроэлементов [Онищенко Г.Г. с соавт., 2010].

Оценка состояния фактического питания на популяционном уровне выявила серьезные отклонения, являющиеся фактором риска алиментарно-зависимых заболеваний, на долю которых приходится более 60 % в структуре общей смертности населения [Мартинчик A.M. с соавт., 2005; Тутельян В.А., 2005; Сазонова О.В., 2011].

Безопасность пищевых продуктов на современном этапе выходит за рамки только лишь сферы гигиены питания и токсикологии, она оказывает влияние на такие области жизни страны как пищевая промышленность, сельское

хозяйство, торговля и логистика, домашнее питание. Контроль безопасности пищевой продукции связан и с экономическими (производство и торговля), и с политическими (продовольственная безопасность страны) аспектами [Хо-тимченко С.А., 2012].

В исследованиях ученых России рассмотрены такие вопросы как мониторинг загрязнения их отдельными видами химических контаминантов [Они-щенко Г.Г. с соавт., 2010], оценка риска для здоровья населения контаминации ГТГТ в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ) [Хотимчен-ко С.А., 2003; Джатдоева A.A., 2005], биобезопасность и анализ микробиологического риска для оценки безопасности и контроля ПП [Коханова Ю.А., 2006; Шевелева С.А., 2007], обоснование гигиенической безопасности питания населения в Белгородской, Липецкой, Омской, Томской областях, Ямало-Ненецком АО [Пузакова JI.A., 2004; Аношкина H.JL, 2005; Батурин А.К., 2005; Елизарова А.Т., 2005, Вильмс Е.А., 2007; Батурин А.К. с соавт., 2010], региональные и этнические особенности фактического питания детей Байкальского региона [Решетник Л.А., 2009, Тармаева И.Ю., 2009], Красноярского края и Республики Тыва [Шевченко И.Ю., 2009; Грицинская В.Л., 2010], современные социально-экономические условия проживания в сельской местности Омской области [Турчанинов Д.В., 2008, 2009], особенности санитарно-эпидемиологической и гигиенической экспертизы пищевых продуктов при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии [Суханов Б.П. и соавт., 2011], разработка подходов к определению приоритетных контаминантов химической природы в пищевых продуктах в режиме реального времени с целью оптимизации санитарно-эпидемиологического надзора [Литвинова О.С., 2013].

Раскрыто значение для здоровья населения природного биогеохимического окружения, взаимосвязь потенциала здоровья и антропогенного, в том

числе биологического, загрязнения окружающей среды, проблема дисбакте-риозов и другие аспекты развития профилактической работы среди населения Иркутской области [Савченков М.Ф., 2008]. Проведены комплексные исследования по оценке риска здоровью населения Приангарья, подвергающегося воздействию техногенной ртути, в том числе связанного с потреблением продуктов питания [Ефимова Н.В., 2007], изучены эпидемиологические особенности заболеваемости ботулизмом в Республике Бурятия [Хандарова И.П., 2006], гигиенические основы безопасности продовольственной продукции, производимой в Центральной Сибири на примере Красноярского края [Васи-ловский A.M., 2013].

В противоположность этому, до настоящего времени углубленные исследования пищевого статуса различных категорий населения, степень контаминации пищевых продуктов и причинно-следственные связи алиментарно-зависимых заболеваний в Республике Бурятия не выполнялись. Проведение подобных исследований в Республике, являющейся одним из пограничных регионов России, приобретает особую актуальность, как в связи со свободным перемещением товаров, создающим проблемы для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, так и в связи со смешанным этническим составом населения и формированием особых пищевых привычек.

Проведение такого исследования необходимо для гигиенического обоснования минимизации рисков для здоровья населения, внедрения и распространения продуктов питания, позволяющих скорректировать пищевой рацион, и внесения предложений по улучшению структуры и качества питания населения Республики Бурятия.

Целью исследования явилась комплексная гигиеническая оценка качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья, обращаемых на потребительском рынке, и их влияния на здоровье взрослого населения в Республике Бурятия.

Для реализации указанной цели решались следующие задачи:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку по санитарно-химическим, микробиологическим показателям продовольственного сырья и пищевых продуктов и оценить степень их контаминации.

2. Изучить структуру фактического питания взрослого населения Республики Бурятия.

3. Провести оценку популяционных канцерогенных и неканцерогенных рисков, связанных с потреблением пищевых продуктов, для здоровья населения Республики Бурятия.

4. Научно обосновать и разработать систему профилактических мероприятий, направленных на снижение алиментарно-зависимой патологии.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

1. Проведена комплексная гигиеническая оценка продовольственного сырья и пищевых продуктов, производимых и ввозимых в Республику Бурятия, с учетом санитарно-химических, микробиологических показателей, что позволило выявить территории повышенного риска.

2. На персонифицированном уровне выявлены ведущие факторы риска развития алиментарно-зависимых заболеваний для населения Республики Бурятия, выражающиеся в существенном несоответствии нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах (высокий уровень потребления животного жира, добавленного сахара, низкий уровень потребления пищевых волокон).

3. Впервые установлены величины канцерогенных и неканцерогенных рисков для здоровья населения Республики Бурятия в связи с воздействием пищевых контаминантов в зависимости от типа питания. Определены эпидемиологические риски заболеваний, связанные с микронутриентной недостаточ-

ностью, соответствием пищевых предприятий санитарно-эпидемиологическим требованиям, геохимическими особенностями.

Практическая значимость работы и внедрение результатов

На основании анализа многолетних данных показано, что продовольственная безопасность Республики Бурятия (РБ) находится на недостаточном уровне в связи с низкими возможностями самообеспечения региона основными группами пищевых продуктов (мясо, птица, рыба и т.д.), значительной долей не отвечающих гигиеническим требованиям продуктов, поступающих к потребителю.

Материалы исследований легли в основу мероприятий Республиканской целевой программы «Развитие производства и товаропроводящей инфраструктуры системы социального питания и продовольственной помощи уязвимым слоям населения в Республике Бурятия на 2013-2017 годы», подпрограммы «Оптимизация питания населения в Республике Бурятия на 2013-2017 годы» Республиканской целевой программы «Формирование здорового образа жизни населения и комплексная профилактика неинфекционных заболеваний в Республике Бурятия на 2013-2017 гг.».

Результаты диссертационной работы использованы при формировании Межведомственного плана «О реализации Основ государственной политики в области здорового питания в Республике Бурятия на период 2012-2014 гг. и на период до 2020 года», утвержденного 05.09.2012 г., ведомственной целевой программы «Профилактика массовых неинфекционных заболеваний, обусловленных влиянием факторов среды обитания человека в Республике Бурятия (Гигиена и здоровье)», а также при подготовке государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Бурятия» 2008-2012 гг.

По материалам исследований разработаны и внедрены в деятельность практического здравоохранения следующие документы: методические реко-

мендации «Основные принципы здорового питания населения», утвержденные Главным врачом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Бурятия» 02.09.2013 г.; учебно-методическое пособие «Организация и порядок проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов», рекомендованное ФМС ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России в качестве учебно-методического пособия (протокол № 1 от 06.09.2013 г.); учебно-методическое пособие для врачей «Гигиенические требования к качеству пищевых продуктов», утвержденные Руководителем Управления Роспотребнад-зора по Республике Бурятия, главным государственным санитарным врачом Республики Бурятия 01.08.2013 г.

Методические подходы к комплексной оценке качества и безопасности питания, разработанные автором, используются в деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора Республики Бурятия (акт внедрения от 15.10.2013 г.), Республики Хакасия (акт внедрения от 17.10.2013 г.), Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» (акт внедрения от 18.10.2013 г.), Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Бурятия «Республиканский центр медицинской профилактики» (акт внедрения от 01.11.2013 г.).

Материалы исследований включены в учебный процесс ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» (акт внедрения от 07.10.2013 г.), кафедры «Общественного здоровья и здравоохранения с курсом общей гигиены» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» (акт внедрения от 15.10.2013 г.), кафедры общей гигиены ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет (акт внедрения от 08.10.2013 г.).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Факторами риска алиментарно-зависимых заболеваний взрослого населения Республики Бурятия являются: микронутриентная недостаточность, выпуск пищевых продуктов, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, несоблюдение принципов рационального питания.

2. Питание значительной части населения Республики Бурятия является несбалансированным по основному набору рекомендуемых продуктов и не соответствует принципам рационального питания.

3. Химическая и микробная контаминация части производимых и ввозимых пищевых продуктов и продовольственного сырья приводит к канцерогенным и неканцерогенным рискам для здоровья населения в Республике Бурятия.

Апробация работы

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии «Гигиена и экология» ГБОУ ВПО Минздрава России «Иркутский государственный медицинский университет».

Основные положения диссертации обсуждены на: международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Республиканской санитарно-эпидемиологической станции Бурятской АССР (Улан-Удэ, 2009); I научно-практической конференции «Качество как условие повышения конкурентоспособности и путь к устойчивому развитию» (Улан-Удэ, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» (Иркутск, 2011); Городской научно-практической конференции «Здоровое питание в формировании здорового образа жизни у населения города» (Улан-Удэ, 2011); Республиканской межведомственной научно-практической конференции с межрегиональным участием «Питание и здоровье» (Улан-Удэ, 2011); региональном совещании специа-

листов по гигиене питания Управлений Роспотребнадзора Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов, (Новосибирск, 2011); XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012); X межрегиональной научно-практической конференции «Методология развития первичной медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни» (Иркутск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы питания» (Иркутск, 2012); Международной научно-практической конференции «Здоровье и качество жизни» (Иркутск, Листвянка, 2013), межрегиональной научно-практической конференции «Основные проблемы охраны окружающей среды и обеспечения благополучия населения в Сибирском федеральном округе, перспективы их решения» (Горно-Алтайск, 2013); научно-практической конференции «Байкальские чтения № 5» (Улан-Удэ, 2013); IX Северного социально-экологического конгресса «Российский север: перспективы, долгосрочные прогнозы, управление рисками» (Архангельск, 2013).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 монография, 1 методические рекомендации, 2 учебно-методических пособия.

Личный вклад автора

Автором сформулированы направления, цель и задачи исследования, разработаны программа и план, выбраны методические подходы и методы, обоснованы объекты и объем исследований. Автором проанализированы первичные материалы по пищевым объектам, результатам исследований ПС и 1111, заболеваемости населения. Проведен анкетный опрос, расчет рисков для здо-

ровья населения; выполнена статистическая обработка материалов; составлены разделы методических документов; написаны статьи; представлены доклады на конференциях, подготовлены распорядительные документы. Личный вклад составил 85 %.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, в том числе 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах текста, содержит 32 таблицы, проиллюстрирована 23 рисунками. Список литературы включает 271 источник, в том числе 63 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, БЕЗОПАСНЫХ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Современные представления об основах качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов

Проблема стабильного и безопасного продовольственного обеспечения населения является одной из самых важных государственных задач, от решения которой в значительной степени зависит здоровье нации [Онищенко Г.Г., 2011].

Продовольственная безопасность представляет собой одну из важнейших составляющих жизнедеятельности человека, является необходимым материальным условием жизни индивида, любой группы людей и общества в целом, а также обеспечивает демографические, экономические, политические и культурные возможности развития. В интересах сохранения и укрепления здоровья нации необходимо безопасное и полноценное питание в соответствии с видом трудовой деятельности, национальными традициями [Хотимченко A.C., 2012]. Продовольственная безопасность на национальном уровне - сохранение страны, а на международном - сохранение человеческой популяции. Именно поэтому в обществе в течение всего периода его развития идет борьба за жизненное пространство, которая позволяет получать доступ к различным видам ресурсов, обеспечивающим, в первую очередь, достаточное производство продовольствия [Тутельян В.А., 2007].

Для оценки состояния продовольственной безопасности в качестве критерия определен удельный вес отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) внутреннего рынка соответствующих продуктов,

имеющий пороговые значения. В целом для России показатель продовольственной безопасности составляет 70,0 %. Наиболее низкие значения продовольственной безопасности среди индустриально развитых стран имеет Япония, где продовольственная безопасность находится на уровне 50,0 %; в США данный показатель составляет 99,8%, в Китае - 100,8%, в странах ЕС -97,0 %, в Канаде - 72,2 %, в Австралии - 186,6 % [Онищенко Г.Г., 2011].

Сложившаяся ситуация осложнена еще и тем, что не всегда пищевые продукты соответствуют качественным характеристикам, особенно это касается импортной продукции. Обеспечение продовольственной безопасности Сибири связано не только с ввозом загрязненных продуктов, в первую очередь овощей и фруктов, но и с активным промышленным освоением территорий. Последнее увеличивает концентрацию контаминантов в почве, в воздушной и водной среде, а также приводит к поступлению загрязнителей в пищевую цепь и воздействию на человека [Джатдоева A.A., Хотимченко С.А., 2005].

Одним из главных условий дальнейшего развития Республики Бурятия является создание отлаженной и надежной системы обеспечения продовольствием, отвечающей не только количественным, но и качественным параметрам требования полноценного питания населения по приемлемым ценовым характеристикам.

В стандартах, принятых Codex Alimentarius, являющимся сводом пищевых международных стандартов, принятых Международной комиссией Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и ВОЗ по внедрению кодекса стандартов и правил по пищевым продуктам, целями в обеспечении безопасности сырья определено, что производство продовольственного сырья необходимо организовать и вести так, чтобы пищевые продукты были безопасны и пригодны для употребления в соответствии с их предназначением [Патракова И.С., 2010].

Основой политики безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья явилось растущее глобальное понимание необходимости принятия превентивной, сфокусированной на общественном здоровье политики, способствующей комплексному управлению рисками пищевого происхождения — от фермы до конечного потребителя. Таким образом, безопасность пищевой продукции должна обеспечиваться по всей цепи ее жизненного цикла: выращивание продовольственного сырья, производство, транспортирование, хранение и реализация [Хотимченко С.А., 2012]. При этом используются современные научно-обоснованные подходы управления рисками, увеличивающие эффективность в достижении результатов в области общественного здоровья.

Проблемам гигиенической оценки уровня безопасности различных видов продовольственного сырья уделяется значительное внимание не только в России, но и во всем мире [Плясунов И.В. и соавт., 2002; Покровский В.И. с со-авт., 2002; Рысина О.Н., 2004; Савченков М.Ф. и соавт., 2004; Аксенов И.В. и соавт., 2006; Безгодов И.В., 2006; Меленцова C.B., Лукин C.B., 2006; Русакова Т.М. и соавт., 2006; Боев В.М. и соавт., 2007; Григорьев А.Е., Грызунов A.B., 2007; Составляющие безопасности и качества продовольственного сырья..., 2007; Варфоломеева К.В., 2008; Турчанинова М.С., Турчанинов Д.В., 2008; Жаркова И.М., Малютина Т.Н., 2009; Захарова Л.П. и соавт., 2009; Литвинова О.С. и соавт., 2009; Оценка влияния факторов окружающей среды..., 2009; Рогов И.А. и соавт., 2009; Распоряжение Правительства РФ от 05.06.2010 № 1120-р...; Распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010 № 1873-р...; Турицына Е.Г., ДонковаН.В., 2010; Доценко В.А., 2011; ЛангТ.А., СесикМ., 2011; ПушминаИ.Н., 2011; Василовский A.M., 2013; Литвинова О.С., 2013; Food Standards Agency, 2004; MiragliaM. et al., 2004; Statement of the Scientific Panel on Food Additives..., 2004; FAO, 2005; Arno-maO.I., 2006; FAO/WHO, 2006; Galli P., Funke H.G., 2006; Kamphues J., Schulz A.J., 2006; Noser J. et al., 2006; Reboux G., 2006; Meliker J.R. et al., 2007;

Esimbekova E.N., 2008; Van der Meer J.R., Belkin S., 2010; Das R.S., Ghosh S.K., 2011; MuY, 2011; Shutto Y. et al., 2011; ScharffR.L., 2012].

Химические контаминанты в ПС и ПП вызывают опасения. Так, в 1996 г. в США проведена реформа законодательной базы по содержанию пестицидов, учитывающая кумулятивный эффект воздействия малых доз на здоровье населения. Аналогичные цели и у принятого в Европе регулирующего закона по химикатам - REACH (регистрация, оценка, авторизация и ограничения для химических веществ) [Регламент Европейского парламента и Совета Европейского Союза, 2011].

В Российской Федерации дефиницию «риск» как нормативно-правовую категорию впервые стали рассматривать, в том числе в контексте обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, в Федеральном законе «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27.12.2002 г. Задачей этого закона являлось определение необходимых минимальных обязательных требований, предъявляемых к объектам технического регулирования. При этом основополагающим принципом принималось проведение анализа опасностей путем оценки значимости рисков, уровня опасности на всех этапах производства и оборота продукции.

В настоящее время вступил в силу «Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции"», принятый в целях создания условий и механизмов для реализации минимальных обязательных требований, рассматривающий в качестве системы, обеспечивающей безопасность продукции, систему безопасности HASSP (англ. Hazard Analysis and Critical Control Points - анализ опасностей и критические точки контроля) [Lofstedt R., 2013]. Как показывает опыт работы экспертов в области HAS SP, в России добровольную сертификацию по системе ГОСТ Р ИСО 22000-2007 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции» проходят в основном фи-

лиалы и представительства международных организаций в области пищевой и перерабатывающей промышленности. В свою очередь отечественными производителями система HASSP представляется в большей степени как издержки, а не инвестиции в качество и безопасность производимой продукции, а также фактором, формирующим репутацию в глазах поставщиков и потребителей.

В возникновении потенциальных источников рисков рассматриваются ресурсы, вовлеченные в процесс производства пищевых продуктов. Происходящая в настоящее время глобализация рынка предполагает, что проблемы повышения качества пищевых продуктов и обеспечения продовольственной безопасности страны приобретают масштабный характер. В связи с тем, что для глобального рынка свойственно удлинение цепи поставок (от сырья до конечной продукции), возрастает степень ответственности и надежности поставщиков в данной цепи, а также уровень конкурентоспособности, концентрации капитала и возможности увеличений инвестиций в разработку и реализацию мер, обеспечивающих качество продукции [Бессонова Л.П., 2011].

Опубликован ряд научных работ, рассматривающих оценку различных видов риска в связи с потреблением пищевых продуктов, как в отдельных субъектах России (в том числе в Сибири), так и за рубежом [Турчанинова М.С., Турчанинов Д.В., 2008; Турчанинов Д.В., 2009; Хотимченко С.А., 2003; Шевелева С.А., 2006; Darcey V.L., 2011; HeckM.C. et al, 2007; Kaji M., 2006; Meliker J.R. et al., 2007].

Использование концепции риска значительно расширяет возможности создания системы методических приемов обоснования критериев опасности воздействия химических факторов [Основы оценки риска для здоровья населения..., 2002; Dome J.-L.C.M. et al., 2011]. Методические подходы к оценке риска здоровью, связанного с действием химических веществ, различны для ингредиентов, обладающих канцерогенным эффектом, и для веществ с общетоксическим действием. В последнем случае для расчета опасности для здо-

ровья учитывают дозу, поступающую в организм, в соотношении с референтной дозой. Следует подчеркнуть, что для большинства вредных веществ референтные концентрации, рекомендованные ВОЗ, совпадают с предельно допустимыми концентрациями, утвержденными Министерством здравоохранения СССР и РФ. Однако только для 10,5 % нормированных веществ-канцерогенов при соблюдении ПДК обеспечена безопасность для населения [Зайцева Н.В. и соавт., 2005; Онищенко Г.Г., 2005а, 20056]. Данный подход особенно широко применяется при оценке и управлении риском для здоровья населения, связанным с воздействием химических веществ, наибольшее количество работ выполнено по оценке ингаляционного риска [Окружающая среда. Оценка риска..., 1996; Курляндский Б.А., Хамидулина Х.Х., 1999; Committee on Risk Assessment of Hazardous..., 1994; Mumtaz M.M. et al., 2011].

В то же время существуют и новые подходы анализа риска с учетом социально-экономического аспекта, когда учитывают и мнение населения в интерпретации риска [Денисов Э.И., 2005; Science and judgment in risk assessment, 2010].

В рамках программы Европейского союза TACIS Российской Федерацией особое внимание уделяется правовому закреплению основных положений и принципов ЕС в санитарном законодательстве, обеспечивающих устранение технических барьеров и создание условий свободного передвижения товаров, а также установление требований к продукции, размещенной на рынке, в целях охраны здоровья граждан и безопасности. В области безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов контролируется более 25 тысяч санитарно-эпидемиологических показателей [Онищенко Г.Г., 2011].