Комплексная характеристика артериального русла и суточного профиля центрального и периферического артериального давления у пациентов с ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Вельмакин Сергей Викторович

  • Вельмакин Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 173
Вельмакин Сергей Викторович. Комплексная характеристика артериального русла и суточного профиля центрального и периферического артериального давления у пациентов с ревматоидным артритом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вельмакин Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Артериальная гипертония и ревматоидный артрит

1.2 Суточное мониторирование артериального давления при ревматоидном артрите

1.3. Значение оценки центрального АД и его нарушения при ревматоидном артрите

1.4. Субклинические изменения сосудистого русла при ревматоидном артрите

1.4.1. Активность воспалительного процесса при ревматоидном артрите как фактор прогрессирования атеросклероза

1.4.2. Характеристика параметров артериальной ригидности у пациентов с ревматоидным артритом

1.4.2.1. Характеристика центральной пульсовой волны у пациентов с ревматоидным артритом

1.4.2.2. Сердечно-лодыжечный сосудистый индекс: особенности у пациентов с ревматоидным артритом

1.4.2.3. Понятие о сосудистом возрасте и его значение при ревматоидном артрите

1.4.3. Маркеры субклинического атеросклероза при ревматоидном артрите: особенности и прогностическое значение лодыжечно-плечевого индекса и оценки толщины комплекса интима-медиа

1.5. Феномен утраты градиента жесткости как новый маркер субклинического поражения сосудистого русла

1.6. Современные возможности оценки сердечно-сосудистого риска у пациентов с ревматоидным артритом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии формирования и характеристика групп пациентов, включенных в исследование

2.2. Методы обследования пациентов

2.2.1. Клиническое и лабораторное обследование

2.2.2. Оценка активности ревматоидного артрита

2.2.3. Клиническое измерение артериального давления

2.2.4. Суточное мониторирование периферического и центрального артериального давления

2.2.5. Оценка состояния артериального русла

2.2.5.1. Аппланационная тонометрия

2.2.5.2. Определение сердечно-лодыжечного сосудистого индекса и лодыжечно-плечевого индекса

2.2.5.3. Измерение толщины комплекса интима-медиа сонных артерий

2.2.6. Оценка сердечно-сосудистого риска

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая характеристика группы наблюдения

3.2. Изучение и сопоставление параметров суточного профиля АД в плечевой артерии и аорте

3.2.1. Характеристика пациентов в зависимости от наличия артериальной гипертонии

3.2.2. Характеристика клинического АД

3.2.3. Характеристика амбулаторного АД

3.3. Характеристика фенотипов суточного профиля АД и ассоциации их неблагоприятных вариантов

3.3.1. Фенотипы АД у пациентов с ревматоидным артритом

3.3.2. Характеристика суточного индекса

3.4. Изучение состояние артериального русла на основании разных параметров артериальной ригидности и субклинического атеросклероза

3.4.1. Общая характеристика изменений артериального русла

3.4.2. Характеристика параметров артериальной ригидности

3.4.2.1. Скорость распространения пульсовой волны

3.4.2.2. Центральное пульсовое давление

3.4.2.3. Сердечно-лодыжечный сосудистый индекс

3.4.2.4. Лодыжечно-плечевой индекс

3.4.2.5. Субклинический атеросклероз сонных артерий

3.4.3. Параметры сосудистого старения и характеристики активности ревматоидного артрита

3.5. Изучение распространенности феномена утраты градиента жесткости на каротидно-феморальном и каротидно-радиальном сегментах

3.5.1. Частота утраты градиента жесткости и его значения в зависимости от наличия ревматоидного артрита и артериальной гипертонии

3.5.2. Характеристика пациентов с ревматоидным артритом в зависимости от наличия утраты градиента жесткости

3.5.3. Характеристика градиента жесткости у пациентов с нормальной СРПВ

3.6. Изучение чувствительности классических оценочных шкал сердечнососудистого риска и их сопоставление с индексами активности заболевания

3.6.1. Характеристика сердечно-сосудистого риска у пациентов с ревматоидным артритом

3.6.2. Характеристика пациентов с ревматоидным артритом в зависимости от категории сердечно-сосудистого риска

3.6.3. Дискриминационные возможности шкал риска для выявления пациентов высокого риска

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ОГРАНИЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная характеристика артериального русла и суточного профиля центрального и периферического артериального давления у пациентов с ревматоидным артритом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) -основная причина смерти больных с ревматоидным артритом (РА). Данные многочисленных исследований показывают, что ССЗ при РА развиваются в среднем на 10 лет раньше: по некоторым данным сердечно-сосудистый (СС) риск на 60% превышает риск в общей популяции [40]. Это актуализирует проблему поиска ранних маркеров, указывающих на поражение сердечнососудистой системы у больных РА. Причины более раннего развития, большей распространенности и более тяжелого течения ССЗ при РА продолжают исследоваться [98].

Раннее развитие артериальной гипертонии (АГ), дополнительно увеличивает СС риск у пациентов с РА. Распространенность АГ у этих больных выше, чем в общей популяции, что наряду с метаболическими, воспалительными и иммунологическими нарушениями играет важную роль в раннем развитии атеросклероза и СС осложнений. Традиционное клиническое измерение АД в плечевой артерии не всегда обеспечивает адекватную оценку риска ССЗ. Проведение СМАД и оценка центрального давления в аорте позволяют более точно охарактеризовать течение и фенотипы АГ, выявить дополнительные факторы, влияющие на СС риск, и более надежно прогнозировать развитие неблагоприятных исходов [44, 197].

Среди всех параметров, получаемых при СМАД, ночная АГ и нарушения суточного индекса (СИ) АД важные предикторы развития ССЗ, ассоциированные с повышением артериальной ригидности и атеросклерозом сонных артерий [49, 61, 72]. Данные о встречаемости фенотипов АД и СИ и их ассоциациях с воспалительной активностью и СС риском при РА противоречивы, [23, 182, 90], а фенотипирование таких пациентов по ночной АГ и СИ в отечественной практике ранее не проводилось. Данные об изменениях клинического центрального АД при РА малочисленны [123, 183],

сопоставление суточного профиля центрального АД с периферическим в данной группе ранее не проводилось.

Ревматоидный артрит, представляющий собой состояние активного хронического воспаления, рассматривается как модель раннего сосудистого старения [88, 186]. Прогностическое значение традиционных маркеров артериальной ригидности и атеросклероза достаточно хорошо изучено в общей популяции [148, 238], однако их значение и связь друг с другом и с активностью воспаления при РА остаются предметом дискуссий [6, 13, 31, 137].

В последние годы большое внимание уделяется поиску новых маркеров артериосклероза, не зависящих от уровня АД и позволяющих выявлять изменения на более ранних стадиях заболевания. Среди наиболее изучаемых - сердечно-лодыжечный сосудистый индекс (СЛСИ) и градиент жесткости между аортой и плечевой артерией, ранее исследовавшиеся в общей популяции, при АГ, СД, ХБП [20, 81, 92, 158]. Частота нарушений и взаимоотношения классических и дополнительных параметров артериальной ригидности и атеросклероза при РА не изучены. Изменения градиента жесткости, частота его утраты и клинические ассоциации у пациентов с РА никогда не исследовались.

Стандартные факторы риска ССЗ не обеспечивают адекватную стратификацию больных с РА по риску. Необходимость адаптации существующих стандартных моделей оценки СС риска для больных с воспалительными заболеваниями суставов, в том числе, с РА, не вызывает сомнений. В настоящее время ни одна из специально разработанных для РА шкал не превышает по прогностическим возможностям стандартные шкалы риска, созданные для общей популяции [35, 68, 2015, 168]. Оптимальный метод оценки риска ССЗ при РА не определен, данные исследований противоречивы.

Степень разработанности темы: за последние десятилетия в РФ и за рубежом выполнено большое количество исследований, изучавших

распространенность АГ и классических фенотипов АД при РА [7, 9, 17, 23, 171, 182]. Существуют единичные зарубежные работы с детализированным фенотипированием пациентов с РА по наличию ночной АГ и нарушениям суточного индекса [90, 102], в отечественной практике подобные исследования не выполнялись. Данные по ассоциациям фенотипов АГ и суточного индекса с активностью РА и СС риском противоречивы [12, 43, 72, 138, 170]. Единичные зарубежные работы характеризовали изменения клинического центрального АД при РА [123, 183].

Нарушения суточного профиля центрального АД, изменения амплификации АД и пульсового давления (ПД) в течение суток в данной группе пациентов ранее не изучались. Изучение изменений параметров артериальной ригидности и субклинического атеросклероза при РА активно проводится как в России, так и за рубежом [6, 11, 13, 29, 31, 33, 53, 113, 123], однако в разных работах используются различные маркеры изменений сосудистого русла, что затрудняет их сопоставление, а результаты по их ассоциациям с воспалительной активностью противоречивы. Работы, использующие комплексный подход к оценке изменений артериальной стенки в данной группе, малочисленны.

Феномен утраты градиента жесткости как потенциальный новый маркер раннего поражения сосудистого русла, ассоциированный с неблагоприятным прогнозом, впервые изучался у пациентов на гемодиализе [84] и перитонеальном диализе [45], в дальнейшем - у пациентов с СД 2 типа [20], в общей популяции [34, 158, 48]. У пациентов с РА данный показатель ранее не изучался ни в зарубежной, ни в отечественной практике. Возможности адекватной оценки СС риска при РА широко исследуются и по-прежнему остаются предметом дискуссий [27, 36, 50, 65, 68, 87, 168, 204, 235].

Оптимальный подход стратификации данной группы пациентов по риску не определен. Существует несколько зарубежных работ по определению дискриминационных возможностей некоторых шкал риска и их модификаций при сопоставлении с результатами УЗИ сонных артерий [65, 168], в

российских исследованиях данный подход не изучался. Анализ ассоциаций показателей риска по разным шкалам с параметрами СМАД и поражения артериального русла ранее не проводился.

Цель исследования: у больных ревматоидным артритом охарактеризовать состояние артериального русла на основании суточного профиля центрального и периферического АД, оценки параметров артериальной ригидности и субклинического атеросклероза.

Задачи исследования:

У пациентов с ревматоидным артритом с или без АГ и без анамнеза сердечно-сосудистых осложнений:

1. Изучить и сопоставить параметры клинического и суточного измерения АД в плечевой артерии и аорте.

2. Охарактеризовать фенотипы АД при клиническом измерении и суточном мониторировании и установить ассоциации их неблагоприятных вариантов.

3. Охарактеризовать состояние артериального русла на основании разных параметров, установить соотношение между ними и выявить их ассоциации в зависимости от выраженности воспалительного процесса.

4. Изучить распространенность феномена утраты градиента жесткости на каротидно-феморальном и каротидно-радиальном сегментах и установить его клинические ассоциации.

5. Оценить чувствительность классических оценочных шкал сердечно-сосудистого риска, сопоставляя их с индексами активности заболевания.

Научная новизна

У пациентов с РА и в контрольной группе изучены и сопоставлены параметры клинического и суточного измерения периферического и центрального АД. Показано, что в подгруппе с АГ при сопоставимой частоте контроля АД, пациенты с РА характеризуются более высоким периферическим и центральным клиническим, дневным и ночным САД, а у

пациентов с РА без АГ значения ночного САД достоверно выше. Установлено, что наличие РА ассоциировано со снижением амплификации ПД в ночное время, независимо от анамнеза АГ.

Показано, что у пациентов с РА повышение центрального клинического САД выше индивидуальных нормативов встречается достоверно чаще, чем в группе контроля, и ассоциировано с более высоким периферическим и центральным ночным и дневным САД, повышением центрального ПД и каротидно-феморальной (кф) СРПВ.

При анализе фенотипов клинического и суточного АД установлено, что реальная частота АГ у пациентов с РА при использовании СМАД существенно выше, и мониторирование позволяет выявить 20% пациентов со скрытой АГ. Высокая частота повышения ночного САД не зависит от анамнеза АГ и коррелирует с повышением кфСРПВ. Продемонстрировано, что у большинства пациентов отсутствует снижение АД в ночное время, а сочетание нон-диппинга с ночной АГ ассоциировано с повышением артериальной ригидности, сердечно-сосудистого риска и воспалительной активностью.

На основании комплексного исследования артериального русла продемонстрировано, что у пациентов с РА без анамнеза атеросклеротических ССЗ маркеры повышенной артериальной ригидности выявляются чаще маркеров атеросклероза. Впервые показано, что основным фактором повышения большинства маркеров поражения артерий является АГ, но повышение кфСРПВ выше индивидуальных норм не зависит от анамнеза АГ. Установлены независимые ассоциации наличия >1 маркера атеросклероза с возрастом, градиентом жесткости; наличия > 1 маркера повышения артериальной ригидности - со снижением СКФ и дислипидемией. На основании независимой ассоциации кфСРПВ с уровнем высокочувствительного С-реактивного белка подтвержден вклад воспаления в повышение артериальной ригидности.

Впервые феномен градиента жесткости на каротидно-феморальном и каротидно-радиальном сегментах изучен в группе пациентов с РА.

Установлено, что утрата градиента жесткости при РА встречается чаще, чем в контрольной группе, в том числе и при нормальных значениях кфСРПВ. Показано, что утрата градиента жесткости ассоциирована с ночной АГ, нон-диппингом, повышением СЛСИ и высоким СС риском.

Впервые в отечественной практике проведено сопоставление и оценка чувствительности нескольких оценочных шкал сердечно-сосудистого риска (SCORE, 10-летнего риска атеросклеротических ССЗ (АССЗ), QRisk2) и их модификаций. Показано, что наличие высокого риска по каждой из шкал ассоциировано с большей частотой неблагоприятных фенотипов АД и суточного индекса и повышением маркеров артериальной ригидности. Установлено, что среди стандартных шкал наибольшей чувствительностью к выявлению пациентов высокого риска обладает шкала 10-летнего риска АССЗ, а использование пониженного порога выявления высокого риска более эффективно, чем использование модификации EULAR.

Практическая значимость

1. Показано, что контроль клинического АД достигается у 58% пациентов с РА и АГ. Установлено, что наличие РА ассоциировано с большей частотой повышения клинического САД в аорте и более выраженными нарушениями суточного профиля периферического и центрального АД, независимо от наличия и контроля АГ, что можно учитывать при назначении терапии.

2. Показано, что СМАД позволяет выявить 20% пациентов со скрытой АГ. Определена высокая встречаемость ночной АГ и нарушений циркадного ритма периферического и центрального АД с преобладанием нон-дипперов, что обосновывает необходимость проведения 24-часового СМАД пациентам с РА. Показано, что сочетание нон-диппинга с ночной АГ влияет на повышение сердечно-сосудистого риска, в связи с чем может быть рассмотрено как дополнительный инструмент стратификации пациентов с РА по риску.

3. Продемонстрирована высокая встречаемость маркеров повышения артериальной ригидности и атеросклероза. Независимость частоты повышения кфСРПВ выше индивидуальных нормативов от анамнеза АГ позволяет предположить, что при РА использование данного критерия более предпочтительно, чем стандартный подход с пороговым значением кфСРПВ>10 м/с. Выявленная независимая ассоциация повышения кфСРПВ с С-реактивным белком подтверждает вклад воспаления в повышение артериальной ригидности в данной группе.

4. Показано, что у пациентов с РА, независимо от анамнеза АГ, феномен утраты градиента жесткости между центральным и периферическим сосудистым руслом широко распространен, ассоциирован с неблагоприятным суточным профилем АД и, вероятно, является более ранним маркером повышения артериальной ригидности, чем кфСРПВ, что подчеркивает важность его измерения в данной группе.

5. Определено, что шкала оценки 10-летнего риска АССЗ обладает наибольшей чувствительностью к выявлению категории высокого риска при РА по сравнению со шкалами SCORE и QRisk2, что позволяет рекомендовать ее использование при стратификации данной группы по риску. Установлено, что понижение порога высокого риска приводит к наилучшему выявлению этой категории, независимо от шкалы, что делает этот подход более предпочтительным, чем применение поправочного коэффициента.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с РА частота АГ по клиническим данным составляет 65%. СМАД позволяет дополнительно выявить 20% пациентов со скрытой гипертонией. При РА ночное САД в плечевой артерии достоверно выше, а амплификация ПД в ночное время ниже, чем в группе контроля. Повышение центрального клинического САД встречается у 16,7% пациентов без анамнеза АГ и у 56,4% пациентов с АГ и ассоциировано с повышением центрального ПД, кфСРПВ и худшим суточным профилем периферического и центрального АД.

2. У пациентов с РА частота, скрытой АГ составляет 20%, скрытой неэффективности лечения 32,7%, изолированной ночной АГ - 16,7% и 38,2% в группах без и с АГ соответственно, нон-диппинга - 80% и 85,5%, соответственно. Частота ночной АГ составляет 26,7% и 72,7% соответственно. Наличие скрытой и ночной АГ коррелирует с повышением артериальной ригидности и СС риска. Сочетание нон-диппинга с ночной АГ выявлено у 45,8% пациентов и ассоциировано с повышением СС риска, артериальной ригидностью и высокой воспалительной активностью.

3. У пациентов с РА маркеры повышенной артериальной ригидности встречаются чаще маркеров атеросклероза. Повышение кфСРПВ выше индивидуальных нормативов встречается у 41,2% пациентов, в том числе у 14,1% пациентов без АГ. Появление хотя бы одного маркера атеросклероза независимо взаимосвязано с возрастом >58 лет и градиентом жесткости >1,1, а наличие хотя бы одного маркера ригидности - со снижением СКФ <62,1 мл/мин/1,73 м2 и наличием дислипидемии. Высокочувствительный СРБ >9,3 мг/л является независимым маркером повышения кфСРПВ наравне с возрастом, продолжительностью АГ и уровнем периферического САД.

4. Утрата градиента жесткости характерна для 88,2% пациентов с РА, в том числе для 76,7% пациентов без анамнеза АГ, что достоверно выше, чем в контрольной группе. Частота утраты градиента жесткости не зависит от наличия повышения кфСРПВ и у пациентов с нормальной кфСРПВ составляет 82,1%. Отсутствие нормального градиента жесткости коррелирует с ночной АГ, нон-диппингом, повышением СЛСИ и высоким СС риском.

5. У пациентов с РА с инструментально подтвержденным высоким СС риском оценка по SCORE выявляет высокий риск в 48% случаев, по шкале 10-летнего риска АССЗ - в 78%, по шкале QRisk2 - в 44%. Шкала 10-летнего риска АССЗ обладает наибольшей чувствительностью к выявлению высокого риска (AUC 0,837). Применение поправочного коэффициента 1,5 подтверждает наличие высокого риска по SCORE и шкале риска АССЗ в

62,8%, 85,4% случаев, понижение порога высокого риска - в 100%, 85% соответственно и в 85% по QRisk2.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую, научную работу и учебный процесс на кафедре внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики им академика В.С. Моисеева, кафедре внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии факультета непрерывного медицинского образования ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», а также в практическую работу терапевтического и кардиологического отделений ГБУЗ «ГКБ им В.В. Виноградова ДЗМ» г. Москвы.

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика Моисеева В. С. медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и сотрудников ГКБ им. В.В. Виноградова г. Москвы 10 марта 2021 года.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 17 работ, в изданиях из перечня РУДН и журналах, индексируемых международных базах данных (WOS, Scopus).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 23 отечественных и 224 зарубежных источников. Работа содержит 33 таблицы и 12 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ревматоидный артрит (РА) - хроническое системное воспалительное заболевание, которым страдает до 1% населения развитых стран мира [26, 66]. Несмотря на достигнутые успехи в лечении, стандартизованная смертность больных РА выше, а ожидаемая продолжительность жизни на 3-18 лет короче, по сравнению с общей популяцией [77]. Известно, что как и в случае других аутоиммунных заболеваний, больные РА имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [140, 184, 187], которые являются причиной смерти 40-50% пациентов с РА [112, 192]. Данные многочисленных исследований показывают, что ССЗ при РА развиваются в среднем на 10 лет раньше, чем в общей популяции, что позволяет некоторым авторам рассматривать РА как эквивалент сахарному диабету по сердечнососудистому (СС) риску [41, 186]. В тоже время в работе J. Curtis показано, что выраженность повышения СС риска при РА не эквивалентна таковому при СД, в связи с чем наличие РА некорректно рассматривать наравне с СД при выборе стратегии липид-снижающей терапии [71].

По некоторым данным СС риск при РА на 60% превышает риск в общей популяции [40]. Это актуализирует проблему поиска ранних маркеров, указывающих на поражение сердечно-сосудистой системы у больных РА. Причины более раннего развития, большей распространенности, а также более тяжелого течения ССЗ при РА остаются не до конца понятными [98, 236].

Известно, что пациенты с РА также имеют и более высокую распространенность таких классических факторов СС риска, как артериальная гипертония [171, 172], дислипидемия [220, 221], ожирение [215] и низкий уровень физической активности [144]. Причем ранее было установлено, что традиционные факторы риска могут иметь различное прогностическое значение среди пациентов с РА и в общей популяции [95]. Кроме этого, есть основания полагать, что повышенный риск ССЗ, связанный с РА, объясняется не только большей распространенностью классических факторов риска. Так, в

проспективном когортном исследовании, включившем 114 342 участницы Nurses' Health Study, женщины с РА характеризовались более, чем двукратным увеличением риска инфаркта миокарда в сравнении с пациентками, не имеющими РА, даже после поправки на все традиционные факторы риска [211]. А в 8-летнем наблюдательном исследовании del Rincon D. и соавт. пациенты с РА характеризовались почти четырехкратным увеличением риска СС событий в сравнении с больными, не имеющими РА [относительный риск (ОР) 3,96; 95% доверительный интервал (ДИ) 1,86-8,43]. Причем после поправки на традиционные факторы риска, значение ОР практически не изменилось (3,17; 95% ДИ 1,33-6,36) [75].

В качестве ведущей причины повышенного риска и более раннего развития ССЗ при РА рассматривается ускоренное развитие атеросклероза [18, 89, 154]. Так, установлено, что пациенты с РА имеют большее количество бляшек в сонных и коронарных артериях [39, 205]. При этом обсуждается, что ключевым связующим звеном между атеросклерозом и аутоиммуными заболеваниями является воспаление [200].

1.1. Артериальная гипертония и ревматоидный артрит

Раннее развитие сердечно-сосудистой патологии, в частности, артериальной гипертонии (АГ), приводит к дополнительному повышению СС риска у пациентов с РА. По данным разных исследований распространенность АГ у пациентов с РА составляет от 4% до 73% [43, 59, 61,102, 182, 193, 239]. Обсуждается, что такая вариабельность объясняется различными популяциями, а также определениями АГ, используемыми в исследованиях [171]. В некоторых работах показано, что АГ у пациентов с РА встречается чаще, чем в общей популяции. Например, в исследовании Panoulas и соавт. у пациентов с РА, средний возраст которых составлял 63 года, а продолжительность РА - 10 лет, АГ выявлялась в 71% случаев. При этом у 39% из них она не была диагностирована до этого [170]. В других работах

обсуждается, что более высокая частота АГ у пациентов с РА может объясняться старшим возрастом или несопоставимыми выборками (пациенты с РА набирались в специализированных клиниках, а контрольная группа - из общей популяции [171]. Крупное популяционное исследование Han c соавт., включавшее 28000 пациентов с РА и 113000 пациентов контрольной группы, сопоставимых по возрасту показало, что распространенность АГ при РА была достоверно выше и составила 34%, против 23,4% в группе контроля. В РФ распространенность АГ при РА составляет по разным данным от 37% [17] до 57,1% [23] и 58,5% [7, 8], причем у 46% больных преобладает изолированная систолическая АГ [7]. По данным Protogerou с соавт. отсутствие контроля АД отмечено у 29% пациентов с РА [182], по данным Никитиной Н.М - у 57,3%

[9].

Основными факторами повышения АД при РА считают наличие хронического воспаления, аутоиммунную активность, метаболические нарушения (в особенности, ожирение), гиподинамию, прием противовоспалительных препаратов и генетические факторы [12]. В работе Manavathongchai S. с соавт. было показано, что АГ при РА ассоциирована с более высокими концентрациями гомоцистеина и лептина, но не с системным воспалением или инсулинорезистентностью [138]. В работе Шилкиной Н.П. с соавт. показано, что показатели воспаления при РА коррелировали с развитием эндотелиальной дисфункции, которая ассоциировалась с повышением АД и нарушением его суточного профиля [23].

В то же время, в работе Zhi Yu с соавт., проанализировавшей данные 1811 пациентов с РА, 24325 пациентов без РА и 5561 лиц из общей популяции (регистр NHANES), частично опровергает данные о линейной зависимости между уровнем САД и значениями СРБ, которая подтвердилась только для общей популяции. Для пациентов с РА и пациентов контрольной группы без РА эта зависимость носила прямой характер только до определенных значений СРБ (5,94 для РА и 8,39 для пациентов без РА), а в дальнейшем по мере роста СРБ характер связи менялся в противоположную сторону. Таким образом

вместо линейной зависимости получены инвертированные ^образные кривые. В этой же работе показано, что при любых значения СРБ у пациентов с РА отмечались более высокие цифры АД, по сравнению с общей популяцией [247].

Существуют противоречивые данные о связи между активностью РА и повышением АД: по данным Panoulas и соавт. не выявлено значимых различий между группами с и без АГ по маркерам активности и тяжести РА [170]. В то же время Никитиной И.М. и соавт. было показано, что у пациентов с высокой активностью РА частота АГ составляет 61,8%, что достоверно выше, чем у лиц с низкой активностью (18%) [7].

Столь высокая распространенность АГ наряду с метаболическими, воспалительными и иммунологическими нарушениями играет важную роль в раннем развитии атеросклероза и, соответственно, сердечно-сосудистых осложнений [171]. Таким образом, своевременная диагностика и удовлетворительный контроль АД представляются критически важными у пациентов с РА.

1.2 Суточное мониторирование артериального давления при ревматоидном артрите

Известно, что традиционное клиническое измерение АД на плечевой артерии не всегда обеспечивает адекватную оценку риска сердечнососудистых заболеваний. Так, установлено, что значения как амбулаторного мониторирования АД, так и параметры центрального давления в аорте являются более точным инструментом прогнозирования неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов [44, 143, 197, 234]. При этом интерес представляет и изучение амбулаторного мониторирования центрального АД, роль которого на настоящий момент до конца не установлена.

Значение методики суточного мониторирования АД (СМАД) для диагностики и ведения пациентов с АГ не вызывает сомнений: последние

рекомендации по АГ акцентируются на важности более широкого использования амбулаторных методов измерения АД [1, 5, 9, 237, 239]. Неблагоприятное прогностическое значение скрытой АГ, ночной АГ, нарушений циркадного ритма подтверждено для разных групп пациентов [171, 247].

Впервые суточный профиль АД у пациентов с ревматоидным артритом был описан в исследовании Protogerou и соавт., включавшем 214 пациента с РА (средний возраст 58,4 лет, 86% женщин) и 214 пациентов группы контроля, набранных из исследования ATTICA. Анамнез АГ имелся у 44%. При анализе суточного профиля АД, показана низкая частота скрытой неэффективности лечения АГ (1% у пациентов с анамнезом АГ и отсутствие у пациентов без АГ), и высокая встречаемость феномена гипертонии белого халата (ГБХ) (у 29% и 19% соответственно). Нормотония встречалась у 40% и 65% соответственно, истинная неконтролируемая АГ подтверждена у 30% и впервые диагностирована у 16%, соответственно. Частота резистентной АГ 9% по клиническим данным и 5% по данным СМАД [182]. Схожее исследование в российской популяции (105 женщин с РА, средний возраст 55,5 лет), напротив, выявило высокую встречаемость феномена скрытой АГ (33,3%); нормотония зафиксирована у 66,6% [9]. В целом частота и особенности скрытой АГ при РА изучены недостаточно и требуют дальнейших исследований.

Среди всех параметров, получаемых при СМАД, ночное АД является наиболее значимым предиктором будущих неблагоприятных СС исходов [49]. Причем интерес представляют не только высокие цифры АД в ночной период, но и отношение ночного АД к дневному, так называемый суточный индекс. Частота ночной АГ варьирует в разных исследованиях. Так, по данным Никитиной и соавт. повышение ночного АД встречалось в 31,5% случаев [8], в работе K. Hamamoto с соавт - в 43,7% [102], в работе E. Gkaliagkousi - у 24,2% [90]. Частота нон-диппинга в этих же работах составила 42,1%, 63,4% и 81,2% соответственно [8, 90, 102].