Комплексная клиническая и гемореологическая оценка эффективности лечения больных стенокардией напряжения с использованием лазерного облучения крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Бойчев, Олег Дмитриевич

  • Бойчев, Олег Дмитриевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 123
Бойчев, Олег Дмитриевич. Комплексная клиническая и гемореологическая оценка эффективности лечения больных стенокардией напряжения с использованием лазерного облучения крови: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2002. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бойчев, Олег Дмитриевич

Список сокращений, принятых в диссертации 7

ВВЕДЕНИЕ 9

ГЛАВА 1. Современные представления о влия- 14 * нии лазерного облучения крови на больных ишемической болезнью сердца (анализ литературы)

1.1. Значение низкоэнергетических лазеров в 14-16 клинической медицине

1.2. Распространенность ишемической болезни 16сердца

1.3. Перикисное окисление липидов и ангиокси- 17-21 дантная система у больных ишемической болезнью сердца и изменения этих процессов под влиянием лазерного облучения крови

1.4. Реологические свойства крови, их наруше- 21-24 ния у больных ишемической болезнью сердца и изменения под влиянием лазерного облучения крови

1.5. Возможности использования низкомощной 24-28 гелий-неоновой лазерной терапии в лечении больных ишемической болезнью сердца

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика, методы 29 исследования и лечения больных

2.1. Клиническая характеристика обследован- 29

2.2. Методы исследования 32

2.3. Методы лечения больных

2.3.1. Гиполипидемическая диета

2.3.2. Медикаментозное лечение больных 43

2.3.3. Методика проведения внутривенной низ- 45 комощной гелий-неоновой лазерной терапии

2.4. Методики анализа результатов исследова

ГЛАВА 3. Выбор оптимального варианта мето- 46 дики лазерного облучения крови у больных стенокардией напряжения

3.1. Клиническая эффективность различных ва- 46-47 риантов лазерного облучения крови

3.2. Побочные реакции и осложнения при про- 47-48 ведении курса внутривенной низкомощной гелий-неоновой лазерной терапии у больных стенокардией напряжения

ГЛАВА 4. Синдром повышенной вязкости кро- 49 ви у больных стенокардией напряжения

4.1. Результаты оценки реологических свойств 49 цельной крови у больных стенокардией

4.2. Особенности эритроцитарного звена гемо- 50 стаза у больных стенокардией напряжения

4.3. Особенности тромбоцитарного звена гемо- 51 стаза у больных стенокардией напряжения

4.4. Состояние биохимических параметров у 51-53 больных стенокардией напряжения

ГЛАВА 5. Клинико-инструментальная характе- 54 рис гика больных

5.1. Результаты электрокардиографического ис- 54 следования (ЭКГ покоя, суточное мониторирование

ГЖГ. велоэргометрия)

5.1.1. Результаты электрокардиографического 54 исследования в покое

5.1.2. Результаты суточного мониторирования у 54-55 больных

5.1.3. Результаты велоэргометрического теста 55-56 больных

5.2. Состояние сократительной функции мио- 56-57 карда у больных по данным эхокардиографического исследования

5.3. Состояние показателей липидного обмена у 57-58 больных стенокардией напряжения

ГЛАВА 6. Сравнительный анализ клинической 59 эффективности комплексного (с использованием лазерного облучения крови) и традиционного лечения больных стенокардией нарпяжения

6.1. Клинические результаты лечения больных 59-60 стенокардией напряжения в группах сравнения

6.2. Сравнительный анализ средней продолжи- 60-74 тельности лечения больных стенокардией напряжения при комплексной и традиционной терапии

ГЛАВА 7. Сравнительный анализ гемореологи- 75 ческих сдвигов при комплексном и традиционном лечении больных стенокардией напряжения

7.1. Влияние различных вариантов терапии на 75-78 изменения реологических свойств цельной крови у больных стенокардией напряжения

7.2. Влияние различных вариантов терапии на 78-80 )ритроцигарное звено гемостаза у больных стенокардией напряжения

7.3. Влияние различных вариантов терапии на 80-81 тромбоцитарное звено гемостаза у больных стенокардией напряжения

7.4. Влияние различных вариантов терапии на 81-82 плазменное звено гемостаза у больных стенокардией напряжения

ГЛАВА 8. Результаты исследования сократи- 83 тельной способности миокарда и биохимического статуса больных стенокардией при различных вариантах лечения

8.1. Результаты исследования сократительной 83способности миокарда больных стенокардией при различных вариантах лечения

8.2. Результаты исследования биохимического 84-86 статуса больных стенокардией при различных вариантах лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная клиническая и гемореологическая оценка эффективности лечения больных стенокардией напряжения с использованием лазерного облучения крови»

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) несмотря на значительные достижения в диагностике консервативном, интервенционном и хирургическом лечении ее, остается наиболее актуальной на начало XX1 века, являясь основной причиной ранней и тяжелой инвалидизации и смертности населения наиболее активного возраста, не имеет в России тенденции к снижению (Беликов Ю.Н 1985г., Чазов Е.И. 1995г., Куимов А.Д., Якобсон Г.С. 1992г., Тепляков А.Т., Гарганеева А.А. 1994г.). В каждом регионе страны имеются определенные особенности клинического течения заболевания, обусловленные образом жизни пациентов, экологией, урбанизацией и др. (Чазов Г:.И.,2000).

Применение даже современных высокоэффективных лекарственных препаратов, к сожалению, не всегда приводит к желаемому клиническому эффекту. В ряде случаев антиангинальный и антиишемический эффекты некоторых широко известных препаратов не совпадают. Так производные нитроглицерина по данным Водопьянова Р.С. 1992г. Rosa 1990г., при регулярном приеме у больных ИБС вызывают появление и статистически значимое увеличение числа, глубины и продолжительности эпизодов безболевой ишемии миокарда. Бета-адреноблокаторы в отличие от нитратов и антагонистов кальция, по-видимому, не способны усугубись проявление безболевой ишемии миокарда у больных ишемической болезнью сердца (Кондратьев В.В. 1997г.). В то же время бэта-адреноблокаторы могут увеличивать содержание триглицеридов плазмы крови и снижать холестерин липо-протеидов высокой плотности (Орехов А.Н., Козлов С.Г. 1989г., 1990г.)

Широкое же применение хирургического лечения ИБС по многим медицинским и экономическим ограничениям остается малодоступным, особенно в отдаленных регионах страны. Это дает основание для поиска новых методов лечения, оценки их эффективности и внедрения в практическое здравоохранение. По данным литературы (Кривозубов Е.Ф. 1992 г., Корочкин И.М. 1993г.) большой интерес вызывает применение квантовых генераторов (лазеров) в медицинской практике. Наиболее приемлемым и эффективным методом воздействия лазера на организм, считается облучение венозной крови больного - внутривенная лазеротерапия

BJIT) (Ионин А.П., Волкова Э.Г. 1989г., Корочкин И.М., с соавт. 1990г., Сивков И.И. с соавт l990r.,Colles М 1 1988г., Dumitrag D.C. 1989г., Васильев А.П. с со-ав!. 1995г., Лещинский Л.А. с соавт. 1995г.)

Ряд исследователей объясняет механизм действия гелий-неонового лазерного излучения резонансным поглощением энергии биологическими средами и клетками, в результате чего активируются окислительно-восстановительные ферменты, усиливается образование АТФ, повышается энергизация митохондрий, удлиняется время свертываемости, рекальцификации, снижается концентрация фибриногена в плазме крови, усиливается фибринолетическая активность, улучшается микроциркуляция и реологические свойства крови (Александров М. Т. 1992г., Кривозубов Ь.Ф. Гельфгат Е.Б. 1993г.; Гамалея Н.Ф. 1988г., Козлов В.И. с соавт 1992г., 1993г., Корочкин И.М. с соавт 1991г., Яшин Ю.В. 1984г; Steg P.Y et al 1988г, Gourgouliatos l.i:. 1990i. Isher.I.M.I989i. Karlsson J.O. et al 1984r.)

Bee rro ведет к улучшению метаболизма в ишемизированном миокарде, >л\чшая клиническое течение и прогноз заболевания. Однако до настоящего времени не проводилось комплексного исследования эффективности сочетанной традиционной медикаментозной терапии и внутривенной низкомощной гелий-неоновой лазерной терапии, у больных со стенокардией напряжения. Не отработана оптимальная методика проведения внутривенной низко мощной гелий-неоновой ла$ерной терапии у больных со .стенокардией напряжения. Изучению этих вопросов посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Провеем и комплексную клиническую, гемореологическую, лабораторную и инсфумешальную оценку эффективности лечения больных стенокардией напряжения с использованием лазерного облучения крови.

Задачи исследования

1. Провести клиническую оценку эффективности существующих методик внутривенной низкомощной гелий-неоновой лазерной терапии и выбрать из них оптимальную для лечения больных стенокардией напряжения.

2. Изучить особенности клинического течения заболевания в сопоставлении с реологическими и биохимическими показателями, а также с результатами инструментальных методов исследований у больных стенокардией напряжения.

3. Оценить влияние комплексной терапии с использованием лазерного облучения крови на клиническое течение заболевания у больных стенокардией напряжения.

4. Исследовать влияние комплексного лечения с применением лазерного облучения крови на реологические свойства крови у больных стенокардией напряжения.

5. Оценить влияние комплексной терапии с использованием лазерного олу-чения крови на сократительную способность миокарда и биохимический статус больных стенокардией напряжения.

Научная новизна

Впервые на основании клинических критериев выбран оптимальный вариант методики внутривенной низкомощной гелий-неоновой лазерной терапии у больных стенокардией напряжения.

На основании полученных результатов исследований доказано наличие синдрома повышенной вязкости крови у больных ишемической болезнью сердца со стенокардией напряжения и проявляющегося, как изменениями показателей реологии цельной крови, гак и отдельными компонентами гемостаза: повышением агре-гационной способности эритроцитов, ухудшением функциональных свойств тромбоцитов.

Впервые установлено, что курс внутривенной лазерной терапии (7 дней по 20 минут ежедневно) в комплексной терапии больных со стенокардией напряжения снижает количество не удолетворительных результатов лечения в два раза, по сравнению с традиционным вариантом лечения.

На большом клиническом материале впервые доказано, что включение лазерного облучения крови в комплексную терапию больных со стенокардией напряжения, невилирует имеющийся у них синдром повышенной вязкости крови. Улучшение реологии крови происходит в основном за счет улучшения функционального состояния эритроцитов - снижения их агрегационной способности, повышения их деформируемости и уменьшения доли патологических форм (эхиноци-тов).

Практическая ценность работы

Впервые показано, что в комплексной терапии стенокардии напряжения с применением лазерного облучения крови, оптимально использовать выбранную нами методику: 7 сеансов ежедневного воздействия продолжительностью 20 минут.

Показано, чт о для эффективного контроля изменений реологических свойств крови, как одного их звеньев патогенеза коронарной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца со стенокардией напряжения достаточно использовать в большинсте лечебно-диагностических учреждений информативный и дос-1>пный показатель - количество патологических форм эритроцитов (эхиноцитов) в нативном мазке крови.

Показано, что для улучшения клинического эффекта, уменьшения срока стационарного лечения, снижения осложнений ишемической болезни сердца у больных стенокардией напряжения, целесообразно включать в комплексную терапию внутривенную низкомощную гелий-неоновую лазерную терапию.

Внуфивенная низкомощная гелий-неоновая лазерная терапия является высокоэффективным методом коррекции синдрома повышенной вязкости крови сердца > больных со стенокардией напряжения.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных ишемической болезнью сердца со стенокардией напряжения определяется синдром повышенной вязкости крови, проявляющийся в снижении деформируемости эритроцитов, суспензионной стабильности, их эхиноцитозе, повышенной наклонностью красных кровяных телец к гиперагрегации, увеличению вязкости цельной крови, склонностью тромбоцитов к замедленной и малообратимой агрегации, гиперфибриногенемии, наклонностью к дислипидемии, артериальной гипсртензии, снижению фракции изгнания левого желудочка сердца, изменению биохимических показателей крови.

2. Наиболее оптимальным методом внутривенного низкомощного гелий-неонового лазерного облучения крови у больных ишемической болезнью сердца со стенокардией напряжения в настоящее время является метод с использованием семи ежедневных сеансов продолжительностью 20 минут.

3. Включение в комплексную терапию больных со стабильной стенокардией напряжения лазерного облучения крови улучшает клиниче кое течение заболевания. сокращает сроки пребывания пациентов на больничной койке, одновременно с этим нивелирует синдром повышенной вязкости крови.

Реализация результатов исследования

Результаты работы внедрены в главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н.Бурденко, 20 военном госпитале г. Петропавловска-Камчатского, Камчатской областной больнице, 6 Центральном военном клиническом госпитале, 9 Лечебно-диагностическом центре Министерства Обороны РФ. Материалы исследований влияния курсового лечения внутрисосудистой низкомощной гелий-неоновой лазеротерапии на изменение реологических свойств цельной крови у больных ишемической болезнью сердца со стабильным течением заболевания, используются в учебном процессе кафедр кардиологии и общей терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бойчев, Олег Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Оптимальным вариантом внутривенного низкомощного гелий-неонового лазерного облучения крови у больных стенокардией напряжения являются ежедневные сеансы по 20 минут в течении семи дней.

2. У больных стенокардией напряжения выявлен синдром повышенной вязкости крови. Данный синдром проявляется главным образом изменениями реологии цельной крови: увеличением минимального напряжения сдвига на 98,8% (Р<0,001), вязкости цельной крови при скорости сдвига 1 сП - на 48,9% (Р<0,001), при скорости сдвига 9 сП - на 34,6% (Р< 0,001), при скорости сдвига 25 сП - на 49,7% (Р<0,001).

В патогенезе повышения вязкости цельной крови значительную роль играют изменения со стороны эритроцитарного звена гемостаза: повышение их агрегаци-онной способности на 42% (Р< 0,001), уменьшение количества неагрегированных эритроцитов на 14,8% (Р<0,05) увеличение числа патологических форм эритроцитов (эхиноцитов) на 32,2% (Р<0,01). Снижение деформируемости эритроцитов на 24,6% (Р<0,05) В развитии данного синдрома играет роль также ухудшение функциональных свойств тромбоцитов: повышение скорости агрегации кровяных пластинок на 57,8% (Р<0,001), а также снижении степени их дезагрегации на 25,6% (Р<0,01).

3. Комплексная терапия с использованием внутривенного лазерного облучения крови улучшает клиническое течение заболевания по сравнению с больными получавшими традиционное лечение: так доля лиц с хорошими результатами лечения в основной группе составляет 60,5%, а в группе сравнения 52%, в то же время количество больных с неудовлетворительным результатом в основной группе в два раза меньше, чем в контрольной: 11,8% и 21% соответственно (Р<0,05).

4. Использование внутривенного лазерного облучения крови в комплексной терапии больных стенокардией напряжения нивелирует имеющийся у них синдром повышенной вязкости крови. Так, улучшаются показатели реологии цельной крови: улучшается минимальное напряжение сдвига в опытной группе на 12,9%, тогда как в контрольной группе всего лишь на 0,6% (Р<0,05), вязкость цельной крови при скорости сдвига 1 сП уменьшается на 21,4% в основной группе, в то время, как в контрольной только на 1,6% (Р<0,001), при скорости сдвига 9 сП - на 36,8%, в основной группе, соответственно - 0,3% в контрольной, при скорости сдвига 25 сП -на 39,3% и соответственно 3,9% (Р<0,001). Показатель деформируемости эритроцитов увеличивается на 16,5% в основной группе, в сравнении с контрольной группой на 0,4% (Р<0,05). Количество неагрегированных эритроцитов увеличивается в основной группе на 29,7%, тогда, как в контрольной на 2% (Р<0,05). Количество патологических форм эритроцитов (эхиноцитов) в опытной группе уменьшилось на 23,3%, в контрольной только на 0,2% (Р <0,001). Значительно уменьшилось количество эритроцитов в одном агрегате в основной группе на 51%, тогда как в контрольной группе только на 14,3% (Р<0,05). Статистически достоверных изменений в обеих группах со стороны тромбоцитарного звена гемостаза не выявляется.

5. Показатели лабораторных и инструментальных методов исследований в меньшей мере, чем клинические и гемореологические реагируют на включение внутривенной низкомощной гелий-неоновой лазерной терапии в комплексное лечение больных стенокардией напряжения второго функционального класса. Так, в крови больных основной группы отмечается умеренное повышение уровня липо-прочеидов высокой плотности на 31,4%, снижение уровня фибриногена на 40%, (р<0,05%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения клинической эффективности лечения больных стенокардией напряжения в комплексную терапию целесообразно включать внутривенное лазерное облучение крови, так как это нивелирует проявление синдрома повышенной вязкости крови и повышает толерантность к физическим нагрузкам.

2. При использовании внутривенного низкомощного гелий-неонового лазерного облучения крови в комплексной терапии больных ишемической болезнью сердца со стенокардией напряжения целесообразно применять методику: семь сеансов ежедневного воздействия лазера на кровь больных продолжительностью 20 минут, как наиболее эффективную.

3. В процессе проведения комплексной терапии больных со стенокардией напряжения с использованием лазерного облучения крови целесообразно оценивать состояние вязкости крови, как одного из звеньев патогенеза коронарной недостаточности. Практически доступным в большинстве лечебно-диагностических учреждений является показатель количества патологических форм эритроцитов (эхиноцитов) отражающих динамику реологических свойств крови в целом.