Комплексная клинико-лабораторная оценка патогенетических механизмов течения послеоперационного раневого процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, доктор наук Супильников Алексей Александрович

  • Супильников Алексей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 225
Супильников Алексей Александрович. Комплексная клинико-лабораторная оценка патогенетических механизмов течения послеоперационного раневого процесса: дис. доктор наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 225 с.

Оглавление диссертации доктор наук Супильников Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Раневой процесс. Классификация

1.2. Патофизиология раневого процесса

1.3. Биохимия раневого процесса

1.4. Изменения морфологического и биохимического состава крови при раневом процессе

1.5. Влияние различных факторов на течение раневого процесса

1.5.1. Роль натяжения раны в течении раневого процесса

1.5.2. Роль трансплантата в течении раневого процесса

1.6. Развитие исследований твердофазных структур биологических жидкостей в оценке течения раневого процесса

1.7. Прогнозирование раневого процесса

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Динамика системной организации фаций сыворотки

крови экспериментальных животных в процессе заживления

послеоперационной раны брюшной полости

Глава 4. Закономерности распределения химических элементов в твердофазных структурах сыворотки крови экспериментальных

животных по данным рентгеноспектрального микроанализа

Глава 5. Динамика морфологических и биохимических показателей

крови экспериментальных животных

Глава 6. Морфология тканей передней брюшной стенки экспериментальных животных при моделировании

раневого процесса

Глава 7. Математическое моделирование течения раневого

процесса

Глава 8. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная клинико-лабораторная оценка патогенетических механизмов течения послеоперационного раневого процесса»

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодно в нашей стране в условиях стационара выполняется более 9 миллионов хирургических операций в год. Притом общее число выполненных операций имеет тенденцию к увеличению. Так, в 2015 году по сравнению с 2011 годом общее число оперативных вмешательств выросло более чем на 5%. Несмотря на то, что в настоящее время существуют морфологические, биохимические и биофизические методики, позволяющие оценить течение как послеоперационного раневого процесса, так и состояние гомеостаза организма в целом (Литвицкий П.Ф., 2015, Кубатиев А.А., 2016), на сегодняшний день нет разработанных универсальных методов лабораторной диагностики, на основании которых возможна интегральная оценка раневого процесса, а также его прогнозирование.

В конце XX века отечественными учеными было сформировано новое диагностическое направление исследования - функциональная морфология биологических жидкостей (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., 1996). В качестве универсального метода, позволяющего оценить состояние гомеостаза организма, был предложен анализ структуры твердой фазы биологических жидкостей (фаций). В основе данного метода лежит теория самоорганизации, согласно которой при дегидратации растворённые в биожидкостях элементы формируют устойчивые функциональные связи, формирующие специфические структуры, характерные для определённых патологических процессов. Анализ данных структур позволяет выявить ряд морфологических маркеров, коррелирующих с особенностями патогенеза заболеваний (Шатохина С.Н., Шабалин В.Н., 2013). Данный метод лабораторной диагностики является экономичным, доступным для широкой практики, и способен дать интегральную информацию о состоянии организма с высокой степенью достоверности.

Степень разработанности проблемы

На сегодняшний день имеются сведения по исследованию биокристаллических структур фаций сыворотки крови у различных видов позвоночных животных и человека при физиологических и патологических

состояниях. В процессе проведенных исследований в структурах фаций сыворотки крови выявлялись определенные типы структуропостроения, позволяющие оценить состояние гомеостаза организма, выявить морфологические маркеры различных патологических процессов. Российскими учеными установлено, что признаками воспалительного процесса можно считать появление изотропных структур типа «языковых полей» в фациях сыворотки крови (Шатохина С.Н., Шабалин В.Н., 2013). Оценить степень эндогенной интоксикации в организме человека помогают выпуклые изотропные включения округлой формы («токсические бляшки»). Нарушения водно-солевого обмена в тканях (застойные явления, перфузионные нарушения) проявляются в виде трехлучевых трещин в структуре фаций сыворотки крови.

Изучение возможности прогнозирования исхода раневого процесса на основе микроскопии в поляризованном свете анизотропных текстур фаций отделяемого раны выявило, что возможно определить исход течения раневого процесса по особенностям фаций раневого отделяемого.

Таким образом, структуры твердой фазы биологических жидкостей (фации) являются базисом диагностической информации о состоянии организма, отдельных органов и систем, а также различных процессов, протекающих в физиологических условиях и при патологии. Следовательно, комплексное изучение течения раневого процесса с позиций обменных процессов и структурных показателей состояния гомеостаза является актуальным и своевременным.

Цель и задачи исследования Цель исследования - разработка клинико-лабораторного подхода к решению проблемы оценки и прогнозирования течения послеоперационного раневого процесса.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: 1) создать систему комплексной оценки динамики течения послеоперационного раневого процесса на основе учета диагностических возможностей структурной организации фаций сыворотки крови для анализа гомеостаза экспериментальных животных, прогноза течения и исхода заживления ран;

2) выявить взаимосвязи между особенностями структуропостроения твёрдой фазы (фаций) сыворотки крови и изменениями морфологических, биохимических параметров крови, интегральных гематологических индексов в зависимости от способа ушивания послеоперационной раны у экспериментальных животных;

3) изучить элементный состав фаций сыворотки крови экспериментальных животных для возможности подтверждения влияния патогенетических механизмов, лежащих в основе раневого процесса, на её структуропостроение;

4) определить диагностическую информативность выявленных изменений в структуре фаций сыворотки крови с помощью сравнительного анализа с традиционными методами регистрации динамики течения раневого процесса;

5) вычислить информационную значимость одномоментного изучения фаций сыворотки крови, выраженности морфологических изменений в зависимости от характера течения послеоперационного раневого процесса в сравнении с другими методами регистрации заживления ран;

6) рассчитать информационную значимость динамики изменения биокристаллических структур фаций сыворотки крови, морфологических и биохимических показателей крови, интегральных гематологических индексов, морфологии тканей раневой зоны как патометрической модели раневого процесса для его диагностики, прогнозирования течения и исхода;

7) разработать автоматизированную программу для прогнозирования исходов заживления ран на основе математической модели течения раневого процесса с использованием патометрического алгоритма.

Научная новизна результатов исследования Комплексное применение новых методов лабораторной диагностики в сопоставлении, а именно клиновидной дегидратации, электронно-микроскопического исследования и рентгеноспектрального микроанализа структуры фаций сыворотки крови в сочетании с визуальным анализом состояния послеоперационной раны позволили получить новые данные об особенностях течения раневого процесса в различных моделях.

Показано, что в ходе раневого процесса формируются изменения структуропостроения фаций сыворотки крови, имеющие прямые корреляционные связи с особенностями динамики заживления ран при различных вариантах ушивания передней брюшной стенки.

Сравнительный анализ изучения влияния различных факторов (натяжение тканей передней брюшной стенки, заживление раны в присутствии нанокомпозитного материала) на исход раневого процесса показал, что процесс заживления имел более затяжной характер в третьей экспериментальной модели.

Установлены прямые корреляционные взаимосвязи между фазами раневого процесса, общеклиническими и биохимическими показателями крови, интегральными гематологическими индексами, системной самоорганизацией фаций сыворотки крови, что способствовало оптимизации данного метода лабораторной диагностики для прогноза возможного развития осложнений.

Впервые сформированы новые алгоритмы комплексной оценки течения раневого процесса. Составлена математическая модель прогноза заживления ран на основе патометрического подхода к ранжированию факторов, влияющих на течение раневого процесса. Усовершенствованы логические и вероятностные алгоритмы лабораторной диагностики течения раневого процесса

Разработана компьютерная программа прогнозирования исходов заживления ран на основе патометрической модели течения раневого процесса.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в детализации механизмов течения раневого процесса с помощью современных методов лабораторной диагностики и технологий.

Выявлены параллели между динамикой показателей раневого процесса (воспаление, отек, экссудация, интоксикация, застойные явления) и морфологическими маркерами фаций сыворотки крови (языковые поля, трехлучевые трещины, токсические бляшки, двойные фации).

Показаны особенности динамики морфологических, биохимических показателей крови в зависимости от использованной модели, при которых отмечалось быстрое или затяжное течение раневого процесса.

Установлено, что структуры фаций сыворотки крови отражают интегральную характеристику состояния организма, несут специфические маркёры раневого процесса (трехлучевые трещины, языковые поля, токсические бляшки) и дают возможность прогнозировать течение и исход заживления ран.

Морфологические характеристики тканей, общеклинические и биохимические показатели крови, интегральные гематологические индексы подтверждают полученную интегральную информацию биокристаллических структур фаций сыворотки крови об особенностях течения раневого процесса и имеют прямые корреляционные связи с исходом заживления ран.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные изменения течения раневого процесса на основе его комплексной оценки могут быть применены для апробации новых методов хирургического лечения с использованием разработанного метода лабораторной диагностики и системы прогнозирования исходов заживления ран.

Полученные результаты экспериментальных моделей раневого процесса можно экстраполировать при разработке новых методов хирургического лечения в клинике и для оценки влияния различных патофизиологических факторов на исход заживления ран.

Созданная математическая модель течения раневого процесса позволяет проводить интегральную оценку влияния различных факторов на течение, исход раневого процесса и прогнозировать (с соответствующей долей вероятности) результат исхода заживления ран при отсутствии одного или нескольких показателей, входящих в патометрический алгоритм.

Методология и методы исследования

Методологической основой данной диссертационной работы стал комплексный подход в изучении смоделированного раневого процесса, с учетом всех показателей, занесенных в единую базу данных. Использованы следующие методы исследования: экспериментальный, морфологический, биоструктурный, биохимический, рентгеноспектральный, электронно-микроскопический, статистический, математический.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Системная организация фаций сыворотки крови является современным методом лабораторной диагностики и позволяет дать комплексную объективную оценку характера течения раневого процесса и его исхода.

2. Информация, содержащаяся в структуре фаций сыворотки крови при моделировании заживления послеоперационных ран, отражает морфологические изменения в тканях раневой зоны.

3. Распределение химических элементов в различных зонах фаций сыворотки крови имеет свои закономерности, которые являются результатом формирования устойчивых взаимосвязей между ними в процессе дегидратации в зависимости от состояния гомеостаза и показателей состояния тканей раневой области.

4. Патометрическая математическая программная модель течения раневого процесса позволяет рассчитать прогностическую значимость как общего состояния организма, так и отдельных показателей в исходе заживления ран.

Степень достоверности и апробация результатов научных исследований

Достоверность результатов проведенной диссертационной работы подтверждается корректным применением методов вариационной статистики с использованием лицензионного прикладного программного обеспечения. Цифровой материал экспериментов подвергали обработке с определением нормальности распределения, были применены методы параметрической и непараметрической статистики с использованием программы Statistica for Windows 6.0. Определение процента площади на изображении, занимаемого тканью, и количества участков изображения, соответствующих сосудам, производили в программе анализа изображений (Leica QWIN 500IW).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научной конференции «Актуальные вопросы герниологии» (г. Москва, 2006, 2010 г.), XVII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 2012 г.), Международной конференции по энергетике и инжинирингу окружающей среды (г. Пекин, 2015 г.), 51-м Конгрессе французской ассоциации хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (г. Лион, 2015 г.),

II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактической медицины» (г. Казань, 2016), 1Х Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (г. Казань, 2017), IV Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная морфология неклеточных тканей живых систем» (Москва, 2018).

Личный вклад автора Автором самостоятельно разработана дизайн настоящего исследования: определена его цель и сформулированы задачи; изучены данные литературы; создана рабочая гипотеза влияния различных факторов на течение раневого процесса; научно обоснована методология и программа исследования; проведен выбор адекватных современных исследовательских методик. Автор принимал непосредственное участие в проведении экспериментальных исследований, интерпретировал полученные результаты. Автором лично формировалась база данных, проводилась статистическая обработка и обобщение результатов. Доля участия автора в накоплении научной информации более девяноста процентов, обобщение и анализ полученных результатов выполнен полностью самостоятельно. Некоторые фрагменты работы выполнены совместно с сотрудниками медицинского университета «Реавиз». Результаты этих исследований отражены в совместных публикациях и докладах.

Внедрение результатов исследования Разработанная программа для ЭВМ «Программа для прогнозирования течения раневого процесса» №2017617481 внедрена в образовательный процесс на кафедре медико-биологических дисциплин для преподавания дисциплины «Патологическая физиология» студентам лечебного и стоматологического факультетов медицинского университета «Реавиз».

Методика изучения фаций биологических жидкостей для прогнозирования исхода раневого процесса используется в научно-исследовательской лаборатории по проблемам морфологии.

По материалам исследования опубликовано 26 работ, из них 16 - в рецензируемых журналах перечня ВАК РФ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Раневой процесс. Классификация

Раневой процесс - это сложный комплекс местных и общих реакций организма, развивающихся в ответ на повреждение тканей и внедрение инфекции [83]. Он является наиболее распространенным типовым патологическим процессом, сочетающим в себе физико-химические изменения в органах и тканях с клиническими проявлениями [54,104, 211].

Процесс заживления раны всегда цикличен и характеризуется периодичностью в соответствии с функционально-метаболическими и структурными изменениями в очаге повреждения и окружающих тканях [109, 115, 225, 219].

Первым цикличность протекающих процессов отметил А.А. Чаруковский в 1836 году, который выделил стадии кровоточивости, воспаления, нагноения, заживления [200].

E. Howes et al. классифицировал раневой процесс в зависимости от изменения силы натяжения рубца и определил 3 фазы: латентную, фиброплазии, созревания и укрепления рубца [265].

С.С. Гирголав выделял 3 периода раневого процесса: 1 - дготовительный (период воспаления); 2 - период регенерации; 3 - формирование рубца [32].

Н.Ф. Камаев на основании цитологических и патологических изменений разделил раневой процесс на 3 периода: ранний (около 12 ч) - первичные признаки воспаления и контаминации флоры; дегенеративно-воспалительный; регенеративный [68].

Опираясь на гистологические, гистохимические и электронномикроскопи-ческие исследования, R. Ross разделял раневой процесс на три фазы: воспаление, пролиферация, реорганизация [146].

Большинство авторов - С.С. Гирголав, В.И. Сазонтов, М.Ф. Камаев, Burr et al, Ross, Schilling, Heimbach классифицируют раневой процесс, основываясь на морфологических изменениях в ране [165, 220, 240, 260, 263, 265]. В настоящее время наиболее широко применяется классификация раневого

процесса по М.И. Кузину (1990), согласно которой выделяют три фазы.

I фаза - воспаление (1-5 сутки).

В ней выделяют два периода.

1. Период сосудистых изменений характеризуется кратковременным спазмом, затем паретическим расширением микрососудов, отеком, экссудацией лимфы и плазмы, выходом лейкоцитов в область раны.

2. Период очищения раны от некротических тканей (5-6 сутки) - этот процесс реализуется за счет нейтрофильных лейкоцитов посредством фагоцитоза и иммунных реакций.

II фаза - регенерация (6-14 сутки).

В этой фазе в ране происходят два основных процесса - коллагенизация раны и интенсивный рост кровеносных и лимфатических сосудов с формированием грануляционной ткани.

III фаза - образование рубца и эпителизация.

В этой фазе основные процессы сводятся к укреплению рубца, эпителизации раны за счет эпителиальных компонентов непораженной кожи. В результате репаративных процессов происходит полное заживление раневого дефекта [83].

В настоящее время нет общепринятой классификации раневого процесса, которая бы отражала совокупность всех изменений, сопровождающих заживление раны. Это указывает на то, что данный патологический процесс еще недостаточно изучен.

1.2. Патофизиология раневого процесса

Комплекс биологических реакций организма в ответ на повреждение при раневом процессе можно рассматривать как три последовательные фазы: воспаление, пролиферация, образование рубца и эпителизация [3, 48, 66, 107, 191, 199, 217, 219].

Начальным периодом раневого процесса является фаза воспаления, которая определяет весь дальнейший ход заживления [31, 49]. Процесс воспаления, возникающий в ответ на действие повреждающего фактора, является начальным

проявлением раневого процесса [165, 119]. Широко распространен взгляд на воспалительную фазу как на три связанных между собой и одновременно протекающих явления: тканевую дистрофию (альтерацию), расстройство кровообращения (экссудацию и эмиграцию) и размножение клеточных элементов (пролиферацию) [83].

По мнению И.В. Давыдовского, смысл этого этапа заключается в очищении раны от физических и микробиологических загрязнений и продуктов распада тканей, а незавершенность этого процесса тормозит заживление [46].

Некоторые исследователи, В.В. Серов, А.Б. Шехтер, Schilling, Raekallio, Zweifach et al. в фазе воспаления выделяют две основных составляющих -сосудистую и клеточную реакции [161, 94, 83, 288].

По мнению А.И. Струкова в первой фазе доминируют катаболические процессы, идет распад поврежденных тканевых элементов, деполимеризация белково-полисахаридных комплексов, повышение на уровне микроциркуляции сосудистой проницаемости с экссудацией белков в поврежденную ткань и усилением их денатурации [9, 15]. А.И. Абрикосов считал, что для раневого процесса существенное значение имеет характер раны, наличие мертвого субстрата, присутствие инородных тел. В дальнейшем в течение раневого процесса на первый план выступают свойства организма и характер реактивности

[9, 15].

Существует взгляд на раневой процесс как на очаг раздражения, начинающийся с травмы и продолжающийся процессом некроза. Причем интенсивность воспаления напрямую зависит от начального количества некротических тканей. Дистрофические процессы возникают в очаге воспаления в начале действия вредного агента, вторичные дистрофические процессы протекают при развитии воспаления. Некроз развивается через несколько часов или суток после травмы [5, 9, 103].

Основной причиной продолжающегося некроза в ране служат расстройства кровообращения, гипоксия, ацидоз, повышение осмотического давления и другие факторы [101, 108, 211].

По мнению T. Abo, изменение плотности мертвого субстрата в ране происходит в результате ферментативной деятельности клеточных элементов и биологически активных веществ за счет аутолитических процессов. Очищение от погибших тканей может идти как путем отторжения масс из раны, так и оттока по лимфатическим и кровеносным сосудам [233].

Вследствие ранения в тканях возникают разрывы сосудов, кровоизлияния и развивается расстройство кровообращения. Сосудистая реакция затрагивает микроциркуляторную систему. Этот процесс является основным звеном в фазе воспаления, кардинальным клинико-морфологическим проявлением воспаления и обуславливается двумя факторами: сосудистым тонусом и сосудистой проницаемостью [158,160, 209, 212].

Начальной реакцией организма на травму является рефлекторный спазм сосудов в области раны, который обусловлен выбросом адреналина и продолжается 10-15 сек. Временное сужение микроциркуляторного русла сменяется стойкой дилятацией сосудов за счет действия на них веществ, вышедших из клеток в момент повреждения (гистамина, брадикинина, серотонина, кининокиназ и др.). Они активизируют протеолитические и окислительные ферменты, под действием которых из неповрежденных клеток высвобождаются и синтезируются гистамин, серотонин, брадикинин, гепарин, каллекриины, кинины, простагландины, лейкотриены, тромбоксан, и др., вызывающие вторичную альтерацию [159]. Происходит локальное расширение микрососудов, их стенки становятся более проницаемыми, что сопровождается выходом в ткань не только жидкой части крови, но и её форменных элементов. Экссудация белковой жидкости приводит к отеку тканей [83]. Если отек резкий, то происходит сдавление сосудов, усиление гиповолемии тканей, которое может быть одной из причин их омертвления в краях раны [89, 184].

Последовательная смена процессов вазоконстрикции и вазодилятации играет заметную роль в ранних фазах заживления ран. Sandberg и Peacock, van Winkle наблюдали ухудшение заживления ран при длительном спазме сосудов, вызванном различными факторами [230, 236].

После дилятацин сосудов усиленный кровоток постепенно замедляется, расширенные сосуды переполняются кровью и возникают застойные явления. Замедление кровотока по сосудам в области раны происходит по нескольким причинам, среди которых паралич нервно-мышечных окончаний, наличие механических препятствий, вызванных сдавлением и тромбированием мелких вен, повышением сопротивляемости кровотоку вследствие набухания эндотелия и адгезии лейкоцитов и тромбоцитов, сгущением крови, повышением ее вязкости из-за пропотевания жидкой части крови и внутрисосудистой организацией форменных элементов крови. Изменения соотношения белковых фракций, ведущих к увеличению содержания фибриногена в просвете сосуда, вызывают реологические расстройства кровотока, повышение вязкости крови, возникает престаз, стаз и тромбоз сосудов[42, 117, 163].

В результате повышения проницаемости сосудистой стенки в ткань выходят форменные элементы крови. В раннем периоде воспаления преобладают полиморфноядерные лейкоциты. Лейкоцитарная инфильтрация тканей начинается и нарастает в первые часы после травмы, достигая максимума ко вторым суткам. Нейтрофильные лейкоциты преобладают в ране до 3-4 суток, а с 5-6 суток начинается их прогрессирующее уменьшение [129]. Нейтрофилы очищают раны от микробов и распадающихся ауто- и гетеролитических продуктов [15]. При дегрануляции лейкоцитов выделяются гидролитические ферменты, которые способствуют растворению нежизнеспособных тканей. Так же гранулы лейкоцитов могут выполнять роль медиаторов воспаления. По мере своих функций они распадаются и фагоцитируются макрофагами [31, 83]. Simson и Ross пришли к выводу, что нейтрофилы в ране обеспечивают только защиту против микроорганизмов. Bendit, Hunt также указывают на тот факт, что заживление ран может протекать нормально при относительном отсутствии полиморфноядерных лейкоцитов [114, 184].

Не совсем ясна роль эозинофилов в воспалительном процессе. Некоторые исследователи говорят о возможной функции эозинофилов в иммунной реакции, отмечают скопление эозинофилов в местах тканевой регенерации и выделение

эозинофилами коллагеногеназы [83, 162].

На разных этапах развития раневого процесса меняется состав клеток, участвующих в очищении раны и закрытии раневого дефекта.

В первые 12 часов после травмы в рану поступают моноциты, которые являются основой системы мононуклеарных фагоцитов [162]. Это клетки с большими возможностями дифференцировки, которые трансформируются в макрофаги, эпителиоидные, гигантские многоядерные клетки [68, 94].

Раневые макрофаги чаще всего имеют гематогенное происхождение из моноцитов крови и начинают мигрировать в рану из сосудов вместе с гранулоцитами, достигая максимального уровня только к 3 дню, снижаясь после 6-7 суток [97, 98, 99,152,153,155].

Макрофаги играют важную роль на протяжении всего раневого процесса, в том числе в периоде воспаления и очищения раны, так как их основными функциями являются фагоцитоз и пиноцитоз. Они удаляют большую часть некротизированных клеток, тканей, микробной флоры, поглощая и переваривая их, участвуют в естественном и специфическом иммунитете, секретируют лизосомальные и другие ферменты, большое количество активных веществ, влияющих на пролиферацию, дифференцировку многих клеток и, в частности, фибробластов, на продукцию и резорбцию ими коллагена [146, 279, 298].

Так же в очаге воспаления присутствуют лимфоциты. Они отвечают за иммунный контроль при регенерации, появляются в ране одновременно с моноцитами и вместе другими одноядерными клетками превалируют между 12 и 24 часами после ранения [146]. Вторично они появляются вместе с плазматическими клетками в третьей фазе при перестройке рубца [94]. Лимфоциты участвуют в новообразовании клеток соединительной ткани, трансформируются в полибласты. Количество лимфоцитов сокращается в соединительной ткани очага воспаления при лимфопении, что, в свою очередь, ведет к уменьшению образования макрофагов, фибробластов и снижается процесс волокнообразования. При контакте лимфоцитов с фибробластами они передают информацию о прекращении пролиферации [157, 184, 196].