Комплексная концепция северного градостроительства: I климатический район страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, доктор архитектуры Путинцев, Эдуард Петрович

  • Путинцев, Эдуард Петрович
  • доктор архитектурыдоктор архитектуры
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 301
Путинцев, Эдуард Петрович. Комплексная концепция северного градостроительства: I климатический район страны: дис. доктор архитектуры: 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Москва. 2005. 301 с.

Оглавление диссертации доктор архитектуры Путинцев, Эдуард Петрович

ВВЕДЕНИЕ стр. 4

ГЛАВА I. Влияние природно-климатических факторов на планировку и застройку городов Севера стр. 13

ГЛАВА II. Анализ процессов градостроительного освоения северных территорий. стр. 33

2.1 Отечественный опыт строительства городов. стр. 34

2.2. Зарубежный опыт северного градостроительства / Канада, Швеция, Аляска./. стр. 66

2.3. Особенности расселения на Крайнем Севере. стр. 77

ГЛАВА III. Формирование градостроительных принципов северных городов в Российской Федерации. стр. 93

3.1. Анализ практики проектирования и строительства городов Севера. стр. 94

3.2. Специфика жилых и общественных зданий в структуре северных городов. стр. 142

3.3. Перспективы развития транспортных коммуникаций на северных территориях России. стр.165

3.4. Благоустройство, озеленение и цвет - важные факторы психологической устойчивости в условиях дискомфортной северной среды. стр. 173

ГЛАВА IV. Основные принципы устойчивого развития северных городов и поселков в современных условиях. стр.194

ВЫВОДЫПО ДИССЕРТАЦИИ стр.215

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная концепция северного градостроительства: I климатический район страны»

Невиданные темпы освоения регионов Севера в 70-80-ые годы XX века, когда на карте страны, наряду с существовавшими крупными северными городами, такими как Норильск, Якутск, Магадан, Мурманск, Архангельск, почти одновременно возникло множество новых: Сургут, Нижневартовск, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, Урай, Муравленко, Когалым, Нефтеюганск, Радужный, Мегион, Стрежевой, Мирный и другие, в 90-ые годы сменились затишьем и сложным процессом переосмысления системы северного расселения в новых социально-экономических условиях становления рыночной экономики.

Градостроительные теории, рассчитанные на освоение Севера различными методами с помощью опорных городов, экспедиционным и вахтовым способами с развитой системой межселенных связей, себя не оправдали.

Плановые задания крупным, хорошо оснащенным строительным объединениям - строить целые кварталы в новых городах - привели к появлению в Новом Уренгое жилых домов характерной «армянской» застройки из туфа, а в Нижневартовске - «куйбышевских», «ленинградских» кварталов. Однотипные жилые образования, не отвечающие северной специфике /те же «пластины» 13-18 этажных домов, продуваемых северными ветрами, точечные учреждения культбыта, заносимые снегом до самых крыш/, появились во всех вновь возводимых городах северной зоны. Вахтовые поселки становились городами, численность населения превосходила расчетные показатели, средства распылялись по многим стройкам - все это не способствовало разумному и планомерному развитию социальной инфраструктуры.

Комплексное градостроительное районирование территории Севера, начатое в ЛенЗНИИЭПе совместно с Госстроем России, в связи с распадом СССР и переходом страны к новым принципам хозяйствования так и осталось неоконченным.

Система государственных институтов, отвечающих за проектирование и контроль за строительством на Севере была разрушена, градостроительная деятельность, переданная в ведение местных органов власти, неподкрепленная своевременными законодательными актами по разделению земли и недвижимости на федеральную, региональную и муниципальную, привели к серьезным проблемам финансирования, где каждый из северных городов остался один на один со всеми проблемами городского бюджета, отвечающего и за жилье, и за быт, и за благоустройство городов.

В лучшем положении оказались города-центры энергоносителей /газ, нефть, конденсат/, а также центры добычи редких ископаемых /Норильск - горная металлургия, Якутск, Мирный - алмазы, Магадан - золото/, города-порты /Мурманск, Архангельск/.

В то же время многие работы государственных проектных организаций, специализированных институтов способствовали улучшению качества разработки проектов, учитывающих экстремальные природно-климатические факторы. Ленфилиал Академии строительства, совместно с б. проектным институтом «Ленгипроарктика», разработали проект Правил и Норм планировки и застройки северных населенных мест, который использовался в качестве методического пособия. Созданные в 60-х годах XX века институты: ЛенНИИПградостроительства, ЛенЗНИИЭП, СибЗНИИЭП проводили много исследований на Крайнем Севере. Ими разрабатывались реальные проекты генеральных планов районных планировок, но на практике они лишь корректировали складывающиеся планировочные структуры городов, застраиваемых типовыми секциями жилых домов, не имеющими, кроме прямого угла, возможностей создавать различные композиции дворовых пространств, кварталов городской застройки.

В эти же годы и на местах - в Якутске, Красноярске, Магадане - велись научные и проектные работы в области северного строительства. Институты КрасноярскНИИпроект, Дальстройпроект, ЯКУТНИИПРОАЛМАЗ, ЦНИИЭП жилища пытались найти принципиально новые методы застройки селитебных территорий городов на конкретных примерах районов освоения.

В основе этих исследований использовался богатый материал, созданный такими первооткрывателями северной научной тематики, как В.В.Муравьев, Т.В. Римская-Корсакова, Г.Д.Платонов, В.Г.Танкаян, создавшие проблематику жилой среды Севера.

В последующие годы в работах К.К. Карташевой, В.К. Лицкевича, Ю.Б. Хромова, Ю.Н. Лобанова, Л.К. Панова, П.П. Позднякова развивались частные и общие вопросы северного градостроительства, являющиеся частью общей градостроительной науки, разработанной В.Н. Белоусовым, И.М.Смоляром, И.Г. Лежавой. Появлялись в печати книги и брошюры, посвященные общественным зданиям Севера, районной планировке, центрам северных городов - авторы: Г.И. Мярс, В. И. Мякиненков, З.Ф.Шимановская, и др.

Общие вопросы влияния суровых условий Севера на среду обитания рассматривались в научных исследованиях известных географов В. А. Аграната, И.С. Гурвича, Г.М.Лаппо, Е.В. Перцика и др.

Под руководством зам. председателя Госстроя России Н.В.Суханова были последовательно разработаны комплексные программы «Север-2000» и «Север-2005», которые намечали стратегию градостроительного освоения северных регионов, комплексную программу застройки существующих и новых городов, широкое внедрение экспериментального строительства. Союзная программа широкого наступления на Север, подготовленная в конце 80-х годов, осталась нереализованной в связи с распадом Советского Союза.* Настоящая работа подводит итоги научной и большой проектной деятельности автора в северном регионе /Норильск, Якутск, Мирный, Н. Уренгой, Анадырь/.

Северные регионы России - это почти 2/3 территории страны, на которой проживают 11 млн. человек /всего лишь 7,4% населения/. Север - это районы, где сосредоточено до 80% полезных ископаемых России и третья часть экологически чистой территории земного шара.

В районах Севера производится свыше 20% ВВП страны, почти столько же электроэнергии, 25% лесной продукции, 75% нефти, более 90% газа, золота, Н.В. Суханов - руководитель комплексных программ «Север», архитектор, проработавший на Севере более 20 лет, главный идеолог Севера. меди, никеля, почти 100% алмазов, кобальта, платиноидов и апатитового концентрата. На этой территории располагается практически вся сырьевая база для обеспечения устойчивого развития страны.

Во многих существующих северных городах и поселках начинает складываться серьезная проблема с функционированием жилищно-коммунального хозяйства: аварийное и ветхое жильё превышает средние показатели по России, значительно изношены тепловые и водопроводные сети. Еще хуже обстоят дела с системами канализации, ведь во многих северных регионах почти все сточные воды сбрасываются в водоемы без очистки. Значительное число применявшихся типовых проектов, не приспособленных для крайне суровых северных условий, требовало применения частых ремонтов, перерасхода тепла и энергии, что приводило к громадному расходованию средств.

К этому необходимо добавить постоянно возрастающий диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию промышленности: по сравнению с 1992 г., цены на сельхозпродукцию возросли в 10-13 раз, а на материально-технические ресурсы - в 40-50 раз. Продолжает разрушаться материальная и социальная сфера северного села.

Многие интересные проработки по принципам северного расселения касались в основном городов и поселков, молчаливо обходя вниманием селения коренных народов Севера.

Генеральная схема расселения на территории Российской Федерации, выполненная институтом ГИПРОГОР, также большей частью касалась городского и поселкового строительства.

А запись, сделанная в «Генеральной схеме расселения на территории Российской Федерации» в 1993 году, что «людям на Севере нужно не проживать, а временно пребывать», послужила прикрытием для некоторых федеральных ведомств и крупных компаний, добывающих природные ресурсы в северных регионах, позволившим им не вкладывать средства в развитие социальной инфраструктуры существующих городов и поселков.

В современных условиях уникальные богатства недр, природные ресурсы, перспективные транспортные коридоры становятся одними из главных факторов экономического развития России. Затянувшаяся полоса невнимания к Северу, его людям заканчивается. Проведенное в конце апреля 2004 года в г. Салехарде выездное заседание Президиума государственного Совета Российской Федерации под председательством Президента России В.В.Путина, рассмотрело вопрос «Об основных направлениях государственной политики в отношении северных территорий Российской Федерации» и наметило основные пути КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕВЕРА для решения главной задачи - «ОБЕСПЕЧИТЬ ВСЕМ СЕВЕРЯНАМ КОМФОРТНУЮ ЖИЗНЬ, ДОСТОЙНУЮ: ШИРОКИЙ ДОСТУП К КАЧЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ, ТРАНСПОРТНЫМ,

КУЛЬТУРНЫМ, МЕДИЦИНСКИМ, СОЦИАЛЬНЫМ УСЛУГАМ».

Однако в период, когда стабилизируется городская жизнь, поднимается строительная отрасль, прокладываются дороги к новым месторождениям, вновь возникают суждения о нецелесообразности городского и сельского строительства на Севере, раздаются голоса о возврате к экспедиционному методу освоения северных богатств. Под эти разговоры вновь возникают необустроенные временные и постоянные поселки «покорителей» Севера. Вновь повторяются ошибки периода пионерного освоения XX века.

Если раньше северные льготы и коэффициенты в какой-то мере «примиряли» приезжих с жилищными и бытовыми неудобствами, то в новых условиях хозяйствования, с ликвидацией бюджетного финансирования и органов, управлявших градостроительными процессами, резко возрос отток профессионалов из северных регионов. Многие положения, заложенные в генеральных планах городов, не выполнялись:

- резко сократилось строительство жилых домов и новых типов зданий;

- резервные территории городов занимались коммерческими фирмами;

- закрывались клубы, библиотеки, больницы, детские учреждения;

- ухудшалось транспортное обслуживание населения городов и поселков;

- сократились территории зеленых насаждений, парков, мест отдыха;

- не выполнялись сроки очередности строительства социальной сферы.

В этих условиях анализ практики предшествующего периода строительства городов и поселков, вопросов расселения на Крайнем Севере, учет положительного и неудачного опыта северного градостроительства, выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию градостроительной политики, решение комплексных и локальных задач в области жилищного и гражданского строительства является чрезвычайно АКТУАЛЬНЫМ.

Цель диссертации - на основе анализа опыта проектирования и строительства, исследования имеющихся публикаций и материалов, опыта авторского участия в проектировании и строительстве на Севере - создание Комплексной концепции северного градостроительства.

Задачи исследования - в соответствии с целью диссертации, основными задачами исследования являлись:

- анализ исторического опыта России по строительству городов и острогов при расширении и становлении «государства Российского»;

- выявление региональной специфики природно-климатических и медико-географических особенностей различных регионов Севера, которые оказывают существенное влияние на градостроительные принципы планировки и застройки городов и поселков;

- изучение отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства при освоении Севера;

- определение основных направлений градостроительных принципов освоения Севера, его практического обживання и создания условий для устойчивого развития городов и поселков.

Границы исследования - города и поселки, расположенные в пределах 1-ой климатической зоны, определенные ЛенЗНИИЭПом, программами «Север-2000» и «Север-2005» и документами, которые использовались в отечественной градостроительной практике XX века.

Метод исследования - анализ собранного за 45 лет материала, связанного с градостроительством на Севере /1 и 2 тома северной энциклопедии - авторский архив/, многолетний опыт реального проектирования и строительства на Севере / «Айхал», г. Удачный, жилые и общественные здания в гг. Якутске, Норильске, Новом Уренгое, Анадыре, Мирном/, натурные обследования во многих северных городах /свыше 20/, анализ обширной литературы по проблемам Севера, комплексный подход к вопросам северного градостроительства, учитывающий социальные, природно-климатические, экономические и экологические факторы, опрос и анкетирование на местах будущего строительства, использование данных медицинских исследований, проводившихся в городах Севера многими специализированными НИИ и учреждениями. Использованы материалы докладов диссертанта на северных совещаниях-семинарах, авторские публикации в специальной литературе и сборниках по северной тематике.

На защиту выносится;

Комплексная концепция северного градостроительства, основанная на учете специфических особенностей климата различных регионов Севера, достижениях теория и практики проектирования и строительства в северных регионах, авторского участия в различных программах северного строительства, включающего реально построенные объекты в Якутске, Айхале, Анадыре, Новом Уренгое, Удачном;

-предложения по созданию центров отдыха и туризма в районах, расположенных южнее 1-ой строительно-климатической зоны, с минимальной временной акклиматизацией /озеро Котокель, вблизи озера Байкал, горный Алтай/ для северян, максимально учитывающих их жизнь в специфических условиях Севера.

Научная новизна - заключается в комплексной концепции северного градостроительства, основанной на учёте медико-географических особенностей северных регионов, факторам психологической устойчивости людей, попавших на Север, и сложных проблем сохранения природной среды и и экологической безопасности территории. Новизна в постановке вопросов об ответственности базовых городов и административных центров за будущее сельских поселений, за сохранение культуры и быта малочисленных народов Севера, за безопасность и целостность Российского государства. Новизна в теоретических доказательствах новых принципов строительства на Севере, получивших конкретное воплощение в объектах, построенных по проектам автора диссертации.

Практическая ценность - материалы диссертации направлены на практическое внедрение их в проектную практику, реализация которых в строительстве будет способствовать выполнению главной задачи по улучшению жизни северян - СОЗДАНИЮ КОМФОРТНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СРЕДЫ.

На государственном и региональных уровнях должны быть приняты решения о повсеместном применении в условиях Севера внутрирегиональной вахты, получившей широкое распространение в республике Саха /Якутия/, Коми Республике и Западно-Сибирском нефтегазовом комплексе. Диссертационные материалы могут быть использованы в практике проектирования и реконструкции северных городов и поселков. Проектные разработки и выстроенные объекты в городах Севера являются практическим вкладом в строительство на Крайнем Севере.

Апробация работы - основные теоретические выводы и положения работы докладывались на зональных совещаниях по северному градостроительству, проводимых Госстроем РФ /Якутск-1962г., Красноярск-1963г., Магадан-1965г., Воркута-1981 г., Стрежевой- 1982г., Норильск-1984г./, рассматривались частично на секретариатах Северного Форума в Канаде-2002г. и Санкт-Петербурге-2003г. /в докладах Н.В.Суханова/, освещались в лекциях в Якутском государственном университете и Ульяновском политехническом институте.

Теоретические положения автору удалось воплотить в строительстве первого микрогорода на алмазном месторождении в северо-западной Якутии на 4500 жителей, городе Удачном, учебном центре в Новом Уренгое.

Публикации и проекты - опубликовано более 20 печатных листов в журналах специальной литературы /«Архитектура СССР», «Жилищное строительство», «Архитектура, строительство, дизайн»/, в книгах: «Полярный круг», «Северный город - северный дом», «История и перспективы градостроительного освоения территорий Севера. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс», в «Строительной газете», сборниках ЦНТИ, за рубежом /см. приложение/.

Построены жилые дома, общественные здания в гг.Якутске, Новом Уренгое, Анадыре, микрогород «Айхал» в Якутии. Северные проекты и конкурсы /премированные/ приведены в приложении.

Структура диссертации - диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии -245 стр., текста /том I/ и том II - иллюстративных материалов /фото с 30 планшетов и 22 иллюстраций/. Весь объем - 297 стр.

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Путинцев, Эдуард Петрович

ПО ДИССЕРТАЦИП Пл.№25

• Все работы по проектированию и строительству в районах Крайнего

Севера должны вестись с учетом медико-географических особенностей

северных территорий, отличающихся прежде всего необычайной

жесткостью погодных условий, а также климатическими и

гидрогеологическими характеристиками от условий средней полосы

России, с необходимым выделением зон Арктики и Субарктики, где

длительное и постоянное проживание людей недопустимо. Районирование северных территорий должно быть ЮРИДИЧЕСКИ

закреплено государством. • Главным критерием создания комфортных условий проживания на Севе ре в новых социально-экономических - рыночных - отношениях

хозяйствования должно быть ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА, его

защищенность от негативного воздействия внешней среды, забота о

всемерном улучшении условий труда, быта и отдыха северян. Данным

критерием обязаны руководствоваться как государственные, так и

частные компании, занимающиеся развитием северных территорий. • В работе предложены новые методологические принципы северного

градостроительства:

1.Принцип четкой дифференциации градостроительных приемов, в зави симости от медико-географических условий региона:

- в районах Арктики и Субарктики, отличающихся необычайной

жесткостью погоды, наличием внушительных полярных ночей и дней -

создание поселений с автономным климатом, высоким уровнем комфорта

для проживания людей, специально отобранных для работы в таких

условиях;

- в районах крайне низких зимних температур и длительных 8-ми месячных

зим - строительство городов и поселков с теплыми улицами-галереями. связывающими все жилые и общественные здания в единый

комплекс, что было апробировано автором при проектировании и

строительстве микрогорода «АЙХАЛ» на алмазном месторождении в

Якутии;

- в районах сильнейших ветровых и снеговых заносов / Крайний северо восток Охотского моря и Кольского Севера/ - широкое применение

системы ветрозащитных домов различной протяженности и теплых улиц галерей в местах, наименее защищенных от негативного воздействия;

- в относительно благоприятных районах таежных лесов Крайнего Севера -

максимальное использование массивов зеленых насаждений в

планировке и застройке городов и поселков при защите от северных

ветров, при создании дворовых территорий, естественных парков / примеры

гг. Ноябрьска, Нерюнгри, Мончегорска, Ханты-мансийского округа и др./. 2.Принцип единства архитектурно-технических, эстетических и экологических

задач - важнейший фактор северного градостроительства:

- нарушение этого принципа может привести к необратимым последствиям,

что подтвердила практика последних десятилетий северного

градостроительства / гибель Аклавика и Инувика в Канаде, полное

разрушение 2-3-х этажных домов в Норильске/. Уничтожение

растительности и некомплексная оценка всей застраиваемой территории, не

учитывавшей направления движения подземных и поверхностных вод в

многолетнемерзлых грунтах, способствовали разрушению свайных

оснований многих жилых домов и отдельных сооружений в гг. Якутске,

Норильске, Анадыре, Мирном. Ухудшение экологической обстановки в

этих регионах из-за неконтролируемых промышленных выбросов,

уничтожение озелененных участков в застройке городов и, как следствие,

последующее подтепление мерзлоты - все это может привести к тяжелым

последствиям. 3.Принцип преемственности традиций северного градостроительства,

вырабатывавшийся практикой освоения северных территорий:

- высокая плотность застройки поселений, защита от ветро и снегозаносов,

строительство домов-комплексов с широким корпусом и набором подсобных

помещений, необходимых для северного быта, специфические особенности

устройства фундаментов на вечной мерзлоте;

- использование постоянного и временного типа жилищ, которое стало

прообразом вахтового метода. В работе доказана необходимость

повсеместного перехода расселения к системе, состоящей из БАЗОВЫХ

ГОРОДОВ и ВАХТОВЫХ НОСЕЛЕНИЙ, где проживание вахтовиков будет

определяться медико-географическими особенностями и производством. 4.Нринпип охраны окружающей среды и экологической безопасности

северных территорий:

- для успешного проведения градостроительной политики на Крайнем

Севере должны быть созданы новые ЗАКОНЫ о природе и недропользовании,

в которых ЮРИДИЧЕСКИ должна быть закреплена ОХРАНА окружающей

среды и экологическая защита людей, проживающих на Севере, а также

строжайший контроль за исполнением этих законов, возмещение ущерба за

экологические преступления. 5.Нринпип ЕДИНОЙ ТРАНСНОРТНОЙ СИСТЕМЫ, являющийся

необходимым условием роста экономики и безопасности страны:

- позволит создать условия для планомерного и поэтапного наступления

на богатства северных территорий и морских шельфов;

- позволит ускорить процесс создания единых муниципальных образований

ГОРОД-СЕЛО, в которых будут решаться проблемы по улучшению жизни

сельских жителей и сохранению традиций народов Севера;

- обеспечит развитие культурного и торгового обмена между городами Севера,

а Северный морской путь не только решит проблему северного завоза, но и

станет международной транспортной магистралью, обеспечивающей

кратчайший выход России и Европы на рынки Азиатско-Тихоокеанского

региона. 6. В работе обоснованы принципы устойчивого развития городов и поселков в

современных условиях;

Работа позволила изменить представление о Севере в жизни страны:

Север - это основа безопасности страны и ее государственных границ;

Север - это основа устойчивого развития экономики нашей Родины;

Север - это будущее туризма и экологической безопасности страны. Проектирование и строительство микрогорода «АИХАЛ» у Северного

полярного круга, с новыми типами жилых домов с широким корпусом,

детскими дошкольными учреждениями с зимними садами и плескательными

бассейнами, теплыми улицами-галереями, связываюш;ими общественно культурный центр со всеми зданиями комплекса в единое целое - является

самым существенным вкладом диссертанта в развитие новых принципов

северного градостроительства. ИРИЛОЖЕИИЯ

25. Некоторые итоги работы архитекторов для Крайнего Севера.- 0,3 н.л

Сб. научных трудов Госстроя РСФСР., 1985 г. 26. «Северный город - северный дом». Кн. Стройиздат. Крас- - 6,0 н.л. ноярскпйф-л. 9п.л., 1989 г. 11. В краю северных сияний. - 0,4 п.л. Якутский госуниверситет. На соискание госпремии России -III

04. Стр. газета., 1998г. 28. «Кто владеет Арктикой - тот владеет миром». -2,0 п.л. жури. «Архитектура, Строительство, Дизайн», № 4, 2003 г. 29. История и перспективы градостроительного освоения - 4,5 п.л. территорий Севера. Западно-Сибирский нефтегазовый

комплекс. Москва, МЦА «Суханово» СА России. 64 п.л., 2004 г. Научно-проектные работы

30. Пионерский комплекс в Сибири в районе оз. Байкал, у озера - 4,0 п.л. Котокель для детей Северо-Востока и севера Сибири. /По заданию ЦК ВЛКСМ/с разработкой проектных предлоэ/сений., 1968 г. 31. Система культурно-бытового обслуживания для Воркуты и -1,0 п.л

Печерского угольного бассейна. Коллектив научных сотрудников ЦНИИЭПучебных зданий. 5,0 п.л. Рук. темы и соавтор. 32. Разработка задания на проектирование города-комплекса «Айхал» на

алмазном месторождении в Якутии на 4,5 тыс.жителей. совместно с ин-том «Цветмет». 33. Разработка ряда заданий для северных проектов. 34. Разработка задания на дворец пионеров и школьников в

г. Норильске с расчетом площадей. 1978 г. 35. Разработка задания на проектирование учебного центра в г.Новый

Уренгой в составе: ПТУ на 720 мест. Техникум на 720 мест, УКК на 200

мест, ВУЗ на 1200 студентов и общежитие на 1300 мест. 1982 г. Доклады, сообщения по северной тематике

36. Доклад на конференции Госстроя РСФСР в г. Якутске «Предложения по застройке города»., 1962 г. 37. Цикл лекций на факультете усовершенствования архитекторов при

Московском архитектурном институте - «Особенности северного градостроительства»., 1962 г. 38. Сообщение о новых проектах ин-та ЯКУТНШШРОАЛМАЗ.

Красноярск, 1963г. 39. Доклад на конференции в г.Магадане о новом микрогороде «Айхал»

для якутских алмазодобытчиков., 1963 г. 40. Доклад на конференции по Северу в г.Воркуте - «Достижения архитекторов в северном градостроительстве»., 1981 г. 41. Доклад на конференции в г.Стрежевом - «Север - не место для экспериментов над людьми»., 1982 г. 42. Доклад на конференции в г. Норильске.- «Север - практика и экспертиза»., 1984 г. 43. Сообщение о новом микрогороде «Айхал» перед коллективом

якутских алмазодобытчиков., 1962 г. 44. Выступление по центральному телевидению о комплексе «Айхал»., 1963 г. 45. Лекции в Якутском государственном университете по северному

градостроительству, на фак-те «Строительство»., 1956-1958 гг. 46. Лекции но северному градостроительству в Ульяновском

нолитехническом институте на стройфаке., 1974-1976 гг. 47. Подготовка текстовых и иллюстративных материалов к докладам П.В.

Суханова на секретариате Северного Форума: в Канаде - 2002 г. и в

Санкт-Петербурге - 2003 г. «Северная земля - среда для постоянного проживания». 48. Записка в комитет по строительству, совместно с Сухановым Н.В., к

предстоящему совещанию по проблемам Севера в г. Салехарде., 2004 г. Авторские проекты и

Наименование объектов

Жилой дом КГБ в г. Якутске

Жилой дом ЯГУ в г.Якутске

Жилой дом Миннроса /Якутск/

Реконструкция русского

драмтеатра

г.Якутск

Детский сад-ясли на 120 мест

Генплан ЦПКиО в г. Якутске

Центральная гостиница «Лена»

Центральный универмаг

города Якутска

Якутский Госуниверситет-1 оч. ностронки на ^.еве

строите

льетва

частично

Авторство

Автор

Автор

Соавтор

Автор

Автор

Автор

Автор

Автор

Автор

Микрогород «Айхал на 4,5 тыс. жителей на с-з. Якутии

Город на 20 тыс. жителей на

алмазном месторождении

«Удачная» с-з. Якутии

Дворец пионеров и школьников

в г. Анадырь (Чукотка)

Якутский Госуниверситет- II оч. Дворец пионеров и школьников

в г.Норильске с бассейном и

ледовым стадионом

Учебный центр в г.Новый

Уренгой: ПТУ на 720 мест,

Техникум на 720 мест, УКК

на 200 мест, ВУЗ на 1200

мест и общежития

Проект

Проект

Построено

ПТУ на 720

Техникум на

УКК на 200

Обш,ежитие

Путинцев Э.,

Гермогенов Г.,

Захаров В.,

Химин Э.,

Бант Н.,

инж.Экимян В.

Тот же состав

авторов

Автор Михе А.,

соавтор

Путинцев Э.

Автор Карамзин

0., соавтор

Путинцев Э.

Авторский

коллектив:

Путинцев Э.,

Круглов Б.,

Ролдугин А.,

Черноусова Г.,

Солдатов В.

Тот же состав

авторского

коллектива

16. Спроектирован и построен Нукусский Госуниверситет, в котором решены

вопросы по защите от повышенной летней температуры / галереи по

аналогу с северной защитой от крайне низких температур/. Премия СМ

СССР за 1981 год. 17. Орнаментальные вставки на здании ЯФАН СССР в г. Якутске., 1957 г. Северные конкурсы

1. Дворец пионеров и школьников в г. Якутске . 2.Монумент в честь вхождения Якутии в состав

Русского государства / 1632 - 1957 гг/. 3. Эмблема спартакиады народов Якутии. Всесоюзные конкурсы

1. Дом-комплекс для заполярных районов СССР

на 1500 жителей с полным обслуживанием. 2.Город-комплекс на 5000 жителей для

пурговых районов Заполярья. 3.Школа на 1176 учащихся для районов Севера. 4.Сельские жилые дома для Крайнего Севера

со всеми видами благоустройства. 5. Северный дом для городского строительства

для районов Приполярья. 6. Профтехучилище на 480 мест для Крайнего

Севера / конкурс для 1,2,3,4 зон /. Международные конкурсы

7. Заказной конкурс - «Город будущего на Крайнем Севере» / устроитель - Международная

Академия арх-ры, г. София, Болгария/. Разлнчные конкурсы

8.Дворец пионеров и школьников для городов

1956 г. -1 премия

1957 г. -1 премия

1957 г. -II премия

1970 г. - II премия

1970 г. -III премия

1978 г. - поощр. премия

1985 г. - поощр.премия

1976 г.- поощр.премия

1989 г.-диплом

Крайнего Севера. 9.3астройка юго-западного микрорайона в г, 1975 г. - III место

Норильске типовыми сериями жилых домов,

10. Заказной конкурс на сельские дома из из- 1999 г. -поощр. премия

делий Тюменского домостроительного комбината

/8 - домов/- для районов Севера. Выставки живописи

1. Выставка в Союзе художников Якутии. 1956 г. 2. Выставка в Союзе художников Якутии. 1957 г. 3. Выставка в Союзе архитекторов Якутии, совместно с 1997 г. И.Слепцовым / в период перевыборов правления

Союза архитекторов/,

Предложеиия ио геиилаиу

1, Разработка идеи застройки береговой линии 1961 г, Лапин Ю.

г.Якутска /панорама/.