Комплексная лабораторная оценка факторов риска тромбозов сосудистого доступа у пациентов на гемодиализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Вахания, Кетеван Павловна

  • Вахания, Кетеван Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 130
Вахания, Кетеван Павловна. Комплексная лабораторная оценка факторов риска тромбозов сосудистого доступа у пациентов на гемодиализе: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахания, Кетеван Павловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................14

1.1 .Заместительная почечная терапия гемодиализом при хронической болезни почек 5 стадии......................................................................................14

1.2.Состояние иммунной системы у пациентов на гемодиализе...................22

1.3.Состояние свертывающей системы крови пациентов на гемодиализе...31 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................40

2.1. Дизайн исследования и клиническая характеристика обследованных пациентов............................................................................................................40

2.1.1. Характеристика больных с ХБП на ПГД без тромбозов АВФ в анамнезе............................................................................................................41

2.1.2. Характеристика больных с ХБП на ПГД с тромбозами АВФ в анамнезе............................................................................................................42

2.2. Методы исследования.................................................................................44

2.2.1. Гематологические исследования.........................................................44

2.2.2. Биохимические методы исследования ...............................................44

2.2.3. Исследование электролитного состава крови....................................44

2.2.4. Исследование системы гемостаза........................................................44

2.2.5. Определение концентрации высоко чувствительного С-реактивного белка.....................................................................................46

2.2.6.Иммунофенотипирование лимфоцитов...............................................46

2.2.7.Определение иммуноглобулинов А, М, G методом ТИФА...............48

2.2.8.Определение уровней цитокинов методом ТИФА.............................50

2.2.9.Генотипирование SNP полиморфизмов...............................................52

2.3.Статистический анализ.............................................................................57

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................58

3.1 Клинико-лабораторные показатели пациентов с ХБП, получающих лечение программным гемодиализом..............................................................58

3.1.1. Оценка показателей общего анализа крови........................................58

3.1.2. Изучение биохимических показателей сыворотки крови.................63

3.2. Исследование показателей состояния свертывающей системы крови677 3.2.1. Оценка показателей коагулограммы.................................................677

3.3. Исследование показателей состояния иммунной системы....................70

3.3.1. Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов в крови...............70

3.3.2. Оценка гуморального звена иммунитета...........................................72

3.3.3. Оценка уровня цитокинов в сыворотке крови...................................75

3.4. Молекулярно-генетический анализ распределения аллельных вариантов мутаций генов...................................................................................78

3.4.1. Исследование полиморфизма промоторных участков генов ключевых цитокинов.......................................................................................78

3.4.2. Исследование полиморфизма промоторных участков генов свертывающей системы..................................................................................83

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ....................90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................102

ВЫВОДЫ.............................................................................................................104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................1088

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная лабораторная оценка факторов риска тромбозов сосудистого доступа у пациентов на гемодиализе»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность.

Хроническая болезнь почек (ХБП) является распространенным заболеванием среди хронических неинфекционных болезней и в терминальной стадии приводит к необходимости применения дорогостоящих методов заместительной почечной терапии - диализа и пересадки почки (Смирнов A.B., Шилов Е.М., 2012). В настоящее время сотни тысяч больных, страдающих хронической болезнью почек, находятся на лечении различными видами заместительной почечной терапии (Беляев А. Ю., Кудрявцева Е.С., 2007). Программный гемодиализ (ПГД) (четырехчасовые процедуры 3-4 раза в неделю) остается основным видом заместительной почечной терапии не только в России, но и во всем мире (Михеева Ю.С., Румянцев А.Ш., 2003; ChazotC., Ok Е.,2013).

Терапия гемодиализом требует особого внимания к формированию сосудистого доступа (Letachowicz К., Weyde W., 2010; Gilpin V., Nichols W.K., 2010). Обеспечение оптимального функционирования сосудистого доступа для гемодиализа является серьезной проблемой для нефрологов, сосудистых хирургов и самих пациентов (Chuang Y.C., Chen J.B., 2003; Diskin C.J., Stokes T.J., 2008).

Наиболее частым осложнением со стороны сосудистого доступа, являются тромбозы артериовенозной фистулы (АВФ) (KapunS., ZibarL., 2008; ChouC.Y., ChenJ.Y., 2010). Для больных ХБП, находящихся на лечении программным гемодиализом, большую опасность представляют рецидивы тромбозов сосудистого доступа, которые в конечном итоге могут приводить к невозможности дальнейшего проведения процедуры гемодиализа и являются важнейшей причиной госпитализации и в конечном счете высокой летальности данного контингента больных (Козлова Т.В., 2006; Шерегова E.H., 2008).

Причиной развития тромбозов сосудистого доступа могут быть нарушения в свертывающей системе крови, расположение АВФ, наличие

стенозов и аневризм. Однако нередко тромбоз сосудистого доступа возникает без очевидных причин, что предполагает актуальность исследований, направленных на выявление дополнительных факторов внутрисосудистого тромбообразования в сосудистом доступе (Шило В. Ю., Денисов А.Ю., 2005).

Вместе с тем, известно, что у пациентов с ХБП наблюдаются иммунопатологические состояния, приводящие к нарушению иммунорезистентности и дисбалансу цитокиновой регуляции (Гумилевская О.П., 2009). Известно, что гемодиализ инициирует воспалительную реакцию за счет влияния на клетки крови и модификации белков диализными мембранами. Это приводит к поддержанию хронического воспаления (CohenS.D., Phillips Т.М., 2010; Кузник Б.И., 2013), что на фоне измененного состояния иммунной системы может привести к еще более выраженному изменению состояния цитокиновой сети и как следствие дестабилизации коагуляционного потенциала с развитием тромбозов сосудистого доступа (Ozkok A., Aktas Е., 2013). Вероятность развития тромбоза сосудистого доступа при таких условиях во многом может определяться индивидуальными, генетически обусловленными особенностями продукции, как факторов свертывания, так и молекул, участвующих в активации всей свертывающей системы в целом.

Следует отметить, что взаимное влияние иммунной и свертывающей систем на фоне системного воспаления, обусловленного уремией, недостаточно изучено. Вместе с тем нет надежных иммуногенетических и лабораторных критериев, на основе которых можно было бы прогнозировать возможные осложнения (тромбозы артериовенозных фистул) у пациентов, находящихся на программном гемодиализе. Таким образом, представляется актуальным комплексное исследование возможных причин дисфункции артериовенозных фистул и факторов тромбообразования, которые позволят улучшить показатели выживаемости сосудистых доступов у пациентов на

гемодиализе, и в целом повысят эффективность заместительной почечной терапии.

Цель исследования

Цель настоящей работы состояла в выявлении факторов риска тромбозов артериовенозной фистулы на основе комплексной оценки клинико-лабораторных, генетических и иммунологических параметров для оптимизации диагностики и лечения пациентов с хронической болезнью почек, получающих программный гемодиализ.

Задачи исследования

1. Определить особенности биохимических показателей крови и коагуляционного потенциала пациентов с ХБП, находящихся на гемодиализе.

2. Оценить состояние иммунной системы пациентов с ХБП, получающих программный гемодиализ в зависимости от развития тромбозов АВФ.

3. Определить вклад SNP мутаций промоторных участков генов цитокинов (IL-1(3, IL-6, IL-10, TNF-a) в риск развития тромбоза фистул у пациентов с ХБП, получающих программный гемодиализ.

4. Изучить распределение аллельных полиморфизмов генов свертывающей системы крови (Fil, FV, FGB, MTHFR, PAI-1, ITGB3) y пациентов с ХБП, получающих программный гемодиализ, в зависимости от развития тромбоза сосудистого доступа.

5. Выявить предикторы риска тромбоза сосудистого доступа и разработать алгоритм клинико-диагностического обследования пациентов с ХБП для прогноза тромботических осложнений.

Научная новизна

Впервые выявлены факторы риска развития тромбозов артериовенозной фистулы у пациентов с ХБП, получающих программный гемодиализ, на основе комплексной оценки биохимических, коагулологических, иммунологических, генетических показателей.

Установлено, что предрасположенность к тромбозам сосудистого доступа у пациентов 5 стадией хронической болезни почек, получающих программный гемодиализ, обусловлена сопряженностью между сдвигом коагуляционного баланса и гиперцитокинемией на фоне хронического воспаления.

Показано влияние генетической детерминированности полиморфизмов генов ключевых цитокинов и генов свертывающей системы на состояние коагуляционного потенциала и на предрасположенность к тромбозам сосудистого доступа у пациентов с ХБП на программном гемодиализе.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании проведенного комплексного анализа общеклинических, иммунологических, генетических факторов, разработан клинико-диагностический алгоритм прогноза развития тромботических осложнений сосудистого доступа у больных ХБП, находящихся на лечении программным гемодиализом.

Диагностический алгоритм позволит оценить риск развития АВФ и индивидуализировать терапию, вследствие чего увеличится продолжительность и качество жизни пациентов с ХБП, находящихся на лечении программным гемодиализом.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности врачей клинической лабораторной диагностики, нефрологов, иммунологов и терапевтов при проведении программного гемодиализа у пациентов с ХПБ 5 стадии, а также при профилактике тромбоза артериовенозной фистулы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доказано, что осложнения в виде тромбоза сосудистого доступа у пациентов с ХБП, получающих программный гемодиализ, определяются нарушением коагуляционного баланса, возникающим под действием гиперцитокинемии (IL-6, IL-10, IFN-y), высокого уровня белков острой фазы (СРБ, фибриноген) и сывороточных иммуноглобулинов (Ig A, Ig G), вследствие хронического воспаления на фоне применяемого лечения и иммунопатологического состояния из-за основного заболевания.

2. Установлено что, индивидуальные особенности синтеза цитокинов могут увеличивать активность воспаления и привести к гиперактивации системы свертывания крови с последующим развитием тромбоза сосудистого доступа. Генетические особенности функционирования факторов свертывания могут усиливать сдвиги коагуляционного баланса, возникшие под действием хронического воспаления у таких пациентов.

3. Доказана роль генетической детерминированности развития тромботических осложнений сосудистого доступа, связанная с набором аллельных вариантов генов IL-10 в позиции 1082 и IL-6 в позиции 174.

4. Выявлена роль мутаций в генах факторов системы гемостаза FGB в позиции -455, FII в позиции 20210, приводящая к развитию тромбозов АВФ.

Объекты исследования. Пациенты с хронической болезнью почек пятой стадии, получающие лечение программным гемодиализом, с рецидивирующими тромбозами артериовенозных фистул; пациенты с хронической болезнью почек пятой стадии, получающие лечение программным гемодиализом, без тромботических осложнений терапии.

Предмет исследования. Состояние системы гемостаза, иммунной системы и аллельный полиморфизм генов, определяющих функционирование этих систем у пациентов, получающих лечение

программным гемодиализом, в зависимости от развития тромботических осложнений терапии.

Методология исследования. Планирование работы и полученные практические результаты согласуются с принципами доказательной медицины. Экспериментальная часть работы проводилась с соблюдением всех правил научных исследований и основывалась на принципах биоэтики.

Теоретическая и методологическая основа исследования состояла в поиске и анализе фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме, подтверждающих предположение о связи иммунных, генетических и коагулологических механизмов в развитии тромбозов АВФ. Экспериментальная часть была посвящена подтверждению этого предположения, основываясь на результатах собственных исследований. Выводы основаны на данных, полученных в результате лабораторных исследований и последующей обработки методами статистического анализа.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальности 14.03.10 - «Клиническая лабораторная диагностика» (медицинские науки), представленная Вахания К.П. диссертационная работа является прикладным исследованием комплексной оценки риска развития тромбозов артериовенозных фистул пациентов с хронической болезнью почек, получающих гемодиализ. Доказана связь тромботического осложнения сосудистого доступа с сывороточными уровнями цитокинов (IL-6, IL-10, TNF-a, IFN-y), мутациями в генах системы гемостаза (FGB в позиции -455, FII в позиции 20210) и цитокинов (IL-10 в позиции 1082 и IL-6 в позиции 174). Определен алгоритм ранней диагностики развития тромбозов сосудистого доступа для снижения частоты развития тромботических осложнений и улучшению качества жизни пациентов с ХБП, получающих терапию гемодиализом.

Соответствие диссертации области исследования

Область диссертационного исследования Вахания К.П. включает совершенствование диагностики факторов риска развития тромбозов сосудистого доступа на основе комплексной оценки лабораторных показателей для оптимизации терапии гемодиализом и повышения качества проводимой заместительной почечной терапии и соответствует п.п. 1, 3, 4 паспорта специальности - лабораторные исследования для диагностики и функциональной диагностики заболеваний, характеристики тяжести, периода и срока болезни, прогноза, контроля за лечением и его результатами; морфологические (цитологические) исследования биоматериала; иммунологические исследования) паспорта специальности 14.03.10 -Клиническая лабораторная диагностика.

Личный вклад автора

Автором проведен анализ большого количества отечественных и зарубежных источников литературы по теме исследования. При непосредственном участии автора проведено планирование экспериментальной части работы, выбор методов и проведение клинических и лабораторных исследований, выполненных на базе кафедры клинической лабораторной диагностики с курсом КЛД ФУВ ВолгГМУи Волгоградского областного уронефрологического центра. Автором лично проведено обследование 104 пациентов с ХБП, получающих программный гемодиализ. Автором выполнен анализ полученных результатов исследований, их статистическая обработка и описание. Личный вклад автора в проведенное исследование более 90%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата.

Реализация результатов работы

Разработанный алгоритм прогноза риска развития тромбозов артериовенозной фистулы при проведении программного гемодиализа используется при лечении пациентов с хронической болезнью почек пятой

стадии в ГБУЗ «Волгоградский областной уронефрологический центр». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре клинической лабораторной диагностики с курсом КЛД ФУВ и кафедры урологии, нефрологии и трансплантологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета. По результатам исследования оформляется заявка на изобретение «Способ прогноза развития тромбозов артериовенозной фистулы при лечении программным гемодиализом» (2014 г.) в Федеральный Институт промышленной собственности Российского агентства по патентам и товарным знакам. Выпущены методические рекомендации для практических врачей «Оценка риска развития тромбозов артериовенозной фистулы у пациентов на программном гемодиализе».

Апробация диссертации

Результаты работы были представлены на 67-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», Волгоград, 2009 (доклад); 70-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», Волгоград, 2012; XVII Региональной конференции молодых исследователей волгоградской области, Волгоград, 2012 (доклад);71-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», Волгоград, 2012; VI съезд иммунологов России - Объединенный иммунологический форум, Нижний Новгород, 2013 (стендовый доклад). В рамках настоящей диссертационной работы, подготовлен проект «Создание и внедрение алгоритма лабораторной диагностики больных терминальной хронической почечной недостаточностью, находящихся на программном гемодиализе» на выполнение НИОКР, выигравший грант Фонда содействия малых форм

предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К.», договор № У-17, от 13.12.2010 года.

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедр молекулярной биологии и генетики; урологии, нефрологии и трансплантологии ФУВ; иммунологии и аллергологии; клинической лабораторной диагностики с курсом КЛД ФУВ ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» МЗ РФ (протокол № 9 от 28 февраля 2014 года).

Публикации по теме диссертации: Опубликовано 11 печатных работ, из них 4 публикации в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК и 1 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 15 таблицами, одной схемой. Список источников цитируемой литературы включает 208 работ, из которых 66 отечественных и 142 зарубежных публикаций.

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Заместительная почечная терапия гемодиализом при хронической

болезни почек 5 стадии

Одним из тяжелых и трудно поддающихся лечению осложнений, к которым приводят многие заболевания почек, является хроническая болезнь почек терминальной стадии (ХБП). Распространенность и заболеваемость терминальными стадиями хронической болезни почек неуклонно увеличивается в разных регионах мира (Юшина И.А., КалмыковаЕ.В., 2008).ХБП 5 стадии - конечная стадия заболеваний почек, частота которых составляет 5-6% в структуре общей заболеваемости. По данным разных авторов, распространенность патологии почек приближается к 190-200 на 10000 населения (Алиев Р. А, 2001).

По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни почек занимают 14-е место как причина смерти и 17-е место как причина утраты трудоспособности в развивающихся странах (Бикбов Б.Т., Томилина Н.А., 2012).

ХБП является важной медико-социальной проблемой в связи с тем, что наблюдается неуклонный рост числа больных с этой патологией (Рагимова P.P., Азизова Г.И., 2009) и стоимость заместительной терапии достаточно высока (Казанцева Л.А., 2007). По данным мировой статистики число больных с ХБП, нуждающихся в заместительной терапии, ежегодно растет (Пулькова Н.В., 2007, Синозерская В.А., 2008). Количество больных с ХБП в развитых странах составляет 200-250 на 1 млн. населения и продолжает расти с преимущественной заинтересованностью лиц трудоспособного возраста (Ахматов В.Ю., Осиков М.В., 2009).

В мире за последние полтора десятилетия число пациентов с ХБП, нуждающихся в заместительной почечной терапии (ЗПТ), значительно увеличилось: в 27 странах с населением более 800 млн. человек только за

один год число пациентов на гемодиализе возросло с 795 тысяч до 900 тысяч, хотя это лечение получили далеко не все нуждающиеся (Марченко В.В., 2006).

В Российской Федерации ежегодный прирост числа больных, страдающих ХБП 5 стадии, соответствует общемировым тенденциям. Другим фактором, определяющим эту же тенденцию, является значительный прогресс в области ЗПТ и увеличение ее доступности (Томилина H.A., Бикбов Б.Т., 2005).

Хроническая болезнь почек занимает важное место из-за значительной распространенности, резкого снижения качества жизни, высокой смертности и приводит к необходимости применения дорогостоящих методов заместительной терапии в терминальной стадии (Смирнов A.B., Шилов Е.М., 2012).

Одним из актуальных направлений современной медицины является совершенствование методов лечения ХБП. Решение этой задачи непосредственно связанно с развитием ЗПТ, включающей гемодиализ (ГД), перитонеальный диализ и трансплантацию почки (Андрусев А.М,Ким И.Г., 2009).

В настоящее время активное развитие методов ЗПТ позволило добиться существенного удлинения жизни пациентов в 5 стадии ХБП (Мухаметзянов И.Ш., 2001). Программный гемодиализ (ПГД) является наиболее распространенным методом заместительной терапии не только в России, но и в мире (Есаян A.M., Румянцев А.Ш., 2003; Chazot С., ОкЕ., 2013). В России темп прироста больных в 2007 г. по отношению к предыдущему году составил 11,7%. На 31.12.2009 ЗПТ получали всего 24 195 больных, темп прироста которых по отношению к предыдущему году составил 8,3%, что меньше среднего показателя за 2004-2008 гг. Доля гемодиализа в нашей стране в общей структуре ЗПТ составляет 71,6%, а на 2009 г. составил 91,3% (Бикбов Б.Т., Томилина H.A., 2011).

Усовершенствование диализных технологий увеличило на десятилетия продолжительность жизни пациентов с утраченной функцией почек, что заставляет оценивать не только показатели клинических, лабораторных и инструментальных исследований, но и качество жизни больных (Крылова М.И., Ермоленко Е.М., 2010).

На современном этапе развития заместительной почечной терапии наибольшую актуальность приобретают вопросы по улучшению качества жизни, полноценной реабилитации пациентов с ХБП 5 стадии, а также профилактике отдаленных осложнений. Их решение невозможно без обеспечения адекватности как отдельно взятой процедуры ГД, так и диализного лечения в целом (Синозерская В.А., 2008).

За 6 последних лет произошел существенный рост обеспеченности пациентов с ХБП диализной помощью. Количество центров увеличилось в 2,5 раза, число больных, получающих гемодиализ, повысилось на 370%, а число пациентов, которым впервые начато лечение гемодиализом, возросло на 220% (Суслов В.П., Круглов Е.Е., 2009).

По всему миру на заместительной почечной терапии находятся более 1,4 миллионов пациентов (Stenvinkel Р., BäränyP., 2011). Однако, несмотря на значительный прогресс в техническом обеспечении и возможности адекватной терапии утраченных функций почек, летальность данного контингента больных остается достаточно высокой. Показатели годичной летальности пациентов, получающих лечение ПГД, составляют в Российской Федерации 11,2% (Шерегова E.H., 2008).

ХБП связана с истощением работы действующих нефронов, проявляется сдвигами параметров гомеостаза с сопутствующими нарушениями метаболизма и развитием патологии ряда органов и систем (Томилина H.A., Бикбов Б.Т., 2005). Вещества, накапливающиеся в крови и тканях при уремии параллельно с прогрессированием почечной недостаточности, называются задерживающимися уремическими токсинами. Накопление уремических токсинов приводит к расстройствам

биохимических, физиологических и клеточных функций (Кесслер М., Кано Б., 2002). Основным методом лечения больных ХБП является ПГД, который может вызвать или усилить проявления клеточной дисфункции и дисрегуляции (Ахматов В.Ю., Осиков М.В., 2009). Белково-энергетическое истощение становится клинически выраженным на конечной стадии почечной недостаточности во время процедуры гемодиализа (Garibotto G, Bonanni А, 2012; Ветчинникова О.Н., Пичугина И.С., 2011).

Более 50% летальных исходов у больных терминальной почечной недостаточностью, получающих заместительную почечную терапию, обусловлен сердечнососудистыми причинами (Смирнов A.B., Добронравов В.А., 2007).

ХБП является существенным фактором депопуляции за счет ее влияния на кардиоваскулярные события. Снижение функции почек необходимо рассматривать в качестве причины ускоренного развития изменений сердечнососудистой системы, что, по-видимому, объясняется теми метаболическими и гемодинамическими сдвигами, которые сопутствуют развитию почечной дисфункции (Смирнов A.B., Шилов Е.М., 2012).

Среди факторов риска, ведущих к развитию осложнений и высокой смертности у пациентов с ХБП, получающих заместительную терапию программным гемодиализом, основными являются: сердечнососудистые заболевания, инфекции, тромбогеморрагические осложнения, гемодинамические и метаболические нарушения, характерные для ХБП 5 стадии. Эти причины можно подразделить на три группы: а) влияние процедуры гемодиализа (контакт крови с инородной поверхностью, гепаринизация, и др.); б) исходное заболевание (инфекционный, аутоиммунный процесс и др.); в) вторичные изменения, ассоциированные с ХБП - артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, анемия, интоксикация продуктами почечной экскреции, компенсированный метаболический ацидоз (Гусев Е.Ю., Соломатина Л.В., 2008).

Адекватная терапия гемодиализом больного, страдающего ХБП, требует постоянного внимания к состоянию сосудистого доступа (Letachowicz K.,WeydeW., 2010; Gilpin V., NicholsW.K., 2010; Chhetri P.K., ManandharD.N., 2009). Обеспечение оптимального функционирования сосудистого доступа для гемодиализа является серьезной проблемой для нефрологов, сосудистых хирургов и самих пациентов (Diskin С .J., StokesT.J., 2008; Allon М., 2007).

Проблема постоянного сосудистого доступа для проведения программного гемодиализа становится все актуальнее в условиях «старения» диализной популяции и низкой трансплантационной активности (Пилотович B.C., Калачик О.В., 2006). По данным зарубежных авторов частота дисфункции сосудистого доступа составляет 20 % во всей гемодиализной популяции (Roy-Chaudhury P.,WangY., 2006). Одной из причин осложнений сосудистого доступа является частая процедура гемодиализа (6 раз в неделю) (Suri R.S.,LariveB., 2013).

Оптимальным сосудистым доступом признается такой, который обеспечивает соответствие скорости кровотока назначенной дозе диализа, функционирует долго (многие годы) и не имеет осложнений (Мойсюк Я.Г., Беляев А.Ю., 2002, Besarab А., 2008; Лотц В.И., 2009). С этой целью проводится формирование постоянного сосудистого доступа (ПСД). Многообразие осложнений, связанных с ПСД, являются основной причиной заболеваемости, госпитализации (Chuang Y.C.,ChenJ.B., 2003) и увеличения стоимости лечения. В настоящее время в различных центрах гемодиализа имеют место три основных подхода к приоритетности выбора первичного постоянного сосудистого доступа: создание нативной артериовенозной фистулы (АВФ), синтетического сосудистого протеза (ССП), центрального венозного катетера (Brunori G., BanderaA., 2008; Polkinghorne K.R., Chin G.K., 2013).

В настоящее время ни один из известных вариантов постоянного сосудистого доступа не является идеальным, но в большей степени

предъявляемые требования удовлетворяет нативная артериовенозная фистула (Коннер К., 2009; Radoui A., LyoussfiZ., 2011; Reinhold С., HaageP., 2011; Rose D.A., SonaikeE., 2013). АВФ продемонстрировала превосходные клинические результаты по сравнению с синтетическими трансплантатами, но оба вида доступа остаются чувствительными к венозному стенозу, и, как следствие к тромботической окклюзии (Bent C.L., SahniV.A., 2011). Формирование дистальной АВФ является приоритетным методом создания постоянного сосудистого доступа у пациентов на ПГД, так как позволяет максимально сохранить потенциал нативных вен для возможных последующих операций (Беляев А.Ю., КудрявцеваЕ.С., 2011).

ССП приводит к более частым тромботическим осложнениям со стороны сосудистого доступа (Михеева Ю.С., Румянцев А.Ш., 2003). В наибольшей степени удовлетворяет нативная артериовенозная фистула, безоговорочно признающаяся методом выбора при формировании ПСД (Schild A.F., Perez Е., 2008; Mercado С., Salman L., 2008; Derakhshanfar A., Gholyaf M., 2009; Stuard S., Belcaro G., 2010), что обусловлено низким уровнем осложнений и стабильной функцией в течение многих лет эксплуатации (Беляев А.Ю., 2007). АВФ способна обеспечить лучшие показатели выживаемости по сравнению с ССП, поэтому рассматривается как альтернативный метод при формировании постоянного сосудистого доступа (Тазетдинов Д.З., Городов С.Ю., 2011; Беляев А.Ю., 2012), а также требует меньшего вмешательства (Lee Т., BarkerJ., 2007). По другим данным использование катетеров для гемодиализа имеет самый высокий риск смертности, инфекционных и сердечнососудистых осложнений по сравнению с другими типами сосудистых доступов, а пациенты с АВФ имеют наименьший риск (Ravani Р., Palmer S.C., 2013; Borzumati М., FunaroL., 2013).

В отношении оптимальных сроков начала эксплуатации вновь сформированной АВФ не существует общепринятого мнения.