Комплексная лучевая диагностика послеоперационных осложнений при раке легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Самцов, Евгений Николаевич

  • Самцов, Евгений Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 258
Самцов, Евгений Николаевич. Комплексная лучевая диагностика послеоперационных осложнений при раке легкого: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Томск. 2003. 258 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Самцов, Евгений Николаевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы

2.1. Методы лучевой диагностики

2.1.1. Рентгенография

2.1.2. Томография с линейным направлением размазывания

2.1.3. Рентгеновская компьютерная томография

2.1.4. Ультразвуковое исследование органов грудной клетки

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Комплексный лучевой мониторинг при неосложнённом течении послеоперационного периода

3.2. Комплексная лучевая диагностика прогрессирования рака лёгкого после выполнения радикальной операции

3.3. Комплексная лучевая семиотика осложнений органов и тканей грудной клетки после радикальных операций

3.3.1. Синдром обширного и ограниченного просветления

3.3.1.1. Бронхиальный свищ

3.3.1.2. Остаточная полость

3.3.1.3. Несостоятельность культи бронха

3.3.1.4. Несостоятельность шва лёгочной ткани

3.3.1.5. Повреждение лёгочной ткани

3.3.1.6. Эффективность методов лучевой диагностики при синдроме ограниченного и обширного просветления

3.3.2. Синдром тотального и субтотального затемнения

3.3.2.1. Эмпиема плевры

3.3.2.2. Осумкованный плеврит при фрагментации плевральной полости

3.3.2.3. Ателектаз доли, сегментов лёгкого

3.3.2.4. Свернувшийся гемоторакс

3.3.2.5. Особенности течения, исхода и лечения свернувшегося гемоторакса

3.3.2.6. Эффективность методов лучевой диагностики при синдроме тотального и субтотального затемнения 3.3.3. Синдром ограниченного затемнения

3.3.3.1. Пневмония

3.3.3.2. Нагноение послеоперационной раны

3.3.3.3. Медиастинит

3.3.3.4. Остеомиелит ребра

3.3.3.5. Инородное тело

3.3.3.6. Кровоизлияние в средостение

3.3.3.7. Тромбоэмболия ветвей лёгочной артерии

3.3.3.8. Эффективность методов лучевой диагностики в выявлении послеоперационных осложнений, обуславливающих синдром ограниченного затемнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная лучевая диагностика послеоперационных осложнений при раке легкого»

В последнее десятилетие рак лёгкого является одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей. Ежегодно в России регистрируется свыше 630000 новых случаев этого заболевания, в том числе свыше 530000 у мужчин [78, 101]. В структуре онкологической заболеваемости мужчин рак лёгкого занимает 1-е место и составляет 25%, доля рака лёгкого среди женского населения - 4,3%. Ежегодно от рака лёгкого погибает свыше 60000 человек, что составляет более 20% всех умерших от злокачественных новообразований. В структуре онкологической смертности мужчин рак лёгкого составляет более 31% [146].

Процент стойкого пятилетнего излечения больных раком лёгкого после радикальных операций остается стабильно низким, поскольку у большинства из них в течение ближайших 2 лет отмечается прогрессирование заболевания в виде рецидива, лимфогенных или гематогенных метастазов. Вскрытие больных, умерших от осложнений в первые 2 месяца после хирургического лечения, позволяет выявить нераспознанные регионарные и отдаленные метастазы в 42,4% [212, 227, 300, 367].

Своевременно выполненная радикальная операция по-прежнему является наиболее надежным методом лечения рака лёгкого, который обеспечивает продление жизни больным на 5 и более лет [202, 272, 294].

Вместе с тем, расширение объёма хирургического пособия до комбинированного приводит к возрастанию удельного веса послеоперационных осложнений и летальности, составляющих от 5,5 до 30% [19,329].

Анализ литературы свидетельствует о том, что частота и характер послеоперационных осложнений зависят от многочисленных факторов. Среди них наиболее значимыми являются характер и объём оперативного вмешательства, предоперационная или интраоперационная лучевая терапия, возраст больного и наличие сопутствующих хронических воспалительных заболеваний, функциональная способность жизненно важных органов и систем и др. [12, 84,141, 182,237, 329].

Большинство авторов единодушно считает наиболее частыми и грозными в прогностическом плане такие осложнения, как эмпиема плевры, бронхиальный свищ, пневмония и ателектаз лёгкого, приводящие к высоким цифрам послеоперационной летальности [35, 60, 330]. Другие авторы полагают, что наиболее часто встречающимися осложнениями являются несостоятельность культи бронха и лёгочной ткани, нагноение операционной раны [12, 124, 210]. При этом признаётся, что диагностика послеоперационных осложнений крайне трудна и требует пристального внимания [4, 109, 135].

Как правило, на страницах печати оцениваются клинические аспекты послеоперационных осложнений. В работах подробно описываются их клиника, зависимость от способа хирургического лечения и времени возникновения, рассматриваются вопросы профилактики и лечения осложнений [61, 216, 270, 329, 343, 357, 391].

Лучевым методам диагностики послеоперационных осложнений отводится незаслуженно мало внимания, несмотря на то, что в последнее время отмечается внедрение в клиническую медицину целой группы новых высокоэффективных технологий визуализации (ультразвуковое исследование, рентгеновская компьютерная томография и др.). Все это резко меняет сформировавшиеся в предыдущие годы представления о возможностях лучевой диагностики, однако отсутствует детальный анализ эффективности тех или иных методов в выявлении послеоперационных осложнений [127, 138, 335, 396, 402, 414]. Вместе с тем, ранняя диагностика ряда послеоперационных осложнений таких, как несостоятельность культи бронха и лёгочной ткани, свернувшегося гемоторакса, медиастинита, способствует профилактике бронхиального и лёгочного свища, эмпиемы плевры, сокращает количество летальных исходов.

Обычно в источниках, посвящённых лучевой диагностике, оцениваются возможности выявления послеоперационных осложнений рентгенологическими методами исследования. При этом авторы отмечают трудности диагностики таких осложнений, как эмпиема плевры, несостоятельность культи бронха, инородное тело [4, 135, 144, 313, 398]. Исследователи подчёркивают, что ведущее место в диагностике послеоперационных осложнений, возникающих после выполнения радикальных оперативных вмешательств, должно принадлежать рентгенологическому методу исследования, как наиболее распространённому, доступному и эффективному [25, 88, 239].

Однако следует отметить, что за пределами диагностических возможностей рентгенологического метода исследования остаётся от 27 до 50% послеоперационных осложнений [87, 203].

Ультразвуковое исследование входит в число наиболее распространенных методов лучевой диагностики заболеваний внутренних органов, в том числе органов грудной клетки. При этом многие врачи до сих пор полагают, что возможности применения эхографии ограничиваются лишь изучением мягких тканей и полостей, содержащих свободную или осумкованную жидкость, тогда как лёгочная ткань и кости не могут быть объектом ультразвукового исследования.

Опираясь на материалы зарубежной и отечественной литературы, И.Г. Панина (1996) отмечает, что возможности ультразвукового метода исследования для диагностики патологических изменений в плевральной полости и лёгких изучены недостаточно полно. Поэтому и отношение к ультразвуковому методу исследования органов грудной клетки различных авторов неоднозначно. Так, одни считают, что использование ультразвукового метода исследования нецелесообразно, так как метод не позволяет получить достаточный объём диагностической информации обо всех структурах органов дыхания, другие придают ультразвуковому методу большое значение в выявлении изменений плевральной полости и лёгочной ткани [129, 163,177,196].

Имеется ряд работ, посвяшённых ультразвуковой диагностике эмпиемы плевры после операций по поводу хронических неспецифических заболеваний лёгких и туберкулёза. Панина И.Г. (1996), Репик В.И. (1997), Соколов В.А. и соавт. (1998) подчёркивают высокие диагностические возможности метода в выявлении эмпиемы плевры, опираясь на такие эхографические признаки, как повышение эхогенности плевральной жидкости и неоднородность её структуры.

Необходимо также отметить, что ультразвуковой метод исследования может использоваться многократно, позволяя контролировать изменения характера жидкости в плевральной полости в процессе проводимой терапии. При этом Gorg С. и соавт. (1997) подчёркивает, что информативность ультразвукового метода исследования в оценке характера плевральной жидкости составляет 100%, рентгенологического исследования - 88,7%.

Особого внимания требуют вопросы динамического наблюдения за процессами организации жидкости в плевральной полости после выполнения пульмонэктомии. Это объясняется тем, что до сих пор не сформированы критерии дифференциальной диагностики физиологических и патологических процессов, развивающихся после пульмонэктомии, что затрудняет оценку эффективности проведенного оперативного вмешательства [129, 163, 177, 196].

С внедрением рентгеновской компьютерной томографии в повседневную практику диагностика послеоперационных осложнений стала осуществляться на более высоком уровне. Харченко В.П. с соавт. (2000), Hrivo А. и соавт. (1996), Rossi L. и соавт. (1996) и ряд других авторов подчёркивают важность и большую эффективность использования рентгеновской компьютерной томографии в выявлении различных послеоперационных осложнений, хотя данный метод и не нашёл широкого применения. Несмотря на высокие диагностические возможности рентгеновской компьютерной томографии в выявлении различных послеоперационных осложнений, остается нерешенным и требует дальнейшего изучения ряд вопросов распознавания свернувшегося гемоторакса, участков воспаления при фрагментации плеврального выпота и др. [228, 381].

Кроме того, имеющиеся в литературе сведения о частоте и характере послеоперационных осложнений трудно сопоставимы вследствие использования различных подходов к диагностике, а именно, сроков исследования, применения традиционных рентгенологических методов отдельно или в сочетании их с современными средствами визуализации.

Весьма актуальным с этих позиций является изучение результатов комплексного лучевого мониторинга органов грудной клетки после операций, которые бы легли в основу разработки оптимального алгоритма для выявления ранних и поздних осложнений, что даст возможность проведения определенных мер профилактики.

Цель исследования. Повышение эффективности комплексной лучевой диагностики послеоперационных осложнений при раке лёгкого путём разработки оптимальных программ исследования.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности, закономерности и сроки организации жидкости в плевральной полости при неосложненном течении послеоперационного периода.

2. Сопоставить и проанализировать семиотику послеоперационных осложнений при раке лёгкого в зависимости от различных факторов (объёма оперативного вмешательства, использованных методов лечения, сроков возникновения осложнений).

3. Оценить в сравнительном аспекте диагностическую эффективность рентгенографии, ультразвукового и компьютернотомографического исследований в выявлении характера послеоперационных осложнений.

4. Выявить особенности прогрессирования рака лёгкого после оперативных вмешательств и рекомендовать для практического здравоохранения рациональные методики и сроки контрольных исследований.

5. Разработать оптимальный алгоритм лучевого мониторинга органов грудной клетки после оперативных вмешательств по поводу рака лёгкого.

Научная новизна.

Работа является первым обобщающим научным исследованием, посвященным комплексной лучевой диагностике послеоперационных осложнений при раке лёгкого.

Впервые описана лучевая семиотика таких осложнений, как свернувшийся гемоторакс, кровоизлияние в средостение, несостоятельность культи бронха и лёгочной ткани, осумкованный плеврит при фрагментации жидкости в плевральной полости, нагноение послеоперационной раны и перихондрит рёбер.

Представлено патофизиологическое обоснование интерпретации выявленных закономерностей организации жидкости плевральной полости после пульмонэктомии. При этом установлено, что при небольшом количестве эритроцитов и лейкоцитов в плевральной жидкости формируются рыхлые отложения фибрина в виде эхогенной полоски неоднородного или слоистого характера на париетальной плевре, при большом - нити фибрина образуют множество замкнутых полостей.

Разработаны оптимальные методологические подходы к составлению алгоритма исследования в зависимости от выявленного рентгенологического синдрома и локализации послеоперационных осложнений. Так, доказан приоритет рентгеновской компьютерной томографии в выявлении послеоперационных осложнений, расположенных в толще и корневой зоне лёгких, средостении и костной ткани. Установлено, что ультразвуковой метод исследования является основным в диагностике послеоперационных осложнений, располагающихся в плевральной полости, мягких тканях стенки грудной клетки и хрящевой ткани.

Практическая значимость.

Полученные результаты позволили выработать показания для проведения комплексной лучевой диагностики в зависимости от характера послеоперационных осложнений, которые при первичном рентгенологическом исследовании характеризуются как ряд синдромов: обширного и ограниченного просветления, тотального и субтотального затемнения, ограниченного затемнения.

Комплексная лучевая диагностика послеоперационных осложнений позволила повысить точность диагностики послеоперационных осложнений в сравнении с данными рентгенографии при синдроме обширного просветления с 63,4% до 92,9% (Р<0,05), при синдроме тотального затемнения - с 68,6% до 94,6% (Р<0,05), при синдроме ограниченного затемнения - с 52,9% до 95,8% (Р<0,05).

Рентгеновская компьютерная томография наиболее эффективно решает вопросы выявления, уточнения характера и протяжённости медиастинита, кровоизлияния в средостение, несостоятельности культи бронха и лёгочной ткани, бронхиального свища, послеоперационных пневмоний, остеомиелита рёбер.

Ультразвуковое исследование целесообразнее использовать для диагностики свернувшегося гемоторакса, эмпиемы плевры, осумкованного плеврита при фрагментации плевральной полости, инородных тел, нагноения операционной раны и перихондрита рёбер.

Разработанные и внедренные нами алгоритмы лучевой диагностики позволили в 20,7% случаев выявить прогрессирование рака лёгкого и правильно оценить степень его распространения.

Определение эффективности использования методов лучевого исследования больных раком лёгкого в послеоперационном периоде позволило выработать схему рационального и оптимального их применения с целью ранней диагностики и адекватного лечения послеоперационных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Систематизация семиотических признаков послеоперационных осложнений позволяет более эффективно дифференцировать их характер в различные сроки после хирургических вмешательств.

2. При синдромах обширного и ограниченного просветления, а также ограниченного затемнения ведущая роль в диагностике характера осложнений принадлежит рентгеновской компьютерной томографии, при синдроме тотального затемнения - ультразвуковому исследованию.

3. Лучевой мониторинг послеоперационных осложнений и оценка данных проводятся с учетом возможностей методов диагностики, что способствует повышению качества диагностики и выбору рациональной корригирующей терапии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе монография, руководство для врачей, методические рекомендации.

Апробация работы. Основные поло» *ния и результаты научных исследований были доложены на заседаниях областных обществ онкологов и рентгенологов (1996, 1997, 1998, 2001гг.); научной конференции «Актуальные вопросы медицинской радиологии», посвященной 80-летию со дня основания ЦНИИРИ (Санкт - Петербург, июнь 1998); 6-ом национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Новосибирск, 1996); региональной конференции «Современная лучевая диагностика в клинической практике» (Томск, июнь 1999); региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, июнь 2000); региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, июнь 2002).

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 258 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 245 источников отечественной и 169 -зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 19 таблицами, 87 графиками и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Самцов, Евгений Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Комплексный лучевой мониторинг 364 больных раком лёгкого, получавших различные виды комбинированного лечения, в том числе и ИОЛТ, позволил у 247 выявить и уточнить характер различных послеоперационных осложнений, морфогенез которых сложен и обусловлен рядом факторов: объёмом операции, методами использованной терапии, сроками наблюдения, характером организации жидкости в плевральной полости и т.д.

2. У больных с неосложненным течением послеоперационного периода выделено два варианта организации плевральной жидкости в зависимости от ее клеточного состава: при первом (57,3%) - отмечалось наличие рыхлых отложений фибрина в виде эхогенной полоски неоднородного или слоистого характера плевры, при втором (42,7%) - нити фибрина образовывали множество изолированных полостей. Наиболее оптимальными сроками для выявления признаков фрагментации жидкости являются 3-10 сутки после выполнения оперативного вмешательства.

3. В раннем послеоперационном периоде наиболее часто встречаются пневмония (24,4%), ателектаз доли или сегмента лёгкого (20,6%), несостоятельность культи бронха и легочной ткани (14,0% и 10,3% соответственно), пневмоторакс (9,3%), кровоизлияние в средостение (8,4%). В позднем послеоперационном периоде - эмпиема плевры (13,6%), бронхиальный свищ (12,8%), осумкованный плеврит (10,7%), остаточная полость (10,7%), нагноение операционной раны (10,0%).

4. Впервые описана комплексная лучевая семиотика ряда осложнений: свернувшегося гемоторакса, кровоизлияния в средостение, несостоятельности культи бронха и шва лёгочной ткани. Для свернувшегося гемоторакса и кровоизлияния в средостение характерным симптомом является участок повышенной плотности в плевральной полости и средостении с денситометрическими показателями от +80 до +100 Ни, для несостоятельности культи бронха и лёгочной ткани - цепочка мелких пузырьков воздуха в средостении, пролабирование шва легочной ткани и выпадение скрепок в плевральную полость.

5. Компьютерная томография, обладая высокими показателями чувствительности, специфичности и точности (95, 90,3%, 92,9%, соответственно), является основным методом диагностики послеоперационных осложнений, развивающихся в раннем послеоперационном периоде - несостоятельности культи бронха и шва лёгочной ткани, кровоизлияния в средостение, а также медиастинита и остеомиелита ребра. Ультразвуковое исследование дает наиболее высокие показатели чувствительности, специфичности и точности при диагностике нагноения операционной раны, инородного тела, осумкованного плеврита (96,2%, 93,3%, 94,6%, соответственно).

6. Разработанные и внедренные нами алгоритмы лучевой диагностики позволили в 20,1% случаев выявить прогрессирование рака лёгкого и правильно оценить степень его распространенности. При этом компьютерно-томографическое исследование было необходимо для уточнения данных о диссеминации по плевре, метастатическом поражении лимфатических узлов средостения, степени опухолевой инвазии главных бронхов. Ультразвуковой метод исследования следует рассматривать в качестве необходимого звена в диагностике рецидива опухоли в мягких тканях стенки грудной клетки.

7. Комплексная лучевая диагностика послеоперационных осложнений позволила повысить точность диагностики в сравнении с данными рентгенографии при синдроме обширного просветления с 63,4% до 92,9% (р<0,05), при синдроме тотального затемнения - с 68,6% до 94,6% (р<0,05), при синдроме ограниченного затемнения - с 52,9% до 95,8% (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенных исследований и полученных результатов мы предлагаем для внедрения в работу практического здравоохранения алгоритм лучевых методов исследования грудной клетки в послеоперационном периоде у больных раком лёгкого для выявления осложнений и прогрессирования основного процесса.

2. Диагностика послеоперационных осложнений и прогрессирования рака лёгкого осуществляется с учётом основного рентгенологического синдрома и использованием комплексного лучевого исследования, в процессе которого каждый из методов уточняет показания для другого в выявлении патологии с целью определения оптимальной тактики лечения.

3. В качестве первоначального базового исследования необходимо выполнение обзорной рентгенографии органов грудной клетки с целью определения основного рентгенологического синдрома.

4. При синдроме обширного и ограниченного просветления после рентгенографии выполняется рентгеновская КТ для выявления признаков несостоятельности шва лёгочной ткани или культи бронха, бронхиального свища и остаточной полости.

5. При синдроме тотального и субтотального затемнения после рентгенографии целесообразнее выполнять ультразвуковое исследование для выявления признаков свернувшегося гемоторакса, эмпиемы плевры, осумкованного плеврита, дифференциальной диагностики пневмонии оставшегося лёгкого и ателектаза. В сроки мониторинга свыше 6 месяцев или выявлении признаков инфильтрации оставшегося лёгкого для определения состояния лимфатического аппарата, культи бронха и лёгочной ткани в прикорневой области рекомендуется использование рентгеновской компьютерной томографии.

6. При синдроме ограниченного затемнения выбор метода исследования определяется топикой патологического процесса. Так, при локализации патологического процесса в лёгком, средостении или костной ткани рекомендуется использование рентгеновской компьютерной томографии, в мягких тканях стенки грудной клетки, плевральной полости -ультразвуковой метод исследования.

7. Разработанная схема последовательности применения методов лучевой диагностики в выявлении и определении характера и протяженности патологического процесса в послеоперационном периоде при раке лёгкого позволит существенно повысить качество диагностического процесса, сократить его сроки за счет рационального использования современных методов исследования, определить оптимальную тактику лечения.