Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка состояния здоровья населения районов нефтедобычи в Оренбургской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Порваткин, Роман Борисович

  • Порваткин, Роман Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбур
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 172
Порваткин, Роман Борисович. Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка состояния здоровья населения районов нефтедобычи в Оренбургской обл.: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Оренбур. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Порваткин, Роман Борисович

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1.Влияние деятельности нефтяной промышленности на здоровье населения. (Литературный обзор). 9

1.1 .Антропогенное воздействие на окружающую среду и здоровье населения. 9

1.2. Влияние нефтяной промышленности на среду обитания и здоровье населения. 13

1.3.Влияние социально-экономических факторов среды обитания на здоровье населения. 29

ГЛАВА 2. Методы и материалы исследования. 33

ГЛАВА 3. Эколого-гигиеническая оценка районов нефтедобычи Оренбургской области. 43

3.1 Оценка воздействия на атмосферный воздух 43

3.2 Оценка воздействия на водные объекты. 51

3.2.1 Оценка воды поверхностных водоемов. 51

3.2.2 Оценка подземных вод 54

3.2.3 Оценка источников образования отходов производства и потребления и загрязнения почв. 57

3.2.4 Типизация месторождений Оренбургской области по характеру воздействия на факторы окружающей среды. 62

ГЛАВА 4. Медико-демографическая характеристика районов нефтедобычи Оренбургской области. 70

4.1. Оценка демографической ситуации. 70

4.2. Оценка заболеваемости детского населения 86

4.3. Оценка заболеваемости подростков 91

4.4. Оценка заболеваемости взрослого населения 100

4.5. Интегральная ранговая оценка показателей заболеваемости населения 106

ГЛАВА 5. Социально- экономические характеристика районов нефтедобычи Оренбургской области и здоровье населения 109

5.1 Социально-экономические условия районов нефтедобычи 109

5.2 Геоэкосоциосистема. Прогнозирование ее состояния. Разработка математических моделей. 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

ВЫВОДЫ. 135

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ. 137

ПРИЛОЖЕНИЯ

Д/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка состояния здоровья населения районов нефтедобычи в Оренбургской обл.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Нефтяное недропользование является одним из наиболее сильных агентов воздействия на окружающую среду. Это проявляется в значительных выбросах предприятий, главным образом попутного газа в атмосферу, разлив нефтепродуктов на почвы, загрязнение и изменение режима гидросферы. Это приводит к изменениям в биосфере, оказывает влияние на здоровье населения территорий нефтедобычи.

С другой стороны, нефть является важнейшим ресурсом страны, обеспечивающим её благосостояние в настоящее время и в будущем. Однако при использовании нефтяных ресурсов должны учитываться факторы экономические, социальные, медицинские, технологические и другие, создающие сложные взаимоотношения и формирующие геоэкосоциосистемы.

Здоровье - это динамический процесс, в большей степени зависящий от индивидуальной особенности организма или популяции адаптироваться к среде; быть здоровым означает сохранить интеллектуальную и социальную активность, а не только отсутствие физических дефектов или болезни. Негативные проявления в экономической и социально-экономической сферах ведут к изменениям уровней адаптации. Однако в настоящее время нет общепризнанных данных о долевом вкладе различных факторов в формирование индивидуального и популяционного здоровья. В материалах Всемирной организации здравоохранения указывается, что в совокупном влиянии на здоровье населения образу жизни отводится 50%, среде обитания - 20%, наследственности - 20%, качеству медико-санитарной помощи - 10%. Но эти данные носят ориентировочный характер и могут существенно отличаться в разных регионах.

Поддержание здоровья людей и продление активного долголетия -принципиально важная проблема всех стран мира, включая Россию. Эта проблема многогранна, как разнообразны непосредственные причины заболеваемости людей, включая биологические, социальные, экономические и экологические её предпосылки. Решение проблемы далеко выходит за пределы

сферы деятельности и возможностей медицины, особенно в части профилактики заболеваний. Распространено мнение, согласно которому почти вся хозяйственная деятельность опасна и даже пагубна для природной среды, здоровья и жизни людей. Но согласно официальной позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), экологические факторы имеют второстепенное значение для здоровья и долголетия жителей разных стран мира.

Вклад экологических факторов в риск развития патологии не постоянен и зависит от вида рассматриваемых нарушений здоровья, конкретных географических, экономических и других особенностей региона. В среднем у жителей промышленных центров социальные факторы и образ жизни обусловливают 30,2% нагрузки на организм, биологические факторы - 11,0%, городская и внутрижилищная среда 16,5%, производственная - 18,5 % (96). При более высоком уровне экономического развития территорий возрастает роль экологических факторов среды. Вклад факторов внешней среды в формирование вариаций заболеваемости достаточно сильно различается в зависимости от условий, сложившихся на конкретных территориях (136).

Многочисленные исследования процессов взаимодействия организма человека с окружающей средой убедительно свидетельствуют о необходимости изучения влияния факторов среды обитания на здоровье и обоснования комплекса профилактических мероприятий с целью обеспечения улучшения качества окружающей среды, создания безопасных условий проживания.

Здоровье человека, это динамичный показатель, на который влияют множество факторов, оно в значительной мере определяется социально-экономическими факторами, поэтому оценку состояния здоровья населения в системе «окружающая среда - здоровье» необходимо проводить на основе проведения оценки связей всего комплекса факторов, воздействующих на человека (1, 72).

Оценка влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения с учетом социального неравенства является одной из актуальнейших задач (131). Нефтедобывающая промышленность рассматривается как фактор вли-

к

яния на состояние здоровья населения посредством изменения качества жизни: прямо, через качество окружающей среды, и косвенно, через социально-экономические реалии. Определение качественных и количественных показателей изменения состояния здоровья населения под воздействием нефтедобычи является базой для выработки основных направлений политики в области охраны здоровья населения, а также принятия оптимальных управленческих решений на уровне производства по устранению или снижению неблагоприятного влияния техногенных факторов на население (93).

Состояние здоровья, как отдельного индивида, так и иации в целом детерминируется действием социальных явлений, зависит от эффективности функционирования социальных институтов, подвергаясь воздействию факторов риска, имеющих социальных характер. Вклад социальных факторов в ухудшение здоровья определяется на уровне 50% (96, 106, 110, 138).

В то же время известно, что благоприятные экономические и социальные условия у человека, а также и в популяции способны компенсировать неблагоприятное влияние экологических факторов [Корчевский A.A., 2007]

Таким образом, многообразие критериев при оценке состояния здоровья населения, демографических процессов и факторов среды обитания, определяют задачи в необходимости обоснования интегральных оценок состоянии здоровья населения на популяционном уровне, приоритетных оптимальных критериев антропогенного воздействия на человека и социально-экономических условий проживания.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность, цель и задачи настоящей работы.

Цель работы - установить вклад социальных, экономических и гигиенических факторов среды обитания, формирующих медико - демографическую и эколого - гигиеническую обстановку на территориях размещения объектов нефтедобычи в Оренбургской области.

f

Задачи исследования:

1. Оценить медико-демографическую ситуацию в районах размещения объектов нефтедобычи Оренбургской области за 10 лет (2001-2010 гг.)

2. Провести анализ показателей заболеваемости населения исследуемых районов за 10 лет (2001 - 2010 гг.).

3. Оценить состояние антропотехногенного загрязнения факторов окружающей среды в изучаемых территориях.

4. Проанализировать социально - экономическую ситуацию в районах нефтедобычи Оренбургской области.

5. На основе проведения анализа полученных данных определить с применением методов математического моделирования вклад факторов среды обитания в формирование медико-демографической ситуации в исследуемых районах.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в Оренбургской области дана оценка социально - экономической и медико - демографической ситуации в муниципальных районах, объединенных по единому типологическому признаку - размещению объектов нефтедобывающего комплекса. Установлен вклад факторов, формирующих показатели общественного здоровья на территории.

Получена математическая модель, позволяющая оценивать и прогнозировать состояние здоровья населения на территории с учетом производственной деятельности, финансово-экономического и техногенного влияния нефтедобычи на социально-экономическую ситуацию.

Практическая значимость работы определяется тем, что определены приоритетные факторы, формирующие здоровье населения. Показатели демографических процессов и состояния здоровья населения могут быть использованы для совместных мероприятий различных ведомств, участвующих в реализации социальной политики.

Данные о состоянии здоровья и демографических процессах могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования

б

комплексных программ по охране и укреплению здоровья и целевой программы по снижению заболеваемости населения.

Проведённое исследование расширяет знание дисциплин общественного здоровья и здравоохранения и гигиены, а также позволяет использовать материалы исследования в высших медицинских учебных заведениях.

Разработанная математическая модель может быть использована в других районах размещения объектов нефтедобычи.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Объекты нефтедобычи Оренбургской области являются основными источниками многокомпонентного загрязнения окружающей среды в районах размещения. Они создают сложную и разнонаправленную по характеру и силе совокупность факторов, воздействующих на среду обитания.

2. Показатели заболеваемости населения районов нефтедобычи Оренбургской области имеют территориальные различия в разрезе муниципальных образований исследуемой территории.

3. Социально-экономическая обстановка в районах нефтедобычи Оренбургской области характеризуется как депрессивная и различается по муниципальным районам.

4. Разработанная математическая модель позволяет прогнозировать изменения в состоянии общественного здоровья населения с учетом экологических, социальных и экономических факторов развития территории. Математическое моделирование позволяет на основе прогноза изменения заболеваемости повысить эффективность профилактических мероприятий.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в работу по ведению социально-гигиенического мониторинга ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (акт внедрения от 16.06.2014), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 30.06.14г.). Результаты исследования

%

используются в учебной и научно-методической работе кафедр общественного здоровья и здравоохранения №1, общей и коммунальной гигиены государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России (акт внедрения от 29.0б.14г.).

Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались на XV Всероссийском Конгрессе "Экология и здоровье человека» (Самара, 2010), 2 Уральском международном экологическом конгрессе «Экологическая безопасность промышленных регионов» (Екатеринбург, Пермь. - 2011), на 11 Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012), на I Международной научно-практической интернет - конференции: Современные проблемы здоровья и пути решения (Оренбург, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 161 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 41 рисунком. Библиографический список содержит 195 источников, в том числе 21 зарубежный.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России (№ государственной регистрации 01201156947).

Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа исследования. Организация сбора, статистическая обработка и анализ полученного материала выполнялись лично автором. Обзор литературы, изложение полученных сведений, оформление глав диссертации, формулировка выводов проведены лично автором.

ГЛАВА ^Влияние деятельности нефтяной промышленности на здоровье населения. (Литературный обзор).

1.1.Антроногенное воздействие на окружающую среду и здоровье населения.

В последнее десятилетие, после временного общероссийского спада производства (90-х годов прошлого столетия), вновь обострились проблемы техногенной токсико-химической загрязненности окружающей среды, проявляющиеся на здоровье населения.

Проблема предотвращения негативного влияния техногенного загрязнения окружающей среды на здоровье человека приобретает все большую актуальность во всем мире. Влияние факторов окружающей среды остается приоритетным (36).

В условиях социально-экономического неблагополучия высокая антро-потехногенная нагрузка в промышленно развитых регионах создает угрозу здоровью населения. Согласно прогнозам ВОЗ, в ближайшее время состояние здоровья нации на 50% будет зависеть от качества среды обитания, а материальные затраты на улучшение условий окружающей среды станут самыми крупными расходами государства (47,48).

Неблагоприятное влияние на здоровье населения различных загрязнителей представлено достаточно подробно как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Однако на практике довольно сложно определить истинный вклад конкретного источника в общее загрязнение, установить вероятность развития и степень выраженности неблагоприятных последствий для здоровья человека. Это обусловлено, с одной стороны, возможной неполной информацией о компонентах загрязнения и величинах годовых эмиссий, а с другой - отсутствием сведений о содержании в окружающей среде многих наиболее опасных для здоровья выбрасываемых химических веществ.

Комплексная нагрузка загрязнителей на население обусловлена их одновременным поступлением в организм различными путями из разных

объектов окружающей среды. При этом их биологическое действие может изменяться при воздействии различных физических, климатических, биологических и социальных факторов (60, 94, 165).

Вклад экологических факторов в риск развития патологии не постоянен и зависит от вида рассматриваемых нарушений здоровья, конкретных географических, экономических и других особенностей региона. В среднем у жителей промышленных центров социальные факторы и образ жизни обусловливают 30,2% нагрузки на организм, биологические факторы - 11,0%, городская и внутрижилищная среда - 16,5%, производственная - 18,5% (96). Отмечается, что при более высоком уровне экономического развития территорий возрастает роль экологических факторов среды, достигая при перинатальном воздействии 48,5%. По материалам исследований, вклад факторов внешней среды в формирование вариаций заболеваемости достаточно сильно различается в зависимости от условий, сложившихся на конкретных территориях (136).

Здоровье населения неразрывно связано с качеством окружающей среды. Загрязнение любого компонента природной среды небезразлично для человека. Повышенное содержание токсичных веществ в воздухе, воде, почве отрицательно отражается на здоровье, вызывая ухудшение медико-демографических показателей, увеличение распространенности отдельных групп и классов болезней (142). Поэтому, проблема сохранения здоровья людей в условиях экологического неблагополучия окружающей среды становится все более актуальной (26, 120, 128, 122).

Исследования процессов взаимодействия организма человека с окружающей средой убедительно свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения влияния факторов среды обитания на здоровье и обоснования комплекса профилактических мероприятий с целыо обеспечения улучшения качества окружающей среды, создания безопасных условий труда и проживания.

В исследованиях по изучению здоровья населения Нижегородской области показано, что увеличение заболеваемости различных групп населения связано с влиянием антропотехногенных факторов. В Нижегородской области продолжает отмечаться неблагополучие окружающей среды по гигиеническим показателям: качество атмосферного воздуха - по содержанию диоксида азота, формальдегида, фенола, взвешенных веществ (кратность превышения ПДК загрязняющих веществ от 1,5 до 5,5 раз); качество воды не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию алюминия, железа и марганца (в разводящей сети до 1,3 - 2,5 ПДК, Кводы от 1,25 до 2,65); качество почвы - по содержанию тяжелых металлов - свинца (до 3,6 ПДК), загрязнения нефтепродуктами - средняя концентрация составляет 237,01 мг/кг.; загрязнение бенз(а)пиреиом (до 5,0 ПДК).

Сохраняется неблагополучие медико-демографической ситуации: в целом по Нижегородской области уровень смертности превышает рождаемость в 2,1 раза, в том числе в городских поселениях - в 2,0 раза, в сельской местности - в 3,0 раза. Основными причинами смертности населения являются болезни системы кровообращения - 62,8%, онкологические заболевания -12%, внешние причины (травмы, отравления, убийства и самоубийства) -10,2%. Требуется оценка вклада неучтенных социально-экономических факторов в показатели здоровья населения, проживающего на территориях с различным уровнем гигиенического и социально-экономического благополучия (42,51,52, 105, 107, 111, 112, 129).

Здоровье детей является самым чувствительным показателем, отражающим экологическое благополучие окружающей среды. Многочисленные исследования показывают, что в экологически неблагоприятных регионах регистрируется высокая заболеваемость, прежде всего детского населения. Большинство исследователей отмечают определенную взаимосвязь структуры заболеваемости с экологическими особенностями региона, действием ксенобиотиков или их сочетанием. Появление антропогенных болезней человека непосредственно связано с присутствием в окружающей среде несколь-

ких групп ксенобиотиков и продуктов их распада. Особую опасность в генезе подобных состояний представляют токсиканты физической, химической и биологической природы. Даже кратковременное присутствие на территории таких веществ в концентрациях, превышающих 1-2 ПДК, способствует возникновению локальных очагов антропогенных предпосылок заболеваний органов дыхания, пищеварения, кровообращения и поливалентных аллергозов.

Многие авторы отмечают, что здоровье человека, это динамичный показатель, на который влияют множество факторов, оно в значительной мере определяется социально-экономическими факторами, поэтому оценку состояния здоровья населения в системе «окружающая среда - здоровье» необходимо проводить на основе проведения оценки связей всего комплекса факторов, воздействующих на человека (1, 72).

Проблема загрязнения земель отходами - одна из важнейших для мегаполисов, где имеются оборонная, химическая и перерабатывающая промышленность, развита сфера обслуживания и т. д. (112, 119, 129, 132, 155).

Существует зависимость между степенью загрязненности почв и показателями здоровья населения: по мере роста загрязненности увеличивается общая заболеваемость, число детей с хроническими заболеваниями, обнаруживается нарушение функционального состояния сердечно-сосудистой системы (130, 131).

Установлено, что в зависимости от уровня загрязнения почвы тяжелыми металлами наблюдается рост заболеваемости населения, частоты патологии беременности и родов, отклонения в физическом развитии детей (143, 144).

В городах Уральского региона уровень загрязнения воздуха высокий. Наибольший вклад в выбросы загрязняющих веществ вносят предприятия химической, нефтехимической и топливной промышленности. Возросли средние за год концентрации в городе Перми взвешенных веществ, фторида водорода и бенз(а)пирена, в городе Екатеринбурге — аммиака, формальдегида и этилбензола, в городах Березники, Губаха, Соликамск — бензола и

этилбензола. Среднегодовые концентрации отдельных примесей превышают ПДК во всех городах региона, так в 2008 году в Перми средняя за год концентрация формальдегида составила 3 ПДК, фторида водорода — 1,4 ПДК, бенз(а)пирена — 2,6 ПДК; в г. Екатеринбурге средняя за год концентрация формальдегида составила 5 ПДК, диоксида азота — 2 ПДК, бенз(а)пирена — 1,6 ПДК.

Максимальные значения концентраций примесей, превышающие в 10 раз максимальные разовые ПДК (ПДКмр), наблюдались в большинстве городов Уральского региона. Число жителей, многократно испытывающих воздействие такого высокого уровня загрязнения воздуха, составляет в регионе более 5 млн. человек.

Факторы химического загрязнения воздушной среды, почв, водоемов и почвенно-грунтовых вод изучались многими исследователями (22, 31, 34, 38, 103, 104, 134, 147, 171, 173, 177, 178, 184, 185).

По данным НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина, вклад загрязнения атмосферного воздуха по отношению к другим объектам окружающей среды составляет 80-90% от суммарного канцерогенного и неканцерогенного риска, связанного с воздействием загрязнений объектов окружающей среды. Техногенное токсико-химическое загрязнение атмосферного воздуха в настоящее время достигает чрезвычайных размеров: свыше 10 предельно допустимых концентраций (ПДК) по таким веществам, как бенз(а)пирен, свинец, формальдегид, фенол, оксид и диоксид азота, фтористый и хлористый водород, этилбензол, сероводород, сероуглерод, взвешенные вещества и сажа, подвергаются 17% населения в 37 городах РФ, от 5 до 10 ПДК - 49% в 129 городах, до 5 ПДК - 15% в 35 городах и ниже 1 ПДК - 19% населения в 47 городах страны (39, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88,135).

1.2. Влияние нефтяной промышленности на среду обитания и здоровье населения.

Целый ряд авторов выделяют основные загрязнители, влияющие на

здоровье человека в местах нефтедобычи, это твердые частицы (пыль, зола,

сажа), окислы серы, азота, оксид углерода, а также аммиак, сероводород, озон, альдегиды, хлорорганические соединения, фториды, соединения ртути, кадмия, свинца (89, 90, 145, 146).

Химическая структура нефти представлена сложной смесью разнообразных углеводородов, смол, радионуклидов, токсичных химических элементов и др. Поэтому углеводородные выбросы в атмосферу не только велики по объему, но и сложны по составу, в связи с чем в литературе за редким исключением практически отсутствуют материалы по комплексной гигиенической оценке загрязнения атмосферного воздуха углеводородами. Кроме того, из более чем 200 углеводородов, присутствующих в атмосферном воздухе населенных мест, гигиенические регламенты установлены только для 93 веществ этого класса (5, 114,148).

Основными процессами загрязнения атмосферного воздуха углеводородами являются прямое испарение их при переработке нефти и использование нефтепродуктов, а также сжигание их транспортом. Однако до настоящего времени отсутствует гигиеническая оценка приоритетности перечисленных выше процессов в загрязнении атмосферного воздуха, а от решения этого вопроса зависит направленность природоохранных мероприятий.

При организации и проведении оценки степени влияния загрязнения атмосферного воздуха углеводородами па состояние здоровья населения не учитывается то обстоятельство, что углеводороды активно участвуют в процессе фотохимических превращений вредных веществ, происходящих в воздушном бассейне под влиянием ультрафиолетовой радиации и фотооксидан-тов (6).

Как показывают результаты исследований, загрязнение атмосферного воздуха углеводородами может оказывать неблагоприятное влияние на состояние здоровья населения (заболеваемость, смертность). Однако изучение состояния здоровья человека должно быть также направлено и на выявление ранних неблагоприятных изменений в организме, так называемых премор-бидных состояний, свидетельствующих о возможности возникновения забо-

левания, если не будут приняты профилактические меры, и которые следует рассматривать в качестве критериев вредного действия вещества.

Несмотря на наличие мощных источников загрязнения атмосферного воздуха углеводородами и негативное воздействие их выбросов на здоровье населения, до настоящего времени отсутствует постоянный контроль за степенью загрязнения воздушного бассейна углеводородами и продуктами их трансформации, не разработаны современные критерии оценки их влияния на состояние здоровья населения для проведения социально-гигиенического мониторинга. Решение этих проблем имеет большое теоретическое и практическое значение, поскольку позволяет выявить узловые моменты антропогенного влияния на санитарное состояние атмосферы.

В (38) отмечается, что основными источниками атмосферного загрязнения на разрабатываемых месторождениях являются: нефтяные и газовые скважины, выкидные и нефтесборные сети, устройства подготовки нефти с факельными установками для сжигания попутного газа. Наибольшее количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу на нефтедобывающих территориях в Западной Сибири, приходится на долю факелов (133). Известно, что на 1 тонну сгоревшего на факеле природного газа приходится в среднем 50-70 кг выбросов различных экотоксикантов. Факелы на нефтяных месторождениях являются источниками хронического многолетнего загрязнения атмосферы на обширных территориях. Сравнительный анализ факторов негативного воздействия нефтедобычи на природную среду показывает наибольшую опасность для нее факторов группы, связанных с химическим загрязнением среды. Наиболее существенным воздействием, влияние которого проявляется на больших расстояниях от источников выбросов загрязняющих веществ, рассматривается загрязнение атмосферы в результате сжигания попутного газа на факелах, вокруг которых формируются обширные шлейфы аэрозольного загрязнения (133). Их негативное воздействие усиливается мелкодисперсными продуктами неполного сгорания, обладающими сильными экотоксическими свойствами, и выбрасываемой в больших объемах сажей.