Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала студенток средних специальных и высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Самарцева, Ирина Юрьевна

  • Самарцева, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 213
Самарцева, Ирина Юрьевна. Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала студенток средних специальных и высших учебных заведений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2003. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самарцева, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ И ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ КАК СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы).12

1.1.Медико-демографические аспекты охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи: история проблемы.12

1.2. Репродуктивное здоровье в подростковой популяции и в студенческой среде как предмет социально-гигиенических исследований.20

1.3. Медико-социальные вопросы сексуального и репродуктивного поведения современной учащейся молодежи.31

1.4. Существующие формы медико-социального обслуживания учащейся молодежи по вопросам охраны репродуктивного здоровья.38

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.44

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ СТУДЕНТОК СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ И ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.58

3.1. Заболеваемость по данным углубленных медицинских осмотров. 58

3.2. Заболеваемость, связанная с репродуктивным здоровьем, по данным целевых гинекологических осмотров.67

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОК.83

4.1. Сексуальное поведение и обстоятельства начала половой жизни. 83

4.2. Репродуктивные установки и исходы беременностей.93

4.3. Характер контрацептивного поведения.102

ГЛАВА 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ.115

5.1. Стратегия и тактика оптимизации системы охраны репродуктивного здоровья подростков и молодежи на территориальном уровне.115

5.2. Молодежный медицинский центр в системе охраны репродуктивного здоровья.129

5.3. Методика комплексной оценки репродуктивного потенциала и эффективности специализированной помощи в условиях новой организационной формы обслуживания молодежи.142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная медико-социальная оценка репродуктивного потенциала студенток средних специальных и высших учебных заведений»

Демографическая ситуация, сложившаяся в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков, ставит под угрозу дальнейшее социальное, политическое и экономическое развитие страны. В 2001 году уровень смертности населения (15,6%о) почти в два раза превысил уровень рождаемости (9,1%о), суммарный коэффициент рождаемости составил -1,21, не достигая даже уровня простого воспроизводства населения, равного 2,15 (данные Госкомстата, 2001). Депопуляционные процессы, охватившие большинство европейских стран, в России усугубляются высокой материнской и младенческой смертностью, низким качеством репродуктивного здоровья и недостаточно осознанным репродуктивным поведением женщин - потенциальных рожениц. Проблемы абортов для России приобрели национальный характер: из 10 беременностей - 7 завершается абортами и только 3 - родами, при этом показатель соотношения родов к абортам в подростковой популяции составляет 1:5 (В.И. Кулаков, 2001).

Экономические реформы ведущих народнохозяйственных отраслей, произошедшие в стране в течение последних десятилетий, привели к неадекватному финансированию системы обеспечения и защиты материнства и детства, к значительным изменениям инфраструктуры здравоохранения и снижению качества ряда медицинских услуг. Эти реформы повлияли также и на многие социальные аспекты развития общества. В частности, высокая конкуренция на рынке труда стимулирует рост образовательного уровня молодежи. В стране ежегодно увеличивается количество средних специальных и высших образовательных учреждений, и соответственно, растет численность российского студенчества.

Положительные тенденции в системе образования, к сожалению, во многом являются негативными для процессов воспроизводства населения. Повышение образовательного уровня, построение профессиональной карьеры приводит к отсрочке создания семьи и деторождения. Раннее начало сексуальных отношений, регистрируемое среди современной молодежи, при отсроченной реализации репродуктивной функции искусственно пролонгирует период безбрачной половой жизни, что значительно увеличивает риск заражения половыми инфекциями, прерывания не планируемой беременности и последующего бесплодия в браке.

Молодежь, определяемая ВОЗ, как возрастная группа 15-24 года, представляет в России 19,6 млн. человек или 13,2% численности всего населения. Это основной демографический резерв страны на ближайшее десятилетие, и охрана репродуктивного здоровья этой возрастной группы является первоочередной стратегической задачей государства в области демографической политики.

Данная когорта населения представлена учащимися средних образовательных школ, высших учебных заведений, колледжей, техникумов и других средних профессиональных учреждений, а также работающей и не организованной молодежью. В 2000 году численность студентов высших учебных заведений превысила 5 млн., средних профессиональных учебных заведений - 2,5 млн. человек [188]. Следовательно, студенты составляют более третьей части молодежи, и в силу организованности студенческих коллективов являются наиболее управляемым контингентом в аспекте здоровья, образа жизни и некоторых других поведенческих факторов.

Определение факторов, влияющих на состояние здоровья учащихся ВУЗов и ССУЗов, проведенное рядом отечественных исследователей (Агаджанян H.A., 1987, Матт К.Л., 1988, Миннибаев Т.Ш., 1993, Русанова Е.И., 1998, Шубочкина Е.И., 2000, Васильева О.В., 2001), позволило выделить студентов в особую социальную группу населения, объединенную определенным возрастом, специфическим образом и условиями жизни, типами сексуального и репродуктивного поведения. На ряду с медико-биологическими факторами, здоровье и поведение данного контингента обусловлены рядом факторов социально-экономического характера: смена места проживания, разрыв с семьей и традиционными устоями, широкие социальные контакты в среде себе подобных, диссонанс между высокими запросами и ограниченностью материальных средств, часто зависимое положение от родителей при стремлении к самостоятельности, необходимость поиска дополнительных источников заработка в ущерб здоровью и процессу обучения, неподготовленность к самостоятельной жизни, высокие социальные ожидания на профессиональном поприще.

Состояние здоровья студенток большинство исследователей отмечает как крайне неудовлетворительное, характеризующееся значительным повышением уровня хронической заболеваемости от начальных к выпускным курсам. Сравнение заболеваемости студентов по данным обращаемости в медицинские учреждения с результатами углубленных медицинских осмотров демонстрирует значительное несоответствие показателей, свидетельствующее о низкой медицинской активности данного контингента и невостребованности медицинских услуг, предоставляемых государственным сектором здравоохранения. Итоги медико-социологических исследований сексуального поведения в студенческой среде указывают на высокую распространенность рискованных форм половых взаимоотношений и на недостаточную грамотность в области охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи.

В последние годы проблема повышения репродуктивного здоровья подрастающего поколения стала объектом повышенного внимания ученых и организаторов здравоохранения. Большинство исследовательских работ, затрагивающих отдельные аспекты готовности девочек и девушек к реализации репродуктивной функции, было проведено в подростковой популяции, чаще - среди учащихся общеобразовательных школ (Юрьев В.К., 1989, Гулевская P.M., 1992, Васильев М.М., 1995, Кагирова Г.В., 1996, Амирова Н.Ж., 1996, Наумова A.A., 1996, Фина-геева Е.В., 1997, Харченко Е.В., 1997, Зарубина A.B., 1998, Филатова О.Г., 1999, Шилова О.Ю., 1999). Репродуктивное здоровье и поведение учащихся ССУЗов и ВУЗов, характеризующие готовность данной социальной группы населения к реализации репродуктивной функции, исследовались недостаточно и рассматривались только с позиции влияния факторов, связанных с процессом обучения. Сведения о заболеваемости репродуктивной сферы, частоте и структуре абортов, о распространенности в студенческих коллективах инфекций, передаваемых половых путем, в научно-медицинской литературе представлены фрагментарно и являются не сопоставимыми из-за разности параметров возрастно-физиологической и социально-экономичнской зрелости изучаемого контингента в различных выборочных исследованиях.

В сложившейся медико-демографической ситуации, на каждой территории необходимо провести комплексную оценку репродуктивного потенциала населения раннего и активного репродуктивного возраста, включающую критерии состояния здоровья, сексуального и репродуктивного поведения, информированности по вопросам сохранения репродуктивного здоровья и планирования семьи. Установление причин низкой обращаемости молодежи за специализированной медицинской помощью и изучение потребностей в системе медико-социального обслуживания даст возможность научно обосновать мероприятия по ее оптимизации.

Необходимость принятия неотложных мер по повышению репродуктивного потенциала девушек и женщин - потенциальных рожениц и определило актуальность предпринятого исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе специально разработанной методики провести комплексную оценку репродуктивного потенциала студенток, определить их потребности в сфере охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи и апробировать новую организационную модель медико-социального обслуживания данного контингента.

В соответствии с целью были определены следующие ЗАДАЧИ исследования:

1. Изучить частоту, структуру, динамику и возрастные особенности соматической заболеваемости студенток по данным углубленных медицинских осмотров.

2. Исследовать заболеваемость репродуктивной системы и состояние репродуктивной функции по данным целевых гинекологических осмотров.

3. Дать характеристику уровня информационной подготовки, установок и реального поведения, влияющих на реализацию репродуктивной функции студенток.

4. Проанализировать деятельность системы медико-социального обеспечения молодежи в области охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи в соответствии с ее потребностями.

5. Разработать комплекс предложений по оптимизации существующей системы охраны репродуктивного здоровья и методику мониторинга репродуктивного потенциала молодежи.

6. Подготовить проект территориального Молодежного медицинского центра и апробировать эффективность новой модели комплексного медико-социального обслуживания в условиях организационного эксперимента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ впервые на основе системного подхода проведена комплексная оценка репро-* дуктивного потенциала студенток средних специальных и высших учебных заведений, как особой социальной группы населения;

• проанализирована территориальная система оказания медико-социальной помощи в области охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи с позиции ее соответствия потребностям изучаемого контингента; обоснованы организационные предложения по оптимизации деятельности учреждений, работающих в системе планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья молодежи;

• разработана методика комплексной оценки репродуктивного потенциала для формирования диспансерных групп, мониторинга состояния репродуктивной функции и анализа эффективности лечебно-профилактических мероприятий; подготовлен и апробирован в экспериментальных условиях проект Молодежного медицинского центра - первичного звена территориальной службы охраны репродуктивного здоровья молодежи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Результаты проведенного исследования являются научным обоснованием комплекса организационных предложений, разработанного для оптимизации системы медико-социального обеспечения молодежи в области охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи.

Создание на территории отдельной службы охраны репродуктивного здоровья молодежи является действенным механизмом стабилизации демографической обстановки. В рамках данной службы следует объединить и скоординировать работу врачей и специалистов немедицинского профиля в деле повышения репродуктивного потенциала молодежи, что обеспечит соблюдение ее репродуктивных прав.

Использование методики комплексной оценки репродуктивного потенциала в медицинских учреждениях системы охраны репродуктивного здоровья позволит своевременно выявлять и устранять патологию репродуктивной сферы и поведенческие факторы ограничения деторождения, автоматизировать мониторинг диспансерных контингентов и объективно оценивать эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

Организационная модель комплексного медико-социального обслуживания по вопросам охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи (областной/территориальный Молодежный медицинский центр) разработана в соответствии с выявленными потребностями молодежи, что позволит увеличить ее обращаемость за своевременной специализированной помощью. Внедрение предложенной модели будет способствовать повышению качества и доступности врачебного консультирования, проведению комплексной терапии и контролируемой реабилитации, активизации и систематизации информационно-просветительской работы с молодежью.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

• Материалы исследования были использованы при подготовке справочно-информационной литературы для студентов и школьников, а также ряда проектов и комплексных целевых программ:

1. Программа «О тебе» для обучения подростков и педагогов общеобразовательных школ и колледжей (при поддержке РАПС, 1997-2001);

2. Проект «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни у подростков» (совместно с НКО «Фонд Анти - СПИД», при поддержке Института «Открытое Общество», 2000);

3. Проект «Профилактика ВИЧ/СПИД/ЗППП» (совместно с НКО «Фонд Анти -СПИД», при поддержке Института «Открытое Общество», 2000);

4. Программа «Равный - равному» (совместно с НКО «Право на жизнь», при поддержке «Британского Совета» в Нижнем Новгороде и РАПС, 2001);

5. Проект «Подросток, семья, жизнь» (совместно с НКО «Право на жизнь», при поддержке администрации Нижегородской области, 2001). Результаты диссертационной работы использованы при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания в базовом медицинском колледже, Нижегородском государственном педагогическом университете и Нижегородской государственной медицинской академии.

Методика комплексной оценки репродуктивного потенциала молодежи используется в работе Нижегородского ОМЦ ПЛАСИР и межрайонного ЦПС Городецкого района Нижегородской области. Рекомендации по ее применению в системе практического здравоохранения изложены в информационном письме «Оценка репродуктивного потенциала молодежи» (Н. Новгород, 2002).

• Организационные предложения по оптимизации статистического учета показателей репродуктивного здоровья населения и эффективности деятельности профильных медицинских учреждений внедрены в практику здравоохранения Нижегородской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: областная конференция врачей «Улучшение качества обслуживания населения по вопросам планирования семьи» (г. Н. Новгород, 1996); научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни и пути его совершенствования» (г. Н. Новгород, 1997); медико-педагогическая конференция «Проблемы подросткового возраста и пути их решения» (г. Н. Новгород, 1998);

• областная научно-практическая конференция «Здоровье в системе образования» (г. Н. Новгород, 1999); республиканская конференция «Новые медико-социальные и медико-организационные технологии охраны здоровья семьи» и заседание республиканской проблемной комиссии «Медико-социальные проблемы здоровья семьи, детей и подростков» (г. Иваново, 2001); круглый стол» с представителями неправительственных общественных организаций, занимающихся поддержкой семей и женщин-матерей (г. Н. Новгород, 2001); областной семинар-совещание «Реализация государственной молодежной политики в Нижегородской области: опыт, проблемы, перспективы» (г. Н. Новгород, 2002); региональная научно-практическая конференция «Здоровье и образование ребенка» (г. Пермь, 2002); межрегиональный семинар «Репродуктивное здоровье и права женщин» (г. Н. Новгород, 2002);

• окружная конференция ЖОО «Фемина» «Социальное партнерство в решении тендерных проблем» (г. Набережные Челны, 2002); итоговая конференция проекта ЮНФПА «Репродуктивное здоровье и права молодежи Российской Федерации» (Новосибирск-Барнаул-Томск, 2002).

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методика комплексной оценки репродуктивного потенциала может быть использована в профильных амбулаторно-поликлинических учреждениях для автоматизированного мониторинга репродуктивного здоровья молодежи и включает исследование следующих параметров: социально-экономиче! кий и семейный статус, состояние репродуктивного здоровья и репродуктивной функции, сексуальные и репродуктивные установки, характер репродуктивного поведения, уровень информационной подготовки, медицинская активность.

2. Для повышения обращаемости молодежи по вопросам планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья в профильные медицинские учреждения необходимо активизировать информационно-просветительское направление их деятельности и оптимизировать систему обслуживания в соответствии с выявленными потребностями.

3. Модель областного/территориального Молодежного медицинского центра является научно обоснованной и экономически эффективной организационной формой комплексного обслуживания молодежи в области профилактики, лечения и реабилитации нарушений репродуктивной функции.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Самарцева, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Репродуктивный потенциал молодежи необходимо оценивать комплексно, учитывая его наследственно-биологические и социально-средовые параметры: состояние здоровья и репродуктивной функции; сформировавшиеся установки и реальное поведение, влияющие на реализацию репродуктивной функции; уровень медицинской активности и информационной подготовки по вопросам охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи.

2. Уровень хронических заболеваний и морфофункциональных отклонений, регистрируемый среди студенток средних специальных и высших учебных заведений по результатам углубленных медицинских осмотров, является высоким - 168,6 на 100 осмотренных и имеет тенденцию к дальнейшему росту. В структуре заболеваемости превалируют классы болезней мочеполовой системы - 17,4%, органов пищеварения -16,6%, глаза и придаточного аппарата - 11,9% и органов дыхания - 11,8%. В группе студенток 15-17 лет за исследуемый период отмечен самый высокий прирост заболеваемости - на 19,5%, обусловленный повышением заболеваний мочеполовой системы.

3. Результаты целевых гинекологических осмотров свидетельствуют о крайне неудовлетворительном состоянии репродуктивного здоровья студенток, особенно в возрастном периоде 15-17 лет. Уровень заболеваемости репродуктивной системы составил 185,9 на 100 осмотренных и за 3 года наблюдения увеличился на 30,0%, что указывает на существенные ограничения репродуктивной функции исследуемого контингента. В структуре выявленной патологии 43,2% составляют воспалительные болезни женских тазовых органов, 14,3% - невоспалительные болезни половых органов 13,0% - расстройства менструального цикла, 11,8% - нейроэн-докринные нарушения репродуктивной функции, 8,1% - спаечные образования малого таза. Среди студенток подросткового возраста репродуктивный прогноз наименее благоприятный: показатель соотношения родов к абортам составляет 1:5,3, доля абортов, произведенных в поздние сроки беременности - 14,3%, доля первобеременных из числа прервавших беременность достигает 90,5%.

4. Исследование сексуальных и репродуктивных установок в студенческой среде позволило выявить достаточно лояльное отношение к раннему началу половой жизни, добрачным и внебрачным сексуальным связям, случайному сексу при наличии явной тенденции к отсрочке вступления в брак и деторождения. На возрастные параметры деторождения наибольшее сдерживающее влияние оказывает искусственно пролонгированный процесс социализации, а на параметры числа детей в семье - в основном трудности экономического характера и состояние здоровья будущих матерей.

5. Сложившиеся сексуальные и репродуктивные установки коррелируют с реальным поведением студенток, которое в общем можно характеризовать следующими тенденциями: раннее начало половой жизни (средний возраст сексуального дебюта - 16,2 года); отсутствие постоянного полового партнера - 29,5% сексуально активного контингента; низкая контрацептивная активность (не используют контрацепцию - 6,9%, используют нерегулярно, редко - 61,4%, используют устаревшие неэффективные методы - 49,5%); высокая заболеваемость половыми инфекциями, частота непланируемых беременностей и абортов; недостаточная и несвоевременная обращаемость в медицинские учреждения.

6. Выявленные установки и поведение, неблагоприятные для успешной реализации репродуктивной функции, в значительной степени обусловлены недостаточной информированностью по вопросам охраны репродуктивного здоровья. Для эффективной информационной подготовки девушек к выполнению репродуктивной функции необходимо повысить доступность врачебного консультирования, а информационно-просветительскую деятельность поднять на качественно новый уровень, используя современные методы работы с молодежью.

7. Для повышения обращаемости молодежи за своевременной специализированной помощью необходимо формирование службы охраны репродуктивного здоровья, первичным звеном которой должен быть областной/территориальный Молодежный медицинский центр. Организацию сети подразделений службы следует проводить на базе детских территориальных и студенческой поликлиник (на территории города) и филиалов на базе ЦРБ (в области). Основополагающим принципом деятельности Центра и его филиалов должно стать обеспечение потребностей и репродуктивных прав молодежи на получение оптимального объема квалифицированной специализированной помощи анонимно, конфиденциально, с минимальной затратой времени и материальных средств.

8. Комплекс организационных предложений по оптимизации системы медико-социального обеспечения молодежи в области охраны репродуктивного здоровья является научно обоснованными, экономически эффективными и практически осуществимыми решениями проблемы стабилизации демографического состояния территории. Наиболее важным организационным предложением представляется внедрение в профильных амбулаторно-поликлинических учреждениях системы автоматизированного мониторинга состояния репродуктивного здоровья молодежи на основе специально разработанной методики. Методика комплексной оценки репродуктивного потенциала молодежи позволяет еще до начала выполнения ими репродуктивной функции, а для большинства еще на добрачном этапе, выявлять имеющиеся факторы ограничения репродуктивной функции, автоматизировать процесс формирования групп риска и следить за эффективностью проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические и социальные реформы, произошедшие в России в течение последних десятилетий, и общемировые тенденции изменения репродуктивного поведения населения привели к значительному ухудшению демографической ситуации в государстве. Падение рождаемости, обусловленное снижением качества жизни и здоровья россиян, рост преждевременной смертности, уменьшение ценности семейно-брачных приоритетов - это основные элементы «демографического парадокса», постигшего страну в конце XX столетия.

Демографические прогнозы, составленные в 2001 году, также не являются утешительными для России, в ближайшие 50 лет ожидается сокращение численности населения на 16,7 млн. человек (11,6%). Такой уровень депопуляции неизбежно приведет к социально-экономическому регрессу государства и снижению его обороноспособности.

Результаты ряда выборочных исследований свидетельствуют о том, что качество репродуктивного здоровья подрастающего поколения россиян продолжает ухудшаться. К моменту окончания школы практически все подростки имеют в анамнезе одно или несколько хронических заболеваний, ограничивающих реализацию репродуктивной функции. Раннее начало половой жизни при отсутствии соответствующих контрацептивных знаний обусловило повышение частоты абортов и распространение половых инфекций в подростковой популяции. Низкая обращаемость подростков за своевременной квалифицированной медицинской помощью часто приводит к хронизации воспалительных заболеваний половых органов, что в дальнейшем является основной причиной женского и мужского бесплодия, невы-нашиваемости беременности, осложненному течению беременности и родов.

Момент окончания школы и начала нового самостоятельного этапа жизни является для молодых людей достаточно тяжелым периодом в эмоциональном и физическом плане. Третья часть молодежи продолжает образование в средних специальных и высших учебных заведениях, что обусловливает смену привычной социальной среды, ограничение материальных средств и времени при высоких запросах и потребностях. Перевод из детской в общую сеть медицинского обслуживания для большинства учащейся молодежи, и особенно для иногородних студентов, значительно сокращает возможности получения необходимого объема бесплатной специализированной помощи.

В сложившихся социально-экономических условиях проблема сохранения репродуктивного потенциала молодежи - демографического резерва страны является общегосударственной задачей первостепенной значимости. Тем не менее, в большинстве регионов России вопросы обеспечения студентов качественной медико-социальной помощью и полноценной объективной информацией в области охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи пока остаются не решенными.

Существующая система охраны репродуктивного здоровья во многом не обеспечивает соблюдение репродуктивных прав молодежи. Недостаток научных сведений о распространенности заболеваний, ограничивающих реализацию репродуктивной функции, об особенностях сексуального и репродуктивного поведения в отдельных молодежных коллективах, о причинах низкой обращаемости за квалифицированной помощью в учреждения государственного сектора здравоохранения не позволяет оптимизировать систему медико-социального обеспечения молодежи в соответствии с ее потребностями и реальными возможностями профильных учреждений.

Поиск новых научно обоснованных решений проблемы восстановления репродуктивного потенциала учащейся молодежи обусловили цель и задачи предпринятого исследования.

Объектом исследования был избран контингент студенток средних специальных и высших учебных заведений, среди которых по возрастному признаку было выделено три группы: 15-17 лет (студентки ССУЗов), 18-20 лет (студентки начальных курсов ВУЗов) и 21-24 года (студентки выпускных курсов ВУЗов). Оценка репродуктивного потенциала проводилась по данным о соматической и гинекологической заболеваемости, полученным на основе трехгодичных углубленных медицинских и целевых гинекологических осмотров студенток, а также по сведениям об уровне информационной подготовки, сложившихся установках и реальном поведении, влияющих на реализацию репродуктивной функции. Базами исследования явились студенческая поликлиника, областной центр планирования семьи и репродукции, учебные аудитории ССУЗов и ВУЗов.

Изучение заболеваемости студенток по данным углубленных медицинских осмотров 1998-2000гг. показало высокую распространенность хронических заболеваний и морфофункциона^ьных отклонений. В 2000г. уровень соматической заболеваемости составил 168,6 на 100 осмотренных. В структуре выявленной патологии наиболее высока доля болезней мочеполовой системы - 17,4%, органов пищеварения - 16,6%, глаза и придаточного аппарата - 11,9% и органов дыхания - 11,8%.

Анализ динамики заболеваемости свидетельствует о существенном приросте ее уровня за исследуемый период - на 10,1%. В частности регистрация заболеваний мочеполовой системы возросла на 32,9%, костно-мышечной системы - на 14,8%, эндокринной системы - на 10,1%.

Исследование возрастных особенностей заболеваемости студенток выявило наиболее высокие уровни хронической патологии в возрастных группах 15-17 и 2124 года (171,2 и 170,9 на 100 осмотренных). Среди 15 17-летних студенток зарегистрирован самый высокий прирост заболеваемости за три года наблюдения (на 19,5%), обусловленный значительным повышением случаев регистрации заболеваний мочеполовой системы, щитовидной железы, хронического бронхита и анемий.

Целевые гинекологические осмотры, проведенные для уточнения данных о заболеваемости репродуктивной системы студенток, свидетельствуют о существенном ограничении репродуктивной функции. Уровень заболеваемости репродуктивной системы в 2000 году составил 185,9 на 100 осмотренных, в течение 3-х лет наблюдения отмечен 30,0%-ын прирост показателя.

В структуре патологии репродуктивной системы 43,2% составляют воспалительные болезни женских тазовых органов (среди них чаще определяются вагиниты, вульвиты, бартолиниты и эндоцервициты), 14,3% - невоспалительные болезни половых органов (чаще - эрозии и эктропион шейки матки), 13,0% - расстройства менструального цикла, 11,8% - нейроэндокринные нарушения репродуктивной функции (чаще - синдром поликистоза, нарушения полового созревания), 8,1% -спаечные образования малого таза.

Среди студенток-подростков за три года наблюдения отмечен наибольший прирост уровня заболеваемости репродуктивной системы, равный 45,9% (в средней и старшей группах студенток уровень возрос на 24,6% и 24,9% - соответственно). Прирост показателя в младшей группе произошел в основном за счет учащения случаев менструальных дисфункций, доброкачественных дисплазий молочной железы, спаечных процессов малого таза и эрозивных изменений шейки матки. В старших возрастных группах студенток также повысилась регистрация нейроэн-докринных нарушений, эндометриоза и женского бесплодия.

Исследование состояния репродуктивной функции показало: в подростковом возрасте в течение года на 100 осмотренных приходится в среднем 7 случаев беременности, в возрасте 18-20 лет - 15 случаев и в возрасте 21-24 года - 19 случаев. По исходам наступивших беременностей самая неблагоприятная ситуация - среди подросткового контингента, где показатель соотношения родов к абортам составляет 1:5,3, доля первобеременных из числа прервавших беременность достигает 90,5%, наиболее высока доля абортов, произведенных в поздние сроки беременности (9,5% - на 13-21 неделе и 4,8% - на 22-27 неделе). Несвоевременное проведение операции аборта и неготовность к родам юных студенток являются основной причиной высокого уровня заболеваемости болезнями, связанными с беременностью, ее прерыванием и родами.

Итоги исследования особенностей репродуктивного здоровья - биологической составляющей репродуктивного потенциала, позволили сделать вывод, что репродуктивная функция у большинства студенток существенно ограничена. Наиболее значительные нарушения репродуктивного здоровья отмечены среди подросткового контингента. Высокая распространенность хронической экстрагенитальной и гинекологической патологии, не снижающаяся частота абортов и связанных с ними заболеваний могут привести к дальнейшему росту женского бесплодия, осложнениям периода беременности и родов и ухудшению качества здоровья новорожденных.

В соответствии с программой исследования далее были проанализированы социально-средовые компоненты репродуктивного потенциала студенток - установки и мнения, поведение и мотивации, медицинская активность, уровень информационной подготовки - рее те факторы, которые наряду с состоянием здоровья могут повлиять на исход репродуктивных планов.

Исследованием установлено, что в изучаемой совокупности достаточно распространены установки на раннее начало половой жизни (до 16 лет). Большинство опрошенных одобряют, такие формы сексуальных отношений как гражданский брак, добрачные и внебрачные сексуальные связи, случайный секс. Вместе с тем отчетливо прослеживается тенденция к отсрочке брачных отношений и к деторождению, мотивированная необходимостью повышения образовательного уровня для построения профессиональной карьеры.

Сложившиеся сексуальные и репродуктивные установки вполне коррелируют с реальным поведением студенток. Так, сексуально активный контингент из числа опрошенных составил 64,4%, из них всего 6,4% состоят в браке (юридическом или гражданском), 30,4% - встречаются с постоянным половым партнером, 27,5% - имеют половые контакты с разными партнерами. По параметру количества половых партнеров в течение сексуального периода жизни третья часть студенток представляют группу высокого риска по заболеваемости половыми инфекциями.

Начало половой жизни у многих респонденток было не планируемым, и редко связывалось с брачными или репродуктивными намерениями. Среди девушек, начавших половую жизнь после совершеннолетия, ведущими мотивами являются любовь, физиологическое влечение и влияние примера окружающих. В то же время четвертая часть опрошенных, получившая первый сексуальный опыт до достижения 16-летнего возраста, объясняют это необходимостью самоутверждения, выхода из одиночества или результатом эксперимента и неумения противостоять настойчивости партнера.

Данные опроса свидетельствуют также, что первый сексуальный контакт в большинстве случаев происходит с малознакомым партнером и нередко в состоянии алкогольного опьянения. Такая характеристика начала половой жизни наиболее часто определяется среди студенток подросткового возраста.

Исследование идеальных параметров детности среди студенток показало достаточную осведомленность по медико-демографическим проблемам воспроизводства. Основная часть респонденток понимает значимость создания семьи и деторождения в молодом репродуктивном возрасте, указывая идеальный возраст для вступления в брак - 20-24 года, а для рождения первого ребенка - 23-24 года. Но в реальной жизни многие из них откладывают реализацию брачных и репродуктивных планов на более поздние годы. Так, в изучаемой совокупности незамужние студентки составили подавляющее большинство - 92,8%, имели детей всего 4,2%. Считают правильным иметь в семье 2-3-х детей 85,0% опрошенных, но планируют родить такое количество всего 47,2%, 6,3% - не имеют определенных репродуктивных планов, остальные ориентированы на однодетную семью. Десятая часть анкетируемых потенциально настроена на внебрачное рождение и воспитание ребенка в неполной семье. Важнейшими ограничителями для реализации репродуктивных планов студентки считают недостаток материальных средств, плохие жилищно-бытовые условия, возможное отсутствие спутника жизни и низкий уровень здоровья.

В итоге изучение репродуктивных установок среди студенток доказало, что на возрастные параметры деторождения наибольшее сдерживающее влияние оказывает искусственно пролонгированный процесс социализации, а на параметры детности в семье - в основном трудности экономического характера и состояние здоровья будущих матерей.

Исследование контрацептивного поведения студенток позволило сделать вывод, что использование контрацепции для предохранения от беременности находится на очень низком уровне. Большинство девушек, живущих половой жизнью, применяют контрацепцию (93,1%), но чаще - малоэффективные и устаревшие методы, и к тому же нерегулярно. Численность студенток, не использующих контрацепцию, как и редко предохраняющихся, наиболее высока среди 15-17-летних -14,3% и 24,5% - соответственно.

Наиболее часто употребляются (49,5%) естественные способы предохранения, такие как прерванный половой акт, посткоитальное спринцевание естественными растворами и календарный метод. Достаточно популярными являются также барьерные методы (42,5%). Значительно реже применяются современные методы гормональной контрацепции (23,7%) и внутриматочные средства (12,3%).

Использование барьерных методов контрацепции (презерватива) для защиты от половых инфекций среди исследуемого контингента по-прежнему недостаточное, и крайне низкое (всего 40,2%) в подростковой группе, где две трети девушек поддерживают неустойчивые и беспорядочные сексуальные отношения.

Иррациональность контрацептивного поведения, проявляющаяся в применении бессмысленных сочетаний контрацептивных методов (например, гормональных вместе с физиологическими), равно как и отказ от предохранения объясняются полной дезинформированностью в вопросах контрацепции. Применение архаичных и малоэффективных методов (естественных) вместо современных, но более дорогостоящих (гормональные препараты), часто связано с ограничением материальных средств.

Следствием рискованного полового поведения и низкой контрацептивной активности являются непланируемые беременности и высокая заболеваемость ИППП. Данные опроса показали, что половина сексуально активного контингента болела различными половыми инфекциями, причем основная часть имела в анамнезе 2 и более заболевания. Среди перенесенных инфекций анкетируемые чаще всего называли хламидиоз, кандидоз, трихомониаз и гонорею.

Акушерский анамнез исследованного контингента свидетельствует, что из числа сексуально активных каждая четвертая девушка имела одну беременность, 16,1% - две беременности, 4,5% - три беременности. Поскольку большинство беременностей не планировалось, в 78,5% случаев их исходом стал искусственный аборт, в 7,2% - беременность закончилась самопроизвольным выкидышем, и только в 14,3% - родами. Доля девушек, перенесших один медицинский аборт, составила 22,4%, два аборта - 3,8%, три - 2,0%. Причинами прерывания беременности в большинстве случаев явились жилищно-финансовые проблемы, отсутствие постоянного партнера (мужа) и необходимость продолжения обучения и профессионального роста. Было установлено также, что третья часть перенесших операцию аборт после нее находились в состоянии депрессии, вместе с тем 25,5% не испытывали каких-либо особенных эмоциональных переживаний, и, следовательно, могут быть отнесены к группе повышенного риска по повторной непланируемой беременности.

Исследование информированности студенток по основным вопросам охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи показало низкий уровень знаний. Большинство опрошенных имеют поверхностные представления о последствиях абортов, половых инфекциях, эпидемиологии ВИЧ-инфекции и методах контрацепции. Приоритетными источниками информации в данной области для большей части анкетируемых являются средства массовой информации, подруги и знакомые и собственные наблюдения. Только четверть опрошенных указали в качестве источника информации лекции, групповые занятия и индивидуальные беседы с врачом.

Обращаемость студенток за квалифицированной врачебной помощью по вопросам охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи следует считать недостаточно активной. Во многом это обусловлено плохой информированностью об учреждениях, оказывающих специализированную помощь в данных вопросах. Но основной причиной низкой обращаемости студенток в государственные медицинские учреждения является несоответствие условий и качества обслуживания потребностям данного контингента. Выбор медицинского учреждения у большинства опрошенных зависит от выполнения ряда требований: получение медицинских услуг анонимно, в конфиденциальной и доброжелательной обстановке, с минимальной затратой времени и материальных средств, от компетентного квалифицированного врача и без ущерба для здоровья.

Проведенная оценка уровня информированности по вопросам репродуктивного здоровья частично объяснила высокую распространенность в исследуемой совокупности негативных поведенческих факторов, ограничивающих дальнейшую реализацию репродуктивной функции. Но нельзя не учитывать низкий уровень медицинской активности студенток, часто пренебрегающих превентивными мерами профилактики нарушения репродуктивного здоровья.

Таким образом, итоги исследования свидетельствуют, что репродуктивный потенциал студенток практически по всем рассмотренным параметрам является низким. Учитывая дефицит положительных репродуктивных установок, не подкрепленных соответствующими знаниями по вопросам охраны здоровья и планирования семьи, репродуктивный прогноз в данной среде следует считать неблагоприятным.

Получив исчерпывающую информацию об особенностях репродуктивного здоровья и поведения, проблемах и потребностях студенток, мы приступили к разработке стратегии и тактики оптимизации системы медико-социального обеспечения данного контингента.

Восстановление демографического потенциала территории в современных социально-экономических условиях было предложено проводить в несколько этапов: комплексная оценка репродуктивного потенциала в отдельных молодежных кон-тингентах и изучение потребностей в специализированной помощи и информации; анализ существующей системы медико-социального обеспечения молодежи по вопросам репродуктивного здоровья; разработка и реализация нормативно-правового обеспечения репродуктивных прав молодежи;

• внедрение системы мониторинга репродуктивного здоровья молодежи в профильных медицинских учреждениях; разработка и реализация проекта молодежного медицинского центра;

• создание службы охраны репродуктивного здоровья молодежи.

Анализ системы оказания медико-социальной помощи подросткам и молодежи в вопросах охраны репродуктивного здоровья на территории Нижегородской области, позволил определить ряд организационных недостатков, снижающих обращаемость пациентов и эффективность лечебно-профилактических мероприятий. На данном этапе были также намечены основные пути для совершенствования системы оценки качества деятельности учреждений, и в частности профилактических разделов работы.

Выявленные несоответствия условий и качества обслуживания потребностям изучаемого контингента были учтены при разработке проекта областного (территориального) Молодежного медицинского центра - первичного звена службы охраны репродуктивного здоровья молодежи. Новая организационная модель обслуживания молодежи разрабатывалась с использованием комплексного межведомственного подхода, подразумевающего оказание на единой базе учреждения полного комплекса диагностических, лечебно-профилактических, реабилитационных услуг, социально-правовой и психотерапевтической помощи, психологического и информационного консультирования.

Расчет примерной штатно-организационной структуры Центра проведен в соответствии с нормативно-методическими рекомендациями и информационными материалами МЗ РФ. Примерная численность персонала определена с учетом медико-демографических показателей территории Нижегородской области. Функциональная модель Центра предусматривает направления деятельности его подразделений, варианты финансирования, систему взаимодействия и преемственности с другими медицинскими учреждениями, а также порядок обслуживания пациентов.

Прогнозируя пути дальнейшего развития службы охраны репродуктивного здоровья молодежи на территории, мы сочли наиболее перспективной и реально осуществимой организацию сети подразделений на базе детских территориальных и студенческой поликлиник (на территории города) и филиалов на базе ЦРБ (в области).

Следующим важным организационным аспектом по восстановлению демографического потенциала территории является, на наш взгляд, внедрение системы мониторинга репродуктивного здоровья молодежи. С этой целью нами была разработана специальная методика, позволяющая проводить комплексную оценку репродуктивного потенциала сексуально активного контингента молодежи, формировать среди них группы риска по ограничению репродуктивной функции и оценивать эффективность лечебно-профилактических мероприятий, осуществляемых в диспансерных группах. Методика рассчитана на ее широкое применение во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях, работающих в системе охраны репродуктивного здоровья (женские консультации, центры планирования семьи, медико-педагогические центры, молодежные клиники).

Для автоматизации процесса обработки информации была составлена формализованная диспансерная карта, включающая все основные параметры, характеризующие репродуктивный потенциал: данные социального и акушерско-гинекологичес-кого анамнеза, углубленного общесоматического и целевого гинекологического осмотра, подробную характеристику репродуктивного поведения и уровень информационной подготовки по вопросам репродуктивного здоровья и планирования семьи.

По степени устранимости и типам выявленных ограничений репродуктивной функции было предложено формировать четыре группы диспансерного наблюдения с различной тактикой восстановления репродуктивного потенциала. Комплексная оценка репродуктивного потенциала среди пациентов групп риска должна производится 1 раз в год, по ежегодной динамике ограничений репродуктивной функции оценивается эффективность проведенных лечебно-профилактических мероприятий.

Методика комплексной оценки репродуктивного потенциала явилась методологической основой отбора пациенток в экспериментальные группы для апробации модели Молодежного медицинского центра. Организационный эксперимент проводился на базе областного центра планирования семьи в течение 1999-2001 гг. с соблюдением всех необходимых условий, обеспечивающих максимальное приближение экспериментальной модели к планируемой системе обслуживания. Для определения медицинской эффективности по результатам лечения критериями различия были приняты условия оказания и объем специализированной помощи. оказанной пациенткам основной и контрольной групп.

Медицинская эффективность терапевтического комплекса, определенная по окончании эксперимента в обеих группах, среди пациенток основной группы оказалась существенно выше, повышение репродуктивного потенциала наблюдалось в 81,1% случаев, тогда как в контрольной группе - только у 39,6% девушек. Нами также была проведена оценка экономической обоснованности внедрения новой организационной модели обслуживания молодежи. Прогностические расчеты убедительно доказали, что предложенная модель Молодежного медицинского центра является экспериментально апробированной эффективной организационной формой комплексного обслуживания, позволяющей восстанавливать не только физическое здоровье, но и корректировать репродуктивное поведение молодежи.

В заключении был разработан комплекс организационных предложений для оптимизации системы медико-социального обеспечения в области охраны репродуктивного здоровья молодежи в соответствии с ее репродуктивными правами. Внедрение данных организационных предложений может стать действенным механизмом для восстановления демографического потенциала территории.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что структурные и организационные преобразования в системе обслуживания молодежи по вопросам охраны репродуктивного здоровья должны быть научно обоснованы, и начинать их следует с базовых нормативно-правовых мероприятий. Создание на территории службы охраны репродуктивного здоровья молодежи позволит: обеспечить соблюдение репродуктивных прав молодежи на получение оптимального объема квалифицированной специализированной помощи анонимно, конфиденциально, с минимальной затратой времени и материальных средств; осуществлять мониторинг репродуктивного потенциала молодежи и проводить своевременную коррекцию ограничений репродуктивной функции;

• повысить уровень профилактического обслуживания, качество и доступность врачебного консультирования, активизировать и систематизировать информационно-просветительскую работу; увеличить обращаемость молодежи в государственные медицинские учреждения за квалифицированной специализированной помощью.