Комплексная мелиорация уплотненных почв на орошаемых землях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Максименко, Владимир Пантелеевич

  • Максименко, Владимир Пантелеевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 372
Максименко, Владимир Пантелеевич. Комплексная мелиорация уплотненных почв на орошаемых землях: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2011. 372 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Максименко, Владимир Пантелеевич

Введение

I Плотность почвы на орошаемых землях и ее влияние на аг-робиоценоз 12'

1.1 Факторы, определяющие процессы уплотнения почв

1.2 Доступность растениям запасов-.влаги в зависимости от плотности сложения' почвы, гранулометрического состава, и дифференциальной пористости

1.3 Иллювиальные горизонты и их влияние на! условия- формирования корневой системы растения

1.4 Роль гумуса в процессах формирования;плотностишочвьг

1.5 Орошение, впитываемость в почву поливной! воды и процессы гидроморфизма

1.6 Уплотнение почв и его влияние на устойчивость агроландшафта

II Интенсивное восстановление плодородия деградированных почв на орошаемых землях

2.1 Мелиоративные мероприятия и их воздействие на водно-физические, агрохимические и биологические свойства почв

2.2 Теоретические основы ландшафтно-ориентированных технологических процессов поддержания и воспроизводства плодородия почв

2.3 Биологические способы формирования плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии, роль органических удобрений и органоминеральных компостов

2.4 Химические мелиорации почв и пути их совершенствования с позиций создания предпосылок для повышения эффективности использования биопотенциала сельскохозяйственных культур

2.5 Орошение как способ создания условий для устойчивого производства растениеводческой1 продукции в засушливых регионах и его эффективность на уплотненных почвах

2.6 Углубление корнеобитаемого слоя; почвы - путь к; интенсификации восстановления плодородия почв на орошаемых землях и повышения эффективности проводимых мероприятий!;.

2:7 Методические положения . энергетической« оценки- технологий: комплексных мелиорации уплотненных. почв на орошаемых землях-, •

III Механическое разуплотнение почв

311 Глубокое рыхление-почв без оборота пласта как мелиоративный прием-интенсивного восстановления их плодородия

3.2 Устройства для проведения глубокой обработки почв и их совершенствование

3.3 Оценка качества глубокого/механического разуплотнения почвы и продолжительности его действия»

IV Изменение свойств почв под влиянием глубокого их рыхления

4.1 Агрохимические свойства 15о

4.2 Водоудерживающая способность и формирование режима влажности почвы в слое активного влагообмена при; орошении

4.3 Тепловой режим почвы

4.4 Микробиологическая - активность и ее изменение при - глубоком рыхлении почвы

4.5 Направленное формирование корневой системы растений способами обработки почвы, режимами орошения и биологическими мелиорациями

V Теоретическое и экспериментальное обоснование технологических процессов орошения на глубокоразрыхленных почвах при возделывании сельскохозяйственных культур

5.1 Эффективность использования атмосферных осадков и оросительной воды при формировании продуктивных влагозапасов

5.2* Повышение доступности растению-влагозапасов

5.3 Урожайность сельскохозяйственных культур в-зависимости от их водообеспечения*

5.4 Методика расчета режимов орошения сельскохозяйственных культур

5.5- Совершенствование технологических процессов' полива дождеванием 209»

VI Мелиоративные комплексы^ интенсивного восстановления деградированных уплотненных почв на,орошаемых землях.

6.1 Механизированный'* комплекс для' глубокого рыхления* почв1 без • оборота пласта с одновременным внесением неосветленных животноводческих СТОКОВ

6.2 Технологические комплексы интенсивного восстановления плодородия почв на орошаемых землях

6.3' Потенциальные возможности воспроизводства плодородия? почв

VIII Энергетическое и, экономическое обоснование комплексных мелиораций при интенсивном восстановлении» плодородия-деградированных уплотненных почв на орошаемых землях 248

7.1 Энергетическая оценка комплексных мелиораций при интенсивном восстановлении плодородия деградированных уплотненных почв

7.2 Экономическая эффективность интенсивного восстановления плодородия деградированных уплотненных почв

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная мелиорация уплотненных почв на орошаемых землях»

Актуальность. В результате антропогенного и природного воздействия значительная часть сельскохозяйственных угодий, находящихся в обороте, имеет низкую продуктивность из-за уплотнения и слитизации почв. Особенно интенсивно эти негативные процессы развиваются при1 орошении.

Современное состояние орошаемых земель по разным источникам оценивается как критическое. Ио^ данным Министерства сельского хозяйства-Российской Федерации, опубликованным во второй половине 2010Ь года в, Докладе о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения, общая площадь орошаемых угодий составляет 4270 тыс. га, из них: в хорошем состоянии - 2390 тыс. га; удовлетворительном — 1000 тыс. га; неудовлетворительном - 860 тыс. га, из которых не используется более 4505 тыс. га по причинам заболачивания, засоления, полной деградации почвенного покрова, вызванной переуплотнением и гумусовым истощением почвы. С 1990 по 2009 годы площадь орошаемых земель с хорошим почвенно-мелиоративным состоянием уменьшилась с 4,09 до 2,39 млн. га, или на 41,5 %, указывая на необходимость совершенствования технологий производства растениеводческой продукции на них.

Применение сельскохозяйственной техники, многократная обработка почвы, излишнее орошение, ориентированное на получение максимальной урожайности возделываемых культур, внесение больших доз азотных и калийных удобрений создают предпосылки для интенсивного разрушения структуры почвы по всему профилю с образованием иллювиальной прослойки на глубине 0,2.0,4 м. Уплотненный слой почвы препятствует распространению корневой системы, снижает объемы аккумулирования продуктивных влагозапасов, доступность растениям влаги и элементов минерального питания из более глубоких горизонтов. При орошении с увеличением плотности почвы уменьшается ее впитывающая способность и, как следствие, интенсифицируется процесс водной эрозии. Поливы дождеванием, даже малыми нормами, вызывают образование поверхностного стока и смыв наиболее плодородного субстрата почвы и удобрений. Скопление воды в понижениях способствует пополнению грунтовых вод, а застойный характер увлажнения почвы — формированию процессов гидроморфизма с нарушением равновесного состояния солевого баланса.

Многочисленные исследования- по обработке- сельскохозяйственных угодий подтверждают тот факт, что повышение1 продуктивности угодий происходит за счет увеличения мощности корнеобитаемого слоя почвы путем механического его рыхления; регулярность применения ¡которого без мероприятий, направленных на накопление органики в почве, может вызвать усиление деградационных процессов, обусловленных интенсивной^ сработкой' гумуса.

Специалисты и ученые Российской- академии сельскохозяйственных наук РФ А. А. Жученко (1988, 1990, 1994), А. Н. Каштанов (1988, 2001); В. И. Кирюшин (1993, 1995, 2002), И. П. Кружилин (1997, 1999), Н. А. Пронько (2001,2005), В. П. Часовских (1999), А. Яблоков (1992) и другие считают, что идеальной формой интенсификации растениеводства должна быть только биологическая система земледелия, при которой высокая продуктивность достигается, преимущественно за счет применения органических удобрений, сидератов и использования потенциальных возможностей самого растения. Однако этот путь интенсификации растениеводческого производства требует длительного времени.

Результаты теоретических исследований и накопленный практический опыт свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования технологических процессов возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях, основу которых должны составлять комплексные мелиоративные мероприятия, направленные как на получение необходимой продукции, так и на повышение плодородия почв.

Рабочая гипотеза, положенная в основу данной работы, состоит в том, что интенсивное восстановление плодородия уплотненных почв на орошаемых землях может быть достигнуто в результате реализации мероприятий, ориентированных на эффективное использование' водных ресурсов, биопотенциала сельскохозяйственных культур и комплексных мелиораций, включающих глубокое рыхление с одновременным' внутрипочвенным внесением животноводческих стоков.(ЖВС).

Цель изадачи исследований. Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование комплексных мелиораций для интенсивного -восстановления плодородия переуплотненных деградированных почв на орошаемых землях.

Для достижения? поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

- изучить факторы» обусловливающие возникновение процессов уплотнения почв на орошаемых землях, и их влияние на агробиоценоз;

- определить влияние глубокого рыхления почвы на качественные'и количественные характеристики её химических, водно-физических свойств и микробиологическую активность;

- выявить закономерности формирования влагозапасов на глубоко-разрыхленных почвах в зависимости от количества атмосферных осадков и различных режимов орошения сельскохозяйственных культур;

- установить закономерности между потребностью растений в воде, их урожайностью и эффективностью использования водных ресурсов;

- разработать методику расчета потребностей в оросительной воде и обосновать режимы орошения сельскохозяйственных культур на глубокораз-рыхленных почвах;

- разработать технологию интенсивного восстановления плодородия уплотненных почв на орошаемых землях, основанную на повышении -эффективности использования водных ресурсов, биопотенциала сельскохозяйственных культур и применения комплексных мелиораций, включающих глубокое рыхление почв;

- оценить эффективность применения комплекса мелиоративных мероприятий при интенсивном восстановлении плодородия деградированных уплотненных почвна орошаемых землях.

Объектом- исследования является комплекс мелиоративных мероприятий, направленных на интенсивное восстановление плодородия дегради-ррванных уплотненных почв и эффективное использование антропогенных энергетических затрат.

Методология*исследований. Теоретической и методологической ос-' новой-работы ^явились классические труды В: И. Вернадского (1984), В. Р. Вильямса (1948), С. И. Долгова (1969), Н. А. Качинского (1970), А. Н! Каштанова (2001), А. Н. Костякова (1961), А. А. Роде (1965) и> других ученых, а также материалы научно-практических конференций и совещаний рабочей, комиссии» РАСХН по« созданию Методического пособия и» нормативных материалов для'разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия. При проведении исследований использованы принципы системного анализа, позволяющие эффективно решать поставленные задачи.

Научная < новизна исследований состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании:

- комплекса мероприятий интенсивного восстановления плодородия деградированных уплотненных почв на орошаемых землях, основанных на адаптационных принципах повышения эффективности использования водных ресурсов, биопотенциала возделываемых сельскохозяйственных культур и реализации мелиораций на фоне глубокого рыхления почв;

- метода вероятностной оценки качества глубокого рыхления почвенного профиля, позволяющего провести сравнительную характеристику реализуемых способов обработки почвы и прогнозировать потребность в них;

- влияния глубокого рыхления на водно-физические, химические свойства и микробиологическую активность почв;

- закономерностей формирования влагозапасов на глубокоразрыхлен-ных почвах в зависимости от количества атмосферных осадков;

- закономерностей и корреляционных соотношений между потребностью растений в воде, их урожайностью и эффективностью использования водных ресурсов;

- методики расчета потребностей в оросительной воде и проектных режимов орошения; сельскохозяйственных культур на глубокоразрыхленных почвах; - технологии интенсивного восстановления? плодородия деградированных почв на орошаемых землях пу тем применения?, комплексных мелиора-ций, обеспечивающих более эффективное использование затрат антропогенной энергии гю сравнению с традиционной системой земледелия:

Достоверность научных результатов; Разработанный технологический комплекс мелиорации земель базируется на фундаментальных; положениях биологии и законов! формирования! биоценозов, основных законов земледелия, на принципах адаптивно-ландшафтного земледелия, балансовых методах оценка ресурсных и энергетических потоков. Теоретические исследования подтверждаются! много летними данными натурных экспериментов, их математической обработкой, а также апробацией в производственных условиях.

На защиту выносятся:

- технология интенсивного • восстановления плодородия уплотненных деградированных почв на орошаемых землях, основанная на принципах эффективного использования водных ресурсов, биопотенциала возделываемых/ сельскохозяйственных; культур и применения комплексных мелиораций, включающих глубокое рыхление почвы с одновременным, внесением животноводческих стоков; и реализуемых без вывода сельскохозяйственных- угодий из оборота;

- закономерности и>корреляционные зависимости между потребностью-растений в воде, их урожайностью и эффективностью использования водных ресурсов;

- методика установления и расчета потребностей сельскохозяйственных культур в дополнительном увлажнении для получения планируемых (экономически и экологически целесообразных) уровней продуктивности сельскохозяйственных угодий на глубокоразрыхленных почвах.

Практическая значимость. Установленные закономерности- и корреляционные зависимости между потребностью растений в воде, их урожайностью и эффективностью -использования* водных ресурсов, методика, расчета потребностей сельскохозяйственных культур в дополнительном-увлажнении для получения планируемой (экономически, и экологически обоснованной)-продуктивности сельскохозяйственных угодий (позволяют обосновыватьпа-раметры высокоэффективной^ ресурсосберегающей комплексной технологии интенсивного восстановления плодородия уплотненных деградированных почв на орошаемых землях без вывода их из оборота и получать в восстановительный период от 6,7 до 10 т к.е. /га качественных кормов.

Личный вклад автора? заключается в разработке нового направления» комплексных мелиораций - технологии интенсивного восстановления • плодородия деградированных почв на орошаемых землях, обеспечивающей более эффективное использование затрат антропогенной энергии по сравнению с традиционной системой земледелия; в оценке влияния глубокого рыхления на водно-физические, химические свойства почв и их микробиологическую активность; в установлении закономерностей формирования влагозапасов на глубокоразрыхленных почвах в зависимости от количества атмосферных осадков; в установлении закономерностей и корреляционных соотношений между потребностью растений в воде, их урожайностью и эффективностью использования^ водных ресурсов; в разработке методики расчета потребностей в оросительной воде и проектных режимов орошения сельскохозяйственных культур на глубокоразрыхленных почвах.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные теоретические положения и результаты исследований доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях, проводившихся в Абакане (1989, 2007), Коломне (2003, 2004, 2007), Курске (2000, 2001), Майкопе (2004), Москве (1998, 2002, 2005, 2006, 2007, 2007, 2008, 2009), Рязани (1990), Фрунзе (1990), Ханты-Мансийске (2003), Херсоне (1993); на Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых по проблемам мелиорации земель, посвященной 100-летию со дня рождения А. Н. Костяко-ва [Москва, 1987]; на Всероссийском совещании по теме «Экологические основы орошаемого земледелия» [Москва, 1992]; на заседании Координационного совета по системам земледелия на ландшафтной основе при ВНИИ-ЗиЗПЭ РАСХН [Курск, 2000, 2001]; на международных научно-практических конференциях «Костяковские чтения» [Москва, 1989, 2002, 2007, 2008, 2009] и ряде других научно-практических региональных и международных конференциях (1984 - 2009 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 54 печатных работах, в том числе 12 - в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ, монографии; получено 4 патента.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству; изложена на 278 страницах, содержит 62 рисунка и 83 таблицы, основная часть которых размещена в приложениях. Список литературных источников включает 320 работ, в том числе 15 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Максименко, Владимир Пантелеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Обзор и анализ современного состояния орошаемых земель показал, что на большинстве площадей не обеспечиваются проектные уровни урожайности сельскохозяйственных культур. К основным причинам такого положения необходимо отнести как несовершенство технологий орошения, так и сформировавшийся низкий уровень плодородия почв из-за снижения содержания4 в них гумуса, разрушения структуры и уплотнения. Однимиз направлений в решении этой проблемы.является*технология интенсивного восстановления плодородия-таких почв без вывода земель из оборота на основе комплексных мелиораций, в основу которых положены адаптационные подходы эффективного использования водных ресурсов и биопотенциала возделываемых сельскохозяйственных культур при периодическом глубоком рыхлении мелиорируемых почв.

2. Установлены количественные и качественные показатели влияния глубокого рыхления на условия формирования продуктивных влагозапасов от атмосферных осадков и поливов, которые улучшаются с увеличением дифференциальной пористости почвы и соответствующим увеличением капиллярной влагоемкости до 17 % и снижением наименьшей влагоемкости (влажности разрыва капилляров) до 5 %, определяющих водный потенциал и доступность влаги растению. Изменение водоудерживающих характеристик почвы позволяет при осеннем глубоком рыхлении дополнительно аккумулировать продуктивные влагозапасы в корнеобитаемом слое (начало вегетационного периода) на20.30 % больше, чем на участках вспашки, и увеличивать норму полива» на 10. 15%.

3. Установлены, закономерности между потребностью растений в воде и их продуктивностью, эвапотранспирацией с орошаемого поля и напряженностью метеорологических условий, уровнем поддержания влажности почвы в слое активного влагообмена и урожайностью культуры на глубокоразрыхлен-ных почвах, в соответствии с которыми определен верхний допустимый уровень предполивной влажности почвы 70.75 % HB'. Поддержание такого уровня предполивных влагозапасов при орошении требует минимальных затрат водных ресурсов на единицу продукции, сокращения* оросительной нормы на 10.20 % по сравнению с затратами воды на получение максимальной урожайности, при этом фактическая продуктивность снижается лишь на 4. .8 % от максимально возможной. Рекомендуемый уровень поддержания предполивной влажности глубокоразрыхленной почвы на орошаемых землях целесообразен как с позиций экономии водных ресурсов, так и с позиций микробиологической активности почвы, которая при этом режиме увлажнения в 1,6. 1, 9 раз больше, чем на участках отвальной вспашки. Дальнейшее же увеличение влажности не способствует интенсификации процессов гумификации органики.

4. Разработана методика расчета потребностей сельскохозяйственных кульг тур в оросительной воде при оптимальных режимах орошения на глубокораз-рыхленных почвах с учетом влагонакопительного эффекта по использованию атмосферных осадков зимнего (до 30 %) и летнего периодов; увеличения эва-потранспирации с орошаемого поля в связи с возрастанием на 20.50 % биологической массы культуры.

5. Разработана технология глубокого объемного рыхления почв с одновременным внутрипочвенным внесением животноводческих стоков, включающая комплекс механизмов, состоящий из V-образного трехстоечного рыхлителя, оборудованного системой пассивной и принудительной'подачи жидких компонентов в разрыхляемый слой. При агрегатировании рыхлителя с трактором с тяговым усилием 5 т обеспечивается1 качественное разрыхление почвы на глубину 0,5 м за один проход.

Разработана методика оценки, качества рыхления почвы, основанная на построении. вероятностных биноминальных кривых распределения Пирсона ПК типа, позволяющая; проводить мониторинг изменений1 значений»плотности» в, проектно заданном мелиорируемом слое' почвы и устанавливать продолжительность поел едействияглубокого-рыхления.

6. При реализации комплекса мелиоративных мероприятий, включающих после глубокого рыхления'трехлетний период возделывания, люцерны- (культуры-мелиоранта), возможно »увеличение основных питательных элементов-и гумуса в корнеобитаемых слоях 0 - 0,6 и 0;3 - 0,5 м, соответственно: фосфора-.- на 71.574 и 49. 132; калия— на 21.122* и 16:. 80; азота-на 10.34 и 24. .31;. гумуса — на 20. .46 и 38. .55 %. Наибольший эффект достигается при одновременном внесении органических удобрений и глубоком рыхлении и внутрипоч-венном внесении животноводческих стоков.

Методом регрессионного анализа установлены зависимости изменения плотности почвы от дозы органических удобрений. На участках отвальной-вспашки эффект от их внесения прослеживается только в поверхностном слое 0-0,1 м, в то время как. на участках глубокого рыхления- увеличение их дозы ведет к снижению плотности" почвы в слое 0 - 0,3 м. В'восстановительный период применение комплексных мелиораций позволяет увеличить урожайность культуры-мелиоранта (люцерны) в 1,9 раза и получить до 10 т к. ед./га качественного корма.

7. Энергетическая оценка эффективности применения комплекса мелиоративных мероприятий показала, что в зависимости от доз внесения твердых органических удобрений и способа обработки почвы (за три года), наибольшее количество дополнительно аккумулированной энергии было достигнуто на участках глубокого рыхления с внутрипочвенным внесением животноводческих стоков - 740,8.1575,6, а на участках отвальной вспашки - не более 411,2 ГДж/га. При этом максимальные затраты антропогенной энергии на реализацию этих технологий составили соответственно 166,1 и 129,9 ГДж/га. В долевых затратах энергии по элементам технологий существенных отличий не отмечено. Энергетические затраты от общих затрат по вариантам, приходящиеся* на, внесение навоза, составляли 27,4.38,0, прямые затраты по топливу -41,5. .51,4, затраты живого труда не превышали 3,6. .3,9%.

8. Установлено, что интенсифицировать процесс восстановления плодородия почв на орошаемых землях возможно путем их глубокого разуплотнения, при котором повышается1 эффективность использования биопотенциала культуры-мелиоранта (люцерны) и органических удобрений, коэффициент энергетической эффективности увеличивается в 7,3. 12,6 раза. Наибольший эффект достигается при глубоком рыхлении с одновременным внутрипочвенным - внесением животноводческих стоков, коэффициент энергетической эффективности возрастает в 12,6. .9,5 раз.

9. Стоимость ежегодного дисконтированного эффекта от применения комплекса мелиоративных мероприятий включающих: отвальную вспашку - 25,6 . 53,1, глубокое рыхление — 37,6 . 187,6 и глубокое рыхление с внутрипочвенным внесением животноводческих стоков - 133,4 . 266,2 тыс. руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. В производственных условиях восстановление деградированных уплотненных почв на орошаемых сельскохозяйственных угодьях рекомендуется осуществлять путем комплексной мелиорации, включающей глубокое рыхление и возделывание бобовой культуры-мелиоранта (люцерны) в течение трех лет без вывода земель из оборота.

2. Для обеспечения эффекта, при котором на каждый дополнительно затраченный ГДж/га антропогенной энергии аккумулируется 8. 12 ГДж/га солнечной энергии в приросте продукции и плодородии почв, необходимы:

- внесение не менее 60 т/га навоза КРС, 10 т/га птичьего помета (при его наличии) и заделка органики в почву отвальной вспашкой на глубину

0,18. 0,22 м;

- реализация глубокого рыхления без оборота пласта; на глубину не менее 0,5 м или глубокого: рыхления;; с внутрипочвенным внесением^ животноводческих стоков^ или других органосодержащих материалов нормой 70.90 м3/га (внесение внутрипочвенно жидких органосодержащих материаловюсуществляг ется для стимулирования развития корневой системы культуры-мелиоранта);

- режим; орошения; сельскохозяйственной культуры-мелиоранта, соответствующий поддержанию предполивной влажности; почвы на уровне • 70. .75 % НВ1 ■ • ' ' .

3; Для;поддержания;достигнутого уровня; плодородия почв на орошаемых землях в 8-9-польном севообороте глубокое; рыхление с внутрипочвенным . внесением- животноводческих стоков с содержанием 3.5 % органики проводится^ один раз за ротацию. В последующие годы после сведения травостоя культуры-мелиоранта, то есть на пятый и в« последующие годы обработка почвы осуществляется без оборота пластах ежегодным углублением на 0,03. .0,05 м, начиная с глубины 0Ц 8. 0^22 м; дефицит баланса* поступления органики в почву восполняется ежегодно.

4. Для увеличения эффективности использования атмосферных: осадков« осенне-зимнего периода до 3 04 % и снижения затрат оросительной? воды на эту же; величину глубокое рыхление рекомендуется проводить поздней: осенью, а закрытие влаги - ранней весной.

5. При выполнении мелиоративных работ весной или в летний период; технологический-процесс протекает непрерывно с момента внесения;органических удобрений на поверхность мелиорируемого участка до/ посева культуры-мелиоранта. В этом случае обязателен увлажнительный полив перед посевом культуры.

6. Качественное глубокое разрыхление почвы, обеспечивается; при; оптимальной влажности для-ее; крошения, соответствующей 10.23 % об.: на тяжелых почвах - при более высоком уровне влажности, на легких - при более низком.