Комплексная методика формирования оптимального боевого состояния юных самбистов на учебно-тренировочном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Иванкин, Олег Вячеславович

  • Иванкин, Олег Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 216
Иванкин, Олег Вячеславович. Комплексная методика формирования оптимального боевого состояния юных самбистов на учебно-тренировочном этапе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 2011. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванкин, Олег Вячеславович

Введение

Содержание

Глава 1. Научно-методические основы организации подготовки юных самбистов с целью формирования их оптимального боевого состояния.

1.1. Теоретические и методические подходы к подготовке юных самбистов.

1.2. Оптимальное боевое состояние как интегративная характеристика подготовленности юных самбистов.

1.3. Обоснование педагогических средств и организационных условий формирования оптимального боевого состояния юных самбистов.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности комплексной методики формирования оптимального боевого состояния юных самбистов на учебно-тренировочном этапе.

3.1. Диагностика оптимального боевого состояния юных самбистов.

3.2. Проектирование и реализация комплексной методики формирования оптимального боевого состояния юных самбистов на учебно-тренировочном этапе.

3.3. Результаты экспериментального исследования эффективности комплексной методики формирования оптимального боевого состояния юных самбистов.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная методика формирования оптимального боевого состояния юных самбистов на учебно-тренировочном этапе»

Актуальность исследования. Анализ тенденций последних лет свидетельствует о том, что самбо как вид единоборств имеет серьезные перспективы стать одним из ведущих в России. Самбо успешно развивается в национальных федерациях, активно популяризируется, обеспечивается его государственная поддержка, поставлен вопрос о его включении в программу Олимпийских игр. По мнению президента Всероссийской федерации самбо С. В. Елисеева, самая важная задача на предстоящий период -активизировать работу региональных федераций самбо. Не случайно в этой связи, что среди сформулированных Президентом РФ Д.А. Медведевым 14 поручений Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ по развитию физической культуры и спорта (по итогам Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава!») одно звучит так: «Разработать комплекс мер по научно-методическому, медико-биологическому, медицинскому и антидопинговому обеспечению подготовки спортивного резерва, а также по повышению квалификации тренеров-преподавателей».

Таким образом, очевидна необходимость качественного научно-методического обеспечения процесса подготовки юных самбистов. Одним из важных звеньев в системе массового спорта являются детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ) как вид учреждений дополнительного образования детей для подготовки юных спортсменов, а на следующем этапе - специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва (СДЮШОР), занимающиеся подготовкой и формированием сборных команд страны по различным видам спорта, среди которых в комплексном формировании физических и психических качеств личности специалисты подчеркивают особую роль единоборств, в частности, борьбы самбо.

Общие вопросы теории и методики юношеского спорта и, в частности, спортивной борьбы представлены в работах С. М. Толмачева, И. Д. Свищева, С. Е. Табакова, Ю. А. Шулика, В. Л. Дементьева и др. Спектр проблем, связанных с физической подготовкой в единоборствах, представлен в исследованиях С. П. Рябинина, Д. Г. Миндиашвили, А. Н. Савчук, Р. К. Ханбабаева, И. В. Дутовой, С. М. Толмачева и др.

А. А. Харлампиев и Е. М. Чумаков дают системный анализ сущности самбо как вида единоборств. В работах, раскрывающих вопросы подготовки юных самбистов, в основном рассматриваются тактико-технические и физические аспекты (А. Ю. Осипов, П. С. Маркин, Р. К. Ханбабаев и др.).

Не отказываясь от ставшего традиционным и устоявшимся мнения среди тренеров по самбо, что успех выступления, в том числе и юных спортсменов, зависит в первую очередь от уровня их физической и технической подготовленности, мы утверждаем, что не менее важным является их умение целенаправленно настраиваться на точное выполнение технических приемов, что существенно повышает «боевую» психологическую устойчивость самбиста.

Психологические аспекты единоборств анализируются в трудах А. Р. Ротенберга, Д. В. Одинцова, М. В. Габова и др.

Анализ научной литературы показывает, что есть исследования, обосновывающие значимость интегративного подхода к осуществлению физической и психологической подготовки борцов-самбистов, предполагающей сопряженное развитие у спортсменов физических качеств и психических функций. Такая интеграция необходима в силу того, что проявление максимальных физических качеств борца связано с его психологической подготовленностью. Одной из немногих работ, в которой акцентируется на этом внимание, является диссертация O.A. Рапопорта. Автор полагает, что использование в учебно-тренировочном процессе психологической подготовки юных борцов-самбистов в виде психорегулирующих тренингов и психотехнических игр способствует более успешному развитию физических и психологических качеств юных борцов, обеспечивает результативность их соревновательной деятельности и своевременное становление спортивного мастерства.

Продуктивная идея интеграции физической и психологической подготовки борцов-самбистов, на наш взгляд, требует своего логического завершения в теоретически обоснованной интегративной характеристике подготовленности юных спортсменов к соревновательной деятельности, позволяющей, с одной стороны, учитывать специфику спортивного единоборства, а с другой стороны, фиксировать в учебно-тренировочном процессе сформированность физических и психологических компонентов подготовленности. Такой интегративной характеристикой, в принципе, могут выступать используемые в науке понятия спортивной формы (Л.П. Матвеев), оптимального мобилизационного состояния (О.Б. Малков) и др.

Однако наиболее точным понятием, с нашей точки зрения, является понятие оптимального боевого состояния (ОБС) самбиста, поскольку в этом понятии находит свое отражение специфика самбо как вида единоборств, идея сочетания физических и психологических (в принятой в спортивной психологии комбинации телесно-поведенческого, эмоционального, когнитивного компонентов состояния) характеристик подготовленности данного спортсмена в данной ситуации поединка.

В этой связи в ОБС должны оптимально сочетаться физический, когнитивный и эмоционально-волевой компоненты.

В свою очередь, формирование ОБС как интегративной характеристики подготовленности спортсмена требует системы адекватных педагогических средств и комплекса организационных условий эффективной реализации этих средств в учебно-тренировочном процессе.

Это означает, что для формирования ОБС необходима комплексная методика, способная эффективно развивать физические и психические качества спортсменов, на что давно обращается внимание (А. Ц. Пуни, Л. П. Матвеев и др.), но до настоящего времени не получило соответствующего обоснования и экспериментальной проверки применительно к самбо.

Вместе с тем наши многолетние педагогические наблюдения и анализ специальной литературы показывают, что рост спортивных достижений в единоборствах в детском и подростковом возрасте невозможен сегодня без глубокого научного изучения влияния различных методик подготовки на эффективность учебно-тренировочного процесса во взаимосвязи с ОБС как интегративным результатом подготовленности юных борцов-самбистов.

Таким образом, в теории и практике подготовки юных борцов-самбистов существуют противоречия между: традиционной ориентацией тренировочного процесса на преимущественное развитие двигательных качеств и двигательных навыков юных спортсменов и недостаточной научной разработанностью методик, учитывающих индивидуальные психологические особенности занимающихся;

- необходимостью фиксации уровней сформированности оптимального боевого состояния юных самбистов как интегративного результата подготовленности, целенаправленного развития ОБС и отсутствием педагогических средств и организационных условий их применения, позволяющих оперативно управлять учебно-тренировочным процессом;

- необходимостью разработки комплексной методики формирования оптимального боевого состояния юных самбистов и отсутствием теоретически обоснованных и экспериментально проверенных методик, отражающих интегративный результат подготовленности спортсменов 12-13 лет.

Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке методики, способствующей формированию физического, когнитивного, эмоционально-волевого компонентов оптимального боевого состояния юных самбистов на основе системы педагогических средств и организационных условий, обеспечивающих комплексность данной методики.

Данная проблема обусловила выбор темы диссертации: «Комплексная методика формирования оптимального боевого состояния юных самбистов на учебно-тренировочном этапе».

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки юных самбистов.

Предмет исследования - организация учебно-тренировочного процесса с использованием комплексной методики формирования оптимального боевого состояния самбистов 12-13 лет.

Цель исследования - теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить комплексную методику формирования оптимального боевого состояния юных самбистов на учебно-тренировочном этапе.

Гипотеза исследования - процесс формирования оптимального боевого состояния юных самбистов будет более эффективным, если:

- в процесс учебно-тренировочных занятий внедрена методика, спроектированная на основе структуры оптимального боевого состояния спортсменов;

- применяемые в данной методике педагогические средства (технология ситуационных заданий; технология игровой деятельности со специальным методическим сопровождением; методы регулирования предстартового состояния) соответствуют сущности физического, когнитивного и эмоционально-волевого компонентов оптимального боевого состояния юных самбистов и органично вписываются в систему теоретической, общей физической, специальной физической, технико-тактической, психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе;

- для реализации методики необходимо создание организационных условий, обеспечивающих ее комплексный характер и эффективность применения отобранных педагогических средств: индивидуальный подход; мониторинг оптимального боевого состояния спортсменов; использование портфолио как рефлексивной технологии оценки спортивных достижений.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Проанализировать существующие теоретические и методические подходы к построению системы подготовки юных самбистов.

2. Обосновать структуру и содержание оптимального боевого состояния как интегративной характеристики подготовленности юных самбистов к соревновательной деятельности.

3. Отобрать диагностические методики и процедуры оценки физического, эмоционально-волевого, когнитивного компонентов ОБС юных спортсменов.

4. Спроектировать комплексную методику формирования оптимального боевого состояния юных самбистов и в опытно-экспериментальной работе проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения теории и методики физической культуры (JI. П. Матвеев, В. М. Зациорский, В. К. Бальсевич, Б. А. Ашмарин и др.); концепции в области спортивной психологии и дидактики (А. Ц. Пуни, Т. Т. Джамгаров, Е. П. Ильин, В. А. Плахтиенко, И. П. Волков); положения теории управления учебно-воспитательным процессом подготовки спортсменов (Ю. В. Верхошанский, В. М. Зациорский, В. Н. Платонов, JI. П. Матвеев); основные положения теории спортивной борьбы (Г. С. Туманян, Р. А. Пилоян, Е. М. Чумаков); интегративный подход к осуществлению подготовки борцов-самбистов (O.A. Рапопорт).

Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников; педагогические наблюдения в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности; контрольно-педагогические испытания (тесты); психологическое тестирование; оценка соревновательной деятельности (анализ результативности участия в соревнованиях); экспертная оценка; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследований. Исследование, носившее лонгитюдный и экспериментальный характер, проводилось с 2007 по 2010 год на базе МУДО ДЮСШ «Металлург» г. Тулы в учебно-тренировочных группах по борьбе самбо, одна из которых была опытной, а другая - контрольной. В каждой из групп было по 20 испытуемых одного возраста (12-13 лет) и примерно равного уровня физической и психологической подготовленности.

В процессе всего эксперимента испытуемые находились под постоянным контролем врачебно-физкультурного диспансера.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2007/2008 учебный год) был проведен анализ научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, проанализирован существующий опыт организации подготовки юных самбистов.

На втором этапе (2008/2009 учебный год) на основании имеющихся теоретических подходов была обоснована структура ОБС юных самбистов и спроектирована комплексная методика его формирования. Проведена диагностика показателей компонентов ОБС в опытной и контрольной группах, выявлена результативность участия в годичном цикле соревнований юных самбистов обеих групп.

На третьем этапе (2009/2010 учебный год) проведено педагогическое наблюдение за подростками, тренирующимися по экспериментальной методике, дана оценка эффективности влияния экспериментальной организации учебно-тренировочного процесса на динамику показателей компонентов структуры ОБС юных самбистов и результативность соревновательной деятельности. Проведены статистический анализ и интерпретация полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования. Результаты исследования помогли выявить ряд новых положений, которые необходимо учитывать при организации учебно-тренировочного процесса подготовки юных самбистов к соревновательной деятельности с целью формирования их оптимального боевого состояния:

- обоснована возможность учета компонентов структуры ОБС как интегративной характеристики подготовленности юного спортсмена;

- разработана и апробирована комплексная методика, способствующая эффективному формированию ОБС юных самбистов.

- разработано нормирование времени на каждый вид подготовки (теоретической, общей физической, специальной физической, технико-тактической, психологической) в экспериментальной методике учебно-тренировочного процесса юных самбистов в годичном цикле;

- разработаны процессуальные и результирующие критерии и показатели сформированности оптимального боевого состояния спортсмена; при этом опора на процессуальные критерии позволяет тренеру подбирать адекватные педагогические средства, корректировать ход тренировочного процесса; опора на результирующие критерии позволяет фиксировать уровень и гармоничность компонентов ОБС в процессе учебно-тренировочной и соревновательной схватки.

Теоретическая значимость работы:

- обосновано содержание компонентов ОБС юных самбистов (физический, когнитивный, эмоционально-волевой компоненты) с учетом специфики самбо как вида единоборств;

- доказано, что составляющий основу экспериментальной методики комплекс педагогических средств (технология ситуационных заданий; технология игровой деятельности со специальным методическим сопровождением; методы регулирования предстартового состояния) и организационных условий эффективного применения данных средств (индивидуальный подход; мониторинг оптимального боевого состояния спортсменов; использование портфолио как рефлексивной технологии оценки спортивных достижений) обеспечивают ее комплексный характер и оптимизируют процесс подготовки юных самбистов к соревновательной деятельности;

- определена закономерная связь успешности соревновательной деятельности юных самбистов (в рамках годичного цикла) с применением разработанной экспериментальной комплексной методики;

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- применение разработанной комплексной методики формирования ОБС юных самбистов способствует повышению результативности учебно-тренировочного процесса;

- материалы исследования могут быть использованы в педагогической деятельности тренеров ДЮСШ по самбо.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на признанные методологические основы и принципы педагогических исследований, использованием апробированных, валидных методов исследования, репрезентативностью выборки контингента испытуемых, эффективностью разработанной комплексной методики подготовки юных самбистов, внедренной в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ «Металлург» г. Тулы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интегративной характеристикой физической и психологической подготовленности юных самбистов к соревновательной деятельности выступает оптимальное боевое состояние, понимаемое как концентрированное проявление физического, эмоционально-волевого и когнитивного компонентов в их оптимальном сочетании в предстартовый и соревновательный период.

2. Экспериментальная комплексная методика подготовки юных самбистов построена на основе структуры ОБС, представленной тремя компонентами: физическим (конкретизируется в общей физической подготовке: быстрота, ловкость, сила, выносливость, гибкость и специальной физической подготовке: специальная выносливость, гибкость, скоростные и координационные качества); эмоционально-волевым (конкретизируется в волевом потенциале, решительности, настойчивости, целеустремленности, эмоциональной возбудимости, темпе реакции, активности); когнитивным (конкретизируется в умении обобщать, классифицировать, находить аналогию; в способности перебирать варианты, моделировать и анализировать ситуацию, переключать внимание; в наличии воображения).

3. Комплексная методика формирования ОБС оптимизирует процесс подготовки спортсменов к соревновательной деятельности за счет применяемых в каждом микроцикле тренировочного периода педагогических средств (технология ситуационных заданий; технология игровой деятельности со специальным методическим сопровождением; методы регулирования предстартового состояния), отобранных в соответствии со структурой физической и психологической подготовленности спортсмена и выступающих в качестве доминант в учебно-тренировочном процессе (для первого микроцикла приоритетным является формирование когнитивного компонента, для второго - физического компонента, для третьего -эмоционально-волевого компонента подготовленности спортсмена) для достижения основной цели периода - оптимального боевого состояния спортсменов перед конкретными соревнованиями. Комплексный характер методики обеспечивается также созданием организационных условий эффективного применения педагогических средств (индивидуальный подход; мониторинг оптимального боевого состояния спортсменов; использование портфолио как рефлексивной технологии оценки спортивных достижений).

4. Комплексная методика формирования ОБС юных самбистов способствует положительной динамике сформированности компонентов ОБС спортсменов, их гармоничному сочетанию, что обеспечивает стабильную соревновательную результативность в течение годичного цикла.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались на педагогических советах и совещаниях с тренерами, родителями, а в последующем были внедрены в учебный процесс детско-юношеских спортивных школ г. Тулы. Результаты работы обсуждались на заседании кафедры физического воспитания Владимирского государственного гуманитарного университета. Также результаты исследований регулярно докладывались на научных конференциях 2007-2010 гг. (Международная научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция теории и практики», Воронеж, 2008; Международная научно-практическая конференция «Образование в современном мире», Тула, 2009; II Международная научно-практическая конференция-семинар «Эффективность социальных коммуникаций как перспектива инновационного развития общества», Салехард, 2010; VI mezinarodni vedecko - prakticka conference «Veda a technologie: krok do budouncnosti, Praha, 2010; Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма», Курск, 2010).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе одна в изданиях по перечню ВАК, общим объемом 4,71 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Работа изложена на 207 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 36 рисунками, 29 таблицами, список литературы содержит 248 изданий на русском и иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Иванкин, Олег Вячеславович

выводы

1. Анализ существующих теоретических и методических подходов к построению системы подготовки юных самбистов показывает отсутствие методик, основанных на тесной интеграции физической и психологической подготовки юных самбистов 12-13 лет. Данная интеграция необходима в силу того, что проявление максимальных физических качеств борца связано с его психологической подготовленностью.

2. Оптимальное боевое состояние мы понимаем как концентрированное проявление подготовленности самбиста в актуальном сочетании физического, когнитивного и эмоционально-волевого компонентов. Обоснование структуры и содержания ОБС, с точки зрения специфики самбо как вида единоборств, возрастных особенностей спортсменов, понятия «состояния» как процессуальных и результирующих характеристик позволило выделить следующие компоненты ОБС: а) быстрота, ловкость, выносливость, сила, гибкость, специальная гибкость, специальные скоростные качества, специальная выносливость, специальные координационные качества; б) волевой потенциал, решительность, настойчивость, целеустремленность, эмоциональная возбудимость, темп реакции, активность; в) умение обобщать и классифицировать, оперативное мышление (способность к перебору вариантов, способность моделировать ситуацию, способность анализировать ситуацию), способность переключать внимание, наличие воображения.

3. Структура и содержание ОБС определили отбор адекватных методик, принятых в психологии, и контрольных упражнений, принятых в теории физической культуры, позволяющих систематически отслеживать уровни сформированности физического, эмоционально-волевого и когнитивного компонентов ОБС каждого спортсмена. Помимо этого, нами был разработан опросник для учета компонентов ОБС по следующим критериям: направленность действий борца; наличие плана ведения поединка; стереотипность принятия решения; умение анализировать технику и тактику ведения схватки; активность; вариативность; эффективность; результативность; объективность самооценки; уверенность в своих силах; желание выступать; возможность выполнения поставленных задач; умение адекватно оценивать готовность соперников; спокойствие перед схваткой.

4. Проектирование комплексной методики осуществлялось в два этапа. На первом этапе проводилась диагностика компонентов ОБС юных спортсменов и подбирались адекватные средства для их формирования. На втором этапе осуществлялось нормирование времени в рамках конкретных микроциклов учебно-тренировочного процесса.

Экспериментальная методика, реализуемая в опытной группе, рассчитана на 40 недельных микроциклов, которые, в свою очередь, образуют периоды, продолжительность каждого обусловлена подготовкой к конкретным соревнованиям. Весь период подготовки к конкретным соревнованиям делится на три микроцикла.

Максимальное количество времени в первом микроцикле на занятиях по теоретической и тактико-технической подготовке в опытной группе было отведено использованию ситуационных заданий. Во втором микроцикле учебно-тренировочного процесса акцент делался на общей физической и специально-физической подготовке, большое количество времени в ней уделялось использованию игр с соответствующим методическим обеспечением. В третьем микроцикле доминировала психологическая подготовка, в содержание которой были включены методы регуляции предстартового состояния. В зависимости от этого варьировался и объем других видов подготовки.

Следующие организационные условия: индивидуальный подход, мониторинг ОБС спортсменов, использование портфолио как рефлексивной технологии оценки спортивных достижений - обеспечивают продуктивность экспериментальной методики и позволяют адресно влиять на структурные компоненты ОБС юных самбистов.

5. Эффективность экспериментальной методики подтверждена целым рядом данных, свидетельствующих о существенно значимых различиях (р < 0,05) между показателями в контрольной и опытной группах к концу эксперимента. Так, показатели физического компонента существенно улучшились в обеих группах, но у юных спортсменов опытной группы они проявились более выражено. Об этом свидетельствует анализ индивидуальных профилей спортсменов до и после эксперимента.

Существенный достоверный прирост показателей зафиксирован у испытуемых опытной группы в физическом компоненте в показателях: а) вставание на «мост» из стойки в течение 1 мин - на 19% (р<0,05); б) максимальное количество подворотов при выполнении имитационных движений для броска через спину с захватом руки на плечо (30 сек) - на 25 % (р<0,05); в) развитие специальной выносливости (3 мин) - на 18% (р < 0,05).

В эмоционально-волевом компоненте в показателе инициативность -на 6 % (р < 0,05).

В личностном компоненте в показателях: а) оперативное мышление -на 16 % (р < 0,05); б) внимание - на 50 % (р < 0,05).

Существенно меньшие сдвиги зарегистрированы у испытуемых контрольной группы: а) вставание на «мост» из стойки в течение 1 мин - на 10% (р < 0,05); б) максимальное количество подворотов при выполнении имитационных движений для броска через спину с захватом руки на плечо (30 сек) - на 1 % (р < 0,05); в) развитие специальной выносливости (3 мин) -на 5 % (р < 0,05).

В эмоционально-волевом компоненте в показателе инициативность -на 2 % (р < 0,05).

В личностном компоненте в показателях: а) оперативное мышление -на 0,25% (р < 0,05); б) внимание - на 31 % (р < 0,05).

Анализ корреляционной матрицы показателей физической подготовленности и результатов участия в соревнованиях показывает зависимость: а) между максимальным количество бросков через спину с захватом руки на плечо (30 с) и количеством баллов, полученных на соревнованиях (0,77); б) между максимальным количеством подворотов при выполнении имитационных движений для броска через спину с захватом руки на плечо (30с) и количеством баллов, полученных на соревнованиях (0,59); в) между вставанием на «мост» из стойки в течение 1 мин и количеством баллов, полученных на соревнованиях (0,68) и др.

По среднестатистическим данным, юные самбисты из опытной группы превосходят результаты своих сверстников из контрольной группы, особенно в когнитивном компоненте. Об этом свидетельствует влияние данного компонента на результативность соревновательной деятельности, проявляющееся в следующих корреляционных связях: а) умение обобщать и количество баллов, полученных на соревнованиях (0,51); б) умение классифицировать и количество баллов, полученных на соревнованиях (0,72); в) уровень сформированности оперативного мышления и количество баллов, полученных на соревнованиях (0,88).

Результаты участия в соревнованиях на заключительном этапе формирующего эксперимента (2009/2010 учебный год) говорят об эффективности экспериментальной методики учебно-тренировочного процесса. В частности, суммарный рейтинг результативности спортсменов контрольной группы составил 145 баллов, в то время как в опытной - 188,5 балла, или в процентном выражении соответственно 11 и 39 %.

Таким образом, выдвинутая гипотеза подтверждена, основные задачи решены. ч

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Соревновательный характер, максимальная мобилизация физических и духовных сил, стремление превзойти соперника в быстроте принимаемых решений являются отличительными особенностями всех видов борьбы, а самбо в особенности. Однако традиционная система тренировки юных самбистов, определяемая основными задачами учебно-тренировочного этапа подготовки, базируется, в основном, на физической составляющей, исключающей возможность интеграции физического и психологического аспектов подготовки. Вместе с тем, современные научные данные и собственные педагогические наблюдения показывают, что для успешных выступлений в соревнованиях не меньшее значение имеет психологическая подготовка, в процессе которой внимание тренера должно быть акцентировано на формировании эмоционально-волевого и когнитивного компонентов. Трансформация модели традиционного учебно-тренировочного процесса возможна, на наш взгляд, на основе системно-структурного подхода, реализуемого в идее оптимального боевого состояния как интегративной характеристике подготовленности спортсмена.

Структура ОБС представлена физическим, эмоционально-волевым и I когнитивным компонентами. На основе структуры ОБС нами была разработана и внедрена в практику комплексная методика формирования оптимального боевого состояния юных самбистов на учебно-тренировочном этапе.

В рамках этой методики в каждом микроцикле в соответствии со структурой ОБС спортсмена определяется доминанта в учебно-тренировочном процессе. Для первого микроцикла учебно-тренировочного процесса приоритетным является формирование когнитивного компонента, для второго - физического компонента, для третьего - эмоционально-волевого компонента подготовленности спортсмена. В рамках нашей методики мы изменили объем времени на все виды подготовок (при сохранении нормативного времени в соответствии с примерным планомграфиком распределения учебных часов для самбистов учебно-тренировочных групп [свыше 2 лет]) и изменили содержательное наполнение различных видов подготовок специальными средствами, соответствующими доминантным видам подготовки. Для теоретической и тактико-технической в первом микроцикле используется технология ситуационных заданий; для ОФП и СФП во втором микроцикле - технология игровой деятельности со специальным методическим сопровождением; методы регуляции предстартового состояния активно используются в третьем микроцикле учебно-тренировочного процесса. При этом традиционное содержание и методы учебно-тренировочного процесса юных самбистов также остаются актуальными.

Комплексный характер методики обеспечивается созданием организационных условий: реализацией индивидуального подхода с юными спортсменами, организацией мониторинга оптимального боевого состояния спортсменов, использованием портфолио как рефлексивной технологии оценки спортивных достижений.

Эффективность экспериментальной методики подтверждена целым рядом показателей, свидетельствующих о существенно значимых различиях (р < 0,05) между контрольной и опытной группами к концу эксперимента.

Результаты участия в соревнованиях 2009-2010 учебного года говорят об эффективности экспериментальной методики учебно-тренировочного процесса.

Таким образом, выдвинутая гипотеза подтверждена, основные задачи исследования решены. Однако настоящее исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы подготовки юных самбистов. Можно обозначить и ряд других направлений в разработке данной проблемы: изучение влияния занятий самбо как средства противодействия девиантному поведению, влияние занятий самбо на формирование личности и др.