Комплексная методика совершенствования транспортного обслуживания садоводческих маршрутов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Фаттахова, Альмира Файзулловна

  • Фаттахова, Альмира Файзулловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 148
Фаттахова, Альмира Файзулловна. Комплексная методика совершенствования транспортного обслуживания садоводческих маршрутов: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Оренбург. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фаттахова, Альмира Файзулловна

Содержание

Введение

1 Анализ состояния вопроса

1.1 Садоводческие маршруты как один из элементов общественного

пассажирского автомобильного транспорта

1.2 Анализ факторов, определяющих показатели эксплуатации

автобусов на садоводческих маршрутах

1.3 Обзор существующих методов организации и управления

пассажирскими автомобильными перевозками

1.4 Выводы по первой главе. Основные задачи исследования

2 Теоретическая часть

2.1 Моделирование процесса перевозок пассажиров по садоводческим

маршрутам

2.1.1 Анализ структуры затрат на выполнение пассажирских перевозок

2.1.1.1 Амортизационные отчисления на обновление подвижного состава

2.1.1.2 Постоянные затраты

2.1.1.3 Текущие затраты

2.1.2 Доход от перевозочной деятельности на садоводческих

маршрутах

2.2 Методика определения оптимальной структуры парка подвижного

состава и расписания работы автобусов на садоводческих

маршрутах

2.3 Выводы по второй главе

3 Методика экспериментальных исследований

3.1 Обобщённая структура исследовательской части работы

3.2 Определение среднегодового количества поездок,

приходящегося на один садовый участок

3.3 Расчёт объёма репрезентативной выборки исследуемых маршрутов

3.4 Проведение комплексного обследования репрезентативной

выборки садоводческих маршрутов

3.5 Статистическая оценка выдвинутой гипотезы

3.6 Выводы по третьей главе

4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Определение среднегодового количества поездок,

приходящегося на один садовый участок

4.2 Расчёт объёма репрезентативной выборки маршрутов для проведения комплексного обследования

4.3 Комплексное обследование выборки садоводческих маршрутов

4.4 Проверка достоверности закономерностей, определяющих

изменение пассажиропотоков на садоводческих маршрутах

4.5 Технико - экономическая оценка эксплуатации различных

моделей автобусов на садоводческих маршрутах

4.6 Практическая реализация методики определения оптимальной структуры парка подвижного состава и расписания работы

автобусов на садоводческих маршрутах

4.7 Выводы по четвёртой главе

Общие выводы и рекомендации

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная методика совершенствования транспортного обслуживания садоводческих маршрутов»

Введение

Пассажирский транспорт является важнейшим элементом обеспечения жизни современного общества. Оказание услуг по перемещению людей в пространстве не только удовлетворяет потребности их в перевозках, но и стимулирует прогрессивное расширение доступных территорий и видов деятельности.

Развитие современных городов (особенно с населением 100 тыс. жителей и больше) сопровождается увеличением их территории, миграцией населения в новые окраинные районы, удалением жилых районов от мест приложения труда. Следствие этого - рост числа жителей города, пользующихся транспортом, и увеличение среднего количества поездок одного жителя в год.

Характерной особенностью большинства крупных городов Российской Федерации является наличие в пригородной зоне садово-огородных и дачных участков, что определяет потребность населения в специфических перевозках по автобусным маршрутам, обслуживающим садоводческие товарищества.

По принятой в настоящее время классификации [40], данные маршруты, как правило, относятся к категории пригородных, что обусловлено их выходом за пределы границ города, отсутствием сменяемости пассажиров в салоне за рейс, высокой неравномерностью пассажиропотоков в прямом и обратном направлении, более высокой по сравнению с городскими маршрутами продолжительностью поездки одного пассажира. Но в тоже время, они имеют ряд особенностей, позволяющих выделить их в отдельную группу. К числу таких особенностей относятся: применение городских тарифов и льгот на проезд, сезонный характер перевозок, высокая неравномерность пассажиропотоков по неделям дачного сезона, зависимость от погодных условий, наличие объёмного багажа и большая доля пробега транспортных средств в черте города.

Ввиду указанных особенностей, рассматриваемые маршруты выделены в отдельную группу «Садоводческие маршруты» - маршруты, обеспечивающие

проезд пассажиров в период дачного сезона до садовых участков, расположенных как в черте города, так и в пригородной зоне.

Перевозки по садоводческим маршрутам, как правило, являются убыточными. Выпадающие доходы перевозчиков, осуществляющих данный вид деятельности, датируются из областных и муниципальных бюджетов. В настоящее время существует острая потребность в снижении финансовой нагрузки на бюджеты всех уровней. Актуальность этой проблемы особенно возросла в период экономического кризиса. Снижение объёма компенсационных выплат может быть достигнуто двумя методами: за счёт повышения тарифов, или за счёт снижения эксплуатационных затрат. Повышение тарифов вызывает крайне негативный общественный резонанс и является неприемлемой мерой, ввиду высокой социальной значимости данной категории перевозок. Наиболее предпочтительным является второй метод. Снижение эксплуатационных затрат может быть достигнуто за счёт комплексного решения вопросов совершенствования транспортного обслуживания садоводческих маршрутов, а, именно, определения рациональной структуры подвижного состава, его численности, а так же за счёт разработки и внедрения гибких графиков движения автобусов в зависимости от прогнозируемых пассажиропотоков.

Создание комплексной методики, позволяющей определить рациональные структурные характеристики парка подвижного состава и разработать расписание движения автобусов на садоводческих маршрутах, является актуальной научной задачей. Решение данной задачи имеет важное социальное значение и способствует развитию муниципального пассажирского автотранспорта.

Исходя из вышеизложенного материала, в качестве объекта исследования выбран процесс транспортного обслуживания населения на садоводческих маршрутах.

Предметом исследования являются закономерности показателей эксплуатации автобусов на садоводческих маршрутах.

Научную новизну работы определяют:

- закономерности транспортной подвижности населения на садоводческих маршрутах, определённые для различных временных интервалов сезона;

- математическая модель перевозок пассажиров на садоводческих маршрутах, основанная на закономерностях транспортной подвижности населения по временным интервалам садоводческого сезона, позволяющая определить направления повышения эффективности использования транспортных средств;

- комплексная методика формирования рациональной структуры парка и расписания работы автобусов на садоводческих маршрутах на основе разработанной математической модели и выявленных закономерностей транспортной подвижности населения.

Практическая значимость работы. Разработанная комплексная методика позволяет минимизировать затраты на эксплуатацию автотранспортных средств на садоводческих маршрутах за счёт совершенствования структуры парка автобусов и расписания его работы на линии.

Реализация работы. Результаты выполненной работы используются правительством Оренбургской области при определении размера компенсационных выплат хозяйствующим субъектам, осуществляющим пассажирские перевозки по садоводческим маршрутам, а так же в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Апробация работы. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на II международной конференции «Актуальные проблемы автомобильного транспорта» (Тула, 2009 г.), II международной научно-производственной конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» (Пенза, 2009 г.), IX Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2009 г.), II международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития Евроазиатских транспортных систем» (Челябинск, 2010 г.), международной научно-технической конференции «Транспортные и транспортно-

технологические системы» (Тюмень, 2010 г.), VI международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2010 г.), международной научной конференции «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Инновации в транспортном комплексе. Безопасность движения. Охрана окружающей среды» (Пермь, 2010г.), международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования систем транспорта», (Тюмень, 2010г.), X международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2011 г.), на научно-практических семинарах транспортного факультета ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (2009-2011 годы).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в числе которых 4 статьи в рецензируемых научных журналах.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов и общих выводов, изложенных на 148 страницах машинописного текста, включая 23 рисунка и 22 таблицы. Список использованных источников включает 145 наименований.

Положения, выносимые на защиту;

- закономерности транспортной подвижности населения на садоводческих маршрутах в различных временных интервалах сезона;

- математическая модель перевозок пассажиров на садоводческих маршрутах, позволяющая определить направления повышения эффективности эксплуатации транспортных средств с учётом их технико-эксплуатационных показателей и закономерностей транспортной подвижности населения;

- комплексная методика определения рациональной структуры парка и расписания работы автобусов на садоводческих маршрутах.

1 Анализ состояния вопроса

1.1 Садоводческие маршруты как один из элементов общественного пассажирского автомобильного транспорта

Общественный пассажирский автомобильный транспорт, занимает особое место в жизни населения. Он входит в комплекс отраслей социальной инфраструктуры, т.е. отраслей, связанных с жизнедеятельностью населения, наряду со здравоохранением, образованием, жилищно-коммунальным хозяйством, сферой организации досуга и пр.

Общественный пассажирский автомобильный транспорт оказывает заметное влияние на экономическое и социальное развитие административно-территориальных единиц, способен выступать как средство ускорения развития городов, обеспечивает получение населением жизненно важных услуг. Привлекательность соответствующего муниципального образования для инвестиций, стратегия его территориального развития зависит в том числе, от развитости системы общественного пассажирского автомобильного транспорта. Данный транспорт предназначен, прежде всего, для перевозок групп населения с малым доходом, обеспечения территориальной целостности городов и зон их влияния, доступности всех элементов городского хозяйства. Таким образом, общественный пассажирский автомобильный транспорт выполняет ряд важнейших социальных функций.

Система общественного транспорта мегаполисов включает в свой состав множество элементов, одним из которых является сеть маршрутов, обслуживающих дачные и садовые товарищества. Данные маршруты имеют важное социальное значение, так как они способствуют созданию условий для нормального отдыха граждан, обустройства и использования выделенных им садово-дачных участков. Развитая сеть садоводческих товариществ, расположенных в непосредственной близости от мегаполисов, способствует повыше-

нию занятости населения, улучшению материального положения малообеспеченных слоев, улучшает снабжение городского населения экологически чистыми продуктами питания.

Автобусные маршруты, обслуживающие садоводческие товарищества, как правило, не выходят за пределы черты города на расстояние более 50 км. Перевозки по данным маршрутам в регионах с умеренным климатом осуществляются с мая по ноябрь. Расписание движения, как правило, организовано факультативно, по определённым дням недели. Количество рейсов в течение дня может изменяться в зависимости сложившегося пассажиропотока.

Ввиду того, что большую часть владельцев садовых участков, пользующихся общественным транспортом, составляют малообеспеченные слои населения, и доля данной категории граждан от общего числа владельцев садовых участков значительна, особую роль в вопросе транспортного обслуживания садоводческих товариществ играет вопрос тарифов и льгот.

Как правило, в муниципальных образованиях на садоводческих маршрутах законодательно установлены городские тарифы и правила оплаты проезда. Повышение платы за проезд выше уровня городских маршрутов или введение дифференцированной оплаты в зависимости от длины поездки пассажира болезненно воспринимается населением, приводит к возникновению протестных акций и увеличению количества жалоб на работу властных структур. Кроме того, высокая плата за проезд приводит к снижению активности садоводов, увеличению количества заброшенных дачных участков. В этой связи, повышение тарифов воспринимается законодательными органами муниципалитетов как крайняя мера, применимая в исключительных случаях, что практически исключает назначение тарифов, полностью покрывающих затраты на осуществление перевозок.

В настоящее время перевозочную деятельность на территории большинства территориально-административных единиц, в том числе и на территории муниципального образования г. Оренбург, на конкурсной основе осуще-

ствляют субъекты предпринимательства. Дня них эта деятельность является инициативной, она направлена, прежде всего, на получение прибыли от предоставления услуг по перевозке пассажиров. С целью привлечения субъектов предпринимательства на маршруты, обслуживающие садоводческие товарищества, региональные органы исполнительной власти осуществляют компенсационные выплаты перевозчикам в соответствии с предварительно составленной сметой их фактических затрат.

Для снижения финансовой нагрузки на бюджеты муниципальных образований и субъектов федерации, что особенно актуально в условиях экономического кризиса, целесообразно рассмотреть существующие возможности повышения эффективности данного вида перевозок, одно из направлений которой заключается в определении рациональной структуры подвижного состава, его численности, а также в составлении гибких графиков движения автобусов на маршрутах в зависимости от фактических пассажиропотоков.

1.2 Анализ факторов, определяющих показатели эксплуатации автобусов на садоводческих маршрутах

Основным показателем, определяющим эффективность любой коммерческой деятельности, в том числе услуг по перевозке пассажиров, является прибыль. Прибыль определяется, как разность между доходными и расходными статьями бюджета перевозчика.

Как было отмечено выше, на маршрутах, обслуживающих садоводческие товарищества, приняты тарифы и принципы оплаты проезда, действующие на городских маршрутах. При такой системе оплаты доход, получаемый перевозчиком, напрямую зависит от количества перевезённых пассажиров. При сложившейся сети садоводческих маршрутов и практически не изменяющейся численности садовых участков, количество пассажиров, перевозимых за сезон, является величиной постоянной. Следовательно, повышение дохода

может быть достигнуто лишь за счёт повышения тарифной платы за проезд. Учитывая, что повышение тарифов является труднореализуемым и малоэффективным мероприятием, можно принять, что доход от перевозочной деятельности является величиной постоянной.

В свете вышеизложенного очевидно, что эффективность перевозок по маршрутам, обслуживающим садоводческие товарищества, может быть повышена за счёт снижения расходных статей. Оценка общей величины расходов может быть выполнена по уровню себестоимости перевозки одного пассажира.

Следует отметить, что себестоимость перевозки одного пассажира на садоводческих маршрутах существенно выше по сравнению с аналогичным показателем городских маршрутов. Данное обстоятельство обусловлено следующими особенностями:

- выраженная циклически изменяющаяся направленность пассажиропотоков;

- зависимость пассажиропотоков от погодных условий и от периодов садоводческого сезона;

- отсутствие сменяемости пассажиров в салоне за рейс;

- высокая по сравнению с городскими маршрутами средняя дальность поездки одного пассажира;

- наличие у пассажиров достаточно большого объёма багажа.

Результаты сравнительного анализа факторов, определяющих эффективность пассажирских перевозок на городских и садоводческих маршрутах города Оренбурга, представлены в таблице 1.1.

Как видно из данных, представленных в таблице 1.1, параметры пассажиропотоков на маршрутах, обслуживающих садоводческие товарищества, в отличие от городских маршрутов, не способствуют получению высоких удельных доходов на единицу пробега.

Таблица 1.1 - Сравнительный анализ факторов, определяющих эффективность автомобильных пассажирских перевозок

Показатель Вид перевозок

Городские маршруты Садоводческие маршруты

Средний коэффициент наполнения салона 0,5 - 0,8 <0,5

Среднее соотношение объёмов перевозок в прямом и обратном направлениях 0,7-1 0,2 - 0,5

Средний коэффициент сменяемости салона за рейс 3-4 1

Средняя длина поездки одного пассажира, км 5-7 10-15

Сезонные колебания объёмов перевозок, % 10-15 100

Тариф, руб. 10 10

В рамках исследования рассматривается задача повышения эффективности перевозочного процесса. В качестве критерия её оценки предложено использовать показатель рентабельности, определяемый отношением суммарного дохода, получаемого от перевозки пассажиров, к суммарным затратам. Во многом данный показатель определяет себестоимость перевозки одного пассажира.

Задача снижения себестоимости перевозок может быть решена на основе моделирования перевозочного процесса (рисунок 1.1). Исходными данными при моделировании являются эксплуатационные характеристики подвижного состава и параметры пассажиропотока (транспортная подвижность населения, распределение пассажиропотоков по временным интервалам сезона).

Основными факторами, определяющими величину эксплуатационных затрат, являются показатели, определяемые в процессе моделирования: модельный ряд подвижного состава, численность эксплуатируемых транспортных средств и расписание их работы на линии. Оптимизация данных факторов позволяет в наибольшей степени снизить эксплуатационные затраты.

Эксплуатационные

характеристики подвижного состава

Параметры пассажиропотока

Модельный ряд транспортных

Моделирование перевозочного процесса / /

Количество транспортных средств на маршруте

\ ч

Расписание работы автобусов на маршруте

Показатели качества перевозок

Себестоимость перевозки одного пассажира

Безопасность перевозок

Регулярность перевозок

Рисунок 1.1 - Структурная схема моделирования перевозочного процесса

1.3 Обзор существующих методов организации и управления пассажирскими автомобильными перевозками

Развитию отечественной науки в вопросах анализа и разработки методов повышения эффективности функционирования пассажирского автотранспорта способствовали разработки Волгоградской, Санкт-Петербургской и других научных школ, которые отражены в трудах В.А. Гудкова, A.B. Вель-можина, Л.Б. Миротина, С.А. Ширяева, И.В. Спирина, Л.Л. Афанасьева, М.Д. Блатнова, Г.А. Варелопуло, Г.В. Бойко, О.А.-Г. Этлухова, В.В. Дедюки-на, Е.В. Бондаренко, H.H. Якунина, Д.А. Дрючина и других авторов.

Работы В.А. Гудкова, Л.Б. Миротина, A.B. Вельможина, С.А. Ширяева [25, 39, 40, 72, 92, 96] посвящены изучению вопросов современной теории, технологии и организации работы пассажирского транспорта в условиях го-

родских, пригородных, международных и междугородных перевозок. Рассмотрена роль автомобильного транспорта в развитии и совершенствовании организации пассажирских перевозок. Так же как и в работах И.В. Спирина, в них содержатся сведения о диспетчерском руководстве, применяемых тарифах, билетных системах, контроле и управлении на пассажирском транспорте.

В работах Спирина И.В. [122, 123] изложены методы изучения потребности пассажиров в передвижениях, рассмотрены вопросы маршрутизации перевозок, представлены решения технологических задач организации перевозок на маршрутной сети и на не маршрутных автомобильных перевозках, изложена методика определения тарифов и описаны принципы организации билетной системы, контроля и учёта работы пассажирского автомобильного транспорта. В этих работах систематизированы нормативные требования по организации и управлению перевозками пассажиров городским транспортом, представлены технологии организации перевозок на маршрутах автобуса, трамвая и троллейбуса, рассмотрены эксплуатационные качества подвижного состава, методы определения потребности в поездках, принципы организации маршрутной системы и линейной работы на маршрутах. Автор приводит технико-эксплуатационные показатели городского транспорта и рассматривает показатели качества обслуживания пассажиров.

Бойко Г.В. является автором методики оптимизации структуры транспорта для обслуживания городских пассажирских перевозок [19]. С помощью предложенной им методики и разработанных программных средств осуществляется оценка оптимальности структуры транспорта, работающего на существующей транспортной сети, а также выбор рациональных видов подвижного состава и их количества. Методика так же позволяет выполнить прогнозирование возможности распределения пассажирских потоков между всеми видами транспорта. Бойко Г.В. так же разработаны мероприятия по организации работы и взаимодействия транспорта в крупных пассажирообразующих и пересадочных пунктах.

В работе Этлухова О.А.-Г. [144] исследованы методы организации автобусных перевозок в пригородном сообщении, включая вопросы формирования маршрутной системы, составления расписаний движений автобусов, применение скоростного и экспрессного сообщения на пригородных автобусных маршрутах.

Работы Богомолова A.A. [18], Власова Ю.Л. [27], Володченко C.B. [29], Гомоненко Ю.В. [38], Игнатенко A.C. [57], Кравченко А.Е. [65], Папаскуа A.A. [94], Прохорова В.Н. [106], Ульяновского И.А. [134] и других ученых посвящены совершенствованию организации работы пассажирского транспорта, включают в себя вопросы оптимизации маршрутной сети, распределения парка подвижного состава по маршрутам, исследования и моделирования распределения пассажиропотоков, научные основы управления эффективностью эксплуатации городских автобусов.

Но следует отметить, что, несмотря на достаточно широкий круг охватываемых направлений и тщательную их проработку, вопросы, посвященные организации пригородных сезонных перевозок рассмотрены поверхностно, садоводческие маршруты не рассмотрены в качестве обособленной группы с присущими им характерными особенностями. Проведённый обзор литературы, посвященной автомобильным пассажирским перевозкам, позволяет сделать заключение о том, что в настоящее время отсутствует стройная методика, позволяющая определить оптимальные параметры перевозочного процесса для данной категории маршрутов. Исходя из этого, очевидна актуальность поставленной в исследовании задачи.

Известные методы оптимизации параметров перевозочного процесса направлены на совершенствование технологических и социальных параметров. Нет однозначного мнения о показателях, характеризующих оптимальное состояние системы транспортного обслуживания населения. Показатели экономической эффективности рассматриваются косвенно, укрупнённо (на уровне системы пассажирского транспорта), или не рассматриваются вовсе. По-

скольку поиск однозначного критерия эффективности транспортного обслуживания населения не дал положительного результата, в ряде исследований использован многокритериальный подход, который предполагает объединение основных показателей, отражающих цель транспортного обслуживания и формирование совокупного критерия эффективности.

Как уже было отмечено выше, одной из особенностей садоводческих маршрутов является их низкая экономическая эффективность. В подавляющем большинстве данные маршруты являются убыточными.

1.4 Выводы по первой главе. Основные задачи исследования

Садоводческие маршруты являются необходимой частью транспортной системы городов, имеющей важное социальное значение.

Особенности маршрутной сети и параметры пассажиропотоков на данных маршрутах, при сохранении городских тарифов и принципов оплаты проезда, определяют их убыточность или низкую экономическую эффективность.

Перевозочную деятельность практически на всех пассажирских маршрутах, на конкурсной основе осуществляют субъекты предпринимательства, для которых основной целью перевозочного процесса является получение прибыли. С целью привлечения субъектов предпринимательства на садоводческие маршруты региональные органы исполнительной власти осуществляют компенсационные выплаты перевозчикам в соответствии с предварительно составленной сметой их фактических затрат.

Повышение экономической эффективности перевозок на садоводческих маршрутах является актуальной задачей, решение которой позволяет снизить финансовую нагрузку на бюджеты территориально-административных единиц. Актуальность решения данной задачи повышается в условиях экономического кризиса и финансовой нестабильности, когда бюджеты большинства территориально-административных единиц являются дефицитными.

Исходя из вышеизложенного, сформулирована основная цель исследования - повышение эффективности эксплуатации автобусов на садоводческих маршрутах за счёт совершенствования структуры парка и расписания работы автобусов на линии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, а именно:

- определить закономерности транспортной подвижности населения на садоводческих маршрутах;

- разработать математическую модель перевозок пассажиров на садоводческих маршрутах;

- провести оценку эффективности эксплуатации на садоводческих маршрутах автобусов различных моделей;

- разработать комплексную методику определения рациональной структуры парка и составления расписания работы автобусов на садоводческих маршрутах, экспериментально исследовать эффективность разработанной методики.

2 Теоретическая часть

2.1 Моделирование процесса перевозок пассажиров по садоводческим маршрутам

Экономическая эффективность автомобильных пассажирских перевозок, как и других видов коммерческой деятельности, оценивается величиной прибыли, которая определяется как разность доходных и расходных статей. В общем виде величина прибыли определяется по формуле:

П = Д5;-32, (2.1)

где Д2 - суммарный доход, руб.;

32 - суммарные затраты, руб.

На садоводческих маршрутах действует система оплаты услуг и тарифы, применяемые на городских маршрутах. В этом случае, доход перевозчика зависит от величины тарифной платы за проезд и количества перевезённых пассажиров (объём транспортной работы не определяет величину дохода). Таким образом, повышение доходности перевозок возможно за счёт увеличения количества перевозимых пассажиров или за счёт повышения тарифной платы за проезд. При сложившейся сети садоводческих маршрутов и практически не изменяющемся количестве садовых участков, годовой объём перевозок является постоянной величиной, практически не поддающейся корректировке и не изменяющейся на протяжении многих лет. Повышение тарифной платы за проезд, или введение системы оплаты проезда принятой на пригородных маршрутах (зависимость стоимости от дальности поездки) крайне негативно воспринимается населением и органами местного самоуправления. Ввиду высокой социальной значимости перевозок на садоводческих маршрутах, повышение тарифной платы за проезд

не рассматривается как мероприятие, позволяющее повысить доходность, а, следовательно, эффективность данного вида деятельности. Таким образом, доход от перевозок пассажиров по садоводческим маршрутам в рамках диссертационного исследования рассматривается как постоянная величина, определяемая отдельно для каждого маршрута.

Действенным методом повышения экономической эффективности маршрутных перевозок является уменьшение величины суммарных затрат на их выполнение. При этом необходимо, чтобы качество и безопасность перевозочного процесса оставалось на уровне, регламентированном действующей нормативной и технологической документацией. Ниже представлен анализ структуры затратных статей на выполнение перевозок. Данный анализ позволил выявить параметры, оптимизация которых позволяет добиться максимальной экономии затрат.

Затратные статьи перевозочного процесса по садоводческим маршрутам целесообразно разбить на три категории: первая категория - амортизационные отчисления на обновление подвижного состава; вторая категория - затраты, определяемые временем работы автобусов на линии; третья категория - затраты, определяемые пробегом транспортных средств. Структура затрат на выполнение перевозок по садоводческим маршрутам представлена на рисунке 2.1.

Рассмотрим затратные статьи, входящие в структурную схему, представленную на рисунке 2.1, более подробно.

2.1.1 Анализ структуры затрат на выполнение пассажирских перевозок

2.1.1.1 Амортизационные отчисления на обновление подвижного состава

Амортизационные отчисления на обновление подвижного состава позволяют равномерно распределить затраты, связанные с приобретением транспортного средства, на весь срок его полезного использования. Так как транспортные средства эксплуатируются на рассматриваемых маршрутах не весь год, а сезон-

но, то величина амортизационных отчислений за расчётный период определяется отношением количества автомобиледней работы на линии к нормативному сроку полезного использования транспортных средств, так же определённого в автомобиледнях.

Рисунок 2.1 - Структура затрат на выполнение перевозок по садоводческим маршрутам

Амортизационные отчисления производятся для транспортных средств с не истёкшим сроком полезного использования и вычисляются по формуле:

А = СБ-

АД'Р

(2.2)

ав-АД1

'Н '

пи

где С б - балансовая стоимость транспортного средства, руб.;

АДр - автомобиледни работы транспортных средств на садоводческих маршрутах с не истёкшим нормативным сроком полезного использования, дни;

АД нпи - нормативный срок полезного использования транспортного средства, дни;

ав - коэффициент выпуска транспортных средств на линию.

Нормативный срок полезного использования автобусов определяется налоговым законодательством РФ [110].

Коэффициент выпуска автобусов на линию определяется по формуле:

где нормативное значение коэффициента технической готовности;

К4 - коэффициент корректирования нормативов времени простоя при выполнении работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту автобусов в зависимости от пробега с начала эксплуатации;

0,9 - коэффициент, учитывающий простои, не связанные с техническим состоянием автобусов.

Для подвижного состава с не истёкшим сроком полезного использования ат= 0,95.

Значения коэффициента К4] приведены в таблице 2.1 [115].

ав = (1-(1-аТН)-К4)-0,9,

(2.3)

Таблица 2.1 - Значения коэффициента К4] корректирования нормативов времени простоя при выполнении работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту автобусов в зависимости от пробега с начала эксплуатации

Пробег с начала эксплуатации автобуса в долях от пробега до капитального ремонта Значения коэффициента К4

До 0,5 0,7

Свыше 0,5 до 0,75 1,0

Свыше 0,75 до 1,0 1,3

Свыше 1,0 1,4

2.1.1.2 Постоянные затраты

Постоянными являются затраты, которые ежегодно несёт собственник транспортного средства, независимо от интенсивности и условий эксплуатации. К ним отнесены общецеховые хозяйственные расходы на содержание производственной базы, стоянок, управленческого и вспомогательного персонала, на проведение технического осмотра, страхование гражданской ответственности, оплату труда водителей и кондукторов, а так же транспортный налог и налог на имущество (для юридических лиц). Данные затраты равномерно распределены в течение года. Их величина, определяется исходя из отношения количества авто-мобиледней работы на линии за расчётный период, к общему количеству дней в году. В обобщённом виде постоянные затраты рассчитываются по формуле:

^пост ~ (3общх + Тн + 3СТР + Зт осм + Ним + Звк) • — — , (2.4)

ав ' М год

где 30бщ.х - удельные годовые общецеховые хозяйственные расходы на единицу подвижного состава, руб.;

Г# - транспортный налог, руб.;

Зстр - годовые затраты на страхование гражданской ответственности, руб.;

Заем ~ годовые затраты на проведение технического осмотра, руб.;

Ним ~ налог на имущество (для юридических лиц), руб.;

Зв,к~ годовые затраты на заработную плату водителей и кондукторов, руб.;

Дгод ~ количество дней в году, дни.

Рассмотрим составляющие формулы 2.4 более подробно. Общецеховые расходы включают в себя затраты на содержание производственных и административных помещений, оплату коммунальных услуг, заработную плату вспомогательного и управленческого персонала, оплату труда диспетчеров, затраты на инкассацию выручки и другие статьи, опосредованно связанные с транспортным процессом.

Величина определяется, как среднее удельное значение общецеховых затрат, определённое для единицы подвижного состава в год, исходя из результатов деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозку пассажиров автомобильным транспортом на территории исследуемого административного образования.

Размер транспортного налога определяется на основе действующего законодательства. В частности на территории Оренбургской области действует соответствующий закон «О транспортном налоге» [52] .Ставки транспортного налога устанавливаются законодательными органами субъектов федерации и зависят от типа транспортного средства и мощности двигателя. В практических расчётах принимается ставка транспортного налога, установленная на период выполнения транспортной работы.

Годовые затраты на страхование гражданской ответственности водителей определяются на основе страховых тарифов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003г. № 264. В расчётах принимается базовая ставка страхового тарифа, скорректированная при помощи поправочных коэффициентов.

Годовые затраты на государственный технический осмотр [115] определяются исходя из условия, что для автобусов установлена периодичность его

проведения - два раза в год. Расчёт затрат производится при помощи следующего выражения:

Ст.осм =(Сг + Си) -2, (2.5)

где Сг- ставка, принятая в зависимости от вида транспортного средства, руб.; Сп - ставка госпошлины за каждую единицу техники, руб.

Исчисление налога на имущество производится в соответствии с действующим налоговым законодательством, исходя из утверждённых налоговых ставок пропорционально остаточной стоимости автотранспортного средства.

На маршрутах, обслуживающие садоводческие товарищества, установлена повременно-премиальная форма оплаты труда водителей и кондукторов. При такой системе оплаты труда, годовые затраты на заработную плату водителей и кондукторов определяются по формуле:

3В,К = Дгод • ТСМ ■ • КДоп + СчАС " КДо»д )' КР ' КСОЦ > (2'6)

где Тсм - средняя суточная продолжительность работы автобуса на линии, ч; С тс - средняя часовая тарифная ставка водителей, руб.;

— Коид 1 г-

С тс - средняя часовая тарифная ставка кондуктора, руб.;

Кдо„ - коэффициент, учитывающий все виды доплат и премий, предусмотренных для водителей; Кдоп - коэффициент, учитывающий все виды доплат и премий, предусмотренных для кондукторов; КР - районный коэффициент (КР =1,15);

Ксоц ~ коэффициент, учитывающий отчисления на социальные нужды.

Обобщённое выражение для расчёта годовой величины постоянных затрат имеет вид:

где 30бщ.г ~ годовые общехозяйственные расходы, руб.;

№двс ~ мощность двигателя транспортного средства, л.е.; Стн~ ставка транспортного налога, руб.;

Зосаго ~ годовые затраты на обязательное страхование гражданской ответст-

СУто-плата за проведение государственного технического осмотра, руб.;

Си - государственная пошлина на проведение технического осмотра, руб.;

С ост ~ остаточная стоимость транспортного средства, руб.;

Кни~ ставка налога на имущество.

2.1.1.3 Текущие затраты

Текущими являются затраты, зависящие от пробега автомобиля. К этой категории отнесены: затраты на топливо, техническое обслуживание, текущий ремонт и замену шин. Данные затраты рассчитывают произведением удельных значений, определённых на один километр пробега, и общего пробега транспортных средств за расчётный период.

(2.7)

венности водителей, руб.;

зтекущ - (зудтоп+зудто+зудрем+з>'дшин)

(2.8)

где ^топ— удельные затраты на топливо, руб./км;

^ то - удельные затраты на техническое обслуживание автобусов, руб./км; дрЕм ~ удельные затраты на текущий ремонт, руб./км;

^6шин - удельные затраты на замену шин, руб./км; Ь - общий пробег транспортных средств за расчётный период, км.

Удельные затраты на топливо определяются:

(2.9)

где дн- нормативный удельный расход топлива с учётом надбавок, обусловленных условиями эксплуатации, л/км; Ц1 - средняя цена одного литра топлива (за расчётный период), руб.

Нормативный удельный расход топлива определяют в соответствии с действующей нормативно-технической документацией [88].

В обобщённом виде удельные затраты на техническое обслуживание определяются исходя из выражения:

где Зтск ~ затраты на проведение одного обслуживания 1-го вида, руб.;

Ьш - периодичность проведения ьго вида ТО, км.

Периодичность профилактических воздействий установлена нормативом [100] и корректируется в зависимости от категории условий эксплуатации и от природно-климатических условий [87, 115].

Затраты на проведение 1-го профилактического воздействия складываются из затрат на материалы и затрат на оплату труда персонала, выполняющего данный вид работ. Расчётная формула имеет вид:

$дто - ЦЗТо/ЬТсл),

(2.10)

31 = и-Стонч + ЗмЬ (2.11)

где 3, — затраты на проведение одного 1-го профилактического воздействия, руб.; 1Г - скорректированная трудоёмкость 1-го профилактического воздействия, чел-ч;

Стонч - стоимость одного нормо-часа, руб.;

Зм— стоимость материалов, используемых при проведении 1-го профилактического воздействия, руб.

Трудоёмкость работ технического обслуживания определяется, исходя из нормативных значений, и корректируется в зависимости от модификации подвижного состава и природно-климатических условий. Применительно к перевозкам по садоводческим маршрутам корректировка нормативных значений трудоёмкости, как правило, не производится.

Стоимость одного нормо-часа при выполнении работ технического обслуживания на производственной базе предприятия определяется по формуле:

Снч =Счас.Р. ■ КТдОП • Кр ■ Ксоц , (2.12)

где С™с.р. - средневзвешенная часовая тарифная ставка рабочих, задействованных на выполнении работ технического обслуживания, руб.; КТОдоп - коэффициент, учитывающий все виды доплат и премий; КР - районный коэффициент (КР =1,15); ПСоц ~ норматив отчислений на социальные нужды.

Средневзвешенная часовая тарифная ставка рабочих, задействованных на выполнении работ технического обслуживания, и коэффициент, учитывающий все виды доплат, определены исходя из средней величины заработной пла-

ты данной категории работников, сложившейся на рынке труда муниципального образования.

Стоимость одного нормо-часа при выполнении работ технического обслуживания на специализированных сервисных предприятиях принимается как среднее значение, определённое по расценкам сервисных предприятий в муниципальном образовании.

Стоимость материалов, используемых при проведении /-го профилактического воздействия, определяется исходя из их номенклатуры, предусмотренной руководством по эксплуатации транспортного средства и средней рыночной стоимости в расчётном периоде.

Удельные затраты на текущий ремонт транспортных средств складываются из затрат на материалы и затрат на оплату труда персонала, выполняющего данный вид работ. Расчётная формула имеет вид:

где з3ТрЛ - удельные затраты на заработную плату персонала, выполняющего работы текущего ремонта, руб./км; з'ур - удельные затраты на запчасти, используемые при выполнении текущего ремонта, руб./км.

Удельные затраты на заработную плату персонала определяются по формуле:

(2.13)

з.пл

-3ТР

(2.14)

где стоимость одного нормо-часа, руб.;

1ТР - удельная трудоёмкость текущего ремонта, чел-ч/1000 км.;

КТР] - коэффициент корректирования нормативов удельной трудоёмкости текущего ремонта в зависимости от категорий условий эксплуатации;

Ктр2- коэффициент корректирования нормативов удельной трудоёмкости текущего ремонта в зависимости от модификации подвижного состава;

КТРЗ - коэффициент корректирования нормативов удельной трудоёмкости текущего ремонта в зависимости от природно-климатических условий;

КТР4 - коэффициент корректирования нормативов удельной трудоёмкости текущего ремонта в зависимости от пробега с начала эксплуатации.

КТР5 - коэффициент корректирования нормативов удельной трудоёмкости текущего ремонта в зависимости от размера АТП.

Удельная трудоёмкость текущего ремонта принимается исходя из данных, представленных в нормативной и технологической документации для заданной модели транспортного средства. Стоимость одного нормо-часа при выполнении работ текущего ремонта на производственной базе предприятия определяется по формуле (2.12).

Средневзвешенная часовая тарифная ставка рабочих, задействованных на выполнении работ текущего ремонта, и коэффициент, учитывающий все виды доплат, определены исходя из средней величины заработной платы данной категории работников, сложившейся на рынке труда в муниципальном образовании. Стоимость одного нормо-часа, при выполнении работ текущего ремонта на специализированных сервисных предприятиях, принимается, как среднее значение определённое, по расценкам сервисных предприятий в муниципальном образовании.

Удельные затраты на запасные части определяются исходя из величины удельного нормативного расхода запасных частей, указанного в нормативной и технологической документации [115, 121, 133] для заданной модели транспортного средства, и скорректированного в зависимости от условий эксплуатации и модификации подвижного состава. Расчётная формула имеет вид:

4' = 4>if • КГ • КГ • кГ /1 ооо, (2.15)

где 3%и - удельный нормативный расход запасных частей, руб./1000км;

К341 - коэффициент корректирования удельного расхода запасных частей в зависимости от категорий условий эксплуатации;

К34г~ коэффициент корректирования удельного расхода запасных частей в зависимости от модификации подвижного состава;

Кзч3 - коэффициент корректирования удельного расхода запасных частей в зависимости от природно-климатических условий.

Затраты на ремонт и замену шин определяются исходя из положений, установленных действующей нормативной документацией [103, 121], а также в соответствии с рекомендациями заводов изготовителей. В нормативных документах установлены нормы пробега автошин для каждой марки автобусов отечественного производства.

Удельные затраты на замену шин определяют по формуле:

Цш'п

(2Л6)

где Цш ~ стоимость одной шины, руб.; п — количество шин на автобусе, шт.; Ьш- норма эксплуатационного ресурса шины, км.

На основе выражений (2.8...2.16) определена обобщённая формула расчёта величины текущих затрат, которая имеет вид:

ЗтекуцГ^н 'Ц '^ЧАС^ДОП-Кр-^оц+Зм^Снч'Кдоп'Кр •KcoatT?'K\ 'К2 '«S 'К +

" „ , (2.17)

An

Исходя из полученных формул, составлено итоговое обобщённое выражение для расчёта суммарных затрат на эксплуатацию автобусов за расчётный период:

С

= Зобщх г + • Ст + 3ОСАГО + 2 • (СГТО + Сп ) + 0,5 • СБ • Кни +

Лпи

. тт т Iг-'Вод туВод . /-1Конд туКонд V Ч 4Ц Р ,

ГОД 1 СМ \~ЧаС Доп ЧАС ' Л Доп ]' ЛР ' ^СОЦ) ' „ +

ав ' М год

* ^ЧАС ' К Доп ' Кр • Ксоц + Зш

/=1

+ СНЧ -КДоп-КР ■Ксоц -/ТР -Кх -К2 -Къ -К4 -К5 +ЗтрН ■ к™ • к'Г .к? +Щ1—)-Л^0Б -Хов,(2.18)

где Иди ~ нормативный срок полезного использования транспортного средства, лет.

При составлении уравнения пробег транспортных средств на маршрутах определён из условия:

1 = ЛГ0Б-10Б, (2.19)

где N05 - количество оборотов, выполненных автобусом за расчётный период; Ь0б - длина оборота, км.

Применительно к заданной модели автобусов при заданной продолжительности садоводческого сезона, большинство составляющих обобщённого выражения принимают конкретные числовые значения. В результате обобщённое выражение упрощается и приобретает вид:

(2.20)

Переменными величинами в данном выражении являются показатели, определяющие интенсивность эксплуатации транспортного средства на маршруте (длина оборота и количество оборотов за исследуемый период). Постоянные коэффициенты а и Ъ определяются технико-экономическими характеристиками подвижного состава.

2.1.2 Доход от перевозочной деятельности на садоводческих маршрутах

Доход от перевозочной деятельности при фиксированных тарифах, не зависящих от длины поездки пассажира, определяется количеством перевезённых пассажиров за расчётный период. Количество перевезённых пассажиров в обобщённом виде может быть определено исходя из пассажировместимости автобуса, средней величины коэффициента наполнения салона и количества оборотов, совершённых транспортным средством за расчётный период. Расчётная формула имеет вид:

Дг=2-Тп-ПВА-Щъ~у, (2.21)

где Тп - тариф за перевозку одного пассажира, руб.; ПВА - пассажировместимость автобуса, пасс.; у - средний коэффициент использования вместимости автобуса; Иов - количество оборотов, совершённых автобусом за расчётный период.

Применительно к конкретной модели автобуса, при фиксированной пассажировместимости, утверждённой тарифной плате за проезд, формула (2.21) преобразуется в уравнение с двумя переменными:

(2.22)

где с - постоянный коэффициент, определяемый действующими тарифами и пассажировместимостью рассматриваемой модели автобуса.

Оценка экономической эффективности перевозочной деятельности производится по величине рентабельности, определяемой отношением суммарного дохода, получаемого от перевозки пассажиров к суммарным затратам на выполнение данного вида работ, определённым за аналогичный период:

( тт Л

р =

д2

-1

я

100%,

(2.23)

С учётом выражений (2.20) и (2.22), формула (2.23) приобретает вид:

Р =

{ т л

С'Г^ОБ 1

V а ■ ¿ОБ • Л ОБ + Ъ J

100%,

(2.24)

или:

Р =

С'Г г

100%.

(2.25)

При постоянной работе транспортных средств на рассматриваемых маршрутах количество оборотов, совершаемых в течение сезона, может быть определено из выражения:

^ = (2.26)

ОБ

где Тсут - среднесуточная продолжительность работы автобусов на линии, ч;

Уэ - средняя эксплуатационная скорость движения транспортных средств на маршруте, км/ч.

Числитель данной дроби это выражение для расчёта пробега транспортных средств на маршруте за расчётный период (Ь). При постоянных значениях сомножителей пробег является постоянной величиной. С учётом формулы (2.26) выражение (2.25) приобретает вид:

Р =

с-у

т А т

а ' ОБ + £ ' ОБ

--1

100% =

с-у

\\

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Фаттахова, Альмира Файзулловна

Общие выводы и рекомендации

1. В результате комплексного обследования пассажиропотоков на садоводческих маршрутах определён средний показатель транспортной подвижности населения - 63,2 поездки на садовый участок в год. Установлено, что транспортная подвижность населения на садоводческих маршрутах не зависит от размеров садового массива. Выявлены закономерности распределения пассажиропотоков на садоводческих маршрутах по различным временным интервалам сезона.

2. Разработана математическая модель перевозок пассажиров на садоводческих маршрутах, позволяющая, исходя из количества участков в обслуживаемом дачном массиве, протяжённости маршрута и технико-эксплуатационных показателей подвижного состава, определить направления совершенствования транспортного обслуживания населения.

3. Разработана комплексная методика определения рациональной структуры парка и расписания работы автобусов на садоводческих маршрутах, основанная на представленной в работе математической модели, позволяющая повысить эффективность эксплуатации подвижного состава.

4. Результаты внедрения разработанной методики на садоводческих маршрутах г. Оренбурга подтвердили её практическую значимость: изменения структуры парка и расписания работы автобусов, выполненные в соответствии с разработанной методикой, позволяют повысить эффективность перевозок за счёт уменьшения эксплуатационных затрат на 37,5 % при пооборотной и на 35,7 % при суточной детализации расписания.