Комплексная морфологическая диагностика мелкоклеточного рака легкого по материалам исследования «малых образцов» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Костерина Наталья Евгеньевна

  • Костерина Наталья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Костерина Наталья Евгеньевна. Комплексная морфологическая диагностика мелкоклеточного рака легкого по материалам исследования «малых образцов»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костерина Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Морфологическая диагностика мелкоклеточного рака легкого (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология рака легкого

1.2. Особенности клинической картины, стадирования и лечения мелкоклеточного рака легкого

1.3. Гистологическая классификация опухолей легких ВОЗ 2015 года и торакальных опухолей 2021 года

1.4. Эволюция терминологии и морфологической классификации мелкоклеточного рака легкого

1.5. Патоморфология мелкоклеточного рака легкого

1.6. Морфологическая диагностика и дифференциальная диагностика

мелкоклеточного рака легкого

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. Комплексная морфологическая диагностика мелкоклеточных опухолей легкого по материалам «малых образцов»

3.1. Комплексная оценка цито-гистологической картины мелкоклеточных опухолей легкого по материалам «малых образцов»

3.2. Иммуногистохимическое исследование мелкоклеточных опухолей неуточненного гистогенеза по материалам биопсий бронхов

3.3. Цитологические и гистологические варианты строения мелкоклеточного рака легкого по материалам «малых образцов»

ГЛАВА 4. Методы жидкостной цитологии и цитоблока в морфологической диагностике мелкоклеточного рака легкого по материалам «малых

образцов»

4.1. Жидкостная цитология в морфологической диагностике

мелкоклеточного рака легкого по материалам «малых образцов»

4.2. Цитоблок в морфологической диагностике мелкоклеточного рака легкого по материалам «малых образцов»

4.3. Иммуноцитохимическое исследование мелкоклеточного рака легкого

на материале цитоблока

ГЛАВА 5. Вариабельность размеров клеток мелкоклеточного рака легкого по данным различных методов морфологического исследования «малых

образцов»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная морфологическая диагностика мелкоклеточного рака легкого по материалам исследования «малых образцов»»

Актуальность исследования

В настоящее время рак легкого (РЛ) является одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей и наиболее частой причиной смерти больных злокачественными новообразованиями в мире. Опухоль значительно чаще обнаруживают у мужчин, преимущественно среднего и пожилого возраста. При этом подавляющее большинство случаев РЛ ассоциировано с курением [О.Ю. Сибилева, Н.В. Ромашкина, 2023; А.Д. Каприн и др., 2021; К.К. Лактионов и др., 2021; H. Sung et. al., 2021].

Первичный РЛ подразделяется на четыре основных гистологических типа: аденокарцинома, плоскоклеточный, мелкоклеточный и крупноклеточный РЛ [Lu Liang et. al, 2023; S.A. Nicholson et. al, 2022; С.М. Rudin et. al., 2021; WHO Classification of Tumours Editorial Board, 2021]. Наиболее агрессивным в клиническом отношении типом РЛ является мелкоклеточный РЛ (МРЛ), составляющий около 14-20% всех типов РЛ. Для него характерны быстрый рост (среднее время удвоения 33 дня), частое развитие паранеопластических синдромов, обусловленных способностью синтезировать биологически активные вещества, и тенденция к раннему метастазированию, поэтому ко времени установления диагноза большинство пациентов имеют III-IV стадии заболевания [В.В. Делекторская, Л.Е. Гуревич и др., 2017; C.M. Rudin et. al., 2021; Z. Soomro et. al., 2020]. При МРЛ, помимо стадирования по системе TNM, широко используется классификация, включающая локализованную и распространенную формы заболевания [Sands Jacob, 2023; J.K. Yun et. al., 2019; F.C. Detterbeck, 2016; J.D. Brierley et. al., 2016].

В Гистологической классификации опухолей легких ВОЗ 2015 года и Классификации торакальных опухолей 2021 года МРЛ, карциноиды, нейроэндокринный крупноклеточный РЛ и диффузная идиопатическая легочная нейроэндокриноклеточная гиперплазия впервые объединены в общую группу

нейроэндокринных опухолей (НЭО) легких. В свою очередь МРЛ подразделяется на «чистый» и комбинированный варианты (при сочетании с любым другим типом РЛ) и отнесен к НЭО высокой степени злокачественности (пролиферативная активность >10 на 2 мм2, Ki-67 90-100%) [Lu Liang et. al, 2023; S.A. Nicholson et. al, 2022; WHO Classification of Tumours Editorial Board, 2015, 2021].

Гистологические типы РЛ отличаются друг от друга клиническим течением, прогнозом и чувствительностью к химиолучевой терапии, что определяет тактику лечения. Основной метод лечения МРЛ состоит в химиолучевой терапии, к хирургическому лечению прибегают лишь при I стадии заболевания. При всех остальных типах РЛ методом выбора является хирургическое лечение. Наличие столь отличительных признаков МРЛ дает основание подразделять РЛ на две основные группы - МРЛ и немелкоклеточный РЛ, к которому относятся остальные типы РЛ [А.А. Аскарин и др., 2016; Е.В. Артамонова и др., 2020; В.А. Чубенко и др., 2021; E.G. Nesbit et. al., 2019; Pangua Cristina et. al., 2022; M. de Toro et. al., 2023; E. Rijavec et. al., 2023].

Различные подходы в лечении МРЛ и немелкоклеточного РЛ определяют необходимость достоверной морфологической диагностики на дооперационном этапе, которая проводится, преимущественно, по материалам так называемых «малых образцов» (small specimens), включающих «малый» биопсийный (small biopsies) и цитологический материал (cytology). Под «малым» биопсийным материалом подразумевают преимущественно бронхобиоптаты, получаемые при помощи фиброоптической бронхоскопии и щипцовой биопсии стенки пораженного бронха. Цитологический материал представляет собой в большинстве случаев мазки-отпечатки бронхобиоптатов, браш-биоптаты и аспираты содержимого бронхов [Lu Liang et. al, 2023; S.A. Nicholson et. al, 2022; F.A. Schneider et. al, 2021; WHO Classification of Tumours Editorial Board, 2021, S. Roy-Chowdhuri, 2021]. Исследование цитологического материала в настоящее время включает «традиционный» метод исследования мазков, а также методы жидкостной цитологии (ЖЦ) и цитоблок (ЦБ) [М.В. Савостикова и др., 2015; О.А.

Ерохина и др., 2016; Н.Н. Волченко и др., 2018; V.B. Shidham et. al, 2021; S. Roy-Chowdhuri, 2021].

Основой достоверной морфологической диагностики МРЛ являются критерии, определяемые на светооптическом уровне, а также данные иммуногистохимического (ИГХ) исследования, подтверждающего эпителиальную и нейроэндокринную природу клеток опухоли. Трудности морфологической диагностики МРЛ по материалам «малых образцов» обусловлены малыми размерами бронхобиоптатов и их артефициальными изменениями («раздавливание»), возникающими на этапе забора материала [Fan Lin et. al, 2022; D.J. Dabbs, 2021; V.S. Shidham et. al, 2021; The WHO Classification of Tumours Editorial Board, 2021].

Метод ЦБ позволяет достоверно морфологически верифицировать РЛ по небольшому объему цитологического материала и является наиболее подходящим субстратом для проведения иммуноцитохимического (ИЦХ) исследования, так как обеспечивает полноценное использование ядерных, мембранных и цитоплазматических маркеров за счет доступа к внутренним структурам клеток опухоли в результате микротомирования заключенной в парафин клеточной взвеси аналогично гистологическому материалу [Н.Н. Волченко и др., 2015; S. Roy-Chowdhuri, 2021; V.S. Shidham et. al, 2021]. Следует подчеркнуть, что в России до настоящего времени метод ЦБ не получил широкого распространения для морфологической диагностики РЛ.

Таким образом, необходимость достоверной морфологической диагностики МРЛ на дооперационном этапе по материалам «малых образцов», включающих «малый» биопсийный и цитологический материал, существенно влияет на дальнейшую тактику лечения и прогноз заболевания, что создает предпосылки для более глубокого изучения данного вопроса и определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования

В последние годы проблемам гистологической и ИГХ диагностики МРЛ посвящено большое количество работ Л.Е. Гуревич, В.В. Делекторской, S. Roy-Chowdhuri с соавторами и др. [26, 29-32, 197]. Вопросы цитологической диагностики РЛ, включая метод ЖЦ, представлены в работах Н.Н. Волченко, А.И. Павловской, М.В. Савостиковой с соавторами и др. [15-21, 58, 70]. Возможностям применения метода ЦБ в морфологической диагностике РЛ посвящены труды Н.Н. Волченко, О.А. Ерохиной, C. W. Y. Rex, V.B. Shidham с соавторами и др. [20, 33, 193, 205-207]. Научных работ, посвященных морфометрическому исследованию РЛ, в доступной литературе единицы, например, Югиной О.В. [86].

Несмотря на наличие большого количества отечественных и зарубежных публикаций, посвященных вопросам гистологической и ИГХ диагностики МРЛ, большая часть из них основана на изучении операционного материала. Однако различные подходы в лечении МРЛ и немелкоклеточного РЛ обуславливают необходимость достоверной морфологической диагностики МРЛ на дооперационном этапе, которая проводится, преимущественно, по материалам «малых образцов». При этом следует подчеркнуть, что в гистологической классификации опухолей легких ВОЗ 2015 года и классификации торакальных опухолей 2021 года впервые представлены диагностические рекомендации, морфологические критерии и различная терминология для «малых образцов» («малого» биопсийного и цитологического материала) и резекционного материала. Данные нововведения касаются морфологической диагностики немелкоклеточного РЛ, для МРЛ диагностические критерии и терминология остались общими как для «малых образцов», так и резекционного материала. Помимо того, в современных литературных источниках нечетко определена взаимосвязь гистологического и цитологического методов исследования в комплексной морфологической диагностике МРЛ, включая методы ЖЦ и ЦБ, и практически отсутствуют данные о морфометрии профиля клеток МРЛ по

материалам «малых образцов», полученных различными методами. Решению этих и ряда других задач посвящено данное исследование.

Цель исследования

Совершенствование морфологической диагностики МРЛ по материалам

«малых образцов» с использованием комплексного гистологического,

цитологического, ИГХ и ИЦХ методов исследования.

Задачи исследования

1. Определить необходимость комплексного подхода в морфологической диагностике МРЛ по материалам «малых образцов» с использованием гистологического и цитологического методов исследования.

2. Определить перечень опухолей мелкоклеточного строения и неопухолевых процессов, которые необходимо дифференцировать с МРЛ на материале «малых образцов».

3. Оценить возможности применения методов ЖЦ, ЦБ и ИЦХ в морфологической диагностике МРЛ по материалам «малых образцов».

4. Сравнить репрезентативность диагностического материала при использовании различных способов изготовления клеточных блоков при МРЛ.

5. Провести морфометрическое исследование клеток МРЛ по материалам «малых образцов» и выполнить сравнительный анализ полученных показателей при морфологическом исследовании гистологического и цитологического материала, включая методы ЖЦ и ЦБ.

6. Усовершенствовать дифференциально-диагностический алгоритм комплексного морфологического исследования мелкоклеточных опухолей легких по материалам «малых образцов».

Научная новизна исследования

1. Впервые проведена оценка возможностей комплексного подхода в морфологической диагностике мелкоклеточных опухолей легкого по материалам «малых образцов» с одновременным использованием и совокупной оценкой данных гистологического и цитологического методов исследования.

2. Впервые оценены возможности применения метода ЦБ и проведения ИЦХ исследования на материале клеточных блоков для диагностики МРЛ по материалам «малых образцов». При этом показано, что метод ЦБ позволяет полноценно исследовать цитологический материал с выявлением диагностических гистологических, а не цитологических признаков МРЛ, а также использовать ИЦХ исследование по стандартным диагностическим протоколам аналогично гистологическому материалу.

3. Проведена сравнительная оценка двух способов изготовления клеточных блоков по материалам «малых образцов» - аппаратного при помощи цитоцентрифуги Cytospin 4 и набора Cell Block Preparation System (метод химически-индуцированной коагуляции) и «ручного» с использованием факторов свертывания (коагуляционно-ферментативный метод). При этом показано, что оба способа изготовления ЦБ позволяют получать репрезентативный материал и достоверно морфологически диагностировать МРЛ.

4. Впервые проведено морфометрическое исследование МРЛ с измерением площади профильного поля опухолевых клеток в различных видах «малых образцов» одних и тех же пациентов. При этом показано, что площадь профильного поля клеток МРЛ существенно варьирует в зависимости от вида морфологического материала и способа его получения. Наибольшие показатели площади профильного поля клеток МРЛ оказались в цитологических мазках-отпечатках бронхобиоптатов, наименьшие - в «жидкостных» микропрепаратах, а площадь профильного поля опухолевых

клеток в гистологических препаратах и материале ЦБ отличается незначительно.

5. Усовершенствован дифференциально-диагностический алгоритм при морфологическом исследовании мелкоклеточных опухолей легких по материалам «малых образцов», включающий комплексное использование гистологического, цитологического, ИГХ, ИЦХ и морфометрического методов исследования.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенное сравнение цитологических и гистологических методов исследования МРЛ по материалам «малых образцов» имеет определенное теоретическое значение.

Комплексное морфологическое исследование «малых образцов» с одновременным использованием гистологического и цитологического методов исследования и предлагаемый дифференциально-диагностический алгоритм для мелкоклеточных опухолей легкого может быть использован в практической деятельности гистологических лабораторий, так как позволяет в более короткие сроки достоверно морфологически верифицировать МРЛ на дооперационном этапе, что определяет дальнейшую тактику лечения и прогноз заболевания.

Применение метода ЦБ в практической деятельности гистологических лабораторий повысит качество морфологической диагностики РЛ благодаря возможности полноценного морфологического исследования цитологического материала и применения ИЦХ метода по стандартным диагностическим протоколам аналогично гистологическому материалу.

Выявленные средние значения площади профильного поля опухолевых клеток в гистологических и цитологических препаратах могут использоваться для диагностики и дифференциальной диагностики МРЛ с другими опухолями легкого по материалам «малых образцов».

Методология и методы исследования

Методология научного исследования заключается в сравнении клинической информативности раздельного и комплексного использования различных морфологических методов исследования «малых образцов» при мелкоклеточных опухолях легких, а также различных видов цитологического исследования при МРЛ.

В соответствии с поставленными целью и задачами в исследование включены материалы двух групп пациентов. Исследование материалов первой группы носило ретроспективный характер. В первой группе оценивались данные комплексного морфологического исследования материалов «малых образцов» пациентов консультативно-диагностической поликлиники (КДП) Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Областной клинический медицинский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» (ГБУЗ СО ОКМЦ ФИЗ) в 2009-2014гг и сравнивались с архивными данными изолированного гистологического и цитологического методов исследования этого же материала. Объектом исследования являлись пациенты с клиническим диагнозом РЛ и морфологически верифицированной мелкоклеточной опухолью легкого при гистологическом исследовании бронхобиоптатов. Предметом исследования являлись амбулаторные карты, данные первичного цитологического и гистологического методов исследования «малых образцов», архивные гистологические препараты, парафиновые блоки и цитологические мазки-отпечатки бронхобиоптатов вышеуказанных пациентов.

Исследование материалов второй группы пациентов носило проспективный характер. Во второй группе «малые образцы» одних и тех же пациентов КДП ГБУЗ СО ОКМЦ ФИЗ в 2014-2016гг исследовались параллельно различными морфологическими методами, затем выполнялось сравнение полученных данных между собой - ЖЦ и «традиционного» цитологического исследования, метода ЦБ и «традиционных» цитологического и гистологического методов исследования,

различных способов изготовления клеточных блоков между собой, а так же ИЦХ метода, выполненного на материале ЦБ, с результатами ИГХ исследования бронхобиоптатов. Объектом исследования являлись пациенты с клиническим диагнозом РЛ и морфологически верифицированным МРЛ при гистологическом исследовании бронхобиоптатов. Предметом исследования являлись амбулаторные карты, бронхобиоптаты (2-4 фрагмента стенки бронха), мазки-отпечатки бронхобиоптатов, аспираты из пораженных бронхов в транспортной среде (клеточная суспензия) вышеуказанных пациентов, полученные при выполнении фиброоптической бронхоскопии.

На материале «малых образцов» обеих исследовательских групп выполнено морфометрическое исследование, заключающееся в измерении площади профильного поля опухолевых клеток МРЛ. В первой группе пациентов измерения выполнялись параллельно на двух видах «малых образцов» (бронхобиоптаты и их мазки-отпечатки), во второй группе исследованию подлежали четыре вида «малых образцов» одних и тех же пациентов (бронхобиоптаты и их мазки-отпечатки, «жидкостные» микропрепараты и материал ЦБ).

В работе использовались гистологический, цитологический (включая методы ЖЦ и ЦБ), ИГХ, ИЦХ, морфометрический и статистический методы исследования.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Комплексное использование гистологических, цитологических, ИГХ и ИЦХ методов исследования «малых образцов» существенно улучшает результаты морфологической верификации МРЛ и его дифференциальной диагностики с другими опухолевыми и неопухолевыми поражениями легкого по сравнению с данными изолированного гистологического и цитологического методов исследования.

2. Усовершенствованный алгоритм комплексной морфологической диагностики мелкоклеточных опухолей легких по материалам «малых образцов» расширяет дифференциально-диагностический ряд мелкоклеточных опухолей легкого и включает: МРЛ, воспалительный лимфоцитарный инфильтрат, лимфому, карциноиды, плоскоклеточный неороговевающий РЛ (прежний мелкоклеточный вариант), солидную аденокарциному легкого и метастазы опухолей мелкоклеточного строения (карциному молочной железы и др.).

3. Среди методов цитологической диагностики МРЛ по материалам «малых образцов» наиболее предпочтителен метод ЦБ, который позволяет полноценно исследовать цитологический материал и использовать ИЦХ исследование по стандартным диагностическим протоколам за счет доступа к внутренним структурам клеток опухоли путем микротомирования клеточных блоков аналогично гистологическому материалу.

4. Использование аппаратного (с применением цитоцентрифуги Cytospin 4 и набора Cell Block Preparation System) и «ручного» (с применением факторов свертывания) способов изготовления клеточных блоков при исследовании «малых образцов» позволяет получить репрезентативный материал и достоверно морфологически верифицировать МРЛ.

5. Площадь профильного поля клеток МРЛ существенно варьирует в зависимости от вида морфологического материала и способа его получения. Наибольшие показатели площади профильного поля клеток МРЛ определяются в цитологических мазках-отпечатках биоптатов бронхов (среднее значение 126,9±41,0 мкм2), наименьшие - в «жидкостных» микропрепаратах (22,3±4,8 мкм2), площадь профильного поля опухолевых клеток в гистологических препаратах (32,2±11,1 мкм2) и материале ЦБ (36,3±9,4 мкм2) отличается незначительно.

Внедрение результатов исследования

Усовершенствованный дифференциально-диагностический алгоритм комплексного морфологического исследования мелкоклеточных опухолей легких по материалам «малых образцов», метод ЦБ и морфометрическое исследование внедрены в практическую деятельность Централизованного патологоанатомического отделения (ЦПАО) ГБУЗ СО ОКМЦ ФИЗ, отдела общей патологии и гистологической лаборатории Центральной научно-исследовательской лаборатории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный медицинский университет» (ЦНИЛ ФГБОУ ВО УГМУ) Минздрава России, патологоанатомического отделения Уральского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» (УНИИФ - филиала ФГБУ «НМИЦ ФПИ») Минздрава России и патологоанатомического отделения Государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной онкологический диспансер».

Результаты исследования внедрены в план дополнительной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования «Патологическая анатомия» (первичная подготовка), сертификационных циклов и циклов повышения квалификации «Избранные вопросы патологической анатомии» кафедры Патологической анатомии, сертификационных циклов и циклов повышения квалификации «Цитологическая диагностика новообразований» кафедры Клинической лабораторной диагностики и бактериологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения, результаты и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 3.3.2 - патологическая анатомия (медицинские науки).

Степень достоверности и апробация работы

Работа выполнена на достаточном по объему материале («малые образцы» 131 пациента) с использованием современных морфологических методов исследования и статистической обработки данных, адекватных поставленным цели и задачам.

Результаты проведенных исследований были представлены на 64-й всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (г. Екатеринбург, 28-29 апреля 2009г), 65-й всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (г. Екатеринбург, 14-15 апреля 2010г), 69-й всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (г. Екатеринбург 9-10 апреля 2014г), научно-практической патологоанатомической конференции Южного Урала с участием патологоанатомов других регионов России и СНГ, посвященной 30-тилетию основания Челябинского патологоанатомического бюро (г. Челябинск, 10-11 апреля 2014г), V Съезде Российского общества патологоанатомов (г. Челябинск, 1-4 июня 2017г), областном совещании врачей-патологоанатомов «Итоги работы патологоанатомической службы в 2016 году и задачи на 2017год» (г. Екатеринбург, 8 июня 2017г), международной специализированной выставке-форуме медицинского оборудования, инструментария, расходных материалов, фармацевтических препаратов, а также медицинских и санаторно-курортных

услуг - «Здравоохранение Урала» (г. Екатеринбург, 16-19 апреля 2019г), окружной научно-практической конференции Уральского федерального округа «Онкологический форум: лучевая и инструментальная диагностика» (г. Челябинск, 10-12 октября 2019г), научно-практической конференции «Будущее без туберкулёза: интеграция усилий на стыке специальностей» (г. Екатеринбург, 18-19 марта 2020г) и конференции, посвященной 100-летию фтизиатрической службы Свердловской области «Фтизиопульмонология и общественное здоровье: управление инфекционными угрозами» (г. Екатеринбург, 18-19 октября 2023г).

Материалы диссертации доложены на научной проблемной комиссии по клинической морфологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России 12.01.2024г (протокол №3).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 9 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в сборе данных литературы, анализе амбулаторных карт и заключений первичных цитологического и гистологического методов исследования материалов «малых образцов» первой группы пациентов, проведении одномоментной реэкспертизы архивных гистологических и цитологических препаратов данных пациентов, организации и проведении комплексного морфологического исследования материалов «малых образцов» второй группы пациентов с одномоментным использованием гистологического, цитологического (включая методы ЖЦ и ЦБ), ИГХ и ИЦХ методов исследования, проведении морфометрического исследования с использованием различных видов «малых образцов» обеих групп пациентов, а

также осуществлении апробации и внедрении в практическую деятельность ЦПАО ГБУЗ СО ОКМЦ ФИЗ и патологоанатомического отделения УНИИФ -филиала ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России метода клеточных блоков для диагностики РЛ и дифференциально-диагностического алгоритма комплексного морфологического исследования МРЛ по материалам «малых образцов». Дизайн, анализ полученных данных и интерпретация результатов принадлежит автору.

Объем и структура диссертации

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 171 страницы компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 81 рисунком. Список литературы содержит 236 публикации (87 на русском языке, 1 49 на английском языке).

ГЛАВА 1

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА МЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА

ЛЕГКОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология рака легкого

По данным ВОЗ в течение нескольких последних десятилетий рак легкого (РЛ) является наиболее распространенной злокачественной опухолью и наиболее частой причиной смерти больных злокачественными новообразованиями в мире (13,0% всех новых случаев рака, 19,4% всех смертельных случаев рака, общее отношение смертности к заболеваемости 0,87) [198, 200, 227, 229]. В большинстве случаев РЛ ассоциирован с курением. Опухоль значительно чаще обнаруживают у мужчин (соотношение полов 2,0), преимущественно среднего и пожилого возраста (максимальное число заболеваний приходится на возрастную группу 6569 лет, 16,1% соответственно). Около 5,0% больных РЛ моложе 40 лет. Пятилетняя выживаемость после постановки диагноза колеблется от 3,0 до 14,0% по данным различных источников [11, 50, 131, 133, 198].

В России РЛ ежегодно заболевают свыше 61 тыс. человек, более 51,5 тыс. умирают, а общее отношение смертности к заболеваемости составляет 1,2. Более 20 тыс. человек с РЛ (33,3%) выявляются в IV стадии заболевания. Показатель заболеваемости РЛ в России незначительно изменился за последние 20 лет и составляет в 2018 году 47,5 для мужчин и 8,3 для женщин на 100 тыс. человек. В структуре онкологической заболеваемости населения России в 2019 году РЛ составляет 10,2%, у мужчин занимает 1-е место и составляет 16,9%, у женщин располагается на 11-м месте и составляет 4,0%. В структуре смертности населения России от злокачественных новообразований в 2019 году РЛ составляет 17,3%. Для мужчин более У (25,9%) случаев смерти обусловлены РЛ, для женщин - 7,3% соответственно [11, 27, 36, 37, 51, 63, 75].