Комплексная мультимедийная программа выполнения хирургических вмешательств на среднем ухе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Иоаннидес, Георгиос Форбес

  • Иоаннидес, Георгиос Форбес
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 147
Иоаннидес, Георгиос Форбес. Комплексная мультимедийная программа выполнения хирургических вмешательств на среднем ухе: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иоаннидес, Георгиос Форбес

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности топографической анатомии височной кости

1.2. Классификация болезней среднего уха и рекомендуемые хирургические подходы

1.3. Преимущества и недостатки существующих методов и моделей обучения различным типам хирургических вмешательств на среднем ухе

1.3.1. Муляжи, специализированная литература, анатомические атласы

1.3.2. Классическая диссекция височной кости

1.3.3. Работа с искусственными височными костями

1.3.4. Височные кости животных

1.3.5. Обучение с помощью 31)-модели височной кости

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация работы и характеристика участников исследования

2.2. Характеристика использованных методов исследования

2.2.1. Разработка ЗВ-модели височной кости

2.2.2. У'/с/?//«-методнческое пособие «Упражнения по технике диссекции височной кости»

2.2.3. Организация рабочего места для диссекции

2.2.4. Диссекционпый материал

2.2.5. Оценка эффективности комплексной программы обучения и статистический анализ данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Создание трехмерной компьютерной модели височной кости

3.2. Создание трехмерной искусственной модели височной кости с

использование ЗБ принтера

3.3 Оценка эффективности разработанной комплексной программы обучения

3.3.1. Результаты анкетирования до прохождения комплексного обучения

3.3.2. Результаты, полученные после комплексного обучения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ — визуально-аналоговая шкала ХГСО - хронический гнойный средний отит ЭСО - экссудативный средний отит 3D — three dimensional (трехмерный)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная мультимедийная программа выполнения хирургических вмешательств на среднем ухе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В настоящее время во взрослой и детской отиатрии общепринятым является положение, что практически любая форма хронической патологии среднего уха подлежит хирургическому лечению. При этом отиатрия такая специальность, где границы хирургической ошибки малы, а ее последствия для пациента могут быть тяжелыми - глухота, паралич лицевого нерва, вестибулярные нарушения, менингит могут являться последствиями такой ошибки. Все это требует от начинающих отиатров доскональных знаний хирургической анатомии височной кости, принципов работы с микроскопом, бором, микрохирургическим инструментарием, а также отличных практических навыков хирургической операции, которую он собирается выполнять. Огромное количество прочитанных книг, успешная сдача экзаменов, наблюдение за работой старших хирургов не может в достаточной степени дать молодому хирургу этих навыков.

В России традиционным и достаточным считается использование учебных пособий, монографий, атласов, а хирургические навыки нарабатываются непосредственно в процессе ассистирования на операции. За рубежом для такого обучения используются, помимо печатных изданий и классической диссекции височной кости, такие эффективные методики, как различные компьютерные технологии, муляжи, симуляторы (КЕ. Abou-Elhamd et al., 2010; В. Wheeler et al., 2010; D. Bakhos et al., 2010; AK. Ho et al., 2012). Введение в учебный процесс мультимедийных способов подачи информации, включение в программное обеспечение видео- и звукового сопровождения текстов, высококачественной графики и анимации позволяет сделать программный продукт мощным дидактическим инструментом, информационно насыщенным и удобным для восприятия благодаря своей способности одновременного воздействия на различные каналы восприятия информации (J1.A. Лучихин, 2012).

В последние годы стали активно внедряться разные компьютерные программы, которые используются вместе с классической диссекцией. К их числу можно отнести: различные компьютерные презентации, которые облегчают подачу сложного анатомического материала и трехмерные компьютерные модели. В ряде работ было показано достоверное улучшение знаний и навыков у обучающихся при использовании вместе различных обучающих методик и классической диссекции разных анатомических областей (Stanford et al., 1994; Н. Petersson et al., 2009). Многие авторы предлагают использовать подобные виртуальные ЗБ-модели для изучения анатомии височной кости (ТР. Mason et al., 2000; GJ. Wiet et al., 2005; B. Temkin et al., 2006; DM. Smith et al., 2007).

В отечественной литературе нам не удалось найти данных о применении компьютерных трехмерных моделей височной кости при обучении врачей-оториноларингологов анатомическим особенностям височной кости, а также различным видам хирургических вмешательств на ухе.

В связи со всем вышесказанным, представляется актуальной разработка простой, доступной, не требующей больших материальных затрат методики обучения различным типам хирургических вмешательств на среднем ухе.

Цель работы: разработка комплексной программы выполнения различных типов хирургических вмешательств на среднем ухе..

Задачи исследования

1. Разработать трехмерную компьютерную модель височной кости на основе данных компьютерной томографии.

2. Разработать и создать 3D искусственную модель височной кости на основе данных компьютерной томографии.

3. Создать комплексную мультимедийную программу обучения хирургическим вмешательствам на среднем ухе.

4. Провести оценку эффективности разработанной комплексной

программы обучения. Научная новизна:

Впервые в отечественной практике предложена оригинальная доступная, не требующая больших материальных затрат, комплексная программа обучения, включающая, помимо диссекции искусственных и трупной височной кости разработанную трехмерную модель височной кости и методическое пособие «Упражнения по технике диссекции височной кости».

Впервые в отечественной литературе введен термин «последовательная диссекция височных костей».

Практическая значимость:

Использование трехмерной компьютерной модели в рамках комплексной программы при обучении хирургическим вмешательствам на среднем ухе дает возможность улучшить хирургические навыки врачей-оториноларингологов, улучшить качество и эффективность оперативных вмешательств на среднем ухе.

Разработанная комплексная программа обучения позволяет повысить качество теоретической и практической подготовки врачей-оториноларингологов.

Разработанная программа обучения позволяет с минимальными финансовыми затратами проводить постоянное повторение и отработку различных видов хирургических вмешательств на среднем ухе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная компьютерная трехмерная модель височной кости на основе снимков КТ — проста в исполнении и реалистична, повышает

эффективность изучения хирургической анатомии уха на любом персональном компьютере.

2. Созданная гипсовая искусственная височная кость на основе данных КТ позволяет приобрести первичные навыки настройки микроскопа, работы бором, долотом и отсосом и является недорогим аналогом височной кости на начальных этапах обучения.

3. Разработанная комплексная мультимедийная программа обучения, включающая последовательную диссекцию искусственных и трупной височных костей при использовании трехмерной компьютерной модели височной кости и руководства по диссекции височной кости, является эффективной, простой, не требующей больших финансовых затрат, а ее использование увеличивает уверенность врача в собственных анатомических знаниях и хирургических навыках.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции ГБУЗ МНПЦО им. Л.И. Свержевского Департамента здравоохранения города Москвы (Москва, 2013 год).

Апробация проведена на совместном заседании сотрудников кафедры оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии им. Л.И.Свержевского» ДЗМ и

оториноларингологических отделений ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы 28 февраля 2014 года (протокол № 9).

Публикации материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение в практику

Научно-практические положения диссертации используются на практических и семинарских занятиях со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, а также врачами-оториноларингологами в ЛОР-отделениях ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы и ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация содержит 147 страниц машинописного текста, включающего 5 таблиц, 33 рисунка. Библиография содержит 126 источников, включающих 25 работ отечественных и 101 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Особенности топографической анатомии височной кости.

Создание компьютерной объемной методики изображения анатомо-топографических структур органов и тканей для руководства (обучения) при выполнении хирургических вмешательств требует точных знаний их анатомии и топографии и всех деталей выполнения операций. Поэтому в настоящей работе мы приводим специализированный обзор литературы по избранной тематике - отохирургии.

При проведении хирургических вмешательств на среднем ухе основным условием успеха является точное знание анатомо-топографических особенностей височной кости, что позволяет избежать потенциальных трудностей и осложнений во время операции (М.Р. Богомильский, М.М. Полунин, 2009).

Височная кость состоит из трех частей каменистой, барабанной, чешуйчатой. Пирамида, или каменистая часть вмещает костную часть наружного слухового прохода, среднее и внутреннее ухо (М.Р. Сапин, 2001).

Сосцевидный отросток

Поверхностная топография сосцевидного отростка представлена наружным слуховым проходом спереди, бугорком Henle на его верхнезадней части и супрамеатальным треугольником Шипо кнаружи и позади spina Henle. Височная линия образуется продолжением гребня скуловой кости кзади (B.C. Козлов и соавт., 2002). При операции на среднем ухе работа бором начинается сзади от spina suprameatum в проекции треугольника Шипо (Chipault) (Ю.П. Ульянов и соавт., 2008). Его границами являются: сверху -височная линия (продолжение скуловой дуги, соответствует уровню стояния дна средней черепной ямки), спереди - прямая, проходящая по задней стенке наружного слухового прохода до височной линии, и сзади - вертикаль, соединяющая задний край верхнушки сосцевидного отростка и височную линию (И.Б. Солдатов, 1997). Различают несколько типов пневматизации

сосцевидного отростка: пневматический, диплоический и склеротический (В.Т. Пальчун и соавт., 2002).

Сигмовидный синус

Сигмовидный синус (s.sigmoideus) располагается на поверхности или же в толще сосцевидного отростка. В последнем случае такое строение называется предлежанием синуса. Предлежание обозначает расположение сигмовидного синуса латеральнее и на одном уровне с антрумом. При трепанации сосцевидного отростка при таком анатомическом варианте сигмовидный синус может быть поврежден (A.A. Лойт, A.B. Каюков, 2006). Сигмовидной синус покрыт воздушными клетками сосцевидного отростка. При удалении клеток через тонкую кость просвечивается голубоватый цвет синуса.

A. Shatz, J. Sadé (1990) исследовали расстояние между наружным слуховым проходом и сигмовидным синусом у 148 пациентов со склерозированным сосцевидным отростком (1-я группа) и у 75 здоровых с пневматизированным сосцевидным отростком (2-я группа). Среднее расстояние в первой группе составило 7,8±1,7 мм, во второй группе -13,5±2,8 мм (Р<0,0001). В работе H. Ichijo et al. (1996) были получены сходные данные. Авторы исследовали площадь клеток сосцевидного отростка и расстояние между наружным слуховым проходом и передним краем сигмовидного синуса с помощью компьютерной томографии у 70 пациентов с односторонним хроническим гнойным средним отитом и у 23 субъектов без какой-либо патологии среднего уха. Это расстояние было достоверно меньше в случаях плохой пневматизации сосцевидного отростка; увеличение площади клеток сосцевидного отростка положительно коррелировало с расстоянием между сигмовидным синусом и наружным слуховых проходом (г=0,495).

C.B. Брызгалова (2009) оценивала строение височной кости на основе рентгеновской компьютерной томографии у 50 пациентов, не имевших в анамнезе заболеваний уха. Глубина залегания борозды сигмовидного синуса

по задней поверхности височной кости определялась толщиной костной стенки. Предлежание оценивалось по отношению к верхне-задней стенке наружного слухового прохода и определялось у 8%. Латеропозиция (по отношению к наружной поверхности сосцевидного отростка) выявлялась у 10%.

Перегородка Korner

После вскрытия поверхностных клеток сосцевидного отростка на дне встречается костная пластинка, которая называется перегородка Korner (Korner's septum) или каменистно-чешуйчатая пластинка.

Эта пластинка может давать ложное впечатление вскрытого антрума и создавать вероятность повреждения лицевого нерва. В таких случаях сверление кости продолжают вдоль твердой мозговой оболочки средней черепной ямки до тех пор, пока не будут обнаружены антрум и латеральной полукружный канал (М. Tos, 1995).

По данным N. Göksu et al. (1997) перегородка Korner встречалась в 6,58% случаев в височных костях без патологии среднего уха, в 30,4% случаев среди ушей с ретракционными карманами и в 17,4% случаев среди ушей с хроническим средним отитом. S. Z. Toros et al. (2010) изучили 356 КТ-снимков височной костей 178~ пациентов с хроническим средним отитом. Перегородка Korner была выявлена в 98 из 356 случаев (27,5%). Авторы указывают на отсутствие связи между типом пневматизации сосцевидного отростка и наличием перегородки Korner. A. Asian et al. (2004) обнаружили перегородку Korner у 9 из 20 (45%) изученных ими височных костей.

Антрум и адитус антрума сосцевидного отростка

Антрум (сосцевидная пещера) - воздухоносная ячейка округлой формы, которая постоянно присутствует в сосцевидном отростке, независимо от формы и его строения. Является самым надежным анатомическим ориентиром практически при всех операциях на ухе (В.Т. Пальчун, А.И. Крюков, 2001). Антрум соединяется с барабанной полостью посредством адитуса.

Вскрытие антрума производится путем удаления кости в области угла образованного пластинкой средней черепной ямки и задней стенкой слухового прохода. По достижению антрума аккуратно удаляются клетки сверху и сзади от него. При этом на дне антрума, ближе кзади и кнаружи начинает контурироваться горизонтальный полукружный канал, а в глубине антрума появляются очертания наковальни (B.C. Козлов и соавт., 2002).

X. Long et al. (2012) проанализировали 19 КТ-изображений для выявления анатомических особенностей антрума и адитуса в зависимости от возраста, пола, стороны исследования. Размеры адитуса не менялись у взрослых с возрастом, при этом размеры антрума у взрослых зависели от возраста. Средние значения размеров адитуса справа-налево были 5,19±1,39 мм, сверху-вниз - 5,74±1,16 мм. Не было выявлено статистически достоверных различий расстояния справа-налево в зависимости от возраста, пола и стороны исследования. При этом достоверные различия наблюдались в размере сверху-вниз в зависимости от пола. У мужчин это расстояние было больше в сравнении с женщинами (Р<0,05). Средние значения размера антрума справа-налево были 5,41 ±1,32 мм, сверху-вниз - 9,91 ±2,04 мм, передне-заднего размера - 10.05±1,69 мм. Размеры антрума статистически достоверно различались в зависимости от возраста, однако не было выявлено различий в зависимости от пола или стороны исследования.

Лабиринт

В губчатой кости основания пирамиды височной кости расположен плотный костный футляр ушного лабиринта, внутри полостей и каналов которого, повторяя его форму, расположен перепончатый лабиринт (В.И. Бабияк, Ю.К. Янов, 2007). Костный лабиринт состоит из трех полостей: передней костной улитки, центральной (преддверие) и задней -вестибулярной камеры, в которой в верхнем и заднебоковом направлении находятся щели для трех полукружных каналов. Преддверие представляет собой полость овальной формы между внутренней стенкой среднего уха и наружной частью внутреннего слухового канала. Овальное окно на наружной

стенке преддверия прикрыто основанием стремени и его кольцевидными связками, отделяющими среднее ухо от внутреннего (М.Р. Дике, Дж.Д. Худ, 1989).

При вскрытии антрума визуализируется латеральный полукружный канал, что является важным ориентиром. По данным A. Asian et al. (2004) расстояние между spina Henle и латеральным полукружным каналом в среднем составляет 15 мм.

Задний и верхний полукружные каналы скрыты мелкими воздухоносными клетками. Передний и задний полукружные каналы проходят приблизительно перпендикулярно друг другу и глубже латерального полукружного канала на 2мм. Верхний и наружный каналы образуют между собой угол от 65 до 90°, задний и верхний каналы - от 85 до 115°, а наружный и задний каналы расположены по отношению друг к другу практически под прямым углом. Полукружные каналы имеют на конце колбообразное расширение диаметром до 2 мм - ампулу, и один простой (гладкий) конец диаметром до 1,5 мм. Различают 3 ампулярных и 2 простые ножки полукружных каналов. Задний и верхний каналы сливаются в общую ножку (crus communis). Длина общей ножки полукружных каналов составляет 2 мм. Длина фронтального полукружного канала равна 16 мм, сагиттального - 20 мм, а горизонтального - 15 мм (А.И. Крюков и соавт., 2009).

По данным N. Màru et al. (2010), полученным при диссекции 35 височных костей, угол между тимпанальным сегментом лицевого нерва и горизонтальным полукружным каналом составлял от 5 до 37°. Расстояние между ампулярным концом латерального полукружного канала и первым коленом лицевого нерва было 2±0,5мм.

По данным RG. Wu et al. (2010), расстояние между латеральным полукружным каналом и каналом лицевого нерва было в среднем 0,9 мм, задним полукружным каналом - в среднем 3,12 мм.

Лицевой карман

Лицевой карман находится латерально от лицевого нерва. Лицевой карман - это хирургический термин, он имеет форму треугольника с границами: медиально - лицевой нерв, латерально - барабанная струна, сверху - костная перегородка в ямке наковальни (рис. 1). Задняя тимпанотомия через лицевой карман используется для декомпрессии лицевого нерва, при кохлеарной имплантации и некоторых других отонейрохирургических вмешательствах.

Рис. 1. Лицевой карман

Вскрытие кармана лицевого нерва начинают с выделения нисходящей части нерва в мастоидальной полости. При диссекции по мере приближения к нерву начинает меняться цвет кости с бледно-желтого на розовый. Тонкий слой костной стенки канала сохраняется. Сверление продолжают в области треугольника, образованного: мостиком - медиально, каналом лицевого нерва - снизу и проекцией horda tympani - сверху. Последовательно удаляя кость, происходит проникновение в барабанную полость, где в поле зрения микроскопа появляются длинный отросток наковальни, наковаленно-стремянной сустав, horda tympani, круглое окно, промонториум. При этом лицевой нерв, annulus tympanicus и мостик остаются интактны (B.C. Козлов и соавт., 2002).

Этитшпанум

Эпитимпанум, или аттик сообщает антрум с барабанной полостью. Эпитимпанум очень важная и сложная структура, так в нем располагается сочленение головки молоточка и наковальни.

Головка молоточка и тело наковальни разделяет эпитимпанум на медиальную и латеральную части. Расстояние между выпячиванием латерального полукружного канала и телом наковальни 1,7 мм, а на уровне головки молоточка это расстояние несколько меньше (М. Tos, 1995). Между косточками, связками и стенками аттика образуется ряд узких пространств, которые плохо дренируются при воспалении, что обусловливает хроническое и нередко осложненное течение процесса. Выделяют верхнее углубление барабанной перепонки (карман Пруссака) - пространство, ограниченное шейкой молоточка, его латеральной связкой и барабанной перепонкой, заднее углубление барабанной перепонки (задний карман Трельча) -пространство между барабанной перепонкой и задней молоточковой складкой и переднее углубление барабанной перепонки (передний карман Трельча) - пространство между барабанной перепонкой и передней молоточковой складкой. Карманы подлежат обязательной ревизии во время оперативных вмешательств, иначе они могут быть источником рецидивирования холестеатомы (И.Б. Солдатов, 1997).

Эпumimnanальпый Синус

Отдельная полость, имеющая различные формы, которая расположена кпереди от аттика и отделена от него костным гребнем, называется эпитимпанальный синус. Гребень, отделяющий аттик от эпитимпанума называется передней аттиковой пластинкой. Крыша барабанной полости является верхней стенкой эпитимпанального синуса. Кость, покрывающая лицевой нерв и коленчатый узел, являются медиальной стенкой; латеральная стенка сформирована барабанном кольцом (М. Tos, 1995).

Задний тштанум

Чаше всего заболевания среднего ухо встречаются в заднем тимпануме. Особенно это касается ретракций, холестеатомы, которые с трудом поддаются удалению из глубоких отделов заднего тимпанума. В нем различают 4 синуса: 1) латеральный синус, 2) лицевой синус, 3) задний тимпанальный синус, 4) барабанный синус (М. Тоз, 1995).

Два наиболее значимых в клиническом отношении синуса -барабанный и лицевой. Барабанный синус находится под пирамидальным возвышением и простирается до верхней луковицы внутренней яремной вены и окна улитки. (В.Т. Пальчун и соавт., 2002).

Л. А. Черкасова (1993) в своей работе изучила анатомо-топографические особенности ретротимпанальных синусов на 25 трупных височных костях. Тимпанальный синус присутствовал во всех исследуемых препаратах височных костей. Входное отверстие синуса располагалось кнутри и книзу от пирамидального возвышения, имело овальную форму, диаметр его варьировал от 1,3 мм до 2,6 мм (в среднем 1,9 мм); глубина - от 0,8 до 4 мм (в среднем -1,8 мм); поперечный диаметр синуса - от 0,9 до 2,8 мм (в среднем - 1,5 мм), продольный - от 1,3 мм до 4 мм (в среднем - 2,6 мм). Автор отмечает прямопропорциональную зависимость между пневматизацией височной кости, глубиной синуса и предлежанием канала лицевого нерва к полости синуса.

К. Метсгук е1 а1. (2003) в своей работе приводят следующие данные: среднее расстояние между тимпанальным синусом и каналом лицевого нерва составляет 1,5 мм, латеральным полукружным каналом - 2,1 мм, задним полукружным каналом - 1,59 мм, яремной ямкой - 5,5 мм. Никаких различий, зависящих от пола и стороны исследуемого уха, не было получено.

Б. >*Шек е1 а1. (2006) изучили морфологические особенности тимпанального синуса на височных костях. Авторы указывают, что тимпанальный синус имел эллиптическую форму. Средние значения его размеров 2,7x2,23 мм. Было выявлено, что более глубокий синус

ассоциирован с отсутствием мостика, когда же мостик был более заметным -синус был, напротив, неглубоким. В случаях слишком глубоких синусов было обнаружено их близкое расположение к каналу лицевого нерва, в некоторых случаях синус вдавался в канал лицевого нерва, что при операции представляет большой риск повреждения лицевого нерва.

Лицевой синус ограничен медиально лицевым каналом, сзади пирамидальным возвышением и спереди мысом (В.Т. Пальчун и соавт., 2002). По данным Л.А. Черкасовой (1993), синус лицевого нерва был обнаружен во всех изученных височных костях (в 25 случаях). Он представлял собой воздушную клетку овальной формы, вокруг которой группировались более мелкие клеточные структуры. Входное отверстие синуса располагалось кнаружи пирамидального возвышения. Средний диаметр его равнялся 1,2 мм. Размеры глубины синуса лицевого нерва колебались от 1,2 до 4 мм, величина поперечного диаметра варьировала от 0,8 до 2 мм, продольного - от 0,7 до 1,4 мм.

Латеральный синус по отношению к костному кольцу располагается наиболее латералыю между тремя выступами шиловидного комплекса. Наибольшая протяженность синуса составляет 1,5-2,5см, глубина 2,5см. (М. Tos, 1995). Задний тимпанум находится медиальнее лицевого нерва и пирамидального отростка, но выше понтикулуса (мостик между задней стенкой барабанной полости и промонториумом) (М. Tos, 1995). По данным Л.А. Черкасовой (1993) задний тимпанальный синус был выражен в 13 препаратах височных костей из 25 исследованных. Входное отверстие синуса находилось кнутри от пирамидального возвышения и прилегающей к нему части горизонтальной порции канала лицевого нерва. Средний диаметр равнялся 0,9 мм. Глубина синуса колебалась от 0,7 до 1,5 мм (в среднем - 1 мм) и зависела от степени выраженности мостика мыса, величины пирамидального возвышения и степени нависания в этой области канала лицевого нерва над медиальной стенкой барабанной полости. Поперечный диаметр синуса варьировал от 0,5 до 1 мм, продольный от 0,7 до 2 мм.

Лицевой пере

Лицевой нерв важная структура при хирургии среднего и внутреннего уха (P. Dai et al., 2004; H. GôkDe et al., 2004; RL. Boemo et al., 2008; N. Mâru et al., 2010; Y. Ni, H. Li, 2010). Во время вмешательства на среднем ухе учитывается расположение горизонтальной и вертикальной порций лицевого нерва.

Обычно горизонтальное колено лицевого нерва отчетливо видно в барабанной полости. Нерв выходит на медиальную стенку рядом с processus cochleariformis и идет выше овального окна кнаружи от горизонтального полукружного канала. При диссекции декомпрессию следует начинать с обнажения нерва путем истончения стенки костного канала в месте перехода горизонтального колена в нисходящее. Движения бора должны быть направлены в сторону foramen stylomastoideum. По мере истончения костного канала выделяется нерв, оболочки которого на свежезамороженных костях имеют розовый цвет. Удаляя кость лежащую сверху от нерва идентифицируется место отхождения chorda tympani (B.C. Козлов, 2002).

Длина барабанного (горизонтального) отдела лицевого нерва составляет 8-11 мм, сосцевидного (нисходящего) - 12-13 мм (Ю.М. Овчинников, C.B. Морозова, 2006). По данным W. Jia et al. (2001) длина мастоидального сегмента составляет 15,5±1,9 мм.

N. Màru et al. (2010) изучили особенности топографии лицевого нерва на 35 височных костях. Было показано, что длина тимпанального сегмента составляет от 9,15 до 12,03 мм (в среднем - 10,25±0,75 мм), толщина - от 1,16 до 1,58 мм. Расстояние между улитковым отростком и горизонтальным отделом составляет от 0,36 до 1,98 мм. Наиболее часто данный сегмент следовал спереди назад и сверху вниз (80%), а в 20% случаев располагался горизонтально. Среднее расстояние между лицевым нервом и задним краем овального окна составлял 3±1,15 мм. Угол на уровне второго колена лицевого нерва - 92-125°. Длина мастоидальной части была от 11,23 до 15,07 мм. Минимальное расстояние между мастоиадальным сегментом и

сигмовидным синусом было в среднем 4 мм. Минимальное расстояние от annulus tympanicus до лицевого нерва было получено на «9 часах» и составило 0,85 мм.

Asian A. et al. (2001) провели морфометрический анализ на основе КТ-данных (180 ушей) анатомической взаимосвязи лицевого нерва с другими структурами, являющимися важными ориентирами при хирургии сосцевидного отростка. Было показано, что в среднем кратчайшее расстояние между лицевым нервом и наружным слуховым проходом составляет 2,9 мм, сигмовидным синусом - 10,5 мм, твердой мозговой оболочкой задней черепной ямки - 7,3 мм, сосцевидным отростком 15,3 мм. При этом в случаях плохой пневматизации средние значения кратчайшего расстояния между лицевым нервом и наружным слуховым проходом увеличивалось, однако другие расстояния увеличивались в случаях костей с хорошей пневматизацией.