Комплексная оценка биогеохимической устойчивости экосистем в условиях техногенеза (на примере подтаежных лесов Южной Мещеры) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Железнова Ольга Сергеевна

  • Железнова Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 297
Железнова Ольга Сергеевна. Комплексная оценка биогеохимической устойчивости экосистем в условиях техногенеза (на примере подтаежных лесов Южной Мещеры): дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Железнова Ольга Сергеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Биологическая продуктивность лесных экосистем: факторы и существующие методы оценки

1.2. Современные представления об аккумуляции и миграции тяжелых

металлов и радионуклидов в растениях

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Общая характеристика территории исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение запасов фитомассы древостоя

2.2.2. Определение пространственно-временных закономерностей прироста по данным лесной таксации

2.2.3. Методы дендрохронологии

2.2.4. Методы изучения химического состава компонентов экосистем

2.2.5. Методы оценки иммобилизационного и мобилизационного потенциала фитомассы лесных экосистем в отношении тяжелых металлов и

радиоцезия

Глава 3. Литогенная основа как фактор пространственной неоднородности

биопродукционных процессов древостоя

Глава 4. Пространственно-временные факторы продуктивности лесных экосистем Южной Мещеры

4.1. Запасы фитомассы древостоя и типы лесорастительных условий

4.2. Временная динамика продуктивности лесных экосистем (по материалам лесной таксации)

4.3. Влияние климата на радиальный прирост древостоя в различных топоэкологических условиях (по материалам дендрохронологических

исследований)

Глава 5. Тяжелые металлы и радионуклиды в фитомассе лесных экосистем Южной Мещеры

5.1. Закономерности транслокации, аккумуляции и барьерных механизмов

тяжелых металлов (Си, Сё)

5.2. Закономерности транслокации, аккумуляции и барьерных механизмов

радионуклидов (137Сб, 40К)

Глава 6. Потенциал биотического блока лесных экосистем по иммобилизации и мобилизации тяжелых металлов и радионуклидов

6.1. Тяжелые металлы (Си, Сё)

6.2. Радионуклиды (137Сб, 40К)

Выводы

Список литературы

Приложение А. Тяжелые металлы и радионуклиды в почвах Южной Мещеры..261 Приложение Б. Лесохозяйственная структура Солотчинского лесхоза Рязанской

области

Приложение В. Регрессионные модели для расчета запасов фитомассы

древостоя

Приложение Г. Пространственная вариация коэффициентов благоприятности (Кб) для различных фракций фитомассы древостоя лесных экосистем

Южной Мещеры

Приложение Д. Пространственные закономерности биопродукционных

процессов древостоя в Южной Мещере

Приложение Е. Формы циркуляции и циркуляционные эпохи

Г.Я. Вангенгейма - А.А. Гирса

Приложение Ж. Результаты кластеризации временного ряда 1900-2010 гг. по частоте элементарных циркуляционных механизмов (ЭЦМ, типизация

Б.Л. Дзердзеевского)

Приложение И. Концентрации тяжелых металлов в фитомассе лесных

экосистем Южной Мещеры

Приложение К. Радионуклиды в фитомассе лесных экосистем Южной Мещеры

137

Приложение Л. Механизм гипераккумуляции Сб растениями

Приложение М. Масштабы биогеохимического круговорота на

землях Солотчинского лесхоза разных категорий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка биогеохимической устойчивости экосистем в условиях техногенеза (на примере подтаежных лесов Южной Мещеры)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Биологическая продуктивность представляет собой фундаментальное свойство биосферы и означает способность живого вещества воспроизводить биомассу и образовывать тем самым биотический покров (Базилевич Н.И., 1993). Сегодня биологическая продуктивность лесов рассматривается как их основная характеристика, определяющая ход процессов в лесных экосистемах и используемая в целях экологического мониторинга, устойчивого ведения лесного хозяйства, моделирования продуктивности лесов с учетом глобальных изменений, изучения структуры и биоразнообразия лесного покрова, оценки углерододепонирующей емкости лесов (Усольцев В.А., Залесов С.В., 2005). С геохимических позиций биологическая продуктивность, наряду с водным выносом, обеспечивает устойчивость экосистем к антропогенному загрязнению (Manual on Methodologies and Criteria..., 2004).

Проблема биологической продуктивности в учении об экосистемах и биогеоценозах порождает цикл исследований, связанных, во-первых, с образованием, трансформацией и аккумулированием органического вещества, во-вторых, с анализом факторов, обусловливающих продуктивность, в-третьих, со скоростью потоков энергии и циркуляции биогеохимических элементов через систему и во взаимодействиях с другими системами (Уткин А.И., 1975). Исследования по данным направлениям особенно активно стали проводиться с середины 1960-х гг. в связи с выполнением работ по Международной биологической программе (Базилевич Н.И., 1993).

Сегодня, несмотря на большое количество исследований биопродуктивности лесов, связанных с оценкой их роли в глобальных экологических циклах и стабилизации климата (Усольцев В.А., 2001), отдельные аспекты данной проблемы остаются по-прежнему слабо изученными. Так, для многих работ, посвященных оценке биопродуктивности лесов и определяющим ее факторам, характерно невысокое пространственное разрешение, не позволяющее проследить локальные особенности протекания продукционных процессов и вскрыть причины их пространственных вариаций. Изучая емкость и

интенсивность биологических круговоротов, исследователи часто оставляют без внимания сезонную динамику элементов в растительных тканях. При этом к настоящему времени относительно хорошо изучено влияние различных экологических факторов (в первую очередь, свойств почвы) на накопление тяжелых металлов (ТМ) и радионуклидов (РН) растениями, тогда как влияние генотипического фактора, определяемого биологическими особенностями вида, до сих пор изучено слабо. Зачастую достаточным результатом биогеохимических исследований считается установление концентраций элементов в тканях и органах растений, без серьезной интерпретации полученных значений. В то же время комплексных исследований биопродуктивности, в том числе определяющих ее факторов и биологических круговоротов, сравнительно мало. Это обусловливает актуальность выбранной темы.

Следует подчеркнуть, что, во-первых, Южная Мещера расположена в зоне «гидротермического перелома» (Глебова О.В. и др., 2000) - границе бореального и суббореального термических поясов. В первом из них рост атмосферного увлажнения ведет к снижению продуктивности экосистем, а во втором, напротив, к ее увеличению (Базилевич Н.И. и др., 1986). Это создает контрастные условия для развития растений на положительных и отрицательных элементах рельефа даже при небольших перепадах относительных высот и способствует межгодовой вариации продукционных процессов даже в условиях слабой климатической динамики. Во-вторых, Южная Мещера, занятая хвойно-широколиственными лесами, расположена в центре староосвоенной территории России и испытывает влияние хозяйственной деятельности, что делает комплексные биогеохимические исследования особенно актуальными.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение закономерностей биогенной миграции тяжелых металлов (С^ 7п, Сф и радионуклидов (137Сб, 4а£) в лесных экосистемах Южной Мещеры, как фактора их устойчивости к загрязнению.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. Количественная оценка запасов различных фракций биомассы древесных пород Южной Мещеры и выявление закономерностей пространственного распределения аномалий прироста древостоя.

2. Анализ влияния литогенетических ландшафтных факторов на биопродуктивность древесных пород Южной Мещеры.

3. Оценка вклада климатических факторов в формирование биологической продукции в лесных экосистемах.

4. Определение закономерностей транспорта тяжелых металлов и радионуклидов в системе растительных органов и установление барьерных механизмов аккумуляции элементов в фитомассе.

5. Оценка потенциала биотического блока по мобилизации и иммобилизации ТМ и РН, определяющего уровень естественной биогеохимической устойчивости лесных экосистем к химическому загрязнению.

Объект, материалы и методы исследования. Объектом исследования являются подтаежные лесные экосистемы Южной Мещеры (в пределах Рязанской области).

Предмет исследования - факторы, определяющие биогеохимическую устойчивость лесных экосистем к загрязнению ТМ и РН (видовой состав растительности, биологическая продуктивность, геохимическая специализация видов, закономерности распределения химических элементов в фитомассе).

В работе использованы материалы собственных полевых исследований, проводившихся в 2009-2017 гг., данные государственного учета лесного фонда для Солотчинского лесхоза (таксационные описания 1982, 1991-1992 и 2002 гг.), фондовые материалы Рязанского филиала ФБУ «Территориальный фонд геологической информации по ЦФО», топографические карты масштаба 1:25 000. Ежедневные средние значения температуры и осадков для территории исследования за 1886-2014 гг. были получены по метеостанциям Елатьма и Тума, расположенным в Южной Мещере. Кроме того, использована информация из общедоступных в сети Internet баз данных: http : //www. cpc .ncep. noaa. gov/products-/precip/CWlink/pna/nao. shtml - «North Atlantic Oscillation (NAO)» (ежедневные

значения индекса Североатланического колебания (NAO) за декабрь - март 19512016 гг.); http://biodat.ru/db/prod/index.htm - «Продуктивность экосистем Северной Евразии» (база данных Н.И. Базилевич с соавторами по запасам и продуктивности растительности пробных площадей).

Для изучения влияния на прирост древостоя геолого-геоморфологических факторов применялось профилирование. Оценка запасов фитомассы древостоя осуществлялась с помощью регрессионных зависимостей, связывающих нормативные значения запасов и таксационные параметры древостоя. Разработка зависимостей осуществлялась в программном пакете «Statistica» (модуль «Fixed nonlinear regression»). Для изучения закономерностей временной динамики продуктивности сосны в различных топоэкологических условиях использовались методы дендрохронологии. Сезонный пробоотбор образцов почвы, подстилки и различных компонентов фитоценозов производился по классическим методикам изучения биологического круговорота (Базилевич Н.И. и др., 1978). Химические анализы образцов фитомассы и почв осуществлялись нами лично на базе лаборатории геохимии ландшафтов при кафедре физической географии Рязанского государственного университета (РГУ) имени С.А. Есенина. Обработка данных осуществлялась с помощью статистических методов (корреляционный, регрессионный, дисперсионный, кластерный анализы в программных пакетах «Statistica» и «Excel») и ГИС-технологий. Для выявления закономерностей транслокации и аккумуляции ТМ и РН в фитомассе лесных экосистем рассчитывались коэффициенты транслокации, дискриминации, контрастности. Для выявления дефицитности - избыточности ТМ в лесных экосистемах использовался метод балансов.

Научная новизна работы. В работе впервые дана комплексная оценка специфики ландшафтных процессов в Южной Мещере: рассмотрены ключевые факторы, определяющие величину биопродуктивности древостоя лесных экосистем (особенности литогенной основы, почвенного покрова, климатическая динамика). Установлено территориальное соответствие локальных вариаций прироста деревьев по диаметру и неоднородностей литогенной основы, которые

опосредованно - через интенсивность водообмена - определяют пространственную динамику продуктивности лесных экосистем. Проведена структурно-генетическая типизация природных комплексов с подробностью, соответствующей детальности данных Государственного учета лесного фонда.

Установлены масштабы и закономерности временной динамики прироста древостоя в различных топоэкологических условиях Южной Мещеры. Впервые анализ реперных лет выполнен совместно с анализом динамики индекса NAO (Североатлантического колебания), как доминирующего климатического режима Атлантико-Европейского сектора.

137

Впервые дано объяснение механизма гипераккумуляции Cs растениями.

137

Предложенный нами механизм гипераккумуляции Cs позволяет объединить такие важнейшие особенности гипераккумуляторов, как их способность, с одной стороны, к сверхпроизводству органических кислот в побегах и, с другой стороны, к активному поглощению и транспорту К при пониженной селективности К-транспортных систем. Предложенному механизму

137

удовлетворяют все известные на сегодня гипераккумуляторы Cs.

Результаты определений содержания ТМ и РН в биомассе растений использованы для расчета коэффициентов транслокации, дискриминации и контрастности; интерпретация полученных данных осуществлена с привлечением результатов исследований в области биохимии, физиологии растений, генетики. Рассматривается один из наименее изученных факторов, влияющих на

137

накопление ТМ и Cs растениями, - генотипический фактор, определяемый биологическими особенностями вида. Следует отметить, что в биогеохимических исследованиях данному фактору до сих пор уделяется недостаточное внимание.

Осуществлен синтез пространственных оценок продуктивности и запасов фитомассы сообществ с оценками содержания элементов в различных структурных компонентах фитоценозов; определен потенциал растительности лесных экосистем Южной Мещеры по мобилизации и иммобилизации ТМ и РН.

Практическая значимость результатов исследований. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в лесном хозяйстве при

разработке системы мероприятий по повышению устойчивости и продуктивности лесов, при планировании лесохозяйственных мероприятий. Разработанные зависимости запасов фитомассы от таксационных показателей древостоя могут применяться для оценки запасов фитомассы лесов центральной части ВосточноЕвропейской равнины. Установленные закономерности временной динамики прироста древостоев могут быть использованы для прогноза биопродуктивности в условиях климатических изменений.

Успехи фиторемедиации почв, загрязненных одним из наиболее токсичных

137

техногенных радионуклидов - Сб - во многом определяются результатами поиска растений - гипераккумуляторов, способных к интенсивному поглощению

137

Сб корнями и его транслокации в надземные органы. Предложенный нами

137

механизм гипераккумуляции Сб растениями позволяет осуществлять отбор растений, пригодных для фиторемедиации загрязненных данным радионуклидом почв.

Установленные закономерности распределения ТМ в фитомассе древесных растений (в частности, барьерные ткани растений в отношении ТМ) могут быть использованы для выбора наиболее удобных биообъектов для экологического мониторинга. При организации и проведении экологического мониторинга могут быть использованы также результаты балансовых оценок, позволяющие судить о дефицитности и избыточности элементов в окружающей среде.

Материалы диссертации могут быть внедрены в учебный процесс и включены в курс лекций и лабораторный практикум по дисциплинам «Биогеохимия», «Геохимия ландшафта», «Экология», «Ландшафтоведение». Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Установлено, что ведущая роль в формировании характера изменчивости биопродукционного процесса в Южной Мещере принадлежит пространственным вариациям интенсивности водообмена, тесно связанным с глубиной залегания и морфологией поверхности коренных пород.

2. Показано, что биопродуктивность древостоя в контрастных топоэкологических условиях обусловлена влиянием различных метеопараметров

и гидрологических условий данного года и предшествующих лет. Условия, создаваемые экстремально высокими и экстремально низкими значениями индекса Североатлантического колебания (NAO), неблагоприятны для прироста древостоя, в то время как условия «переходных» периодов способствуют повышению биопродуктивности древесных пород.

3. Выявлены следующие закономерности распределения ТМ и РН в органах и тканях древесных растений: аккумуляция биофильных Cu, Zn и 40К в надземных

137

органах; накопление токсичных Cd и Cs в корнях; повышенная аккумуляция Cd и Cu в древесине ствола.

При этом ежегодная долговременная иммобилизация элементов в тканях ствола составляет всего 5,5-7,5% (для ТМ) и 1,3-2,3% (для РН) от их суммарной фиксации в приросте всех компонентов фитоценоза.

137

4. Установлено, что видами - гипераккумуляторами 137Cs являются ариданитные и гумидокатные пионерные растения, интенсивно питающиеся нитратным азотом и восстанавливающие его в надземных органах.

Активное поглощение Zn и Cd характерно для гумидокатных видов -березы повислой (Betula pendula) и осины обыкновенной (Populus trémula); интенсивное накопление Cu свойственно для ариданитного вида - дуба черешчатого (Quercus robur).

5. Показано, что в экосистемах Южной Мещеры Zn является слабодефицитным элементом, а Cd - избыточным.

Личный вклад автора. Все основные этапы настоящей работы (постановка задач, обработка материалов таксационных описаний, подсчет ширины годичных колец и построение древесно-кольцевых хронологий, отбор образцов фитомассы и почв, их химический анализ, статистическая обработка полученных данных, их анализ, формулировка выводов) выполнены лично автором. Отбор кернов и спилов сосны, корневых систем деревьев и кустарников, построение картосхем осуществлялись совместно с к.б.н., руководителем лаборатории геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина С.А. Тобратовым. Обработка и анализ данных бурения выполнены С.А. Тобратовым.

Апробация работы и публикации. Материалы исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на II молодежной научно-практической летней школе Русского географического общества «География в современном мире: проблемы и перспективы» (Калужская область, 2014; доклад признан лучшим в секции «Физическая география»); Международной молодежной научной конференции «People. Science. Innovations in the new millennium» (Москва, 2015); Всероссийской научной конференции «Геохимия ландшафтов» (к 100-летию А.И. Перельмана) (Москва, 2016); Международной молодежной научной конференции «Environmental problems of the third millennium» (Москва, 2016); XXI Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2017; доклад признан лучшим в секции «Экология»); IX Международном конгрессе «Soils of Urban Industrial Traffic Mining and Military Areas» (Москва, 2017).

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 4 - в изданиях из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, 11 приложений на 37 страницах. Список литературы включает 308 источников, в том числе 107 - на иностранном языке. Работа изложена на 260 страницах (не считая приложений) и включает 35 таблиц и 43 рисунка, в том числе карты-схемы.

Благодарности. Автор выражает особую благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору Наталье Анатольевне Черных за руководство исследованиями, всестороннюю помощь и поддержку.

Автор выражает глубокую признательность к.б.н., руководителю лаборатории геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина Сергею Анатольевичу Тобратову за постоянную поддержку и сотрудничество при выполнении исследований.

Автор также благодарит заведующего кафедрой физической географии РГУ имени С.А. Есенина А.В. Водорезова, сотрудников межбиблиотечного абонемента Рязанской областной научной библиотеки имени Горького, А.К.

Тобратова, своих родителей Л.Г. Железнову и С.А. Железнова. Автор также выражает признательность своей сестре Т.С. Корзуниной за помощь в обработке материалов лесной таксации.

Автор выражает благодарность Русскому географическому обществу, при частичной финансовой поддержке которого осуществлены исследования по теме диссертации (проект «Оценка ландшафтных закономерностей биологической продуктивности лесных фитоценозов Рязанской области в условиях меняющегося климата и биогеохимические аспекты их устойчивости к антропогенному химическому загрязнению», договор № 10/2014-ДП2 от 4 декабря 2014 г.).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическая продуктивность лесных экосистем: факторы и существующие методы оценки

Согласно современным представлениям (Усольцев В.А., 2001; Усольцев В.А., Залесов С.В., 2005), понятие «биологическая продуктивность» включает в себя две взаимосвязанные составляющие: фитомасса лесного насаждения, выраженная в тоннах абсолютно сухого вещества на 1 га, и первичная продукция (текущий прирост фитомассы) - количество фитомассы, произведенной насаждением на единице площади в единицу времени. В специальной литературе (Уткин А.И., 1975; Усольцев В.А. и др., 2012) указывается на два основных направления изучения биологической продуктивности лесов: биогеоценотическое, связанное с познанием процессов биологического круговорота вещества и энергии в лесном биогеоценозе, и ресурсоведческое, предполагающее количественную и качественную оценку фитомассы деревьев и насаждений с целью ее использования в качестве потенциального промышленного сырья.

История изучения биологической продуктивности лесов позволяет проследить эволюцию подходов к ее оценке.

Исследование фитомассы отдельно взятых насаждений (деревьев) и ее отдельных фракций на достаточно систематической основе стало осуществляться с конца XIX в. При этом вплоть до 1950-х гг. работы по определению фитомассы тех или иных частей деревьев в основном осуществлялись в рамках ресурсоведческого направления. Исследования фитомассы и годичного прироста сопровождались анализом их взаимосвязи с легко измеряемыми таксационными показателями деревьев (Усольцев В.А. и др., 2012).

Середину 1950-х гг. условно можно считать началом нового этапа исследований биологической продуктивности (Нагимов З.Я., 2000). Этому способствовали расширение и повышение качественного уровня биогеоценотических исследований, одним из важных элементов которых является

определение количества, прироста, отпада и химического состава фитомассы, ее участия в биологическом круговороте вещества (Ремезов Н.П. и др., 1959). Анализ количественных характеристик продуктивности природных экосистем и выяснение общих пространственных закономерностей продукционного процесса на территории СССР связаны с именем выдающегося ученого-почвоведа, биогеохимика, географа и эколога Н.И. Базилевич. В 1965 г. она совместно с Л.Е. Родиным по данным 150 пробных площадей привела показатели запасов органическокго вещества и биологического круговорота главнейших типов растительности суши (Родин Л.Е., Базилевич Н.И., 1965). Затем были построены планетарные картосхемы названных показателей (Базилевич Н.И., Родин Л.Е., 1967). Дальнейшее развитие изучение биологической продуктивности получило в связи с Международной биологической программой (МБП) (1967-1972), сфокусированной в первую очередь на исследовании продукционных процессов в экосистемах. В рамках работ по МБП и в ходе дальнейших исследований Н.И. Базилевич и ее коллегам удалось собрать и унифицировать огромный материал по первичной продуктивности экосистем Северной Евразии (более чем 2500 пробных площадей) (Базилевич Н.И., 1993). При этом биопродуктивность растительных сообществ экстраполировалась с пробных площадей или ключевых участков на территорию региона или биома. В рамках биогеоценотических исследований осуществлялись комплексные исследования запасов фитомассы, годичной продукции древостоя и напочвенного покрова, круговорота азота и зольных элементов в лесах разных регионов страны (Биогеоценологические исследования ..., 1971; Казимиров Н.И., Морозова Р.М., 1973; Биологическая продуктивность ..., 1974; Бобкова К.С., 1977; Казимиров Н.И. и др., 1978; Лащинский Н.Н., 1981; Габеев В.Н., 1990).

В связи с работой по МБП особое внимание стало уделяться вопросам методического характера, поскольку широкие теоретические обобщения и построения при анализе биологической продуктивности биосферы, при сравнении экосистем разных природных зон и т.д. возможны при наличии сопоставимого исходного материала (Уткин А.И., 1975). Были опубликованы монографии и

методические статьи по проблеме биологической продуктивности в целом, а также по отдельным частным вопросам (Молчанов А.А., Смирнов В.В., 1967; Поздняков Л.К. и др., 1969; Дылис Н.В., 1974; Базилевич Н.И. и др., 1978; Семечкина М.Г., 1978). Современные методы определения фитомассы основных компонентов лесного насаждения и его первичной продукции приведены в работах (Методы изучения ..., 2002; Усольцев В.А., Залесов С.В., 2005; Усольцев В.А. , 2007). В частности, для оценки фитомассы и продукции насаждения используется выборочный метод, когда взвешиваются и фракционируются не все деревья на пробной площади, а лишь определенная их часть, репрезентативная по отношению к генеральной совокупности. При этом, как правило, применяется метод модельных деревьев, соответствующих средним условиям роста деревьев в пределах каждой ступени толщины (Усольцев В.А., Залесов С.В., 2005).

Методы, используемые в биогеоценотических исследованиях, широко применяются при таксации насаждений. Лесная таксация как наука изучает методы измерения объемов деревьев и заготовленной лесной продукции, запасов отдельных насаждений и целых лесных массивов, прироста древостоя (Анучин Н.П., 1982; Швиденко А.З. и др., 2007). Таксация насаждений, осуществляемая в рамках Государственного учета лесного фонда (ГУЛФ), способствовала накоплению обширного банка данных о фитомассе лесов нашей страны. Несмотря на их некоторую специфичность (обусловленную запросами практического лесного хозяйства), эти данные активно используются при изучении широкого спектра вопросов, связанных со структурой и функционированием лесных экосистем. Так, М.В. Бобровским и Л.Г. Ханиной (2004) предложен метод оценки разнообразия лесной растительности на основе лесотаксационных данных с привлечением региональных баз данных по растительности. Позднее данные авторы предложили алгоритм моделирования динамики разнообразия живого напочвенного покрова лесных экосистем на уровне лесотаксационного выдела (Ханина Л.Г. и др., 2006; Ханина Л.Г. и др., 2009). В основе алгоритма лежит сопряжение информации, полученной на основе данных лесной таксации и геоботанических исследований. Лесотаксационные данные используются также

для прогнозных оценок природных процессов, мониторинга и оценки состояния насаждений (Владимиров И.Н., 2004; Никифоров А.А., 2005; Князева С.В., 2006; Пальчиков С.Б., Баранов А.Ф., 2014; Пластинин С.А. и др., 2010), установления количественных связей между показателями структуры и продуктивности лесного покрова и определяющими их факторами (Черниховский Д.М., 2001; Лебедев В.М., Лебедев Е.В., 2012).

Наконец, еще одна область применения лесотаксационных данных - это их использование для оценки фитомассы насаждений в экологических и биогеоценотических исследованиях. Если ранее биопродуктивность растительных сообществ экстраполировалась с пробных площадей или ключевых участков на территорию региона или биома (Базилевич Н.И., 1993), то сегодня единственно приемлемым путем для определения запасов фитомассы является совмещение экспериментальных данных (оценок биопродуктивности на пробных площадях) с банками данных ГУЛФ на основе многофакторных регрессионных моделей (Усольцев В.А., 2001; 2002). При этом моделируемое отношение массы отдельных фракций фитомассы (Р) к запасу древостоя (М) представляет собой функцию таксационных показателей (Т), определяемых при практических лесоучетных работах (по: Усольцев В.А., 2002; Таблицы и модели ..., 2008):

Рг / м = / (Т) (1)

Зная запас древостоя, определенный независимо от Р, / М, например, при лесоустройстве, с помощью уравнения (1) можно рассчитать фитомассу фракций. При этом в качестве предикторов используются, как правило, такие таксационные показатели, как возраст древостоя (лет), средняя высота деревьев (м) и средний диаметр стволов (см), число стволов (текущая густота, тыс. штук/га), бонитет. Накопленные к настоящему времени данные о фитомассе лесов обработаны и представлены в виде баз данных и нормативных справочников (Усольцев В.А., 2001; 2002; 2007; Таблицы и модели 2008).

Помимо работ методического характера, направленных на поиск наилучших подходов к оценке биологической продуктивности древостоя и его

частей, существует большое количество работ, главная цель которых - изучение факторов и пространственных закономерностей биопродуктивности.

Важнейшим фактором, определяющим величину биопродуктивности экосистем, является климат; другие факторы - подстилающие породы, рельеф местности и особенности почвенного покрова - определяют локальные особенности протекания продукционного процесса (Базилевич Н.И. и др., 1986; Нагимов З.Я., 2000).