Комплексная оценка двигательных способностей в процессе начального отбора детей для специализированных занятий спортивными играми: На примере баскетбола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Копысова, Любовь Владиславовна

  • Копысова, Любовь Владиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 178
Копысова, Любовь Владиславовна. Комплексная оценка двигательных способностей в процессе начального отбора детей для специализированных занятий спортивными играми: На примере баскетбола: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Копысова, Любовь Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ НАЧАЛЬНОГО ОТБОРА ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ /по данным специальной литературы/.

1.1 Ориентация и начальный отбор в системе подготовки спортивных резервов.

1.2 Этапы и методика отбора в спортивных играх (на примере баскетбола).

1.3 Особенности методики начального отбора юных баскетболистов

1.4 Физиологические особенности детей 7-8 лет.

1.5 Резюме.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ш 2. 1 Цели и задачи работы.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

2.4 Характеристика обследуемого контингента.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ 7-8 ЛЕТ ДЛЯ НАЧАЛЬНОГО ОТБОРА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СПОРТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1 Выявление критериев для начального отбора и прогнозирования спортивных результатов юных баскетболистов 7-8 лет.

3.1.1 Анализ значимости различных показателей для начального отбора юных баскетболистов 7-8 лет.

3.1.2 Составление теоретической модели характеристик и критериев важнейших показателей одаренности юных баскетболистов 7-8 лет.

3.1.3 Особенности оценки биологического возраста юных баскетболистов 7-8 лет.

3.1.4 Дифференциация групп юных баскетболистов 7-8 лет по комплексу обследованных показателей.

3.2 Модельные характеристики юных баскетболистов

7-8 лет.

3.3 Оценка одаренности юных баскетболистов 7-8 лет в баллах на основе разработанных критериев и модельных характеристик.

3.4 Анализ взаимосвязей различных показателей (морфологических, физиологических, функциональных, педагогических, спортивных).

3.5 Резюме.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И КРИТЕ- s РИЕВ ДЛЯ НАЧАЛЬНОГО ОТБОРА ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ 7-8 ЛЕТ.

4.1 Динамика уровня специальной подготовленности юных баскетболистов 7-8 лет в процессе тренировочных занятий на начальном этапе отбора в зависимости от биологического возраста.

4.2 Динамика изменения результатов специальной подготовленности юных баскетболистов 7-8 лет на первых этапах специализации в течение двух лет в зависимости от степени их перспективности.

4.3 Темп прироста результатов показателей специальной подготовленности юных баскетболистов 7-8 лет в зависимости от биологического возраста в течение двух лет.

4.4 Динамика показателей соревновательной деятельности юных баскетболистов 7-8 лет на первых этапах специализации.

4.5 Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка двигательных способностей в процессе начального отбора детей для специализированных занятий спортивными играми: На примере баскетбола»

Актуальность. Баскетбол занимает ведущее место среди спортивных игр, культивируемых в нашей стране и за рубежом. Это заставляет постоянно заботиться о сохранении высокого авторитета отечественного баскетбола. Чтобы решить эту задачу необходимо планомерно готовить спортивные резервы на уровне современных требований. Это, в свою очередь, предполагает совершенствование системы отбора как начального, так и последующего в процессе многолетней подготовки спортсменов.

Сдвиг в сторону более ранних сроков начала занятий многими видами спорта не только такими, как гимнастика, фигурное катание, плавание, но и спортивными играми заметно осложняет практику спортивного отбора, а также заставляет менять принципы подхода к данной проблеме. Среди детей в столь раннем возрасте невозможно различить спортивно-важные качества организма, соответствующие модельным характеристикам спортсменов высокой квалификации, так как они еще не сформированы в детском организме. В связи с этим вопросы начального отбора и ориентации на ранних этапах онтогенеза необходимо решать иным способом, чем на этапах спортивного совершенствования и мастерства.

Современные разработки в области спортивной генетики предлагают нам возможность сделать это такими способами как использование генеалогического метода генетики - поиска перспективных детей в семьях спортсменов достигших успехов в интересующих нас видах спорта, а также с использованием генетических маркеров. Использование генетических маркеров -легко определяемых, устойчивых признаков организма, жестко связанных с его генотипом - позволяет судить о вероятности появления других, трудно определяемых характеристик организма.

При начальном отборе детей 7-8 лет для занятия баскетболом необычайно важна комплексная оценка двигательных способностей. Объективная оценка уровня развития физической подготовленности и психофизиологических качеств позволяют избежать неправильных прогнозов успешности будущих спортсменов.

Повышение эффективности работы спортивного педагога, оптимизация управления учебно-тренировочным процессом юных спортсменов во многом определяются решением задач прогнозирования их возможностей к овладению спортивными действиями на этапе начальной подготовки.

В специальной литературе недостаточно отражены вопросы, касающиеся системы и методики начального отбора детей 7-8 лет для занятий баскетболом. Отсутствуют четкие разработанные критерии оценки перспективности юных баскетболистов уже на начальном этапе занятий на отделениях СДЮ-ШОР.

В связи с недостаточной разработанностью методики начального отбора в баскетболе возникла необходимость в проведении специальных исследований.

Объект исследования. Методика начального отбора юных баскетболистов на основе разработанных модельных характеристик и критериев подготовленности.

Предмет исследования. Комплексная оценка перспективности юных баскетболистов 7-8 лет при их отборе для занятий на отделении баскетбола в СДЮШОР.

Научная новизна работы заключается в следующем: определена эффективность игровых действий, отражающая подготовленность юных баскетболистов 7-8 лет на первых этапах специализации в СДЮШОР; определены дифференцировочные уровни наиболее значимых параметров специальной подготовленности юных баскетболистов 7-8 лет; установлена эффективность использования комплекса функциональных, психологических, морфометрических и моторных показателей юных баскетболистов 7-8 лет для прогнозирования успеха в дальнейшей спортивной деятельности; впервые выявлена возможность обнаружения генетически детерминированных и прогностических для баскетбола признаков организма детей независимо от их биологического возраста - как среди медиантов (и акселе-рантов), так и среди ретардантов; разработана и апробирована оригинальная модель методики отбора юных баскетболистов 7-8 лет для занятий на специализированном отделении СДЮШОР;

Теоретическая и практическая значимость.В результате проведенных исследований получены оригинальные модельные характеристики юных баскетболистов 7-8 лет и способы оценки подготовленности, позволяющие делать долгосрочный прогноз перспективности углубленными занятиями баскетболом.

С помощью использования методологии комплексного междисциплинарного и полифункционального анализа выявлены наиболее прогностичные для специализации в баскетболе признаки организма у детей 7-8 лет (показатели быстроты, двигательной координации, анаэробные возможности, антропометрические показатели) необходимые для повышения эффективности начального отбора. В теоретическом и прикладном аспекте важным является факт обнаружения генетически детерминированных и прогностичных для занятий баскетболом признаков организма не только у медиантов (и акселеран-тов), но и у ретардантов, что существенно расширяет горизонты поиска одаренных детей.

Важной для практики является разработка оригинальной методики начального отбора для специализации в баскетболе.

В ходе специального педагогического эксперимента в течение двух лет подтверждена эффективность и действенность предложенной методики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прогностичные для специализации в баскетболе признаки организма (показатели быстроты, двигательная координация, анаэробные возможности организма, антропометрические показатели) определяемые у детей уже в возрасте 7-8 лет позволяют эффективно оценить перспективность юных баскетболистов.

2. Генетически детерминированные и прогностические для баскетбола признаки организма обнаруживаются у детей независимо от их биологического возраста - как среди медиантов (и акселерантов), так и среди ретардантов, что важно учитывать при спортивном отборе.

3. Разработанная методика комплексной оценки перспективности юных баскетболистов 7-8 лет на начальном этапе специализированных занятий баскетболом включает в себя модельные характеристики по различным параметрам подготовленности и комплекс наиболее информативных критериев перспективности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Копысова, Любовь Владиславовна

Быводы:

1. В результате анализа системы начального отбора детей для занятий баскетболом выявлено, что в 7-8-летнем возрасте чрезвычайно трудно эффективно произвести отбор без учета генетических возможностей организма ребенка, а также четко обозначенных показателей и критериев. Для качественного отбора необходима специально разработанная система, которая бы позволяла комплексно оценивать степень одаренности детей для занятий баскетболом.

2. С помощью комплексного междисциплинарного подхода показано, что наиболее прогностичными для начального отбора в баскетболе являются следующие признаки организма: антропометрические показатели, показатели быстроты, анаэробные возможности, показатели двигательной координации, показатели функционального состояния зрительной сенсорной системы, показатели пропускной способности мозга.

3. Установлено, что генетически детерминированные и прогностичные для баскетбола признаки организма обнаруживаются у детей независимо от их биологического возраста - в равной степени как среди медиантов (и аксе-лерантов), так и среди ретардантов, что важно учитывать при спортивном отборе. Средний результат по измеряемым показателям физического и психофизиологического развития в группе ретардантов не только не уступает среднему результату по группе медиантов, но и опережает его по ряду показателей, что дает ретардантам дополнительный резерв в будущем и делает их более перспективными по сравнению с медиантами.

4. Разработана система модельных характеристик юных баскетболистов 7-8 лет по наиболее важным прогностичным для баскетбола признакам, позволяющая количественно и всесторонне оценить степень одаренности детей к обучению игровым действиям в баскетболе на этапе начальной подготовки.

5. С помощью анализа максимального корреляционного пути выявлено, что количество появившихся на момент исследования постоянных зубов у детей 7-8 лет существенным образом взаимосвязано с их антропометрическими показателями (коэффициент корреляции г = 0,55 0,62 при уровне достоверности 0,05), что обуславливает эффективность использования практически доступной методики определения зубного возраста для определения биологического возраста у детей.

6. Разработана методика начального отбора детей 7-8 лет для занятий баскетболом, ориентированная на полученные модельные характеристики юных баскетболистов и включающая комплексную оценку двигательных способностей и генетически детерминированных прогностических признаков морфофункционального и физического развития.

7. В результате проверки эффективности разработанной методики в ходе педагогического эксперимента установлено, что комплексная оценка двигательных способностей детей 7-8 лет позволяет с высокой степенью вероятности определить их перспективность для специализированных занятий баскетболом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка спортивных резервов на уровне современных требований в условиях фактического снижения возрастной границы начала занятий баскетболом до 7-8 лет, не только заметно осложняет практику начального спортивного отбора, но и заставляет менять принципы подхода к данной проблеме. В настоящее время остается неразработанной методика, позволяющая произвести комплексную оценку двигательных способностей детей, отсутствуют модельные характеристики и критерии начального отбора юных баскетболистов 7-8 лет.

На основе анализа и обобщения специальной литературы, была составлена теоретическая модель характеристик и критериев важнейших показателей одаренности, имеющих наибольшую генетическую обусловленность.

В результате изучения большого количества показателей как физических, так и морфофункциональных, а также корректной статистической обработки и обобщения значительного объема фактического материала исследований, выполненных на юных баскетболистах 7-8 лет, были разработаны модельные характеристики и критерии начального отбора для специализированных занятий баскетболом. С целью максимально объективной оценки различных показателей одаренности детей, был определен их биологический возраст, с помощью наиболее приемлемой в 7-8 лет методики выявления зубного возраста (по количеству постоянных зубов на момент обследования).

С учетом возрастной специфики на основе "сигмального метода" разработана балльная система оценки уровня одаренности юных баскетболистов 7-8 лет с использованием трехбалльной шкалы по 16 показателям для начального отбора и прогнозирования результатов. В соответствии с этой шкалой испытуемые были условно разделены на: "перспективных" юных баскетболистов, юных баскетболистов "средних способностей" и "мало перспективных" юных баскетболистов.

Проведенные спортивно-педагогическое тестирование и педагогический эксперимент позволили констатировать, что разработанные критерии позволяют произвести начальный отбор перспективных игроков среди юных баскетболистов 7-8 лет. Отобранные по предложенной методике юные баскетболисты, в течение двух лет занятий на отделении баскетбола СДЮШОР более успешно овладевали игровыми и техническими элементами баскетбола.

Для надежного прогнозирования потенциальных возможностей юных баскетболистов 7-8 лет, учитывался, помимо исходного уровня развития тех качеств, от которых, прежде всего и в большей мере, зависит успешность в избранной специализации, и темп (интенсивность) их прироста. По всем измеренным показателям средние величины темпа прироста результатов в группе "перспективных" юных баскетболистов превышают аналогичные значения прироста результатов в двух других группах, но эти различия статистически не достоверны.

Для определения порядка взаимоотношений между всеми показателями, определяющими уровень одаренности юных баскетболистов, был проведен один из вариантов факторного анализа с использованием алгоритма построения максимального корреляционного пути. Линейная структура максимального корреляционного пути говорит о наличии только внутрисистемных связей у юных баскетболистов 7-8 лет, межсистемные связи появляются в более позднем возрасте 9-12 лет.

Плеяда, выделенная из максимального корреляционного пути, путем исключения связей с коэффициентом корреляции г < 0,5, включающая в себя антропометрические показатели и показатель биологического возраста (количество постоянных зубов), делает ретардантов более интересными, с точки зрения наличия большего потенциала увеличения роста. Полученные данные в ходе исследования показали, что овладение техническими приемами левой рукой у ретардантов происходит значительно быстрее, и различие по времени между выполнением технических приемов правой и левой руками меньше выражено.

Проверка эффективности предлагаемого подхода, в частности модельных характеристик (MX) и критериев, проводилась в ходе специального исследования, в результате которого определялись характеристики игровой деятельности юных баскетболистов. Исследование игровой деятельности в ходе тренировочного процесса на протяжении второго года педагогического эксперимента и соответственно второго года обучения на отделении баскетбола Василеостровской СДЮШОР, выявили, что по игровым показателям таким, как: подборы мяча, количество результативных бросков с игры, эффективность бросков и эффективность игровой деятельности, имеются статистически достоверные различия в группе "перспективных " юных баскетболистов по сравнению с юными баскетболистами "средних способностей" и "мало перспективными" юными баскетболистами. Таким образом, разработанные критерии для морфофункциональных показателей и показателей физического развития позволяют оценить уровень одаренности в ходе начального отбора юных баскетболистов 7-8 лет.