Комплексная оценка эффективности хирургического лечения и определение тактики ведения пациентов с осложнениями острого некроза сетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Федотов Роман Александрович

  • Федотов Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 116
Федотов Роман Александрович. Комплексная оценка эффективности хирургического лечения и определение тактики ведения пациентов с осложнениями острого некроза сетчатки: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федотов Роман Александрович

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вопросы диагностики и лечения

1.2 Эпидемиология и этиология

1.3 Клиническая картина и осложнения острого некроза сетчатки

1.4 Методы диагностики и лечения острого некроза сетчатки

1.5 Консервативное лечение острого некроза сетчатки

1.5.1 Противовирусное лечение острого некроза сетчатки

1.5.2 Концентрация лекарств в сыворотке крови и стекловидном теле при консервативном лечении острого некроза сетчатки

1.5.3 Интравитреальное введение противовирусных препаратов

1.6 Профилактическая лазерная коагуляция сетчатки при остром некрозе сетчатки

1.7 Хирургическое лечение при остром некрозе сетчатки

1.8 Заключение

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клинический материал

2.2 Методы клинико-инструментального обследования

2.3 Методика выполнения хирургического лечения у пациентов с осложнениями острого некроза сетчатки

2.3.1 Подготовка пациентов к оперативному лечению

2.3.2 Оборудование, материалы и инструменты, используемые при хирургическом вмешательстве

2.3.3 Методика проведения микроинвазивной трансцилиарной витрэктомии у пациентов с осложнениями острого некроза сетчатки

2.3.4 Послеоперационное ведение пациентов

2.4 Методы статистической обработки материала

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты инструментальных методов исследования

3.1.1. Классификация зон некротического поражения сетчатки

3.1.2. Клинико-эхографическая характеристика витреоретинальных осложнений острого некроза сетчатки

3.1.2.1. Клинические особенности отслойки сетчатки как осложнения

острого некроза сетчатки

3.1.3. Результаты оптической когерентной томографии

3.1.4. Анализ результатов оптической когерентной томографии

3.1.5 Анализ результатов серологического и молекулярно-биологического исследований

3.2 Клинико-функциональные результаты хирургического лечения

осложнений острого некроза сетчатки

3.2.1. Анализ ранних и поздних послеоперационных осложнений при хирургическом лечении осложнений острого некроза сетчатки

3.2.2. Клинико-функциональные результаты хирургического лечения группы

3.2.3. Клинико-функциональные результаты хирургического лечения группы

3.2.4. Клинико-функциональные результаты хирургического лечения группы

3.2.5. Сравнительный анализ эффективности лечения пациентов с осложнениями острого некроза сетчатки в группах исследования

3.3 Алгоритм ведения хирургических больных с осложнениями острого некроза сетчатки

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список публикаций

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОНС - острый некроз сетчатки

ОКТ - оптическая когерентная томография

ЭЧиЛ - электрическая чувствительность и лабильность

ОС - отслоение сетчатки

ПЦР - полимеразная-цепная реакция

ИФА - иммуноферментный анализ

ПВР - пролиферативная витреоретинопатия

ВПГ - вирус простого герпеса

ЦМВ - цитомегаловирус

ВЗВ - варицелла-зостер вирус

ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка эффективности хирургического лечения и определение тактики ведения пациентов с осложнениями острого некроза сетчатки»

ВВЕДЕНИЕ

Острый некроз (ОНС) редкое и крайне тяжелое заболевание, характеризующееся быстро прогрессирующим периферическим некротическим ретинитом, окклюзивным васкулитом, воспалительной реакцией в стекловидном теле и передней камере с последующим развитием отслойки сетчатки [2,84]. Отслойка при ОНС сетчатки является наиболее распространенной причиной потери зрения, она развивается от 73% до 85% случаев [12,15,16,75]. Снижение зрения также может возникнуть в результате витреального фиброза, эпиретинальной мембраны, макулярной ишемии, макулярного отека и оптической нейропатии [16,51]. Процесс в 70% двусторонний, что приводит к инвалидизации пациентов в результате фатального снижения зрительных функций [45].

Точная частота развития ОНС неизвестна. По некоторым оценкам заболеваемость в Великобритании в 2007 году составила 1 случай на 1-2 миллиона населения в год [19]. Однако по данным отдела патологии сетчатки и зрительного нерва НМИЦ ГБ им. Гельмгольца, среди больных с тяжелыми увеитами получающих лечение в офтальмологическом стационаре, встречается в 8,9% случаев [85]. Как известно, вопросы диагностики ОНС достаточно хорошо освещены в литературе, однако многие аспекты лечения остаются недостаточно изученными. Следует отметить, что консервативное лечение ОНС купирует воспалительный процесс, однако не предотвращает развитие таких осложнений как отслойка сетчатки, фиброз стекловидного тела, тракционный синдром.

Методом хирургического лечения витреоретинальных осложнений ОНС является витрэктомия в сочетании с лазерной демаркацией некротизированных областей сетчатки, газовой или силиконовой тампонадой витреальной полости [21]. Показаниями к ее проведению являются: выявление разрывов и отслойки сетчатки, выраженного помутнения стекловидного тела, грубых витреоретинальных шварт [24].

В ряде зарубежных работ было показано, что оправданным является проведение ранней (до развития множественных разрывов и отслойки сетчатки) витрэктомии, которая была предложена по нескольким причинам [21,46,50,79,96,98,100]. Она позволяет устранить тракции со стороны фиброзированного стекловидного тела, более полно применить лазерную демаркацию некротизированной сетчатки, путем длительной эндотампонады силиконовым маслом предотвратить развитие отслойки сетчатки и в итоге сохранить зрительные функции [46]. Однако, несмотря на комплексное лечение, функциональные результаты зачастую остаются низкими - острота зрения 0,1 и выше достигается менее чем в половине случаев [17].

Из-за редкости заболевания ряд вопросов остается до конца не изученным, отсутствуют исследования первого уровня доказательности с достаточным размером выборки, стандартизированной отчетностью о результатах лечения и четкими данными об оптимальных сроках проведения хирургического вмешательства [46]. В связи с этим не разработаны стандарты, протоколы хирургического лечения, тактика ведения пациентов.

Цель исследования - провести комплексный анализ эффективности хирургического лечения и определить тактику ведения пациентов с осложнениями острого некроза сетчатки

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить анатомические и функциональные результаты хирургического лечения больных с осложнениями острого некроза сетчатки.

2. Оценить эффективность проведения витрэктомии у больных с различной степенью выраженности осложнений острого некроза сетчатки.

3. Разработать критерии функционального прогноза хирургического лечения осложнений острого некроза сетчатки.

4. Определить показания к проведению витрэктомии у пациентов с осложнениями острого некроза сетчатки.

5. На основании клинико-диагностического обследования пациентов разработать алгоритм лечения осложнений острого некроза сетчатки.

Научная новизна

1. Впервые в РФ проведена оценка анатомических и функциональных результатов хирургического лечения осложнений острого некроза сетчатки

2. Впервые в РФ определены и обоснованы показания к проведению витрэктомии, при которых наиболее вероятно достижение высокого функционального и анатомического результата лечения.

3. Впервые разработан алгоритм лечения осложнений острого некроза сетчатки.

4. Разработана классификация зон некротизирующего поражения сетчатки.

5. Определены критерии функциональных результатов в зависимости от клинико-эхографических характеристик и прогноз хирургического лечения осложнений острого некроза сетчатки

Практическая значимость работы

1. На основании проведенного комплексного исследования, определены показания к проведению витрэктомии у пациентов осложнениями острого некроза сетчатки.

2. Разработан алгоритм и тактика ведения пациентов с осложнениями острого некроза сетчатки.

3. Определены критерии функционального прогноза хирургического лечения осложнений острого некроза сетчатки.

4. Разработана классификация зон некротизирующего поражения сетчатки.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного и ретроспективного исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов

Положения, выносимые на защиту

1. Клинические и инструментальные критерии диагностики патологических изменений, информативные при планировании тактики лечения осложнений ОНС.

2. Оперативное лечение пациентов, перенесших ОНС целесообразно проводить до формирования отслойки сетчатки, при выраженном тракционном синдроме с/без разрывами сетчатки.

3. Предложенный алгоритм хирургического лечения осложнений ОНС позволяет достигнуть высокой остроты зрения у пациентов основной группы и избежать их инвалидизации.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом проанализированных данных, выборок исследований и количества обследованных пациентов с использованием адекватных современных методов исследования, а также применения корректных методов статистической обработки данных. Результаты работы доложены и обсуждены на Российском Общенациональном Офтальмологическом Форуме (Москва 2016г, 2018г.). Апробация диссертационной работы состоялась 25 сентября 2019 года на объединенной научной конференции отделений ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ из них 2 в печатных изданиях, рекомендованных ВАК.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела патологии сетчатки и зрительного нерва ФГБУ НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца Минздрава России. Материалы диссертации включены в программы лекций для клинических ординаторов, аспирантов, на курсах повышения квалификации специалистов, сертификационных циклах последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе ФГБУ НМИЦ Глазных болезней им. Гельмгольца.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 7 отечественных и 140 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 26 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вопросы диагностики и лечения.

Острый некроз сетчатки впервые был впервые описан в 1971 г. Urayama и соавторами как синдром острого панувевита с ретинитом, периартериитом прогрессирующим до диффузного некротического ретинита и отслоением сетчатки (ОС), плохим зрительным прогнозом, отрицательной инфекционной нагрузкой и неэффективным лечением. В своем докладе они использовали термин «увеит типа Кирисава» и описали 6 пациентов с односторонним поражением [129].

Термин "двусторонний острый некроз сетчатки" в английскую

литературу в 1978 ввели N.J. Young и A.C. Bird для описания 4 случаев

двустороннего некротизирующего ретинита. [148]. В этом отчете у всех 4

пациентов развился двусторонний сливной ретинит, при этом в нескольких

глазах развилась отслойка сетчатки и атрофия глазного яблока, несмотря на

проводимую кортикостероидную и антибактериальную терапию. К данному

периоду относятся и другие сообщения о лечении пациентов с клиническими

особенностями, напоминающими ОНС в сочетании с системной вирусной

инфекцией герпеса. К ним относятся доклады Brown и Mendis в 1973 году и

Cibis в 1975 году [32,35]. В 1983 году Hayasaka и соавт. отметили сходство

сообщений в японской литературе с теми, что написаны в английской

литературе [13]. Они описали долгосрочное (более 10 лет) наблюдение за

пациентами из серии, первоначально сообщенной и Urayama коллегами.

Характеристики болезни были практически идентичны характеристикам

болезни, описанной N.J. Young и A.C. Bird, однако у пациентов в докладе

Urayama не было двустороннего поражения. В итоге термин «острый некроз

сетчатки» был рекомендован, поскольку двустороннее поражение не было

обязательным состоянием. Позже появились новые патологоанатомические и

электронно-микроскопические данные о ОНС полученные после проведения

витрэктомии и энуклеации. Они показали хроническое гранулематозное

10

воспаление, лимфоцитарные инфильтратов в стекловидное тело, ретинальные сосудистые окклюзии, обширную атрофию сетчатки и дегенерацию пигментного эпителия сетчатки [31,32,92]. В 1982 году Culbertson и соавт. установили герпесвирусную этиологию заболевания [122,132]. В 1994 году Исполнительный комитет American Uveitis Society уточнил определение ОНС на основе его клинической картины [65].

1.2 Эпидемиология и этиология.

Острый некроз сетчатки (ОНС) является редким заболеванием. Точная частота развития ОНС неизвестна. По некоторым оценкам заболеваемость в Великобритании в 2007 году составила 1 случай на 1-2 миллиона населения в год [16,19]. Однако по данным отдела патологии сетчатки и зрительного нерва НМИЦ ГБ им. Гельмгольца, среди больных с тяжелыми увеитами получающих лечение в офтальмологическом стационаре, встречается в 8,9% случаев [85].

В 1982 г Culbertson и др. впервые описали гистологические признаки герпетической этиологии ОНС [113]. Лабораторные исследования подтвердили наличие герпетической этиологии заболевания, в том числе методами полимеразной цепной реакции (ПЦР), определение антител в внутриглазной жидкости и стекловидном, вирусной культуре, биопсии сетчатки и иммуноцитохимии [135]. Вирус ветряной оспы (ВВЗ) является наиболее распространенной причиной, за ней следует вирус простого герпеса (ВПГ) 1 и 2 типа [7,11,12]. Цитомегаловирус (ЦМВ) и вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) также были описаны как возбудители болезни 15,135].

Герпесвирусы (Herpesviridae) — большое семейство ДНК-содержащих вирусов, вызывающее разнообразные болезни не только у человека, но и у животных [82,104,107]. В общей сложности известно более 130 герпесвирусов, некоторые из них - у млекопитающих, птиц, рыб, рептилий, амфибий и моллюсков [37,108]. По меньшей мере пять видов Herpesviridae - Вирус

простого герпеса 1, и Вирус простого герпеса 2, вирус ветряной оспы, вирус Эпштейна-Барра, и цитомегаловирус - чрезвычайно распространены среди людей. Более 90% взрослого населения инфицированы хотя бы одним из них, а скрытая форма вируса остается у большинства людей [60,106]. Важно отметить, что ВПГ-1 является наиболее распространенной причиной слепоты из-за инфекции в развитых странах [53].

Семейство герпесвирусов по классификации Международного комитета по таксономии вирусов (1СТУ) делится на подсемейства: альфагерпесвирусы, бетагерпесвирусы, гаммагерпесвирусы. Вирусы альфа-герпеса человека включают в себя три разных вируса: вирус простого герпеса тип 1 (ВПГ-1), тип 2 (ВПГ-2) и вирус ветряной оспы (ВВЗ) [89]. Эти высокоцитопатические вирусы характеризуются коротким циклом репликации, широким клеточным тропизмом и эффективным распространением в клеточной культуре. Важно отметить, что они проявляют высокий нейротропный эффект который после первичного контакта с инфекцией в слизистой оболочке направляет вирусные частицы вдоль периферических сенсорных нервных волокон до спинальных или тройничных ганглиев, где они образуют скрытую инфекцию [137]. Отличительным признаком вирусов семейства Herpesviridae является способность к нахождению вируса в клетках латентно, персистируя, бесконечно длительное время, без клинических проявлений. Сообщалось, что латентность вируса герпеса в тройничных и генитальных ганглиях связана с локальными, стойкими ответами Т-клеток против ВПГ-1 и ВПГ-2, соответственно [105, 137]. Несколько видов вируса могут скрываться в том же ганглии, в соседних нейронах и даже в той же нейронной клетке [27,43,74]. Репликация вируса в ганглии может увеличить общую долю латентно инфицированных нейронов [87, 137].

Вирусы герпеса могут реактивироваться с возникновением заболевания (клиническая реактивация) или без него (бессимптомное течение). В условиях локального или системного иммунного подавления альфа-вирусы герпеса реактивируются и транспортируются вдоль периферических сенсорных

нервных волокон, но в обратном направлении, к эпителиальным поверхностям [137].

Первичные инфекции ВПГ-1 и ВПГ-2 могут проявляться в виде афтозного стоматита, герпетической панариция и неонатального герпеса, приобретенного путем прохождения через родовой канал [103]. Реактивация проявляется как герпетическое поражение губ, герпетический кератит и генитальный герпес. Первичные и рецидивирующие инфекции, вызванные ВВЗ, проявляются как ветряная оспа и опоясывающий лишай, соответственно [42]. В редких случаях альфа-герпес вызывает серьезные заболевания, такие как энцефалит, острый некроз сетчатки и угрожающие жизни системные инфекции. Однако, по-прежнему остается загадкой, почему эти возникают у немногих лиц в большой когорте серопозитивных людей [119].

По данным литературы у пациентов, страдающих ассоциированным с вирусами герпеса ОНС, можно выявить несколько факторов риска. К ним отнесены: периокулярная травма; предшествующие нейрохирургические или офтальмологические вмешательства; перенесенный герпетический энцефалит; перенесенный ОНС или токсоплазмоз; ятрогенный или приобретенный иммунный дефицит, вызванный кортикостероидным и/или противоопухолевым лечением а также ВИЧ инфекция [40,61].Так же имеются данные о роли перенесенного менингита или энцефалита а так же частые инфекции в детском возрасте, рецидивирующие поражения вируса герпеса атипичных локализаций у пациентов и их родственников, а также предшествующие развитию ОНС бактериальные инфекции и стресс [67]. Перечисленные выше факторы указывают на локальное нарушение целостности глазных тканей и ослабленной иммунной системы, отвлекаемой другими проблемами.

Вирус заражает клетки сетчатки и вызывает некроз. Некроз происходит от вирально индуцированного цитолиза и окклюзии артериол и хориокапилляров. В острой фазе вирусные частицы вызывают воспаление, и это создает ответ, который повреждает клетки сетчатки. Воспаление артериол

приводит к вазоокклюзионным событиям, способствующим быстрому некрозу ткани сетчатки. В поздней фазе происходит сокращение мембран на поверхности сетчатки и в стекловидном теле. Эти мембраны могут привести к отслойке сетчатки в пораженном глазу. Большинство отслоек произойдет в течение 3 месяцев после начала острого некроза сетчатки.

Так же в патогенезе ОНС могут иметь значение и другие факторы. Holland с соавт. установили связь между ОНС и HLA-DQw7 и фенотипом Bw62 DR4 [26]. В данном сообщении авторы предполагают, что некоторые лица могут иметь генетическую предрасположенность к усилению иммунного ответа по отношению к некоторым инфекционным агентам, что приводит к развитию воспалительного заболевания.

Некоторые данные предоставляют доказательства антиген-специфического иммунного отклонения у пациентов

с острым некрозом сетчатки. ОНС связанный с вирусом Вириселла-зостер развивался у пациентов, у которых выявлена отсроченная гиперчувствительность к вирусным антигенам [35]. В этом исследовании задержка реакции гиперчувствительности были выявлены у пациентов, которые выздоровели от болезни. В другом исследовании Fas-лиганд отсутствовал в биоптате сетчатки [36]. Кроме того, был отмечен апоптоз в образце ткани, что указывает его на роль в этой болезни.

Воспалительные цитокины также могут быть вовлечены в развития ОНС. Внутриглазная активация герпеса

индуцированного сосудистого эндотелиального фактора роста, flk-1 трансформирующий фактор роста Р2 и интерлейкин (IL) - 6 выявлены в сетчатке пораженных и контралатеральных глаз в эксперименте с животными [37].

1.3 Клиническая картина и осложнения острого некроза сетчатки

В 1994 году Исполнительный комитет American Uveitis Society уточнил определение ОНС на основе его клинической картины [66]. Определение ОНС

14

дано по его клиническим характеристикам и течению болезни, независимо от возбудителя или иммунного статуса пациента. Согласно предложенным диагностическим критериям, ОНС представляет собой синдром, характеризующийся некротизирующим ретинитом, артериитом и выраженным воспалением в передней камере и стекловидном теле.

Диагностические критерии включают: (1) 1 или более очагов некроза сетчатки с дискретными границами, расположенные на периферической сетчатке (вне височных сосудистых аркад), (2) быстрое прогрессирование при отсутствии противовирусной терапии, (3) периферическое распространение, (4) наличие окклюзивной васкулопатии с поражением артерий и (5) выраженная воспалительная реакция в стекловидном теле и передней камере. С тех пор не было предложено новых критериев, хотя отмечается повышение частоты использования метода ПЦР для точной этиологической диагностики.

ОНС в большинстве случаев начинается с одностороннего поражения. [114]. Одностороннее поражение наблюдается в 65% случаев, двустороннее в 35% [128]. Почти у трети пациентов парный глаз становится вовлеченным в сроки от 1 до 6 недель, однако в литературе сообщалось, о поражении парного глаза спустя 20 лет, после перенесенного ОНС [31,118]. В начале заболевания большинство пациентов предъявляют жалобы на боль, покраснение глаза. При биомикроскопии на ранней стадии заболевания в передней камере можно выявить воспалительную клеточную реакцию и преципитаты, гипопион встречается относительно редко. Большинство пациентов соматически здоровы, иммунокомпетентны, без системных симптомов, но возможно выявление внеглазного герпетического поражения. [76,124]. При развитии витреита появляются жалобы на «туман», плавающие помутнения и снижение остроты зрения. Витреит имеет склонность к прогрессированию, стекловидное тело инфильтрируется воспалительными клетками, которыми являются преимущественно лимфоциты и плазматические клетки [116]. Самые ранние поражения сетчатки начинаются на крайней периферии имеют вид небольших пятнистых, бело-желтых областей, которые имеют тенденцию к слиянию и

увеличению доходя до заднего полюса. После нескольких недель зоны некроза начинают разрешаться, образуя зоны хориоретинальной атрофии с множественными разрывами сетчатки. Со стороны сосудов выявляются проявления васкулита с запустением сосудов и образованием муфт. Капиллярная неперфузия может быть зарегистрирована при помощи флюоресцентной ангиограммы. Венозные окклюзии встречаются реже и могут сопровождаться кровоизлиянием в сетчатку. Неоваскуляризация радужки и сетчатки встречается реже в отличии от других окклюзионных заболеваний [102]. Хориоидальные сосуды так же вовлечены в воспалительный процесс, что показывают данные ангиографии [102,109].

Оптическая нейропатия так же выявляется у пациентов с ОНС и встречается в диапазоне от 47% до 57% случаев. Оптической нейропатия, вероятно, связана с интраневральным васкулитом, локализованными экссудатами в оболочке зрительного нерва, вызывающими компрессионную ишемию, а также воспалением и некрозом из-за прямого поражения вирусом герпеса [14]. Hillenkamp с соавт. сообщили что ишемия зрительного нерва и сетчатки как следствие окклюзированных сосудов могут являться основой причиной низких функциональных результатов лечения у пациентов с вирусным ретинитом [21]. Абсолютными клиническими критериями поражения зрительного нерва при ОНС являются 1) афферентный папиллярный дефект, не соответствующий состоянию сетчатки, 2) плохая корреляция между состоянием сетчатки и острой зрения, и 3) внезапное ухудшение остроты зрения до 0.1 или хуже без соответствующих изменений сетчатки в интервале от 24 до 36 часов [18].

Хотя эти клинические признаки являются основными для синдрома ОНС, все больше доказательств того, что различные возбудители имеют свои особенности: могут проявляться с различной степенью тяжести, а также проявляться в разных возрастных группах.

ВПГ-2 может иметь характерные клинические данные, которые могут отличать ВПГ-2 ОНС от ВПГ -1- ОНС и ВВЗ- ОНС. В частности, Tran и коллеги

14 сообщили 12 глаз 11 пациентов с синдромом ОНС, связанным с ВПГ-2. В этом исследовании все пациенты были иммунокомпетентными. Триггерные события включали нейрохирургию, высокие дозы кортикостероидов и хориоретинальные рубцы. Wensing и соавт. сообщили об их опыте работы с группой пациентов с ОНС без ОНС (т.е. медленно прогрессирующими некротическими поражениями или отсутствием некротизирующего заднего увеита вообще [16]. У пациентов, не получавших лечение острая фаза заболевания обычно разрешатся через 2-3 месяца. Однако, в течении следующих нескольких месяцев развивается тракционная или регматогенная отслойка сетчатки со множественными разрывами [115].

Регматогенная отслойка сетчатки является серьезным осложнением ОНС, значительно снижающим функциональный результат лечения и нередко приводящая к слепоте. По разным данным она может встречается в диапазоне от 20% до 75%, но имеются данные и о 86% случаев [15, 41,75,108,101].

Регматогенная отслойка сетчатки обычно возникает после острой фазы инфекции [111]. Несмотря на подавление репликации вируса в сетчатке при помощи противовирусной терапии, клеточная инфильтрация в стекловидное тело и образовавшиеся витреальные шварты, способствуют формированию тракционных разрывов и отслойке некротизированной и измененной сетчатки [32]. Спонтанное образование полной задней отслойки стекловидного отряда в острой воспалительной фазе или в конце поствоспалительной фазы является хорошим признаком отсутствия витреоретинальной спайки, что приводит к более низкому риску развития отслойки сетчатки [8,78].

В литературе имеются данные, что средней возраст пациентов с ОНС ассоциированного с ВЗВ - составляет 52,4 года, с ВПГ-1 - 24,3 года и 44,3года для ВПГ-2 [62,136].

Общепринятой классификации ОНС не существует. Выраженность поражения сетчатки при ОНС может значительно отличаться у разных пациентов. ММбш с соавт. предложили выделит типы клинического течения ОНС в зависимости от агрессивности и скоротечности некротизирующего

поражения [8]. Случаи, когда периферические поражения быстро становятся сливающимися и доходят до заднего полюса с муфтами вокруг всех артерий сетчатки, обозначены как молниеносный тип ОНС, варианты с самоотграничением поражения обозначены как мягкий тип ОНС [8,78].

1.4 Методы диагностики острого некроза сетчатки.

Дифференциальная диагностика ОНС проводится с инфекционными и воспалительными процессами, такими как сифилис, токсоплазмоз, цитомегаловирусный ретинит, прогрессирующий некроз сетчатки, болезнь Бехчета, периферический увеит, саркоидоз, и внутриглазное лимфому [5,72]. В литературе также встречается обозначение данных заболеваний как псевдо-ОНС и имеютс данные о их частоте в процентном соотношении: токсоплазмозный хориоретинит встречается в 62,5%, сифилитический ретинит в 12,5%, эндофтальмит вторичный по отношению к Aspergillus в 12,5%, первичная внутриглазная лимфома в 6,2%, ретинит связанный с болезнью Бехчета в 6,2% случаев [30,47,73,81,83,84].

Ранняя и точная диагностика ОНС имеет решающее значение для своевременного начала противовирусной терапии. Известно о множестве диагностических методов, и во многих недавних исследованиях использовались методы быстрой диагностики, основанные на полимеразно-цепной реакции (ПЦР) [69,93,123]. ПЦР - это быстрый и чувствительный метод обнаружения вирусной ДНК, который полезен для диагностики ОНС. [29,58,110]. Благодаря достижениям в молекулярной биологии количественная ПЦР в реальном времени (КПЦР) позволяет проводить количественные измерения вирусной нагрузки [48,131]. Корреляция между клиническим течением и кинетикой вирусной нагрузки была отмечена при заболеваниях, связанных с вирусами группы герпеса, таких как энцефалит и ветряная оспа. [9,28,36,48,71] Кроме того, имеются данные, что КПЦР может быть полезным методом контроля вирусной активности и реакции пациента

на противовирусную терапию. Анализ антител стекловидного тела и ПЦР показали высокую диагностическую значимость, с высокой чувствительностью и специфичностью [9].

Диагноз герпетического внутриглазного воспаления первоначально основывается на анализе клинической картины.

Лабораторные тесты могут помочь клиницисту подтвердить заболевание. Тем не менее, более чем 75% населения в развитых странах серопозитивны на наличие вирусов герпеса (НЗУ-1, У7У и / или ЦМВ). Таким образом, обычно используемое серологическое тестирование мало информативно (только IgG, если он не показывает наличие ^М и в конечном итоге сероконверсии). Подтверждение внутриглазного вирусного воспаления с или без репликации вируса зависит от молекулярных методов исследования, таких как ПЦР [20,66,].