Комплексная оценка функциональной состоятельности коронарных шунтов в интра- и раннем послеоперационном периодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Хоцанян, Чинар Врежиковна

  • Хоцанян, Чинар Врежиковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 153
Хоцанян, Чинар Врежиковна. Комплексная оценка функциональной состоятельности коронарных шунтов в интра- и раннем послеоперационном периодах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хоцанян, Чинар Врежиковна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Особенности коронарного кровотока

1.2 Современный взгляд на проблему коронарного шунтирования у больных с ишемической болезнью сердца.

1.3 Проходимость шунтов и методы ее оценки

1.3.1 Непрямые методы оценки состоятельности шунтов.

1.3.2 Прямые методы инвазивной оценки функциональной состоятельности коронврных шунтов

1.3.3 Прямые методы неинвазивной количественной и качественной оценки функциональной состоятельности коронарных шунтов в интра- и раннем послеоперационном периоде.

Глава II. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы обследования.

2.2.1.Электрокардиография.

2.2.2. Холтеровское мониторирование.

2.2.3. Рентгенологическое исследование.

2.2.4. Проба с физической нагрузкой

2.2.5. Эхокардиография.

2.2.6. Радионуклидные методы исследование. 55 2.2.7 Коронарография и шунтография.

2.3 .Статистическая обработка данных

Глава III. Методологические аспекты примеиения интраоперационной и трансторакальной ультразвуковой допплерографии в оценке кровотока по внутренней грудной артерии, маммарокаронарных и аортокоронарных шунтов.

Глава IV. Результаты исследования

4.1. Анализ гемодинамических показателей кровотока по внутренней грудной артерии и маммарокоронарному шунту.

4.2. Анализ кровотока по коронарному шунту в зависимости от состояния коронарного русла и миокарда бассейна реваскуляризации

4.3. Сравнительная оценка кровотока в шунтах внутренней грудной артерии у больных после операции на работающем сердце и с использованием исскуственного кровообращения.

4.4. Сравнительная оценка кровотока по коронарным шунтам в зависимости от природы кондуита и бассейна реваскуляризации.

4.5. Возможности различных неинвазивных методик в определении проходимости и функциональной состоятельности маммарокоронарных шунтов.

Глава V. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка функциональной состоятельности коронарных шунтов в интра- и раннем послеоперационном периодах»

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - одна из наиболее актуальных социально - медицинских проблем современности. Она остается одной из основных причин инвалидизации и смертности (36% в структуре смертности) взрослого населения большинства стран. Ограниченные возможности медикаментозного лечения ИБС стимулировали поиск и совершенствование оперативного лечения.

С 1998 г. в НЦССХ им. А. И. Бакулева РАМН была принята новая комплексная программа «Современные и альтернативные методы реваскуляризации миокарда», предполагающая внедрение трех основных направлений в хирургическом лечении ИБС: 1) артериальной реваскуляризации (АР) миокарда; 2) трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (TMJIP); 3) минимально инвазивной реваскуляризации миокарда (МИРМ)[16]. Несмотря на использование в коронарной хирургии различных технологий, показания к хирургической реваскуляризации миокарда практически остались прежними. Они определяются выраженностью клиники, функциональным классом стенокардии, степенью атеросклеротического поражение коронарных артерий.

Незыблемый принцип коронарной хирургии - каждая ишемизированная зона миокарда должна быть реваскуляризирована - продолжает быть актуальным и в настоящее время.

Главной задачей аортокоронарного шунтирования (АКШ) является адекватная реваскуляризация миокарда. Ближайшие и отдаленные результаты коронарного шунтирования во многом зависят от проходимости и функциональной состоятельности наложенных шунтов [59,75].

Многолетний опыт выполнения операции прямой реваскуляризации миокарда показал, что продолжительность ее эффективной реваскуляризации определяется длительностью сохранения проходимости коронарных шунтов[1,6,59]. Следовательно, оценка количественных и спектральных характеристик кровотока по коронарным шунтам во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде является одним из главных прогнозтических показателей адекватности коронарного шунтирования. До настоящего времени наиболее широко распространенным методом, позволяющим достоверно судить о состоянии коронарных шунтов, является ренгенконтрастная ангиография-шунтография. Однако это исследование, несмотря на высокую достоверность результатов, не находит широкого применения из-за невозможности многократного динамического исследования, инвазивного характера, высокой стоимости и наличия лучевой нагрузки. Кроме того, такое исследование сопряжено с возможностью развития нежелательных побочных реакции и осложнений (постельного режима, наличие гематомы, аллергических реакций), сопровождающихся психологическим напряжением больного.

Прогрессирующее увеличение количества операции прямой реваскуляризации миокарда при лечении ИБС диктует необходимость апробации и совершенствовании методов неинвазивной оценки проходимости коронарных шунтов у больных, перенесших операцию коронарного шунтирования, которые бы не уступали в эффективности ренгенконтрастной шунтографии, но являлись бы безопасными, легко воспроизводимыми и доступными широкому кругу врачей.

К числу неинвазивных методов исследования, позволяющих косвенно оценить проходимость и функциональную состоятельность шунта, относятся нагрузочные пробы с электрокардиографией (ЭКГ), холтеровское мониторировапие (ХМ), трансторакальная, чрезпшцеводная эхокардиография (ЧПЭХО-КГ), сцинтиграфия миокарда в условиях физической и медикаментозной нагрузки, компьютерная томография и т. д.

В последнее время, в мировой литературе, большое внимание, уделяется методам ультразвуковой допплерографии, позволяющим непосредственно судить о проходимости и функциональной состоятельности коронарных шунтов интраоперационно, а также в раннем и позднем послеоперационном периоде. Данный метод дает возможность своевременной коррекции технических ошибок при наложении анастомоза и прогноза продолжительности функционирования шунтов в связи с анатомическими особенностями, как шунтируемых артерий, так и непосредственно шунтов, а также от состояния миокарда бассейна реваскуляризации.

В связи с увеличением объемов аутоартериального шунтирования, с использованием новых методик выделения внутренней грудной артерии (ВГА) и внедрения техники off-pump (операции на работающем сердце), значительно возросла потребность во внедрении использования неинвазивного метода-ультразвуковой допплерографии, для оценки функционирования ВГА и маммарокоронарных шунтов в интраоперационном периоде.

Однако до настоящего времени не определены не только ключевые критерии оценки функционального состояния шунтов, их динамика в интра- и раннем послеоперационномпериоде, но и достоверность применения УЗ-методов в оценке состоятельности шунтов.

Целью нашего исследования являлось изучение диагностической достоверности ультразвуковой допплерографии в неинвазивной оценке проходимости и функциональной состоятельности маммаро-коронарных и аорто-коронарных шунтов в интраоперационном и в раннем послеоперационном периодах.

В соответствии с целыо были поставлены следующие задачи:

• Разработать оптимальную методику интраоперационной оценки функционирования ВГА и коронарных шунтов методом ультразвуковой допплерографии.

• Изучить динамику изменений гемодинамических параметров и фазовой структуры кровотока внутренней грудной артерии в интраоперационном периоде.

• Изучить гемодинамические и спектральные параметры функционирования маммарокоронарных шунтов в зависимости от уровня и степени поражения коронарного русла, состояния миокарда бассейна реваскуляризации, условия выполнения операции (с использованием ИК и без нее), и определить их диагностическую и прогностическую ценность.

• Изучить гемодинамические параметры и фазовую структуру функционирования коронарных шунтов в зависимости от природы кондуита и определить их диагностическую и прогностическую ценность.

• Определить достоверность применения интраоперационной ультразвуковой допплерографии в оценке адекватности реваскуляризации миокарда, провести параллели с трансторакальной УЗДГ и ангиографией.

• Провести сравнительный анализ неинвазивных методов (прямых и косвенных) в диагностике проходимости маммарокоронарных шунтов.

Научная новизна: впервые в отечественной медицине представлена комплексная неипвазивная оценка проходимости и функциональной состоятельности коронарных шунтов в интра- и раннем послеоперационном периоде и использованием неинвазивных прямых (ультразвуковая допплерография) и непрямых (ЭХО-КГ, ОФЭКТ) методов диагностики. Представлен сравнительный анализ чувствительности, специфичности и диагностической надежности методов интраоперационной, трансторакальной ультразвуковой допплерографией (УЗДГ), радиоизотопной сцинтиграфии и ЭХО КГ в определении проходимости маммарокоронарных шунтов у этой категории больных.

Впервые определены критерии функциональной состоятельности гемодинамических и спектральных показателей кровотока маммарокоронарных шунтов в зависимости от состояния проксимального и дисталыюго коронарного русла. Т. о. решение данных вопросов играет существенную роль определении необходимости и объема хирургической коррекции

Положения, выносимые на защиту.

• Ультразвуковая допплерография с использованием высокочастотного датчика является высокоэффективным методом, сопоставляемым с селективной рентгенконтрастной ангиографией, для оценки проходимости коронарных шунтов в интра- и раннем интраоперационном периодах.

• Для оптимизации наложения анастомоза во время операции у больных ИБС и соответственно улучшения результатов реваскуляризации миокарда, целесообразно использовать интраоперационную УЗДГ и включить его в протокол обследования пациентов с ИБС во время МКШ и АКШ.

• Основными факторами, определяющими фазовую структуру и величину кровотока по коронарным шунтам по данным интраоперационного УЗДГ является: состояние проксимального и дистального русла шунтируемой коронарной артерии, состояние миокарда бассейна шунтирования, природа кондуита и непосредственно бассейн шунтирования.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Хоцанян, Чинар Врежиковна

Выводы.

1.Ультразвуковая интраоперационная допплерография ВГА и коронарных шунтов с использованием высокочастотных датчиков является высокоинформативным, чувствительным и специфичным методом, сопоставимым с селективной рентгенконтрастной ангиографией.

2.Важными диагностическими признаками в определении проходимости коронарных шунтов являются показатели систоло\диастолического и пульсаторпого индексов, а также фазовая структура кровотока.

3.Основными факторами, определяющими фазовую структуру и величину кровотока по коронарным шунтам по данным интраоперационного УЗДГ является: состояние проксимального и дистального русла шунтируемой коронарной артерии, состояние миокарда области шунтирования, природа кондуита и, непосредственно, бассейна шунтирования.

4.Качество дистальных анастомозов между шунтами и коронарными артериями практически не отличается от таковых при операциях, как на остановленном сердце, так и с использованием ИК, что подтверждают полученные нами гемодипамическне показатели функциональной состоятельности шунта определенные методом интраоперационной УЗДГ.

5. Для шунтов к ветвям левой коронарной артерии прогностически благоприятным является диастолический и систолодиастолический типы кровотока, к правой коронарной артерии- систолический и систолодиастолический типы.

6.Неиивазивные методы диагностики обладают высокой степенью надежности в определении проходимости и функциональной состоятельности коронарных шунтов у больных с ИБС. Чувствительность, специфичность и точность составляют соответственно: при интаоперационной УЗДГ- 97%, 57%, 92%, трансторакалыюй УЗДГ-100%, 20%, 80%, эхокардиографии - 88%, 25%, 83%, перфузионной сцинтиграфии - 100%), 75%, 96.

Практические рекомендации.

1 .Учитывая согласованность и высокую точность интраоперационной и трансторакальной УЗДГ в оценке коронарного кровотока, целесообразно их включить в протокол обследования пациентов с ИБС во время МКШ и АКШ. 2.Для оптимизации наложения анастомоза во время операции у больных ИБС и оответственно, улучшения результатов реваскуляризации миокарда, целесообразно использовать интраоперационный УЗДГ.

3 .Диагностическим критерием функциональной состоятельности шунтов по данным интраоперационной УЗДГ являются: наличие доминирующей диастолической фазы сердечного цикла, показатели систоло-диастолического (SYD) и пульсаторного индекса (Pi) менее 2, и индекса фракции наполнения (FP) более 0,58.

4.При интраоперационной оценке функции шунта необходимо учитывать бассейн реваскуляризации, фазовую структуру кровотока а также состояние проксимального и дистального коронарного русла. Чем больший объем коронарного русла подвергается реваскуляризации, тем выше диастолическая составляющая спектра допплеровского сдвига частот.