Комплексная оценка функционального состояния органов и тканей полости рта у больных сахарным диабетом с дефектами зубных рядов до и после ортопедического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Возный, Александр Викторович

  • Возный, Александр Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 150
Возный, Александр Викторович. Комплексная оценка функционального состояния органов и тканей полости рта у больных сахарным диабетом с дефектами зубных рядов до и после ортопедического лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Омск. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Возный, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Изменения в пародонте человека и экспериментальных животных при воздействии внешних и внутренних факторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и общая характеристика клинического материала.

2.2. Оценка стоматологического статуса больных сахарным диабетом (пародонтограмма В. Ю. Курляндского, выявление класса дефектов зубного ряда, определение угла наклона зубов в сторону дефекта).

2.2.1. Метод определения жевательной эффективности зубочелюстного аппарата.

2.2.2. Метод получения обзорных окклюдограмм.

2.2.3. Метод оценки тактильной и болевой чувствительности слизистой оболочки.

2.2.4. Метод определения выносливости опорно-удерживаю-щего аппарата зубов к вертикальной нагрузке.

2.2.5. Метод выявления секреторной функции околоушной слюнной железы (определение скорости слюноотделения, измерение вязкости слюны).

2.2.6. Метод определения порогов вкусовой чувствительности рецепторов языка.

2.2.7. Метод измерения электрохимических потенциалов.

2.2.8. Рентгенофотометрический метод (определение минеральной насыщенности челюстных костей).

2.2.9. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. ЗНАЧЕНИЯ «ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ НОРМЫ», ИЗУЧАЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У. ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА С ИНТАКТНЫМИ ЗУБНЫМИ РЯДАМИ И ЗДОРОВЫМ ПАРОДОНТОМ (КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА).

3.1. Жевательная эффективность зубочелюстного аппарата.

3.2. Тактильная и болевая чувствительность десневых сосочков.

3.3. Выносливость опорно-удерживающего аппарата различных групп зубов к вертикальной нагрузке.

3.4. Секреторная функция околоушной слюнной железы (скорость слюноотделения, вязкость слюны).

3.5. Вкусовая чувствительность рецепторов языка.

3.6. Электрохимические потенциалы полости рта.

3.7. Минеральная насыщенность челюстных кос 1ей.

Глава 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ДО И ПОСЛЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЦЕЛЬНОЛИТЫМИ МОСТОВИДНЫМИ ПРОТЕЗАМИ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ СПЛАВОВ МЕТАЛЛОВ (НХ-ДЕНТ; КХ-ДЕНТ; СУПЕР КМ).

4.1. Распространенность частичных дефектов зубных рядов среди больных СД г. Тюмени и Тюменской области.

4.2. Нуждаемость больных СД г. Тюмени и Тюменской области в ортопедической стоматологической помощи.

4.3. Жевательная эффективность зубочелюстного аппарата.

4.4. Тактильная и болевая чувствительность десневых сосочков.

4.5. Выносливость опорно-удерживающего аппарата к вертикальной нагрузке.

4.6. Секреторная функция околоушной слюнной железы (скорость слюноотделения, вязкость слюны).

4.7. Вкусовая чувствительность рецепторов языка.

4.8. Электрохимические потенциалы полости рта.

4.9. Минеральная насыщенность челюстных костей.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ДО И ПОСЛЕ ОРТОПЕДИ

ЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СЪЕМНЫМИ ЧАСТИЧНЫМИ ПРОТЕЗАМИ (ПЛАСТМАССА «СУПЕРАКРИЛ ПЛЮС»; ПЛАСТМАССА «СУПЕРАКРИЛ ПЛЮС» + МЯГКАЯ ПОДКЛАДКА ИЗ «ПМ-01»; ЛИТОЙ БАЗИС

ИЗ СПЛАВА «ЯЕМАМиМ»).

5.1. Жевательная эффективность зубочелюстного аппарата.

5.2. Податливость слизистой оболочки протезного ложа под базисом съемного протеза.

5.3. Скорость слюноотделения и вязкость секрета околоушной слюнной железы.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка функционального состояния органов и тканей полости рта у больных сахарным диабетом с дефектами зубных рядов до и после ортопедического лечения»

Актуальность проблемы. Сахарный диабет (СД) характеризуется длительным, тяжелым течением и является одной из наиболее серьезных проблем в большинстве развитых стран мира ( 8, 9, 10 ), так как приводит к раннему снижению трудоспособности и инвалидизации населения, и сопровождается развитием множества осложнений ( 44, 90 ), которые делают невозможным проведение рациональной реабилитации без привлечения ряда специалистов: окулиста, стоматолога, ортопеда-травматолога и др. ( 62, 64, 65,124 ).

Заболевания пародонта, особенно развивающиеся на фоне соматических патологий, являются одной из главных причин преждевременной потери зубов и разрушения зубочелюстной системы ( 51,66,103,104,108,146,153 ). По данным ВОЗ (2000) более 50 млн. больных сахарным диабетом нуждаются в несьемных и сьемных зубных протезах. Однако особенности ортопедического лечения пораженной зубочелюстной системы у лиц, страдающих сахарным диабетом, остаются до конца не разработанными ( 2, 5 1 ).

Нет единого мнения по вопросу восстановления разрушенной зубочелюстной системы с применением несьемных и сьемных зубных протезов, остаются слабо освещенными вопросы о биологической совместимости конструкционных материалов и совершенно не освещены аспекты функционального состояния органов и тканей полости рта у больных СД при различных состояниях зубочелюстной системы, а именно: при целостных зубных рядах и при частичном отсутствии зубов; при различных, по технологии, несъемных (из различных сплавов металлов), а также съемных зубных протезов из акриловых пластмасс и сплава металлов.

Несмотря на достижения в отечественной стоматологии (появились современные технологии, имеется в распоряжении врача стоматолога-ортопеда арсенал нового поколения материалов), до сих пор не учитывается многофакторность воздействия конструкционного материала на органы и ткани полости рта и организм больного (индивидуальный подбор конструкционных материалов для больных СД не проводится; съемные частичные протезы изготавливаются больным СД без мягкой эластической подкладки; 85% больных СД имеют штамповано-паянные несъемные мостовидные протезы из нержавеющей стали; из-за пониженной способности тканей протезного ложа к нагрузке более 50% больных СД не пользуются съемными протезами).

Отсутствие комплексного подхода к затронутым вопросам и явилось основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования. Совершенствование ортопедического лечения больных сахарным диабетом с дефектами зубных рядов на основании данных функционального состояния органов и тканей полос ги рта.

Задачи исследования.

1. Выявить у больных сахарным диабеюм частоту вторичной частичной адетии и её осложнений (деформация зубных рядов, дисфункция височно - нижнечелюстного сустава)

2. Определить нуждаемость больных сахарным диабетом в несъемных и съемных зубных протезах и общую потребность в ортопедической стоматологической помощи.

3. Сопоставить показатели, характеризующие функциональное состояние органов и тканей полости рта больных сахарным диабетом до и после ортопедического лечения цельнолитыми несъемными мостовидными протезами из различных сплавов металлов (НХ-Дент; КХ-Дент; Супер КМ).

4. Сравнить средние величины, характеризующие состояние органов и тканей полости рта больных сахарным диабетом до и после ортопедического лечения съемными частичными протезами (пластмасса «Суперакрил плюс»; пластмасса «Суперакрил плюс»+мягкая подкладка из «Г1М - 01»; литой базис из сплава «Летапшт»).

5. На основе результатов исследования разработать рекомендации для практической стоматологии при ортопедическом лечении больных сахарным диабетом.

Научная новизна. С помощью клинических, лабораторных и инструментальных исследований впервые проведена комплексная оценка функционального состояния органов и тканей полости рта больных СД при целостных зубных рядах, при частичной вторичной адентии и при пользовании несъемными и съемными протезами.

Дана сравнительная оценка показателей, характеризующих функциональное состояние органов и тканей полости рта больных сахарным диабетом, пользовавшихся различными конструкциями зубных протезов (цельнолитые несъемные и съемные) из материалов нового поколения.

Проведенными исследованиями доказано, что при оценке функционального состояния органов и тканей полости рта больных СД следует учитывать состояние зубочелюстной системы ( целостные зубные ряды, дефекты в зубных рядах) и наличие зубных прокчов (несъемные, сьемные; штамповано-паяные, литые; нержавеющая сталь, современные сплавы).

Теоретическое и практическое значение. Комплексное клипико-лабораторное обследование зубочелюстной системы больных сахарным диабетом позволит правильно оценип, изменения в функциональном состоянии органов и тканей полости рга и обосновать наиболее эффективный метод ортопедического стоматологического лечения и профилактику развития осложнений.

Полученные ланные имеют значение для развития фундаментальных исследований по изучению природы нарушений в органах и тканях полости рта больных сахарным диабетом при целостных зубных рядах, дефектах в зубных рядах и стоматологической ортопедической реабилитации различными конструкциями протезов и материалами.

Результаты исследований явились базой для разработки рекомендаций для практического здравоохранения (клинической стоматологии) и научных работников (исследователей), занимающихся проблемой реабилитации больных сахарным диабетом.

Внедрение цельнолитых несъемных мостовидных протезов из сплавов металлов НХ-Дент, КХ-Дент и Супер КМ, а также съемных частичных протезов из двухслойной пластмассы и литого базиса из сплава «Яеташит» увеличит долговечность и повысит качество ортопедического лечения больных СД, а это, в свою очередь, значительно уменьшит материальные затраты пациентов, связанные с переделкой низкого качества протезов, например, штамповано-паяных и снизит процент нуждающихся в зубном протезировании.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы ортопедического отделения ЗАО «Стоматологическая поликлиника №3» г. Тюмени и Городской Клинической Стоматологической поликлиники №1 г. Омска, а также используются в преподавании на кафедрах ортопедической стоматологии и стоматологии ЦПДО Омской государственной медицинской академии и на кафедре стоматологии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии.

Разработан и издан для населения плакат "Сахарный диабет и состояние полости рта", содержащий текстовую часть и цветные рисунки.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции по стоматологии (18. 05. 2002, г. Тюмень); на научно-практической конференции по стоматологии (15. 10. 2002, г. Тобольск); на 7 съезде СтАР и 9 Всероссийской научно-практической конференции "Стоматология 21 века" (9-11. 09. 2002, г. Москва ); на научно-практической конференции «Диабетология - настоящее и будущее» (29 ноября 2002 г. Тюмень); на 9 Международной конференции-выставке "Новые материалы и оборудование, технологии их применение в стоматологической практике" (2003, г. Омск); на научно-практической конференции по стоматологии ( 2003, г. Тюмень); на совместном заседании кафедры стоматологии ФПК и ППС и госпитальной терапии с курсом эндокринологии ТГМА (декабрь, 2002); на заседании кафедр стоматологии: ортопедической, терапевтической, хирургической и детского возраста ОГМА (январь, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У больных сахарным диабетом высокая нуждаемость в стоматологической ортопедической помощи, как несъемными, так и съемными частичными протезами.

2. Стоматологическая ортопедическая реабилитация больных сахарным диабетом с дефектами зубных рядов на основе современных технологий и конструкционных материалов (сплавов металлов НХ-Деш, КХ-Дет, Супер КМ, «Летапшт») улучшает функциональное состояние органов и тканей полости рта.

3.Двухслойные базисы протезов (пластмасса базисная+мягкая подкладка) способствуют равномерному распределению жевательного давления на слизистую оболочку полости рта, амортизируют и предупреждают или уменьшают болевые ощущения.

Исследования выполнены на кафедре ортопедической стоматологии (зав. - проф. В.М. Семенюк) Омской государственной медицинской академии, на кафедре стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Тюменской государственной медицинской академии (зав. - доц. А.В.Брагин), на кафедре госпитальной терапии с курсом эндокринологии Тюменской государственной медицинской академии (зав. проф. A.A. Нелаева ), в Тюменском городском эндокринологическом центре (гл. врач. проф. А.А.Нелаева) и ЗАО «Стоматологическая поликлиника №3» г. Тюмени (гл. врач. - JI.A. Иванова).

При выполнении работы использована информационная компьютерная сеть «INTERNET».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Омской государственной медицинской академии. Номер государственной регистрации -01.2. 00107673.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Возный, Александр Викторович

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В зависимости от клинического состояния пародонта врач-стоматолог-пародонтолог, терапевт и эндокринолог должны провести симптоматическое лечение (полость рта, сердечно-сосудистая патология) больного сахарным диабетом.

2. Следует строго соблюдать технологии при конструировании зубных протезов и принцип законченности лечения: пациент пользуется протезами, соблюдает правила гигиенического ухода за ними и выполняет советы врача.

3. Больным сахарным диабетом показаны в 100% случаев двухслойные съемные протезы (пластмасса « СУПЕРАКРИЛ ПЛЮС» + мягкая прокладка «ПМ- 01»).

4. Для полноценной реабилитации больных сахарным диабетом необходи-** мо установить над ними диспансерное наблюдение (клинико-лабораторная оценка состояния органов и тканей полости рга каждые 4мес., т. е. 3 раза в год).

5. При восстановлении утраченной формы и функции несъемными конструкциями целесообразно в 100% случаев применять цельнолитые протезы из сплавов НХ - ДЕНТ, КХ - ДЕНТ, СУПЕР КМ и исключить из практики ортопедической стоматологии штамповано - паяные протезы из нержавеющей стали.

6. Больным сахарным диабетом в связи с пониженной сопротивляемостью слизистой оболочки полости рта к инфекции необходимо осуществлять тщательный гигиенический уход за полостью рта и съемными зубными протезами.

7. При непереносимости больными сахарным диабетом съемных протезов из акриловых пластмасс следует применять протезы с литым базисом из сплава «REMANIUM».