Комплексная оценка функционального состояния зрительного анализатора при близорукости с учетом нейрофизиологических механизмов его центрального отдела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Чудопал, Елена Афанасьевна

  • Чудопал, Елена Афанасьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 123
Чудопал, Елена Афанасьевна. Комплексная оценка функционального состояния зрительного анализатора при близорукости с учетом нейрофизиологических механизмов его центрального отдела: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Ростов-на-Дону. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чудопал, Елена Афанасьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность близорукости.

1.2. Физиология органа зрения.

1.3. Патогенез близорукости.

1.4. Морфо-физиологические взаимосвязи глаза и гипоталамо- гипофизарной системы.

1.5. Нейрофизиологические показатели функционального состояния центральных отделов зрительного анализатора.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал

2.2. Методы исследования.

2.3. Дизайн исследования.

2.4. Характеристика обследованных пациентов с миопией.

2.5. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Непосредственные результаты комплексного обследования пациентов с близорукостью

3.1. Анатомо-топографические особенности, состояние рефракции.

3.2. Зрительные функции.

3.3. Состояние регионарной гемодинамики.

3.4 Нейрофизиологические исследования.

3.5. Реоэнцефалография у пациентов с близорукостью.

3.6. Исследование вегетативной нервной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка функционального состояния зрительного анализатора при близорукости с учетом нейрофизиологических механизмов его центрального отдела»

Анализ статистических данных показывает, что из болезней глаз, имеющих наибольшее медико-социальное значение, на первом месте по распространенности среди населения находятся воспалительные заболевания и катаракта, на втором - миопическая болезнь, на третьем - глаукома, на четвертом - травмы.

Основными причинами инвалидности по зрению являются следующие нозологические формы: глаукома (20%), последствия травм органа зрения (19%), осложненная миопия (16%), заболевания сетчатки и зрительного нерва (15%) и катаракта (12%) (Южаков А.М.,2000;Либман Е.С.,1990,2001)

Теоретической основой для разработки эффективных научно обоснованных методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний глаз, способствующие снижению слепоты и слабовидения, являются базисные исследования, включающие расшифровку морфологических, иммунологических, биохимических и электрофизических основ патогенеза важнейших заболеваний глаз.

Актуальность В эпоху высоких технологий производства очковых линз, современных материалов для контактных линз, стремительного развития рефракционной хирургии напрашивается вопрос - почему продолжается изучение близорукости ? Ответ находится в понимании , что близорукость является причиной потери зрения и слепоты и в развитых странах и в развивающихся, приводя к инвалидизации в 16%.

При разработке научных исследований первоочередное внимание должно быть уделено тем социально значимым заболеваниям, которые являются причиной слепоты, слабовидения и инвалидности, а также временной нетрудоспособности.

Стратегия отечественной офтальмологии определяется развитием этих приоритетных научных направлений и включена в отраслевую научно-исследовательскую программу по офтальмологии на 20012005гг.: «Разработка и дальнейшее совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний глаз, способствующих снижению слепоты и слабовидения на основе углубленного изучения их патогенеза». Генеральная цель программы -снижение частоты слепоты и слабовидения на основе повышения эффективности научно обоснованных методов диагностики, профилактики и лечения заболевания глаз.

Широкое внедрение разработанных в соответствии с программой новых эффективных методов диагностики, профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний глаз позволит решить генеральную цель программы - снизить уровень слепоты, слабовидения и инвалидности по зрению.

Необходимость борьбы с близорукостью как «социальным злом» очевидна.

Однако, до последнего времени не проводилось исследований для установления роли высокоспециализированных центров коры головного мозга в патогенезе близорукости. Связь информационных и энергетических процессов в мозге хорошо известна. Передача зрительной информации на любом уровне идет с определенными затратами энергии. Никакой другой метод, кроме определения уровня постоянных потенциалов (Villi) не дает возможности оценить интенсивность энергозатратных процессов в головном мозге. Вопросы нейрофизиологических механизмов в патогенезе близорукости изучены скудно. Есть только единичные работы (Хацуков Б.Х., 2001) .Однако такие параметры как УПП ,который отражает взаимосвязь коры и подкорки, не изучены в офтальмологии, и при близорукости в частности. Офтальмологов всегда интересовал вопрос - почему при одинаковых размерах глаза (по данным биометрии) и одинаковой силе близорукости исходная острота зрения бывает различной?

Этот разрыв показателей исходной остроты зрения может быть связан с мозговыми центрами .Однако, до последнего времени не проводилось исследований для установления роли специализированных центров коры головного мозга в патогенезе близорукости. Орган зрения является частью ЦНС ,как главный компонент чувствительной сферы мозга (А.С.Новохатский,1988).

Тесная анатомическая и функциональная связь глаза и головного мозга предполагает взаимообусловленные сдвиги в функциональных показателях работы этих систем (И.А. Шевелев, 1997; Beatty J. and Wagoner В. L,1978; Bjorklund A, Lindvall О 1986; Fagiolini M„ Pizzorusso Т., Berardi N., et al 1994; Hutchison M.,1994 ; Records E.E.,1979; Storfer M.,1999,2000).

Наличие тех или иных функциональных связей тесно связано со сдвигами постоянного потенциала головного мозга. УПП связан с деятельностью стационарной choicmdi >правления нейрофизиологическими процессами организма и отражает функциональное состояние его адаптивных систем.

В связи с этим изучение при близорукости таких нейрофизиологических показателей функциональной активности мозга, как Villi, представляет несомненный интерес для офтальмологии.

На сегодняшний день функциональное состояние ЦНС преимущественно оценивается по неврологическому и медико-психологическому статусу. Эти методы из-за своей субъективности не всегда помогают выявить симптомы изменения функциональной активности головного мозга. Как объективная методика, электроэнцефалография не имеет широкого распространения из-за сложности трактовки результатов при оценке функционального состояния головного мозга.

Следует подчеркнуть, что состояние вегетативной нервной системы, которая весьма лабильна в препубертантном и пубертантном периоде, у подростков оказывает существенное влияние на гемодинамику и биоэнергетику головного мозга и зрительного анализатора. Однако ,эти вопросы не нашли полного отражения в литературе, посвященной патогенезу приобретенной близорукости.

Очевидно, что разработка современной, патогенетически ориентированной схемы профилактики и лечения миопии возможна на основе углубленного офтальмологического осмотра, дополненного новыми информативными и доступными нейрофизиологическими методиками .

Цель исследования Целью настоящей работы является разработка и внедрение способа диагностики прогрессирования близорукости слабой и средней у подростков на основе результатов комплексного обследования с учетом нейрофизиологических изменений центрального отдела зрительного анализатора.

Задачи Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи :

Провести офтальмологическое обследование пациентов в возрасте 14-16лет с приобретенной близорукостью слабой и средней степени с использованием компьютерной периметрии, калиброметрии ретинальных сосудов.

2.Провести нейрофизиологическое обследование с регистрацией уровня постоянного потенциала головного мозга (УПП) у пациентов с миопией слабой и средней степени.

3.Исследовать офтальмологические и неврологические показатели, характеризующие состояние вегетативной нервной системы у подростков с близорукостью слабой и средней степени.

4.Провести клинико-нейрофизиологические параллели у пациентов с близорукостью слабой и средней степени .

5.На основании полученных результатов обосновать способ диагностики развития близорукости для выбора оптимальных мер профилактики прогрессирования приобретенной близорукости.

Научная новизна .

1 .Впервые проведено исследование функционального состояния центрального отдела зрительного анализатора с определением уровня постоянного потенциала коры головного мозга у подростков с приобретенной близорукостью.

2.Выявлены новые закономерности развития близорукости у подростков с вегетативными нарушениями. Установлено влияние повышенного симпатического тонуса на прогрессирующее течение близорукости

3. Впервые обоснована целесообразность исследования уровня постоянного поюнциси.а 1 уловного мозга и состояния вегетативной нервной системы у пациентов с приобретенной близорукостью для определения вегетативной дизадаптации и назначения соответствующего лечения.

4.На основании офтальмологических и нейрофизиологических показателей разработан способ диагностики прогрессирования близорукости.

Практическая значимость. Разработан и внедрен в практику новый способ диагностики развития близорукости ( Заявка на изобретение № 2004107436 от 15.03.2004).

Основные положения ,выносимые на защиту.

1 .Анатомическое и функциональное единство органа зрения и головного мозга позволяет использовать УПП как критерий оценки функционального состояния зрительного анализатора. 2. Объективная оценка показателей УПП в совокупности с критериями состояния вегетативной нервной системы у подростков с близорукостью слабой и средней степени обеспечит выбор патогенетически обоснованного медикаментозного лечения.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Чудопал, Елена Афанасьевна

100 Выводы

1; Комплексное обследование пациентов с прогрессирующей близорукостью слабой и средней степени позволило выявить наличие корреляционной связи между уровнем фовеолярной световой чувствительности, показателями ретинального и орбитального кровотока.

2. Прогрессирующее течение близорукости сопровождается снижением уровня постоянного потенциала головного мозга на 61,7% по отношению к физиологической норме. Преобладает снижение в затылочном и височных отведениях.

3. Особенности состояния ВНС у подростков с прогрессирующей близорукостью характеризуются преобладанием симпатикотонической направленности в 60 % случаев.

4. Клинико-нейрофизиологические параллели свидетельствуют о приоритетном значении снижения функциональной активности центрального отдела зрительного анализатора в низкой исходной остроте зрения при прогрессирующей близорукости.

5. Предложен способ прогнозирования развития близорукости с учетом нейрофизиологических показателей центрального отдела зрительного анализатора.

101

Практические рекомендации

На основании результатов проведенного исследования о влиянии симпатотонии на снижение глазного кровотока и энергообмена коры головного мозга, влияющих на прогрессирующий характер миопии снижение зрительных функций рекомендовано:

1. В рамках проведения всеобщей диспансеризации у детей и подростков рекомендуется исследовать состояние ВНС по ряду признаков (кожный демографизм, ортостатический и клиностатический рефлексы, состояние пульса и АД) .При выявлении симпатотонии у детей со снижением остроты зрения целесообразно назначение лечения, направленного на улучшение глазной гемодинамики и нормализацию ВНС.

2. При исходной остроте зрения ниже 0,1 у пациентов с миопией слабой и средней степени рекомендуется исследование уровня постоянного потенциала головного мозга для обоснования необходимости включения в схему лечения нейропротекторов ( кортексин, мильгама).