Комплексная оценка и использование газонных трав, их смесей в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Резанова, Надежда Александровна

  • Резанова, Надежда Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 215
Резанова, Надежда Александровна. Комплексная оценка и использование газонных трав, их смесей в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Омск. 2007. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Резанова, Надежда Александровна

Введение.

1 Значение, классификация, формирование и эксплуатация газонов обзор литературы).

1.1 История происхождения газонов.

1.2 Значение и классификация газонов.

1.3 Виды трав и травосмеси для создания партерных, обыкновенных и спортивных газонов.

1.4 Эксплуатация газонов разных видов и уход за ними.

2 Условия, объект и методика исследований.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепи

Омской области.

2.2 Условия проведения опытов.

2.3 Объект и методика исследований.

3 Комплексная оценка газонных трав и их смесей, используемых в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков.

3.1 Сравнительная и комплексная оценка многолетних газонных трав и их смесей.

3.2 Подбор травосмесей для устройства партерных газонов, их комплексная оценка.

3.3 Травосмеси для создания обыкновенных газонов, оценка их декоративных качеств.

3.4Травосмеси для создания спортивных газонов.

4 Технологические приемы использования и ухода за газонами.

4.1 Срок, высота и очередность скашивания газонов.

4.2 Влияние последнего скашивания на перезимовку, отрастание и формирование газонного травостоя.

4.3 Действие орошения и минеральных удобрений на формирование газонного травостоя и отрастание его после скашивания.

5 Экономическая эффективность создания и использования многолетних газонов разных видов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка и использование газонных трав, их смесей в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков юга Западной Сибири»

Актуальность темы. В настоящее время, одним из приоритетных направлений перспективной программы развития страны, является строительство. В связи с этим в стране и Западно-Сибирском регионе возникла потребность в озеленении и ландшафтных работах. В крупных городах, которым является и г. Омск, еще не в полной мере выполняется программа, направленная на озеленение. На рынке появилось много фирм, предлагающих разнообразные услуги и товары, связанные с озеленением. Однако, в начале 90-х годов на ситуацию, происходящую в области озеленения, практически обращалось мало внимания.

Основу любой ландшафтной композиции при озеленении составляет газон. В общей структуре зеленых насаждений газоны занимают более 50% площади. В озеленении парков и садов - 40-60%, а при создании игровых площадок и стадионов 80-90% всего земельного участка (И.И. Кланг, 1951). В системе Министерства жилищно-коммунального хозяйства России имеется свыше 100 тыс. га газонов (Газоны., 1977).

В настоящее время г. Омск украшают шесть парков, семь садов и более 400 скверов, бульваров и набережных. В городе 12,5 тыс. га зеленых насаждений, из них 1405,9 га общего пользования (Полвека., 2003).

В Западной Сибири проблема озеленения городов и других населенных пунктов сейчас является особо актуальной, так как их экологическое состояние не совсем безопасно. Большое наличие промышленных предприятий: ТЭЦ, заводы нефтехимии и машиностроения, а также огромная масса автотранспорта в городах, повысили загазованность воздуха, загрязнение почвы и воды. Зеленые насаждения и газоны обладают замечательными свойствами, оказывающими благоприятное влияние на окружающую среду и человека (Декоративное., 2000; З.В. Долганова, 2003). Травяной покров представляет собой огромную губку, которая впитывает из атмосферы загрязняющие ее вещества. Газоны снижают на 10-15% уровень городского шума и смягчают яркий солнечный свет. Ценность газонов еще и в том, что они успокаивающе действуют на нервную систему человека, способствуют восстановлению его работоспособности, являются хорошим местом для отдыха и занятий различными видами спорта.

Однако, несмотря на огромное значение газонов и богатства флоры Сибири, приемы формирования газонных травостоев и использования их в составе ландшафтных композиций при озеленении населенных пунктов в условиях Западной Сибири не достаточно разработаны. Это связано с отсутствием районированного в регионе ассортимента ценных газонных трав. Завозимые в настоящее время виды многолетних трав из стран с мягким климатом (Англия, Голландия, США) и используемые для озеленения в суровых климатических условиях Западной Сибири плохо зимуют, что приводит к их гибели и снижению декоративных качеств газона. Полученные результаты ранее выполненных исследований в различных регионах России и за рубежом по данному научному направлению не всегда приемлемы в условиях Сибири. Поэтому изучение особенностей формирования газонных травостоев, разработка приемов по использованию и уходу за ними в условиях Западной Сибири является весьма актуальным и важным для решения проблемы озеленения городов и поселков региона.

Исследования проводили согласно утвержденного тематического плана научно-исследовательских работ ОмГАУ по теме: 09.28 «Возделывание цветочных и декоративных культур в условиях лесостепи Омской области» (номер гос. per. 01.99.0008870). Доля личного участия автора 85%.

Цель исследований. Выявить перспективные виды многолетних газонных трав, их смеси для озеленения городов и поселков юга Западной Сибири.

Задачи исследований:

- подобрать виды многолетних трав, пригодные для создания одновидовых и смешанных долголетних газонов различного назначения в составе ландшафтных композиций, и дать им качественную оценку;

- выявить оптимальный видовой состав и соотношение компонентов в травосмесях для создания партерных, обыкновенных и спортивных газонов;

- определить оптимальные сроки, высоту и кратность скашивания, способствующие формированию газона с высокими декоративными качествами;

- установить роль орошения, удобрения и режима использования травостоя на формирование газона с высокой декоративностью и прочностью дернины;

- дать комплексную оценку декоративных качеств многолетних газонов;

- определить экономическую эффективность технологических приемов формирования, ухода и использования различных видов газонов в составе ландшафтных композиций.

Научная новизна. В условиях южной лесостепной зоны Омской области впервые изучен и выявлен перспективный ассортимент газонных трав и смесей для использования их в составе ландшафтных композиций при озеленении населенных пунктов: дана комплексная оценка и выявлены адаптированные к данным условиям виды многолетних трав для формирования одновидовых и смешанных газонных травостоев; определены оптимальный видовой состав и соотношение компонентов в травосмесях для создания партерных, обыкновенных и спортивных газонов; установлены срок, высота и очередность скашивания газонов различного назначения; выявлено действие орошения, удобрений и режима использования газонных травостоев на формирование дернины, надземной и подземной биомассы. В зависимости от применяемых технологических приемов изучены особенности роста и развития трав, формирования одно-видовых и смешанных травостоев, дана комплексная оценка и экономическая оценка формирования и содержания газонов в ландшафтных композициях. Защищаемые положения:

- перспективные виды и их соотношение в травосмесях для создания партерных, обыкновенных и спортивных газонов;

- элементы технологии создания газонов и приемы ухода за ними.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявленные перспективные, адаптированные к условиям Сибири газонные травы и составленные на их основе травосмеси, отвечающие предъявляемым требованиям к газонам различного назначения, могут широко использоваться в составе ландшафтных композиций при озеленении городов и поселков. Наряду с этим, научные разработки будут полезны студентам аграрных вузов при чтении лекций по дисциплинам «Декоративное садоводство», «Луговодство и газоны» и специалистам, занимающимся ландшафтным дизайном в области озеленения. Рекомендованные виды трав, смесей, приемы формирования, ухода и использования многолетних газонов апробированы при реконструкции скверов Центрального и Октябрьского административных округов и территории «Городского Дворца детского (юношеского) творчества» г. Омска на площади 1,94 га (приложения 27-30).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа (Омск, 2003); на региональной научно-практической конференции «Сибирский сад - территория мечты» (Омск, 2004); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2001, 2006); а также в образовательном центре Омского государственного института сервиса для сотрудников отдела зеленого строительства Управления благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства г. Омска; в Городском Дворце детского (юношеского) творчества; на заседаниях кафедр кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства; плодоовощеводства и ботаники ОмГАУ.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ объемом 1,9 печ.л.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Ф. Степанову за методическое руководство, а также сотрудникам кафедр кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства; плодоовощеводства и ботаники за помощь и ценные советы при проведении научных исследований.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Резанова, Надежда Александровна

Заключение

Для условий южной лесостепной зоны Западной Сибири наиболее ценными газонными травами являются низовые, корневищно - рыхлокустовые виды - мятлик луговой и овсяница красная. Их целесообразно использовать в составе ландшафтных композиций для устройства долголетних высокодекоративных партерных и спортивных газонов. Для создания менее декоративных обыкновенных и луговых газонов пригодны овсяница луговая и овечья, полевица белая и побегоносная, кострец безостый, житняк ширококолосый, тимофеевка луговая и другие виды дополнительного ассортимента. Рыхлокустовой злак, райграс пастбищный, из-за низкой зимостойкости в Западно-Сибирском регионе не пригоден для одновидового посева при создании газонов, его можно использовать лишь в небольших количествах (10-20%) в составе травосмесей.

В составе ландшафтных композиций при озеленении населенных пунктов Западной Сибири газоны различного назначения целесообразнее создавать из смесей (3-5 видов) газонных трав. Для создания партерных газонов лучшими по декоративным качествам являются травосмеси 1, 4 и 5, состоящие из мятлика лугового 30% + овсяницы красной 50% + райграса пастбищного 20%; мятлика лугового 5% + овсяницы красной 65% + райграса пастбищного 10% + полевицы белой 10%; мятлика лугового 30% + овсяницы красной 50% + овсяницы луговой 10% + райграса пастбищного 10%). Эти травосмеси по 30-ти балльной шкале имеют высокую оценку качества газона (25,0-26,7 баллов), формируют мощную дернину 14,3-15,4 см, густой, однородный, декоративный газонный травостой, отвечающий требованиям партерных газонов.

Обыкновенные газоны рациональнее создавать из травосмеси 4, состоящей из мятлика лугового 30% + овсяницы красной 25% + овсяницы луговой 25%) + райграса пастбищного 20%. Она образует хороший по качеству газонный травостой (21,5 балла) и дерновый покров толщиной 13,5 см. Травосмесь 3, из овсяницы овечьей 15% + житняка ширококолосого 40% + ломкоколосника ситникового 20% + овсяницы красной 25% и травосмесь 5, из мятлика лугового 30% + овсяницы луговой 30% + ежи сборной 30% + ломкоколосника ситникового 10%), образуют удовлетворительный (17,2 баллов) по декоративным качествам газон, но формируют хороший и отличный дерновый покров, толщиной до 10,8-12,8 см.

Для устройства спортивных газонов лучшими являются травосмеси 1, 2 и 6, состоящие из мятлика лугового 50% + овсяницы красной 25% + райграса пастбищного 25%; мятлика лугового 15% + овсяницы красной 65% + райграса пастбищного 20%; овсяницы красной 65% + райграса пастбищного 30% + мятлика лугового 5%. Эти травосмеси формируют устойчивую к вытаптыванию дернину толщиной 14,5 - 15,1 см, сплошной, однородный газонный травостой, отвечающий требованиям спортивных газонов.

4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И УХОДА ЗА ГАЗОНАМИ

4.1 Срок, высота и очередность скашивания газонов

Долголетие, устойчивость к неблагоприятным условиям, декоративность и другие качества газона зависят не только от приемов его создания, но и от правильного использования и своевременного ухода за ним (Б.Я. Сигалов, 1971). При своевременном и тщательном уходе срок использования газона значительно увеличивается. Основу ухода за газоном любого назначения составляет систематическое и своевременное скашивание травостоя (И.И. Галактионов, 1963; Д.Г. Хессайон, 2003). Оно способствует ускорению и усилению кущения мятликовых трав, образованию плотной дернины, препятствует развитию сорных растений. Благодаря скашиванию дерновый покров постоянно содержится в виде опрятного зеленого ковра, составляющего основную часть ландшафтной композиции на озеленяемой территории (В.А. Тюльдюков и др., 2002).

Однако, скашивание подавляет растения и наносит им серьезный ущерб. Как указывает А.А. Лаптев (1983), частота скашивания газонного травостоя зависит от энергии отрастания побегов трав, запаса влаги в почве, климатических условий, дозы вносимых азотных удобрений и от состояния плотности почвы (на умеренно плотной почве отрастание побегов происходит медленнее, чем на рыхлой). П.В. Терещенко (1996) отмечает, что при частой стрижке наблюдается усиленный вынос элементов питания из почвы вместе с отчуждаемой массой.

Высота скашивания травостоя зависит от состояния газона, его вида и времени года. Режим скашивания должен соответствовать виду газона. Так, например, по исследованиям И.И. Галактионова (1963), Б.Я. Сигалова (1971), А.А. Лаптева (1983) первое скашивание газона начинают тогда, когда высота травы на обыкновенных газонах достигнет 10-15 см, а на партерных и спортивных - 6-10 см. В период с весны до ранней осени газоны скашивают на высоте 3-4 см. А.А. Лаптев (1983) также указывает, что при скашивании нельзя срезать больше трети поверхности листьев и побегов; скашивать травостой нужно, как только он достигнет высоты, на 20-25% превышающей высоту скашивания. Скашивание газона в Великобритании проводят при отрастании травостоя не выше 3-5 см со срезом на высоте 1,0-1,5 см. Однако в суровых климатических условиях России после такого скашивания газоны, как правило, вымерзают (В.А. Тюльдюков и др., 2002).

В условиях Западной Сибири приемы использования и ухода за газонами не изучены. Поэтому нами весной 2001 г. был заложен полевой опыт на травостоях четвертого года жизни мятлика лугового и полевицы белой, где изучались срок, высота и очередность скашивания газонного травостоя.

Наши исследования показали, что в южной лесостепи Западной Сибири возобновление вегетации мятликовых трав наблюдалось 10-15 апреля. Газон к первому скашиванию, в зависимости от вида трав, погодных условий и режима использования травостоя в предыдущие годы, был готов через 28-41 сут. с начала отрастания трав. За вегетационный период у мятлика лугового в условиях региона при достижении травостоем 6-10 см отчуждение надземной массы на высоте 2-3 см проводили 7 раз, на 4-5 см - 9 раз, на 6-7 см - 12 раз (таблица 36). При достижении мятликом луговым высоты 6-10 см и отчуждении его на 2-3 см (16 мая), повторного скашивания он достигал через 12 сут., а к третьему - был готов через 7 суток. Во второй половине вегетации скашивание на высоту 23 см приводило к более продолжительному формированию газонного травостоя

- 25-30 сут. и более. При отчуждении на высоте 4-5 см мятлик луговой повторt но скашивали через 8 сут., третий раз - через 8, а четвертый - через 16 суток. При скашивании на высоте 6-7 см наблюдалось быстрое отрастание и наименьший период формирования газонного травостоя.

Отчуждение надземной массы полевицы белой при разной высоте газонного травостоя и высоте скашивания 2-3 см проводили 6, 5 и 4 раза, на 45 см - 7, 7 и 6 раз, на 6-7 - 10, 8 и 8 раз (таблица 37). В отличие от мятлика лугового у полевицы белой наблюдался более продолжительный период формирования газонного травостоя при разной высоте скашивания. Это объясняется тем, что полевица белая начинала весеннюю вегетацию на 3-6 сут. позже мятлика лугового, а также после каждого скашивания отрастала медленнее его.