Комплексная оценка качества фармацевтической помощи пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения (на примере Воронежской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Куролап, Мария Семеновна

  • Куролап, Мария Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 182
Куролап, Мария Семеновна. Комплексная оценка качества фармацевтической помощи пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения (на примере Воронежской обл.): дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Москва. 2014. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куролап, Мария Семеновна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ГЛАУКОМОЙ КАК ОБЪЕКТ

КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА

1.1. Анализ состояния фармацевтической помощи в России и за рубежом и исследование основных подходов к оценке её качества

1.2. Систематизация информационно - аналитического обеспечения процесса оценки качества фармацевтической помощи в России

1.3. Состояние фармацевтической помощи пациентам с глаукомой

в России на амбулаторном этапе лечения

1.4. Экспертная оценка лекарственных препаратов для лечения глаукомы и оценка потребительских предпочтений при выборе

лекарственного препарата

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ГЛАУКОМОЙ

2.1. Фармакогеографические исследования глаукомы на примере Воронежской области

2.2. Общая схема и этапы исследования по оценке качества фармацевтической помощи пациентам

с глаукомой на амбулаторном этапе лечения

2.3. Теоретические и методические положения оценки доступности фармацевтической помощи пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения

2.4. Теоретические и методические положения оценки эффективности фармацевтической помощи пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения

2.5. Теоретические и методические положения оценки удовлетворенности пациентов с глаукомой качеством оказываемой

фармацевтической помощи

2.6. Теоретические и методические положения автоматизации мониторинга эффективности лекарственной помощи пациентам с глаукомой на

амбулаторном этапе лечения

ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ГЛАУКОМОЙ И РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

3.1. Результаты оценки доступности фармацевтической помощи пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения

3.2. Результаты оценки эффективности фармацевтической помощи пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения

3.3. Оценка удовлетворенности пациентов с глаукомой качеством оказываемой фармацевтической помощи

3.4. Выявление путей повышения качества фармацевтической помощи пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения на основе расчёта

комплексной оценки её качества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО - аптечная организация

АПУ - амбулаторно-поликлиническая помощь

ВГД - внутриглазное давление

ВАК - Высшая Аттестационная Комиссия

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВОКОБ - Воронежская областная клиническая офтальмологическая

больница

ГОСТ - государственный стандарт

ДЛО - дополнительное лекарственное обеспечение

ДМС - добровольное медицинское страхование

ЖНВЛП - жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты

ЛП - лекарственный препарат

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛС - лекарственное средство

МЗ - Министерство Здравоохранения

МНН - международное непатентованное наименование

МФФ - Международная Фармацевтическая Федерация

НИИ - научно-исследовательский институт

ОМС - обязательное медицинское страхование

ОНЛС - обеспечение необходимыми лекарственными средствами

ОСТ - отраслевой стандарт

ПО - программное обеспечение

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ССС - сердечно-сосудистая система

ТН - торговое наименование

ФП - фармацевтическая помощь

ФУ - фармацевтическая услуга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка качества фармацевтической помощи пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения (на примере Воронежской обл.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Современное состояние лекарственного обеспечения населения, как составной части медицинской помощи, характеризуется хроническим отставанием темпов роста бюджетных ассигнований. Это особенно актуально при лечении хронических заболеваний, требующих эффективной пожизненной лекарственной терапии и её своевременной корректировки. Одной из таких нозологий является глаукома. Об этом свидетельствуют и тревожные данные статистики: по данным Министерства здравоохранения РФ, доля слепоты от глаукомы возросла за последние 10 лет в 1,7 раза. Особо остро эта проблема стоит в Воронежской области, которая по абсолютному количеству больных глаукомой находится на третьем месте в РФ после Москвы и Московской области.

Глаукома — это возрастное заболевание и основная часть пациентов представлена пенсионерами, которые амбулаторно пожизненно получают лекарственное обеспечение. Это обстоятельство в сочетании с необходимостью поддержания эффективности лекарственной терапии при безусловной реализации задач сохранения и оптимизации государственных гарантий приводит к необходимости изыскания форм эффективного взаимодействия в цепочке пациент-врач-провизор на основе принципов фармацевтической помощи (ФП) и учете комплекса факторов, отражающих особенности нозологии и региона.

Анализ научных и информационных материалов показал, что в настоящее время исследования ФП пациентам с глаукомой носят фрагментарный характер, а имеющиеся работы имеют медико-социальную направленность.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические и методологические основы исследования ФП в РФ разработаны такими ведущими отечественными учеными, как: П.В. Лопатин, Г.Т. Глембоцкая, Н.Б. Дремова, A.B. Солонинина, С.Г. Сбоева, И.А. Джупарова, Р.И. Ягудина, В.А. Егоров, Л.В. Кобзарь, C.B. Кононова, И.В.

5

Косова, Э.А. Коржавых, Е.Е. Лоскутова, Е.А. Максимкина, Л.В. Мошкова, Н.Б. Ростова, Лидер М.Б., Музыра Ю.А. и др. Это обеспечило необходимый базис для разработки организационно-экономических подходов к оптимизации ФП при конкретных нозологиях, адекватных запросам практики с учетом национальных и отраслевых особенностей отечественного рынка лекарственных средств (A.B. Гришин, A.B. Салтун, Н.О. Карабинцева, Л.Б. Васькова и др.)

Анализ выполненных работ по совершенствованию ФП пациентам показал высокий уровень освещенности проблемы при лечении следующих видов заболеваний: мочекаменная болезнь, астма, депрессия, метаболический синдром, в том числе сахарный диабет, гипертония, гиперлипидемия, онкологические болезни и др. Применительно к глаукоме большинство научных работ посвящены исследованиям по совершенствованию системы медицинского обеспечения в стационарных условиях (Е.А. Егоров, Ю.С. Астахов, A.B. Куроедов, А.П. Нестеров и др.) и исследованиям по фармакоэкономике в офтальмологии (Р.И. Ягудина, А.Ю. Куликов, В.Г. Серпик).

Установлено, что наиболее распространенной формой заболевания является первичная открытоугольная глаукома (далее по тексту - глаукома).

Однако до настоящего времени недостаточно исследовано воздействие влияющих на потребление противоглаукомных лекарственных препаратов (ЛП) факторов, не решена проблема комплексной оценки качества лекарственного обеспечения пациентов с глаукомой на амбулаторном этапе с учетом социально-экономических особенностей региона. Вышеизложенное обуславливает необходимость в теоретических и прикладных исследованиях, направленных на разработку современного инструментария комплексной оценки и поиск путей совершенствования качества ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения. Это обстоятельство и определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке организационно-методических подходов к комплексной оценке и совершенствованию качества ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения (на примере Воронежской области).

Достижение поставленной цели основано на постановке и решении в рамках исследования следующих основных задач:

1. Систематизировать результаты российских и зарубежных исследований, характеризующих современное состояние ФП, проанализировать предложенные методические подходы к оценке качества ФП пациентам с различными нозологиями и систематизировать информационно-аналитическое обеспечение данного процесса.

2. Выявить современные проблемы оценки качества и перспективные направления развития ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения.

3. Исследовать фармакогеографические аспекты ФП пациентам с глаукомой в Воронежской области, изучить комплекс факторов, оказывающих влияние на потребление противоглаукомных ЛП, и выявить доминирующие с учетом региональных особенностей.

4. Разработать научно обоснованную схему комплексной оценки качества ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения на основе использования базы целевых показателей, характеризующих ключевые индикаторы её качества (доступность, эффективность, удовлетворенность потребителей).

5. Провести комплексную оценку качества ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения в Воронежской области и разработать систему мероприятий по ее совершенствованию.

Научная новизна исследования.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и составляющие его научную новизну состоят в следующем.

С использованием методов контент-анализа проведена систематизация информационно-аналитического обеспечения процесса оценки качества ФП и обоснована необходимость введения понятийной категории «Фармацевтическая помощь» в нормативно-правовое обеспечение практической фармацевтической деятельности.

Впервые на основе системного изучения российских и зарубежных научных и практических результатов, характеризующих современное состояние ФП пациентам с глаукомой, теоретически обоснованы основные направления и принципы ее совершенствования, базирующиеся на применении комплексного подхода в рамках фармацевтической географии и фармакоэкономики.

С применением комплекса научных подходов и методов проведен фармакоэпидемиологический анализ заболеваемости глаукомой, выявлены фармакогеографические и эпидемиологические особенности региона, на основе статистических показателей проведена группировка районов Воронежской области по степени медико-демографического риска. Построены многофакторные регрессионные модели, отражающие зависимость заболеваемости глаукомой от влияния экологических, геологических факторов, сопутствующих заболеваний.

Впервые разработана схема комплексной оценки качества ФП пациентам с глаукомой на региональном уровне, полученная в результате синтеза данных маркетингового анализа на базе субъектов розничного фармацевтического рынка Воронежской области, выявленных ключевых эпидемиологических характеристик региона, прогноза заболеваемости, установленных врачебных предпочтений, степени удовлетворенности пациентов.

Разработаны методические подходы к оценке физической и экономической доступности ФП для пациентов с глаукомой, обоснована необходимость обновления стандартов медицинской помощи взаимосвязано с периодичностью обновления перечня ЖНВЛП, установлена зависимость доступности ФП от наличия необходимых ЛП в перечне для бесплатного и льготного обеспечения. На основе сравнительного фармакоэкономического анализа моно- и комплексной лекарственной терапии пациентам с глаукомой доказана необходимость: регулярного обновления стандартов лечения глаукомы и формулярных перечней ЛС; целесообразность назначения одному пациенту одновременно не более 2-х противоглаукомных или одного комбинированного ЛП.

С применением теории фармацевтического маркетинга обоснован комплекс субъективных и объективных характеристик для оценки удовлетворенностью качеством оказываемой ФП пациентам с глаукомой на региональном уровне.

На основе углубленного анализа потребности врачей-офтальмологов в мониторинге эффективности лекарственной помощи пациентам с глаукомой установлена его потенциальная востребованность и впервые разработано программное средство, предназначенное для автоматизации мониторинга.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется разработкой комплексной методики оценки качества ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения, позволяющей оптимизировать расходы на лекарственное обеспечение, выявить резервы повышения качества ФП пациентам с глаукомой, а также повысить ответственность исполнителей структурных подразделений медицинских организаций в части лекарственного обеспечения амбулаторных больных.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования позволяют определить приоритеты развития различных видов глаукомной помощи на различных этапах её организации,

что будет способствовать улучшению ситуации по глаукоме в Воронежской области с адресностью лекарственной помощи и повышению её результативности по показателям здоровья и качества жизни населения Воронежской области.

Проведенное концептуальное обобщение распространенности глаукомы и её фармакотерапевтического сопровождения может быть использовано в совершенствовании учебно-методического обеспечения преподавания дисциплины «Управление и экономика фармации», в системе дополнительного профессионального образования фармацевтических и медицинских вузов России.

Разработан и внедрен в практическую деятельность на учрежденческом уровне программный продукт, предназначенный для мониторинга эффективности лекарственной помощи пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения врачами-офтальмологами.

По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в практическую деятельность аптечных организаций (АО) методические рекомендации «Программа повышения качества фармацевтической помощи пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения».

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено наличием следующих актов внедрения: акт внедрения в учебный процесс ВГМА имени H.H. Бурденко от 04.02.2014 г., акт внедрения в учебный процесс ФГБОУ ВПО ВГУ от 05.03.2014 г., акт внедрения в аптечную организацию г. Воронежа ООО «СИА Интернейшнл-Воронеж» от 19.02.2014 г., акт внедрения в аптечную организацию г. Воронежа ЗАО «СИА Интернейшнл-Воронеж» от 27.01.2014 г., акт внедрения в аптечную сеть Воронежской области КП ВО «Воронежфармация» от 28.02.2014 г., акт внедрения в аптечную сеть г. Воронежа ООО «Здоровые Люди Воронеж» от 18.03.2014 г., акт внедрения в аптечную организацию г. Воронежа ИП Махинова E.H. от 02.04.2014 г., акт внедрения в аптечную сеть г. Воронежа ООО «АМП» от 11.04.2014 г.

!

J

Методология и методы исследования.

Диссертационное исследование базируется на основах общей теории статистики, экономического анализа в здравоохранении, трудах отечественных и зарубежных ученых в области современного маркетинга и менеджмента; положениях действующего законодательства, Постановлениях Правительства РФ, нормативных документах, регламентирующих систему лекарственного обеспечения и на принципах охраны здоровья граждан РФ; на маркетинговых исследованиях рынка противоглаукомных ЛП; на методах фармакоэкономического анализа, анализа качества жизни и комплаентности; на данных, собранных в сотрудничестве с работниками Воронежской областной клинической офтальмологической больницы (ВОКОБ) о заболеваемости глаукомой; на данных статистической отчетности о госпитализации и фармакотерапии пациентов с глаукомой в ВОКОБ; на данных анализа амбулаторных карт пациентов с глаукомой; на данных социологического опроса врачей-офтальмологов и пациентов, находящихся на амбулаторном этапе лечения в ВОКОБ, и других информационных источниках.

В работе для научного решения поставленных задач использованы методы: логического, ретроспективного, сравнительного, системного, документального и регионального анализа; маркетинговые и социологические (анкетирование) исследования, математико-статистические и фармакоэкономические методы анализа, а также методы сравнения, группировки, контент-анализа, ранжирования.

Обработка статистической, социологической информации, а также результатов анализа отчетных материалов осуществлена с использованием современных математических методов и компьютерных технологий по программам Access, Microsoft Office Excel, Statistica 7.0.

Положения, выносимые на защиту.

Результаты систематизации данных российских и зарубежных исследований, характеризующих современное состояние ФП пациентам с

il

различными нозЪлогиями и состояние информационно-аналитического обеспечения процесса оценки её качества.

Результаты структуризации проблем оценки качества и перспективных направлений развития ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения.

Результаты фармакогеографического исследования ФП пациентам с глаукомой в Воронежской области и результаты анализа влияния комплекса факторов на потребление противоглаукомных ЛП с учетом региональных особенностей.

Разработанная схема комплексной оценки качества ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения на основе целевых показателей качества ФП (доступность, эффективность, удовлетворенность пациентов).

Результаты комплексной оценки качества ФП пациентам с глаукомой в Воронежской области и разработанная система мероприятий по её совершенствованию.

Степень достоверности и апробации результатов.

Достоверность полученных результатов определяется применением адекватных научных методов исследования, достаточным объемом эмпирической информации, подтвержденным выборочной совокупностью изучаемых объектов.

Основные фрагменты диссертационной работы доложены и обсуждены на 4-й Всероссийской с международным участием научно - методической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Поиск новых физиологически активных веществ: "Фармобразование-2010"» (г. Воронеж, 2010); Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Проблемы здоровьесбережения дошкольников, учащихся и студентов. Новые здоровье сберегающие тенденции в фармации и медицине» (г. Воронеж, 2011); Международной научной конференции «Региональные эффекты глобальных изменений климата» (г. Воронеж, 2012); 1-й Всероссийской Интернет-

12

конференции «Грани науки 2012» (г. Казань, 2012), Международной научно-практической конференции «Медична наука та практика XXI столггтя» (г. Киев, 2012); 12-й международной научно-практической конференции «Студенческая медицинская наука XXI века» (г. Витебск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летию фармацевтического факультета Ярославской государственной медицинской академии «Инновационные процессы в лекарствоведении» (г. Ярославль, 2012); 13-й международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (г. Воронеж, 2013); 5-й международной научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ: "Фармобразование-2013"» (г. Воронеж, 2013); 3-й Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (г. Санкт-Петербург, 2013), в рамках 20-го российского национального конгресса "Человек и лекарство": «Основные аспекты развития мегаполисов и фармацевтических кластеров, подготовки и усовершенствования специалистов фармацевтического профиля» (г. Москва, 2013), первой международной научной конференции «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» (Казахстан, г. Шымкенте, 2013), Всероссийском съезде фармацевтических работников (г. Москва, 2014).

Личный вклад автора.

Данные, приведенные в диссертации, получены при непосредственном участии автора на этапах постановки задач и разработки методических подходов к их выполнению, наборе первичных фактических данных, статистической обработки, анализа полученных результатов и написании публикаций. Диссертация и автореферат написаны лично автором.

Публикации материалов исследования.

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 статьи — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем, структура и логика диссертации.

Структура и логика диссертационной работы определены, исходя из предмета исследования, и построены в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач. Диссертация изложена на 182 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и 3 приложений, содержит 24 таблицы, 46 рисунков. Список библиографических источников включает 135 наименования, в том числе 31 зарубежных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 - организация фармацевтического дела в области исследования «Изучение особенностей организации лекарственного обеспечения населения в условиях ОМС и рынка".

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы «Разработка прогноза научно-технологического развития Воронежской области до 2030 года». Договор № 63-20/13 от 28.10.13 (основание - постановление Правительства Воронежской области от 04.04.13 № 292, в редакции постановления Правительства Воронежской области от 03.06.13 № 476).

ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ГЛАУКОМОЙ КАК ОБЪЕКТ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА

1.1. Анализ состояния фармацевтической помощи в России и за рубежом и исследование основных подходов к оценке её качества

Изучение отечественной и зарубежной литературы показало, что одно из приоритетных направлений современной фармацевтической науки -фармацевтическая помощь (ФП) (pharmaceutical саге) - зародилось в 1970-е гг. на стыке медицины и фармации. Еще в начале 80-х годов XX столетия появились научные публикации, освещающие новые аспекты работы зарубежных фармацевтов по обслуживанию населения. Суть этих нововведений заключалась в том, что потребитель мог получить в аптеке не только фармацевтические товары, но и консультативную помощь по выбору ЛС.

Основные принципы концепции ФП были сформулированы в 1990 г. двумя австралийскими учёными - Хэплер и Стрэнд. С этого момента число научных работ ученых и практических работников системы фармации и здравоохранения растет год от года, а обсуждению темы ФП посвящено большое число международных конгрессов, конференций и симпозиумов [29].

В современной российской фармацевтической науке был проработан ряд вопросов ФП - ее концепции, цели, задачи, принципы, содержание и доступность, методология, о чем свидетельствуют труды Лопатина П.В., Глембоцкой Г.Т., Дремовой Н.Б., Косовой И.В., Геллера Л.Н., Коржавых Э.А., Лопатина П.В, Лоскутовой Е.Е., Мошковой Л.В., Овод А.И., Солонининой A.B. и др.

Однако в законодательной базе РФ и соответственно в практической фармации данный вид деятельности не получил должного развития и в отечественной научной литературе нет единого подхода к определению ФП,

15

недостаточно проведено исследований по разработке и внедрению ФП конкретным категориям больным. Так, в перечень основных понятий ФЗ «О ЛС» термин «ФП» не включен. Многие специалисты под ФП понимают лекарственную помощь, лекарственное обеспечение, лекарственное обслуживание и т.п. Неоднозначность термина и обозначаемого им понятия приводит к разному пониманию сути ФП отечественными специалистами, что затрудняет выработку единой основы для практического использования данной концепции.

Рассмотрим становление понятия ФП и практики её применения в зарубежных странах и в России.

Проведя анализ отечественной и зарубежной литературы [28, 29, 104, 109, 119] можно выделить 3 основных этапа внедрения концепции ФП в мировую фармацевтическую практику (табл.1) по критерию сектора применения и вовлеченности фармацевта в процесс оказания ФП.

Таблица 1

Этапы становления фармацевтической помощи в мире

Этапы Период Содержание этапа

Этап I 1970-1990 гг. Возникновение и становление ФП в госпитальном секторе; контроль фармакотерапии пациента фармацевтом наравне с врачом.

Этап II 1990-2000 гг. Распространение ФП на амбулаторных больных и её оказание на базе аптечных организаций; возникновение фармацевтического консультирования.

Этап III 2000 г. - по настоящее время. Расширение функций фармацевта при оказании ФП: фармакоэкономические аспекты, профессиональное консультирование и инструктирование пациентов, возникновение школ для пациентов.

Существует значительное количество дефиниций понятия «ФП», приведём основные из них:

ФП — это ответственное обеспечение лекарственной терапией с целью достижения четко выраженных исходов, которые бы улучшили качество жизни пациента [110].

Согласно определению ВОЗ под ФП понимается философия практики общения с пациентом и общественностью в аптеке как первом звене многоуровневой системы здравоохранения. Данная философия положена в основу концепции надлежащей аптечной практики, утвержденной Всемирной ассамблеей здравоохранения в 1996 г [131].

Советом МФФ (FIP - International Pharmaceutical Federation) в 1998 г. разработана декларация, в которой ФП рассматривается как ответственное предоставление фармакотерапии с целью достижения определенных результатов по улучшению или сохранению качества жизни пациента, а также как процесс сотрудничества, направленный на предотвращение или же на выявление и решение проблем, касающихся здоровья и использования лекарств. При этом врачи и фармацевтические работники выполняют взаимодополняющие и взаимоподдерживающие функции в достижении поставленных целей [43].

В каждой стране, внедрившей или внедряющей концепцию ФП в практику здравоохранения, используется модель, учитывающая национальную специфику. Так, в США наиболее распространена модель ФП для больничной и клинической фармации, а для европейских стран характерна модель, ориентированная на аптеки для населения. Однако общим для этих моделей является то, что они направлены на улучшение показателей качества жизни пациента при оказании ФП.

Различия между системами здравоохранения в различных странах, особенности языка, используемая фармацевтическая терминология и культура фармации в целом сказались на различном понимании ФП в разных странах. Исследование состояния концепции ФП в странах, проведенное австрийскими учеными в 2010г., выявило, что сама концепция и её основные элементы широко известны в большинстве стран, но уровень её внедрения в

17

практику здравоохранения является различным, и, как правило, незначительным. Такая ситуация может быть обусловлена как различной степенью осведомленности работников здравоохранения о концепции ФП и способах её внедрения, так и неадекватным и недостаточным взаимодействием между врачами, фармацевтами, пациентами.

В рамках оказания ФП в зарубежных странах выделяют следующие требования к ФП, выраженные через функции фармацевтов в рамках её оказания:

• Организация сбора и регистрации информации о пациенте

• Установление наличия проблем у пациента, связанных с лекарственной терапией (нежелательные реакции, отрицательное лекарственное взаимодействие, превышение дозы и т.д.)

• Определение потребностей пациента

• Спецификация фармакотерапевтических целей

• Создание дизайна фармакотерапевтического режима

• Создание плана мониторинга терапии

• Сотрудничество с пациентом, врачом и другими работниками здравоохранения

• Контроль приверженности пациента к лечению и выполнению фармакотерапевтического плана

• Мониторинг эффектов фармакотерапии

• Консультирование врачей и других работников здравоохранения по вопросам выбора рациональной фармакотерапии и аспектам назначения, применения и хранения различных ЛП [118].

Для достижения выше указанных целей и осуществления функций ФП необходимо выполнение следующих положений по реализации ФП:

1) тесное сотрудничество врач - пациент — фармацевт;

2) организация сбора, мониторинга и хранения протоколов ведения больных, историй болезней, амбулаторных карт больных, фармацевтических досье и прочих карточек учета фармакотерапии каждого больного;

3) создание индивидуального плана лечения каждого больного и индикаторов оценки качества фармакотерапии;

4) фармацевт обязан обеспечивать пациента всей информацией и ресурсами, необходимыми для выполнения индивидуального плана лечения;

5) фармацевт обязан осуществлять мониторинг и оценку индивидуального плана лечения, с целью его модификации, работая в одной команде с врачом и пациентом [117].

На основе контент-анализа зарубежных обзоров ФП по европейским странам, США и Канаде нами выделены основные элементы ФП, представленные в таблице 2, и отмечены знаком «+» те страны, в которых эти элементы внедрены [101,103, 107, 108,111, 123, 125,126, 128,129, 130].

Проведенный обзор уровня внедрения концепции ФП в европейских странах, США и Канаде на современном этапе свидетельствует о её широком внедрении в Западно - Европейских странах, таких, как Финляндия, Швеция, Великобритания, Германия на базе аптечных организаций, а в США и Канаде в госпитальном секторе. Тем не менее, в некоторых странах Центральной и Восточной Европы ФП развита недостаточно хорошо и существует ряд проблем её внедрения как на уровне аптеки, так и на уровне ЛПУ.