Комплексная оценка качества гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови для клинического применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Кобзева, Ирина Владимировна

  • Кобзева, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 124
Кобзева, Ирина Владимировна. Комплексная оценка качества гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови для клинического применения: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2014. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобзева, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Преимущества и недостатки пуповинной крови, как альтернативного источника гемопоэтических стволовых клеток

1.2. Создание банков пуповинной крови

1.3. Сбор и обработка пуповинной крови

1.4. Тестирование концентратов пуповинной крови

1.5. Криоконсервирование и долгосрочное криохранение

клеток пуповинной крови

1.5.1. Криопротекторы

1.5.2. Этапы замораживания и долгосрочное криохранение гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови

1.6. Размораживание криоконсервированных клеток пуповинной крови

1.7. Клиническое применение криоконсервированных

гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Биологические характеристики гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови до и после длительного криохранения в автоматизированной

системе «BioArchive®»

3.1.1. Влияние криохранения в автоматизированной системе «BioArchive®»

на качество гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови

3.1.2. Влияние методов лейкоконцентрации на качество гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови после криохранения в автоматизированной системе «BioArchive®»

3.1.3. Влияние величины гематокрита на качество гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови после криохранения в автоматизированной

системе «BioArchive®»

3.1.4 Влияние концентрации гемоконсерванта CPDA на качество гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови после криохранения в автоматизированной системе «BioArchive®»

3.2. Влияние отечественного криопротектора ДМСО+реополиглюкин

на качество гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови

3.3. Анализ иммуногенетических характеристик общественного регистра и эффективность подборов гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови в городе Москве

3.3.1. Особенности общественного регистра гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови

3.3.2. Анализ применения криоконсервированных гемопоэтических

стволовых клеток пуповинной крови

3.4. Алгоритм взаимодействия Московского банка стволовых клеток с

клиническими центрами

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка качества гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови для клинического применения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Эффективность первых аллогенных трансплантаций гемопоэтических " стволовых клеток (алло-ТГСК) пуповинной крови (ПК) у пациентов с различными -заболеваниями привела к широкомасштабному развитию клинических исследований в данной области (Gluckman Е., 2010; Wagner J.E., 2010; Broxmeyer, Н.Е., 2011).

Благодаря уникальным свойствам клеток ПК, относительной простоте и безопасности их заготовки, на сегодняшний день ПК стала одним из наиболее востребованных альтернативных источников гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) во многих странах мира (Gluckman Е., 2011; Ballen К., 2013). Ежегодно в мире проводится более 3000 алло-ТГСК ПК пациентам с различными заболеваниями (Rocha V., 2010).

С целью обеспечения систематической заготовки гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) ПК для длительного криохранения и использования их в клинической практике было создано 160 успешно функционирующих банков ПК, в которых на криохранении находится более 600 000 тестированных концентратов ПК (Welte К., 2010; Lauber S., 2010; URL:http://www.bmdw.org/). Современная система банков ПК позволяет в короткие сроки накопить большое количество тестированных концентратов ПК, создать общественный регистр и подобрать подходящего донора для большинства пациентов, нуждающихся в проведении алло-ТГСК (Navarrete С., 1998; Armitage S., 1999; Brown J., 2000; Davey S., 2004, Бубнова Л.Н., 2008).

Успех алло-ТГСК ПК во многом зависит от качества криоконсервированных ГСК ПК (Rubinstein Р. 2009; Wagner J.E., 2002; Gluckman Е., 2005; Абдулкадыров К.М., 2006).

Проведенные в различных странах исследования по оценке качества ГСК ПК в продемонстрировали достаточный процент сохранения ГСК во время криохранения (Broxmeyer Н.Е. 2003, 2011; Zinno F., 2011). Рядом зарубежных

авторов были показаны преимущества криохранения концентратов пуповинной крови в автоматизированном системе «BioArchive» и «mini-Bioarchive» (Rubinstein P., 2004; Miura J., 2008). В России аналогичные исследования единичны. В 2012 году были представлены данные по оценке сохранности CD45+, CD45+/CD34+ клеток, колониеобразующей способности ГСК ПК и длины теломер в зависимости от различных способов криоконсервирования (программное и неконтролируемое замораживание) и краткосрочного криохранения (Карпова Н.С, 2012). Также было проведено исследование по изучению влияния метода выделения ядросодержащих клеток (ЯСК) на ГСК ПК (сохранность и жизнеспособность CD45+, CD45+/CD34+ клеток) до и после криохранения в течение 7,0 ±0,42 месяцев (Хурцилава О.Г., 2012).

Одним из наиболее перспективных направлений является поиск! оптимального комбинированного криопротектора, способного сохранить' качество ГСК ПК для дальнейшего клинического применения (Cilloni D., 1999;1 Galmes А., 1999; Halle P., 2001; Bakken A.M., 2003). В России было проведено только одно исследование по оценке влияния стандартного комбинированного криопротектора ДМСО в сочетании с декстраном 40 (Pall, Великобритания) на качество ГСК ПК (Смолянинов А.Б., 2009).

Степень разработанности темы.

Вышеизложенные данные не охватывают весь комплекс критериев по оценке качества ГСК ПК, необходимый для более полной характеристики трансплантационного материала. Не завершены исследования, направленные на поиск новых оптимальных комбинированных криопротекторов с использованием отечественных реагентов, которые обеспечивали бы достаточное количество и функциональную сохранность ГСК ПК после криохранения. Востребовано постоянное получение новых данных о распределения частоты HLA - гаплотипов в регистре банков ПК для целенаправленного поиска совместимых образцов ГСК

ПК, что особенно актуально для многонациональной России. Все это обусловливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Оценить качество криоконсервированных гемопоэтических стволовых { клеток пуповинной крови, находящихся на длительном хранении в ' автоматизированной системе «BioArchive®», для клинического применения.

Задачи исследования

1. Изучить клеточный состав концентратов пуповинной крови и биологические характеристики гемопоэтических стволовых клеток (количество CD45+/CD34+ клеток, жизнеспособность CD45+ клеток, колониеобразующую активность) до и после длительного криохранения.

2. Определить влияние методов обработки, концентрации гемоконсерванта CPDA, величины гематокрита на качество гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови.

3. Исследовать влияние отечественного комбинированного криопротектора ДМСО+реополиглюкин, предложенного в Московском банке стволовых клеток, на качество криоконсервированных гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови.

4. Проанализировать иммуногенетические характеристики общественного регистра и эффективность подбора гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови в г. Москве. 1

5. Разработать алгоритм взаимодействия Московского банка стволовых клеток с клиническими центрами, адаптированный к условиям организации здравоохранения в Российской Федерации, с учетом международных рекомендаций NETCORD-FACT (International Standards for Cord Blood Collection, Processing, Testing, Banking, Selection and Release).

Научная новизна работы

Впервые в России представлена комплексная оценка качества криоконсервированных гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови (биологические и иммуногенетические характеристики), находящихся на длительном криохранении в автоматизированной системе «BioArchive®».

Изучение клеточного состава концентратов пуповинной крови и i биологических характеристик гемопоэтических стволовых клеток после криохранения в автоматизированной системе «BioArchive®» показало, что общее количество ядросодержащих клеток незначительно снижается, преимущественно за счет фракции гранулоцитов, колониеобразующая активность гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови сохраняется на достаточно высоком уровне. Это позволяет использовать клеточный концентрат пуповинной крови в качестве альтернативного источника гемопоэтических стволовых клеток.

Выявлено, что на качество гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови во время криохранения в автоматизированной системе «BioArchive®» влияют метод выделения, величина гематокрита после лейкоконцентрации и концентрация гемоконсерванта CPDA в концентрате пуповинной крови перед криохранением.

Установлено, что отечественный комбинированный криопротектор ДМСО+реополиглюкин позволяет сохранять высокое качество гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови во время криохранения и может использоваться для длительного криохранения.

Впервые проанализирован характер распределения HLA-гаплотипов в общественном регистре гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови г. Москвы и показано, что характер распределения в целом соответствует таковому у славян Центральной и восточной Европы, а частота вероятности совместимости пары донор - реципиент по 3- генам HLA - системы (локусы А, В, DRB1) составляет 1:218.

Впервые разработан алгоритм взаимодействия Московского банка стволовых клеток с клиническими центрами, адаптированный к условиям организации здравоохранения в Российской Федерации с учетом международных рекомендаций NETCORD - FACT.

Теоретическая и практическая значимость

Криоконсервированные гемопоэтические стволовые клетки пуповинной крови после криохранения в автоматизированной системе «BioArchive®» являются качественным материалом для применения в клинической практике.

В результате проведенного исследования установлены факторы, влияющий на клеточный состав концентратов пуповинной крови и биологические характеристики гемопоэтических стволовых клеток после криохранения в автоматизированной системе «BioArchive®», которые необходимо учитывать при использовании клеточных концентратов пуповинной крови в клинической практике: метод выделения ядросодержащих клеток, величину гематокрита после процесса лейкоконцентрации и концентрацию гемоконсерванта CPDA до криохранения.

Доказана возможность использования отечественного комбинированного криопротектора ДМСО+реополиглюкин при заготовке гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови для длительного криохранения в автоматизированной системе «BioArchive®».

Иммуногенетические особенности общественного регистра гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови Московского банка стволовых клеток позволяют проводить целенаправленный поиск совместимых образцов гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови для пациентов из различных регионов России.

Предложенный алгоритм взаимодействия Московского банка стволовых клеток с клиническими центрами, адаптированный к условиям организации здравоохранения в Российской Федерации с учетом международных

рекомендаций NETCORD - FACT, позволит усовершенствовать работу в подобных учреждениях.

Методология и методы исследования

В работе использованы общенаучные (анализ проспективный и ретроспективный, обобщение данных), частные научные методы (лабораторные, клинические) и методы математической статистики.

На первом этапе исследования изучались клеточный состав пуповинной крови и биологические характеристики гемопоэтических стволовых клеток до и после длительного криохранения в автоматизированной системе «BioArchive®». Выявлено влияние методов обработки пуповинной крови, содержания гемоконсерванта CPDA, величины гематокрита на качество гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови после криохранения. Далее установлена целесообразность использования отечественного комбинированного криопротектора ДМСО+реополиглюкин при заготовке концентратов пуповинной крови для длительного криохранения. Проведен анализ иммуногенетических характеристик общественного регистра гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови, включающий характер распределения HLA-гаплотипов и эффективность подбора совместимых образцов гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови в г. Москве. На заключительном этапе проведенной работы разработан алгоритм взаимодействия Московского банка стволовых клеток с клиническими центрами, адаптированный к условиям организации здравоохранения в Российской Федерации и с учетом международных рекомендаций NETCORD - FACT.

Положения, выносимые на защиту

1. Предложенный комплекс по оценке биологических характеристик криоконсервированных гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови в автоматизированной системе «BioArchive®» всесторонне характеризует качество трансплантационного материала. Методы обработки пуповинной крови;

концентрация гемоконсерванта CPDA и величина гематокрита перед криохранением оказывают влияние на биологические характеристики криоконсервированных гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови.

2. Комбинированный отечественный криопротектор ДМСО+реополиглюкин, предложенный в Московском банке стволовых клеток, является эффективным криоконсервирующим раствором и может использоваться для длительного криохранения гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови.

3. Алгоритм взаимодействия Московского банка стволовых клеток с клиническими центрами, адаптированный к условиям организации здравоохранения в Российской Федерации и разработанный с учетом международных рекомендаций NETCORD-FACT, усовершенствует работу общественных регистров гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови в подобных учреждениях.

\

Степень достоверности и апробация результатов диссертации *

Достоверность результатов исследования подтверждается объемом фактического материала и использованием современных методик статистической обработки. i

Апробация диссертации проведена 4 марта 2014 г. на расширенном заседании Проблемной комиссии №3 ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства».

Материалы диссертации доложены на: XV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011г.), международном симпозиуме «ACUTE LEUKEMIAS XIII Biology and Treatment Strategies» (Мюнхен, 2011г.), 37 Международном симпозиуме Европейской группы ЕВМТ (Париж, 2011г.), на V международном симпозиуме «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток у детей и взрослых памяти Раисы Горбачевой» (Санкт-Петербург, 2011г.), на V научно-практической

конференции «Современная гематология. Проблемы и решения» (Москва, 2011г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии» (Беларусь, 2011г.), на XXXIX сессии «Мультидисциплинарный подход к гастроэнтерологическим проблемам» (Москва, 2013г.), на VII Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2013г.), международной конференции 8th East-West «Immunogenetics conference» (Вена, 2014).

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования были внедрены в практику работы Государственного Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Банка стволовых клеток Департамента здравоохранения г. Москвы».

Результаты диссертационной работы войдут в Методические рекомендации "Алгоритм взаимодействия Московского банка стволовых клеток с клиническими центрами, адаптированный к условиям организации здравоохранения в Российской Федерации и с учетом международных рекомендаций NETCORD-FACT".

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

»

Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток за ; последние 50 лет прочно вошла в практическую медицину как эффективный

1

метод лечения заболеваний крови, иммунной системы, нарушений обмена ' веществ и онкологических заболеваний [46;69]. Во всем мире ежегодно количество проведенных трансплантаций увеличивается, а показания к данному виду терапии расширяются. Во многом эффективность алло-ТСГК зависит от наличия гистосовместимого донора ГСК и скорости его подбора. При этом, чем выше результаты индивидуальной совместимости пациента и донора по генам НЬА-системы, тем меньше риск отторжения трансплантата в связи с преодолением биологической несовместимости тканей [14;17]. «Золотым» источником ГСК для алло-ТГСК является костный мозг (КМ) от гистосовместимого родственного донора, но вероятность найти внутри семьи НЬА - идентичных сиблингов составляет лишь 25%, а найти подходящего неродственного донора, несмотря на наличие более 20 млн. зарегистрированных добровольных доноров костного мозга во всем мире [иКЬгЬирг/Аууууу.Ьп^уу.о^/], удается не более чем в 30% случаев [15;21]. Для представителей некоторых групп эта возможность еще меньше, так как часть встречаемых НЬА - аллелей и гаплотипов являются общими для этнических популяций; а другие преимущественно принадлежат какой-то одной популяционной группе [7]: Поэтому поиск неродственного НЬА-совместимого донора — это весьма трудоемкий и длительный процесс, связанный с существенными временными и финансовыми трудностями. В среднем подбор донора может занимать около 3-4 месяцев, и зачастую пациент просто не доживает до трансплантации [1;51;59;63;80;118].

Другими серьезными проблемами являются тяжелые посттрансплантационные осложнения, которые существенно ограничивают успех алло-ТГСК костного мозга и вызваны несовместимостью иммунокомпетентных

клеток донора и реципиента. В первую очередь это отторжение трансплантата и развитие острой реакции «трансплантат против хозяина» (о. РТПХ). Зачастую они ; носят жизнеугрожающий характер, становясь основными причинами неудач и ь нежелательных отсроченных явлений. }

Перечисленные ограничения применения клеток костного мозга привели к поиску альтернативных источников ГСК, и одним из наиболее перспективных ■ является пуповинная кровь (ПК). В течение последних 25 лет ПК активно используется во многих странах мира для лечения пациентов со злокачественными и доброкачественными заболеваниями [57].

Благодаря впервые успешно выполненной родственной алло-ТГСК предварительно криоконсервированной цельной ПК ребенку с анемией Фанкони от НЬА-идентичного донора [64] удалось доказать, что одна единица ПК, ранее считавшаяся «биологическим отходом», содержит достаточное количество ГСК и ранних предшественников гемопоэза, способных восстановить кроветворение после миелоаблативной терапии. При этом было показано, что стволовые клетки ПК сохраняют свои биологические характеристики после криоконсерваций [35;64].

На сегодняшний день в мире было выдано более 30 ООО концентратов ПК от родственных и неродственных доноров для проведения алло - ТГСК [21] пациентам с различными заболеваниями (Таблица 1) [27;45;49;50;52;73;77;83;87;89;107;128;135].

Таблица 1

Заболевания, при которых возможно применение гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови

Злокачественные заболевания

Острый лимфобластный лейкоз

Острый миелобластный лейкоз

Лимфома Ходжкина

Хронический лимфолейкоз

Ювенильный хронический миелолейоз

Нейробластома

Неходжкинские лимфомы

Продолжение Таблицы 1

Множественная миелома

Гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз

Синдром костно-мозговой недостаточности

Анемия Фанкони

Миелодиспластический синдром

Гипопластическая анемия Даймонда-Блекфена

Серповидно-клеточная анемия

Апластическая анемия

Иммунодефицитные состояния

Первичный иммунодеффицит, тяжелая комбинированная иммунная недостаточность

Первичный иммунодеффицит, Вискотт-Олдрич синдром

Первичный иммунодеффицит, Омен синдром

Гемаглобинопатии

Талассемия

Первичные нарушения метаболизма и обмена веществ

Мукополисахаридоз

Адренолейкодистрофия_

Метахроматическая лейкодистрофия

1.1. Преимущества и недостатки пуповинной крови, как альтернативного источника гемопоэтических стволовых клеток

Результаты трансплантаций ГСК ПК, которые были проведены за последние 20 лет, показали, что ПК обладает рядом неоспоримых преимуществ, перед другими источниками ГСК.

Во-первых, клетки ПК с иммунофенотипом CD34+/CD38- обладают более высоким пролиферативным потенциалом и имеют более высокий ответ на действие ряда цитокинов (ИЛ-3, ИЛ-6 и КСФ). Они способны воспроизводить в 7 раз больше колоний в долгосрочных культурах, чем аналогичные клетки костного мозга [32;40;70;74;84;85;133].

Во-вторых, риск возникновения и частота развития острой и/или хронической «реакции трансплантат против хозяина» ниже, даже при использовании ГСК ПК от частично совместимых доноров по генам HLA -системы (со степенью совместимости 5/6-4/6), чем при трансплантации ГСК костного мозга от полностью совместимых доноров (со степенью совместимости 8/8) [49;58;81;82;134]. Это объясняется наличием в ПК менее зрелых и менее

функционально активных имуннокомпетентных клеток и их более низкой -концентрацией по сравнению с другими источниками ГСК. Так, большинство Т-клеток ПК экспрессируют «наивный» иммунофенотип - СБ45КА+/СХ)451Ю-, СБ62Ь, в отличие от аналогичных клеток костного мозга и периферической крови. Клетки с иммунофенотипом СБ8+ в ПК либо вообще не определяются, либо содержатся в очень малом количестве. [40;130]. СБ4+ клетки (Т-хелперы) ПК способны синтезировать интерлейкин- 10 и хемокиновый рецептор-5 (СС115) в большем объеме, что объясняет противовоспалительные свойства ПК [16;92]. В-лимфоциты ПК в основном презентируют пустые молекулы НЬА - антигенов второго класса, в то время как В-лимфоциты взрослых нагружены пептидами: Синтез противовоспалительного интерлейкина-12 мононуклеарными клетками (МНК), являющимся ключевым цитокином для усиления клеточно* опосредованного иммунного ответа и инициации, существенно снижен прй сравнении с другими источниками ГСК [130].

В-третьих, заготовка ПК не требует проведения общей анестезии и стимуляции кроветворения гранулоцитарно - колони естимулирующими факторами (Г-КСФ) у донора. Риск для здоровья матери и новорожденного при сборе ПК отсутствует. i

В- четвертых, возможность длительного хранения большого количества полностью тестированных концентратов ПК позволяет в максимально короткие сроки подобрать и доставить необходимые образцы ГСК ПК в клинические центры [101,127].

В-пятых, в связи с проведением тщательного вирусологического и бактериального контроля на всех этапах обработки ПК, риск передачи трансмиссивных инфекций при применении криоконсервированных ГСК ПК минимален. т

В-шестых, использование небольших объемов криопротектора ДМСО для заготовки ГСК ПК приводит к сокращению побочных реакций у реципиента на фоне введения криоконсервированной ПК [120].

Однако в ходе проведенных клинических исследований по применению ГСК ПК [23;64;113] был выявлен и ряд недостатков, который в настоящее время сдерживает ее широкое использование.

Прежде всего, это ограниченное количество ГСК в одном образце криоконсервированной ПК и отсутствие возможности повторного сбора клеток у донора. Это существенно ограничивает использование ПК у пациентов с массой тела более 20 кг.

Во-вторых, было отмечено увеличение периода миелотоксического агранулоцитоза и тромбоцитопении после алло-ТГСК ПК по сравнению с другими источниками ГСК, что сопряжено с высоким риском развития оппортунистических инфекций [58;113;121].

И в-третьих, отсутствие возможности трансфузии донорских лейкоцитов.

Безусловно, выявленные недостатки ограничивают широкое использование ПК в качестве альтернативного источника ГСК. Однако уникальные свойства ее клеток, усовершенствование методов обработки и криоконсервации, внедрение единых стандартов в работу банков ПК, улучшение подборов образцов ГСК ПК для клинического применения, возможность использования нескольких единиц ПК при недостаточном количестве ГСК, позволяют надеяться, что некоторые из этих проблем будут разрешены в ближайшем будущем. Во многих лабораториях мира продолжаются многочисленные исследования, направленные на изучение микроокружения и взаимодействия между собой стволовых клеток ПК, идет поиск путей увеличения количества ГСК в одном концентрате ПК, как за счет усовершенствования методов забора, так и за счет разработки методов их экспансии in vivo и/или ex vivo [39].

1.2. Создание банков пуповинной крови

Для обеспечения систематического сбора, тестирования, обработки, хранения, организации подбора и выдачи концентратов ПК для клинического применения были созданы банки ПК.

История развития банков ПК началась с лаборатории микробиологии и иммунологии штата Индиана (США) под руководством профессора Вгохшеуег H.J., который стал инициатором развития данной программы. В его лаборатории , на хранение были заложены первые концентраты ПК от родственных доноров. ; Были разработаны методы сбора и хранения цельной ПК, которые продемонстрировали возможность транспортировки концентратов ПК между различными центрами, оценили биологические свойства ГСК и их пролиферативный потенциал [16;31].

В последующем, с ростом числа алло-ТГСК ПК, для расширения коллекции криоконсервированных образцов ПК и улучшения качества подборов пары донор-реципиент, появилась необходимость развития программ по безвозмездному донорству и открытию государственных банков ПК [119]. Первые государственные банки ПК появились в начале 90-х годов Нью-Йорке, Милане и Дюссельдорфе [20], а в последующем и во многих странах мира. В Нью-Йоркском центре крови под руководством P. Rubinstein, был разработан первый протокол по обработке, криоконсервированию, хранению и разморозке криоконсервированных образцов ПК [120], который до настоящего времени является основным документом при заготовке ПК во многих странах мира.

Сегодня по данным Всемирной организации доноров костного мозга (Bone Marrow Donors Worldwide - BMDW) в различных странах мира насчитывается 160 государственных банков ПК где на криохранении находится более 600 000 полностью тестированных концентратов ПК [URL:http://www.bmdw.org/: 87;102;124;136].

В связи с появлением большого числа банков ПК в 1998 году была учреждена группа NETCORD, призванная обеспечить соблюдение условий криохранения ПК, в соответствии со стандартами GMP (Good Medical Practice), создать международную сеть и облегчить поиск доноров ГСК ПК, улучшить качество трансплантационного материала и стандартизировать их в международном масштабе, и, что особенно важно, установить процедуры

аккредитации банков ПК совместно с Международным Фондом Аккредитации Клеточной Терапии (FACT) rURL:http://www.netcord.org/].

В 2000 году группой NETCORD-FACT впервые были разработаны международные стандарты для аккредитации банков ПК по сбору, обработке, тестированию, заготовке, подбору и выдачи образцов ПК для клинического ; применения - International Standards for Cord Blood Collection, Processing, Testing, -Banking, Selection and Release [URL:http://www.factweb.org/1. В настоящее время в мире 18 банков ПК уже получили аккредитацию в NETCORD-FACT и еще 40 находятся на стадии регистрации [URL:http://www.netcord.org/,109].

Таким образом, на сегодняшний день вся информация о доступных криоконсервированных образцах ПК, заготовленных в банках ПК, содержится в двух взаимосвязанных международных регистрах: в NETCORD - информация только о криоконсервированных образцах ПК, и во всемирной организации доноров костного мозга (BMDW), где содержится информация как о донорах костного мозга, так и о доступных единицах ПК [102].

Первостепенной задачей, которая стоит перед современными банками ПК является усовершенствование методов забора, выделения, криоконсервирования, хранения и разморозки ПК, с соблюдением контроля качества на каждом этапе согласно стандартам NETCORD, чтобы обеспечить трансплантационные центры высококачественным и безопасным материалом с максимальным количеством жизнеспособных стволовых клеток. Это приведет к дальнейшему прогрессу в области клеточной терапии и позволит улучшить клинические результаты [110].