Комплексная оценка качества сточных вод стадий химической трансформации производства полусинтетических β-лактамных цефалоспоринов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Фирсова, Ольга Владимировна

  • Фирсова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пенза
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 122
Фирсова, Ольга Владимировна. Комплексная оценка качества сточных вод стадий химической трансформации производства полусинтетических β-лактамных цефалоспоринов: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пенза. 2014. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фирсова, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СТОЧНЫХ ВОД, ПОСТУПАЮЩИХ

С ПРОИЗВОДСТВА р-ЛАКТАМНЫХ ЦЕФАЛОСПОРИНОВ

1.1. Характеристика сточных вод производства антибиотиков

1.2. Отличительные особенности производства полусинтетических Р-лактамных цефалоспоринов

1.3. Способы снижения загрязнённости сточных вод со стадии трансформации и химической очистки производства р-лактамных цефалоспоринов

1.4. Методы контроля сточных вод

1.4.1. Физико-химические методы контроля

1.4.2. Использование метода биотестирования в оценке токсичности сточных вод

1.5. Показатели для комплексной оценки качества сточных

вод производства антибиотиков

1.6. Анализ существующих способов очистки сточных вод в производстве антибиотиков

Выводы по главе 1

2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методики исследования сточных вод стадий химической трансформации и очистки производства полусинтетических Р-лактамных цефалоспоринов

2.2.1. Методика химического анализа

2.2.2. Методика биологического тестирования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование сточных вод производства цефалексина

моногидрата

3.1.1. Исследование сточных вод производства цефалексина моногидрата по стадиям технологического процесса

3.1.2. Исследование среднепропорционального стока с производства цефалексина моногидрата

3.1.3. Исследование токсичности сточных вод по стадиям производства цефалексина моногидрата

3.1.4. Исследование токсичности среднепропорционального

стока производства цефалексина моногидрата

3.2. Исследование сточных вод производства цефалотина натриевой соли

3.2.1. Исследование сточных вод производства цефалотина натриевой соли по стадиям технологического процесса

3.2.2. Исследование среднепропорционального стока с производства цефалотина натриевой соли

3.2.3. Исследование токсичности среднепропорционального

стока производства цефалотина натриевой соли

3.3. Сравнительная оценка техногенной нагрузки производства полусинтетических Р-лактамных цефалоспоринов

Выводы по главе 3

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СТОЧНЫХ ВОД СТАДИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

ПОЛУ СИНТЕТИЧЕСКИХ Р-ЛАКТАМНЫХ ЦЕФАЛОСПОРИНОВ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка качества сточных вод стадий химической трансформации производства полусинтетических β-лактамных цефалоспоринов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Производство полусинтетических Р-лактамных цефалоспоринов, основанное на приемах тонкого органического синтеза, приводит к выбросу в гидросферу значительного количества высококонцентрированных стоков, содержащих фармацевтические субстанции, биологически активные соединения, органические растворители, гетероциклические и хлорорганические соединения, минеральные кислоты и т.д.

Применяемые в настоящее время способы оценки качества сточных вод фармацевтических производств по показателям химического анализа основаны на определении концентраций специфических загрязнителей и не позволяют оценить степень воздействия стоков на биоценозы гидросферы, поскольку не учитывают уровень их токсичности.

В соответствии с требованиями международных стандартов по организации промышленного выпуска химико-фармацевтических субстанций (GMP, ISO) «...образующие сточные воды должны обязательно подвергаться очистке», при этом «...выбор очистных сооружений и установок должен производиться дифференцированно, в зависимости от стадии технологического процесса и физико-химического состава сточных вод...».

В связи с этим актуальна разработка методики комплексной оценки качественного состава сточных вод, образующихся на различных этапах технологических процессов химического синтеза р-лактамных цефалоспоринов, основанной на учете как химических, так и биологических показателей качества.

Оценку качества сточных вод химико-фармацевтических производств отдельно по химическим и биологическим показателям проводили В.Ф. Карпухин, З.Л Файнгольд, Н.П. Блинов, А.Р. Якубова, В.М. Кантере, В.Е. Леонова, Е.Е. Полунина, Э.В. Рабышко, Л.В. Юркевич, М.И. Яхкинд, М.А. Мары-нова и др. Однако задаче комплексной оценки качества стоков до настоящего времени должного внимания не уделялось.

Комплексная оценка качества сточных вод, основанная на определении

4

интегральных показателей качества, позволит оперативно осуществлять выбор метода очистки сточных вод на различных этапах технологических процессов получения р-лактамных антибиотиков и снизить антропогенную нагрузку на гидросферу.

Цель исследования - разработка методики комплексной оценки качества сточных вод, поступающих со стадий химической трансформации производства полусинтетических (3-лактамных цефалоспоринов, по интегральным показателям для выбора методов очистки сточных вод.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) анализ состава сточных вод, поступающих с технологических стадий химического синтеза производства полусинтетических (3-лактамных цефалоспоринов, на примере производства цефалексина моногидрата и цефалоти-на натриевой соли;

2) исследование степени токсичности сточных вод с различных технологических стадий и среднепропорциональных стоков вышеуказанных производств методом биотестирования;

3) установление взаимосвязи между интегральными показателями качества сточных вод и выбором способа очистки стоков, поступающих со стадий химической трансформации полусинтетических [3-лактамных цефалоспоринов;

4) разработка алгоритма выбора способа очистки сточных вод, образующихся на этапах химической трансформации производства полусинтетических (3-лактамных цефалоспоринов;

5) разработка методики комплексной оценки качества сточных вод по интегральным показателям и рекомендаций по выбору способа очистки стоков в производстве полусинтетических р-лактамных антибиотиков цефало-споринового ряда: цефалексина моногидрата и цефалотина натриевой соли.

Объект исследования - сточные воды, образующиеся на технологических стадиях химической трансформации цефалексина моногидрата и цефалотина натриевой соли, и среднепропорциональные стоки этих производств.

Предмет исследования - оценка качества сточных вод производства [3-лактамов цефалоспоринового ряда по интегральным показателям.

Методы исследований. В ходе работы над диссертацией были использованы физико-химические (колориметрия, спектрофотометрия, абсорбционная спектроскопия), химические (титриметрия, перманганатометрия, весовой анализ) и микробиологические (биотестирование на микроорганизмах) методы. Обобщенный анализ качества стоков в производстве антибиотиков основывался на теории вероятностей, математической статистике, теории оптимизации и планирования эксперимента.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Впервые предложена и апробирована методика комплексной оценки качества сточных вод производства полусинтетических р-лактамных цефа-лоспоринов, основанная на использовании системы обобщенных показателей, включающей: биоокисляемость стока (БПК5 / ХПК), %; содержание и соотношение биогенных элементов в стоке (БГЖ5:№Р); степень токсичности стоков.

2. Впервые для определения уровня токсичности сточных вод производства полусинтетических Р-лактамных цефалоспоринов предложена методика биологического тестирования стоков с использованием в качестве тест-культуры ЕШегососст /есаИБ, позволяющая установить безопасную кратность их разбавления.

3. Установлена зависимость окисляемости сточных вод производства Р-лактамных цефалоспоринов от содержания органических загрязнителей в сухом остатке.

Практическую значимость работы составляют:

1) рекомендации по проведению комплексной оценки качества сточных вод получения Р-лактамных цефалоспоринов по интегральным показателям на основе гидрохимических анализов и биотестирования, а также по выбору способа очистки стоков, образующихся на стадиях химической трансформации в производстве цефалексина моногидрата и цефалотина натриевой соли;

2) разработанный алгоритм выбора метода очистки стоков на стадиях производства антибиотиков цефалоспоринового ряда на основании предложенной методики комплексной оценки качества сточных вод. Применение данного алгоритма позволяет сократить сроки принятия технологических решений и снизить затраты на проведение гидрохимических исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

-результаты исследования качественного и количественного состава сточных вод, образующихся в технологических процессах химического синтеза цефалексина моногидрата и цефалотина натриевой соли по интегральным показателям;

-методика и результаты биологического тестирования на основе применения тест-культуры ЕМегососст /есаШ для определения уровня токсичности сточных вод с технологических стадий производства цефалексина моногидрата и цефалотина натриевой соли;

- зависимость между показателем окисляемости сточных вод производства Р-лактамных цефалоспоринов и органических загрязнителей в сухом остатке;

- методика комплексной оценки качества сточных вод производства полусинтетических Р-лактамных цефалоспоринов, основанная на использовании системы интегральных показателей, включающей: биоокисляемость стока (БПК5 / ХПК,%); соотношение биогенных элементов в стоке (БПК5:М:Р); степень токсичности стоков;

- алгоритм выбора метода очистки стоков на этапах производства на основании предложенной методики комплексной оценки качества сточных вод;

-рекомендации по выбору способа очистки стоков, образующихся на стадиях химической трансформации в производстве цефалексина моногидрата и цефалотина натриевой соли.

Внедрение результатов работы. Полученные в работе данные:

- внедрены и используются Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Пензенской области в виде рекомендаций пред-

приятиям биохимического синтеза по контролю за сточными водами и выбору метода очистки стоков;

- используются в учебном процессе Пензенского государственного технологического университета при подготовке специалистов по направлениям 282020 «Техносферная безопасность» и 240900 «Биотехнология», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается использованием методов исследования, соответствующих предмету, цели и задачам работы; использованием аттестованных и поверенных приборов и оборудования; однородной и представительной выборкой результатов экспериментов, позволяющей судить о сходимости и воспроизводимости представленных данных; представлением и обсуждением результатов работы на конференциях различного уровня.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы науки и образования» (Пенза, 2012); региональной конференции «Исследования и инновационные разработки в сфере медицины и фармакологии» (Пенза, 2011); Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2010, 2011, 2013).

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертационной работы опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК. Все результаты, составляющие содержание диссертации, получены автором самостоятельно.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка используемой литературы из 174 наименований. Основное содержание диссертации включает 122 страницы текста, 24 рисунка, 25 таблиц.

1. АНАЛИЗ СТОЧНЫХ ВОД, ПОСТУПАЮЩИХ

С ПРОИЗВОДСТВА р-ЛАКТАМНЫХ ЦЕФАЛОСПОРИНОВ

1.1. Характеристика сточных вод производства антибиотиков

Производство полусинтетических антибиотиков отличается большими объемами выпуска препаратов данной группы. Это связано с их способностью избирательно подавлять рост патогенных микроорганизмов, низших грибов, а также некоторых вирусов и клеток злокачественных новообразований, что делает их основными антимикробными препаратами, применяемыми в медицинской практике.

Наиболее востребованными являются полусинтетические антибиотики из группы [3-лактамов: цефалоспорины (29 %) и пенициллины (17 %) (рисунок 1.1) [6].

р-лактамы макролиды хинолоны другие

Рисунок 1.1- Структура потребления антибиотиков

Беталактамиды содержат в молекуле Р-лактамный цикл, который и определяет их биологическую активность (таблица 1.1) [8-10].

В ходе технологических процессов получения р-лактамов образуется большое количество загрязняющих веществ, поступающих с каждого этапа производства (таблица 1.1, рисунок 1.2) [9 - 11].

Рисунок 1,2 - Схема формирования отходов с производства антибиотиков

Р-лактамных цефалоспоринов

Таблица 1.1- Классификация (3-лактамных антибиотиков

ксоын^

Лс

У

,сн3 ~сн3

соон

Пеницидлины

7---

соон

Карбапенемы Тиенамицины Оливановые кислоты Аспареномицины

исомн-

соон

Цефалоспорины

Цефамины Хитиноворины

у

сн2сн,он

о соон

Клавулановая кислота

ксоынч

/\

/—

о соон

Пенемы

Так, на этапе биосинтеза (ферментация), где происходит культивирование микроорганизмов-продуцентов антибиотиков с образованием культу-ральной жидкости с определенным содержанием биологически активного вещества (антибиотика), основными отходами являются сточные воды, содержащие остатки питательной среды, ферменты, предшественники, соли микро- и макроэлементов и т.д. Данные стоки достаточно легко разлагаются биологическими методами и после определения остаточного количества антибиотика в стоках могут быть отправлены на биологические очистные сооружения предприятия.

На этапе предварительной очистки культуральной жидкости и выделения антибиотика также образуется большое количество сточных вод. Связано это с использованием большого количества основного и вспомогательного оборудования объемом от 10 до 100 м3, промывные воды которого многократно увеличивают объем сточных вод.

Химическая трансформация молекул (3-лактамов основана на применении процессов тонкого органического синтеза, использовании физико-химических методов выделения и очистки продуктов: экстракции, осаждения,

сорбции, десорбции, кристаллизации, сушки и т.д.

Основными отходами со стадий химической трансформации антибиотиков являются сточные воды, содержащие фармацевтические субстанции, гетероциклические, хлорорганические соединения, высокомолекулярные спирты, альдегиды, кетоны и т.д.

Несмотря на то, что объем образующихся сточных вод на стадиях химической трансформации меньше, чем на стадиях биологического синтеза и очистки культуральной жидкости, данные стоки более токсичны. Их нельзя сбрасывать без локальной очистки или разбавления условно чистыми стоками на очистные сооружения предприятия. Следствием нарушения этого условия является снижение эффективности биологической очистки, гибель активного ила.

Таким образом, анализ схемы формирования отходов с производства антибиотиков показал, что наиболее загрязненными и опасными с экологической точки зрения являются стоки со стадий химической трансформации антибиотиков.

Поэтому в данной диссертационной работе комплексная оценка качества сточных вод по интегральным показателям проводилась на стадии химической трансформации. Исследовалось производство наиболее широко применяемых в мировой медицинской практике полусинтетических р-лактамных цефалоспори-нов, которое является типичным для всех полусинтетических антибиотиков.

В производстве цефалоспоринов в среднем из каждой тонны использованного сырья - при полном цикле производства - получают от 8 до 10 кг антибиотика, то есть до 99,0 % используемого сырья уходит в отходы [10], главным образом в сточные воды.

Образующиеся сточные воды по источнику их образования условно можно разделить на сточные воды, образующиеся непосредственно в процессе получения антибиотиков, и сточные воды, образующиеся в процессе выполнения вспомогательных операций.

Наиболее загрязненными являются сточные воды первой группы. БПК

и ХПК данных стоков в отдельных случаях может достигать, соответственно, 10000-15000 и 20000-25000 мг/л и более. Количество таких стоков составляет от 10 до 20 % от общего количества сточных вод, образующихся в процессе производства антибиотиков [10, 11].

Так, анализ отработанных нативных растворов, образующихся в процессе химической очистки антибиотиков на ОАО «Биосинтез», показал, что химическое потребление кислорода (ХПК) составляет от 7376 до 33770 мг/л при ХПК среднепропорционального стока с данного производства 12380 мг/л (рисунок 1.3) [12].

ХПК, мг/л

40000

35000 33770

30000

25000

7ПППП 18400 19107 19181

20000 154з7 1б500

15000 12380

9500

10000 7376 5000

0 4...........—т ........- -г".......т.....—«........-т>--------------------т---------------—Г--........—Г—..........

</ ^ # # ,/ / у / / / / У /

</ / о/ ^

Рисунок 1.3 - Характеристика сточных вод производства антибиотиков (СПС - среднепропорциональный сток ОАО «Биосинтез»)

Кроме высоких значений ХПК и БПК, сточные воды производства антибиотиков обладают токсичностью, выраженной в разной степени. По содержанию приоритетных загрязняющих веществ они относятся к группе производственных вод, загрязненных органическими и минеральными примесями [14, 15]. Загрязняющими веществами являются неорганические компоненты, углеводороды жирного и алифатического ряда, гетероциклические соединения, катализаторы, активные фармацевтические субстанции и т.д. При этом наибольшее количество загрязнений (около 26 %) приходится

на долю органических растворителей, применяемых, главным образом, в качестве среды для выделения и очистки продуктов [9].

Доля бутилацетата составляет 27,7 % от доли всех используемых в отрасли растворителей, бутилового спирта - 18,4 %, метилен хлорида и ацетона-до 10 %. Поэтому выбор способа очистки и обезвреживания жидких отходов в производстве Р-лактамов приобретает особо важное значение [9, 16].

Однако вопросы очистки и обезвреживания сточных вод производства цефалоспориновых антибиотиков изучены недостаточно. Анализ литературы показал [18-29], что на сегодняшний день отсутствуют:

1) критерии интегральной оценки степени загрязненности сточных вод со стадий химической трансформации и очистки;

2) ранжирование отходов по уровням токсичности;

3) алгоритм выбора способа очистки сточных вод на основе интегральной оценки качества стоков.

В связи с эти необходимо разработать комплексную оценку качества сточных вод по интегральным показателям для выбора способа очистки стоков, поступающих со стадий химической трансформации в производстве полусинтетических р-лактамных цефалоспоринов.

1.2. Отличительные особенности производства полусинтетических

Р-лактамных цефалоспоринов

Отличительные особенности производства полусинтетических антибиотиков связаны, с одной стороны, со сложностью и многостадийностью технологических процессов, основанных на процессах тонкого органического синтеза, с другой - с повышенными требованиями к стабильности готового продукта, степени его чистоты, форме выпуска и др.

Вследствие быстрого обновления номенклатуры выпускаемых субстанций и готовых лекарственных форм в производстве р-лактамов распространены совмещенные, быстро перенастраиваемые технологические схемы

производства. Это позволяет на одной и той же технологической линии и оборудовании производить различные антибиотики. Состав сред и условия проведения технологических процессов при этом различные. Это может как приводить к появлению примесей в готовом продукте, так и дополнительно загрязнять сточные воды, повышая их токсичность.

Поэтому в условиях перенастраиваемых технологических схем производства, одним из надежных индикаторов соответствия технологического процесса регламенту является контроль за технологическими маточниками, промывными водами, промышленными стоками, образующимися на различных этапах производства.

Третья особенность производства полусинтетических р-лактамных це-фалоспоринов связана со сложностью, многостадийностью технологических процессов, использованием большого числа технологических операций, необходимых для проведения химической трансформации, синтеза полупродуктов и очистки целевого продукта.

В основе синтеза полусинтетических Р-лактамных цефалоспоринов лежат химические реакции органического синтеза:

- замещения атома водорода в ядре ароматических соединений (сульфирование, сульфохлорирование, нитрование, галогенирование);

- восстановления, окисления, оксилирования, аминирования, диазоти-рования, нитрозирования заместителей, имеющихся в структуре молекулы антибиотика;

- межмолекулярной и внутримолекулярной циклизации и т.д.

Выделение и очистка готового продукта основаны на процессах экстракции, ректификации, сорбции, осаждения, кристаллизации, растворения и проч. и связаны с применением большого количества различных реагентов, как правило органических веществ, многие из которых сами используются в качестве экстрагентов, осушителей и проч.

Анализ технологий получения полусинтетических Р-лактамных антибиотиков цефалоспоринового ряда показал, что они могут быть сведены в две основные схемы (рисунок 1.4).

СХЕМА I СХЕМА II

Рисунок 1.4 - Схемы получения полусинтетических р-лактамных цефалоспоринов: из сульфоксида бензилпенициллина (схема I) и цефалоспорина С (схема II)

По первой схеме цефалоспорины получают из сульфоксида бензилпенициллина через 7-(фенилацетамидо)-дезацетоксицефало-спорановую кислоту и 7-амино-дезацетоксицефалоспорановую кислоту.

По второй схеме получение полусинтетических цефалоспоринов основано на их синтезе из 7-аминоцефалоспорановой кислоты, которую получают из природного антибиотика цефалоспорина С. Поэтому в данной работе в качестве объектов исследования взяты производства цефалексина моногидрата, получаемого по первой схеме, и цефалотина натриевой соли, получаемого по второй схеме производства Р-лактамных цефалоспоринов.

При получении полусинтетических цефалоспоринов по первой схеме, то есть через синтез 7-аминодезацетоксицефалоспорановую кислоту (7-АДЦК) исходным сырьем являются сульфоксиды пенициллинов (фенок-сипенициллин, I; бензилпенициллин, II) [29, 40-46].

I II

После силилирования сульфоксида пенициллина, для защиты кар-боксигруппы [47-49], химическую трансформацию проводят в присутствии гидрохлорида или гидробромида пиридина или а-пиколина (2-метилпиридина) в органических растворителях при нагревании. Силиль-ную защиту снимают гидролизом и получают или 7-фенилацетамидодезацетоксицефалоспорановую кислоту (7-ФДЦК, III) или 7-феноксиацетамидодезацетоксицефалоспорановую кислоту (7-ФОДЦК, IV).

соон

III IV

Полученную 7-ФДЦК или 7-ФОДЦК подвергают дезацилированию, химическим или энзиматическим способом, и синтезируют 7-АДЦК [50-55].

Таким образом, схема получения 7-АДЦК включает следующие стадии:

- окисление пенициллина до сульфоксида;

- трансформация сульфоксида пенициллина в 7-ФДЦК или 7-ФОДЦК;

- дезацилирование 7-ФДЦК или 7-ФОДЦК до 7-АДЦК;

- трансформация 7-АДЦК в 7-АЦК (рисунок 1.5).

^у4 /

и II 0 / -N1-

,сн3 -сн3

"соок

[О]

з сн3

У

н2о

"сн.

соон

репгсШю асу1аЕе ° //

сн.

соон

соон

Рисунок 1.5- Схема получения 7-АЦК из пенициллина

Затем 7-АЦК подвергают ацилированию по аминогруппе и модифицируют ацетоксиметильную группу, и в результате химической трансформации получают полусинтетические цефалоспориновые антибиотики: цефалек-син моногидрат, цефуроксим асетат и др. (таблица 1.2).

По второй схеме полусинтетические цефалоспорины получают из 7-аминоцефалоспорановой кислоты (7-АЦК, V), которую получают из природного антибиотика цефалоспорина С (рисунок 1.6).

н,м„

У

СНз

соон

V

В основе синтеза 7-АЦК лежит процесс многостадийного химического дезацилирования цефалоспоринов [19-29].

"ООС.

ын2

У

сост

о -1

2л2+ • 2НгО

гп-соль цефалоспорина С дигидрат

+ (СНз)з81С1 + (СН3)2КС6Н5 - гпсь - (СНз^ЮБКСНОз (СН3)2КС6Н5 • НС1

триметилхлорсилан МДЧ-диметиланилин хлорид цинка гексаметилдисилоксан гидрохлорид НМ-диметиланилина

(СНзЬЭЮОС

ЫНБКСНзЬ

СООЗ|(СН3)з О

Триметилсилильное производное цефалоспорина С

+ РС15 + (СНз)2МСбН5 - РОС13

пятихлористый фосфор 1Ч,1ч[-диметиланилин хлорокись фосфора (СПз)2НС6П5 • НС1 ^ гидрохлорид МДЧ-диметиланилина

(СН3)33|ООС„

ЖЗ|(СН3)3

СООЗ|(СНз)з О

Иминохлорид триметилсилильного производного цефалоспорина С

+ СН,ОН + (СН3)2МС6Н5 (СНз)2КС6Н5 • НС1

метанол

НЫ-диметиланилин гидрохлорид К,М-диметиланилина

(СН3)33|00С„

МНБКСНзЬ

ОСНз

/—

СООЗ|(СН3)3 о

Метиловый иминоэфир триметилсилильного производного цефалоспорина С

+ н2о

+ НС1

НООССН(Ш2)СН2СН2СН2СООСН3 - (СНз),5Ю8КСНз)з

вода

хлористый водород

метиловый эфир а-аминоадипиновой кислоты гексаметилдисилоксан

Гидрохлорид 7-АЦК

+ ЫаОН гидроксид натрия - №С1 хлорид натрия - Н20 вода

соон

7-АЦК

Рисунок 1.6 - Схема химического дезацилирования цинковой соли цефалоспорина С

Данная схема химической трансформации реализуется при получении цефалотина натриевой соли, цефтриаксона натриевой соли, цефотаксима натриевой соли и других полусинтетических цефалоспоринов (таблица 1.2). Таблица 1.2- Важнейшие представители цефалоспоринов

Схема I Схема II

Цефалексин моногидрат МЬ 1! С оо] 1 Цефтриаксон натриевая соль /К II, N 11 aioN'j N. JK ' ' т ONj о

Цефуроксим натриевая соль .осп, N Н О У-КЧ^Д^/О. .ЫН-, с/ т т СООХ,! о Цефалотин натриевая соль 1ЬС н )=N 0 { COONa

Цефуроксим аксетил ,осн, N Н V—^ О Л— ЫН, о т т COONa О Цефотаксим натриевая соль /К-II, N и sVV'Yr4! V=N О J— N^/O C1I, IUN ° 1 " - COON'a О

Цефазолин натриевая соль н,с СГКЖп Цефоперазон натриевая соль <\ "о м! /—\ \ Ml 11 N"=N COON a

Поэтому в данной работе в качестве объектов исследования взяты производства цефалексина моногидрата, получаемого по первой схеме

и цефалотина натриевой соли, получаемого по второй схеме производства (3-лактамных цефалоспоринов.

В процессе производства полусинтетических Р-лактамов цефалоспори-нового ряда используются и образуются: галоидные производные (хлорированные растворители, пятихлористый фосфор, хлорсиланы), третичные амины, кислоты, щелочи, минеральные соли, углеводороды жирного и ароматического ряда, гетероциклические соединения и другие продукты, токсикологическая характеристика которых по классу опасности представлена в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Токсикологическая характеристика сырья производства р-лактамов цефалоспоринового ряда

Вещество Класс опасности Источник информации

Соли цефалоспорина С 2 [47, 55]

7-аминоцефалоспорановая кислота 2 [51,57]

Алкигалогениды 2 [58]

- диметиланилин 2 [59]

Пятихлористый фосфор 2 [58]

Хлористый водород 2 [58]

Едкий натр 2 [58]

Кальций хлористый 2 [58]

Метанол 3 [60]

Активированный уголь 4 [58]

Ацетон 4 [60,61]

Хлористый метилен 4 [60, 62, 63]

Аммиак 4 [58, 64]

Химическая трансформация с приемами органического синтеза предусматривает большее разнообразие химических соединений, в основном органической природы. Это приводит к образованию большого количества отработанных растворителей, маточников, промывных вод, что сильно загрязняет стоки и повышает их токсичность.

Таким образом, многостадийность химических превращений в производстве (3-лактамных антибиотиков наносит серьезную антропогенную нагрузку на окружающую среду, поэтому изучение способов снижения загрязненности промышленных стоков (З-лактамов является актуальной задачей.

1.3. Способы снижения загрязнённости сточных вод со стадии трансформации и химической очистки производства р-лактамных цефа-лоспоринов

Основным направлением в решении задачи снижения загрязнённости сточных вод технологических объектов производства полусинтетических Р-лактамных антибиотиков является усовершенствование оборудования и технологических процессов с целью создания замкнутых циклов; сокращение объемов или исключение из номенклатуры органических растворителей; разработка эффективных методов мониторинга вредных веществ в отходах; разработка и внедрение эффективных регенеративных методов очистки стоков, обезвреживание или утилизация отходов.