Комплексная оценка карстовой опасности при проектировании магистральных газопроводов (на примере участка магистрального газопровода «Сила Сибири», «Чаянда-Ленск») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Ежкова Алёна Викторовна

  • Ежкова Алёна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 147
Ежкова Алёна Викторовна. Комплексная оценка карстовой опасности при проектировании магистральных газопроводов (на примере участка магистрального газопровода «Сила Сибири», «Чаянда-Ленск»): дис. кандидат наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет». 2020. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ежкова Алёна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

1.1. Характеристика карстовой опасности для магистральных газопроводов

1.2. Существующие методики определения карстовой опасности

1.3. Анализ нормативно-технической документации при проектировании магистральных газопроводов на закарстованных территориях

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАРСТОВОЙ ОПАСНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

2.1. Задачи комплексной методики определения карстовой опасности

2.2. Методические аспекты определения карстовой опасности для магистральных газопроводов

2.3. Выводы

Глава 3. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КАРСТА НА

ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

3.1. Инженерно-геологические условия территории размещения объекта

3.2.0собенности проявления карста на исследуемой территории

3.3. Факторы риска активизации процесса на исследуемой территории

3.4. Выводы

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАСТКОВ ТРАССЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ, ПРЕДРАСПОЛОЖЕННЫХ К РАЗВИТИЮ КАРСТА

4.1. Исходные данные для корреляционного анализа

4.2. Многофакторный корреляционный анализ при определении карстовой опасности

4.3. Выводы

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА НА УЧАСТКЕ С КАРСТОВЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ

5.1. Предполагаемые параметры карстовых деформаций

5.2. Оценка напряженно-деформированного состояния магистрального газопровода на потенциально-опасном участке

5.3. Выводы

Заключение

Словарь терминов

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка карстовой опасности при проектировании магистральных газопроводов (на примере участка магистрального газопровода «Сила Сибири», «Чаянда-Ленск»)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время к современным газотранспортным системам предъявляются все более высокие требования с точки зрения надежности, долговечности, промышленной и экологической безопасности. Эксплуатация магистральных газопроводов сопряжена с работой в неблагоприятных динамических природно-климатических условиях. Единая система газоснабжения (далее - ЕСГ) страны имеет протяженность более 152 тыс. км и функционирует в разнообразных природных условиях на территориях от Западной Сибири до Центральной и Западной Европы. Перспективы развития газовой отрасли неотъемлемо связаны с такими регионами как Иркутская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Республика Саха (Якутия), находящихся в сложных природно-климатических условиях [15]. Трассы газопроводов размещены в малоосвоенных регионах, где отсутствуют многолетние наблюдения за опасными природными процессами. В настоящее время, карст является наиболее скрыто протекающим и трудно прогнозируемым опасным инженерно-геологическим процессом. Оценка карстовой опасности на этапе проектирования магистральных газопроводов является важной задачей. Несмотря на достаточно большое количество различных способов оценки и прогноза карстовой опасности, при проектировании магистральных газопроводов на закарстованных территориях возникают значительные сложности выполнения данных работ. В первую очередь, это связано с пробелами действующего законодательства в части отсутствия четко регламентированных мероприятий по определению карстовой опасности для магистральных газопроводов, субъективности экспертных оценок. С одной стороны, это приводит, к недооценке опасности процесса на стадии проектирования, что влечет за собой эксплуатационные сложности на следующем этапе жизненного цикла проекта. С другой стороны, переоценка опасности процесса приводит к значительному удорожанию стоимости строительства объекта, в особенности, с учетом использования современных дорогостоящих средств геотехнического мониторинга, используемых в трубопроводном транспорте, таких как «интеллектуальные вставки», волоконно-оптические сенсоры и др.

Главная научная идея работы заключается в разработке комплексной методики для оценки карстовой опасности при проектировании магистральных газопроводов, как с позиции традиционных инженерно-геологических подходов, так и с позиции прочности, устойчивости и деформируемости трубопровода к предполагаемым со стороны карстового процесса воздействиям.

Целью работы является разработка методических подходов по оценке карстовой опасности для магистральных газопроводов, как с учетом инженерно-геологических условий территории строительства, так и с учетом его конструктивных особенностей.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

- сбор и анализ научной и нормативно-технической документации по проектированию, строительству и эксплуатации магистральных газопроводов на закарстованных территориях; по оценке карстовой опасности в российской и зарубежной практике;

- постановка задач комплексной методики определения карстовой опасности;

- разработка последовательности действий по определению карстовой опасности для магистральных газопроводов;

- апробация предлагаемых подходов на конкретном примере.

Степень разработанности научной проблемы. По степени проработки тематики исследования можно выделить несколько различных направлений.

Фундаментальными исследованиями освоения закарстованных территорий занимались Ф.П. Саваренский, В. С. Лукин, З.А. Макеев, В.В. Толмачев, Г. М. Троицкий, В. П. Хоменко, Н.Г. Максимович, К.А. Горбунова, В.П. Костарев, H.A. Миронов, Д.С. Соколов. К последним исследованиям можно отнести работы В.Н. Катаева, C.B. Щербакова, Д.Р. Золотарева, A.B. Аникеева. В указанных работах рассматривались условия формирования карста в зависимости от различных факторов и его классификации, приведены особенности проведения инженерных изысканий на закарстованных территориях, оценка карстовой опасности, описаны механизмы влияния различных природных факторов на образование карста, определена методология расчета интенсивности карстовых провалов вероятностными методами, описаны расчетно-теоретические методы прогнозирования диаметров карстовых провалов, способы противокарстовой защиты.

Исследованию влияния опасных геологических процессов на магистральные трубопроводы, обеспечения прочности и устойчивости трубопроводных систем посвящены работы А. М. Айнбиндера, A.M. Шаммазова, В.А. Чичелова, P.M. Зарипова, В.В. Харионовского, П.П. Бородавкина, В.Е. Селезнева, В.В. Алешина и др. Ими выполнен анализ условий эксплуатации трубопроводов в сложных инженерно-геологических условиях, таких как заболоченные территории, карстоопасные участки, зоны многолетнемерзлых грунтов, сейсмические и оползневые зоны, а также обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований по механике грунтов, прикладной механике твердого деформируемого тела. Диссертационная работа совмещает указанные наработки по различным

направлениям, как с точки зрения оценки инженерно-геологических условий территории, так и с позиций прочности, устойчивости и деформируемости трубопровода.

Научная новизна определяется следующими основными показателями:

1. В работе впервые для оценки влияния карстового процесса на магистральный газопровод на этапе проектирования исследуется напряженно-деформированное состояние системы «грунтовый массив - трубопровод» при воздействии на него предполагаемых карстовых деформаций;

2. Разработаны методические подходы к определению карстовой опасности при проектировании магистральных газопроводов, на малоосвоенных территориях, с учетом предполагаемого воздействия на инженерное сооружение;

3. Произведена апробация предлагаемых методических подходов на конкретном примере.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется следующим: разработаны методические подходы по оценке карстовой опасности при проектировании магистральных газопроводов на малоосвоенных территориях. Полученные результаты могут быть использованы на всех жизненных этапах объекта капитального строительства.

Методология и методы исследований. В работе использовались следующие научные методы: теория вероятностей и математическая статистика (в частности, метод многофакторного корреляционного анализа - ММКА); математическое моделирование напряженно-деформированного состояния системы «грунтовый массив - трубопровод» методом конечных элементов (МКЭ). При обработке, анализе и интерпретации данных наблюдений использовались программы «MS Excel», «AutoCAD», «ArcGIS Desktop», «ANSYS Workbench» и другие.

Исследования проводились на основе материалов комплексных инженерных изысканий по объекту «Магистральный газопровод «Сила Сибири», участок «Чаянда-Ленек». В основу данной работы положены результаты исследований автора и литературные материалы. Исследования основаны на фактических материалах геологических, гидрогеологических, инженерно-геологических исследований территории; данных лабораторных исследований грунтов, химического состава подземных вод, построении карт, использовании программных средств.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Карстоопасность для магистральных газопроводов должна определяться возможностью возникновения таких деформаций земной поверхности, которые могут привести к нарушению работоспособного состояния магистрального газопровода при заданных условиях эксплуатации. Последовательность оценки карстовой опасности включает в себя следующие

этапы: определение потенциально-опасных к активизации карста участков, идентификация предполагаемых деформаций на данных участках, определение характера и степени воздействия предполагаемых деформаций на газопровод и реализуется совокупностью методов;

2. Множественный корреляционный анализ является основой для региональной оценки условий формирования карста и пространственного прогноза мест его проявления на слабоосвоенных территориях. На территории места размещения объекта «Магистральный газопровод «Сила Сибири», участок «Чаянда-Ленек» наибольший вклад в развитие подземных форм карста привносят структурно-тектонические и геологические факторы;

3. Анализ напряженно-деформированного состояния системы «грунтовый массив -трубопровод» под воздействием предполагаемых карстовых деформаций позволяет принять обоснованное проектное решение о необходимости противокарстовой защиты и мероприятий геотехнического мониторинга.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования; использованием методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезам. Основные положения, используемые автором, основываются на известных достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин (механика грунтов, теория вероятностей и математическая статистика), сопряженных с предметом исследования диссертации.

В качестве исходных данных автором были использованы материалы комплексных инженерных изысканий по объекту «Магистральный газопровод «Сила Сибири», прошедших государственную экспертизу.

Диссертационная работа выполнялась в рамках грантов ООО «Газпром трансгаз Томск» (2015 г.), гранта им. С.А. Оруджева (2016 г.) - ПАО «Газпром».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: VII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов: «Современная газотранспортная отрасль: перспективы, проблемы, решения», г. Томск (2015 г.), XX Международном научном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр», Томский Политехнический университет, г. Томск (2016 г.), XIX Международном научном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр», Томский Политехнический университет, г. Томск (2015 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии Евразии», г. Томск (2015 г.), Юбилейной 70-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2016», г. Москва (2016 г.), 16th International Symposium on

Water-Rock Interaction and 13th International Symposium on Applied Isotope Geochemistry. 21-26 July, г. Томск (2019).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 6 статей в изданиях индексируемых SCOPUS.

Личный вклад автора. Диссертация выполнялась в отделении геологии ТПУ во время обучения в аспирантуре. Все научные результаты, на которые отсутствуют ссылки в тексте диссертации, принадлежат автору.

Конкретными результатами, содержащимися в работе и полученными лично автором, являются:

1. Картографическая база данных, содержащая сведения об инженерно-геологических условиях территории проектирования исследуемого объекта;

2. Прогнозные уравнения, количественно характеризующие условия формирования карстового процесса на территории размещения объекта;

3. Прогнозная схема потенциально-опасных участков к активизации карста по трассе газопровода;

4. Результаты расчетов предполагаемых значений диаметров провалов;

5. Результаты анализа напряженно-деформированного состояния системы «грунтовый массив - газопровод» под воздействием нестандартной нагрузки (карстовых деформаций);

6. Методические подходы по оценке карстовой опасности при проектировании магистральных газопроводов.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 147 страниц машинописного текста, 53 рисунка, 18 таблиц, список литературных источников из 125 наименований.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Л.А Строковой за внимание, ценные советы и замечания при написании данной работы. Автор выражает глубокую признательность преподавателям ТПУ С.Л. Шварцеву, Е.М. Дутовой, К.И. Кузеванову, H.H. Бракоренко, Д.В. Пургиной и профессору ТГАСУ В.Е. Ольховатенко за советы, замечания и рекомендации. Автор благодарит сотрудников кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Уральского государственного горного университета, г. Екатеринбург за внимание и справедливые замечания, советы к данной работе. За предоставленные материалы по инженерным изысканиям автор выражает искреннюю благодарность своим друзьям и коллегам. Автор благодарит своих родных и близких за поддержку.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

1.1. Характеристика карстовой опасности для магистральных

газопроводов

Проблема повышения надежности и безопасности трубопроводного транспорта является одной из ключевых в газовой промышленности. Важным ее аспектом является эксплуатация газопроводов в сложных инженерно-геологических условиях, в частности, размещение газопроводов на закарстованных территориях.

Нередко, отмечается активизация опасных геологических процессов на стадиях строительства и эксплуатации, которые в ненарушенных условиях не фиксировались и не представляли опасности. Немаловажен тот факт, что проектирование, строительство и эксплуатация трубопроводных систем ведется в малоосвоенных регионах, где регулярные наблюдения за опасными природными процессами охватывают непродолжительный период или вовсе отсутствуют, таким образом, расчеты параметров сооружений выполняются, исходя из необъективных данных [15].

В настоящее время карстовый процесс является наиболее скрыто протекающим и трудно прогнозируемым. Вследствие развития данного процесса происходит горизонтальная и вертикальная деформация земной поверхности, что может стать причиной нарушения целостности трубопровода с последующим его разрушением. Также, при воздействии данного процесса на трубопровод, возникают дополнительные механические напряжения, что, в конечном счете, усиливает влияние иных дефектов в трубной стенке, в частности коррозионных. Таким образом, прогнозирование развития данного процесса и степени его влияния на инженерное сооружение является первоочередной задачей уже на этапе проектирования.

В научной литературе и официальных отчетах приводятся достаточно неоднозначные сведения, относительно статистики аварийности на магистральных трубопроводах вследствие опасных инженерно-геологических процессов. Так, например, в статье М. Аристова приводятся следующие сведения: по итоговым данным научных исследований 42% всех аварий на линейной части магистральных газопроводов (рисунок 1) обусловлено прямым или косвенным воздействием природных факторов (16% обусловлено внешней общей коррозией, 12% экзогенными процессами, 13% - стресс-коррозионными явлениями, 1% - другими естественными факторами) [6].

а)

б)

I Экзогенные процессы

I Внешняя общая коррозия

I Стресс-коррозионные явления

I Другие естественные причины I Другие причины

I Внешнее воздействие I Дефекты

оборудования/материалов

I Ошибочные действия персонала

I Коррозия

в)

Г)

I Дефекты сварных швов

I Внешнее воздействие

I Внутрення коррозия

I Внешняя коррозия

I Неопределенные причины

I Другие причины

¡Дефекты конструкции и материалов труб I Перемещение грунта

I Внешнее воздействие I Коррозия

¡Дефекты конструкции, материала труб

I Несанкционированные врезки I Перемещение грунта I Другие причины

Рисунок 1. Статистика причин аварийности на газопроводах: а) по литературным данным [6]; б) по данным Ростехнадзора (2000-2008 гг. ) [57];в) по данным UKOPA, % [123]; по данным EGIG,% [124].

Природные процессы, в качестве причин аварийности приводятся в зарубежных базах данных - EGIG (European Gas Pipeline Incident Data Group), UKOPA (United Kingdom Onshore Pipeline Operators' Association), в то время как Ростехнадзор не учитывает данные причины при анализе аварийности на магистральных газопроводах [57]. При этом, отсутствуют сведения о технических характеристиках газопроводов, сроке их службы, иных условиях эксплуатации, что свидетельствует о крайне обобщенных статистических данных.

Наиболее полный обзор количественной статистики, характеризующей влияние опасных природных процессов на магистральные газопроводы, осуществлен коллективом авторов ООО «Газпром ВНИИГАЗ»: Власовой Л.В., Ракитиной Г.С., Долговым С.И. (2009 г.). Анализ актов технического расследования причин аварий показывает, что большинство аварийных ситуаций, инициированных природными факторами, имели место на линейной части газопровода (87%), в то время как на площадочных объектах и технологическом оборудовании доля данных факторов незначительна. В связи с этим, в работе рассматривается линейная часть магистрального газопровода. Для линейной части газопроводов опасные природные процессы зафиксированы в акте технического расследования, как основная причина аварийной ситуации лишь в 7,8% случаев (активизация оползневых процессов, дождевые паводки, селевые процессы, потеря несущей способности ММП, осадка грунта) [15]. При этом, карстовые процессы, отмечены в зонах действий ООО «Газпром трансгаз Уфа» (МГ «Челябинск-Петровск», 2006 г.) и ООО «Газпром трансгаз Чайковский» (МГ «Уренгой - Центр II», 1995 г., МГ «Ямбург - Западная граница», 2000 г.). Отмечается, что карстовый процесс является косвенной причиной развития аварийной ситуации, так как при расследовании причин аварий также были установлены иные источники дополнительных нагрузок. Так, например, в 2000 г., по данным ООО «Газпром ВНИИГАЗ», на газопроводе «Ямбург-Западная Граница» (условный диаметр - 1420 мм, год ввода в эксплуатацию - 1986) произошло раскрытие монтажного сварного соединения без возгорания газа. Причиной аварии явилась совокупность факторов: активизация карстового процесса, выразившаяся в образовании полости под газопроводом; непроектное заложение трубопровода (глубина до верха образующей - 2,5 м), явившееся дополнительной статической нагрузкой на газопровод; некачественное сварное соединение [15]. Указанными авторами также выполнен прогноз риска возникновения чрезвычайных ситуаций по причине карста на объектах транспорта газа ПАО «Газпром», указано, что в данном случае карстовый процесс будет являться не основным, а фоновым фактором. Так в частности, наивысший риск составил 0,08 случаев/год для следующих дочерних обществ - ООО «Газпром трансгаз Уфа», ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

Изучение напряженно-деформированного состояния эксплуатируемых газопроводов на закарстованных территориях проводилось Шаммазовым А.М, Зариповым P.M., Коробковым

Г.Е., Чичеловым В.А. Указанными авторами проведено значительное количество исследований напряженно-деформированного состояния эксплуатируемых магистральных газопроводов на участках, подверженных карсту, в основном, в условиях Среднего и Северного Предуралья (зона ответственности ООО «Газпром трансгаз Чайковский»). Так в работе [7] произведен анализ подземного участка газопровода, протяженностью 300 м, подверженный развитию карста, с длиной ослабленного участка 60 м. Геометрические характеристики трубопровода на данном участке: 5 - 1420x18,7 мм. Результаты лабораторных исследований физико-механических свойств грунтов, замеров напряжений в стенке трубопроводов, показали, что в средней части, длиной 60 м, за счет развития карста возможно ослабление грунта основания, его обрушение, а в грунте-засыпке - нарушение свода естественного равновесия.

По результатам работы Чичелова A.M. разработана и внедрена технология ремонтно-восстановительных работ на газопроводах диаметром 1420 мм Ужгородского коридора в рамках «Программы работ по решению проблемы защиты газопровода Ужгородского коридора от карстовых явлений», утвержденной ОАО «Газпром» в декабре 1995 г [115].

Также, гидрогеологические и карстологические совместные исследования «Пермгидроводхоз» и Института карстоведения и спелеологии оказались весьма эффективными и позволили разработать методику системы карстолитомониторинга, обеспечившую предотвращение ряда крупных аварий с 1995 г. на газопроводах Ужгородского коридора. Специалистами были предварительно выделены карстоопасные участки, на которых в дальнейшем, осуществлялись замеры напряжений в трубной стенке спектрально-акустическим методом. В результате проведенных работ, были сделаны следующие выводы:

- периодические изменения напряженно-деформированного состояния газопроводов носят сезонный характер. Для системы «труба — массив горных пород» большое значение приобретают сезонные процессы промерзания и оттаивания грунтов, их набухание и разжижение вокруг трубы, эффект термолифта и процессы конденсации влаги в связи с повышенной температурой газа (от +20 до +70 °С);

- напряжения в трубах нарастают ранней весной на 2,5 - 5,7 кгс/мм2 с последующей стабилизацией. Это происходит в связи с активизацией инфильтрации и суффозионно-карстовых процессов в гидродинамической зоне сезонных и многолетних колебаний уровня трещинно-карстовых вод [18].

Учитывая вышеизложенное, необходимо отметить, что учету причин аварийности на газопроводах вследствие опасных процессов, в частности карста, уделяется недостаточное внимание.

1.2. Существующие методики определения карстовой опасности

Определение понятия «карст» дано рядом исследователей. Так, например, Ф.П. Саваренский под карстом понимает «явления, связанные с деятельностью подземных вод, выражающиеся в выщелачивании растворимых горных пород (известняков, доломитов, гипса) и образовании пустот (каналов, пещер в породе), сопровождающихся часто провалами и оседаниями кровли и образованием воронок, озер и других впадин на земной поверхности» [25]. H.A. Гвоздецкий характеризует карст как «химический процесс растворения горной породы и геологический процесс ее выщелачивания, т.е. растворения с удалением (выносом) растворенного вещества» [20]. С позиции Д.С. Соколова, карст - это процесс разрушения и уничтожения проницаемых растворимых горных пород посредством, главным образом, выщелачивания их движущимися водами [25].

При исследовании карстовых процессов для целей строительства большое значение имеет термин «карстовая опасность» («карстоопасность»). Оценка характера и степени опасности карста служит основой для выбора площадки для размещения сооружения, обоснование необходимости применения средств инженерной защиты. На текущий момент существует большое количество определений указанного термина. Так Б.Н. Иванов дает следующее определение: «внезапное, быстропротекающее, иногда катастрофическое, воздействие карста на земную поверхность и геологический разрез. Возникает при наличии следующих условий: естественноисторических тенденций к активизации карстообразования» [48]. В соответствии с мнением Дублянской Г.Н., Дублянского В.Н, под понятием «карстоопасность» следует понимать снижение устойчивости территории, которое создает угрозу инженерному сооружению [34]. В определении Толмачева В.В.: «карстоопасность» -характер и степень воздействий карстовых деформаций на грунтовую толщу и сооружения, которые могут привести к затруднению освоения закарстованных территорий [103]. В статье [82] под «карстоопасностью» понимается вероятность образования новых или активизации существующих карстопроявлений, вызывающих чрезвычайные ситуации (катастрофы и аварии), а также другие неординарные ситуации, негативно сказывающиеся на жизнедеятельности человека. В.Н. Катаев характеризует карстоопасность, как определенное сочетание природных и (или) природно-техногенных условий и факторов развития, карстовых и сопутствующих процессов, способное вызвать динамические явления в основаниях инженерных сооружений на поверхности или внутри карстового массива, в результате которых могут возникнуть аварии, катастрофы или экологические бедствия [51].

На текущий момент, можно условно выделить две группы методов, косвенно оценивающих степень карстовой опасности: качественные (качественная характеристика условий развития карста) и количественные (количественный учет определенных параметров карстового процесса).

По мнению В.В. Толмачева, Г.М. Троицкого, В.П. Хоменко [104] качественные методы имеют следующие общие особенности:

- при оценке карстоопасности используется комплекс «поисковых» признаков, характеризующих в той или иной мере активность карстового процесса на определенной территории, при этом обоснование использования признаков, как правило, отсутствует, т.е. приняты интуитивно;

- качественные методы оценки в должной мере не учитывают сроков службы, конструктивных и других особенностей сооружений;

- качественные методы оценки являются лишь первым этапом в оценке реальной опасности карста и принципиально не могут быть использованы для обоснования конкретных инженерных решений в области противокарстовой защиты.

В то же время, качественные методы являются своеобразной отправной точкой для исследования карстового процесса количественными методами. Под оценкой карстового процесса количественными методами подразумевается учет определенных параметров указанного процесса. В настоящее время различными исследователями при инженерно-геологической оценке карста используются более 40 различных показателей [46].