Комплексная оценка крупных наводнений в мире и их негативных последствий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Истомина, Мария Николаевна

  • Истомина, Мария Николаевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 195
Истомина, Мария Николаевна. Комплексная оценка крупных наводнений в мире и их негативных последствий: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Истомина, Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАВОДНЕНИЯ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА: ОБЗОР.

1.1. Понятие «наводнение»: природные и социально-экономические аспекты.

1.2. Исторический обзор.

1.2.1. Сведения о «Великом потопе».

1.2.2. Китай и Бангладеш как страны, наиболее сильно страдаюгцие от наводнений.

1.2.3. Исторические сведения о наводнениях в России.

1.3. Современные наводнения в мире.

1.3.1. Количественные данные о наводнениях и причиняемых ими ущербах.

1.3.2. Состояние научных исследований наводнений.

1.3.2.1. Работы по сбору, систематизации и анализу сведений о наводнениях.

1.3.2.2. Работы по изучению изменений частоты и интенсивности наводнений во времени.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ АСПЕКТЫ КРУПНЫХ НАВОДНЕНИЙ.

2.1. Природные параметры крупных наводнений.

2.1.1. Количество наводнений.

2.1.2. Площадь затопления.

2.1.3. Продолжительность наводнений.

2.2. Генезис крупных наводнений.

2.2.1. Наводнения природного происхождения: обзор.

2.2.1.1. Дождевые паводки.

2.2.1.2. Половодья.

2.2.1.3. Наводнения вследствие зажоров и заторов льда.

2.2.1.4. Селевые наводнения.

2.2.1.5. Наводнения, вызываемые волнами вытеснения.

2.2.1.6. Нагоны.

2.2.1.7. Цунами.

2.2.2. Наводнения вследствие хозяйственной деятельности человека: обзор

2.2.3. Генетическая классификаг^ия наводнений.

2.2.4. Географическое распределение генетических типов наводнений.

2.3. Изменения во времени частот (количеств) наводнений и их интенсивности

2.3.1. Сезонные изменения количеств наводнений в мире.

2.3.2. Сезонный ход изменений количеств наводнений в России.

2.3.3. Качественный анализ многомесячных и многолетних изменений частот и интенсивности наводнений.

2.3.4. Методы количественного анализа многолетних и многомесячных изменений количеств и интенсивности наводнений

2.3.5. Анализ длинного ряда частот (количеств) наводнений — на примере США

2.3.6. Стохастические модели изменений месячных количеств наводнений в макрорегионах мира и в России

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННЫХ

НАВОДНЕНИЙ.

3.1. Общая характеристика социально-экономических последствий наводнений в мире и в России.

3.2. Площади регионов, охваченных наводнениями

3.3. Количества эвакуированных в результате наводнений.

3.3.1. Глобальные аспекты.

3.3.2. Региональные различия.

3.3.3. Россия.

3.3.4. Китай.

3.3.5. США.

3.4. Число погибших в результате наводнений.

3.5. Материальные ущербы от наводнений.

3.5.1. Ситуаг{ия в мире: обзор и анализ.

3.5.2. Изменения ущербов от наводнений во времени.

3.5.3. США.

3.5.4. Китай.

3.5.5. Россия.

3.6. Классификация наводнений по социально-экономическому ущербу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка крупных наводнений в мире и их негативных последствий»

Наводнения принадлежат к числу наиболее опасных для человека природных явлений. По числу жертв и причиняемым ущербам наводнения занимают одно из первых мест среди других стихийных бедствий. Так, согласно данным ООН, с наводнениями связано наибольшее количество бедствий, сопровождаемых гибелью 100 и более человек (Кондратьев, Донченко, 1999). На территориях, подверженных периодическим затоплением, проживает порядка 1 млрд. человек (Авакян, 2000).

Важно подчеркнуть, что наводнения - глобальное явление. Наводнения происходят почти во всех странах и почти во всех природных зонах. Однако, несмотря на обилие связанных с наводнениями научных исследований (в основном посвященных конкретным наводнениям или наводнениям на конкретных реках и в конкретных регионах1), до сих пор в научной литературе отсутствовали географические работы широкого плана, в которых анализировались бы имеющие глобальный охват данные об этом явлении. Единственной известной нам попыткой такого рода была монография Р.Уарда «Наводнения. Географическая перспектива»2. Эта полезная для своего времени работа была, вместе с тем, написана более четверти века назад - когда соответствующее глобальное информационное покрытие отсутствовало - и была, по существу, описанием наводнений на отдельных, хотя и важных, примерах.

Однако в последние годы появилась возможность охарактеризовать явление наводнений с учетом его глобального — в полном смысле слова - масштаба и сопоставить полученную картину с общей картиной российских наводнений. Информационной базой для такого подхода является, в первую очередь, Глобальный кадастр наводнений, подготовленный Дартмутской обсерваторией наводнений (США)3 (Dartmouth., 1998 -2005). Для России большое количество данных собрано в рамках оперативных сводок МЧС (МЧС РФ, 1998-2002), в разнообразных литературных источниках (Таратунин, 2000; и др.). Таким образом, в настоящее время имеется возможность обобщить информацию по большому количеству наводнений (порядка 2000) по одним и тем же основным их

1 См., например, около ста работ в сборнике представительной международной конференции (Экстремальные гидрологические события, 2003).

2 Ward R., 1978. Floods. A Geographical Perspective. The Macmillan Press, London et al, 244 p.

3 К сожалению, Дартмутская обсерватория наводнений ставит своей задачей в основном сбор данных о наводнениях и ограничивается лишь самым первичным их анализом. параметрам. Целесообразным было проанализировать соответствующие данные как для России, так и для сопоставимых по площади макрорегионов Земли, для отдельных крупных стран, для групп стран с различным уровнем экономического развития, для мира в целом.

Важной особенностью наводнений является то, что их сущность двойственна. С одной стороны, они представляют по своим первопричинам преимущественно природное явление, а с другой - социально-экономическое, так как наводнения вызывают негативные последствия, причиняют социально-экономический ущерб обществу. Поэтому существенную роль в исследовании глобальных аспектов наводнений играет сопоставление природных и социально-экономических параметров наводнений, рассмотрение различий между регионами мира, имеющими разный уровень экономического развития — в том, насколько успешно экономика этих регионов «справляется» с ущербами от наводнений.

Исследование наводнений в глобальном масштабе представляет не только академический интерес, но чрезвычайно важно и для изучения российских наводнений. Это связано со многими причинами, в том числе со следующими обстоятельствами:

• Достоверная статистика по наводнениям в России имеется лишь за немногое количество последних лет. Намного более длинные ряды параметров наводнений в других странах (прежде всего в США) позволяют проверить методы анализа этих данных, и получить результаты, которые могут оказаться применимыми и к российским условиям.

• Теоретически, можно допустить возникновение в РФ наводнений большего масштаба и с большими ущербами, чем те, которые наблюдались за последнее время и по которым имеется сравнительно достоверная информация. Анализ данных по такого рода сверхкатастрофическим наводнениям (прежде всего, в Восточной и Юго-восточной Азии и в США) также может быть полезен для нашей страны.

• Изучения ряда аспектов наводнений - например, возможных изменений параметров наводнений вследствие глобальных изменений климата - невозможно без глобального подхода к явлению наводнений.

• Наконец, важно охарактеризовать место России в общей картине социально-экономических последствий наводнений в мире — с тем, чтобы получить представление о том, насколько успешно страна «управляет» ущербами от наводнений и каковы могут быть перспективы уменьшения этих ущербов в относительном исчислении.

Таким образом, целью работы является оценка различных аспектов наводнений и их социально-экономических последствий в глобальном масштабе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Показать планетарный характер наводнений в широком историко-географическом контексте.

2. Определить информационную основу современных наводнений на основе обзора состояния исследований явления наводнений.

3. Проанализировать наиболее важные природные параметры крупных наводнений -количество (частоты) событий, площади затоплений, продолжительности наводнений; выявить их генезис.

4. Охарактеризовать социально-экономические параметры крупных наводнений (количество погибших и эвакуированных, площади пострадавших административно-экономических регионов, материальный ущерб); сопоставить количественные показатели социально-экономического ущерба в разных регионах мира, в том числе в России, с природными параметрами крупных наводнений.

Объект исследования — современные наводнения (в основном за последние два десятилетия) в мире, отдельных странах и макрорегионах.

Предмет исследования - природные и социально-экономические параметры наводнений.

Методы исследования - общенаучные подходы и методы (исторический, системный), конкретно-научные подходы и методы (экономико-статистический, картографический - с использованием электронных карт и атласов), а также методы эмпирического и теоретического обобщения информации: методы анализа временных рядов, методы построения многомерных зависимостей (различные методы интерполяции трехмерных поверхностей) и др. При этом, среди прочего, использовалось следующее программное обеспечение: Microsoft Office (Excel, PowerPoint), Adobe Photoshop 5.0 (Adobe Syst. Inc.), Microsoft Encarta Reference Library (2003), Statistica 5.0 for Windows (StatSoft), Series for Norton (Dobrovolski, 2000), Большая энциклопедия электронных географических карт (ООО Фирма «Ингит», 2000, 2002).

Научная новизна:

1. Создан кадастр наводнений РФ.

2. Впервые в глобальном масштабе, а также по отдельным странам и макрорегионам качественно и количественно исследованы природные и социально-экономические параметры наводнений.

3. Получены и проанализированы сравнительно детальные, во временном разрешении -по месячным интервалам - количественные данные о повторяемости (частотах) крупных наводнений на территории Российской Федерации, ее макрорегионам, а также по территории стран, терпящих наибольшие убытки от наводнений (Китай, США), по каждому из материков и в целом по Земному шару.

4. Впервые глобальный подход к явлению наводнений позволил сделать ряд важных суждений о закономерностях временных изменений интенсивности, частот и повторяемости наводнений в свете глобальных изменений климата.

5. Показаны количественные различия в социально-экономическом ущербе от наводнений по регионам мира, имеющим разный уровень экономического развития - в том, насколько успешно экономика этих регионов «справляется» с ущербами от наводнений.

6. Впервые показано место России в общей картине социально-экономических последствий наводнений в мире — дано представление о том, насколько успешно страна «управляет» ущербами от наводнений и каковы могут быть перспективы уменьшения этих ущербов в относительном исчислении.

7. Предложена детализированная классификация наводнений по генезису; по количественным данным впервые разработана классификация наводнений по социально-экономическому ущербу - как инструменты анализа наводнений и их последствий.

Основные защищаемые положения:

1. Общая площадь региона, охваченного явлением наводнения, - более информативный и универсальный по сравнению с площадью непосредственно затопляемых участков параметр, характеризующий пространственные особенности наводнений.

2. Временные изменения параметров наводнений удовлетворительно описываются последовательностями некоррелированных (или слабо коррелированных) по времени величин и не обнаруживают присутствия статистически значимых детерминированных трендов. Вместе с тем, для ряда важных регионов, нельзя исключить существование значимой связи между изменениями глобальной температуры воздуха и параметрами наводнений.

3. Несмотря на большую уязвимость территории развитых стран к наводнениям, относительное экономическое и финансовое бремя от последствий наводнений для этих стран меньше, чем для слаборазвитых и развивающихся. Ситуация с ущербами от наводнений в РФ, в сравнении с ситуацией в других макрорегионах мира, носит крайне противоречивый характер: одна из наименее уязвимых к наводнениям территорий в мире имеет самые высокие за 1998-2002 гг. показатели ущерба относительно ВВП. Стратегическим направлением на пути уменьшения относительных ущербов от наводнений (в т.ч. и для России) является рост экономики страны в целом.

4. Многомерные (трехмерных) зависимости величин ущербов при наводнениях от продолжительности и общей площади регионов, охваченных наводнением.

Теоретически-методическая и практическая значимость. Теоретически-методическая значимость заключается в том, что работа является первым исследованием тех, наиболее важных, природных и социально-экономических параметров наводнений, для которых имеются данные в глобальном масштабе. Часть результатов работы вошла в одобренные и утвержденные научные отчеты по программам фундаментальных исследований РАН и Российского фонда фундаментальных исследований. Результаты работы могут быть полезны для практики работы ведомств РФ, связанных с чрезвычайными ситуациями, при анализе наводнений и их негативных последствий (в том числе в диагностике и прогнозе социально-экономического ущерба). Так, для территории РФ оказалась значимой зависимость между двумя основными параметрами социально-экономических ущербов от наводнений - количествами эвакуированных и общими материальными ущербами от наводнений в денеясном выражении. В связи с тем, что первый параметр оценивается значительно проще и быстрее, сделано предположение о том, что эту зависимость можно, в первом приближении, использовать для предварительной оценки масштаба ущербов от наиболее крупных наводнений. Эти оценки можно сочетать с диагностическими оценками при помощи трехмерных зависимостей для ущербов от наводнений на территории РФ (соответствующее диагностическое уравнение также приводится).

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены на научных семинарах и конференциях в ИВП РАН (2002, 2003, 2005 г.), на IV-VI Международных конгрессах «Вода: экология и технология» (Экватэк - 2000, 2002 и 2004 г.) и VI Всероссийском гидрологическом съезде (ГГИ, 2004).

Работа поддержана грантами РФФИ (№ 99-05-65477, 02-05-64115, 04-05-64855), в том числе молодежными грантами РФФИ (№ 01-05-06200, 02-05-06390; 03-05-06294), а также НИР по программе отделения наук о Земле РАН «Водные ресурсы, динамика и охрана подземных и поверхностных вод и ледников».

Публикации. Результаты исследований изложены в академических и отраслевых журналах и сборниках, а также в научно-популярной литературе. Всего опубликовано 23 статьи и 5 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения, изложена на 195 страницах, включает 87 рисунков, 15 таблиц, список литературы из 143 наименований (в том числе 39 - на иностранном языке).

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Истомина, Мария Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие, наиболее существенные и интересные выводы, а также некоторые практические рекомендации:

1. Наводнения представляют собой глобальное явление, они происходят во всех странах и почти во всех природных и климатических зонах — от тундры до засушливых районов Северной Африки. Последующие выводы представляют собой результаты анализа от 800 до 2000 наводнений за последнее двадцатилетие - за период времени с 1985 по 2004 гг.

2. Несмотря на то, что генезис наводнений весьма разнообразен, основной причиной наводнений является выпадение дождей (более 90% событий). Дождевые наводнения, как показывает качественный и количественный анализ, имеют самое широкое географическое распространение и наблюдаются круглогодично в масштабе всего Земного шара.

3. Наводнения - комплексное, природное и, в не меньшей степени, социально-экономическое явление. О важности второго аспекта наводнений свидетельствует то, что карта глобального распределения наводнений намного лучше коррелирует с картой плотности населения, чем с картами количеств осадков и слоя речного стока. Так, зоны наибольших осадков и наибольшего слоя стока (экваториальные и тропические регионы Южной Америки и Африки) не являются зонами наиболее частых наводнений.

4. Анализ основных параметров наводнений в глобальном масштабе показывает, что, будучи обобщенными по макрорегионам мира и основным странам (США, КНР, РФ) почти все параметры (площадь затопляемых территорий, площадь регионов, охваченных наводнением, материальный ущерб, количества временно эвакуированных, количества погибших) демонстрируют сходные с гиперболическими (паретовскими) плотностями распределения вероятностей. Исключение составляют распределения продолжительности наводнений в РФ - в связи со специфическим генезисом большей части российских наводнений. Здесь наблюдается максимум плотности вероятностей на периодах, имеющих порядок синоптического периода.

5. Такой параметр, как общая площадь региона (ПР), охваченного явлением наводнения, оказался более информативным параметром, характеризующим пространственные особенности наводнений, чем площадь непосредственно затопляемых участков. Вероятностные распределения ПР сходны для различных макрорегионов мира, в том числе России. В отличие от площадей непосредственных затоплений, использование ПР позволяет получить количественные выражения для взаимозависимостей основных параметров наводнений в основных рассматриваемых странах.

6. Анализ закономерностей временных изменений параметров наводнений - как осредненных по миру (процент крупнейших наводнений, средние ущербы от наводнений и др.), так и для США и России - показывает, что эти изменения удовлетворительно описываются последовательностями некоррелированных по времени величин и не обнаруживают присутствия статистически значимых детерминированных трендов. Вместе с тем, для ряда важных регионов (зарубежная Азия, Китай), нельзя исключить существование значимой связи между изменениями глобальной температуры воздуха и параметрами наводнений.

7. Социально-гуманитарные и экономические (финансовые) ущербы от наводнений распределены по миру крайне неравномерно и несопоставимы друг с другом. За последние два десятилетия процент непосредственно пострадавших от наводнений (эвакуированных) людей (примерно каждый десятый) на два порядка превосходит долю финансовых ущербов от наводнений в ВВП мира (всего 0,08%). Причина этого противоречия заключается в том, что финансовые ущербы приходятся в основном на развитые регионы (Европу, Северную Америку, Австралию), в то время как основные социально-гуманитарные ущербы присущи менее развитым регионам (Азии, Африке и Южной Америке). Для «богатой» и «бедной» частей мира характерны противоположные типы зависимостей числа эвакуированных от годовых количеств наводнений.

8. Анализ данных по ущербам от наводнений показывает, что несмотря на большую уязвимость территории развитых стран к наводнениям (в результате большей степени хозяйственной освоенности территорий и большей стоимости недвижимости), относительное экономическое и финансовое бремя от последствий наводнений для этих стран меньше, чем для слаборазвитых и развивающихся. Отсюда следует, что кардинальным способом уменьшения относительных ущербов от наводнений является рост экономики страны в целом.

9. Ситуация с ущербами от наводнений в РФ, в сравнении с ситуацией в других макрорегионах мира, носит крайне противоречивый характер. По природным условиям и плотности населения территория РФ — один из наименее уязвимых, в отношении наводнений, регионов мира. Средний размер ущербов от наводнений в расчете на одно наводнение здесь наименьший из всех рассмотренных — сопоставимых по размерам -макрорегионов мира (меньше, чем в Европе, Северной и Южной Америках, Азии, Африке, Австралии, США, Китае). Однако в долях от ВВП ущербы от наводнений в РФ за рассмотренный в этой части работы период были одними из самых высоких в мире — сопоставимы с аналогичным показателем в зарубежной Азии и превосходили показатели всех других макрорегионов. Эти результаты, в сочетании с анализом различных параметров ущерба для различных регионов Земного шара показывают, что кардинальный путь уменьшения бремени ущербов от наводнений для экономики РФ — не столько специфические водохозяйственные и другие меры, сколько общий подъем ее экономики.

10. Для основных рассматриваемых стран оказалось возможным построение многомерных (трехмерных) зависимостей величин ущербов при наводнениях от продолжительности и общей площади регионов, охваченных наводнением. Эти зависимости имеют разумный вид, устойчивы к конкретному математическому методу аппроксимации, устойчивы во времени и могут использоваться в диагностических целях.

11. Для территории РФ оказалась также значимой зависимость между двумя основными параметрами социально-экономических ущербов от наводнений — количествами эвакуированных и материальными ущербами в денежном выражении. Так как первый параметр оценивается значительно проще и быстрее, сделано предположение о том, что эту зависимость можно, в первом приближении, использовать для предварительной оценки масштаба ущербов от наиболее крупных наводнений. Эти оценки можно сочетать с диагностическими оценками при помощи трехмерных зависимостей для ущербов на территории РФ (соответствующее диагностическое уравнение также приводится).

12. Наводнения имеют не только природный и антропогенный, но и смешанный — природно-антропогенный генезис. Предлагаемая более детализированная - по сравнению с имеющимися - классификация наводнений по генезису впервые дает возможность количественного сопоставления наводнений по трем генетическим группам. Как показали исследования наводнений в целом по миру за 1998-2002 гг. природная, природно-антропогенная и антропогенная группы в процентном выражении имеют следующее распределение: 92; б и 2 % соответственно.

13. Разработанная классификация наводнений по социально-экономическому ущербу впервые на основе фактических данных дает количественную характеристику потерь по пяти классам, в том числе и по очень важной категории «катастрофические» наводнения. Анализ данных по наводнениям за 1998-2002 гг. позволяет сделать вывод, что в целом по миру за пять лет произошло 66 катастрофических наводнений, в России — 3. К классу «исторических» наводнений, отнесено только два исключительно тяжелых по своим последствиям события - наводнение 1991 г. в Бангладеш и цунами 2004 г. в Индийском океане.

Разработанные классификации (п. 12 и 13) следует использовать в качестве инструментов анализа наводнений и их последствий (в частности в РФ) для усовершенствования системы противопаводковой защиты с целью уменьшения ущербов от наводнений.