Комплексная оценка многокомпонентных балочно-каркасных ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты при полном отсутствии зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Хафизов Ирек Раисович

  • Хафизов Ирек Раисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 160
Хафизов Ирек Раисович. Комплексная оценка многокомпонентных балочно-каркасных ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты при полном отсутствии зубов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хафизов Ирек Раисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Критерии выбора ортопедических конструкций с опорой

на дентальные имплантаты при лечении больных с полной адентией

1.2. Технологические и конструкционные критерии выбора материала

для изготовления зубного протеза на имплантатах

1.3. Микробиологические и клинические критерии выбора конструкций протезов на имплантатах

1.4. Герметичность интерфейсов ортопедических конструкций

на дентальных имплантатах с различными вариантами их обработки

как основа благоприятного прогноза для долговременной службы

1.5. Методы оценки функционирования зубочелюстной системы

и ортопедических конструкций

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика этапов, объема и методов исследования

2.2. Сканирование и ЭЭ-анализ

2.3. Параметрический и конечно-элементный анализ

2.4. Устройство «Иссекатель десны»

2.4.1. Атравматичное иссечение десны и костной ткани

2.5. Экспериментально-лабораторный метод

2.5.1. Штаммы бактерий, использованные в исследовании

2.5.2. Питательные среды

2.5.3. Моделирование и изготовление одиночных и множественных интерфейсов

2.5.4. Методика обработки интерфейсов

2.5.5. Оценка проницаемости соединительного узла для бактерий

2.5.6. Полимерные базисные материалы, используемые в исследовании

2.5.7. Методика изготовления полимерных базисных материалов

для исследования

2

2.5.8. Подготовка образцов полимерных базисных материалов для исследования

2.5.9. Оценка устойчивости полимерных базисных материалов

к микробному обрастанию

2.5.10. Методы очистки полимерных базисных пластмасс (механический, ультразвуковой)

2.5.11. Подсчет колониеобразующих единиц Dropplate

2.6. Методика проведения атомно-силовой микроскопии поверхностей полимерных базисных материалов

2.7. Клинический метод

2.8. Функциональный метод

2.9. Рентгенологический метод

2.9.1. Компьютерная томография

2.10. Статистические методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты проведения структурного и конечно-элементного анализа многокомпонентных балочно-каркасных ортопедических конструкций

на дентальных имплантатах

3.2. Структурный анализ

3.3. Параметрический анализ

3.4. Конечно-элементный анализ

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ПЛОТНОСТИ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ УЗЛОВ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ

С ДЕСНОЙ И СТРУКТУРНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

4.1. Значение способа формирования десны для обеспечения ее плотного соединения с дентальными имплантатами

4.2. Определение степени плотности соединительного узла

«имплантат-абатмент»

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ К БИООБРАСТАНИЮ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАРКАСОВ БАЛОЧНЫХ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ С ОПОРОЙ НА ДЕНТАЛЬНЫЕ

ИМПЛАНТАТЫ

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

НА КЛИНИЧЕСКИХ ПРИМЕРАХ

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Алгоритм обоснованного выбора ортопедических

конструкций, опирающихся на имплантаты

Приложение 2. Алгоритм обоснованного выбора многокомпонентной

балочной конструкции на имплантатах

Приложение 3. Алгоритм цифровизации зубопротезных изделий

при судебно-медицинской экспертизе по стоматологии

Приложение 4. Алгоритм цифровизации зуботехнических работ в лабораториях

с традиционной технологией изготовления зубных протезов

Приложение 5. Патент от 10.11.2015 г. № 2570289 «Способ микробиологической оценки плотности соединительных узлов

дентальных имплантатов и зубных протезов»

Приложение 6. Патент от 11.01.2017 г. № 167742 «Иссекатель десны»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка многокомпонентных балочно-каркасных ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты при полном отсутствии зубов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Пациенты с полным отсутствием зубов относятся к категории сложных больных, у которых резко нарушены функции жевания и речи, вся морфология зубочелюстной системы и эстетика лица. В отдельных странах люди, лишенные всех зубов признаются инвалидами и получают определенную социальную поддержку. В отечественной стоматологической литературе этой проблеме посвящено множество публикаций (Копейкин В.Н., Миргазизов М.З., 2001; Воронов А.П., Лебеденко И.Ю. 2006; Арутюнов С.Д., Брагин Е.А., Жолудев С.Е., 2011). В последние десятилетия возрос интерес к проблеме полного отсутствия зубов и это связано с успехами дентальной имплантации. В национальном руководстве дентальная имплантация (2018), опубликованной под редакцией академика РАН Кулакова А.А., ведущие ученые РФ Олесова В.Н., Миргазизов М.З., Гветадзе Р.Ш., Дробышев А.Ю., Лосев Ф.Ф., Иванов С.Ю., Панин А.М., Яременко А.И., и др., убедительно отразили реальные возможности дентальной имплантации для реабилитации пациентов, в том числе и с полным отсутствием зубов. Предлагаются современные методики протезирования на дентальных имплантатах с различными типами телескопических, фрикционных, замковых креплений условно-съемных протезов.

Использование современных прецизионных цифровых технологий при изготовлении зубных протезов на имплантатах открыли новые возможности для реабилитации пациентов с тотальным отсутствием зубов со сложными клиническими условиями протезирования (Олесова В.Н., 2008-2018; Тлустенко В.П., 2014; Заблоцкая А.Я., 2015; Цаликова Н.А., 2015; Гажва С.И, 2017; Трезубов В.Н., 2017; Трунин Д.А., 2017; Каливраджиян Э.С., 2019 и многие другие).

Ортопедические конструкции выступают как овеществленный результат ортопедического лечения, согласованного и принятого пациентом.

Однако в настоящее время мало исследований, посвященных комплексным

изучениям конкретных ортопедических конструкций, в том числе и на

5

имплантатах. В этом контексте при полной адентии отсутствует комплексная оценка состояния адекватной клинико-функциональной и гигиенической полноценности многокомпонентных балочно-каркасных ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты.

Степень разработанности темы исследования

Разработано множество научных решений в аспекте протезирования при полном отсутствии зубов, включая, с опорой на дентальные имплантаты. Это работы, направленные на повышение эффективности ортопедического лечения и качества жизни больных с полным отсутствием зубов, усовершенствование протезирования больных с полными съемными протезами. При этом недостаточно выявлено оценочных критериев ортопедических конструкций. Необходимость оценки конструкции возникает на этапе планирования лечения, клинико-лабораторных этапах изготовления и в конце завершенного лечения, кроме того, в конфликтных ситуациях появляется необходимость их анализа в соответствующих экспертных организациях. Очевидно, что оценочные характеристики необходимы для широкого круга специалистов.Все вышеперечисленное определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования - повышение эффективности лечения при полном отсутствии зубов на основе применения многокомпонентных балочно-каркасных ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты.

Задачи исследования:

1) Провести биотехническое описание структуры многокомпонентных балочно-каркасных ортопедических конструкций на дентальных имплантатах с последующим конечно-элементным анализом первичной балки как несущей структуры протеза.

2) Исследовать и оптимизировать межкомпонентные соединения ортопедических конструкций и связи их с окружающими мягкими тканями (интерфейс «имплантат-десна»).

3) Изучить устойчивость к биообрастанию полимерных материалов, используемых для изготовления каркасов балочных ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты.

4) Провести оценку функционирования ортопедических конструкций на клинических примерах.

5) Разработать практические рекомендации в виде алгоритмов выбора многокомпонентных балочно-каркасных ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты при полном отсутствии зубов.

Научная новизна:

• Впервые проведены исследования по комплексной оценке многокомпонентных балочно-каркасных ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты, которые, находясь в тесной взаимосвязи с тканевыми комплексами зубочелюстной системы, образуют лечебные биотехнические системы, представляющие собой овеществленный результат завершенного ортопедического лечения у больных с полным отсутствием зубов.

• Впервые дана комплексная оценка многокомпонентным балочно-каркасным ортопедическим конструкциям на дентальных имплантатах при полном отсутствии зубов, в частности, структуре, строению, биотехническим и техническим интерфейсам, степени микробиологического биообрастания и эффективности новых методов очистки современных конструкционных материалов.

• Впервые определены закономерности и алгоритмы проведения метода обратного проектирования для многокомпонентных балочно-каркасных ортопедических конструкций с установлением напряженно-деформированных состояний в зависимости от положения имплантатов и вида конструкционных материалов.

• Впервые показана высокая функциональная эффективность применения многокомпонентных балочно-каркасных ортопедических конструкций с использованием объективной оценки методом аксиографии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Расширены научные представления о структуре, строении, биотехнических и технических интерфейсах, многокомпонентных балочно-каркасных ортопедических конструкций.

Впервые выделены главные компоненты биотехнических систем, подлежащие оценке в виде технических и биотехнических интерфейсов: имплантат-кость, имплантат-балка, имплантат-десна, балка-супраструктура, супраструктура-базис. Показаны возможности их оптимизации на основании применения новых цифровых технологий с последующим конечно-элементным анализом напряженно-деформированных состояний ортопедических конструкций.

Разработано устройство для иссечения десны и малоинвазивного раскрытия интерфейса «имплантат-заглушка» при двухфазной имплантации (патент РФ на полезную модель № 167742).

Создан способ микробиологической оценки плотности соединительных узлов дентальных имплантатов и зубных протезов (патент РФ на изобретение № 2570289).

Создана оценочная шкала, в результате проведения функциональных исследований, основанная на принципе приближения полноценности восстановленного протезами жевательного аппарата к функциональным показателям нормы.

При изучении полимерных конструкционных материалов, установлен факт преимущества использования ультразвуковой щетки, что позволяет рекомендовать ее при выборе средств гигиены для больных, пользующихся протезами, изготовленными из данных материалов.

Разработаны практические рекомендации для адекватного выбора, улучшения методов изготовления и анализа, многокомпонентных балочно-каркасных ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологической основой исследования является комплексный подход,

реализованный автором с применением экспериментально-клинических,

8

микробиологических, лабораторных, параметрических, статистических исследований, а также опытно-конструкторских работ.

Основные положения, выносимые на защиту

Структурный анализ ортопедической конструкции, ее элементов, образующих технические интерфейсы: «имплантат-балка», «имплантат-абатмент-первичная балка-контрбалка-каркас с искусственными зубами» позволяет оценить зубной протез как техническое изделие. Дальнейший анализ биотехнических интерфейсов: «имплантат-кость», «имплантат-абатмент-десна», «зубные ряды-антагонисты», «окклюзия-сустав» приводит к оценке многокомпонентной балочно-каркасной ортопедической конструкции на имплантатах как лечебную систему, представляющую собой овеществленный результат завершенного ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов.

Применение метода искровой эрозии при изготовлении сложных балочно -каркасных ортопедических конструкций на дентальных имплантатах способствует улучшению качества создания интерфейсов и приводит к достижению эстетического и функционального оптимума.

Использование универсального иссекателя позволяет малоинвазивно и качественно формировать интерфейсы «имплантат-кость», «имплантат-десна» перед изготовлением сложных балочно-каркасных ортопедических конструкций на дентальных имплантатах.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных выводов и положений основана на достаточном по объему экспериментальном и клиническом материале, применении современных методов исследования и статистической обработке полученных данных. Результаты диссертационной работы проанализированы с помощью общепринятых методов статистики и методологии доказательной медицины. Предложенный комплекс методов оценки качества изготовления многокомпонентных балочно-каркасных ортопедических конструкций на дентальных имплантатах дополняет существующие подходы и расширяет возможности специалистов в области

стоматологии, ресурсы медицинской организации для оценки и повышения качества лечения.

Апробация и реализация работы

Основные теоретические и научно-практические результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на 87-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 155-летию со дня рождения Л.О. Даркшевича (Казань, 21-22 марта 2013 г.), ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; на 79-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (г. Уфа, 23-25 апреля 2014 г.), ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; на VI Национальном фестивале имплантологов, посвященном 30-летию приказа Минздрава СССР №310 «О мерах по внедрению в практику метода ортопедического лечения с использованием имплантатов» (Москва, 7 февраля 2016 г.); на Международной конференции «Биосовместимые материалы и новые технологии в стоматологии» (Казань, 27-28 ноября 2014 г.), ФГАОУ ВО КФУ, на Международной конференции «Качество оказания медицинской стоматологической помощи: способы достижения, критерии и методы оценки» (Казань, 17-18 марта 2016 г.), ФГАОУ ВО КФУ; на научно-практической конференции «Инновационные технологии в стоматологической практике» (Москва, 14 декабря 2017 г.), Профессорский медицинский центр «Исида»; на конференции «Инновационные технологии в клинических случаях» (Москва, 8 февраля 2018 г.), «СК Президент»; на IX Национальном фестивале имплантологии «Ошибки в дентальной имплантологии: причины и устранение» (Москва, 23 сентября 2018 г.); на XI Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в 21 веке» (Казань, 29-30 марта 2019 г.).

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры

стоматологии и имплантологии ИФМиБ КФУ (протокол № 1 от 11.06.2019 г.).

10

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах напечатанного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (121 отечественного и 37 зарубежных источников), 6 приложений. Диссертация содержит 9 таблиц и 66 рисунков.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Критерии выбора ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты при лечении больных с полной адентией

В отечественной стоматологической литературе уделяется огромное внимание вопросам диагностики и лечения больных с полным отсутствием зубов [20, 51, 95]. При этом существуют различные подходы, включая улучшение фиксации полных съемных протезов за счет применения различных порошков и паст, имеющих адгезивные свойства, или лечебные пленки (например, пропилен-М). Во влажной среде частички порошка трансформируются, превращаясь в желеобразное состояние, способствующее увеличению адгезии съемного протеза. Однако такое использование веществ, увеличивающих сцепление зубного протеза с тканями протезного ложа, обладает лишь временным эффектом. Еще одним из способов повышения функционального качества протезов на беззубых челюстях является оформление внешних границ протезов с помощью метода объемного моделирования [128, 133, 151, 157]. При полной адентии на верхней челюсти обычно удается достичь хорошей устойчивости протеза, однако на нижней челюсти вследствие ее особенностей строения добиться такого результата не удается [132]. Это свидетельствуют о том, что вопрос устойчивости зубных протезов на нижней челюсти при полной адентии до конца не решен [64, 102, 117]. Вследствие недостаточной стабильности, протез во время функционирования постоянно двигается, травмируя слизистую оболочку, что приводит к явлению атрофии [123, 130].

За последние два десятилетия в реабилитации больных с полным отсутствием зубов одно из первых мест заняла дентальная имплантация [59, 74, 75, 83, 104]. Успехи внутрикостной имплантации, вытеснив методы внутрислизистой, поднадкостничной (субпериостальной), чрескостной (трансмандибулярной) имплантации, создали надежную основу для применения технологии дентальной

имплантации при ортопедическом лечении больных с полным отсутствием зубов.

12

Потеряли свою актуальность трубчатые, ступенеобразные, дисковые, пластиночные и другие имплантаты [12, 39].

Сложившаяся в настоящее время практика комплексного лечения стоматологических больных с использованием метода дентальной имплантации представлена в Национальном руководстве, опубликованной в 2018 году, под редакцией академика РАН Кулакова А.А. Раздел по ортопедическому лечению пациентов при полном отсутствии зубов, написанный Гветадзе Р.Ш. и Абрамян С.В., отражает современный уровень реабилитации больных с полной адентией. Авторами приведены убедительные клинические случаи успешного применения условно-съемных балочных протезов. Рассмотрены возможные пути решения проблемы распределения окклюзионной нагрузки на балочные системы [125, 150], что свидетельствует об актуальности выбранной нами темы для диссертационного исследования.

Достижения в области ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов в Казахстане показаны в монографии Темирбаева М.А., Темирбаева К.М.(2012). Авторы, касаясь дентальной имплантации, описывают методику протезирования беззубой нижней челюсти с использованием имплантатов. Однако ими не рассматриваются структурные характеристики данных видов протезов, их соединения, точность и технология изготовления. Оценка устойчивости и фиксации протеза представлена результатами измерения адгезии базиса со слизистой оболочкой протезного ложа. Функциональная оценка восстановленного жевательного аппарата отсутствует. Положительные результаты ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием зубом с применением балочно-каркасных конструкций были описаны G. Rubeling, R. Zerweck (2003). Однако не проведена комплексная оценка данных систем. Результат протезирования и функциональной эффективности не подтвержден объективными методами исследования и носит субъективный характер.

Использование современных прецизионных цифровых технологий при

изготовлении зубных протезов на имплантатах открыли новые возможности для

реабилитации пациентов с тотальным отсутствием зубов со сложными

13

клиническими условиями протезирования [13,84,96]. Посвящено множество исследований изучению напряженно-деформированных состояний дентальных имплантатов, напряжений костной ткани в области интегрированных дентальных имплантатов. Например это опубликовано в работах Олесовой В.Н. и ее учеников (2010-2018), Covani и. (2013), Яременко А.И. (2016), выполненных на высоком экспериментально-клиническом уровне, однако они не касаются многокомпонентных балочно-каркасных ортопедических конструкций.

В зарубежной литературе все чаще встречается тенденция замены металлических составных частей зубных протезов на безметалловые структуры, которая касается и многокомпонентных балочно-каркасных конструкций. В этом случае первичная балка и контрбалка протеза выполняются из полимерных материалов, которые повышают эстетику протеза [29, 69]. Однако в настоящее время не известны полимерные конструкционные материалы, полностью соответствующие медико-техническим требованиям [2]. Главное, что предъявляется к базисным материалам - безвредность для организма, что ограничивает возможности создания новых пластмасс, полностью отвечающих как клиническим, так и физико-механическим требованиям [31, 32, 43]. Прецизионность и пассивная посадка при протезировании с использованием дентальных имплантатов достигается с помощью использования искроэрозионной обработки металлических интерфейсов различных имплантационных систем из титана [86, 137, 148]. Как будет осуществляться все это на полимерных балках пока неизвестно. Эту проблему зарубежные авторы не видят. Возможно полимерные конструкции будут выполнять роль временных протезов.

С применением дентальных имплантатов могут осуществляться различные

виды зубного протезирования независимо от способов фиксации: несъемные

протезы, условно-съемные, съемные и комбинированные [21, 54, 58, 68, 94]. В

зависимости от используемых материалов зубные протезы, опирающиеся на

дентальные имплантаты, могут быть металлокерамическими или акриловыми [85,

46]. По отношению к восстанавливаемой анатомической части тканей полости рта

можно выделить обычные зубные протезы и зубные протезы с десневой маской,

14

т.е. содержащие не только зубы, но и дополнительную часть, имитирующую слизистую оболочку альвеолярного отростка. При конструировании зубных протезов с использованием имплантатов необходимо учитывать характер межальвеолярных взаимоотношений. При большом пространственном расхождении центров альвеолярных гребней возникают неблагоприятные биомеханические условия для функционирования имплантата [1, 47, 110, 120]. В таких случаях целесообразнее сделать выбор в пользу съемного протеза [96]. Воссоздание требуемой межальвеолярной высоты приводит к резкому увеличению внеальвеолярной части протеза. В этом случае следует изготовить съемную конструкцию, используя имплантаты лишь в качестве дополнительных опор, усиливающих фиксацию съемных протезов с разъемным соединительным элементом (с винтовой или замковой фиксацией) [87, 88, 91, 136, 139, 156, 158].

1.2. Технологические и конструкционные критерии выбора материала для изготовления зубного протеза на имплантатах

В ортопедической стоматологии при восстановлении потери зубов применяют большое количество материалов [36, 48, 89, 100]. Использование таких современных технологий в стоматологии, как имплантация зубов, открывает новые возможности изготовления зубных протезов даже при неблагоприятных условиях в полости рта, осложненной выраженной атрофией гребня альвеолярных отростков челюстей [30, 49, 53, 111]. Различают биотолерантные, биоинертные и биоактивные материалы. К биотолерантным относятся сплавы благородных металлов (сплавы кобальта, хрома и молибдена); к биоинертным - титан и его сплавы, углерод, цирконий; к биоактивным - стеклокерамика с биоактивной поверхностью, гидроксиапатит.

Имплантационные материалы должны отвечать определенным требованиям:

• не вызывать аллергических реакций;

• не являться канцерогенными;

• не изменять физических свойств в организме;

• обладать достаточной механической прочностью;

• легко поддаваться обработке;

• хорошо стерилизоваться.

Наиболее соответствующими этим требованиям являются титан и керамические материалы. Особенно широкое распространение получили имплантаты из титана и его сплавов, из керамических материалов, титановые с керамическим покрытием или с покрытием из гидроксиапатита [63].

М.З. Миргазизов (1999) на основании анализа биомеханических свойств различных имплантационных материалов предложил систематизировать имплантационные материалы и конструкции с позиции их биомеханической совместимости, условно выделяя три уровня: низкий, средний и высокий. Общая классификационная схема выглядит следующим образом:

1) материалы и конструкции с низким уровнем биомеханической совместимости (НБС-материалы);

2) материалы и конструкции со средним уровнем биосовместимости (СБС-материалы);

3) материалы и конструкции с высоким уровнем биомеханической совместимости (ВБС-материалы).

Низкий уровень биомеханической совместимости характеризуется полным несоответствием между физико-механическими свойствами, механическим поведением материала и биологических тканей, взаимодействующих с конструкцией, изготовленной из этого материала. Более того, интеграционные процессы, происходящие при взаимодействии материала с тканями организма, не повышают уровень биомеханической совместимости. Свойства материала и тканей организма подчиняются разным законам: материал - закону Гука, ткани -закону запаздывания.

Средний уровень биомеханической совместимости характеризуется такими

же признаками, как и низкий уровень, но имеется принципиальное различие:

материал способен повышать уровень биомеханической совместимости

16

конструкции после интеграции с тканями организма. Например, биомеханические свойства пористого титана улучшаются после прорастания в нем костной ткани. Остеоинтегрированные имплантаты из титана приобретают способность нести функциональную нагрузку, хотя титан характеризуется довольно низким уровнем биомеханической совместимости.

Высокий уровень биомеханической совместимости предполагает максимальную близость физико-механических свойств материала и конструкций к свойствам тканей организма, с которыми они функционально взаимодействуют. Физико-механические свойства материала и тканей организма подчиняются единому закону деформирования и восстановления формы.

Металлы и сплавы применяют в имплантологии наиболее широко. В стоматологических учреждениях в нашей стране, в которых производят имплантацию, используют нержавеющую сталь, КХС, титан, никелид титана, серебряно-палладиевый сплав, цирконий. Перспективными материалами являются титан и его сплавы, сапфир, гидроксиапатит. Доказано, что такие материалы, как нержавеющая сталь, сплавы на основе Со-Сг-Мо, титан и его сплавы, благородные металлы и сплавы на их основе, являются коррозионно-устойчивыми. Способность этих материалов противостоять химическому и электрохимическому воздействию среды (полость рта и ткани, окружающие имплантат) связана с прямой пассивацией металлов, обусловленной образованием на поверхности металла пленок труднорастворимых соединений, например оксидов. Металлургические, технологические, конструкционные погрешности и другие причины могут привести к повреждению защитной пленки, вызывая процессы коррозии и ответную реакцию тканей. Возможны следующие типы коррозии: общая, гальваническая, ямочная, щелевая, коррозия напряжения, включая усталостную коррозию. Из всех перечисленных металлических материалов самой высокой коррозионной стойкостью обладают титан и его сплавы, что позволяет осуществлять пожизненную имплантацию титановых конструкций в организм больного.

Кроме металлов, керамики, циркония в стоматологии используются различные полимеры и композиты для восстановления поврежденных зубов и изготовления зубных протезов [45, 92, 107]. За последнее десятилетие были разработаны полимерные материалы (ПМ) для зубных протезов с высокой стабильностью, отличными механическими свойствами и биосовместимостью. По сравнению с металлами полимерные вещества для зубных протезов характеризуются низкой токсичностью, низкой себестоимостью и просты в обработке.

Полимерные материалы используются в качестве базисов для пластиночных частичных съемных и полных съемных зубных протезов на основе акриловой смолы и для условно-съемных зубных протезов с опорой на внутрикостные дентальные имплантаты. Некоторые полимерные материалы имеют механические и биофизические свойства, близкие к свойствам человеческой кости, и не вызывают аллергических реакций. Поэтому полимерные материалы рекомендуются для изготовления съемных и условно -съемных зубных протезов. Акриловая смола на основе поли-метилметакрилата (ПММА) является одной из самых популярных стоматологических пластмасс, используемых в качестве базиса для зубных протезов, адгезивов и наполнителей. В последнее время для лечения дефектов зубных рядов применяется сверхпрочный пластик, поли(эфир-эфир-кетон) (РЕЕК) [145, 146]. РЕЕК имеет высокую лучевую рентгеновскую проницаемость и прост в визуализации и контроле. Кроме того, эластичность этих пластиков больше похожа на кортикальную кость: в отличие от металлов, стресс-воздействие на костную ткань подавляется, уменьшается напряжение, и костная ткань сохраняется в течение длительного периода. Однако поверхность пластмассового зубного протеза имеет тенденцию накапливать зубной налет в полости рта из -за его относительно высокой гидрофобности [3, 4, 14, 38, 41, 52].