Комплексная оценка морфофункционального состояния и специальной подготовленности квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Вакуленко, Антонина Николаевна

  • Вакуленко, Антонина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 189
Вакуленко, Антонина Николаевна. Комплексная оценка морфофункционального состояния и специальной подготовленности квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Астрахань. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вакуленко, Антонина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ 11-13 ЛЕТ.

1.1. Пубертатный период в развитии пловцов.

1.2. Особенности физического развития пловцов 11-13 лет.

1.3. Биологическое развитие спортсменок 11 — 13 лет.

1.4. Психофизиологическое и психоэмоциональное состояние юных пловцов.

1.5. Силовая и скоростно-силовая подготовленность юных пловцов

1.6. Модельные характеристики и нормативные требования как критерии отбора и управления спортивной тренировкой.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

2.2.2. Оценка показателей морфофункционального состояния и биологического развития.

2.2.3. Оценка психомоторных функций.

2.2.4. Оценка психоэмоционального состояния.

2.2.5. Диагностика специальной физической подготовленности.

2.2.6. Оценка тренировочного процесса.

2.2.7. Педагогическое наблюдение.

2.2.8. Педагогический эксперимент.

2.2.9. Статистическая обработка результатов исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, СТАЖА СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ОБЪЕМОВ ТРЕНИРОВОЧНОЙ РАБОТЫ СПОРТСМЕНОК 1113 лет, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ПЛАВАНИИ СПОСОБОМ БАТТЕРФЛЯЙ.

3.1. Характеристика показателей возраста, стажа спортивных занятий и морфофункционального состояния сильнейших спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй

3.2. Характеристика показателей уровня морфофункционального состояния и биологического развития спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй.

3.3. Характеристика показателей психомоторных функций спортсменок И-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй.

3.4. Показатели специальной физической подготовленности юных квалифицированных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на этапе углубленной специализации.

3.5. Показатели силовой подготовленности спортсменок 1113 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй.

3.6. Показатели тренировочного процесса спортсменок 1113 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй.

3.7. Специальная физическая подготовка квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй.

3.8. Взаимосвязь между спортивным результатом на дистанции 100 метров, показателями морфофункционального состояния, психомоторных функций, специальной физической подготовленности и объемов тренировочной работы сильнейших спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ МОДЕЛЕЙ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ и СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОК, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ПЛАВАНИИ СПОСОБОМ БАТТЕРФЛЯЙ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

4.1. Планирование годичного цикла подготовки юных квалифицированных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на этапе углубленной специализации.

4.2. Показатели объемов тренировочной работы спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй в период проведения эксперимента.

4.3 Динамика показателей морфофункционального состояния и специальной подготовленности спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй в период проведения эксперимента.

4.4. Морфологический контроль за динамикой компонентов состава массы тела спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй в период проведения эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка морфофункционального состояния и специальной подготовленности квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй»

Рациональное построение и содержание многолетней тренировки в спортивном плавании определяет уровень результатов спортсменов высокого класса. Главной целью тренировочного процесса является достижение необходимого уровня развития ведущих функций на всех этапах многолетней подготовки, который в дальнейшем обеспечит достижение выдающихся спортивных результатов в зрелые годы. В связи с этим начальные этапы многолетней подготовки должны быть полностью подчинены задачам формирования функциональной базы и поддержания оптимальной динамики основных физических качеств, лимитирующих уровень спортивных результатов у пловцов высокого класса [169].

Подготовка спортивного резерва в плавании тесно связана со своевременным отбором спортивно одаренных детей, рациональным построением и содержанием учебно-тренировочных планов и программ, их преемственностью на разных этапах многолетней подготовки.

Большая часть многолетней подготовки в плавании приходится на пубертатный период развития. Его характерной особенностью является гетерохронность созревания соматических и функциональных систем, что создает предпосылки для своевременного и направленного тренировочного воздействия в сенситивные периоды роста и развития ведущих качеств у юных пловцов [36, 39, 90]. Рациональное построение многолетней тренировки невозможно без знания возрастных закономерностей физического развития и двигательных качеств, лимитирующих спортивные достижения в плавании. Поэтому данные о гетерохронности и возрасте максимальных годовых приростов показателей физического развития и двигательной подготовленности являются основополагающими для совершенствования программ педагогического воздействия, направленных на интенсификацию роста этих показателей [25, 39, 89, 192].

Скорость плавания разными способами и на разных дистанциях определяется особенностями телосложения, физической и функциональной подготовленностью [36, 37, 41]. Поскольку прямое сравнение показателей тестирования в возрастных группах с дефинитивными моделями неправомочно, для отбора в процессе многолетней тренировки разрабатываются возрастные этапные модели, позволяющие уточнить динамику развития способностей юных спортсменов, определяющие дальнейшие достижения.

Итогом многочисленных исследований Н.Ж. Булгаковой [32, 35, 39, 40], А.Р. Воронцова [72], A.A. Кашкина [121], Т.С. Тимаковой [176, 189, 184], И.В. Чеботаревой [199] явилась разработка модельных характеристик и нормативных требований по физическому развитию и специальной подготовленности пловцов различной квалификации и специализации.

При этом следует учесть, что разработанные ранее модельные характеристики, на сегодняшний день несколько устарели.

Современная мировая практика и научные исследования убедительно свидетельствуют о том, что наивысшие достижения в плавании доступны лишь особенно одаренным спортсменам, обладающим редкими морфологическими свойствами, высочайшим уровнем физических и психических способностей, а также технического и тактического мастерства. А поскольку мало кто обладает соответствующим комплексом задатков, проблема их поиска отличается сложностью и остротой [151].

Такой подход требует использования показателей морфофункционального состояния, специальной подготовленности, объемов работы, соревновательной деятельности юных спортсменов.

Мнение о целесообразности комплексного подхода в достижении наивысшего спортивного результата и повышении эффективности тренировочного процесса высказывают многие специалисты [33, 68, 152, 155, 187]. Оно логически обосновано тем обстоятельством, что достижения в спорте являются следствием комплексного проявления многих способностей, качеств или отдельных компонентов двигательной функции, возможностей различных функциональных систем, обеспечивающих соответствующий уровень физической подготовленности.

Таким образом, в прогнозировании спортивного результата необходимо применять комплексный подход, который включает в себя методы, используемые для изучения различных функций и систем организма.

Уточнения имеющихся данных по этой проблеме определили актуальность и тему настоящего исследования: «Комплексная оценка морфофункционального состояния и специальной подготовленности квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй».

Объект исследования - тренировочный процесс квалифицированных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на этапе углубленной специализации.

Предмет исследования — показатели морфофункционального состояния, психомоторных функций и специальной физической подготовленности квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй.

Цель исследования - повышение эффективности тренировочного процесса квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на основе комплексной оценки их морфофункционального состояния и специальной подготовленности.

Гипотеза исследования. Комплексная оценка морфофункционального состояния, биологического возраста, специальной подготовленности и показателей тренировочного процесса, квалифицированных спортсменок 1113 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, будет способствовать повышению эффективности тренировочного процесса юных спортсменок.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности морфофункционального, биологического, психофизиологического развития, показателей психоэмоционального состояния и специальной физической подготовленности юных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй.

2. Дать характеристику тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на этапе углубленной специализации.

3. Разработать нормативные оценочные шкалы и комплексные модели показателей морфофункционального состояния, специальной подготовленности квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, для более рационального построения тренировочного процесса и экспериментально обосновать эффективность их применения.

Методологическую базу исследования составили: теория функциональных систем (П.К. Анохин); теория спортивного отбора и проектирования подготовки пловцов (Н.Ж. Булгакова, В.М. Зациорский, В.Н. Платонов); теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); концепция индивидуализации физического воспитания и спорта (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.В. Зайцева).

Научная новизна работы заключается в: получении новых данных о морфофункциональном, психофизиологическом, психическом состоянии и специальной подготовленности сильнейших спортсменок России 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй; установке взаимосвязи морфофункциональных, психофизиологических, силовых и скоростно-силовых показателей сильнейших спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на этапе углубленной специализации со спортивным результатом на дистанции 100 метров, и выявлении ее прогностической значимости.

- разработке комплексных моделей морфофункционального состояния и специальной подготовленности квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй;

- разработке нормативных шкал комплексной оценки показателей морфофункционального состояния, биологического возраста и специальной подготовленности (силовой, скоростно-силовой, психомоторной, двигательной) квалифицированных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на этапе углубленной специализации.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки пловцов положениями и выводами диссертации, обосновывающими использование показателей морфофункционального состояния и специальной подготовленности как адекватных маркеров этапного, текущего и оперативного контроля.

Практическая значимость исследования состоит в:

- применении нормативных оценочных шкал морфофункционального состояния и специальной подготовленности, позволяющих строить объективную систему отбора и ориентации юных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, осуществлять контроль за динамикой их физического состояния на этапе углубленной специализации;

- повышении эффективности тренировочного процесса спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, ' на основании применения разработанных комплексных моделей морфофункционального состояния и специальной подготовленности и практических рекомендаций по использованию этих показателей для коррекции тренировочного процесса юных спортсменок.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки сильнейших юных пловчих, что подтверждается 4 актами внедрения результатов исследования.

Основные положения выносимые на защиту;

1. Разработанные нормативные шкалы позволяют оценить уровень подготовленности спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, выявить сильные и слабые стороны их морфофункционального развития, специальной физической подготовленности и служат объективными критериями для ориентации, отбора и контроля за подготовкой спортсменов.

2. Комплексные модели показателей морфофункционального состояния и специальной подготовленности сильнейших спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на этапе углубленной специализации обеспечивают надежный прогноз их потенциальных возможностей и позволяют осуществлять коррекцию тренировочного процесса.

3. Показатели морфофункционального состояния, общей и специальной физической подготовленности, тренировочного процесса являются главным системно-образующим фактором на этапе углубленной специализации в плавании, а их учет и контроль необходимы для более качественной оценки и повышения эффективности тренировочного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные научные материалы и результаты диссертационного исследования представлены на международных, всероссийских научно-практических конференциях, обсуждались на заседании кафедры физического воспитания Астраханского государственного технического университета и представлены в 10 печатных работах.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс спортсменок спортклуба «Волга» г. Волгограда, учащихся ДЮСШ г. Волгограда и г. Астрахани, на что подтверждается 4 актами внедрения полученных результатов исследования в практику.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Вакуленко, Антонина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований педагогического эксперимента позволили обосновать эффективность использования в тренировочном процессе разработанных нами комплексных моделей морфофункционального состояния и специальной подготовленности квалифицированных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, и убедительно показывают рост спортивных достижений, который является важнейшим критерием оценки эффективности тренировочного процесса.

Для достижения высокого спортивного результата в период подготовки к ответственным соревнованиям года необходимо один раз в макроцикл проводить комплексную оценку морфофункционального состояния и специальной подготовленности спортсменок. Также необходимо обращать внимание на лабильные компоненты массы тела, изменение которых связано с разнообразием структуры тренировочного процесса. Дальнейшее применение такого подхода в контроле за учебно-тренировочным процессом возможно и в плавании другими способами.