Комплексная оценка нарушений общей и регионарной (легочной) гемодинамики при изолированной систолической артериальной гипертензии и возможности их медикаментозной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Айдарова, Виктория Анатольевна

  • Айдарова, Виктория Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 171
Айдарова, Виктория Анатольевна. Комплексная оценка нарушений общей и регионарной (легочной) гемодинамики при изолированной систолической артериальной гипертензии и возможности их медикаментозной коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Владикавказ. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Айдарова, Виктория Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об изолированной систолической артериальной гипертензии

1.2. Особенности клинической симптоматики и диагностики ИСАГ у лиц пожилого возраста.

1.3. Особенности нарушений структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы у лиц пожилого возраста с ИСАГ и СДАГ.

1.4. Состояние малого круга кровообращения при гипертонической болезни.

1.5. Особенности медикаментозного лечения систолической артериальной гипертензии у пожилых больных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Суточное мониторирование артериального давления (СМАД).

2.2.2 Определение показателей центральной и периферической гемодинамики.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ, ОБЩЕЙ И РЕГИОНАРНОЙ (ЛЕГОЧНОЙ) ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С ИЗОЛИРОВАННОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

3.1. Оценка морфо-функциональных нарушений левого желудочка при изолированной систолической артериальной гипертензии.

3.2. Диастолическая функция левого желудочка при изолированной систолической артериальной гипертензии.

3.3. Сравнительная оценка основных показателей СМАД у больных изолированной систолической гипертонией и систоло-диастолической АГ.

3.4. Оценка регионарной (легочной) гемодинамики и легочной гипертензии у больных ИСАГ. Нарушения сосудистых механизмов регуляции АД у пожилых и стариков.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ

ТЕРАПИИ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ИСАГ.

4.1.Оценка эффективности медикаментозной коррекции показателей артериального давления.

4.2. Оценка влияние антигипертензивной терапии на показатели морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка нарушений общей и регионарной (легочной) гемодинамики при изолированной систолической артериальной гипертензии и возможности их медикаментозной коррекции»

Актуальность темы. Значительный прогресс в развитии клинической медицины, опубликование результатов фундаментальных, широкомасштабных эпидемиологических и клинических исследований в области изучения патогенеза, клиники и лечения гипертонической болезни значительно расширили и углубили наши знания об этом распространённом, социально-значимом тяжёлом хроническом заболевании [135,153,247]. Однако гипертоническая болезнь продолжает оставаться одной из важнейших проблем современной медицины, поскольку участвует в запуске «фатального каскада», приводящего в финале к развитию сердечно-сосудистых осложнений и смерти больного. Наличие артериальной гипертензии оказывает существенное влияние на продолжительность и качество жизни пациентов, поскольку является фактором риска тяжелых осложнений: инсульта, инфаркта миокарда, внезапной смерти [11,39,63,72,73,75,140,166,193,198,199,201]. Значимость АГ как фактора риска ССЗ существенно увеличивается с возрастом. У больных с мягкой АГ в возрасте 65 - 74 лет риск развития осложнений в течение 10 лет составляет больше 30%. [35,129,157,201,216, 221, 238, 239,244].

По данным литературы, гипертоническая болезнь составляет около 90-95% всех случаев АГ. В большинстве стран мира повышение АД наблюдается у 5-25% взрослого населения [161, 168].

В Российской Федерации артериальная гипертензия (АГ) остается одной из самых актуальных медицинских проблем. Согласно данным независимых экспертных исследований около 40% населения имеют АГ, еще 30% подвержены факторам риска развития АГ [29,35,39,53]. Последствия АГ уносят больше жизней, чем СПИД, раковые заболевания и туберкулез вместе взятые [253]. Это связано с тем, что артериальная гипертензия характеризуется широкой распространенностью, неуклонно прогрессирующим течением, ранней инвалидизацией и высокой смертностью и, в то же время, отсутствием полного адекватного контроля [115]. Существует так называемое «правило половины» только половина больных знает о наличии АГ, половина из них лечится, и только половина из этого количества лечится адекватно [41,53, 57, 99]. Таким образом, в России артериальное давление (АД) контролируется должным образом лишь у 1012% больных. Даже в странах с высоким уровнем здравоохранения этот показатель сегодня не превышает 25-30% [41,177,193]. Анализ национальной репрезентативной выборки свидетельствует о том, что в России распространенность АГ (артериальное давление - АД> 140/90 мм рт. ст.) после 60 лет превышает 60%, а после 80 лет приближается к 80% [20,27,28,40,103].

Согласно рекомендациям ВОЗ, в современной классификации гипертонической болезни выделяют особую форму - изолированную систолическую артериальную гипертензию (ИСАГ). Каждый десятый больной ГБ в России имеет ИСАГ [27,28]. Результаты проведенной программы АРГУС («Улучшение выявления, оценки и лечения артериальной гипертонии у пациентов старше 55 лет») свидетельствуют о высокой распространённости ИСАГ у пациентов старшей возрастной категории в России, при этом она достоверно чаще встречается у лиц старше 60 лет по сравнению с более молодой возрастной категорией (64 и 36% соответственно) [39,52,53,57,90,103,140,141]. Согласно литературным данным у лиц старше 65 лет АГ встречается в 50 % случаев, при этом 2/3 больных - это лица с ИСАГ [5,35,56,59.141] . По другим данным, более чем у 60% населения пожилого и старческого возраста диагностируется изолированная систолическая артериальная гипертензия [5,207,240].

Учитывая постепенное старение населения, ИСАГ представляет собой одну из ведущих медико-социальных проблем в развитых странах. Лечение ГБ, в том числе изолированной систолической АГ, направленное на уменьшение заболеваемости и смертности, является важной социальной и фармако -экономической задачей. По литературным данным [5, 35,151,163], в США всего около 12% населения составляют пожилые люди, но потребляют они, тем не менее, до 1/3 средств, отпущенных на здравоохранение страны.

Долгое время повышение АД с возрастом ошибочно расценивали как нормальное явление, а главным фактором риска ССЗ считали повышение диастолического АД, в результате чего лечение больных с изолированным повышением САД сильно запаздывало [5,35,39,51,52,54,61,83,238,239,240,249].

Более того, переоценивался риск снижения АД в плане усугубления ишемии миокарда и мозга. До сих пор в амбулаторно-поликлинических условиях врачи основное внимание уделяют больным с систоло-диастолической артериальной гипертензией, привычно считая ИСАГ более благоприятной для прогноза формой заболевания. Однако ИСАГ ассоциируется с возрастанием сердечно-сосудистой смертности в 2-5 раз, частоты инсультов в 2,5 раза, а общей смертности на 51% [5,35,39,50,51,87,215,216,238,239,241]. Поэтому актуально изучение возможностей эффективной коррекции высокого АД у больных ИСАГ с использованием современных антигипертензивных лекарственных средств, с целью снижения частоты фатальных сердечно-сосудистых осложнений и улучшения качества жизни и прогноза у лиц пожилого и старческого возраста. Учитывая, что ИСАГ развивается в результате компенсаторных реакций гемодинамики на процессы старения, у этой категории больных особенно важным принципом лечения становится корректность в использовании медикаментозных средств, чтобы не нарушить тонкие механизмы защитно-приспособительных реакций, но затормозить действие негативных факторов, влияющих на течение и прогноз заболевания.

Исследования нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных изолированной систолической артериальной гипертензией актуально, так как клиницисты зачастую сталкиваются с этой категорией больных на стадии застойной сердечной недостаточности или других осложнений -инсульта, инфаркта миокарда, хронической почечной недостаточности - как результата длительного повышения САД. Большой интерес для практического здравоохранения представляет изучение и выявление гемодинамических параметров, способствующих ранней диагностике ХСН на ее доклинической стадии, когда наиболее эффективны лечебно-профилактические мероприятия, включая и медикаментозную коррекцию высоких цифр АД, так как около 60 -70% больных с ИСАГ погибают от декомпенсации сердечной недостаточности [152, 230].

Если при ГБ достаточно хорошо изучены патогенетические механизмы формирования недостаточности кровообращения и механизмы компенсации нарушений гемодинамики малого и большого кругов кровообращения в ответ на действие высоких цифр систолического и диастолического давления, то при ИСАГ до сих пор остаются не до конца изученными тонкие патогенетические механизмы развития диастолической и систолической дисфункции миокарда ЛЖ, его ремоделирования под воздействием высокого систолического, но низкого диастолического АД, и мнения различных авторов часто противоречивы [1,2,36,49,84,87,141,142,143]. Без тщательного изучения суточного профиля АД и корреляции его нарушений с морфо-функциональными изменениями миокарда невозможно определить правильную стратегию и тактику лечения этой категории больных.

Целью современной антигипертензивной терапии является не только снижение АД, но и предупреждение сердечно-сосудистых осложнений [1,135,139,141,144,147,170,184,241]. Согласно литературным данным

147,170,171,176,187,188,189,238,240], частота развития сердечной недостаточности у пациентов, принимавших гипотензивные препараты, оказалась на 52% ниже, чем в группе, принимавшей плацебо, что, несомненно, свидетельствует о необходимости своевременного включения медикаментозной терапии в план лечения больных ИСАГ.

Несмотря на большой арсенал современных антигипертензивных средств, значительное количество исследований, касающихся изучения их клинико-фармакологических свойств, многие вопросы остаются недостаточно освещенными. Большое количество гипотензивных препаратов различных групп создает определённые трудности при выборе оптимального препарата для коррекции АД у больных ИСАГ. Особенно сложен выбор гипотензивного препарата у пожилых больных в связи с наличием множественной сопутствующей патологии и особенностями фармакодинамики лекарственных препаратов [151,178,185,186]. Недостаточно исследованы динамика функционального состояния большого и малого кругов кровообращения и левого желудочка в процессе гипотензивной терапии больных ИСАГ [146,155,158,182,183,165], особенности комбинированной терапии различными группами гипотензивных препаратов

147,155,162,176,184,213,237]. В доступной литературе недостаточно представлены результаты исследований эффективности препаратов с фиксированной комбинацией лекарственных средств, в том числе с фиксированной комбинацией

ИАПФ периндоприла с хорошо зарекомендовавшим себя диуретиком индапамидом [103,147,153, 162,213].

Большая часть исследований выполняется с использованием суточного мониторирования АД, которое не позволяет получить достоверную информацию об особенностях изменений кардиогемодинамики у пожилых больных ИСАГ. В доступной литературе обсуждается роль изменений жесткостно-эластических свойств аорты и крупных артерий в развитии ИСАГ и практически не представлены данные об изменениях жесткостно-эластических свойств легочной артерии и ее ветвей, о взаимодействии сосудистой системы большого и малого кругов кровообращения в процессе формирования ИСАГ. Все вышеуказанное и обусловило определение цели и задач выполненного исследования.

Цель исследования — изучение особенностей нарушений суточного профиля артериального давления у пожилых больных с изолированной систолической артериальной гипертензией, их влияния на структурно-функциональное состояние левого желудочка, центральной и регионарной (легочной) гемодинамики и возможности оптимизации гипотензивной терапии фиксированной комбинацией ИАПФ периндоприла и диуретика индапамида.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения центральной, внутрисердечной и регионарной (легочной) гемодинамики у больных с изолированной систолической АГ, систоло-диастолической формой артериальной гипертензии в сравнении с пожилыми больными ИБС без артериальной гипертензии методом эхокардиодопплерографии и реопульмонографии и провести сравнительный анализ показателей, характеризующих процессы негативного ремоделироваиия миокарда левого желудочка, у обследованных больных.

2. Оценить диастолическую и систолическую функции левого желудочка и корреляционную зависимость между изменениями показателей сердечной деятельности, центральной и легочной гемодинамики в зависимости от стадии, степени повышения артериального давления и стратификации риска.

3. Выявить особенности изменений суточного профиля АД у пожилых больных с изолированной систолической артериальной гипертензией в сравнении с больными с систоло-диастолической артериальной гипертензией и оценить роль сосудистых механизмов в повышении артериального давления у лиц пожилого и старческого возраста.

4. Изучить возможности медикаментозной коррекции циркадного ритма АД, нарушений морфо-функционального состояния левого желудочка, центральной и регионарной (легочной) гемодинамики у больных с изолированной систолической артериальной гипертензией фиксированной комбинацией периндоприла и индапамида.

5. Определить диагностически наиболее значимые гемодинамические критерии эффективности комбинированной терапии периндоприлом и индапамидом.

Научная новизна

Получены новые данные о динамике нарушений морфо-функционального состояния левого желудочка с развитием патологического ремоделирования миокарда - у большей части больных с изолированной систолической АГ выявлена концентрическая гипертрофия миокарда — более неблагоприятный для прогноза тип негативного ремоделирования миокарда ЛЖ. Показано, что высокое пульсовое давление способствует раннему появлению диастолической дисфункции миокарда, падению сократительной способности и ударного объема левого желудочка. Систолическая дисфункция миокарда левого желудочка у больных ИСАГ была более выраженной в сравнении с больными СДАГ и ИБС без повышения АД.

Впервые установлено, что у практически здоровых лиц пожилого и старческого возраста в сравнении с больными изолированной систолической АГ сохраняется физиологически обоснованная положительная корреляционная зависимость между изменениями давления в легочной артерии, УО и ФВ%, которая у больных меняется на обратную. Появление отрицательной корреляционной связи между гемодинамическими показателями у больных пожилого возраста свидетельствует о срыве механизмов компенсации нарушений гемодинамики в малом круге кровообращения и развитии легочной гипертензии.

Впервые методом реопульмонографии выявлены изменения жесткостно-эластических свойств легочной артерии и ее ветвей, тесно коррелирующие с повышением давления в легочной артерии, причем, существенные колебания показателей легочного кровотока установлены уже при 1-ой степени повышения АД у больных ИСАГ.

Впервые проведен анализ нарушений жесткости сосудов малого круга кровообращения в сравнительном аспекте с нарушением аортальной жесткости -установлено, что изменения жесткостно-эластических свойств сосудистой стенки артериального русла носят системный характер и тесно коррелируют между показателями, характеризующими жесткость аорты и крупных артерий и жесткостно-эластические свойства легочной артерии и ее ветвей, что доказывает ведущую роль сосудистых нарушений в развитии ИСАГ.

На основании полученных результатов разработаны дополгительные критерии ранней диагностики сердечной недостаточности и предложен метод медикаментозной коррекции нарушений функционального состояния гемодинамики большого и малого кругов кровообращения препаратом с фиксированной комбинацией периндоприла 2 мг и индапамида 0,625 мг, который достоверно восстанавливает суточный профиль АД, эффективно снижает САД без существенного влияния на ДАД, в том числе в ночное время, что значительно улучшает прогноз и качество жизни больных ИСАГ.

Практическая значимость

Использование в клинической практике показателей гемодинамики малого круга кровообращения и функционального состояния левого желудочка во взаимосвязи с параметрами общей гемодинамики по данным доплерэхокардиографии, реопульмонографии и суточного мониторирования артериального давления позволяет получить объективную информацию о состоянии сердечно-сосудистой системы у больных ИСАГ, выявить функциональные расстройства в преморбидной стадии сердечной недостаточности и прогнозировать течение патологического процесса.

Предложенный метод коррекции нарушений функционального состояния левого желудочка и легочного кровообращения фиксированной комбинацией периндоприла и индапамида эффективен и ведет к уменьшению степени гипертрофии и дилатации полости ЛЖ, улучшению диастолической функции и ударного выброса ЛЖ, снижению степени легочной гипертензии, что улучшает прогноз и качество жизни пожилых больных ИСАГ.

Показана целесообразность применения в клинической практике эхокардиографии, допплерографии, суточного мониторирования АД и реографии легочной артерии как доступных высокоинформативных неинвазивных методов для ранней диагностики нарушений жесткостных свойств сосудистой стенки артериального русла, циркадного ритма артериального давления и скрытой сердечной недостаточности у больных ИСАГ с целыо своевременного начала лечебно-профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При ИСАГ малый круг кровообращения и левый желудочек вовлекаются в патологический процесс и играют существенную роль в механизмах компенсации нарушений общей и регионарной (легочной) гемодинамики. В большинстве случаев изменения гемодинамики малого круга кровообращения определяются на фоне нарушения диастолической и систолической функций ЛЖ. Выявленные нарушения общей и регионарной (легочной) гемодинамики коррелируют с нарушениями жесткостных свойств аорты и легочной артерии и суточным профилем артериального давления.

2. В 33% случаев нарушения легочного кровообращения и функционального состояния левого желудочка определяются вне клинической симптоматологии сердечной недостаточности, отражая ее преморбидную стадию. Это свидетельствует о необходимости комплексного эхокардиографического и допплерографического обследования с целью ранней диагностики и профилактики манифестации недостаточности кровообращения.

3. Нарушения общей и регионарной (легочной) гемодинамики, функционального состояния левого желудочка у больных ИСАГ эффективно корригируются длительной адекватной медикаментозной терапией фиксированной комбинацией ИАПФ периндоприлом и диуретиком индапамидом.

Внедрение в практику

Полученные результаты используются в лечебно-диагностическом процессе кардиологических отделений Республиканской клинической больницы, городских поликлиник №№ 1, 7 г. Владикавказа; внедрены в педагогический процесс на кафедре госпитальной терапии ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Росздрава».

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 - в рецензируемом издании.

Апробация работы

Научные результаты диссертации доложены на V съезде кардиологов Южного федерального округа (г. Кисловодск 5-7 мая 2006 год), Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва 10-12 октября 2006 год), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика" (18-19 сентября 2008 года, Санкт-Петербург), Ш-ем национальном конгрессе терапевтов ( г. Москва 5-7 ноября 2008 год ), съезде терапевтов Юга России ( г. Ростов-на Дону 17-18 сентября 2009 года), IV-om национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2-4 декабря 2009 год ), на научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО СОГМА Росздрава (г. Владикавказ 2009 год ), на совместном заседании кафедр госпитальной, факультетской терапии и кафедры терапии ФПДО ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» 03 ноября 2009 г.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Айдарова, Виктория Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. У больных ИСАГ нарушения центральной и регионарной (легочной) гемодинамики тесно коррелируют с тяжестью течения заболевания и отражают динамику патологического процесса.

2. При I степени повышения АД у больных ИСАГ изменения внутрисердечной гемодинамики носят компенсаторный характер, проявляясь гиперкинетическим типом кровообращения. При ИСАГ II степени появляются признаки легочной гипертензии (повышения систолического, диастолического и среднего гемодинамического давления в легочной артерии) и патологического ремоделирования сердца в виде гипертрофии задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки, увеличения ОТС и ММЛЖ.

3. Прогрессирование нарушений внутрисердечной и центральной гемодинамики у больных ИСАГ проявляется закономерным снижением систолической функции миокарда ЛЖ с уменьшением ФВ %, ударного объёма и компенсаторным увеличением частоты сердечных сокращений. Выявленные нарушения гемодинамики сопровождаются прогрессирующими нарушениями геометрии миокарда ЛЖ - от концентрического ремоделирования до концентрической гипертрофии

4. ИСАГ в отличие от СДАГ характеризуется более выраженным повышением жёсткости легочной артерии, что подтверждается снижением скоростных (Vmax, Vcp) и удлинением временных (al, a2, а) параметров систолического потока в легочную артерию и уменьшением его реографического индекса.

5. Для больных ИСАГ характерны нарушения суточного ритма АД в виде увеличения нагрузки систолическим АД, преобладания "поп-dipper" и "night-peaker", высокой вариабельности АД, увеличение СИ САД.

6. Нарушения геометрии левого желудочка, высокое пульсовое давление и увеличение нагрузки систолическим АД закономерно ведут к развитию диастолической дисфункции и манифестации сердечной недостаточности у больных ИСАГ.

7. Фармакологическая коррекция систолического АД и легочной гипертензии при ИСАГ фиксированной комбинацией периндоприла и индапамида сопровождалось восстановлением циркадного ритма АД, снижением давления в легочной артерии через 4 недели лечения и восстановлением морфо-функциональных показателей (уменьшение ОТС и ММЛЖ, увеличение скорости быстрого потока диастолического наполнения Vmax Е и отношения Е/А) - через 12 недель непрерывного лечения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной диагностики изолированной систолической артериальной гипертонии, определения прогноза заболевания, стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений у лиц пожилого и старческого возраста целесообразно включение в комплексное обследование в условиях амбулаторно-поликлинической и стационарной службы дополнительно высокоинформативных неинвазивных методов исследования: суточного мониторирования АД, эхокардиографии, допплерографии и реопульмонографии. Активная тактика ведения больных изолированной систолической АГ позволит снизить риск ранней инвалидизации и смертности от фатальных сердечно-сосудистых осложнений.

2. Суточное мониторирование АД с анализом циркадного ритма рекомендуется проводить для ранней диагностики гипертонических эпизодов, исключения гипертонии «белого халата». Метод позволяет уточнить наличие гипотонических эпизодов и оптимизировать антигипертензивную терапию, направленную на профилактику ишемических сосудистых осложнений.

3. Для медикаментозной коррекции ' диастолической, систолической дисфункции миокарда ЛЖ и легочной гипертензии целесообразно назначение препарата с низкодозовой фиксированной комбинацией периндоприла 2 мг и индапамида 0,625 мг однократно в сутки в течение 12 недель и более. Внедрение в клиническую практику фиксированных комбинаций очень низких доз антигипертензивных препаратов позволяет обеспечить эффективный контроль АД у большого количества пациентов с изолированной систолической АГ с минимумом побочных эффектов.