Комплексная оценка нарушений церебрального (артериально-венозного) кровообращения у пациентов с хронической мигренью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Лобзина Анастасия Сергеевна

  • Лобзина Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 109
Лобзина Анастасия Сергеевна. Комплексная оценка нарушений церебрального (артериально-венозного) кровообращения у пациентов с хронической мигренью: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобзина Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы мигрени

1.2 Дифференциальная диагностика первичных и вторичных головных болей

1.3. Клиническая характеристика хронической мигрени

1.4. Значение миофасциального синдрома в развитии хронической

мигрени

1.5. Коморбидные тревожно - депрессивные расстройства в патогенезе хронической мигрени

1.6. Дополнительные методы исследования пациентов с хронической мигренью

1.7. Особенности церебральной гемодинамики у пациентов с

краниовертебральными дисплазиями и мигренью

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы клинико-неврологического обследования пациентов

2.2.2. Нейровизуализационные методы диагностики хронической мигрени

2.2.3. Исследование артериальной и венозной церебральной гемодинамики магистральных сосудов головы и шеи пациентов с хронической мигренью

2.2.4. Оценка биоэлектрической активности головного мозга у пациентов с хронической мигренью

2.2.5. Офтальмологическое исследование пациентов с хронической мигренью

2.2.6. Оценка качества жизни и патопсихологическое исследование

пациентов с хронической мигренью

2.2.7. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО - НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ, НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННЫХ, УЛЬТРАЗВУКОВЫХ, ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинико - неврологические особенности течения хронической

мигрени

3.2. Особенности артериального кровообращения у пациентов с хронической мигренью

3.3. Анатомические особенности строения головного мозга у пациентов с хронической мигренью

3.4. Особенности строения венозной системы головного мозга у пациентов с хронической мигренью

3.5. Результаты электроэнцефалографического и офтальмологического исследования пациентов хронической мигренью

3.6. Результаты оценки качества жизни и психоэмоционального состояния при

хронической мигрени

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка нарушений церебрального (артериально-венозного) кровообращения у пациентов с хронической мигренью»

Актуальность темы исследования

Головная боль (ГБ) - наиболее частая жалоба пациентов неврологического профиля. Среди самых дезадаптирующих хронических заболеваний нервной системы мигрень находится на 6 месте. Во время приступов головной боли 90 % людей вынуждены откладывать домашние дела, почти три четверти могут работать, но не в полную силу, половина пациентов вообще в этот день не является на работу (Артеменко А.Р.,2010). По данным всемирной организации здравоохранения объем финансовых затрат (в связи с дезадаптацией пациентов, страдающих мигренью) насчитывает до 88, 4 миллиардов рублей в год. До 70% и более затрат, связанных с основными типами ГБ (мигренью и ГБ напряжения) составляют непрямые расходы (USD 22,8 млн в год), в основном в связи с отсутствием пациента на работе и снижением эффективности труда. Ущерб от 1 дня нетрудоспособности больного с мигренью в 2008 году (с учетом прямых и непрямых расходов) составлял 1396-1777 руб. Только лишь 0,7% от общего числа больных получают профилактическое лечение, что связано с низкой обращаемостью пациентов за медицинской помощью, слабой информированностью как врачей, так и пациентов данной группы об особенностях диагностики и лечения (Табеева Г.Р., 2018).

Диагноз хронической мигрени, как один из вариантов первичных головных болей официально появился в международной классификации в 2013 году (ICHD-3., 2013).

Хроническая мигрень — это хроническое заболевание нервной системы, характеризующееся головными болями средней интенсивности, приступы которой возникают чаще 15 дней в месяц в течение 3 - х месяцев, при этом более 8 приступов должны иметь характеристики эпизодической мигрени, иметь односторонний характер, как с аурой, так и без нее (ICHD-3.,2013).

Полиморфные клинические проявления у пациентов с хронической мигренью, высокая степень дезадаптации больных, слабая эффективность терапии, а в некоторых случаях и ятрофобия, а также недостаточная разработанность подходов в оценке факторов патогенеза и сложности дифференциальной диагностики данного заболевания определяют актуальность и целесообразность предпринятого исследования.

Степень разработанности темы исследования

Значительное количество больных с хроническими ежедневными головными болями, в лучшем случае, являются пациентами амбулаторного звена, но головные боли нередко являются симптомом различных неврологических заболеваний (опухолей, сосудистых поражений головного мозга, артериальной гипертонии, аневризм мозговых артерий, аномалий строения и развития черепа, головного мозга и краниовертебрального перехода), что усложняет дифференциальную диагностику(Амелин А.В., 2010; Табеева Г.Р., 2012).

К тому же, в международной практике укоренились стандарты диагностики мигрени, в том числе, хронической, базирующиеся, почти исключительно, на применении клинического интервью и большого количества шкал и опросников головной боли. Данное обстоятельство приводит к необоснованному ограничению использования в дифференциальной диагностике современных методов нейровизуализации и других дополнительных методов исследования (Алексеев В.В.,2006).

В настоящее время основной концепцией патогенеза мигрени большинством исследователей принята тригемино-васкулярная теория, однако нарушения взаимодействия артериального и венозного звеньев мозговой перфузии в сочетании с особенностями ликвородинамики, наличием наследственных стигм дизэмбриогенеза, изучены недостаточно, а имеющиеся в научной литературе сведения являются спорными и противоречивыми (Табеева Г.Р., 2013; Ruff R.L., 2008).

К тому же, недостаточно оценивается влияние перечисленных факторов на эффективность проводимой терапии, качество жизни и

формирование тяжелых коморбидных нарушений (тревоги и депрессии) у этих пациентов (Искра Д.А., 2016).

Таким образом, чрезвычайно высокая частота и разнообразие клинических вариантов хронической мигрени, отсутствие общепринятых представлений о вкладе нарушений артериально-венозного кровообращения в сочетании с расстройствами ликвородинамики и стигмами дизэмбриогенеза в патогенез данного заболевания, определили актуальность темы диссертационного исследования. Цель исследования

Усовершенствовать диагностику хронической мигрени на основании анализа характера нарушений церебрального артериального и венозного кровообращения

Задачи исследования:

1. Уточнить особенности клинической картины и характера головной боли у больных с хронической мигренью.

2. Оценить особенности церебрального кровообращения у пациентов с хронической мигренью с помощью магнитно - резонансной ангиографии и дуплексного сканирования сосудов головы и шеи.

3. Проанализировать результаты нейровизуализационных исследований (МРТ головного мозга, МРФГ (магнитно - резонансная флебография) у больных данной категории.

4. Оценить особенности психоэмоционального состояния и качество жизни больных с хронической мигренью.

5. Выполнить сравнительный анализ результатов нейровизуализационных и ультразвуковых методов исследования у пациентов с хронической мигренью в совокупности с изучением клинической картины

Научная новизна исследования

Впервые, на основании комплексного обследования больных с хронической мигренью изучены и сопоставлены результаты клинико-неврологических, нейровизуализационных, электрофизиологических

исследований и психоэмоционального состояния с оценкой влияния на качество жизни пациентов.

Результаты изучения церебральной артериальной и венозной гемодинамики, свидетельствующие о вариабельности строения артериальных и венозных сосудов в сочетании с признаками затруднения оттока венозной крови из полости черепа на фоне врожденных особенностей строения краниовертебрального перехода, опосредованно воздействующих на тригемино-васкулярный комплекс, позволили дополнить представления о патогенезе хронической мигрени.

Определено значение психоэмоциональных особенностей пациентов с хронической мигренью и их влияние на качество жизни.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Установлено, что у значительной части больных с хронической мигренью выявлены врожденные аномалии остеоневрального развития (мальформация Киари) и ангиодисплазии.

Мальформация Киари сочетается с вариантами строения сосудов артериального круга большого мозга и венозной системы.

Определена взаимосвязь снижения качества жизни и высокого уровня тревожных расстройств пациентов с хронической мигренью.

Комплексное использование нейровизуализационных,

электрофизиологических методов исследования, а также патопсихологического тестирования, необходимо для дифференциальной диагностики, выявления коморбидных тревожно-депрессивных расстройств, что должно способствовать рациональной терапии и улучшению качества жизни пациентов с хронической мигренью.

Методология и методы исследования

В методологии исследования использовали клинико-неврологические, нейровизуализационные, электрофизиологические, патопсихологические методы диагностики. Выполнена статистическая обработка полученных научных результатов в соответствии с требованиями медицинской статистики.

Исследование состояло из 3 этапов. На первом этапе значительное внимание было уделено тщательному анализу жалоб, сбору анамнеза жизни и болезни пациентов каждой из групп. У пациентов основной группы придавали значение провоцирующим факторам риска мигрени, применению препаратов, влияющих на течение головных болей, смягчающим факторам, особенностям наследственного анамнеза, применению оральных контрацептивов, менструальному циклу, течению предменструального периода у женщин.

На втором этапе исследования пациентам были выполнены нейровизуализационные (МРТ, МР-флебография) исследования головного мозга, сосудов головного мозга, дуплексное сканирование сосудов головного мозга, оценка биоэлектрической активности мозга. При анализе МРТ головного мозга пациенты основной группы были разделены на подгруппы: пациенты с головными болями и наличием краниовертебральных аномалий и группа пациентов без краниовертебральных аномалий, но с головными болями. Проводилась скрининг - диагностика мигрени с помощью шкал и анкет, выполнено психологическое тестирование с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии. Каждый пациент основной группы вел дневник головной боли.

Третий этап исследования предусматривал оценку динамики жалоб больных (изменение интенсивности и частоты приступов мигренозных болей) на фоне проводящегося лечения. После курса лечения пациентов был оценен неврологический статус и проведен анализ дневника головной боли, который пациенты вели со второго этапа исследования, что в целом позволило оценить результаты лечения в динамике. В дневнике головной боли ее интенсивность оценивалась с использованием визуальной аналоговой шкалы.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Выявленные у больных с хронической мигренью клинико -неврологические особенности, в сопоставлении с результатами магнитно -резонансной томографии, ангио- и флебографии головного мозга,

ультразвукового дуплексного сканирования сосудов головы и шеи, свидетельствуют о затруднении венозного оттока из полости черепа и вовлеченности в патологический процесс мозговых структур задней черепной ямки.

2. Дизэмбриогенетические варианты строения церебральной (артериальной и венозной) системы кровообращения и аномалии кранио-вертебрального перехода, выявленные у больных, страдающих хронической мигренью, играют важную роль в патогенезе нейроваскулярных расстройств при хронической мигрени, опосредованно воздействуя на тригемино-васкулярный комплекс.

3. Снижение качества жизни, выраженность психоэмоциональных нарушений (тревоги и депрессии) у больных с хронической мигренью диктуют необходимость расширения терапевтических воздействий с использованием рациональной психотерапии, анксиолитических препаратов и немедикаментозных методов лечения с целью повышения его эффективности.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности полученных результатов определяется репрезентативной выборкой больных, адекватным количеством пациентов группы сравнения, использованием современных методов лучевой и электрофизиологической диагностики, применением адекватных статистических методов. Результаты диссертационного исследования представлены в форме доклада на Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Давиденковские чтения» (2016, 2017, 2018), а также на конгрессе по изучению боли (2017).

В рамках гранта, заключенного между Северо - Западным медицинским университетом имени И.И. Мечникова и Университетом города Бергена (University of Bergen) Норвегия, результаты диссертационного исследования были озвучены на семинаре «Neurology and neuroepidemiology» (2017). Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Школа неврологов» (Санкт-Петербург,

2018). Официальная апробация результатов диссертационного исследования проведена на заседании научной проблемной комиссии № 9 «Нервные и психические болезни» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16.04.18 протокол № 7.

Личное участие автора в выполнении исследования

Цели и задачи исследования, учебный план и план научных исследований, диссертации сформулированы автором совместно с научным руководителем. Лично автором выполнено клиническое и неврологическое обследование всех пациентов, включенных в исследование, а также анкетирование. Выполнение и интерпретация результатов лучевых и инструментальных методов обследования (магнитно-резонансной томографии головного мозга, магнитно-резонансной флебографии, магнитно-резонансной ангиографии, ультразвуковой допплерографии и дуплексного сканирования магистральных артерий и вен головы и шеи) осуществлялись совместно с врачами-рентгенологами и врачами функциональной диагностики. Самостоятельно проведен анализ полученных результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, написан текст диссертации и автореферата.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных Перечнем Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, кандидата наук.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и клиническую практику кафедры и клиники неврологии имени академика С.Н. Давиденкова ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И. И. Мечникова» Минздрава

России. Научно-практические результаты диссертационного исследования представлены в учебном пособии для врачей, в лекциях для врачей-слушателей циклов общего усовершенствования, профессиональной переподготовки по специальности «неврология».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 109 страницах (в том числе 81 страницы машинописного текста), состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 181 источников, из них 161 работы отечественных и 20 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и 7 таблицами, а также 1 клиническим примером.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы мигрени Первичные головные боли согласно международной классификации головных болей подразделяются:

1. Головная боль напряжения;

2. Кластерная головная боль;

3. Мигрень;

4. Другие первичные головные боли.

Мигрень - общее мультифакториальное, дестабилизирующее, рекуррентное, наследственно обусловленное, нейроваскулярное расстройство (Табеева Г.Р., 2018). Как известно, статистически, мигрени чаще всего подвержены лица молодого возраста, женского пола, имеющие акцентуации личности в сторону повышенной эмоциональности, впечатлительности. Термин «migraine» пришёл в искаженном виде из французского языка.

Впервые, упоминания о мигрени встречаются в текстах древнего Вавилона и в письменах цивилизации Шумер, известны человечеству более 3000 тысяч лет. Согласно писаниям Геродота (490-425 до н. э.) в древней Египетской культуре существовали жрецы, которые лечили данный недуг. В то время считали, что симптомы мигрени, были вызваны злыми духами и для лечения недуга иногда выполняли трепанацию черепа, чтобы их выпустить. Однако в папирусах встречались и менее радикальные способы лечения этого заболевания, с помощью лекарственных средств, прописанных в древних рецептах. В книге «Об острых и хронических заболеваниях» мигрень описана Аретеем Каппадокийским во II в. н.э. Он называл её «гетерокранией». Древнегреческий врач Гален (II в. н.э.) изменил название на «гемикранию» и предположил, что причиной возникновения мигрени, может являться изменение кровеносных сосудов. Разнообразные способы лечения мигрени, так же встречались в рукописях

Гиппократа, Цельса и других древнегреческих врачей (Корешкина М.И., 2013).

Данное заболевание распространено во всех популяциях мира, мигрень беспокоила великих людей и ученых, таких как Гай Юлий Цезарь, Мопассан, Мария Тюдор, Чайковский, Шопен, Дарвин, Нобель, Маркс, Чехов, Фрейд.

На протяжении столетий, патогенез головной боли при мигрени рассматривался с разных позиций. Примерно 100 лет назад Зигмунд Фрейд сформулировал 3 этапа в развитии психоаналитической концепции боли: 1 -й этап - нейрофизиологический, 2-й этап - концепции, появившиеся в процессе изучения истерии, 3-й этап - метапсихологические концепции.

В 1895 году в монографии Мебиуса «Мигрень» освещались 3 аспекта: эквиваленты мигрени (абдоминальная, спинальная и сердечная мигрень.), наследственная предрасположенность, «назальные» причины её возникновения. З. Фрейд считал, что эквиваленты мигрени различаются между собой по интенсивности, частоте, возникновению и течению, он считал, что мигрень является полиэтиологическим заболеванием (Karwautz А, Wober-Bingol С., Wober С., 1996).

На данный момент, существует несколько теорий возникновения мигрени:

1) Нейрогенная теория. Суть данной теории заключается в наследственной дегенерации нейронов, участвующих в иннервации сосудистых стенок.

2) Тригемино-васкулярная теория базируется на признаках асептического воспаления, обусловленного выработкой воспалительных пептидов, что приводит к развитию воспалительного процесса в проекции тройничного нерва.

3) Сосудистая теория Вольфа, основана на последовательном резком сужении сосудов головного мозга, что вызывает ишемию мозга и ауру, с последующим расширением сосудов, что вызывает приступы головной боли.

4) Тромбоцитарная теория возникновения. Изменение структуры тромбоцитов способствует их повышенной агрегации, с последующим выделением серотонина, суживающим сосуды, что соответствует периоду ауры, кроме того, усиливается выработка гистамина тучными клетками и снижается болевой порог, сосуды расширяются, и возникает приступ головной боли.

Однако ведущей теорией возникновения мигрени признана тригемино-васкулярная (Артеменко А.Р., 2010; 'Амелин А.В., 2017).

Согласно данной теории, цефалгия при М возникает в результате асептического воспаления, обусловленного выработкой ряда воспалительных пептидов (CGRP- кальцитонин-ген родственный пептид, нейрокинин А, субстанция Р), которые способствуют изменению состояния сосудистых оболочек, миграции к ним иммунных клеток и развитию воспалительного процесса в области проекции тройничного нерва. В последние годы активно изучается роль окиси азота (N0) в патофизиологии М. В экспериментах показан вазорасширяющий эффект N0 эндотелия церебральных сосудов. Оксид азота также относится к медиаторам нейрогенного воспаления, активируя окончания тригеминальных волокон, и способствует высвобождению болевых нейропептидов с развитием проведения болевых стимулов и формирования гипералгезии.

Мигрень является первичным нейрогенным заболеванием с определенной генетической предрасположенностью, что подтверждено генетическими исследованиями. Неоспоримым является вовлечение как тригеминоваскулярной системы, стволовых структур, так и коры головного мозга в процессы патогенеза мигрени. В 1993 году был идентифицирован ген семейной гемиплегической мигрени, который послужил толчком в изучении аспектов мигрени на молекулярном уровне. Ген САСКА1А, ассоциированный с семейной гемиплегической мигренью находится на 19 хромосоме и определяет состояние Сау2.1 субъединицы Р^ - подтипа кальциевых каналов пресинаптических мембран нейронов, находящихся в

коре головного мозга, в стволе, в тригеминоваскулярной зоне (Азимова Ю.Э., Табеева Г.Р., Климов Е. А., 2008).

Хроническая мигрень, относительно недавно была выделена самостоятельной нозологической единицей в классификации первичной головной боли. В процессе хронизации эпизодической мигрени имеют большое значение факторы риска, которые можно подразделить на 2 группы - модифицируемые и немодифицируемые. К модифицируемым факторам риска можно отнести частые приступы эпизодической мигрени, ожирение, повышенное употребление кофеина, избыточное потребление препаратов для купирования приступов мигрени, стресс, апноэ во сне.

К немодифицируемым: женский пол, возраст, низкий уровень образования или социальный статус, травмы головы в анамнезе, первое поколение мигрантов (Артеменко А.Р., 2010).

Формальное определение хронической мигрени (ХМ) впервые было дано американскими исследователями Silberstein и Lipton в 1994 году. Авторы назвали это состояние трансформированной мигренью. Многообразие проявлений хронической мигрени как симптоматически, так и клинически весьма вариативно в связи с тем, что признаки данной нозологической единицы протекают в «стертой» клинической картине, характеризующую локализацию боли (чаще диффузный характер) в сочетании с приступами мигрени соответствующими критериям международной классификации головных болей 2013 года бета - версии. У пациентов, страдающих приступами мигрени на фоне ежедневной или почти ежедневной головной боли, подчеркивалось наличие периода изменения (трансформации) характера головной боли - от эпизодических приступов характерной мигренозной головной боли (эпизодическая мигрень) до постепенного развития ежедневной или практически ежедневной головной боли разного характера (Табеева Г.Р., 2014).

В связи с высокой дезадаптацией пациентов при хронической мигрени, возникал вопрос о выделении данной неврологической единицы в отдельный вид первичной головной боли. Встаёт вопрос: почему

эпизодическая мигрень становиться хронической? Для ответа на данный вопрос проводилось большое количество исследований. Остаются не выясненными патогенетические механизмы возникновения хронической мигрени, но существует теория, что в патогенезе большое значение имеют изменения биоэлектрической активности головного мозга, нарушение работы антиноцицептивных систем, механизмы центральной и периферической сенситизации, нарушение тонуса краниоцервикальных мышц. При хронической мигрени выявлены нарушения мозгового метаболизма, в областях островка, таламуса, передней цингулярной коры, теменной коры и стойкого гипометаболизма в орбитофронтальной коре, кроме того, этому способствует и избыточное потребление препаратов для купирования головной боли (Артеменко А.Р., Куренков А.Л., 2012).

Исследования по изучению биоэлектрической активности головного мозга, подтверждают теорию центральной гипервозбудимости, что является базовым патофизиологическим фактором, который определяет мигренозный порог (Осипова В.В., 2011). В связи с этим, хроническая мигрень, имеет стертую клиническую картину, что обусловливает трудности в диагностике данного типа цефалгий. Для проведения дифференциальной диагностики пациентов с хронической мигренью используются шкалы, опросники, оценка неврологического статуса, сбор наследственного анамнеза заболевания (Амелин А.В., 2008). Возникает необходимость в проведении дифференциальной диагностики, как со всеми видами первичных головных болей, так и вторичными. Из первичных - головная боль напряжения, кластерные головные боли, эпизодическая мигрень, смешанный цефалгический синдром. Многочисленные эпидемиологические исследования, проведенные на протяжении последних десятилетий в большинстве стран мира, подтвердили преобладание (90-95%) первичных цефалгических синдромов над вторичными (Осипова В.В., 2011).

1.2 Дифференциальная диагностика первичных и вторичных головных

болей

Важнейшим аспектом в клинической практике неврологов является дифференциальная диагностика первичных головных болей. От правильности диагностики зависит исход заболевания.

В европейских справочниках и стандартах оказания помощи пациентам с головными болями на первом месте стоит сбор жалоб, анамнеза болезни пациента, жизни, наиболее подробно рассматривается наследственный анамнез. Обязательно учитываются особенности рождения, вынашивания, роста и развития, травмы и операции, сопутствующие заболевания. Так же необходимо знать об условиях, в которых пациент проживает, работает, так как это может повлиять на психоэмоциональные состояния пациентов с головной болью. Пациенты заполняют опросники для оценки локализации, интенсивности, частоты, провоцирующих и облегчающих факторов головной боли, для оценки эффективности терапии. При проведении дифференциальной диагностики, кроме классической оценки неврологического статуса, нейроортопедического осмотра и оценки общего соматического состояния пациента, необходимо использовать диагностику с применением инструментов, для уточнения причины возникновения первичной головной боли. В инструментальной диагностике используются методы нейровизуализации, такие как магнитно - резонансная томография (МРТ) головного мозга, магнитно-резонансная ангиография, флебография (для оценки состояния венозного кровообращения), ультразвуковое исследование сосудов головного мозга, интра-, экстракраниального уровня, электроэнцефалография (ЭЭГ) с целью оценки биоэлектрической активности головного мозга и выявление/исключение наличия эпилептической активности.

Комплексное исследование позволяет персонифицировано уточнить генез головной боли и определяет направление дифференциальной диагностики у пациентов с цефалгией (Т. Дж.Стайнер и соавт., 2010).

По данным ведущих российских исследователей, занимающихся проблемой головной боли, основой является клиническая диагностика, а любой другой вид диагностики является не информативным (Амелин А.В., 2006).

Манифестация эпизодической мигрени с аурой или без ауры приходится на возраст около 20 лет, чаще всего подвержены женщины, реже встречается у мужчин.

Клинически важным критерием в дифференциальной диагностике головных болей является локализация боли. Мигренозные боли характеризуются односторонней локализацией с аурой и без. Аура может проявляться в различных формах, в виде иллюзий, сцинтилляций, галлюцинаций, фотом. Факторами, провоцирующими мигренозные боли, могут являться сильные, резкие запахи, интенсивная физическая нагрузка, психоэмоциональное напряжение. Мигренозные приступы так же могут сопровождаться осмофобией, фотофобией, фонофобией, тошнотой, рвотой. Хронический стресс, способствует трансформации эпизодической мигрени в хроническую.