Комплексная оценка племенной ценности коров и быков-производителей черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор сельскохозяйственных наук Рахматулина, Надежда Расимовна

  • Рахматулина, Надежда Расимовна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2010, Санкт-Петербург - Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 276
Рахматулина, Надежда Расимовна. Комплексная оценка племенной ценности коров и быков-производителей черно-пестрой породы: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург - Пушкин. 2010. 276 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Рахматулина, Надежда Расимовна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Оценка, отбор и подбор в молочном скотоводстве и их роль в преобразовательном процессе пород.

2.2. Методы оценки фенотипа основных хозяйственно полезных признаков.

2.3. Методы оценки генотипа в молочном скотоводстве.

2.4. Селекция молочного скота в странах с высокоразвитым молочным скотоводством и проблема повышения сроков хозяйственного использования.

2.5. Роль быков-лидеров в совершенствовании пород.

2.6. Взаимосвязь между отдельными хозяйственно полезными и биологическими признаками и ее значение при построении комплексных индексов.

2.7. Повышение точности оценки племенной ценности — одна из важнейших тактических задач селекции.

3. Результаты исследований.

3.1. Материал и методы исследований.

3.2. Краткая характеристика стад, в которых проводились исследования.

3.3. Оценка экстерьера животных разных генеалогических линий

3.3.1. Показатели линейной и классификационной оценок дочерей быков, относящихся к разным генеалогическим линиям (лидерам).

3.3.2. Молочные признаки дочерей быков разных генеалогических групп.

3.3.3. Состояние конечностей дочерей быков потомков лидеров породы.

3.3.4. Качество вымени дочерей быков, относящихся к разным генеалогическим группам. ч/ 3.2.5. Комплексная оценка при классификации дочерей быков потомков лидеров породы. у/3.3.6. Линейный экстерьерный профиль быков разных генеалогических групп.

3.4. Разработка и формирование моделей комплексного продуктивно-экстерьерного индекса коров (С1).

3.4.1. Оценка селекционно-генетических параметров продуктивных и экстерьерных признаков.

3.4.2. Соотношение признаков в комплексных индексах племенной ценности коров (С1).

3.4.3. Комплексные экстерьерные индексы вымени (1ЮС), конечностей (ГЪС) и телосложения (ВБ) подконтрольных коров.

3.5. Продолжительность хозяйственного использования коров.

3.6. Эффективность отбора коров на основании абсолютной величины комплексного индекса племенной ценности.

3.7. Показатели оценки дочерей коров с высоким и низким комплексным индексом.

3.8. Разработка и формирование моделей комплексного продуктивно-экстерьерного индекса быков (ПЭИ).

3.9. Формирование модели комплексного индекса быков с учетом ПХИ.

3.10. Эффективность отбора быков на основе абсолютной величины продуктивно-экстерьерного индекса.

3.11. Показатели комплексной оценки племенной ценности быков, полученных от отцов с высокой и низкой оценкой комплексного индекса племенной ценности.

3.12. Ранжирование быков-производителей на основе комплексной оценки по ведущим хозяйственно полезным признакам.

3.13. Использование быков-лидеров при повышении генетического потенциала стад.

3.14. Повышение генетического прогресса по основным хозяйственно полезным признакам при комплексной оценке

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка племенной ценности коров и быков-производителей черно-пестрой породы»

Актуальность темы. В настоящее время в сложившихся условиях России единственным способом сохранения и улучшения отечественного генофонда является совершенствование методов селекции на основе современных достижений популяционной генетики. В этой связи большую роль будет играть выбор как стратегии селекции, так и ее тактики.

Разработка и совершенствование методов селекционно-племенной работы, направленных на повышение молочной продуктивности и улучшение ее качества в целях удовлетворения потребностей населения РФ в молочных продуктах питания, является актуальной проблемой разведения и селекции молочного скота в России.

Стратегия и тактика племенной работы в'Ъкотоводстве зависит от целей и задач на каждом этапе развития отрасли. Вопросы совершенствования пород решаются коллегиально на уровне ассоциаций по породам, советов по породе, племенных служб области, региона, страны. Нельзя, например, при важности всех составляющих совершенствовать айрширскую породу (или другие жирномолочные породы) без учета сохранения высокой жирномолочности. Так же и в голштинской породе при оценке и отборе животных необходимо акцентировать внимание преимущественно на продуктивности и выраженности молочного типа.

Отбор животных только по продуктивности (удой, выход жира, выход белка) без учета оценки экстерьера ведет к ослаблению конституции, появлению в стаде большого числа животных с пороками и недостатками экстерьера (слабость конечностей, неудовлетворительная форма вымени), что в итоге приводит к раннему выбытию коров из стада.

Комплексная оценка племенной ценности животных, применяемая в настоящее время в большинстве зарубежных стран, имеет большое значение в племенной работе, а разработка и апробация моделей комплексного индекса племенной ценности быков-производителей и коров в условиях молочного животноводства РФ является весьма актуальной проблемой.

Что же касается такого важнейшего вопроса, каким методом оценивать (уточнять) величину племенной ценности животных по каждому признаку (метод СС, МСС, BLUP, Animal model или Test day model), то это относится к тактическим вопросам современной селекции [Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 2005].

Целенаправленное воздействие всех элементов племенной работы на точность оценки, интенсивность отбора и интервал между поколениями, позволит успешно решать основные проблемы повышения генетического потенциала молочного скота.

Цели и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка метода комплексной оценки молочных коров и быков-производителей, при котором учитывались такие важные признаки, как удой, качество молока (жир, белок), экстерьер, форма и строение вымени, качество конечностей, продолжительность хозяйственного использования для организации отбора животных по комплексу хозяйственно полезных признаков.

При осуществлении поставленной цели решались следующие'задачи: определить наиболее важные хозяйственно полезные признаки, характеризующие молочный черно-пестрый гоштинизированный скот;

- изучить молочную продуктивность и качественный состав молока коров в подконтрольных стадах;

- на основе линейной экстерьерной оценки и классификации животных дать характеристику современной популяции черно-пестрого скота по экстерьеру, качеству вымени, конечностей и продолжительности хозяйственного использования коров;

- рассчитать основные селекционно-генетические параметры признаков, по которым целесообразно вести оценку и отбор племенных животных;

- изучить селекционно-генетические параметры показателей линейной и классификационной оценки экстерьерных признаков, их связь с молочной продуктивностью и другими хозяйственно полезными признаками животных;

- разработать модели для оценки племенной ценности коров молочных пород (МК - матери коров и МБ - матери быков); модели для оценки и отбора племенных быков (OK - отцы коров и ОБ - отцы быков);

- изучить связь комплексного продуктивно-экстерьерного индекса с основными хозяйственно полезными и экстерьерными признаками коров; выявить связь комплексного продуктивно-экстерьерного индекса племенной ценности быков-производителей с продолжительностью хозяйственного использования их дочерей;

- сравнить результаты комплексной оценки животных с результатами их оценки по существующей инструкции бонитировки и оценки производителей; определить эффективность оценки и отбора по комплексу признаков коров и быков-производителей;

- рассчитать генетический прогресс при оценке животных по комплексу признаков при различной интенсивности отбора племенных животных.

Научная новизна. Впервые в высокопродуктивных стадах черно-пестрого голшинизированного скота Ленинградской области, полученного путем поглотительного скрещивания черно-пестрой и голштинской пород, разработан метод комплексной оценки племенных животных.

Определены основные селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков в высокопродуктивных стадах молочного скота. Рассчитана стандартная передающая способность (STA) быков-производителей по продуктивным, экстерьерным признакам и продолжительности хозяйственного использования их дочерей.

Разработаны полифакторные индексы племенной ценности для отбора четырех категорий племенных животных:

МК - матери коров МБ - матери быков

ОК - отцы коров ОБ - отцы быков

Изучены результаты комплексной оценки быков-производителей, полученных от отцов с высокой и низкой оценкой комплексного индекса племенной ценности и показана роль лидеров в совершенствовании молочных стад.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании теоретического обобщения и результатов собственных исследований сформулированы научные положения, позволяющие повысить эффективность селекции животных в племзаводах и племрепродукторах по разведению молочного скота Российской Федерации.

Изучены фенотипическая и генетическая изменчивость показателей, характеризующих основные хозяйственно полезные признаки, экстерьер животных, качество вымени и конечностей, а также продолжительность использования коров в стаде. На основе всестороннего анализа этих показателей предложены и апробированы эффективные модели индексов комплексной оценки племенных животных.

На основании результатов оценки 12829 коров-первотелок по 18 линейным и 5 классификационным признакам, с построением линейного экстерьерного профиля, оценено по качеству потомства свыше 140 быков-производителей Ленинградской области.

Разработанные при участии автора диссертации методические рекомендации «Комплексная оценка животных в молочном скотоводстве на основе построения моделей полифакторного индекса племенной ценности» [М., 2005] используются в практике исследований ряда НИИ России (ГНУ ЯНИИЖК РАСХН, ГНУ СНИИСХ РАСХН, ГНУ СЗНИИМЛПХ РАСХН и др).

Материалы диссертации отражены в плане селекционно-племенной работы с молочным скотом Ленинградской области на 2006 - 2010 гг. и на период до 2015 года, перспективных планах племенной работы со стадом крупного рогатого скота черно-пестрой породы ЗАО «ПХ Первомайское», ЗАО «Предпортовый», ЗАО «Родина», ЗАО «Победа», ЗАО «Вартемяки» Ленинградской области, МУСП «Вяжищи», ЗАО «Савино» Новгородской области, СЗАО «Березниковское» Нижегородской области, ТНВ ПЗ «Красный Октябрь» Брянской области и др.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Характеристика подконтрольной популяции черно-пестрого скота племенных хозяйств Ленинградской области по молочной продуктивности и экстерьеру.

- Селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков и их взаимосвязь с продолжительностью хозяйственного использования животных.

- Продолжительность продуктивного использования коров в стадах разного уровня продуктивности.

- Результаты разработки и апробации моделей полифакторного индекса комплексной оценки коров и быков-производителей по качеству потомства.

- Эффективность отбора быков-производителей на основе абсолютной величины полифакторного индекса племенной ценности.

- Методы повышения генетического прогресса при комплексной оценке.

Апробация работы. Материалы диссертации ежегодно докладывались на расширенном заседании отдела разведения и генетики крупного рогатого скота ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии; на международной научной конференции «Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве», 26 - 28.09. 2001 г.; на международной научно-практической конференции «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства», Уфа, 2004; на международной научно-практической конференции «Классификационная система селекции молочного скота по типу телосложения» 25-27 апреля. - Луганск, 2007; на международной научно-практической конференции «Современные методы генетики и селекции в животноводстве» 19-20 июня. - СПб., 2007; на международной научной конференции «Достижения в генетике, селекции и воспроизводстве сельскохозяйственных животных», поев. 100-летию со дня рождения профессора М.М. Лебедева 09-11 июня. - СПб., 2009; на научной конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАУ 28-29 января 2010г. -СПб., 2010.

Научные исследования выполнены в соответствии с тематическим планом ГНУ ВНИИГРЖ, № госрегистрации 15070.7822000013.06.08.002.2.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе 3 методические рекомендации; 12 публикаций включены в ведущие научные журналы и издания, рекомендуемые ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 277 стр. компьютерного набора, содержит 65 таблиц, 16 рисунков, 5 приложений. Библиографический список включает 525 наименований, в том числе 112 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Рахматулина, Надежда Расимовна

ВЫВОДЫ

1. При линейной экстерьерной оценке и классификации 12829 коров-первотелок установлено, что их средняя классификационная оценка составила 79,68 балла, что соответствует классу «хороший». Свыше 80 баллов (класс «хороший с плюсом») животные имеют оценку за такие признаки, как «объем тела», «молочный характер» и «общий вид». Наивысшую оценку за экстерьер получили дочери быков из генеалогических групп Т.М. Блекстара 1929410 и С.Б. Мэскота 2020049.

2. Наиболее высокую оценку за индекс строения вымени дочерей имеют быки Джокер 360 ET (п = 107 дочерей; UDC = +0,53); Пепито 559976 (п = 30; UDC = +0,49) и Люмбо 666498 (п = 38; UDC = +0,49); за индекс конечностей дочерей - быки Кен 2415 - внук В.Ф. Нед Боя 1806201 (п = 23; FLC = +1,54) и Фальцет 2127 - внук Р. Старлайта 308691 (п = 17; FLC = +1,09).

3. Коровы-первотелки подконтрольной популяции (п=5703 гол) представлены высококровными потомками голштинских быков известных генеалогических линий селекции США и Канады. Их средний удой был равен 7597 кг с содержанием жира и белка 3,71 % и 3,07 %, выход молочного жира и белка за лактацию равнялся соответственно 280,8 кг и 234,4 кг.

4. Средняя продолжительность хозяйственного использования (ПХИ) подконтрольных коров (п=2238) составила 799 дней или 2,19 года; генетическая изменчивость 0,50 года; коэффициент наследуемости h =0,19. Наибольшая продолжительность хозяйственного использования выявлена у дочерей быков Марио 98768 (п=13; ПХИ=3,29 лет); Рика 14 (п=20; ПХИ=3,1 года); Карло 213615 (п=20; ПХИ=2,69 лет) и Мэскота 133677 (п=29; ПХИ=2,61 года).

5. Сравнение различных моделей комплексной оценки коров показало, что наиболее целесообразно для отбора матерей коров и матерей быков использовать индекс СЬ. Отбор по данному индексу позволяет селекционировать (отбирать) коров не только по продуктивности, но и по таким признакам, как качество вымени, крепость конечностей и продолжительность хозяйственного использования.

6. При отборе 25 % лучших коров (МК) по величине индекса С17 для ремонта стада, селекционный дифференциал (ББ) составил: по удою +1327 кг, по выходу молочного жира и белка за лактацию, соответственно, +50,6 и +40,2 кг; по экстерьеру +1,42 балла, по индексу вымени +0,34, по индексу конечностей +0,53; по продолжительности хозяйственного использования животных +0,13 года (или +47 дней). Для оценки и отбора матерей быков (МБ) целесообразно делать поправку на половину племенной ценности отца (ПЭИ7).

7. Для оценки и отбора отцов коров (ОК) наиболее эффективен ПЭИ7: производители с плюс-вариантом индексов превосходят быков с минус-вариантами по племенной ценности (ПЦ) по удою +356 кг молока (Р<0,001), по выходу молочного жира от +13,5 кг (Р<0,001) и выходу белка +11,8 кг (Р<0,001), а также по экстерьеру, индексам вымени, конечностей.

8. Оценку и отбор отцов быков (ОБ; целесообразно проводить по ПЭИ9 -кроме достоверного превосходства по продуктивным и экстерьерным признакам дочерей выявлено и преимущество по ПХИ +0,25 года (+91 день).

9. Между комплексными продуктивно-экстерьерными индексами (ПЭИ8 и ПЭИ9) быков и продолжительностью хозяйственного использования (ПХИ) их дочерей установлена положительная достоверная связь: Гф=+0,35.+0,36 (Р<0,01). Коэффициент множественной корреляции между ПЭИ, ПХИ и удоем составлял +0,50.+0,52 (Р<0,001).

10. Установлено, что средняя передающая способность по удою дочерей быков, полученных от отцов с позитивной оценкой ПЭИ7, была выше на 184,9 кг по сравнению со средним по популяции, по финальной оценке экстерьера при классификации выше на 0,31 балла, по индексу строения вымени (1Л)С) - на +0,09, по индексу строения конечностей (БЬС)-на +0,12.

11. Проанализировано изменение генетического прогресса (тренда) в зависимости от интенсивности отбора быков по комплексу признаков (ПЭИ9). Установлено, что чем выше интенсивность отбора быков по комплексу признаков, тем выше, в основном, и селекционный дифференциал по каждому признаку, входящему в индекс, следовательно, выше и генетический тренд.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В племенных заводах, племрепродукторах и в хозяйствах, где осуществляется оценка быков по качеству потомства, следует применять линейную оценку животных с построением линейного экстерьерного профиля производителей.

2. Для повышения молочной продуктивности и улучшения экстерьера оценку и отбор коров в племенных стадах черно-пестрого голштинизированного скота целесообразно проводить по моделям С1б и С17.

3. Комплексную оценку и отбор быков в высокопродуктивных голштинизированных стадах следует осуществлять по предложенным моделям ПЭИ7 и ПЭИ9 с целью дальнейшего повышения молочной продуктивности, совершенствования экстерьера и увеличения продолжительности хозяйственного использования их дочерей.