Комплексная оценка рисков развития послеродового эндометрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Батракова Татьяна Валерьевна

  • Батракова Татьяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 176
Батракова Татьяна Валерьевна. Комплексная оценка рисков развития послеродового эндометрита: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта». 2021. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батракова Татьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности современной диагностики послеродового эндометрита

1.2 Этиологическая характеристика послеродового эндометрита

1.3 Лабораторные предикторы послеродового эндометрита

1.3.1 Лейкоциты и их субпопуляции

1.3.2 Лейкоцитарный индекс интоксикации

1.3.3 Субпопуляции лейкоцитов (Наета1юАо,№ Су1оБ1Г1)

1.3.4 С-реактивный белок

1.4 Эхографические критерии инволюции матки

1.5 Гистоморфологические критерии воспалительных изменений плаценты

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объем и общая структура исследования

2.2 Общеклинические методы исследования

2.3 Специальные методы исследования

2.3.1 Метод проточной цитометрии

2.3.2 Иммунотурбидиметрический метод

2.3.3 Микробиологический метод исследования

2.3.4 Гистоморфологический метод исследования

2.4 Статистические методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сравнительная характеристика экстрагенитального анамнеза у родильниц исследуемых групп

3.2 Сравнительная характеристика акушерско-гинекологического анамнеза у родильниц исследуемых групп

3.3 Сравнительная характеристика течения настоящей беременности и родов у родильниц исследуемых групп

3.3.1 Сравнительная характеристика течения настоящей беременности у родильниц исследуемых групп

3.3.2 Сравнительная характеристика течения родов у родильниц исследуемых групп

3.4 Характеристика течения послеродового периода у родильниц исследуемых групп

3.4.1 Клинические критерии диагностики послеродового эндометрита

3.5 Клиническая характеристика состояния при рождении и течения периода адаптации новорожденных у родильниц исследуемых групп

3.6 Оценка результатов лабораторных методов диагностики в прогнозировании послеродового эндометрита

3.6.1 Оценка клинической информативности определения лейкоцитов и их субпопуляций в прогнозировании развития послеродового эндометрита

3.6.2 Оценка клинической информативности ЛИИ в прогнозировании развития послеродового эндометрита

3.6.3 Оценка клинической информативности субпопуляций лейкоцитов,

определяемых по технологии Haеmatoflow в прогнозировании развития

послеродового эндометрита

3.6.4 Оценка клинической информативности определения уровня СРБ в прогнозировании развития послеродового эндометрита

3.7 Сравнительная характеристика результатов микробиологического исследования лохий у родильниц исследуемых групп

3.8 Сравнительная характеристика параметров эхографического исследования матки у родильниц исследуемых групп

3.9 Сравнительная характеристика результатов гистоморфологического

исследования плаценты у родильниц исследуемых групп

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка рисков развития послеродового эндометрита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Гнойно-воспалительные заболевания остаются одной их актуальных проблем современного акушерства [1,2,151]. В РФ септические осложнения в послеродовом периоде занимают 4-е место среди причин материнской смертности [125]. Наиболее частым проявлением послеродовой инфекции является эндометрит, частота которого после самопроизвольных родов составляет 2-15%, после кесарева сечения - до 20% случаев [6,46,129]. У беременных с высоким инфекционным риском частота послеродового эндометрита достигает 80,4% [10,106,132]. В 10 % случаев послеродовый эндометрит протекает с осложнениями в виде перитонита, сепсиса, септического шока, вплоть до летального исхода у 20% родильниц, при развитии септического шока - до 60% [83,107,173]. Росту гнойно-септической патологии способствует ряд факторов: тяжелая соматическая патология, индуцированная беременность, внедрение инвазивных вмешательств при беременности, абдоминальное родоразрешение [21,84,127,170]. В связи с широким и не всегда обоснованным применением антибактериальных препаратов у беременных произошла селекция штаммов бактерий, являющихся возбудителями послеродовых гнойно-септических осложнений и обладающих множественной устойчивостью к антибиотикам, что может быть причиной неэффективного лечения [66,111,147].

Ранняя диагностика эндометрита может быть затруднена в связи с трансформацией клинической симптоматики в сторону стертых форм и атипичного течения, поздней манифестацией клинических проявлений, что в условиях тенденции к ранней выписке родильниц приводит к запоздалому началу лечения, повторной госпитализации родильниц, хирургической санации очага инфекции, развитию тяжелых форм гнойно-септических осложнений с летальным исходом [15, 75, 144].

До настоящего времени не выявлено унифицированных объективных методов прогнозирования послеродового эндометрита и единых критериев оценки степени инфекционного риска [46, 80, 101].

Изучение содержания лабораторных показателей целесообразно для оценки факторов риска развития, а также выраженности течения инфекционно-воспалительного процесса в послеродовом периоде [77,96]. Проведенный анализ литературных данных демонстрирует отсутствие единого подхода к определению сроков и норм содержания наиболее распространенных лабораторных показателей (субпопуляции лейкоцитов, лейкоцитарный индекс интоксикации, С-реактивный белок) в послеродовом периоде в качестве ранних диагностических и прогностических критериев инфекционно-воспалительных осложнений.

Взаимосвязь цервико-вагинальной микрофлоры с инфекционно-воспалительными осложнениями беременности, родов и послеродового периода неоспорима и широко демонстрируется в доступной литературе [68,122,163]. Однако соответствие клинических проявлений инфекции и выявление возбудителя происходит в менее чем в половине случаев.

Применяемая антибиотикопрофилактика не всегда позволяет снизить частоту инфекционных осложнений, что обусловлено нарастающей полирезистентностью возбудителей [66,147,207]. Кроме того, на сегодняшний день не выяснена взаимосвязь между видом инфекционного возбудителя, инициацией развития воспалительных изменений в структурах плаценты, а также клиническими проявлениями гнойно-септических осложнений после родов.

В связи с вышесказанным актуальным является дальнейшее изучение и внедрение в клиническую практику доступных, высокоинформативных и прогностически значимых показателей, позволяющих на доклинической стадии выявить родильниц с высоким риском развития гнойно-септических осложнений.

Цель исследования

Оценить вклад клинических, лабораторных и инструментальных показателей как предикторов развития послеродового эндометрита у родильниц с высоким риском гнойно-септических осложнений для организации мониторного наблюдения и своевременного лечения.

Задачи исследования

1. Выявить прогностические факторы риска развития послеродового эндометрита на основании данных анамнеза, течения беременности и родов.

2. Изучить этиологические факторы послеродового эндометрита у родильниц.

3. Оценить значимость определения уровня СРБ и лейкоцитарного индекса интоксикации в динамике в послеродовом периоде для прогнозирования послеродового эндометрита.

4. Проанализировать взаимосвязь между данными гистоморфологического исследования последа в родах и развитием перинатальных осложнений у матери и плода.

5. Разработать шкалу стратификации факторов риска развития послеродового эндометрита на основании совокупности анамнестических, эхографических и лабораторных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

В результате проведенного многофакторного анализа доказана прогностическая ценность гемодинамически значимых пороков сердца, сопровождающихся снижением сатурации, абдоминального родоразрешения с расширением объема оперативного вмешательства в развитии послеродового

эндометрита, длительного безводного периода на фоне проводимой антибиотикопрофилактики.

Выявлен лабораторный предиктор развития послеродового эндометрита -С-реактивный белок, прогнозирующий развитие послеродового эндометрита с высокими показателями клинической информативности на 3 сутки после родов.

На основании результатов работы впервые установлено, что совместная оценка уровня С-реактивного белка и субпопуляций лейкоцитов на 3 сутки послеродового периода является клинически информативным и обоснованным способом прогнозирования послеродового эндометрита (заявка на изобретение «Способ прогнозирования послеродового эндометрита», уведомление о приеме и регистрации заявки № 2020120620 от 16.06.2020).

Впервые установлено, что у родильниц с высоким риском развития послеродового эндометрита отмечается компенсированное

морфофункциональное состояние фетоплацентарного комплекса, при этом очаги острого нарушения кровообращения ассоциированы с наличием сердечнососудистых заболеваний. Признаки воспалительных изменений плаценты, соответствующие 1-2 стадиям восходящей бактериальной инфекции, могут выявляться у родильниц с физиологическим течением послеродового периода, тогда как признаки, соответствующие 3 стадии восходящей бактериальной инфекции, характерны для гнойно-септических осложнений в послеродовом периоде.

Практическая значимость работы

Выявлены значимые факторы риска развития послеродового эндометрита, на основании которых разработана шкала стратификации факторов риска, позволяющая своевременно выявить родильниц с высоким риском реализации инфекции в послеродовом периоде.

На основании совокупности выявленных лабораторных и эхографических показателей разработан алгоритм ранней диагностики послеродового эндометрита,

позволяющий своевременно организовать мониторное наблюдение родильниц и начать лечение в условиях акушерского стационара.

Разработан способ раннего прогнозирования послеродового эндометрита на основании совместной оценки уровня С-реактивного белка и субпопуляций лейкоцитов на 3 сутки послеродового периода, позволяющий выявить родильниц с высокой вероятностью развития послеродового эндометрита.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У родильниц с высоким риском развития гнойно-септических осложнений доказанными факторами риска являются заболевания сердечнососудистой системы, операция кесарева сечения с увеличением длительности операции и патологической кровопотерей, длительный безводный период на фоне проводимой антибиотикопрофилактики.

2. Этиологическим фактором послеродового эндометрита у родильниц с высоким риском развития гнойно-септических осложнений являются представители семейств ЕМегоЬа^епасеав и ЕМвтососсасвав виде монокультуры. Установлена причина антибиотикорезистентности микроорганизмов, вызывающих послеродовый эндометрит - необоснованная антибактериальная терапия бессимптомного носительства условно патогенной микрофлоры в цервикальном канале в период беременности.

3. Выявлен лабораторный предиктор развития послеродового эндометрита-С-реактивный белок, демонстрирующий высокие показатели клинической информативности на 3 сутки послеродового периода при его уровне выше установленного диагностического. Совместная оценка уровня С-реактивного белка и субпопуляций лейкоцитов на 3 сутки послеродового периода при их уровнях выше установленного диагностического является клинически высоко информативным способом прогнозирования послеродового эндометрита.

4. Выявление признаков гнойного фуникулита при гистоморфологическом исследовании плаценты является значимым фактором риска развития послеродового эндометрита.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

Основные результаты исследования представлены и доложены на XX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2019г), Алмазовском молодежном медицинском форуме (Санкт-Петербург, 2020).

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных изданиях. По теме исследования подана заявка на изобретение «Способ прогнозирования послеродового эндометрита» (уведомление о приеме и регистрации заявки № 2020120620 от 16.06.2020).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии и лечебный процесс клиники Перинатального Центра ФГБУ «Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова» Минздрава России.

Личное участие автора

Автором лично проведена работа по подбору, клиническому обследованию пациенток, анализу результатов клинико-лабораторных и инструментальных исследований, анализу результатов специальных методов исследования, публикации основных результатов исследования.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав - обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы, содержащего 215 источников, из них: 140 отечественных и 75 зарубежных. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 28 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Особенности современной диагностики послеродового эндометрита

Несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики инфекционно-воспалительных заболеваний, которые направлены на выявление уже развившегося процесса, осложнения пуэрперия остаются значимой и актуальной проблемой современного акушерства [90,130,206,208].

Одной из непосредственных причин материнских потерь служат гнойно-септические осложнения [88,164,177]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире ежегодно регистрируется 300 - 500 тыс. случаев акушерского сепсиса, связанного с беременностью и родами. Каждая десятая смерть в мире происходит по причине материнского сепсиса. Ежегодно в связи с материнским сепсисом умирает 1 млн новорожденных [214]. При этом на каждую женщину, погибшую от инфекционных осложнений беременности, приходится 70 женщин, перенесших тяжелые формы инфекций с последующими неблагоприятными последствиями для здоровья. Материнские инфекции часто недооцениваются и подвергаются неполноценному лечению, именно поэтому остаются в фокусе внимания ВОЗ [ 46]. Пропущенные и недолеченные материнские инфекции могут привести к развитию материнского сепсиса, смерти или инвалидизации женщины, а также повышают раннюю неонатальную инфекционную заболеваемость и смертность [75,199]. 63% смертей от сепсиса, по данным независимых рецензентов, обусловлены некачественной медицинской помощью и чаще всего связаны с задержкой постановки диагноза и начала лечения [78,164].

В настоящее время в мире инфекции стоят на четвертом месте в структуре материнской смертности и составляют 11%, а в развивающихся странах септический шок, связанный с септическим абортом и послеродовым эндометритом, по-прежнему занимает одно из ведущих мест, несмотря на

значительный прогресс в профилактике и лечении гнойно-септических осложнений в акушерстве [147,196, 200]. Во всех странах отмечается рост случаев сепсиса, и его лечение сопровождается серьезными затратами при сохраняющейся высокой летальности [205,206]. В РФ септические осложнения после родов занимают 4-е место среди причин материнской смертности. Частота материнской смертности от септических осложнений составила 9,1% в 2018г. [119,125]. По данным литературных источников частота гнойно-септических осложнений после родов составляет от 13,3% до 54,3% всех заболеваний пуэрперия [3,12,43]. Наиболее частой формой послеродовых гнойно-септических осложнений является послеродовой эндометрит, при этом нередко выявляются раневая инфекция, инфекции мочевыводящих путей, маститы, респираторные осложнения, связанные с анестезией, задержка продуктов зачатия, септические флебиты таза как изолированные, так и наряду с послеродовым эндометритом [16,50,91,136]. В свою очередь, в структуре инфекционно-воспалительных заболеваний послеродовый эндометрит сохраняет лидирующее положение - его доля превышает 40% [13,23,154]. У женщин с высоким инфекционным риском частота послеродового эндометрита достигает 80% [5,95,117]. Частота послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений составляет от 15 до 28% и зависит от наличия факторов риска гнойно-септических осложнений [9,108,172,215]. Однако, истинную картину распространения послеродового эндометрита в современном акушерстве оценить затруднительно, поскольку часть его проходит под диагнозом «субинволюция матки», которая в подавляющем большинстве случаев является начальной стадией или формой данной патологии [102,190].

В настоящее время установлено множество факторов риска развития послеродовых инфекционных осложнений, и их количество продолжает увеличиваться. При этом основными факторами риска являются: поздний возраст матери, ожирение, беременность на фоне тяжелой экстрагенитальной патологи, индуцированная и многоплодная беременность, хирургическая коррекция невынашивания беременности, активное внедрение инвазивных вмешательств при

беременности [45,100,131,162]. Так, например, выявлено, что группой риска послеродовых инфекционных осложнений являются пациентки с индексом массы тела (ИМТ)> 30 кг/м2, при этом риск развития послеродового эндометрита увеличивался в 2 - 4 раза при ИМТ> 45 кг/м2 [18,72].

По данным мировой литературы, факторами риска послеродового эндометрита в родах являются хориоамнионит, длительные роды (>20 ч), длительный безводный промежуток (>18 ч), многократные влагалищные исследования в родах, мекониально окрашенные воды, использование в родах внутреннего фетального мониторинга, ручное отделение плаценты, преждевременные или оперативные вагинальные роды, переношенная беременность [146,175,199]. Решающими факторами при наличии других причин развития послеродового эндометрита являются инфекционные причины -колонизация стрептококком группы В, персистенция S. aureus в респираторном тракте, наличие E. coli во влагалищном отделяемом в количестве, превышающем допустимую норму [120,166,204]. В течение длительного времени в литературе авторы акцентируют внимание на изменении характера микрофлоры: появление штаммов микроорганизмов с множественной устойчивостью к антибактериальным препаратам, что является важнейшей проблемой в свете общемировой тенденции глобальной резистентности к антибактериальным препаратам [46,69,207].

Кесарево сечение - главный фактор риска послеродовой инфекции [29,98,174]. Риск инфекции при кесаревом сечении, проведенном в экстренном порядке, в 3 раза выше, чем при родах через естественные родовые пути [91,108,194]. Проводимая антибиотикопрофилактика не гарантирует полного предотвращения развития инфекционного процесса. В частности, осложнениями кесарева сечения, наряду с послеродовым эндометритом, являются некроз ткани матки и несостоятельность рубца. Причиной может служить чрезмерное усилие при накладывании швов на матку, приводящее к ишемизации ткани, что ассоциировано с техникой наложения швов на матку по Ревердену [101,150]. Доказано, что некроз и последующая несостоятельность швов на матке

развиваются вследствие того, что шовный материал является инородным телом и благоприятным субстратом для роста микроорганизмов. Кроме того, нередким осложнением после абдоминального родоразрешения является формирование гематом участка разреза на матке, что служит фактором риска для развития инфекционного процесса. Непосредственно первичный эндометрит может стать причиной развития некроза и последующей несостоятельности швов на матке [33,133,144]. Более того, развитие постгеморрагической анемии вследствие оперативного родоразрешения сопряжено с повышенным риском не только послеродового эндометрита, но и инфекции мочевыводящих путей и раневой инфекции, что в очередной раз подчеркивает большую кровопотерю как фактор риска инфекционных осложнений [49,104]. Учитывая многочисленные исследования на предмет развития инфекционных осложнений после абдоминального родоразрешения, можно говорить о многофакторности этого процесса.

Ранняя диагностика инфекционных осложнений затруднена в связи со значительным распространением стертых форм и поздней манифестацией клинических проявлений, не всегда отражающих степень повреждения структур послеродовой матки. Недостаточная информативность и отсутствие четких представлений о значимости используемых методов подчеркивают объективные трудности в диагностике послеродового эндометрита [30,41,67].

Проведенный анализ литературных данных демонстрирует отсутствие единого подхода к постановке диагноза послеродового эндометрита и определению критериев инфекционного осложнения, благодаря которым можно четко дифференцировать стертую и классическую формы эндометрита, синдром системного воспалительного ответа и сепсис [4,151,205]. Необходимо понимать, что при развитии эндометрита речь идет не только о клинических проявлениях локального воспалительного ответа, но и о системном поражении, когда традиционные симптомы могут отсутствовать [20,38,187]. Проводимая антибактериальная терапия также может нивелировать имеющуюся симптоматику,

поэтому именно на этапе своевременной постановки диагноза и санации очага инфекции в повседневной практике и происходит большинство ошибок, часто имеющих фатальные последствия [44,86,203]. Необоснованное применение антибактериальных препаратов в акушерской практике, к сожалению, является распространенным явлением не только в РФ, но и во всем мире [123,153,211]. Широкое назначение антибактериальных препаратов с профилактической и лечебной целями быстро привело не только к селекции полирезистентных штаммов и увеличению количества нозокомиальных штаммов микроорганизмов, но и к изменению клинической картины послеродовых воспалительных осложнений [64,111,207]. Данный факт обосновывает особенности клинического течения послеродового эндометрита у родильниц как после самопроизвольных родов, так и оперативных родов на современном этапе [81,161]. Системные проявления инфекционного процесса, вплоть до развития полиорганной недостаточности и шока, могут значительно опережать локальные симптомы гнойного очага, и без оценки клинико-лабораторных критериев постановки диагноза невозможно адекватное оказание помощи данной категории пациенток [4,39,184,189].

Все перечисленное свидетельствует о высокой актуальности использования комплекса клинико-лабораторных критериев в своевременной диагностике эндометрита как после самопроизвольных родов, так и после абдоминального родоразрешения и применения оптимальных лечебных подходов для сохранения репродуктивного здоровья родильниц.

В литературе описываемые сроки начала послеродового эндометрита зависят от этиологического фактора: раннее начало характерно для послеродового эндометрита стрептококковой этиологии, более позднее начало - для эндометрита хламидийной этиологии [7,135,192]. Пик встречаемости послеродового эндометрита отмечается на 4-5 сутки послеродового периода после самопроизвольных родов и 5-7 сутки - после оперативного родоразрешения [57,149]. Ввиду ранней выписки из акушерского стационара, дебют послеродового эндометрита может приходиться на время нахождения женщины вне лечебного

учреждения, что приводит к несвоевременному оказанию медицинской помощи [71,188]. Однако стоит помнить о том, что одним из возбудителей является В-гемолитический стрептококк группы А, для которого характерны раннее начало процесса и высокие значения гипертермии [110,143,171].

В клинических рекомендациях Минздрава РФ «Септические состояния в акушерстве» выделяются 3 клинические формы послеродового эндометрита: классическая форма, развивающаяся на 1-5-е сутки и характеризующаяся яркой клинической картиной, абортивная форма, возникающая на 2-4-е сутки после родов, легко поддающаяся лечению, и стертая форма, развивающаяся на 5-7-е сутки после родов, характеризующаяся волнообразным течением [119].

Выделены следующие критерии диагностики послеродового эндометрита (для постановки диагноза достаточно наличия 2 критериев из перечисленных):

- Повышение температуры тела (38°С и выше)

- Тазовая боль или болезненность матки при пальпации

- Выделения из половых путей с необычным/неприятным запахом

- Гнойные выделения из влагалища

- Субинволюция матки - задержка в темпах уменьшения размеров матки <2 см/сутки в течение первых 8 дней.

Дополнительные симптомы:

- Умеренное кровотечение из половых путей

- Недомогание, снижение аппетита, озноб, головная боль.

Такие классические симптомы послеродового эндометрита, как нарушение общего самочувствия, лихорадка, лабораторные признаки системного воспаления по данным литературы встречаются менее чем у половины родильниц [119].

Необходимо отметить, что в последние годы наиболее частыми клиническими проявлениями послеродового эндометрита являются субинволюция

матки, лохиометра и патологический характер лохий, которые большинство авторов рассматривают как эндометрит, протекающий бессимптомно. Такой вариант течения заболевания часто приводит к запоздалой диагностике, неадекватному лечению и последующей генерализации процесса [26,109,191]. Согласно данным зарубежных руководств по лечению гнойно-септических осложнений клиническая картина эндометрита характеризуется следующими симптомами: послеродовая лихорадка, тахикардия, соответствующая уровню температуры, боль в нижних отделах живота, больше по средней линии, изменение консистенции матки. Также в некоторых случаях могут присутствовать гноевидные выделения, озноб, головные боли, снижение массы тела [148, 199,205,208].

Прогнозирование послеоперационных гнойно-септических осложнений после кесарева сечения является одной из наиболее интенсивно разрабатываемых проблем современного акушерства [116,193]. В последние годы в связи с наметившейся тенденцией к увеличению частоты абдоминального родоразрешения возросло число гнойно-септических осложнений после кесарева сечения, дебютирующих в отдаленном послеоперационном периоде развитием панметрита, перитонита, несостоятельности швов на матке, абсцессов в области малого таза, генитальных свищей и сепсиса [98,115,152,165]. Находящиеся в полости матки после операции сгустки крови, остатки некротизированной децидуальной ткани, а также локальные изменения, связанные с травмой во время хирургического вмешательства (отек, ишемия тканей, наличие микрогематом в области шва, шовный материал), являются предрасполагающими факторами для развития осложнений и создают благоприятную среду для размножения в матке микроорганизмов, особенно их облигатно-анаэробных видов [74,92,141].

При анализе сроков развития послеоперационных гнойно-септических осложнений выявлено, что в родильных домах имеет место недооценка тяжести инфекционного процесса в матке после оперативного родоразрешения и преобладание «стёртых», торпидно протекающих форм послеродового

эндометрита. Послеоперационные инфекционные осложнения в основном дебютируют в течение первой недели после выписки из родильного дома [58,92,159]. Таким образом, больше половины родильниц госпитализируются повторно после преждевременной выписки из стационара в позднем послеродовом периоде с недиагностированным инфекционным процессом в полости матки. Поздняя клиническая манифестация симптомов послеоперационного эндометрита во многом обусловлена проводимой в родильных домах неэффективной антибактериальной терапией широкого спектра действия или пролонгированной периоперационной антибиотикопрофилактикой [65,86,153]. В связи с этим наличие маловыраженных клинических симптомов (тахикардия, субфебрильное повышение температуры тела, вялая перистальтика) следует рассматривать как стертые проявления воспалительных осложнений, указывающих на необходимость дополнительного обследования [89,156,213].

В клинических рекомендациях Минздрава РФ «Септические состояния в акушерстве» отдельно описан эндометрит после кесарева сечения, который, как правило, протекает гораздо тяжелее, чем послеродовой эндометрит [119].