Комплексная оценка сортов овса и гороха на алюмоустойчивость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Кропотов, Андрей Витальевич

  • Кропотов, Андрей Витальевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 146
Кропотов, Андрей Витальевич. Комплексная оценка сортов овса и гороха на алюмоустойчивость: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Киров. 2000. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кропотов, Андрей Витальевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Значение, распространение и биологические особенности исследуемых культур.

1.1.1. Овес (Avena sativa).

1.1.2. Горох полевой (Pisum sativum).

1.2. Физиологические аспекты влияния ионов алюминия на растения

1.3. Al - стресс. Устойчивость и восприимчивость растений.

1.4. Механизмы алюмоустойчивости растений.

1.4.1. Корневая система.

1.4.2. Физиолого-биохимические изменения.

1.5. Влияние алюминия на поглощение растениями элементов питания

1.6. Значимость проблемы и состояние её изученности.

Глава 2. Объекты, методики и условия проведения исследований.

2.1. Методика предварительного сортового скрининга овса на кислотоустойчивость.

2.2. Методика предварительного скрининга сортов гороха.

2.3. Методика лабораторных исследований.

2.4. Методика вегетационных опытов.

2.4. Методика полевых исследований.

2.5. Агроклиматическая характеристика Кировской области.

2.6. Агрохимическая характеристика почв и метеорологические условия в годы проведения полевых опытов.

Глава 3. Основные принципы методической разработки массового скрининга сортов овса и гороха на алюмоустойчивость и подбор критериев оценки.

3.1. Взаимосвязь относительной алюмоустойчивости со степенью оводнённости субстрата.

3.2. Влияние биологической разнокачественности семян на относительную алюмоустойчивость сортов овса и гороха.

3.2.1. Размеры семени.

3.2.2. Скорость прорастания семян.

3.2.3. Количество зародышевых корней (овёс).52.

3.3. Результаты первичного сортового скрининга.

Глава 4. Влияние алюминия на физиолого-биохимические характеристики растений.

4.1. Влияние алюминия на всхожесть семян овса и гороха.

4.2. Изменение рН среды корнями контрастных по показателям устойчивости растений овса и гороха.

4.3. Изменение соотношения корень / побег при наложении кислотного стресса.

4.4. Величина корневого индекса как показатель адаптивной стратегии развития растений.

4.5. Изменение катионо-обменной ёмкости (КОЕ) корней.

4.6. Влияние алюминия на окислительную активность корней овса и гороха

4.7. Влияние алюминия на содержание различных групп белков

4.8. Изменение активности кислых липаз при наложении стресса

4.9. Влияние ионов алюминия на содержание хлорофилла в листьях овса и гороха

Глава 5. Апробация результатов лабораторных исследований

5.1. Взаимосвязь между лабораторной оценкой сортов овса на устойчивость к алюминию и лабораторной оценкой их засухоустойчивости.

5.2. Проверка результативности лабораторных тест-методов в условиях почвенной культуры

5.3. Выяснение потребностей в элементах минерального питания различных по алюмоустойчивости сортов овса.

5.4. Полевая оценка информативности лабораторных критериев относительной кислотоустойчивости.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка сортов овса и гороха на алюмоустойчивость»

Для земледелия Северо-Восточной части Нечерноземья России характерно наличие таких стрессовых факторов, как вертикальная и горизонтальная пестрота почвенного покрова, кислотность, недостаточное содержание подвижных форм фосфора, определяющих низкое плодородие почв этой зоны. Решение проблемы рационального использования низкоплодородных кислых почв во всём мире ведётся в трёх направлениях: 1) изменение свойств самой почвы -известкование, фосфоритование, повышение содержания органического вещества; 2) использование кислотоустойчивых сортов и видов растений; 3) комбинирование первых двух направлений (Роу, 1993). Обострившийся экономический кризис последних лет привёл к заметному снижению темпов применения извести и минеральных удобрений в стране (на уровень 1966-67гг.), резкому сокращению их ассортимента (Ладонин, Величко, 1994). По Кировской области объём известкования снизился с 115,2 тыс. га (1991-95гг.) до 2,8 тыс. га (1998г.), что составляет 0,7 % от ежегодной потребности в подобной работе. Таким образом, усугубляется существующая проблема по созданию оптимального кислотного уровня почв, решаемая прежде, в первую очередь, путём внесения достаточного количества минеральных удобрений и известковых материалов. В связи с этим становится всё более актуальным новый, перспективный и экологически безопасный путь к решению проблемы использования кислых почв с учётом адаптивности, устойчивости самих растений к стрессовым эда-фическим факторам, их генетического разнообразия, как в видовом, так и в сортовом плане.

Экологизация и биологизация агрохимических исследований (Минеев, Лебедева, 1995) становится неотъемлимой частью современной стратегии адаптивной интенсификации сельского хозяйства, предусматривающей снижение зависимости агросистем от условий внешней среды с помощью биологических факторов (Жученко, 1993).

В настоящее время кислотоустойчивость культурных растений рассматривается как сложная фитоэкологическая проблема, от решения которой зависит получение гарантированных урожаев на кислых почвах. Экологическая устойчивость растений не только позволяет сократить дорогостоящую мелиорацию кислых почв, но и является действенным средством, с помощью которого удаётся защитить посевы от стрессовых ситуаций.

Значительные различия в уровне агроклиматических ресурсов и пестрота почвенного покрова обуславливают необходимость подбора видов и сортов сельскохозяйственных культур, у которых сохранилась созданная эволюционным путём система устойчивости к неблагоприятным факторам среды. Для этого нужно комплексно исследовать адаптивный потенциал растений, разработать доступные методы и критерии его оценки для каждой сельскохозяйственной культуры.

Научная новизна исследований. Впервые системно представлена комплексная характеристика различных сортов овса и гороха по признаку алюмоустой-чивости. Для овса разработан метод водно-бумажной культуры и предложен тестовый раствор алюминия в концентрации 50 мг/л. Для гороха - метод водной культуры с концентрацией раствора 3 мг/л. В качестве диагностического показателя для овса разработан и предложен диагностический показатель -"процент врастания" растений в тестирующую жидкость. Установлено, что механизмы алюмоустойчивости (изменение рН среды корнями растений, соотношение корень / побег по длине и биомассе, окислительная активность корней, содержание различных групп белков, изменение активности кислой липазы) идентичны для растений овса и гороха.

Практическая значимость. Скрининг растений на кислотоустойчивость позволил выделить относительно устойчивые сорта овса и гороха, которые предпочтительнее возделывать на кислых почвах. Кроме того, кислотоустойчивые формы растений могут быть использованы в качестве исходного материала в селекции с целью выведения новых сортов гороха и овса. С использованием результатов наших исследований на Фалёнской селекционной станции был выведен и передан на государственное сортоиспытание новый сорт гороха - Фламинго (селекционер Н.В.Калинина), который наряду с ценными хозяйственно-биологическими показателями характеризуется и относительно высокой кисло-тоустойчивостью. Изучение устойчивости растений к кислотному стрессу находит практическое применение и является альтернативой дорогостоящей химической мелиорации.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Научные основы стратегии адаптивного растениеводства Северо-Востока Европейской части России" (Киров, 1996), конференции "Интродукция сельскохозяйственных растений и её значение для сельского хозяйства Северо-Востока РФ" (Чувашский НИИСХ, 1999). По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Производственная проверка. Согласно предварительной оценке сортов овса и гороха на кислотоустойчивость, изученные образцы ежегодно возделываются на соответствующих кислых почвах в условиях Фалёнской селекционной станции (как в селекционных посевах, так и на продовольственные цели).

Автор выражает сердечную благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук Лебедевой Л.А. за постоянную помощь на всех этапах выполнения работы. Особую признательность автор выражает коллегам к. б. н. Лисицыну Е.М., к. с.-х. н. Южаниной E.H., к. б. н. Шиховой Л.Н., к. с.-х. н. Рубцовой Н.Е., м. н. с. Герасимовой С.П., Клепцовой Г.В. за всестороннюю поддержку и помощь.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Кропотов, Андрей Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Для скрининга сортов овса на алюмоустойчивость предложен метод водно-бумажной культуры с использованием тестового раствора алюминия в концентрации 50 мг/л (сульфат алюминия или алюмокалиевые квасцы). Диагностическими критериями, в зависимости от цели исследования, являются предложенный нами показатель "процент врастания", а также индекс относительной длины корней (ИДК).

Для массового скрининга сортов гороха на алюмоустойчивость предложен раствор сульфата алюминия или алюмокалиевых квасцов с концентрацией алюминия 3 мг/л. Критерий отбора для оценки сортов гороха - ИДК. При проведении оценки сортов овса и гороха предложенными методами, необходимо строго контролировать расстояние от семян до уровня тестирующей жидкости (оптимальное расстояние - 8 см).

2. Биологическая разнокачественность семян овса и гороха (размеры, вес, время прорастания) не оказывает существенного влияния на использованные параметры алюмоустойчивости.

3. Токсическое действие ионов алюминия проявилось у всех изученных нами сортов овса и гороха, но степень угнетения растений сильно варьирует, подтверждая их сортоспецифичность по отношению к стрессовому фактору, на что указывает характер изменений их физиолого-биохимических характеристик (окислительная активность корней, содержание различных групп белков, активность кислой липазы, концентрация хлорофилла в листьях, изменение величины катионно-обменной ёмкости корней и т.п.).

Установлено, что механизмы алюмоустойчивости, рассмотренные нами в лабораторных условиях, в целом, не отличаются у обоих видов (овса и гороха), что объясняется избирательностью токсического действия алюминия, независимого от вида растений, а также адекватностью их первостепенных реакций в ответ на стресс.

4. Изучено влияние повышенной кислотности и засухи на изменение корневого индекса растений овса, как показателя стратегии адаптации. Показано, что совместное действие разных факторов не приводит к простому их суммированию, а определяется, генотипически. Следовательно, нельзя автоматически считать более засухоустойчивыми сорта, которые проявляют большую устойчивость к кислотному стрессу.

5. На дерново-подзолистой почве, сформированной на покровных суглинках, степень депрессии ростовых процессов, связанных с накоплением биомассы значительна, но практически одинакова для контрастных по алюмоустойчи-вости сортов. Сортоспецифичность проявилась в варианте с дерново-подзолистой почвой, сформированной на элювии глин, характеризующейся преимущественной токсичностью кислой реакции среды.

6. Толерантные к повышенной кислотности почвы сорта овса при действии стресса поддерживают относительные уровни азотного, фосфорного и калийного метаболизма (понижают или повышают их в одинаковой степени). Неустойчивые сорта при действии стресса сохраняют постоянный уровень метаболизма азота в корнях, но уровни калийного и фосфорного обмена подвержены значительным колебаниям. В надземной массе идёт перестройка метаболизма с участием всех трёх элементов питания.

7. Из всех лабораторных показателей устойчивости, использованных нами, статистически достоверно (Р=0,05) с изменением урожайности связаны: для овса - длина корней в контроле (Ьк), индекс относительной длины корней (ИДК) и "процент врастания корней" (ПВ); для гороха - длина корня в контроле и в опыте (Ьк и Ьо), ИДК, величина кати-онно-обменной ёмкости корней (КОЕ), содержание ненасыщенных соединений в опыте (НС), в % к контролю. В качестве результирующего показателя использован процент урожая зерна на кислом фоне от урожая на окультуренном (% урожая).

109

Овёс (50 мг А1/л) % урожая = -46,09 + 0,397 Ьк + 0,737 ИДК-0,245 ПВ.

Горох (3 мг А1/л) урожая = 71,52 - 0,56 Lk + 0,994 Lo + 0,074 КОЕ + 0,046 НС - 0,248 ИДК.

Данные уравнения объясняют 65,9^(овёс) и 77,27«(горох) вариабельности результирующего признака (изменения урожая).

8. Исследование элементов структуры урожая большого набора сортов даёт право предположить, что процессы, определяющие величину урожая более чувствительны к экстремальным факторам, чем ростовые. Это подтверждается характером и размерами депрессии показателей, определяет урожай на кислом фоне в сравнении с угнетением ростовых параметров.

Полевые исследования подтвердили сортоспецифичность овса и гороха по отношению к токсичности алюминия, выявленные сортовые особенности по степени кислотоустойчивости сохранились и в полевых условиях.