Комплексная оценка состояния экосистемы озер урбанизированной территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Гордеева, Мария Эдуардовна

  • Гордеева, Мария Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 152
Гордеева, Мария Эдуардовна. Комплексная оценка состояния экосистемы озер урбанизированной территории: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Астрахань. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордеева, Мария Эдуардовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ

ЭКОСИСТЕМ ОЗЕР

1.1. Оценка состояния абиотических факторов водной среды

1.2. Оценка состояния биотических факторов водной среды

1.3. Особенности воздействия на экосистему температурного фактора как антропогенного фактора воздействия

ГЛАВА 2. ХАРКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физико-географическая характеристика района исследования

2.2. Материалы и методы исследования физико-химических показателей экосистемы озер Средний и Верхний Кабан

2.3. Материалы и методы исследования биотических показателей экосистемы озер Средний и Верхний Кабан

2.4. Материалы и методы исследования донных отложений озер Средний

и Верхний Кабан

2.5. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АБИОТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОЗЕР СРЕДНИЙ И ВЕРХНИЙ КАБАН

3.1. Исследование гидрологических и морфологических характеристик

3.2. Исследование физико-химических особенностей озер в условиях

разной степени антропогенного воздействия

3.3. Исследование грунта и распределение иловых отложений в озерах

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ БИОТИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ОЗЕР СРЕДНИЙ И ВЕРХНИЙ КАБАН

4.1. Исследование санитарно-микробиологического состояния

4.2. Исследование степени зарастания озер

4.3. Исследование фитопланктона, зоопланктона и зообентоса

4.4. Ихтиологическое состояние озер

ГЛАВА 5. ПУТИ РЕАБИЛИТАЦИИ ОЗЕР СРЕДНИЙ И ВЕРХНИЙ

КАБАН

5.1. Комплексная оценка состояния экосистемы озер

5.2. Интерактивная модель комплексной оценки состояния экосистемы

озер

5.3.Практические рекомендации по реабилитации озер, основанные на комплексной оценке состояния экосистемы

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка состояния экосистемы озер урбанизированной территории»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Водные системы являются источником воды как для людей и животных, так и для промышленности и сельского хозяйства. Океаны, моря и реки обеспечивают гидробионтами как источниками белковой пищи людей в разных странах от 20 до 80% (http://www.dmb.biophys.msu.ru). В настоящее время в условиях усиления антропогенного воздействия на водные ресурсы особенно актуальным становится определение приоритетных задач в области охраны вод и их рациональное использование (Калайда, 2003). Особую значимость в данном контексте приобретают озера в черте крупных мегаполисов, которые являются объектами многоцелевого использования, в результате чего возникает необходимость сочетания разнонаправленных задач использования водных ресурсов. Однако, рациональное использование и охрана природных водоемов невозможны без знания особенностей их экосистем, зависящих от разных факторов, особенно антропогенного воздействия. При комплексном изучении экосистем озер урбанизированной территории особую значимость приобретают такие составляющие как физико-химические, гидробиологические особенности и особенности формирования донных отложений. Озера, расположенные внутри городской черты городов-миллионников часто используются и как водоемы охладители объектов энергетики. В связи с этим в антропогенном воздействии выделяется как самостоятельный фактор температурное воздействие на водную экосистему.

В г. Казань, являющимся промышленно развитым городом-миллионником располагаются системы озер Кабан (рис.2.1). При этом одно из озер - озеро Средний Кабан является водоемом-охладителем Казанской ТЭЦ-1.

В условиях антропогенного воздействия - попадания сточных вод в озера на урбанизированной территории именно термический режим определяет скорости круговорота органических веществ и вовлечении их в пищевые цепи. Известно, что при температурах воды выше 32-34°С (Винберг, 1983; Воскресенская, 2005; Калайда, 2003; ЯаШзЬпуак, 2008; http://www.ngpedia.ru) отмечается угнетение большинства видов гидробионтов и перераспределение их по территории водоема, а отсутствие льда в зимний период на озере

существенно меняет экологические условия. В результате термофикации создаются предпосылки к эвтрофикации водоема, приводящей к заилению дна, увеличению испарения с водной поверхности, общей минерализации и как следствие увеличению жесткости воды. Происходит увеличение в воде микроорганизмов, в том числе патогенных (Воскресенская, 2005; Ratushnyak, 2008; http://www.ngpedia.ru). Развитие высших растений - основных участников процесса формирования и регулирования качества воды - в зонах подогрева усиливается, причем в водоемах умеренной полосы особенно разрастаются более теплолюбивые формы (тростник, рдест курчавый, валлиснерия). Продукция макрофитов возрастает, и только при очень сильном подогреве (свыше 30°С) снижается (Константинов, 1986; Stephen, 2002).

Однако термофикация не всегда ведет к деградации водных экосистем и может оказаться полезной для человека. Например, расширяются перспективы развития аквакультуры. Нерест рыб сдвигается на более ранние сроки, удлиняется период нагула молоди рыб (http://science.viniti.ru). Создается новый тепловодный биотоп с более продолжительным вегетационным периодом, что оказывает значительное влияние как на состав фауны рыб, так и на изменение биологических показателей отдельных видов.

Выявление особенностей формирования водных экосистем в условиях городской черты позволяет не только сочетать интересы разных отраслей хозяйства при использовании озер на урбанизированной территории, но и дает возможность обеспечить необходимое качество состояния экосистем для основной задачи использования.

Цель диссертационной работы - комплексная оценка состояния экосистемы озер урбанизированной территории в условиях разной степени антропогенного воздействия и выбор методов реабилитации водоемов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Исследовать особенности абиотических (температуры воды, растворенного кислорода, рН, окислительно-восстановительного потенциала (ОВП), суммарной антиоксидантной активности (CAOА), ХПК, БПК5) характеристик озер Средний и Верхний Кабан г. Казань, отличающихся разной степенью антропогенной нагрузки;

2. Исследовать особенности биотических (состояние бактерио-, фито-, зоопланктона, зообентоса, ихтиофауны) характеристик озер Средний и Верхний Кабан г. Казань;

3. Дать комплексную оценку состояния водных экосистем изученных озер по физико-химическим и биологическим характеристикам;

4. Выявить закономерности, определяющие состояние экосистемы озера в условиях разной степени антропогенной нагрузки, включая изменения в зависимости от теплового загрязнения водоема.

Научная новизна работы: Установлено, что промышленное загрязнение, в частности тепловое, существенно влияет на величины ОВП воды, ее САОА, состояние гидробионтов и ихтиофауны. Впервые проведена комплексная оценка, включившая показатель САОА воды, в результате которой выявлены изменения в экосистеме озера Средний Кабан г. Казань под воздействием антропогенных факторов урбанизированной территории.

Разработан индекс качества вод, основанный на физико-химических показателях и с учетом показателя САОА.

Практическая ценность работы. Разработаны рекомендации по улучшению состояния экосистем озер на урбанизированной территории с учетом целевого использования и особенностей состояния экосистем.

Интерактивная компьютерная программа озер Верхний (оз. В. Кабан) и Средний Кабан (оз. С. Кабан) позволяет визуализировать состояние водоемов и наметить соответствующие реабилитационные мероприятия к 2015 году — году 16-го по счету чемпионата мира по водным видам спорта, который планируется к проведению на оз. С. Кабан - центре гребных видов спорта г. Казани.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по улучшению состояния экосистемы озер на урбанизированной территории с учетом целевого использования и особенностей состояния экосистем.

Разработана и зарегистрирована интерактивная компьютерная программа комплексной оценки состояния экосистемы озер Средний (оз. С. Кабан) и Верхний (оз. В. Кабан) Кабан, которая используется в государственных учреждениях Республики Татарстан и позволяет наметить соответствующие реабилитационные мероприятия на исследуемых озерах.

Методология и методы исследований. Работа выполнена с применением традиционных методов сбора, получения и обработки информации. Морфометрические исследования озер проводились методом gps-навигации и эхолокации. Физические показатели измерялись контактным методом; САОА -кулонометрическим. Количественный и качественный состав тяжелых металлов в воде и донных отложениях исследовался рентгенофлуоресцентным методом анализа. Микробиологическое исследование проводилось методом разведения отобранных проб с последующим посевом на питательные среды. Гидробиологический анализ проводился классическими методами количественного и качественного учета гидробионтов. Распределение рыб изучалось методом эхолокации.

Положения, выносимые на защиту

Промышленное загрязнение, включая тепловое, приводит к изменению физико-химических показателей - величины ОВП и САОА воды, а также донных отложений экосистемы озер урбанизированной территории.

Промышленное загрязнение, включая тепловое, приводит к изменению биотических показателей экосистемы озер урбанизированной территории -состояния планктона и бентоса, распределения рыб.

Комплексная оценка состояния экосистемы озера выявила периоды с наиболее низким качеством вод в сезонном аспекте - лето и зима. Наихудшее состояние водной экосистемы характерно для района с комплексным антропогенным воздействием.

Степень достоверности результатов определяется объёмом собранного материала, применением современных аналитических приборов, статистической обработкой полученных результатов.

Апробация. Материалы диссертации докладывались на Всероссийской молодежной конференции с международным участием «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы» (Улан-Удэ, 2011), XXIII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (Казань, 2011), Third international NACEE (Network of Aquaculture in Central and Eastern Europe)

conference of young researchers (Санкт-Петербург, 2011), II научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы и перспективы рыбохозяйственного комплекса» (Москва, 2011), VI, VII и VIII международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 20112013).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 статьях в научных журналах, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также 11 тезисах докладов на конференциях различного уровня.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМ ОЗЕР

С древних времен люди селились вблизи водных объектов, которые играли в их жизни важную роль. В связи с этим, водным ресурсам должно уделяться особое внимание в качестве одного из важнейших элементов экономического развития, с учетом их социальных и экологических преимуществ (6-ой Всемирный водный форум, 2012). В настоящее время одной из основных экологических проблем урбанизированных территорий, как заявлено в решении V Всемирного водного форума в 2009 г., является загрязнение водных объектов. Стремительный рост урбанизированных территорий оказывает отрицательное воздействие на внутригородские водные объекты: реки, водотоки и водоемы являются водоемами-охладителями теплоэлектростанций, приемниками сточных вод, что негативно отражается на качестве воды и донных отложений, жизнедеятельности гидробионтов, водной растительности и прибрежной зоны (Красногорская, 2011). Однако если реки имеют проточность и способны переносить загрязняющие вещества, то озера аккумулируют их, в результате чего наиболее подвержены различным видам загрязнений. В связи с этим в настоящее время становится актуальным оценка экологического состояния водных объектов.

В Республике Татарстан общая площадь водной поверхности составляет 4,4 тыс. км2 или 6,4% от всей площади Республики (Доклад РТ ..., 2011). Численность озер превышает 8 тыс. (Гос. доклад РТ ..., 2011). Мониторинг загрязнения поверхностных вод на территории РТ осуществляется ГУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ» на 19 водных объектах, в том числе на двух водохранилищах, озере Средний Кабан (оз. С. Кабан) и 16 реках.

В настоящее время разработана система оценки состояния озер. Характеризуя озеро, внимание уделяют таким абиотическим факторам как температура, рН, ЕЬ, электропроводность, содержание растворенного кислорода и взвешенных веществ, минеральных и органических веществ, специфических загрязняющих веществ (тяжелые металлы, пестициды, нефтепродукты, фенолы,

СПАВ и т.д.) и биотическим как видовой состав и обилие макрофитов, состояние бактерио-, фито- и зоопланктона, зообентоса, ихтиоценоза.

1.1. Оценка состояния абиотических факторов водной среды

Абиотические факторы среды - это факторы неживой природы, которые прямо или косвенно влияют на организм (Воронков, 1999; Константинов, 1979). Большинство абиотических факторов заложено в различные классификации озер.

Классификации озер

Классификация - это логическая операция, состоящая в разделении всего множества изучаемых объектов или признаков по выявленным сходствам и различиям на отдельные группы, называемые классами. Более 100 лет изучаются эти сложные природные объекты и делаются попытки распределить озера на группы, классы, подклассы в зависимости от их сходства или различия. В 30-е годы XX века Г.Ю. Верещагин отмечал большое значение классификаций, т.к. они позволяют более правильно использовать их в хозяйстве (Верещагин, 1980; Мякишева, 2009).

Морфогенетические классификации

Происхождение озерной котловины определяет главные типические особенности озера. В связи с этим в 1937 г. М.В. Первухин разработал генетическую классификацию в зависимости от движущей силы возникновения озерной котловины (Смирнова, 1993): тектонические (распространены в областях крупных тектонических преобразований земной коры и связаны с такими формам и рельефа, как трещины, сбросы, грабены); вулканические (представляют собой кратеры потухших вулканов или лежат среди лавовых полей); ледниковые, которые делятся на эрозионные (выпаханные ледниками углубления на крупных кристаллических массивах) и аккумулятивные (располагаются среди моренных отложений областей древнего оледенения); гидрогенные (образуются в результате эрозионной и аккумулятивной деятельности речных или морских вод); просадочные (возникают при просадках грунта в результате действия подземных вод (карстовые, суффозионные) или

таяния погребенного льда (термокарстойые)); завальные (возникают в результате перегораживания речной долины обвалами и оползнями); вторичные (образуются на месте заросших более крупных озер или на болотах); эоловые (образованные действием ветра).

Морфометрические классификации

Морфометрия озер отражает, с одной стороны, специфику развития котловины, а с другой стороны - процессы, протекающие в водной массе озера. Г.Ю. Верещагин подчеркивал, что морфометрия важна как при индивидуальной характеристике каждого озера, так и при их сравнительном изучении (Верещагин, 1980). В 1948 г. П.В. Иванов предложил классификацию озер мира по величинам площадей их водной поверхности, расположив классы водоемов в геометрической прогрессии со знаменателем, равным 10 (Смирнова, 1993): озерки (площадь зеркала равна 0,001-0,01 км2 и 0,02-0,1 км2); очень малые (0,1—1,0 км2); малые (1,0-10 км2); средние (10,1-100 км2); большие (100,1-1000 км2); очень большие (1000,1-10 000 км2); великие озера мира (10 000,0-100 000 км2).

С.П. Китаев (1984), исследовав озера Карелии, Финляндии и Швеции, ввел разбиение этих природных объектов на 5 групп по средней глубине и на 6 групп по максимальной глубине (табл.1.1) (Китаев, 1984).

Такие показатели формы озерной котловины, как соотношение средней и максимальной глубин (СО учитывают, на сколько котловина данного конкретного озера близка по форме к одной из геометрических фигур: цилиндр, полуэлипсоид, параболоид и конус (приложение 1, табл. 1)

Таблица 1.1

Морфометрическая классификация озер по глубине (С.П. Китаев)

По средней глубине По максимальной глубине

Название группы Значения, м. Название группы Значения, м.

Очень малые <2 С очень малой <3,12

Малые 2-4 С малой 3,12-6,25

Средний 4-8 Со средней 6,25 - 12,5

Большие 8-16 С повышенной 12,5-25

Очень большие > 16 С большой 25-50

С очень большой >50

Гидрофизические классификации

К настоящему времени наиболее важными и детально разработанными среди гидрофизических классификаций являются термические классификации

озер. Все известные термические классификации принято делить на три группы (Хуббатуллин, 1989).

1. Классификации, основанные на принципе широтной и высотной физико-географической зональности (Китаев, 1975; Рянжин, 1991; Форель, 1912; ЯуапгЫп, 1994). Одной из первых была термическая классификация Ф.Фореля, разработанная еще в 1892 г. (табл. 1.2).

Таблица 1.2.

Термическая классификация озер Ф.Фореля (1892)

Тип озера Характеристика термического режима

Умеренные Полная циркуляция весной и осенью

Тропические Циркуляция зимой, у поверхности всегда температура больше 4°С

Полярные Циркуляция летом, температура всегда ниже 4°С

В 1936 г. С. Иошимура добавил озера субтропические и субполярные (приложение 1, таблица 2) (Константинов, 1979).

В 1956 г. Ф. Монгейм подразделил тропические озера на субтропические, озера влажных зон тропиков и озера периодических сухих внетропических зон. В 1959 г. в типизацию озер умеренной, тропической и субтропической зон А. Зафар ввел учет вертикальной поясности (Zafar, 1959).

2.Классификации, основанные на принципе учета как физико-географической зональности, так и характера водообмена по вертикали. К этой группе относится классификация Д.Хатчинсона (1969), в которой он подразделяет равнинные озера на димиктические, теплые мономиктические, холодные мономиктические (таблица 1.3) (Константинов, 1979).

Таблица 1.3.

Термическая классификация Д. Хатчинсона (1969)

Тип озера Характеристика термического режима

Димиктические Циркуляция весной и осенью

Теплый мономиктические Одна циркуляция в году при температуре выше 4°С

Холодные мономиктические Летняя циркуляция при температуре ниже 4°С

Все эти озера с полностью перемешивающейся водной массой называются голомиктическими. Меромиктические озера (частично перемешивающиеся) характеризуются присутствием слоя воды, не перемешивающегося с основной массой во время циркуляции (например, слой более плотной соленой воды у дна).

3. Классификации озер одной физико-географической зоны, основанные на различных принципах детализации (Домрачев, 1922; Китаев, 1978; Мякишева, 2009). В основу этой группы классификаций заложено 12 принципов (приложение 2). В качестве примера приведем классификацию С.П. Китаева (1978) (Китаев, 1978), который классифицировал озера по величине средней интегральной температуры всего озера в летний период времени (табл. 1.4).

Таблица 1.4.

Термическая классификация озер С.П. Китаева (1978)

Класс озера Средняя температура воды

Очень теплые более 20°С

Теплые 15-20°С

Умеренно -холодные 10-15°С

Холодные 5-10°С

Очень холодные менее 5°С

Озера умеренной зоны по сумме температур воды (градусо-дни) выше 10°С распадаются на следующие термические группы (Китаев, 1978): очень теплые - суммы температур более 4000°; теплые - 2000-4000° умеренно-теплые - 1000-2000° холодные - 500-1000°; очень холодные - менее 500°.

В озерах и прудах умеренных широт термический режим определяется физическим явлением - вода обладает максимальной плотностью при 4°С. Водную толщу принято разделять на три слоя: верхний -эпилимнион, температура которого испытывает резкие сезонные колебания; переходный, слой температурного скачка, - металимнион, где отмечается резкий перепад температур; глубоководный (придонный) -гиполимнион, доходящий до самого дна, где температура в течение года изменяется незначительно (Давыдов, 1973).

Исходя из глубины и термической стратификации С.П. Китаев (1965) классифицировал озера по соотношению между собой трех зон пелагиали (эпи-, мета- и гиполимнион) и бентали (литорали, сублиторали и профундали) на пять групп и каждой группе присвоил баллы (табл. 1.5) (Китаев, 1994).

В проточных неглубоких водоемах летом не образуется ни термического клина при нагреве, ни температурных скачков в начальный период охлаждения. Лишь в жаркие летние месяцы, верхние слои водохранилищ прогреваются, их температура тогда несколько отличается от температуры глубинных слоев.

Такие явления носят временный характер и быстро исчезают при смене метеорологической обстановки.

Таблица 1.5.

Классификация озер по глубине и термической стратификации С.П. Китаева

(1965)

Термический тип Пелагиаль Бенталь Число баллов

Эпитермический Уь Уш + УЬ=0 Б,; Р81 + Рр = 0 5

Эпиметатермический УЕ » Ут + Ун Б]» Р81 + Бр 4

Метатермический Уе ~ Уш + Уь 3

Метагипотермичекий УЕ<Ут + Уь Р1<Р51 + Рр 2

Гипотермический « Ут + У„ Р]« Б*! + ¥р 1

В таблице 1.5 Уе, Ут, Уь - объем эпи-, мета- и гиполимниона соответственно, Бь Р5ь Рр - площадь литорали, сублиторали и профундали соответственно.

В непроточных водоемах, к которым и относится наша система озер Кабан (рис.2.1), в летний период времени образуется термоклин в периоды нагрева и температурные скачки во время летнего или раннего периода осеннего охлаждения. Объясняется это тем, что активный, в термическом отношении слой воды ограничен по глубине (Россинский, 1974).

Летом наиболее теплые слои воды располагаются у поверхности, а холодные - у дна. Данный вид послойного распределения температур в водоеме носит название прямой стратификации. Зимой, с понижением температуры, происходит обратная стратификация. Поверхностный слой воды имеет температуру, близкую к 0°С. На дне температура около 4°С, что соответствует максимальной ее плотности. Таким образом, с глубиной температура повышается. Это явление называют температурной дихотомией. Наблюдается в большинстве наших озер летом и зимой. В результате нарушается вертикальная циркуляция, образуется плотностная стратификация воды, наступает период временного застоя - стагнация (рис. 1.1) (Степановских, 2001).

, Эпил и мнион 1 V..' 18*

М • т а л и м н и о м

\ А Л. 5* К

Рис. 1.1. Летняя и зимняя стагнация озер умеренной зоны

Наиболее низкая за год температура воды наблюдается в самом начале зимы непосредственно в момент образования ледяного покрова. После того как вода замерзает, начинается вторичное повышение ее температуры. Данный процесс длится в течение всей зимы, и лишь интенсивность этого повышения с течением времени постепенно затухает. После того наступает вторая максимально низкая температура воды - конец зимы (Россинский, 1974). С дальнейшим повышением температуры верхние слои воды становятся все менее плотными и уже не опускаются - наступает летняя стагнация.

Осенью поверхностные воды снова охлаждаются до 4°С и опускаются на дно, вызывая вторичное в году перемешивание масс с выравниванием температуры, т.е. наступлением осенней гомотермии (рис. 1.2) (Степановских,

Среди других гидрофизических классификационных признаков можно выделить такой показатель, как прозрачность воды. С.П. Китаев назвал отношение прозрачности по диску Секки к средней глубине озера коэффициентом относительной прозрачности (Китаев, 1978) и в зависимости от его величины подразделил озера на пять типов: с очень низкой (менее 0,25), низкой (0,25-0,5), средней (0,5-1), высокой (1-2) и очень высокой (более 2) прозрачностью. В сравнительном аспекте классификации озер по прозрачности приведены в приложении 3.

Гидрохимические классификации

Широко известны гидрохимические классификации на основе характеристик солевого состава озер. Среди них можно выделить следующие: международная классификация вод по степени минерализации (солености) [206]. Достаточно распространенной является и классификация вод по величине минерализации (приложение 4, табл.1), т.е. по сумме ионов, найденных в воде

2001).

Поли

Рис. 1.2. Перемешивание воды в озерах умеренной зоны

при проведении гидрохимического анализа (Романенко, 1990; Никанорова, 1961).

И.В. Баранов (Баранов, 1957) ввел следующую классификацию пресноводных водоемов по сумме ионов: ультрапресные (<100 мг/л), маломинералйзованные (100-200 мг/л), среднеминерализованные (200-500 мг/л), с повышенной минерализацией (500-1000 мг/л). Кроме того, предложены классификации на основе деления вод по нескольким главным ионам и по преобладающим катионам и анионам (Мякишева, 2009).

Универсальной классификации природных вод по химическому составу пока не существует. К наиболее известным относят классификации Ч.Пальмера, С.А. Щукарева, O.A. Алекина. Классификация O.A. Алекина (1961) (табл.1.6) сочетает принцип деления химического состава по преобладающим ионам с делением по количественному соотношению между ними.

Таблица 1.6

Классификация O.A. Алекина (1961) по химическому составу воды

Классы Группы Типы

Гидрокарбонатные (С) Кальциевая (Ca) I. НСОз" > Са2+ + Mg2'

Сульфатные (S) Магниевая (Mg) II. НСОз' < Са2+ + Mg2' < НСОз' + S042"

Хлоридные (С1) Натриевая (Na) III. НСОз" + SO/' < Са2+ + Мё2Ъ IV. НСОз' = 0

Для некоторых показателей, например окислительно-восстановительного потенциала (ОВП, ЕЬ), на сегодняшний день не существует универсальной классификации природных вод. ОВП - мера химической активности - вместе с рН, температурой и содержанием солей в воде характеризует состояние стабильности воды. В частности этот потенциал необходимо учитывать при определении стабильности железа в воде. ЕЬ в природных водах колеблется в основном от -0,5 до +0,7 В, но в некоторых глубоких зонах земной коры может достигать значений - 0,6 В (сероводородные горячие воды) и +1,2 В (перегретые воды современного вулканизма).

Если, ЕЬ > +(0,1-1,15) В, то окислительная среда. В воде присутствует

Л | Л 1 0-1- I

растворенный кислород, Бе , Си , РЬ , Мо и др.

Если ЕЬ изменяется от 0,0 до +0,1 В, то переходная окислительно-восстановительная среда, характеризуется неустойчивым геохимическим

режимом и переменным содержанием кислорода и сероводорода, а также слабым окислением и слабым восстановлением разных металлов.

Если ЕЬ < 0,0 В, то восстановительная среда; в воде присутствуют сероводород и металлы Ре2+, Мп2+, Мо2+ и др.

Зная значения рН и ЕЬ, можно по диаграмме Пурбэ (приложение 4, рис.1)

Л I О I

установить существование соединений и элементов Бе , Бе , Ре(ОН)2, Ре(ОН)з, РеСОз, Ге8, (РеОН)2+.

Классификации качества вод озер по абиотическим показателям Большинство классификаций качества вод основываются на сочетании абиотических и биотических факторов среды. В данной подглаве приведем классификации, касающиеся только абиотической компоненты. В классификации А.А. Былинкиной (1962) приведена шестибальная шкала классификации водоемов по химическим показателям (табл. 1.7), физическим и органолептическим (табл. 1.8) (Шитиков, 2003).

Таблица 1.7.