Комплексная оценка спектральных величин показателя поглощения света морской водой контактными и дистанционными методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юшманова Анна Владимировна

  • Юшманова Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 109
Юшманова Анна Владимировна. Комплексная оценка спектральных величин показателя поглощения света морской водой контактными и дистанционными методами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. 2022. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юшманова Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОГЛОЩЕНИЯ СВЕТА МОРСКОЙ ВОДОЙ

1.1. Поглощение компонентами морской воды

1.2. Методы измерений показателя поглощения

1.3. Теория формирования структуры светового поля в интегрирующей сфере

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Натурные измерения показателя поглощения с помощью

интегрирующей сферы 1САМ

2.2. Численное моделирование формирования структуры светового поля в интегрирующей сфере методом Монте-Карло

2.2.1. Блок-схема программы

2.2.2. Применимость ламбертовского приближения

2.2.3. Оценка влияния использования различных индикатрис рассеяния морской воды

2.2.4. Влияние прослойки воздуха между кварцем и флуорилоном

2.2.5. Сфера с зеркальными стенками

2.3. Сопутствующие гидрооптические измерения

2.4. Разработка методики учета стратификации оптических характеристик для расчета вертикальных профилей спектрального показателя поглощения взвешенными частицами

2.5. Использование данных дистанционного зондирования и реанализа

2.5.1. Спутниковые сканеры цвета

2.5.2. Алгоритмы расчета биооптических характеристик

2.5.3. Данные реанализа

2.5.4. Данные о стоке рек

2.6. Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЯ ПОГЛОЩЕНИЯ ОРОВ С ПОМОЩЬЮ СПУТНИКОВЫХ АЛГОРИТМОВ В АРКТИКЕ

3.1. Использование данных сканера цвета OLCI (Sentinel-3)

3.2. Валидация спутниковых алгоритмов по данным MODIS (Aqua/Terra)

в Баренцевом море

3.3. Выводы по Главе

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОКАЗАТЕЛЯ ПОГЛОЩЕНИЯ В МОРЯХ РОССИИ

4.1. Межгодовая изменчивость светопоглощающих свойств морской воды в поверхностном слое северо-восточной части Черного моря

4.2. Пространственные распределения гидроптических и гидрохимических характеристик поверхностного слоя воды, полученные на переходе из Балтийского моря в Белое в июне 2021 года

4.3. Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка спектральных величин показателя поглощения света морской водой контактными и дистанционными методами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Поглощение и рассеяние - основные процессы, определяющие распространение светового излучения в морской воде [Шифрин, 1983; Оптика океана T.1, 1983]. Энергия поглощенного света может быть направлена на целый ряд процессов, из которых выделим два важнейших: нагрев морской воды и фотосинтез. Первый процесс важен при анализе климатической изменчивости, что особенно актуально в Арктике в связи с проявлениями глобального потепления [Duarte et al., 2012; Gulev et al., 2021]. Важно отметить, что механизм отрицательной обратной связи между площадью ледового покрова и поступлением солнечной радиации в толщу морской воды в Арктике [Perovich et al., 2011; Stroeve et al., 2014] делает исследования параметров, определяющих поглощение света морской водой, еще более актуальными. Данные о поглощении света необходимы и для морской биологии, в частности для оценки доступной фотосинтетически активной радиации (ФАР) на разных глубинах [Kirk, 1994; Копелевич и др., 2006; Чурилова и др., 2009; Копелевич и др., 2017], расчета первичной продукции океана [Fox et al., 2022] и оценки таксономического состава фитопланктона [Ciotti et al., 2002; Чурилова и др., 2008; Погосян и др., 2015], в частности, для обнаружения массовых токсичных цветений [Ahn and Shanmugam 2006; Копелевич и др., 2016].

Наиболее точным источником данных о показателе поглощения света морской водой являются результаты прямых определений, выполненные в судовых экспедициях. В последние годы проводятся активные регулярные исследования параметров поглощения в арктическом регионе в морских экспедициях на судах Института Океанологии РАН (ИО РАН) [Копелевич и др., 2016; Флинт и др., 2016; Кравчишина и др., 2019, 2022; Flint et al., 2022]. Известны работы иностранных научных групп [Reynolds et al., 2019; Liu 2018; Macke et al., 2018]. Однако в целом, проблема комплексной оценки показателя поглощения для арктических районов еще не решена. Кроме того, для исследования климатической изменчивости необходимы регулярные измерения различных параметров, в том числе, показателя поглощения света морской водой [Копелевич и Костяной, 2018].

Получение данных судовых измерений в Арктике связано с рядом трудностей, в первую очередь, с суровыми погодными условиями в течение значительной части года и относительной труднодоступностью региона. Поэтому данные прямых определений фрагментарны. Однако именно они позволяют разрабатывать и модифицировать спутниковые региональные алгоритмы, позволяющие проводить оценку параметров поглощения морской воды в широком пространственно-временном масштабе [Копелевич и др., 2018]. Региональные алгоритмы учитывают особенности, определяющие оптические характеристики морской воды, и позволяют получать более точные результаты по сравнению со стандартными алгоритмами, а также

проводить регулярный мониторинг состояния экосистем [Алексанин и др., 2010; Лаврова и др., 2011; Костяной, 2017].

Цель настоящей работы - комплексная оценка спектральных величин показателя поглощения света морской водой по данным прямых измерений, выполненных в морских экспедициях в Арктике и в северо-восточной части Черного моря преимущественно в летние сезоны, и спутниковых наблюдений; обобщение полученных результатов для различных регионов, исследование сезонной и межгодовой изменчивости параметров поглощения, выделение роли обусловливающих эту изменчивость факторов. Комплексная оценка включает результат исследований закономерностей пространственного распределения параметров поглощения (поглощение окрашенным растворенным органическим веществом и взвешенными частицами) и получение информации о диапазоне их изменчивости.

Для осуществления данной цели были сформулированы следующие задачи:

• подтвердить обоснованность ламбертовского приближения и проверить влияние использования различных индикатрис рассеяния на результаты расчета путем численного моделирования формирования структуры светового поля в интегрирующей сфере методом Монте-Карло.

• выявить особенности использования сферы с зеркальным покрытием для определений показателя поглощения морской воды методом численных расчетов.

• разработать методику расчета профилей спектрального поглощения взвешенными частицами с учетом стратификации биооптических характеристик;

• оценить влияние ветрового перемешивания на распространение биооптических характеристик на примере поверхностного слоя Черного моря;

• оценить погрешность определения показателя поглощения окрашенным растворенным органическим веществом (ОРОВ) по спутниковым данным сканера цвета ОЬС1 в Баренцевом и Карском морях;

• определить точность использования разработанного для Карского моря регионального спутникового алгоритма расчета показателя поглощения ОРОВ в Баренцевом море.

Научная значимость работы обусловлена получением новых данных о пространственном распределении параметров поглощения в арктическом регионе в условиях глобального потепления. Усовершенствованная в работе методика прямого определения показателя поглощения с помощью интегрирующей сферы применима в различных водах Мирового океана в различные сезоны. Практическая значимость связана с возможностью совершенствования мониторинга морских экосистем по данным дистанционного спутникового зондирования, в первую очередь для арктического региона. Кроме того, прямые определения

показателя поглощения морской воды позволяют определять таксономический состав фитопланктона, в частности, детектировать массовые токсичные цветения.

Методы исследования. Значения спектрального показателя поглощения света морской воды измерялись с использованием интегрирующей сферы в конфигурации ICAM [Погосян и др., 2009]. Спутниковые значения биооптических параметров рассчитаны как по стандартным алгоритмам NASA, так и по разработанным в Лаборатории оптики океана (ЛОО) ИО РАН региональным алгоритмам [Копелевич и др., 2018]. Для построения соответствующих пространственных распределений использовалась система пакетной обработки океанологических спутниковых данных SMCS [Шеберстов и др., 2015] и Matlab.

Научную новизну исследования составляют основные положения, выносимые на защиту:

1. Численное моделирование методом Монте-Карло показало, что для определения показателя поглощения морской воды с использованием заполняемой интегрирующей сферы с зеркальным покрытием необходимо знать точное значение показателя рассеяния. Погрешность при определении показателя поглощения без учета параметров рассеяния может привести к ошибке в сотни процентов.

2. Разработана методика использования вертикального профиля показателя ослабления света морской водой в эвфотическом слое для расчета вертикальных профилей спектрального показателя поглощения взвешенными частицами для вод первого типа. Ее применение позволяет получать более точную оценку характеристик подводных световых полей и профилей концентрации хлорофилла «а» (Chi).

3. На основе совместного анализа спутниковых данных сканера цвета OLCI (Sentinel-3) о показателе поглощения ОРОВ на длине волны 443 нм (ag(443)) и данных судовых измерений этой величины, выполненных с помощью интегрирующей сферы, показано, что реальная погрешность использования стандартного алгоритма OLCI для расчета ag(443) в арктических морях России существенно выше (>100%), чем указываемая в спутниковых данных погрешность стандартного продукта (~10%).

4. Разработанный для Карского моря региональный алгоритм определения показателя поглощения ОРОВ применим и в Баренцевом море. При этом для медианных значений рассчитанных по данным спутниковых сканеров цвета MODIS показателей поглощения ОРОВ относительная ошибка составляет около 30% (при ошибке стандартных продуктов - около 60%). Это позволяет отчетливо выделить пространственно-временные изменения показателя поглощения ОРОВ, связанные с влиянием стока вод Белого моря, и цветением фитопланктона в Баренцевом море.

Достоверность научных результатов обеспечивается: использованием калиброванного спектрофотометра с интегрирующей сферой [Погосян и др., 2009] и отработанной методики для получения данных прямых определений параметров поглощения морской воды непосредственно в судовых экспедициях [Глуховец и др., 2017], а также использованием региональных алгоритмов ЛОО ИО РАН, основанных на данных in situ [Копелевич и др., 2018].

Апробация диссертационной работы. Основные результаты настоящей диссертации были представлены на заседании Ученого совета Физического направления ИО РАН и докладывались на конференциях и школе-семинаре:

• Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы», Томск, 2022 г.;

• «Геология морей и океанов», ИО РАН, Москва, 2022 г.;

• «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», ИКИ РАН, Москва, 2017-2021 гг.;

• «Комплексные исследования мирового океана», ИО РАН, Москва, 2017 г., 2021 г.;

• «Современные проблемы оптики естественных вод», Санкт-Петербург, 2017 г., 2019 г., 2021 г.;

• «Современные проблемы термогидромеханики океана», Москва, 2017 г.;

• «Спутниковые методы и системы исследования Земли», Таруса, 2017 г.

Личный вклад автора. Большая часть данных судовых измерений показателя поглощения морской воды, на основе которой написана работа, получены непосредственно автором в арктических морях России на НИС «Академик Мстислав Келдыш» (АМК) в 2018 -2021 гг. и в Черном море на МНИС «Ашамба» в 2017 и 2018 гг. Проведены обработка и анализ судовых и спутниковых данных, подготовка полученных результатов к публикации и их представление на российских и международных конференциях.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 4 опубликованных и 1 принятая в печать статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 глава в монографии, 18 тезисов докладов на международных и российских научных конференциях. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ВАК:

1. Yushmanova A.V., Kopelevich O.V., Vazyulya S.V., Sahling I.V. Inter-annual variability of the seawater light absorption in surface layer of the northeastern Black Sea in connection with hydrometeorological factors // Journal of Marine Science and Engineering. 2019. V. 7. No. 9. P. 326;

2. Glukhovets D.I., Kopelevich O.V., Yushmanova A.V., Vazyulya S.V., Sheberstov S.V., Karalli P.G., Sahling I.V. Evaluation of the CDOM Absorption Coefficient in the Arctic Seas Based on Sentinel-3 OLCI Data // Remote Sensing. 2020. V. 12. No. 19. P. 3210.

3. Glukhovets D.I. Sheberstov S.V., Vazulya S.V., Yushmanova A.V., Salyuk P.A., Sahling I.V., Aglova E.A. Influence of the Accuracy of Chlorophyll-Retrieval Algorithms on the Estimation of Solar Radiation Absorbed in the Barents Sea // Remote Sensing. 2022. V. 14. No. 19. P. 4995.

4. Юшманова А.В., Дерягин Д.Н., Глуховец Д.И. Учет стратификации биооптических характеристик для расчета световых полей в водах первого типа // Океанологические исследования. 2022. Т. 50. №. 1. С. 38-48.

Глава в монографии:

5. Копелевич О.В., Салинг И.В., Вазюля С.В., Глуховец Д.И., Шеберстов С.В., Буренков В.И., Каралли П.Г., Юшманова А.В. Биооптические характеристики морей, омывающих берега западной половины России, по данным спутниковых сканеров цвета 19982017 гг. // М.: ООО «ВАШ ФОРМАТ». 2018. 140 с.

Тезисы докладов на конференциях:

6. Yushmanova A.V., Glukhovets D.I., Khlebopashev P.V., Polukhin A.A., Seliverstova A.M., Zuev O.A. Results of hydroptical and hydrochemical investigations of the surface layer of water obtained at the transition from the Baltic to the White Sea in June 2021 // 28th International Symposium on Atmospheric and Ocean Optics, Atmospheric Physics. SPIE. 2022 (в печати)

7. Vazyulya S.V., Yushmanova A.V., Deryagin D.N., Nemirovskaya I.A., Solomatina A.S., Fedulov V.Yu. Verification and modification of satellite algorithms for evaluation of suspended matter concentration in the Kara Sea // 28th International Symposium on Atmospheric and Ocean Optics, Atmospheric Physics. SPIE. 2022 (в печати).

8. Юшманова А.В., Глуховец Д.И., Хлебопашев П.В., Полухин А.А., Селиверстова А.М., Зуев О.А. Результаты гидрооптических и гидрохимических исследований поверхностного слоя вод, полученные на переходе из Балтийского в Белое море в июне 2021 г. // XXVIII Международный симпозиум "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы". 2022.

9. Вазюля С.В., Немировская И.А., Соломатина А.С., Федулов В.Ю., Юшманова А.В., Дерягин Д.Н. Проверка и модификация спутниковых алгоритмов оценки концентрации взвеси в Карском море // XXVIII Международный симпозиум "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы". 2022.

10. Юшманова А.В., Глуховец Д.И., Артемьев В.А. Учет стратификации оптических характеристик морской воды для расчета эффективных значений спектров показателя поглощения взвешенного вещества // Геология морей и океанов: Материалы XXIV

Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. Т. II. М.: ИО РАН, 2021. 295 с. 2021. Т. 15. С. 184.

11. Юшманова А. В., Глуховец Д. И., Артемьев В. А. Расчет эффективных значений спектров показателя поглощения с учетом стратификации оптических характеристик морской воды // Материалы 19-й Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». 2021. С. 298-298.

12. Артемьев В.А., Латушкин А.А., Салюк П.А., Глуховец Д.И., Храпко А.Н., Григорьев А.В., Гармашов А.В., Юшманова А.В. Гидрооптические исследования в 79-м рейсе НИС «Академик Мстислав Келдыш» // В книге: Итоги экспедиционных исследований в 2020 году в Мировом океане и внутренних водах. Тезисы докладов всероссийской научной конференции. Ответственный редактор Т.В. Дабижа. Севастополь. 2021. С. 16-19.

13. Юшманова А.В., Глуховец Д.И. Связь поглощения света взвешенными частицами с концентрацией хлорофилла в северной Атлантике и арктических морях // В сборнике: Комплексные исследования Мирового океана. Материалы VI Всероссийской научной конференции молодых ученых. Москва. 2021. С. 522-523.

14. Юшманова А.В., Копелевич О.В., Вазюля С.В. Различие светопоглощающих свойств вод поверхностного слоя Геленджикского района Черного моря в июне 2017 и 2018 гг. и их связь с гидрометеорологическими условиями // В сборнике: Труды X Юбилейной Всероссийской конференции "Современные проблемы оптики естественных вод". Х Юбилейная Всероссийская конференция с международным участием. 2019. С. 161-167.

15. Вазюля С.В., Салинг И.В., Юшманова А.В. Сравнение пространственных распределений биооптических характеристик и их изменений с мая по июнь в Геленджикском районе Черного моря по спутниковым данным 2017 и 2018 гг. // В сборнике: Труды X Юбилейной Всероссийской конференции "Современные проблемы оптики естественных вод". Х Юбилейная Всероссийская конференция с международным участием. 2019. С. 180-185.

16. Вазюля С.В., Юшманова А.В. Валидация алгоритмов оценки концентрации хлорофилла-а по спутниковым данным в Геледжикском районе Черного моря // В сборнике: Труды X Юбилейной Всероссийской конференции "Современные проблемы оптики естественных вод". Х Юбилейная Всероссийская конференция с международным участием. 2019. С. 186-191.

17. Юшманова А.В., Глуховец Д.И. Оптические характеристики поверхностного слоя Карского моря и моря Лаптевых в августе-сентябре 2018 г. по судовым и спутниковым данным // В книге: Материалы 17-й Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса". Институт космических исследований Российской академии наук. 2019. С. 355.

18. Вазюля С.В., Юшманова А.В., Глуховец Д.И., Шеберстов С.В. Валидация алгоритмов оценки показателя поглощения окрашенного органического вещества по спутниковым данным в северо-восточной части Черного моря // В книге: Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса". Институт космических исследований Российской академии наук. 2018. С. 252.

19. Копелевич О.В., Салинг И.В., Вазюля С.В., Глуховец Д.И., Шеберстов С.В., Буренков В.И., Каралли П.Г., Юшманова А.В. Биооптические характеристики морей, омывающих берега западной половины России, по данным спутниковых сканеров цвета 19982017 гг. // В книге: Сборник тезисов докладов шестнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса". Институт космических исследований Российской академии наук. 2018. С. 281.

20. Юшманова А.В. Исследование возможности построения трехмерной структуры кокколитофоридных цветений в северо-восточной части Черного моря на основе данных спутниковых и судовых измерений // В сборнике: Современные проблемы оптики естественных вод. Труды IX Всероссийской конференции. 2017. С. 148-152.

21. Юшманова А.В. Исследование возможности построения трехмерной структуры кокколитофоридных цветений в северо-восточной части Черного моря на основе данных спутниковых и судовых измерений // Современные проблемы термогидромеханики океана. 2017. С. 187-189.

22. Юшманова А.В. Сравнительные оценки параметров кокколитофоридных цветений по спутниковым и судовым данным в северо-восточной части Черного моря в 20152017 гг. //Сборник тезисов докладов пятнадцатой Всероссийской открытой конференции" Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса". 2017. С. 312-312.

23. Юшманова А.В., Глухов В. А., Родионов М. А. Исследование связи между вертикальной структурой биооптических характеристик и их пространственным распределением по спутниковым данным в водах северо-восточной части Черного моря // Комплексные исследования Мирового океана. 2017. С. 314-315.

Работа в издании из списка, рекомендованного ВАК, принятая к печати:

24. Юшманова А.В., Вазюля С.В. Валидация спутниковых алгоритмов расчета показателя поглощения окрашенного растворенного органического вещества в Баренцевом море // Современные проблемы дистанционного зондирования земли из космоса. 2022. Т.19. C.147-158.

Объем и структура работы. Работа изложена на 109 страницах текста, содержит 57 рисунков, 14 таблиц и 17 формул. Список литературы насчитывает 201 наименование.

Во Введении обоснована актуальность работы, излагаются ее цель и постановленные задачи, ее научная новизна, научная и практическая значимость, а также представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводится обзор текущего состояния проблемы исследования поглощения света морской водой, описывается поглощение компонентами морской воды, методы измерений и теория формирования структуры светового поля в интегрирующей сфере.

Вторая глава посвящена материалам и методам исследования показателя поглощения морской воды. Она включает в себя описание методов получения натурных данных о показателе поглощения морской воды с помощью интегрирующей сферы ICAM, и сопутствующих данных гидроооптических измерений, а также данных спутниковых измерений сканеров цвета MODIS Aqua\Terra, VIIRS Suomi-NPP\N0AA-20 и OLCI Sentinel 3A/B. Раздел 2.2 посвящён численному моделированию формирования структуры светового поля в интегрирующей сфере методом Монте-Карло. В этом разделе представлена блок-схема использовавшейся для моделирования программы, рассмотрена применимость ламбертовского приближения, проведена оценка влияния использования различных индикатрис рассеяния морской воды и прослойки воздуха между кварцем и флуорилоном, подробно рассмотрен случай сферы с зеркальными стенками. В разделе 2.4 описана методика учета стратификации оптических характеристик для расчета вертикальных профилей спектрального показателя поглощения взвешенными частицами.

В третьей главе на основе результатов судовых измерений проведена валидация данных спутниковых сканеров цвета OLCI и MODIS в Баренцевом и Карском морях, выполнена оценка величин показателя поглощения окрашенным растворенным органическим веществом.

В четвертой главе рассматривается анализ изменчивости показателя поглощения ОРОВ по спутниковым и судовым данным в морях России - в северо-восточной части Черного моря и на переходе из Балтийского моря в Белое.

В Заключении излагаются основные результаты диссертационной работы.

Благодарности. Автор благодарит заведующего Лаборатории оптики океана ИО РАН, кандидата физико-математических наук Глуховца Дмитрия Ильича за безграничную щедрость в предоставлении ценных рекомендаций по усовершенствованию материала. Постоянное воодушевление и моральная поддержка, исходящие от научного руководителя, для автора имели огромное значение. Автор также благодарит дружный коллектив ИО РАН лабораторий оптики океана, физико-геологических исследований, структуры и динамики планктонных сообществ и химии океана: С.В. Шеберстова за полезные советы и материалы; С.В. Вазюля и Ю.А. Гольдина за прочтение материала с чутким вниманием и содействие автору как критикой, так и советом; И.В. Салинг за помощь в обработке спутниковых данных; В.А. Артемьева, П.В. Хлебопашева, Д.Н. Дерягина - за помощь в работе; д.б.н. А.Б. Демидова, к.б.н. С.А. Мошарова, к.б.н. А.В.

Лифанчук и к.г.-м.н. М.Д. Кравчишину - за данные прямых определений концентрации хлорофилла а; П.Г. Каралли и В.О.Муравья - за помощь в измерении показателя поглощения морской воды. А также отдельная благодарность профессору д.б.н. С.И. Погосяна (биологический факультет МГУ) за предоставленную возможность использования измерителя поглощения 1САМ. И, наконец, автор говорит спасибо родителям Юшмановым В.В. и В.Н., которые помогали преодолевать сомнения и колебания и поддерживали морально.

Часть результатов работы была получена при поддержке грантов РНФ № 21-77-10059 и проекта Минобрнауки № 075-15-2021-934 («Исследование антропогенных и естественных факторов изменений состава воздуха и объектов окружающей среды в Сибири и Российском секторе Арктики в условиях быстрых изменений климата с использованием УНУ «Самолет-лаборатория Ту-134 «Оптик»»), а также проекта РФФИ № 19-55-45024.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОГЛОЩЕНИЯ

СВЕТА МОРСКОЙ ВОДОЙ

Для количественного описания оптических свойств морской воды без учета поляризации достаточно трех параметров, определяющих поглощение и рассеяние. Выбор конкретных параметров может отличаться в зависимости от решаемой задачи, однако выбираемые наборы эквивалентны [Оптика океана T.1, 1978; Шифрин, 1983]. В данной работе мы будем использовать следующий набор: показатель поглощения морской воды a(X), показатель рассеяния и индикатрису рассеяния P(0). Эти параметры описывают поведение фотона при взаимодействии со средой на единичном отрезке пути (равном длине свободного пробега): поглощение - переход лучистой энергии в тепловую и другие формы энергии; рассеяние - изменение направления движения фотона на углы 0, ф от направления первоначального движения. Важно отметить, что поглощение в морской воде в отличие от рассеяния теоретически изучено недостаточно. Задача о рассеянии электромагнитных волн на сферических частицах успешно решена Густавом Ми в 1908 году [Mie, 1908]. Предпринимались попытки учета неоднородности [Шифрин, 1952] и несферичности частиц [Хлебцов и Щеголев, 1977; Шифрин и др., 1984, Mishchenko et al., 2006]. Рассчитаны таблицы светорассеяния для различных полидисперсных взвесей [Шифрин и Салганик, 1973].

В то же время до сих пор не получено точного решения для нахождения спектров поглощения морской воды - как для чистой воды, так и для растворенных в ней веществ и взвешенных частиц. Это связано со сложностью подобных определений для конденсированных сред (в случае чистой воды) и сложностью учета химического состава морской взвеси и растворенного вещества [Копелевич и др., 1977; Шифрин, 1983]. Поэтому при исследовании поглощающих свойств морской воды необходимы экспериментальные определения этого параметра и гидрооптические модели.

В рамках широко используемых малопараметрических моделей [Оптика океана T.1, 1978; Копелевич и Люцарев, 1989; Mobley, 1994; Morel, 1988] показатель поглощения морской воды принято разделять на суперпозицию компонентов:

а(Я) = aw (Я) + ад (Я) + ар (Я), (1.1)

где aw(X) - показатель поглощения чистой морской водой, значения которого содержатся, например, в работах [Pope and Fry, 1997; Mason et al., 2016]; ag (Я) («gelbstoff») - окрашенным растворенным органическим веществом (ОРОВ); ар (Я) («particles») - взвешенными частицами. Поглощение взвешенными частицами можно разделить на поглощение пигментами

фитопланктона aph (Я) («phytoplankton pigments») и минеральной терригенной взвесью и детритом апар (Я) («non-algal particles»). Иногда поглощение минеральной весью исследуется совместно с ОРОВ - adg (Я) («detrit, gelbstoff»). В посвященных малопараметрическим моделям упомянутых выше работах показано, что разделение показателя поглощения на компоненты оправдано - с одной стороны, оно обладает достаточной для теоретических исследований и практического применения точностью, с другой, ограничивает число учитываемых параметров, что повышает устойчивость при решении обратных задач [Копелевич, 1983].

Пространственные распределения показателей поглощения компонентов морской воды могут быть эффективно исследованы спутниковыми методами. Такой подход позволяет существенно расширить пространственно-временной масштаб получаемых данных, что необходимо для исследования ряда процессов, таких как распространение речных стоков [Brodie et al., 2010; Salisbury et al., 2011; Глуховец и Гольдин, 2018; Pugach et al., 2018; Drozdova et al., 2021; Glukhovets et al., 2020; Gancheva et al., 2021], массовые цветения фитопланктона [Ahn et al., 2005; Hirawake et al., 2011; Ma et al., 2014; Штрайхерт и Захарков, 2016; Yushmanova et al., 2019; Hernandez-Moresino et al., 2022] и прогрев поверхностного слоя [Hoge et al., 1995; Glukhovets et al., 2022]. Параметры поглощения рассчитываются с помощью различных биооптических алгоритмов [Lee et al., 2009; Werdell et al., 2013]. В Арктическом регионе для исключения влияния ошибок атмосферной коррекции, а также в акваториях, подверженных сильному влиянию речного стока, который приводит к высокому содержанию растворенного органического вещества и взвеси в поверхностном слое морской воды, целесообразно использование региональных спутниковых алгоритмов [Салюк и др., 2013; Вазюля и др., 2014; Suslin et al., 2016; Копелевич и др., 2018; Glukhovets et al., 2020; Юшманова и Вазюля, 2022]. Результаты оценки показателя поглощения ОРОВ в Белом, Карском, Каспийском и Черном морях, полученных с использованием региональных алгоритмов по данным спутниковых сканеров цвета, представлены в Атласе биооптических характеристик Лаборатории оптики океана ИО РАН [Копелевич и др., 2018].