Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Бойко, Владимир Александрович

  • Бойко, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ялта
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 166
Бойко, Владимир Александрович. Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. Ялта. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойко, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОРТИМЕНТА, ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

К ОЦЕНКЕ СТОЛОВОГО ВИНОГРАДА

1.1 Сортимент столовых сортов винограда Крыма

1.2 Агробиологические особенности столовых сортов винограда

1.3 Основные увологические и биохимические показатели, обуславливающие качество столовых сортов винограда

1.4 Особенности методов оценки сортов винограда

1.5 Роль минерального питания в формировании качества столового винограда

2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика исследуемых сортов столового винограда

2.2 Схемы опытов

2.3 Методики проведения исследований

2.4 Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований

2.4.1 Почвенные условия

2.4.2 Климатические условия

2.4.3 Агрометеорологические условия в годы исследований

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ СТОЛОВЫХ СОРТОВ, ОЦЕНКА СОРТОВ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СТОЛОВОГО ВИНОГРАДА

3.1 Система оценки перспективности столовых сортов на основании агробиологических, увологических показателей и транспортабельности

3.2 Потенциальная плодоносность и агробиологическая характеристика исследуемых сортов винограда

3.3 Особенности фенологии изучаемых сортов в условиях горнодолинной зоны Республики Крым

3.4 Оценка фотометрических, физиологических показателей и продуктивности исследуемых сортов

3.5 Исследование перспективности столовых сортов винограда на основании комплексной оценки

3.5.1 Характеристика увологических показателей исследуемых сортов винограда

3.5.2 Кондиционные показатели сортов и их взаимосвязь с

оценкой вкуса

3.5.3 Состояние кожицы и консистенция мякоти ягод исследуемых сортов в связи с фракционным составом воды и массовыми концентрациями пектиновых веществ

3.5.4 Установление фактической урожайности и выхода стандартной продукции исследуемых столовых сортов

3.5.5 Оценка транспортабельности сортов на основе косвенных показателей

3.6 Влияние внекорневой подкормки на показатели качества столовых сортов винограда

3.6.1 Оценка влияния внекорневой подкормки на потенциальную плодоносность и агробиологические показатели сортов

3.6.2 Влияние внекорневой подкормки на физиологические показатели и продуктивность сортов

3.6.3 Влияние внекорневой подкормки на увологические показатели сортов

3.6.4 Влияние внекорневой подкормки на товарные показатели винограда

3.6.5 Урожайность и качество столовых сортов винограда при применении внекорневой подкормки

3.6.6 Оценка влияния внекорневой подкормки на

транспортабельность исследуемых сортов винограда

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

4.1 Оценка экономической эффективности возделывания исследуемых столовых сортов винограда

4.2 Экономическая эффективность внекорневой подкормки как

элемента технологии возделывания винограда

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания»

ВВЕДЕНИЕ

Природно-климатические условия Крыма служат залогом прогрессивного развития виноградарства. Виноградарство всегда являлось одной из важных бюджетообразующих отраслей региона.

В условиях рыночной экономики, когда в отрасли отмечается тенденция уменьшения площадей под виноградными насаждениями, поскольку объёмы списания превышают объёмы закладки виноградников, существует необходимость повышения рентабельности возделывания винограда [159].

Основополагающими факторами успешного развития отрасли, по мнению Авидзба A.M. и др., являются прогрессивные технологии возделывания винограда, способствующие повышению урожайности и качества производимой продукции [3]. Залогом такого развития служит применение комплекса современных агротехнических приёмов возделывания винограда, наряду с внедрением высокопродуктивных сортов, полученных, как в результате селекционной практики, так и путём интродукции.

Существующий широкий ассортимент перспективных столовых сортов, гибридных форм и сортов интродуцентов позволяет осуществлять отбор и внедрение современных высокопродуктивных сортов с целью увеличения валового сбора винограда и повышения его качества.

Расширение сортимента винограда, за счёт селекции и интродукции, наряду с непрерывным совершенствованием технологии его возделывания приводит к увеличению значений агробиологических, увологических показателей и характеристик качества столовых сортов, что делает необходимым поиск современных методов оценки потенциала сортов.

При этом одним из ведущих направлений в научных исследованиях, способствующих увеличению производства столового винограда, является разработка и использование современных агротехнических приёмов по уходу за виноградниками, которые бы способствовали максимальной экономии

материальных и трудовых ресурсов . при повышении продуктивности виноградного растения.

Учитывая агроклиматические условия Республики Крым, которые являются оптимальными для культуры столового винограда, существует потенциальная возможность увеличения продуктивности виноградников региона.

Таким образом, внедрение высокопродуктивных сортов, наряду с усовершенствованием технологии возделывания винограда, позволит создать благоприятные условия для дальнейшего развития отрасли.

Разнообразие почвенных и климатических условий требует широкого освоения производством эффективных приемов возделывания винограда, позволяющих управлять продуктивностью и качеством винограда.

В тоже время условия для произрастания виноградного растения далеко не везде оптимальны, и виноград вынужден приспосабливаться к ним, снижая при этом потенциальные возможности длительной и стабильной урожайности. Однако отклонения от оптимальных условий вегетации виноградного растения могут быть компенсированы приемами технологии возделывания. Среди применяемых на сегодняшний день элементов технологии возделывания одним из наиболее перспективных способов коррекции условий возделывания является внекорневая подкормка растения элементами минерального питания.

Несмотря на то, что почва систематически обогащается элементами питания в результате интенсивной деятельности микрофлоры, постепенного разложения минералов, растительных остатков и гумуса, без системного применения удобрений получить высокие и качественные урожаи винограда практически невозможно.

Внекорневая подкормка является дополнительным способом питания растений и не заменяет основное внесение удобрений, однако в ряде случаев, а, в последнее время, во многих хозяйствах может быть единственно возможным путём внесения элементов питания.

Актуальность темы исследований. Для развития виноградарства, как отрасли агропромышленного комплекса, необходимо усовершенствование сортового состава насаждений и технологии возделывания винограда.

В результате продолжительной производственной практики в хозяйствах крымского полуострова сформировался индивидуальный сортовой состав винограда в насаждениях. При этом существующий конвейер столового винограда не имеет широкого перечня сортов, что, с одной стороны, обуславливает создание пиковых нагрузок в сезон уборки, а с другой стороны, -некоторую однородность предложения винограда на потребительском рынке.

Рядом авторов: Голодрига П.Я., Трошин Л.П., Волынкин В.А., Фролова Л.И., Иванченко В.И., Олейников Н.П., Петров B.C., Ненько Н.И. в разное время, показана необходимость расширения сформировавшегося конвейера столовых сортов на базе существующего районированного сортимента, а также с учётом новых перспективных сортов [42, 46, 73, 167, 173].

В сложившихся условиях приобретает актуальность оценка перспективности сортов с целью расширения существующего сортимента.

В тоже время важным звеном в решении вопроса повышения эффективности отрасли является усовершенствование технологии возделывания, предусматривающее внедрение прогрессивных агротехнических приёмов.

Следовательно, изучение агробиологических, хозяйственных и товарных признаков столовых сортов на основании методики комплексной оценки их потенциала, а также исследование продуктивности и качества столовых сортов на основе регуляции минерального питания, как элемента технологии возделывания, с целью расширения сортимента столового винограда и повышения эффективности эксплуатации виноградных насаждений, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась комплексная оценка столовых сортов винограда Шоколадный, Ред Глоуб и Памяти Негруля на основании изучения агробиологических, увологических характеристик, показателей товарного качества и транспортабельности, а также оценка влияния усовершенствованного способа внекорневой подкормки на показатели

продуктивности и качества винограда на примере столовых сортов Италия, Молдова, Асма.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать систему оценки перспективности столовых сортов на основании агробиологических, увологических характеристик и показателей качества, с учётом транспортабельности;

- дать комплексную оценку столовым сортам Шоколадный, Ред Глоуб и Памяти Негруля в условиях горно-долинной зоны виноградарства Республики Крым по разработанной системе оценки перспективности сортов;

- изучить влияние усовершенствованного способа внекорневой подкормки (на основе удобрения «Нановит») на агробиологические, увологические показатели и транспортабельность столовых сортов на примере сортов Италия, Молдова, Асма;

- определить рентабельность возделывания столовых сортов винограда Шоколадный, Ред Глоуб и Памяти Негруля в горно-долинной зоне виноградарства Республики Крым и применения разработанной технологии использования нового удобрения.

Объект исследований: сортоизучение для совершенствования сортимента столового винограда Республики Крым и оценка влияния усовершенствованного способа внекорневой подкормки (на основе удобрения «Нановит») на продуктивность и качество столовых сортов винограда.

Предмет исследований: система комплексной оценки перспективности столовых сортов, внекорневая подкормка растений (оптимальные нормы и сроки внесения удобрений) для повышения продуктивности и улучшения качества винограда.

Методы исследований: полевой - исследование продуктивности насаждений на основании агробиологических учетов; фенологические наблюдения; ампелометрический (фитометрический) - определение площади листовой поверхности, степени вызревания побегов, продуктивности фотосинтеза; лабораторный - определение кондиционных показателей урожая,

косвенных показателей транспортабельности, проведение органолептической оценки; расчётно-сравнительный - определение экономической эффективности; статистический - определение достоверности полученных результатов, дисперсионной, корреляционной, ранговой оценки изучаемых критериев у сортов винограда.

Научная новизна результатов исследований. Впервые разработана система оценки перспективности столовых сортов винограда, по которой проведена комплексная оценка трёх новых столовых сортов винограда: Шоколадный, Ред Глоуб и Памяти Негруля. Методика оценки может использоваться в научных программах для оценки новых столовых сортов винограда во всех виноградовозделывающих регионах.

В систему оценки впервые включён такой разработанный показатель как индекс потенциальной перспективности (ИПП), рассчитываемый на основе агробиологических, увологических характеристик и показателей качества столового винограда.

Методом дискриминантного анализа получены уравнения регрессии, характеризующие оценку конкретного сорта по трём уровням транспортабельности.

Рассчитан поправочный коэффициент с учётом средних отклонений для оценки плотности грозди столовых сортов винограда.

Усовершенствована технология внекорневой подкормки: четырёхкратная обработка макро- и микроэлементными препаратами «Нановит», ориентированная на фазы вегетации виноградного растения.

Теоретическая значимость - определены агробиологические, хозяйственные и товарные характеристики новых для условий Крыма столовых сортов винограда; усовершенствована методика оценки перспективности применительно к столовым сортам винограда и способ внекорневой подкормки винограда (на основе удобрения «Нановит»)

Практическая значимость полученных результатов. По разработанной методике дана оценка перспективности столовых сортов, сорта Шоколадный и

Памяти Негруля выделены как очень перспективные, сорт Ред Глоуб - как перспективный, для возделывания в условиях горно-долинной зоны виноградарства Республики Крым. В 2014 году исследованные сорта внедрены на общей площади 6,25 га.

Изданы методические рекомендации по оценке перспективности столовых сортов винограда, которые используются в исследовательских программах научных учреждений.

Усовершенствован способ подкормки столовых сортов винограда на основе комплекса макро- и микроэлементов, при этом урожайность повышается на 10-12 %, выход стандартной продукции - на 0,5 т/га, а рентабельность возделывания столовых сортов - до 48 % (патент Украины № 69183 от 25.04.2012).

Дана научно-обоснованная оценка разработанному способу внекорневой подкормки, внедрение которого способствует увеличению урожайности у сорта Италия на 1,2 т/га, сорта Молдова - на 1,6 т/га, сорта Асма - на 0,9 т/га. Объём внедрения усовершенствованного способа внекорневой подкормки составил 15 га.

Методология диссертационного исследования базировалась на принципах системного и комплексного подхода к ключевому объекту исследований — сортоизучение для усовершенствования сортимента столового винограда Республики Крым и оценка влияния усовершенствованного способа внекорневой подкормки (на основе удобрения «Нановит») на продуктивность и качество столовых сортов винограда.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная методика оценки перспективности столовых сортов винограда.

2. Усовершенствованная методика определения плотности грозди столовых сортов винограда, которая позволяет упростить расчёт объёма грозди, и соответственно, коэффициента плотности грозди.

3. Усовершенствованная методика оценки транспортабельности столовых сортов винограда, которая может быть использована как экспресс-метод определения транспортабельности.

4. Характеристика потенциальной продуктивности 3 столовых, сортов винограда при их возделывании в условиях горно-долинной зоны виноградарства Крыма.

5. Рекомендации по применению научно обоснованного способа внекорневой подкормки на основе комплекса макро- и микроэлементов, как приёма технологии возделывания, для повышения продуктивности и качества столового винограда.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа выполнена в течение 2012-2014 гг. согласно тематическому плану НИВиВ «МАГАРАЧ», по теме задания НТП «Изучить товарные и биохимические показатели качества районированных, новых и перспективных столовых сортов винограда» (номер государственной регистрации 0112U001872) (2012-2014 гг.); «Обосновать системы ведения культуры винограда в зависимости от зоны выращивания путем исследования агробиологических и хозяйственных признаков перспективных столовых сортов и форм винограда новой селекции» (номер государственной регистрации 0113U003142) (2013-2015 гг.).

Степень достоверности результатов проведённых исследований, выводов и рекомендаций. Достоверность проведенных исследований подтверждается применением современных аналитических методов, необходимым количеством повторностей при проведении опытов, обработкой полученных данных с использованием методов математической статистики (дисперсионный, корреляционный и ранговый методы анализа), с использованием ЭВМ, при помощи пакетов статистической программы Statistika 6.0 и пакета анализа данных электронной таблицы Excel, полученные результаты апробированы и внедрены в производство.

Личный вклад диссертанта состоит в выборе и анализе литературных источников по изучаемой проблеме; определении целей, задач исследований; закладке опытов, проведении учетов и замеров по вариантам опыта; анализе, систематизации и математической обработке экспериментальных данных;

подготовке к публикации научных трудов, в оформлении диссертационной работы и расчетах экономической эффективности.

Апробаг[ж результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на секциях Ученого совета по виноградарству НИВиВ «Магарач» (2012-2014 гг.); на научных конференциях: Всеукраинская научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных с международным участием «Х1м1чш проблеми сьогодення». - Донецк, 2011 г.; Международные Таировские чтения «Научные основы формирования сортовых ресурсов винограда». - Одесса, 2012 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы Бойко В.А опубликовано 7 статей (в т.ч. 6 - в изданиях, входящих в научно-метрическую базу данных РИНЦ, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, из которых 2 -без соавторов), получен патент на полезную модель № 69183 от 25.04.2012 «Спос1б позакореневого живлення столового винограду», изданы 1 методические рекомендации.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 166 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора научной литературы, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, заключения, рекомендаций производству. Основной текст иллюстрирован 25 таблицами, 18 рисунками. Список литературных источников содержит 208 источников, в том числе 25 иностранных источников.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОРТИМЕНТА, ТЕХНОЛОГИИ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ

СТОЛОВОГО ВИНОГРАДА

1.1 Сортимент столовых сортов винограда Республики Крым

По данным статистики на территории Крыма - расположено 31 тыс. га, что составляет 37 % всех виноградных насаждений, в том числе 6,4 тыс. га столовых сортов [39].

Анализ динамики развития виноградарства Республики Крым, представленный в работах Авидзба A.M., Матчиной И.Г., Иванченко В.И., показал, что в последние 30 лет объёмы списания виноградников превышали объёмы их закладки, и только с 2012 года наблюдается паритет данных показателей [3, 106, 159].

На Крымском полуострове, развитие культуры винограда началось еще со времён генуэзских колонистов и продолжается до сегодняшнего дня. Крым обладает благоприятными природно-климатическими условиями для развития виноградарства и получения высококачественного винограда [3, 106, 151, 156], в связи с этим, виноградарство всегда было перспективной отраслью агропромышленного комплекса и в настоящее время существенно влияет на уровень социально-экономического развития региона [106, 151, 159].

В тоже время природные условия Крыма отличаются большим многообразием, Чефрановым А.П. в результате изучения почвенно-климатических условий полуострова выделено 12 природных районов пригодных для промышленного виноградарства [78]. В исследованиях агроклиматических условий Крыма Иванченко В.И. и сотр. выделено три природные зоны возделывания винограда - Южнобережную, Предгорную и Степную, которые подразделяются на 10 районов [74, 130].

Фролова Л.И. и Кузьменко В.Н. [173], а позже Рыбалко Е.А. [145] показали, что природно-климатические условия конкретного природного района, в

большинстве случаев, определяют направление виноградарства и сортовой состав насаждений.

С другой стороны условия зоны возделывания, в частности, сумма активных температур, по мнению Давитая Ф.Ф., позволяет разделить сорта на группы разных сроков созревания по потребности в суммах активных температур [55].

Таким образом, природно-климатические условия во многом обуславливают сортовой состав насаждений, в тоже время сорт является первоочередным фактором, определяющим эффективность виноградарства, как отрасли агропромышленного комплекса [3, 128, 167, 173].

В зависимости от района возделывания винограда в Республике Крым сформировался определённый сортимент, обусловленный природно-климатическими условиями, который часто далёк от оптимального сортового состава [85, 151, 159, 173, 102].

Согласно «Государственному реестру селекционных достижений», для виноградарских зон Крыма районирован конкретный сортимент столовых сортов разных сроков созревания. Группа сортов очень раннего срока созревания включает следующие сорта: Восторг, Мускат янтарный, Ранний Магарача, Ливия и Памяти Дженеева. К сортам раннего срока созревания относится сорт Ассоль. Из группы сортов среднего срока созревания районированы сорта: Пивденнобережный, Шоколадный и Ялтинский бессемянный. Кроме того районированы сорта среднепозднего срока созревания Мускат гамбургский и Одесский сувенир, а также сорта очень позднего срока созревания: Молдова, Италия, Асма, Шабаш, Геркулес и Интервитис Магарача [50].

Однако, согласно данным «Виноградного кадастра» в Крыму на сегодняшний день в масштабах производственных площадей нет такого широкого сортимента сортов столового винограда. Следует отметить, что согласно информации из «Виноградного кадастра» на территории Крыма не существует производственных посадок столовых сортов винограда среднего срока созревания [39].

В последние годы для потребления в свежем виде столового винограда выращивается в 10-12 раз меньше рекомендуемой годовой физиологической нормы. Понятно, что сокращение собственного производства столового винограда привело к росту импорта, доля которого сейчас составляет около 65 %. По данным Госстата, импорт столового винограда увеличился с 7,4 тыс. т в 2000 году почти до 55 тыс. т в последние годы, или в семь раз, и эта тенденция сохраняется. В тоже время Крым имеет реальные возможности не только полностью удовлетворить собственные потребности в столовом винограде, но и экспортировать его на международный рынок.

Одним из способов увеличения валового производства столового винограда является совершенствование сортимента. В исследованиях посвященных изучению сортимента винограда можно выделить следующие направления: ампелографическое - Трошин Л.П., Дикань А.П. [40, 167], селекционное -Голодрига П.Я., Волынкин В.А. [42, 47] и создание моделей конвейеров -Фролова Л.И., Иванченко В.И. [73, 74, 130, 173].

В работах Иванченко В.И. и сотр. подчёркивается несовершенство сущёствующего сортимента столовых сортов культивируемых в Республике Крым и предлагается модель конвейера с учётом природно-климатических особенностей региона [73, 74, 130, 159].

Подбор столовых сортов является первоочередной задачей развития столового виноградарства. Не менее важно внедрение сортов более урожайных, отличающихся нарядностью грозди, лучшими вкусовыми качествами, транспортабельностью и повышенной устойчивостью к болезням, вредителям и неблагоприятным погодным условиям.

В сложившихся условиях одной из основных задач является своевременное обновление существующего сортимента, с учётом широкого выбора современных сортов, поскольку высокая экономическая эффективность виноградарства может быть достигнута только при оптимальном сортовом составе насаждений, соответствующего требованиям потребительского рынка. Таким образом, необходимость отбора и внедрения современных высокопродуктивных сортов

1

обуславливает актуальность изучения сортов Шоколадный, Ред Глоуб и Памяти Негруля с целью включения их в сортимент столового винограда Республики Крым.

1.2 Агробиологические особенности столовых сортов винограда

Экологические условия и агротехнические приемы возделывания могут усилить или ослабить проявление агробиологических особенностей сортов. Это подтверждается опытом работы по интродукции винограда во многих регионах мира [168]. «Окончательная пригодность вида и сорта для культуры в новых условиях подтверждается прямым опытом» - отмечал академик Н.И. Вавилов [35].

Развитие и плодоношение виноградного растения обусловлены многообразными агробиологическими особенностями сорта, среди которых наиболее важными являются: наступление и длительность отдельных фаз вегетации, продолжительность продукционного и вегетационного периода, сумма активных температур необходимая для вызревания ягод и побегов, элементы плодоношения, величина и качество урожая, а также сила роста и степень вызревания побегов [183].

К первым попыткам систематизации сортов винограда в зависимости от продолжительности продукционного и вегетационного периодов, можно отнести классификацию, предложенную Пюлья (РиШа^, на основе сравнения продукционного периода сортов относительно сорта Шасла [11].

С целью систематизации сортов винограда Давитая Ф.Ф. предложил разделить их по различным требованиям к сумме активных температур в период от распускания почек до созревания ягод и вызревания однолетних побегов [55].

Наиболее современной является классификация сортов, учитывающая продолжительность продукционного периода и сумму активных температур, необходимую для достижения потребительской зрелости. Согласно данной классификации выделено 8 сроков созревания в интервалах количества дней от 105 до 145 и суммы активных температур от 2000 до 3700 °С [40, 92, 115, 136].

Лазаревский М.А. в своих работах отмечал, что, несмотря на колебание календарных сроков наступления полной зрелости каждого конкретного сорта в зависимости от года, наблюдается устойчивая последовательность в созревании - сортов. Следовательно, срок созревания, как и наступление отдельных фаз

вегетации, определяется биологическими особенностями сорта [11, 98, 99].

Агробиологические характеристики винограда обусловлены, с одной стороны, применяемой агротехникой, а с другой стороны - сортовыми особенностями.

Особое место в сортовых особенностях винограда отводится различной плодоносности глазков по длине лозы, которая обуславливает длину обрезки плодовых лоз.

При исследовании вопроса разнокачественности глазков Михайлюк И.В. установил, что, в первых 7-8 глазках закладывается максимальное количество плодоносных побегов. В тоже время более удалённые глазки и первые 2-3 глазка характеризуются меньшей плодоносностью [120].

Согласно Благонравову П.П., одним из основных агротехнических приёмов, позволяющим обеспечить высокую продуктивность винограда является обрезка. Посредством обрезки ограничивается полярность, характерная для виноградной лозы; регулируется сила роста куста, его отдельных частей, определяется расположение в пространстве вегетативных и генеративных органов куста, поддерживается определенная форма куста и др. Обрезка виноградных кустов состоит в ежегодном удалении от 50 до 90 % прошлогоднего прироста, а при необходимости и многолетних частей куста [30].

Гюйо Ж., Равазом Л., Уинклером А.Д., Фоэксом Г., Цабелем Н.С., Кипеном A.A., Скробишевским В.Я. были выполнены основополагающие работы по изучению обрезки и нагрузки виноградных кустов и изменению продуктивности винограда под влиянием этих факторов [135, 169, 171].

Следующим этапом изучения данного вопроса послужило установление зависимости величины и качества урожая от уровня применяемой обрезки и нагрузки, а также поиск методов расчёта уровня оптимальной нагрузки. Данные

исследования широко освещены в работах: Негруля А.М, Болгарева П.Т., Мержаниана A.C., Амирджанова А.Г., Михайлюка И.В., Паныча Н.Т., Уинклера А.Д., Wolf Т.К., Zoecklein B.W., Brian M. [7,31, 110, 120, 124, 133, 169, 185, 206].

Рядом авторов показано, что для получения максимального урожая, характеризующегося высоким товарным качеством, необходимо варьировать длину обрезки плодовых лоз, с учётом генетически обусловленной разнокачественное™ глазков [1, 21, 40, 56, 120, 127, 153].

Дикань А.П. для получения урожая высокого товарного качества рекомендует для сортов Кардинал, Чауш и Карабурну длину обрезки 6-8 глазков [61, 113].

Превалирующим большинством работ, посвящённых исследованию изменения качества урожая в связи с различной нагрузкой кустов, показано, что с увеличением нагрузки и длины обрезки количество урожая, как правило, возрастает за счёт увеличения количества гроздей. Однако при этом резко снижается масса грозди и товарное качество винограда [1, 7, 21, 30, 31, 40, 56, 92, 99, 127, 169, 185,206].