Комплексная оценка транспортно-складских систем железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Покровская, Оксана Дмитриевна

  • Покровская, Оксана Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 716
Покровская, Оксана Дмитриевна. Комплексная оценка транспортно-складских систем железнодорожного транспорта: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2017. 716 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Покровская, Оксана Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................8

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ТЕОРИИ ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКИХ СИСТЕМ............................................................23

1.1 Роль объектов терминально-складской инфраструктуры в транспортной

и экономической системах страны............................................................................................................23

1.2 Предпосылки формирования транспортно-складских систем на железнодорожном транспорте ........................................................................................................................36

1.3 Анализ отечественного рынка транспортно-логистических услуг..............40

1.4 Анализ состояния теории и практики в области проектирования, идентификации и эксплуатации логистических объектов..............................................46

1.4.1 Анализ состояния теории................................................................................................................46

1.4.2 Анализ состояния практики............................................................................................................56

1.5 Обоснование научно-практической актуальности новой методологии ... 65

Выводы по главе ......................89

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРМИНАЛИСТИКИ 90

2.1 Обоснование теоретико-методологических основ терминалистики.. .. 90

2.1.1 Общая характеристика теории и методологии терминалистики....................90

2.1.2 Формирование и состав теоретических основ терминалистики......................97

2.2 Концептуальные подходы: терминалистики к исследованию транспортно-складских систем............................................................................................................................................................103

2.3 Свойства и принципы функционирования ТСС в терминалистике..........................110

2.4 Классификация, иерархия и параметрические ряды логистических объектов 114

2.5 Классность, идентификация и маркировка логистических объектов 121

Выводы по главе......................137

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И

ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКИХ СИСТЕМ..................................................139

3.1 Функционально-логистический подход к исследованию транспортно-

складских систем....................................................................................................................................................139

3.2 Параметрическое описание логистических объектов, терминальных сетей и транспортно-складских систем..............................................................................................165

3.3 Исследование состояний транспортно-складских систем..................................................172

3.3.1 Общие сведения................................................................................................................................................172

3.3.2 Характеристики экстремальных состояний транспортно-складских систем 174

Выводы по главе......................................................................................................................................................190

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНО-

СКЛАДСКИХ СИСТЕМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ................192

4.1 Методика оценки состояния логистического объекта................................................192

4.2 Методика оценки экстремальных состояний транспортно-складских систем .. 196

4.3 Моделирование и конфигурирование терминальной сети............................................199

4.4 Экономико-математическая модель формирования терминальной сети .. 222

4.5 Организация доставки грузов в транспортно-складских системах..................225

4.5.1 Характеристика и особенности транспортно-складских систем....................225

4.5.2 Модель управления перевозками в транспортно-складских системах... 234

4.6 Клиентоориентированность транспортно-логистического сервиса................241

4.6.1 Реализация принципа клиентоориентированности в Холдинге РЖД ... 241

4.6.2 Методика оценки клиентоориентированности сервиса..........................................250

Выводы по главе......................................................................................................................................................255

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКИХ СИСТЕМ 257

5.1 Система логистического нормирования показателей работы транспортно-складских систем железнодорожного транспорта....................................257

5.1.1 Обоснование актуальности новой системы нормирования..................................257

5.1.2 Описание системы логистического нормирования ......................................................263

5.2 Анализ терминально-складской инфраструктуры Новосибирского транспортного узла................................................................................................................................................310

5.2.1 Характеристика Новосибирского транспортного узла..........................................310

5.2.2 Обоснование необходимости оптимизации существующей ТСС..............317

5.2.3 Анализ терминально-складской инфраструктуры региона с применением теории терминалистики..................................................................................................319

5.2.4 Концепция создания участка терминальной сети региона..................................332

5.3 Эффективность организации предлагаемой транспортно-складской системы 337

5.3.1 Проектирование объектов терминальной сети................................................................337

5.3.2 Верификация показателей системы логистического нормирования..........338

5.3.3 Расчет параметров доставки грузов в транспортно-складской системе.. 344

Выводы по главе......................................................................................................................................................347

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................350

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......................................................................355

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

FMCG - Fast moving consumer goods (англ.) - быстро оборачиваемые

потребительские товары, товары народного потребления IT - Information Technology (англ.) - информационные технологии KPI-Key Performance Indicators (англ.) -ключевые показатели эффективности PL - Party logistics (англ.) - сторона логистики, уровень логистического

провайдинга

TEU- Twenty-foot equivalent unit (англ.) - двадцатифутовый эквивалент VAL - Value added logistics (англ.) - логистика добавленной стоимости АС ЭТРАН - электронная транспортная накладная, автоматизированная система подготовки и оформления

перевозочных документов на железнодорожные грузоперевозки ОАО «РЖД» по территории РФ АСУ ТЕСКАД- автоматизированная система управления терминально-

складской деятельностью ВВП - валовой внутренний продукт ВРП - валовой региональный продукт ДФЭ - двадцатифутовый эквивалент ЕС - Европейский Союз ЕСР - Единая сетевая разметка ЗСЖД - Западно-Сибирская железная дорога КТЛО - комплексное транспортно-логистическое обслуживание ЛПР - лицо, принимающее решение МНОП - место необщего пользования МОП - место общего пользования МПС - Министерство путей сообщения МТК - Международный транспортный коридор МЧ - механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций

НДС - налог на добавленную стоимость

ОАО «РЖД» - открытое акционерное общество «Российские железные дороги»

ПНОП - путь необщего пользования

ПОП - путь общего пользования

ПРМ - погрузочно-разгрузочный механизм

РБК - Росбизнесконсалтинг

РФ - Российская Федерация

Рынок ТЛУ - рынок транспортно-логистических услуг СВХ- склад временного хранения

Стратегия-2030 - Транспортная Стратегия Российской Федерации до 2030

года

ТЛЦ - транспортно-логистический центр

ТЦФТО - территориальный центр фирменного транспортного обслуживания ЦМ - Центральная дирекция по управлению терминально-складским

комплексом ЭВМ - электронно-вычислительная машина

ЭСКАТО ООН - Экономическая и социальная комиссия Организации Объединенных наций для Азии и Тихого океана Авторские сокращения АСУ ТС - автоматизированная система управления «Терминальная сеть» КИН - краткий идентификационный номер ЛО - логистический объект ЛОбл - логистическая область ЛР - логистический район ЛЦ - логистический центр

МТЛЦ - мультимодальный транспортно-логистический центр НВТС - наилучший вариант терминальной сети НТУ - Новосибирский транспортный узел РЦ - распределительный центр С - склад

СЛоН - система логистического нормирования показателей

СП - складская площадка

ТЛУ - транспортно-логистический узел

ТС - терминальная сеть

ТСИ - терминально-складская инфраструктура

ТСК - терминально-складской комплекс

ТСС - транспортно-складская система

ТТ - транспортный терминал

ТУ - транспортный узел

УПП - участники процессов перевозок

Обозначения на схемах

ГО - грузоотправитель ГП - грузополучатель Ж.-д. - железнодорожный К - клиент

ПП - подъездной путь С - станция узла СП - станция примыкания СС - сортировочная станция СтН - станция назначения СтО - станция отправления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка транспортно-складских систем железнодорожного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Стратегией развития холдинга «РЖД» до 2030 года предусмотрена трансформация компании из инфраструктурной и перевозочной в транспортно-логистическую, оказывающую, помимо базовой услуги перевозки, широкий спектр дополнительного сервиса уровня 3PL, 4PL и формированием сквозных цепей поставок. Этим констатировано, что перевозочный процесс невозможен без логистической составляющей. В связи с применением логистических технологий в управлении процессами перевозок изменилась роль грузоперерабатывающих пунктов в системе доставки: из склада с минимумом функций они превратились в ключевые, технически мощные и многофункциональные комплексы - логистические объекты, концентрирующие предоставление широкого спектра логистических услуг «от одного поставщика».

Такое изменение связано с увеличением глубины транспортно-логистической интеграции формируемых железнодорожным транспортом цепей поставок и переходом от доставки грузов «от станции до станции» к доставке «от двери до двери», то есть «от клиента до клиента». Реализация доставки «от клиента до клиента» возможна за счет расширения ассортимента логистических услуг, работы «в одно окно» и комплексности сервиса. Необходимым условием успешности транспортного бизнеса становится не только высококачественное оказание базовой услуги - перевозки, но и дополнительных, включая предоставление в удобной для клиента форме информации о многофункциональном сервисе и эффективный сбыт услуг.

Применение ОАО «РЖД» клиентоориентированного подхода как элемента антикризисного управления в условиях борьбы за клиента обусловлено переходом клиентов на альтернативный способ доставки (автотранспортом) и к коммерческим логистическим операторам, что приводит к снижению объемов работы на местах общего пользования. Экспертами установлено, что за последние 10 лет не менее 5% годовой погрузки перешли на автотранспорт. При отсутствии современных, развитых объектов

терминально-логистической инфраструктуры реализовать комплексный («сквозной бесшовный») транспортно-логистический сервис и привлечь высокодоходные грузы на железнодорожный транспорт практически невозможно, поскольку именно на таких объектах реализуются услуги добавленной стоимости.

По информации официального сайта ОАО «РЖД», только за 2016 год доходы объектов терминально-логистической инфраструктуры ОАО «РЖД» увеличились на 18% за счет реализации услуги комплексного транспортно-логистического обслуживания. К сожалению, в структуре погрузки по доходности грузы 2 и 3 класса в феврале 2017 г. по-прежнему заняли всего 32,9 %. Так, на транспортно-логистическом рынке традиционно высоким спросом пользуются услуги по обработке тарно-штучных грузов. Однако, несмотря на инфраструктурные преимущества (706 грузовых дворов, свыше 5,5 тыс. складов общей площадью 7,1 млн кв. м.), у железнодорожного транспорта доля таких грузов составляет всего 4 %. Низкое качество складских площадей (минимум 64 % представлены классом Э, 5 % - классом В, а класс А практически отсутствует) и дефицит современных терминально-складских объектов сводит эти преимущества на нет.

Причины такой ситуации определяют практическую актуальность темы диссертации для железнодорожного транспорта и обусловлены следующим: 1) грузопотоки зарождаются на подъездных путях, а не на местах общего пользования - это связано с доступностью и богатым ассортиментом дополнительных услуг, предлагаемых на складах коммерческих логистических операторов; 2) относительно невысокая по сравнению с автомобильным транспортом функциональность, автоматизация, техническая оснащенность и качественность площадей хранения терминально-складских объектов железнодорожного транспорта - это связано с традиционным подходом к складу как к складу магистрального транспорта, т.е. без интеграции в систему торговли и товародвижения, где создается добавленная стоимость; 3) отток клиентов и высокодоходных грузопотоков на автомобильный транспорт и приватные логистические объекты, связанный с низкой

клиентоориентированностью предоставления информации о логистической инфраструктуре ОАО «РЖД», низкой доступностью логистических услуг и несовершенством системы их сбыта, относительно низкой гибкостью и мобильностью железнодорожного транспорта; 4) высокая доля логистических издержек в валовом внутреннем продукте России (до 19 %), связанная в том числе с низким качеством логистической инфраструктуры; 5) низкая степень логистической интеграции на транспортном рынке - это связано с неготовностью отечественных потенциальных клиентов передать на аутсорсинг все логистические решения, они отдают на аутсорсинг только перевозку (т.е. сервис 2 РЬ), без сервиса «от двери до двери», что объяснимо отсутствием единой терминологии и государственного стандарта в сфере логистической деятельности; 6) логистическая деятельность, составляющая в бизнесе ОАО «РЖД» 20%, никак не регламентируется: отсутствует комплексный подход к ее оценке, установлению и расчету ключевых показателей ее эффективности и системы нормирования, с помощью которой появятся инструменты для совершенствования этой деятельности.

Теоретическая актуальность темы диссертации определяется усложнением ассортимента логистического сервиса, устойчивым ростом различных логистических объектов, повышением требований клиентов к комплексности оказываемых этими объектами услуг и связана с:1) преобладанием достаточно односторонних разрозненных исследований вопросов проектирования объектов логистической инфраструктуры (как транспортных, транспортно-грузовых, складских систем и т.п., но не в качестве интегрированных транспортно-складских систем); 2) отсутствием комплексного междисциплинарного раздела науки по многоаспектному изучению объектов терминально-складской инфраструктуры, отсутствием системной логистической классификации транспортных узлов (ТУ) и логистических объектов (ЛО), что объясняется относительной «молодостью» отечественной логистики как науки и практики; 3) «запаздыванием» транспортной науки за быстрым развитием ЛО, активно создаваемых в системе

доставки, что связано с традиционно высоким вниманием транспортной науки к вопросам оптимизации только собственно транспортных процессов (поскольку долгое время Российские железные дороги позиционировали себя как перевозочная и инфраструктурная организация), при этом комплекс вопросов совершенствования управления процессами перевозок во взаимосвязи транспортной, складской и сервисной (логистической) составляющих остается актуальным, особенно в свете Стратегии-2030.

Таким образом, объективно требуются комплексные решения целого ряда вопросов, связанных с исследованием, проектированием и совершенствованием работы транспортно-складских систем железных дорог. Назрела необходимость создания новой теории, адаптированной к реалиям рынка и сфокусированной на комплексном изучении транспортных узлов (ТУ), терминальных сетей (ТС) и логистических объектов (ЛО) различного типа.

Степень разработанности темы исследования. Огромный вклад в создание отечественной теории транспортных узлов внесли такие ученые, как: В.М. Акулиничев, В.И. Апатцев, Е.В. Архангельский, С.П. Вакуленко, Ю.И.Ефименко, С.В. Земблинов, Л.В. Канторович, А.В. Комаров, В.Я.Негрей, В.Н. Образцов, Н.В. Правдин, В.В. Повороженко, И.Е.Савченко, К.Ю. Скалов, И.И.Страковский, В.Г.Шубко и мн.др.

Важнейшее значение для железнодорожной отрасли имеют труды А.Ф. Бородина, С.Ю. Елисеева, П.А. Козлова, В.А. Кудрявцева, П.В. Куренкова, Б.А. Лёвина, А.Т. Осьминина, В.А. Персианова, С.М. Резера, посвященные совершенствованию транспортных и логистических технологий доставки грузов.

Значительную роль в формировании теории транспортно-грузовых систем, проектирования компоновки и технического оснащения транспортных узлов играют работы таких ученых, как: И.С. Беседин, Г.П.Гриневич, В.Н. Дегтяренко, Н.П. Журавлев, О.Б. Маликов, А.А. Смехов, О.Н. Числов и др.

Существенный вклад в систему проектирования транспортно-логистических систем внесли научные труды Б.А. Аникина, В.В. Багиновой, А.С. Балалаева, А.М.Гаджинского, В.В.Дыбской, Н.Д.Иловайского, В.П.Клепикова,

Р.Г. Леонтьева, В.С.Лукинского, С.В.Милославской, В.М.Николашина, Ю.О. Пазойского, М.Б. Петрова, К.В.Плужникова, Т.А. Прокофьевой, А.Н. Рахмангулова, В.М. Самуйлова, В.И. Сергеева и мн.др.

За рубежом вопросами формирования транспортно-логистических систем занимались такие ученые, как: Bowersox D. J. (Бауэрсокс Д.); Christopher М.(Кристофер М.); Fechner I. (Фехнер И.); Ferguson M.R. (Фергюсон М.); Ford L. R. (Форд Л.); Fulkerson D. R. (Фалкерсон Д.); Higgins C.D. (Хиггинс С.); Kloss DA. (Клосс Д.); Lambert D.M. (Ламберт Д.); Linders M. (Линдерс М.); Medda F.(Медда Ф.); Middendorf D. (Миддендорф Д.); Musso A. (Мюссо А.); Notteboom T. (Ноттебум Т.); Potthof G. (Поттгоф Г.); Stock J.R. (Сток Д.); Richards G. (Ричардс Г.); Rodrigue J.-P. (Родриге Ж.-П.); Roso V. (Розо В.); Rushton А. (Раштон А.) и мн.др.

Высоко оценивая труды перечисленных и многих других ученых в области проектирования ТСС, ТУ, ЛО и ТС, следует отметить, что вопрос остается недостаточно изученным в части построения комплексной, интегрированной системы расчета, анализа и оценки параметров работы ТСС.

Тема диссертации соответствует паспорту специальности 05.22.08 -«Управление процессами перевозок» по пунктам: п.1. Планирование, организация и управление транспортными потоками; п. З. Развитие транспортной сети, ее структур и линейных предприятий; п. 4. Взаимодействие различных видов транспорта, межгосударственное сотрудничество в организации перевозок; п. 5. Транспортное экспедирование и сервис.

В работе усовершенствована и получила свое дальнейшее развитие теория складских систем профессора Олега Борисовича Маликова.

Цель и задачи диссертации. Целью работы является развитие теории и научных методов комплексной оценки, проектирования и эксплуатации транспортно-складских систем для повышения качества сервиса и эффективности работы терминально-складской инфраструктуры ОАО «РЖД». Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: 1. Изучить состояние науки и практики в области формирования ТСС.

Сформулировать научно-методологические основы новой теории транспортно-складских систем - терминалистики - для комплексного всестороннего изучения, проектирования, оценки ТСС.

2. Сформулировать новый методологический (функционально-логистический) подход для классификации, комплексного исследования, формирования и оценки развития таких ТСС, как транспортные узлы и логистические объекты.

3. Разработать универсальную систему классификации и иерархии ЛО, ТУ и морфологии терминальных сетей (ТС). Составить параметрические ряды ЛО, отражающие существенные для клиента технико-эксплуатационные параметры, с использованием новых методик определения типа ЛО.

4. Разработать систему идентификации ЛО для удобства учета и контроля их деятельности с одной стороны и формирования гибких коммерческих предложений клиентам с другой стороны;

5. Разработать систему маркировки ЛО, которая заключается в составлении для железнодорожных ЛО маркировочного знака, а также в присвоении уникального кода -идентификационного номера для обеспечения клиентоориентированности информации о них, а также инвентаризации, контроля и учета деятельности терминально-складской инфраструктуры железнодорожного транспорта;

6. Предложить систему логистических показателей (индикаторов) для нормирования и комплексной оценки работы терминально-складской инфраструктуры железнодорожного транспорта.

7. Предложить проекты государственного стандарта по классификации, идентификации и маркировке ЛО железнодорожного транспорта; структуры автоматизированной системы управления «Терминальная сеть»; логистического руководства железнодорожного транспорта для унификации требований к ТСС, формирования единого информационного пространства «железнодорожный транспорт-клиенты-прочие участники процесса перевозок».

8. Разработать экономико-математический инструментарий теории терминалистики, для обеспечения: расчета параметров и принятия решений по формированию логистической инфраструктуры железных дорог; выбора

состава и конфигурации ТС, организации доставки груза через ТС, расчета наилучшего варианта ТС и иных задач комплексной оценки ТСС. Кроме этого, потребовалось разработать программные продукты, реализующие основные элементы научной новизны диссертации, и сформулировать практические рекомендации по формированию ТСС для конкретного региона страны.

Объектом исследования является транспортно-складская система (ТСС) доставки грузов, а предметом - теория и методология формирования и развития ТСС для совершенствования доставки грузов при совместной работе железнодорожного транспорта и ЛО. Границы исследования очерчены сегментом комплексного транспортно-логистического обслуживания высокодоходных грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, включая вопросы проектирования, эксплуатации и исследования железнодорожных логистических объектов всех типов в процессе доставки для принятия клиентоориентированных решений предприятиями транспортно-логистического блока и ОАО «РЖД» в целом. Не рассматриваются склады промышленных и торговых предприятий, распределительной и производственной логистики.

Методы исследования. Исследование базируется на основных научных положениях теории складских систем, расчета грузовых фронтов и транспортных узлов, специализации станций в узле, транспортных потоков, множеств, исследования операций, принятия решений, логистики, общей теории систем. Использовались методы экономико-математического моделирования, сетевого моделирования, линейного программирования, морфологического синтеза вариантов, анализа иерархий, структурного и системного анализа, балльно-рейтинговых оценок.

Научная новизна работы.

1.Разработаны и обоснованы теоретические основы нового междисциплинарного интегрированного раздела транспортной, экономической и логистической мысли - теории «терминалистики», отличающегося комплексным рассмотрением вопросов проектирования, эксплуатации ЛО и организации перевозок через ЛО, позволяющего концентрированно оформить в

самостоятельную методологию все знания о ТСС.

2. Предложен новый методологический подход к исследованию, формированию и развитию ТУ и ЛО - функционально-логистический, отличительной чертой которого является комплексная оценка функциональной стадии развития логистического сервиса ТСС по критериям устойчивости, структурированности, развитости инфраструктуры и ассортимента услуг,

3. Разработана универсальная система транспортно-логистической классификации и иерархии ЛО, ТУ и морфологии ТС. Система отличается применением разработанного в диссертации функционально-логистического подхода, многоаспектностью, интегрированностью, полнотой охвата различных групп параметров, универсальной применимостью для различных ТСС и представлением в версиях, адаптированных для каждого участника процесса перевозки. На ее основе составлены параметрические ряды ЛО, отражающие существенные для клиента технико-эксплуатационные параметры, обеспечивающие четкую группировку ЛО по их функциональным и технико-технологическим особенностям и реализацию предложенных методик идентификации типа ЛО.

4. Впервые предложена система идентификации ЛО, основанная на присвоении логистического класса железнодорожным станциям, которая решает задачи повышения доступности и клиентоориентированности транспортно-логистического сервиса холдинга «РЖД» с использованием разработанной в диссертации методики оценки комплексности транспортно-логистического сервиса.

5. Впервые разработана система маркировки ЛО, которая заключается в составлении для железнодорожных ЛО маркировочного знака и отличается графическим отображением всех значимых для клиента параметров ЛО, а также присвоением уникального кода - идентификационного номера для обеспечения клиентоориентированности информации о ЛО и удобства контроля и учета деятельности терминально-складской инфраструктуры железнодорожного транспорта.

6. Впервые разработана система логистических показателей (индикаторов) для логистического нормирования и аудита работы терминально-складской инфраструктуры железнодорожного транспорта,

особенностью которой является комплексность оценки функционирования и развития терминально-складской инфраструктуры по экономической, эксплуатационной и логистической группам критериев.

7. Разработан экономико-математический инструментарий теории терминалистики (вплоть до программной реализации), которой отличается использованием комплексной методологии проектирования, формирования и оценки различных ТСС для железнодорожного транспорта и позволяет находить наиболее рациональные конфигурации ТС, оценивать экономическую эффективность проектируемых ЛО и выстраиваемой на сети железных дорог ТС.

8. Предложены проекты: 1) структуры автоматизированной системы управления терминальной сетью ОАО «РЖД»; 2) логистического руководства железнодорожного транспорта; 3) государственного стандарта по идентификации, классификации и маркировке ЛО. Кроме этого, было проведено исследование транспортно-складской инфраструктуры и предложен вариант формирования ТС с применением средств и методов терминалистики для Новосибирского ТУ.

Теоретическая ценность работы заключается в разработке систем классификации, идентификации, маркировки и экономико-математических моделей, которые могут быть использованы для дальнейшего развития теории транспортно-складских систем. Упорядочивание и систематизация знаний о ЛО, оформление их в новую, комплексную теорию, позволит эффективно проектировать новые и исследовать эксплуатируемые объекты терминально-складской инфраструктуры железнодорожного транспорта для максимизации прибыли от оказания транспортно-логистического сервиса.

Практическая ценность работы. Результаты диссертации направлены на практическое решение проблем: рационального проектирования, комплексной оценки и развития объектов терминально-складской инфраструктуры; взаимодействия транспортной и складской подсистем железнодорожного транспорта; повышения клиентоориентированности транспортно-логистического сервиса, предлагаемого ОАО «РЖД» и в целом - на повышение качества предоставляемых услуг, эффективности и доходности железнодорожного транспорта.

Разработаны, автоматизированы и внедрены методики технико-экономического проектирования ЛО, организации взаимодействия ЛО с клиентом, идентификации ЛО, конфигурирования и выбора наилучшего варианта ТС, расчета и оценки параметров ТСС железнодорожного транспорта. Теоретические основы терминалистики рекомендуются для исследования, проектирования и эксплуатации ТСС железнодорожного транспорта.

Методологический подход к исследованию, формированию и развитию ТУ и ЛО предлагается к использованию при разработке и оценке программ инвестирования и развития объектов терминально-складской инфраструктуры железнодорожного транспорта. Универсальная система транспортно-логистической классификации и иерархии ЛО, ТУ и морфологии ТС рекомендуется к применению при разработке вариантов развития и повышения эффективности эксплуатируемых ЛО, ТУ и ТС.

Система идентификации ЛО предлагается для реализации клиентоориентированного подхода и формирования коммерческих предложений при взаимодействии с клиентами. Система маркировки ЛО рекомендуется к использованию в качестве рекламных кампаний ЛО железнодорожного транспорта при реализации принципа клиентоориентированности для повышения инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта, удобства контроля и учета деятельности терминально-складской инфраструктуры.

Система логистических показателей предлагается к применению коммерческо-ревизионной службой и центрами фирменного транспортного обслуживания для нормирования работы терминально-складской инфраструктуры с учетом комплексной оценки проектируемых и эксплуатируемых ТСС по экономической, эксплуатационной и логистической группам критериев.

Проекты структуры автоматизированной системы управления терминальной сетью ОАО «РЖД»; логистического руководства железнодорожного транспорта; государственного стандарта по идентификации, классификации и маркировке ЛО позволят унифицировать понятийный аппарат и классификационный подход, а также процедуры идентификации и маркировки

ЛО, контроля, комплексной оценки эффективности и учета ЛО терминально-складской инфраструктуры железнодорожного транспорта.

На основе разработанного программного обеспечения для предложенных методик и экономико-математических моделей становится возможным решение широкого спектра задач компании ОАО «РЖД»: выработки клиентоориентированных коммерческих предложений и логистических решений, расчета и построения эффективно работающих ТСС. Использование результатов научного исследования соискателя позволит проектировать ЛО с оптимальными параметрами, что улучшит показатели работы терминально-складской инфраструктуры и повысит эффективность работы железнодорожного транспорта в целом.

Таким образом, в диссертации, на основе исследований, выполненных лично соискателем, разработаны важные технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие железнодорожного транспорта.

Предмет защиты.

На защиту выносится:

1. Теория транспортно-складских систем - терминалистика, основанная на базовых теоретико-методологических положениях логистики, позволяющая комплексно проектировать и оценивать ЛО, выступающая как междисциплинарный интегрированный раздел транспортной, экономической и логистической мысли в части исследования ТСС;

2. Новый методологический подход к исследованию, формированию и развитию ТУ и ЛО - функционально-логистический, решающий задачу определения функциональной стадии развития логистического сервиса ТУ и ЛО по критериям устойчивости, структурированности, развитости инфраструктуры и ассортимента услуг;

3. Универсальная система транспортно-логистической классификации и иерархии ЛО, ТУ и морфологии ТС, а также составленные на ее основе параметрические ряды ЛО, отражающие существенные для клиента технико-эксплуатационные параметры и обеспечивающие системный и логистический подход к типологии, параметрам и развитию ЛО;

4. Система идентификации ЛО, которая основывается на логистическом классе железнодорожных станций по разработанной в диссертации методике оценки комплексности транспортно-логистического сервиса;

5. Система маркировки ЛО, которая заключается в составлении для железнодорожных ЛО маркировочного знака, а также в присвоении уникального кода - идентификационного номера для обеспечения клиентоориентированности информации о ЛО и удобства контроля и учета деятельности терминально-складской инфраструктуры железнодорожного транспорта.

6. Система логистических показателей (индикаторов) для нормирования и комплексной оценки работы терминально-складской инфраструктуры железнодорожного транспорта по экономической, эксплуатационной и логистической группам критериев.

7.Экономико-математические модели и методы теории терминалистики для проектирования, оптимизации и комплексной оценки ЛО, а также разработанные автором программы для ЭВМ, позволяющие находить наиболее рациональные конфигурации ТС, оценивать экономическую эффективность проектируемых ЛО и выстраиваемой на сети железных дорог ТС.

8. Проекты: структуры автоматизированной системы управления терминальной сетью ОАО «РЖД»; логистического руководства -систематизированного справочного пособия для практического применения в процессе проектирования, эксплуатации и оценки транспортно-складских систем железнодорожного транспорта; государственного стандарта по идентификации, классификации и маркировке ЛО. Проекты используют понятийный аппарат, параметрические ряды, классификационный подход и экономико-математический инструментарий диссертации, и обеспечивают комплексность и универсальность решений при проектировании и оценке параметров ЛО, а также простоту идентификации типа ЛО.

Реализация работы. Результаты исследования используются Дирекцией управления движением Западно-Сибирской железной дороги в эксплуатационной и коммерческой работе при создании сети опорных терминально-логистических центров, а также Новосибирской механизированной дистанцией погрузочно-

разгрузочных работ и коммерческих операций Западно-Сибирской железной дороги при совершенствовании технологии работы ЛО.

Предложенная теория принята к реализации на грузовых станциях Восточно-Сибирской железной дороги, Западно-Сибирской железной дороги, Красноярской железной дороги - филиалах ОАО «РЖД».

Элементы разработанной теории использованы при проектировании контейнерных площадок контейнерного терминала Клещиха ПАО «Трансконтейнер» (г. Новосибирск) и в эксплуатационной деятельности АО «Первая грузовая компания».