Комплексная оценка уровня качества услуг предприятий автосервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Ломакин, Денис Олегович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ломакин, Денис Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОСЕРВИСА.
1.1 Анализ состояния парка легковых автомобилей и системы технического обслуживания и ремонта в России и в г. Орле.
1.2 Понятие, показатели и методы оценки уровня качества услуг предприятий автосервиса.
1.3 Анализ развития системного подхода к управлению качеством продукции и услуг.
1.4 Выводы.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ
УРОВНЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОСЕРВИСА.
2.1 Общие положения.
2.2 Алгоритм комплексной оценки качества.
2.3 Комплексная оценка уровня качества услуг предприятий автосервиса.
2.3.1 Определение номенклатуры показателей качества услуг предприятий автосервиса.
2.3.2 Определение весовых коэффициентов показателей качества услуг предприятий автосервиса.
2.4 Статистический анализ факторов, определяющих уровень качества услуг предприятий автосервиса.
2.5 Выводы.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА УРОВНЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ ПРЕДПРИЯТИЙ
АВТОСЕРВИСА г. ОРЛА.
3.1 Общие положения экспериментальных исследований.
3.2 Оценка уровня качества услуг предприятий автосервиса г. Орла.
3.3 Определение экономической эффективности повышения уровня качества.
3.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка уровня качества услуг предприятий автосервиса»
Актуальность темы. Определяющим фактором развития рынка услуг по автотехобслуживанию (АТО) является парк автомобилей и тенденции его роста. Закономерности развития автомобильного парка в России сегодня сравнимы с закономерностями развития в странах с развитой автомобильной промышленностью. Последние годы (2000.2009 гг.) отмечены высокими темпами автомобилизации, как по стране, так и в отдельных регионах. Так ежегодный рост числа автомобилей составляет 5 - 8% [13]. В свою очередь увеличение численности автомобилей приводит к повышению спроса на услуги предприятий автосервиса (ПА). Автомобильный парк в России неоднороден по своей структуре, что обуславливает наличие различных ПА, способных удовлетворить разнообразные запросы потребителей.
Высокие темпа роста автомобильного парка определили повышение спроса на услуги ПА и привели к быстрому развитию предприятий, оказывающих услуги в этой области. На сегодняшний день успешно функционируют и развиваются ПА разных форм собственности, видов деятельности и форм обслуживания - фирменные центры по техническому обслуживанию и ремонту, дилерские центры, частные независимые СТО и гаражные мастерские. Таким образом, можно отметить, что спрос на услуги по техническому обслуживанию (ТО) и ремонту (Р) автотранспортных средств удовлетворен (или удовлетворяется большая его часть) в количественном плане. При этом вопрос качества предоставляемых услуг является злободневным. Проведенные исследования показали, что только на 43% ПА выполняется выходной контроль качества предоставляемых услуг, а входной контроль за редким исключением не выполняется вообще [48].
В результате развития по рыночным механизмам образовалась конкурентная среда. В сложившейся ситуации количественного удовлетворения спроса на услуги ПА, их качество становиться весомым аргументом в обеспечении конкурентоспособности. Перед руководителями
ПА стоит сложная задача - адекватно современным условиям оценить качество услуг по ТО и Р автомобилей, выявить резервы для его повышения, спрогнозировать изменение уровня качества услуг при проведении корректирующих мероприятий.
Анализ отечественного и зарубежного опыта, накопленного при создании и использовании различного вида систем управления качеством, построенных на принципах всеобщего управления качеством (TQM), показал, что обязательным этапом при управлении уровнем качества является определение фактического уровня качества продукции предприятия.
К сегодняшнему дню накоплен богатый материал, посвященный вопросам, связанным с оценкой уровня качества продукции и услуг, а также методам его управления. Основоположниками в области теории управления качеством товаров и услуг были такие известные учёные, как В. Деминг, К. Исикава, Дж. Джуран, Г.Г. Азгальдов, В.А. Лапидус, А.В. Гличев. Среди ученых, внесших вклад в развитие оценки уровня качества в автотранспортной отрасли, можно отметить следующих авторов: Ю.С. Зорин, Н.Т. Сорокин, Х.А. Фасхиев, В.А. Корчагин. Несмотря на наличие многих научных работ в данной области, до сих пор не выработан единый подход к комплексному определению уровня качества услуг ПА.
Анализ литературных источников показал, что практическое применение нашли лишь единичные показатели качества услуг по ТО и Р автомобилей. Ограничениями по применению существующих показателей в современных условиях является их специализированность. Кроме того, в современных условиях рыночных отношений и конкурентной- борьбы необходимо учитывать субъективное мнение потребителя, его удовлетворенность от потребления услуги, уровень которой зависит не только от технического качества выполнения услуг, но и от функционального их качества (которое определяется многими факторами организационного характера, эстетического и др.).
Вышеперечисленные ограничения выдвигают требование разработки и исследования универсальных показателей либо их системы, которые могут быть применены для определения уровня качества услуг ПА. Кроме того, анализ существующих методов оценки уровня качества позволяет сделать вывод, что они, каждый в отдельности, являются субъективными. Поэтому, для более полной и объективной оценки уровня качества услуг, предоставляемых ПА, необходимо использовать многокритериальные методы оценки: организационного, технического, технологического и экономического уровней предприятия.
Объект исследований - предприятия автосервиса г.Орла.
Предмет исследований - методы определения уровня качества услуг, предоставляемых ПА, а также факторы, его определяющие.
Цель исследования - повышение эффективности функционирования ПА на основе разработанных теоретико-методических и практических положений по комплексной оценке уровня качества предоставляемых услуг.
Для достижения данной цели поставлены и решены следующие основные задачи:
- проведен анализ динамики и структуры парка легковых автомобилей РФ и г. Орла;
- проанализированы теоретические подходы к оценке уровня качества ТО и Р автомобилей;
- разработаны теоретико-методологические основы комплексной оценки уровня качества услуг предприятий автосервиса;
- проведена комплексная оценка уровня качества услуг предприятий автосервиса г. Орла.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Ломакин, Денис Олегович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В диссертационной работе решена научно-практическая задача по комплексной оценке уровня качества услуг, предоставляемых ПА, а также изложены научно обоснованные разработки, обеспечивающие решение прикладной задачи по определению уровня качества услуг ПА г. Орла.
2. Анализ состояния вопроса подтвердил, что показатели, применяемые для оценки уровня качества услуг, предоставляемых ПА, являются единичными и не позволяют оценить уровень качества услуг комплексно. Сформирован перечень единичных, а на их основе -относительных показателей уровня качества услуг, предоставляемых ПА.
3. В результате теоретических исследований было выделено пять подсистем ПА, и основываясь на принципах программно-целевых методов управления техническими системами рассчитаны их веса в достижении конечной цели предприятия, которая в данной работе сформулирована как «предоставление качественных автосервисных услуг потребителю». Получены следующие веса подсистем ПА: подсистема организации ТО и Р (KBl~0,25); подсистема менеджмента (Кш = 0,22); подсистема персонала {KBj- 0,20); подсистема производственно-технической базы (АГЙ( =0,18); подсистема материально-технического обеспечения (Л^(=0,15).
4. В результате теоретических исследований установлено, что в качестве метода свертывания относительных показателей может применяться комплексный средневзвешенный арифметический показатель уровня качества услуг, предоставляемых ПА (когда для всех показателей справедливо q>0,5) или комплексный средневзвешенный геометрический показатель уровня качества услуг, предоставляемых ПА (когда хотя бы для одного q.<0,5).
5. В ходе экспериментальных исследований установлено, что все значения относительных показателей для выбранных ПА г. Орла q>0,5, а в качестве комплексного показателя был выбран средневзвешенный арифметический показатель уровня качества услуг ПА.
6. Проведенный корелляционный анализ статистических данных, полученных в результате экспериментальных исследований, показал, что выбранные относительные показатели уровня качества не коллинеарны между собой, а значит гипотеза о составе их в комплексном показателе уровня качества услуг, предоставляемых ПА, подтверждается.
7. В результате проведенного исследования установлено, что основными факторами, оказывающими существенное влияние на качество предоставляемых услуг для ПА, являются: уровень качества исходных материалов, комплектующих и запасных частей, а также обеспеченность технологическим оборудованием и уровень квалификации исполнителей услуг.
8. Расчет экономической эффективности показал, что предложенные мероприятия по повышению комплексного среднеарифметического показателя качества услуг, предоставляемых ЗАО «ОрелоблАТО», можно считать эффективными (т.к. еа>ен). При этом суммарный годовой экономический эффект предприятия от повышения уровня качества услуг, предоставляемых данным ПА, составит ЭЕ =63920 руб.