Комплексная оценка влияния осушения на лесные биогеоценозы Южного Тимана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Пахучая Людмила Михайловна

  • Пахучая Людмила Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 167
Пахучая Людмила Михайловна. Комплексная оценка влияния осушения на лесные биогеоценозы Южного Тимана: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет». 2019. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пахучая Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.....................................................3

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ..............9

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.........24

2.1.Программа работ.............................................24

2.2.Методика исследований.......................................24

ГЛАВА 3.ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА И ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................27

3.1.Характеристика района исследования...........................27

3.2.Характеристика объектов исследования.........................30

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОСУШЕНИЯ НА ЛЕСНЫЕ ФИТОЦЕНОЗЫ. . . . 42

4.1.Рост леса в связи с потенциальным плодородием почв и осушением .42

4.2.Естественное возобновление на объектах гидромелиорации........58

4.3.Видовой состав лесных фитоценозов на объектах лесоосушения.....66

ГЛАВА 5.ОПЫТ СОЗДАНИЯ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР НА ОБЪЕКТАХ ГИДРОМЕЛИОРАЦИИ..........................................79

ГЛАВА 6. РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБЪЕКТОВ ГИДРОМЕЛИОРАЦИИ..........................................89

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.........................102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................106

Приложение А. Таксационная характеристика насаждений и

естественного возобновления на объектах исследования . 130

Приложение Б. Характеристика торфа в слое 0-40 см на опытных

участках..........................................144

Приложение В. Результаты агрохимического анализа почв

осушаемых участков................................148

Приложение Г. Геоботаническое описание на опытных участках......153

Приложение Д. Акт внедрения в учебный процесс..................165

Приложение Е. Акт внедрения в производство.....................167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка влияния осушения на лесные биогеоценозы Южного Тимана»

ВВЕДЕНИЕ

Лесоосушение является важным звеном в системе лесоводственных мероприятий, проводимых на избыточно увлажненных лесных землях (Дубах, 1945; Писарьков и др., 1964; Вомперский и др., 1975; Бабиков, 1984 и др.). Особое значение развитию лесоводства на заболоченных землях и осушительной гидромелиорации придается за рубежом, в т.ч., в Канаде (Haavisto et а1., 1991), Швеции (Hanell et а1., 1991), Финляндии (Heikurainen, 1960; Keltikangas et а1., 1986; Paavilainen et а!., 1995 и др.). Это свидетельствует об актуальности гидролесомелиоративных исследований. Одним из наименее изученных в этом отношении регионов является крайний северо-восток европейской части России, в т.ч. Южный Тиман. На Южном Тимане сосредоточено около 2/3 от общей площади лесоосушения в Республике Коми. В то же время основной объем гидролесомелиоративных исследований выполнен в южных районах республики (Пахучий, Пахучая, 2017). В связи с этим актуальность работ и направление наших исследований определяется недостаточной изученностью на Южном Тимане влияния осушения на основной компонент фитоценоза - древостой, недостатком данных о реакции на осушение кедра, целесообразностью оценки состояния на объектах гидромелиорации искусственно создаваемых насаждений и рекреационной устойчивости насаждений на объектах лесоосушения в зеленых зонах населенных пунктов, слабой проработкой вопросов о возможном влиянии гидромелиорации в данном районе на видовое разнообразие и состояние видов редких и охраняемых растений.

В северо-восточных районах Республики Коми лесоосушение выполнялось с целью повышения производительности лесов в соответствии со «Схемой гидролесомелиоративных мероприятий на

землях гослесфонда Вычегодского, Лузского бассейнов и Верхней Печоры Коми АССР», одобренной Госпланом Коми АССР в 1985 г. Строительство новых и реконструкция старых осушительных систем выполнялись Ухтинской лесной машинно-мелиоративной станцией (Шмонин, 1988).

Территория Южного Тимана, где сосредоточены основные объемы лесоосушения, характеризуется специфическими физико-географическими условиями. В связи с этим здесь следует использовать региональные рекомендации по осушению лесных площадей в границах зоны целесообразного осушения. Основное внимание при планировании осушительной гидромелиорации должно быть направлено на поддержание в рабочем состоянии осушительных систем на объектах с высоким лесоводственным эффектом осушения и в зеленых зонах населенных пунктов Республики Коми. Гидротехнические мелиорации лесных земель в восточных районах Европейского Севера можно рекомендовать в виде выборочного осушения и регулирования водоприемников. Эти мероприятия могут улучшить рост леса и лесных культур, содействовать естественному возобновлению ценных хвойных пород, в том числе кедра, на участках с избыточным увлажнением и в местах подтоплений.

На крайнем северо-востоке европейской территории России влияние гидромелиорации на лесные биогеоценозы изучено недостаточно. В состав насаждений на объектах осушения здесь входит сосна кедровая сибирская (кедр сибирский), занесенный в Красную Книгу Республики Коми (1993). Осушенные площади в зеленых зонах населенных пунктов являются объектом интенсивного рекреационного использования. Поэтому при оценке влияния осушения на лесные биогеоценозы в рассматриваемом районе целесообразно использовать комплексный подход, включающий учет требований по охране окружающей среды, оценку лесоводственной эффективности осушения лесных земель, особый учет естественных насаждений и лесных культур с участием кедра на осушаемых лесных

землях, исследование лесных культур других хозяйственно ценных пород на объектах гидромелиорации, оценку рекреационного потенциала и организацию мониторинга в насаждениях на осушенных площадях в зеленых зонах населенных пунктов.

Актуальность проблемы. Актуальность темы исследования определяется крайним восточным положением территории Южного Тимана на европейской территории России, сосредоточением здесь основных объемов лесоосушения в Республике Коми, недостаточной изученностью влияния осушения на лесные биогеоценозы, прежде всего, на рост его основного компонента - древостоя, отсутствием данных о реакции на осушение кедра сибирского, произрастающего на избыточно увлажненных лесных землях в рассматриваемом районе, целесообразностью оценки состояния на объектах мелиорации не только естественных, но искусственно создаваемых насаждений, недостаточностью проработки вопросов о возможном влиянии гидромелиорации в данном районе на видовое разнообразие и состояние видов редких и исчезающих растений.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - получение комплексной оценки влияния осушения на лесные биогеоценозы на Южном Тимане. Для достижения поставленной цели решались задачи:

- исследование влияния осушительной гидромелиорации на рост

леса;

- оценка естественного возобновления на осушаемых лесных землях;

- изучение опыта лесокультурного производства;

- оценка рекреационной устойчивости естественных насаждений и лесных культур на объектах лесоосушения в зеленых зонах населенных пунктов;

- изучение видового разнообразия и состояния видов, произрастающих на объектах гидролесомелиорации и отнесенных к

редким или находящимся под угрозой исчезновения.

Научная новизна. Впервые на европейской территории России выполнено комплексное исследование влияния осушения на рост естественных и искусственных насаждений, в т.ч., с участием сосны кедровой сибирской (кедра сибирского), естественное возобновление в этих условиях хвойных пород, в т.ч. кедра сибирского, состояние редких и охраняемых растений на объектах гидромелиорации.

Теоретическая и практическая значимость. Получены количественные оценки прироста и естественного возобновления в осушаемых насаждениях, в т.ч. с кедром, в крайних восточных районах европейской территории России и состояния искусственно созданных насаждений на объектах гидромелиорации. Даны оценки рекреационной устойчивости насаждений на объектах лесоосушения, а также видового разнообразия на объектах лесоосушения.

Практическая значимость определяется тем, что на основе полученных результатов возможно совершенствование региональных гидролесомелиоративных нормативов. Данные о текущем и дополнительном приросте могут быть использованы для оценки лесоволственной эффективности лесоосушения. Материалы ландшафтной таксации могут быть полезны при планировании лесной рекреации, а оценки видового разнообразия для решения задач по охране природы и сохранению биоразнообразия.

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров направления 35.03.01 и 35.04.01.

Личный вклад автора. Диссертационная тема выполнялась как раздел комплексных тем кафедры «Лесное хозяйство и деревообработка» Сыктывкарского лесного института Санкт-Петербургской государственного лесотехнического университета: в 1997-2000 гг. -"Обоснование экологичных технологий заготовки леса в Республике

Коми"; в 2001-2005 гг. - "Разработка экологических основ повышения продуктивности, сохранения биоразнообразия и устойчивости таежных экосистем" (№ государственной регистрации 01200201735). В период 1997-2000 гг. вопросы диссертационного исследования были включены в проект «Интеграция высшего образования и фундаментальной науки в области биологии и экологии на 1997-2000 годы (Республика Коми)», в 2001 - 2006 гг. - в проекты А00 (ФЦП»Интеграция» и «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» по теме «Биологические ресурсы европейского северо-востока России и устойчивое развитие»,.2007 - 2013 гг. - тему НИР Сыктывкарского лесного института (филиала) СПбГЛТУ (СЛИ) «Мониторинг таежных экосистем на основе современных информационных технологий» (рег.№ 0120. 0 806688), с 2014 г. по настоящее время - тему НИР СЛИ - «Защитные леса Республики Коми».

Автор являлся исполнителем разделов, связанных с гидромелиоративными исследованиями, решал вопросы их методического обеспечения. Лично автором или при его непосредственном участии проводились сбор и обработка материалов. Анализ результатов исследований выполнен лично автором.

Апробация и публикации. Результаты исследований докладывались лично или представлялись заочно на конференциях: Вологда, 1998; Пушкино, 1999; Сыктывкар, 2000 - 2018; Санкт-Петербург, 2002; Брянск , 2002, 2004, 2006, 2011, 2014, 2015, 2018; Петрозаводск, 2004, 2011; Йошкар-Ола, 2011; Великий Новгород, 2016.

Основные положения диссертации опубликованы в 29 работах, в т.ч., 5 работах по списку ВАК и монографии (в соавторстве).

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка прироста по запасу хвойных древостоев и радиального прироста кедра сибирского на осушаемых лесных землях.

2. Закономерности изменчивости характеристик естественного возобновления и лесных культур, в т.ч. с участием кедра сибирского, на объектах лесоосушения.

3. Комплекс показателей рекреационных свойств, рекреационной ценности и устойчивости естественных насаждений и лесных культур, в т.ч. с участием кедра сибирского, на объектах гидромелиорации.

Структура работы. Диссертация изложена на 167 стр. машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, общих выводов и рекомендаций производству, списка литературы (202 источника на русском языке, 10 - на иностранном). В приложениях приведены характеристики насаждений и естественного возобновления, торфов в слое 0-40 см на опытных объектах, результаты агрохимического анализа почв осушаемых участков и геоботанические описания на объектах исследования, акты внедрения в учебный процесс и производство.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение продуктивности лесов - актуальная проблема современного лесоводства. Одно из направлений по повышению древесной продуктивности - ускорение роста лесов путем улучшения условий их произрастания, в частности, посредством осушительной гидромелиорации (Вомперский, 1968; Бабиков, 1984; Константинов, 2006а, 2006б и др.). В то же время следует отметить, что влияние осушительной гидромелиорации не ограничивается только увеличением прироста. Меняются и другие компоненты лесного биогеоценоза, такие как нижние ярусы лесного фитоценоза, микроклимат, эдафические условия. В свою очередь, это оказывает влияние на зооценоз. Таким образом, можно говорить о повышении продуктивности леса в комплексном смысле (Вомперский, Сабо, Формин, 1975; Залитис, 1983; Бабиков, 1984 и др.). Понятие комплексной эффективности гидролесомелиорации базируется на учете лесоводственной эффективности осушения, а также на учете других результатов осушения (Писарьков, Тимофеев, 1964; Вомперский, Сабо, Формин, 1975; Писарьков, Тимофеев, Бабиков, 1978; Бабиков, 1984; Чиндяев, Матвеева, Александров, 2004 и др.). В свою очередь, комплексная эффективность гидролесомелиорации, видимо, может быть рассмотрена как одна из составляющих при оценке комплексности лесного хозяйства в целом, так как под комплексным лесным хозяйством понимается комплекс работ по лесовыращиванию, лесозаготовкам и эффективному использованию лесосырьевых ресурсов на базе глубокой переработки древесины, ее отходов и других продуктов леса (Комплексное ..., 1987). Под комплексным подходом может подразумеваться решение проблем более полного использования лесных ресурсов, решение конкретных вопросов использования недревесного сырья, например,

получаемого при подсочке сосны (Фролов, Филиппов, 1993; Федяев, 1995; Фролов, 2000).

Терминологически представление о комплексной направленности лесоводственных мероприятий и исследований применительно к объектам лесоводственной практики, в т.ч., на объектах гидромелиорации, отдельные авторы связывают с изучением влияния на древостои гидромелиоративных мероприятий и хозяйственных мероприятий, таких как рубки ухода, несплошные рубки для заготовки древесины, удобрение и т.д. (Мелехов, 1989; Худяков, 1995; Матвеева, 1998; Грязькин, 1998; Мельников, 1999; Смирнов, 2003; Коханский, 2003; Грозин, 2003; Кудряшев, 2003; Сеннов, 2005; Ананьев, 2007; Мариничев, 2018), организации комплексного хозяйства в насаждениях конкретного породного состава (Денисов, 1999) и др. Под комплексным подходом в организации лесоводственных исследований понимается получение данных на основе изучения не только лесного фитоценоза, но и других компонентов лесного биогеоценоза (Сукачев, 1972). Полнота исследования компонентов лесного биогеоценоза, как правило, определяется решаемыми задачами, техническими и ресурсными возможностями исполнителей и т.д. Таким образом, термин «комплексность» достаточно многозначен. В данной работе он использован для того, чтобы подчеркнуть многостороннее воздействие осушительной гидромелорации на составляющие основного компонента лесного биогеоценоза - лесного фитоценоза (древостоя, подроста, подлеска, живого напочвенного покрова). Исследование зооценоза и микробоценоза предполагает проведение специальных исследований и в программу работ не включалось. При исследовании подлеска и живого напочвенного покрова выполнили описание нижних ярусов растительности. Данные описания использовались для оценки видового разнообразия на объектах лесоосушения и оценки состояния на этих территориях редких и

исчезающих видов, включенных в Красную книгу Республики Коми (1993).

Применительно к Республике Коми использование общих гидролесомелиоративных положений ограничено из-за специфических природных условий, таких как особенности геологии и гидрогеологии, влияние на климат республики Урала, распространение двучленных почвообразующих пород, предрасположенность почв в северных районах к развитию термоэрозионных процессов и т.д. (Пахучий, Пахучая 2017).

Необходимо также учитывать высокую заболоченность лесного фонда республики, составляющую около 40%. В настоящее время в наиболее доступных районах леса значительно истощены. Поэтому большое значение имеют мероприятия, направленные на перевод лесного хозяйства в регионе на принципы устойчивого лесопользования, в т.ч. меры по повышению продуктивности заболоченных и болотных лесов, площадь которых в Республике Коми составляет около 11,7 млн.га.

В Республике Коми первое экспериментальное осушение сельскохозяйственных земель было выполнено в 1938 г. (Лавренов, 1956; Забоева, Казаков, Кононенко и др., 1990), а гидролесомелиоративные работы начаты в 1969 г. (Пахучий, Созин, 1986).

Первоначально лесоосушение выполнялось хозспособом на территории Корткеросского, Сыктывкарского и Железнодорожного лесхозов. Позднее в республике были организованы 2 лесных машинно-мелиоративных станции (ЛММС). К 1992 г. гидролесомелиоративные работы выполнялись Корткеросской ЛММС и Княжпогостским мастерским участком. В настоящее время в связи с трудным экономическим положением работы по строительству новых и реконструкции старых осушительных систем, а также ремонтные работы и уход за существующими осушительными системами практически не проводятся. Анализ проектов лесоосушения, литературных источников

(Пахучий, 1991) и исследования на наших опытных участках показывают, что на осушаемых участках расстояния между осушителями изменяется от 100 до 170 м. Глубина осушителей в настоящее время 0,5-1,2 м, проектная глубина осушительных каналов 0,8-1,4 м. Глубина магистральных каналов и собирателей по проекту 1,0-1,6 м, а по измерениям при проведении исследований 0,6-1,5 м.

В Республике Коми гидромелиоративные исследования на осушаемых объектах начаты в 1982 г. (Пахучий, 1991, 1993). В результате выполненных исследований было выполнено гидромелиоративное районирование территории Республики Коми. При этом был учтен опыт аналогичных работ в России и за рубежом (Пятецкий, 1963; Бабиков, 1968; Вомперский, 1968; Елпатьевский, 1971; Сабо, 1980 и др., Heikurainen, Ьате, 1976).

В результате выполненных исследований территория Республики Коми разделена на районы, отличающиеся по тепло- и влагообеспеченности, а также по комплексу других показателей. Согласно данному районированию Тиман входит в район III, объединяющий Сосногорское, Ухтинское и Троицко-Печорское лесничества. Район располагается в центральной части республики, в северной и средней подзонах тайги. По данным исследований, выполненных в Ухтинском лесничестве, эффективность осушения широко распространенных здесь спелых и перестойних древостоев низкая (Гортинский, Евдокимов, 1981; Кочеткова и др., 1988). В то же время в молодых и средневозрастных насаждениях лесоводственный эффект может быть близким к нормативному или даже превосходить его. Последнее может быть связано с тем, что насаждения здесь представлены разновозрастными древостоями, и при определенном соотношении запасов различных возрастных поколений сосны и ели может быть достигнут высокий лесоводственный эффект. Так же как и для других гидромелиоративных районов для

данного района построены линии относительной продуктивности и рассчитаны коэффициенты относительной продуктивности, позволяющие рассчитывать лесоводственный эффект осушения, выраженный величиной дополнительного прироста в зависимости от типа леса на осушаемом участке, возраста древостоя и периода, прошедшего после строительства осушительных систем (Пахучий, 1991). Однако автор отмечает, что количественные оценки получены для относительно непродолжительного периода влияния осушения (3-4 пятилетия после осушения), что свидетельствует о целесообразности продолжения таких исследований. На основании таких работ было уточнено положение северной границы зоны целесообразного осушения, которая в существующих климатических условиях может быть принята проходящей по пунктам: Вожский - Шошка - Тракт - Боровая - Югыдтыдор - Зеленец - Усть-Еловка.

В 1984 г. Архангельским филиалом института «Союзгипролесхоз» была разработана «Схема гидролесомелиоративных мероприятий на землях гослесфонда Вычегодского, Лузского бассейнов и Верхней Печоры Коми АССР». «Схема ...» была рассмотрена и утверждена техсоветом Министерства лесного хозяйства Коми АССР и в 1985 г. одобрена Госпланом Коми АССР. Таким образом было подтверждено. что осушительная гидромелиорация является реальным средством перевода лесного комплекса на принципы непрерывного и неистощительного лесопользования, развитием лесохозяйственного направления, позволяющего вовлечь в хозяйственный оборот и рационально использовать заболоченные и болотные леса республики.

Общий гидролесомелмиоративный фонд (ГЛМФ) Республики Коми составляет 15,5 млн.га (Сабо и др., 1981). 98% от общего ГЛМФ или 15,2 млн.га находится в гослесфонде республики. Заболоченность - 39,8%. Заболоченные и болотные леса занимают площадь 11,7 млн.га. Это больше площади таких лесов в Архангельской и Вологодской областях и Карелии

вместе взятых. Последнее указывает на то, что вопросы организации рационального, многоцелевого, комплексного ведения лесного хозяйства на избыточно увлажненных лесных землях и исследования на объектах лесоосушения в Республике Коми заслуживают особого внимания.

«Схема ...» охватывала территории 12 лесхозов (сейчас - лесничеств) на общей площади около 9 млн.га в границах зоны целесообразного, экономически оправданного лесоосушения. В этой зоне было учтено 773 тыс.га избыточно увлажненных земель. Площадь целесообразного для осушения гидромелиоративного фонда составила 139 тыс.га или около 17% от общей площади земель избыточного увлажнения (Пахучий, Созин, 1986). В гидромелиоративный фонд вошли заболоченные лесные земли покрытые лесом и небольшие участки болот, вкрапленные в массивы заболоченных лесных площадей. Из объектов осушения были исключены перспективные для разработки торфяники, болотные массивы - памятники природы, места произрастания лекарственных, ценных и редких растений, клюквенные болота, участки болот и заболоченных земель, имеющие водоохранное и рыбоохранное значение, мелкие и разбросанные участки, а также верховые болота, не перспективные для лесовыращивания с лесоводственной и экономической точек зрения. Т.е. были учтены известные условия подбора гидромелиоративного фонда, целесообразного для осушения (Вомперский и др., 1975). В пределах целесообразного для осушения гидромелиоративного фонда лесная площадь занимает 97,4%, нелесная - 2,6%, покрытая лесом - 96%.

Для условий северо-запада России изучение лесоводственной эффективности лесоосушения выполнялось многими исследователями (Пятецкий, 1963, 1965; Пятецкий, Медведева, 1967; Артемьев и др., 1974, 1982; Тимофеев, 1979; Дружинин, Юричев, 1985 и др.). В то же время для северных районов Республики Коми, в частности Южного Тимана, до последнего времени данные о лесоводственной эффективности

лесоосушения были ограничены (Гортинский, Евдокимов, 1981; Пахучий, 1986, 1988). Поэтому следует признать важность развития региональных исследований по рассматриваемому вопросу. В результате исследований Института биологии Коми НЦ УрО РАН были получены данные о текущем среднепериодическом приросте за 20 лет после осушения при полноте 0,7. Установлено, что во всех типах леса и возрастных группах после осушения прирост увеличивается. В порядке уменьшения дополнительного прироста во второе после осушения десятилетие насаждения располагаются следующим образом: ельники и сосняки болотно-травяные, ельники и сосняки травяно-сфагновые, сосняки сфагновые, ельники и сосняки долгомошной группы типов леса. Прирост в ельниках больше, чем в сосняках. Во втором и последующем десятилетиях после осушения текущий и дополнительный прирост увеличивается. По отдельным возрастным группам различие величины дополнительного прироста с нормативными данными может достигать значительной величины. Следовательно, при оценке лесоводственной эффективности осушения конкретных участков целесообразно использовать разработанные регионалъные нормативы. Различие нормативных и региональных показателей может быть связана со спецификой экологических условий естественно дренированных и мелиорированных лесных участков в восточных районах Европейского Севера. На опытных участках зффективность лесоосушения может также различаться в связи с разновозрастностью древостоев, что особенно характерно для ельников как на осушаемых, так и естественно дренированных почвах. В зависимости от преобладающей породы и продолжительности периода с момента осушения может наблюдаться естественное омолаживание или старение разновозрастных насаждений (Иванов, 1986а, 1986б; Румянцев, 1989).

Наряду с ускорением роста лесов путем воздействия на условия их произрастания повышение продуктивности возможно также посредством ускорения восстановления, формирования и улучшения состава древостоев (Мелехов, 1989). Изучение вопросов естественного возобновления на объектах гидромелиорации проводилось в различных географических районах России и бывшего СССР (Смоляк, 1969; Ефремов, 1987; Пятецкий, 1963; Рубцов, Книзе, 1981; Писарьков и др., 1978; Чиндяев, 1995; Чиндяев и др., 2004 и др.). Исследования выполнялись в Латвии (Коллист, 1959), Белоруссии (Смоляк, 1955), Сибири (Ефремов, 1967, 1972, 1987), Ленинградской области (Вомперский, 1968; Рубцов, 1955, 1973), Карелии (Медведева, 1971, 1978; Пятецкий, 1962; Вайнблат, 1982 и др.), Финляндии (Ие1кигатеп, 1982; Каитв1:о, Ра1уапеп, 1985). Основным положительным результатом гидромелиорации является улучшение условий для естественного возобновления леса (Рубцов, 1973; Рубцов, Книзе, 1981; Писарьков и др., 1978; Ефремов, 1972; Пятин, 1975; Медведева, 1989; Красильников и др., 1989; Чиндяев, 1988, 1989; Гаврилов, 1997; Иматова, 1997; Саковец, 2001; Грозин, 2003; Коханский, 2003 и др.).

В результате исследования процессов естественного возобновления в Республике Коми (Пахучий, 1993) установлено, что под пологом насаждений на осушаемых лесных землях общая густота подроста в зависимости от категории крупности в сосняках и ельниках долгомошной, сфагновой, травяно-сфагновой и болотно-травяной групп типов леса составляет соответственно 3-7, 5-7, 4-15, 4-5 тыс.шт./га. В 75% случает возобновление удовлетворительное. На осушаемых болотах общая густота естественного возобновления и участие в составе возобновления хвойных пород уменьшаются при движении от опушки леса к центру болотного массива. По мненю отдельных авторов при осушении болот

удовлетворительное возобновление хвойных пород можно ожидать в полосе до 40-50 м от опушки леса (Ефремов, 1987).

Одно из важных мероприятий по освоению осушаемых болот, площадь которых в Республике Коми составляет около 12 тыс.га, - работы по созданию на них лесных культур (Елпатьевский, 1963; Бабиков, 1968, 1970; Чиндяев, 1989; Саковец, 2001; и др.). Изучение опыта лесоразведения на осушаемых переходных и низинных торфяниках в Ухтинском лесничестве позволяет считать, что в центральной части осушенных крупных болотных массивов следует создавать чистые культуры сосны. В полосе 40-50 м от опушечной границы целесообразно ориентироваться на естественное удовлетворительное возобновление хвойных пород, в основном сосны. Исследование роста и сохранности культур кедра показывает, что введение этой породы в культуры оправдано в опытно-производственном масштабе (Пахучий, 1991).

Известно, что при неправильном выборе объектов осушения, проектировании и строительстве осушительных систем могут наблюдаться нежелательные последствия осушения. В связи с этим уже на стадии проектирования лесоосушения на конкретных участках необходимо учитывать требования охраны природы (Вомперский и др., 1975; Сабо и др., 1981; Ипатьев, 1986). Для Республики Коми, было рекомендовано исключить из зоны целесообразного лесоосушения северные районы ввиду низкой продуктивности лесов и возможности нежелательных последствий осушения.