Комплексная оценка воздействия защитных сооружений от наводнений на состояние окружающей среды Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Мельников, Алексей Владимирович

  • Мельников, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 135
Мельников, Алексей Владимирович. Комплексная оценка воздействия защитных сооружений от наводнений на состояние окружающей среды Санкт-Петербурга: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мельников, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1 Комплекс защитных сооружений.

1.1. Причины наводнений.

1.2. История возникновения наводнений.

1.3. Защита города от наводнений.

1.4. Значение КЗС для Санкт-Петербурга.

1.5. Комплекс Защитных Сооружений.

Глава 2 Состояние окружающей среды.

2.1. Климатические условия.

2.2. Гидрография района.

2.3. Качество воды.

2.4. Состояние воздушной среды.

2.5. Загрязнение почв.

2.6. Промышленные загрязнения

2.7. Гидробиология.

2.8. Рыбные запасы.

2.9. Фауна.

2.10. Курортные зоны.

2.11. Независимые факторы.

Глава 3 Влияние завершения строительства КЗС на экологические аспекты.

3.1. Варианты завершения строительства.

3.2. Финансирование строительства КЗС.

3.3. Потенциальные воздействия КЗС на окружающую среду после завершения строительства.

3.4. Оценка экологической обстановки.

3.5. Воздействие на видовой состав и биоразнообразие.

3.6. Воздействие на фауну.

3.7. Воздействие на прибрежные топи.

3.8. Воздействие на земельные ресурсы и почвенно-рас-тительный покров.

3.9. Воздействие на судоходство.

3.10. Воздействие на места отдыха и водозаборы.

3.11. Влияние завершения строительства КЗС на транспортные аспекты.

3.12. Мероприятия по минимизации потенциальных негативных воздействий.

3.13. Экологический мониторинг и управления состоянием окружающей среды.

Глава 4 Влияние завершения строительства КЗС на социальные, медико-биологические и культурные аспекты . 78 4.1. Демографические показатели.

4.2. Заболеваемость.

4.3. Состояние здоровья детей, подростков и взрослого насе- 88 ления в различных районах города.

4.4. Комплексная оценка здоровья населения по районам

4.5. Влияние завершения строительства КЗС на социально-экономические аспекты.

4.6 Влияние на культурные аспекты.

Основные результаты диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка воздействия защитных сооружений от наводнений на состояние окружающей среды Санкт-Петербурга»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Санкт-Петербург является важным научным, образовательным, промышленным и культурным центром России. Здесь находится транспортный узел и самый большой порт страны. В последние годы город расширился вдоль северных и южных берегов Невской Губы. Наиболее важными отраслями промышленности города являются энергетика, станкостроение, кораблестроение и высокотехнологичные производства, химическая промышленность, деревообрабатывающая промышленность, текстильная промышленность, производство обуви, производство стекла и керамики. В настоящее время город становится и крупнейшим центром автомобилестроения.

Угроза затопления города в результате наводнений и его защита от экологических и экономических последствий водной стихии вызвали необходимость создания комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений (КЗС).

Основной целью работы является изучение влияния завершающего этапа строительства КЗС на геоэкологическое состояние Санкт-Петербурга.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что Санкт-Петербург расположен в самой крайней восточной части Финского залива на затопляемой пойме реки Невы и вследствие своего местоположения подвержен частым наводнениям, и завершение строительства КЗС поможет предотвратить материальный и экологический ущербы, которые город терпит при каждом наводнении. После завершения строительства КЗС Невская губа фактически превратится во внутригородской водоём площадью около 400 км2.

В связи с планируемым завершением строительства КЗС в 2008 году и кольцевой автомобильной дороги (КАД) - в 2012 году оценка последствий завершения строительства КЗС на: экологическое состояние системы «Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива», видовой состав и биоразнообразие, рыбные ресурсы, места обитания биообъектов, социальные, экономические, медико-биологические и культурные аспекты является актуальной задачей.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является водная система «Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива».

ОСНОВНАЯ ИДЕЯ РАБОТЫ заключается в том, что комплексная оценка состояния экосистемы должна осуществляться на основе не только геоэкологического, но и демографического и медицинского мониторинга.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИИ является разработка метода комплексной геоэкологической оценки влияния завершения строительства КЗС на социум и состояние окружающей природной среды.

Для достижения этой цели необходим анализ и оценка последствий влияния завершения строительства КЗС на экологические, медико-биологические, социальные, экономические и культурные аспекты Санкт-Петербурга.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Провести геоэкологический мониторинг, оценив состояние системы

Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива» и влияние завершения строительства КЗС: на экологические аспекты; на водообмен через отверстия в КЗС, на общую циркуляцию воды; на качество воды и донных отложений; на загрязнение воздушного бассейна и почв, на видовой состав и биоразнообразие; на фауну и ихтиофауну; на рыбные ресурсы', на судоходство, на места отдыха и водозаборы; на земельные ресурсы и почвен-но-растительный покров.

2. Осуществить демографический мониторинг, определив влияние КЗС на демографическую ситуацию, на рождаемость и смертность населения (общую и младенческую).

3. Осуществить медицинский мониторинг, определив влияние КЗС на заболеваемость (общую, детей до 14 лет, юношей и взрослого населения); выявить социально обусловленные заболевания; дать интегральную оценку состояния здоровья населения по районам Санкт-Петербурга.

4. Оценить распределение заболеваемости детского, юношеского и взрослого населения в различных районах города.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в следующем:

- предложен и обоснован метод комплексной оценки влияния завершения строительства КЗС на геоэкологическое состояние Санкт-Петербурга, алгоритм которого включает в себя экологический мониторинг, демографический мониторинг, мониторинг состояния здоровья детского, юношеского и взрослого населения Санкт-Петербурга;

- произведена оценка состояния окружающей среды и мониторинг водной системы «Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива» путём определения показателей, характеризующих: климатические условия, гидрографию района, качество воды Ладожского озера, реки Нева, водотоков Санкт-Петербурга, гидробиологии, зоопланктона и рыбных запасов, фауны;

- создана база данных о первичной и общей заболеваемости детей, подростков и взрослых по районам Санкт-Петербурга;

- произведено сопоставление состояния загрязненности воздушной и водной среды, грунта и состояния здоровья детского, юношеского и взрослого населения по районам города;

- произведена оценка влияния завершения строительства КЗС на социальные, экономические и культурные аспекты.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- комплексный метод оценки влияния КЗС на экологическое состояние природной среды и состояние здоровья детского, юношеского и взрослого населения Санкт-Петербурга;

- система экологического контроля окружающей среды регионального уровня применительно к зоне КЗС, позволяющая выявить степень его влияния на гидрографию района, качество воды по гидрохимическим, гигиеническим нормативам и нормативам хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, водный баланс, водообмен и состояние флоры и фауны;

- система показателей различных районов города для оценки степени влияния завершения строительства КЗС на медико-биологические аспекты.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования. Произведена комплексная оценка геоэкологического состояния природно-техничес-кой системы «Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива» на основании регионального подхода, произведённого с учётом природных особенностей и различий в антропогенной нагрузке, и определены возможные влияния завершения строительства КЗС: на водообмен через отверстия в КЗС и общую циркуляцию воды, на её качество, на видовой состав и биоразнообразие, на судоходство, на места отдыха и на водозаборы, на земельные ресурсы и почвенно-растительный покров. Произведена оценка влияния завершения строительства КЗС на состояние здоровья и демографическую ситуацию жителей Санкт-Петербурга (на рождаемость, общую и младенческую смертность населения; на общую заболеваемость и заболеваемость детей до 14 лет, на заболеваемость по административным районам Санкт-Петербурга). Дана интегральная оценка состояния здоровья населения Санкт-Петербурга по районам города.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ работы осуществлено в Управлении «Морзащита» Правительства Санкт-Петербурга и в Центре гигиены и эпидемиологии Санкт-Петербурга ФГУЗ.

Результаты работы внедрены в учебный процесс в Северо-Западном государственном заочном техническом университете и Балтийском институте экологии, политики и права.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались на юбилейной научно-технической конференции СЗТУ в 2006 году, на расширенном семинаре кафедры медико-технических систем и безопасности жизнедеятельности в 2006 году, на Всероссийском научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы и перспективы социально-экономической адаптации молодёжи» в 2007г.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано (включая 1 работу в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ) 8 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы из 117 наименований. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, включая 26 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Мельников, Алексей Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Предложен комплексный метод оценки влияния КЗС на геоэкологическое состояние окружающей среды, суть которого заключается в том, что он осуществляется путём последовательных этапов: мониторинга состояния природной среды с оценкой загрязнений атмосферы, почвы и вод гидросферы рассматриваемой системы Ладожское озеро - река Нева - восточная часть Финского залива; оценки демографического состояния Санкт-Петербурга в целом и в различных районах города; оценки состояния здоровья детского, юношеского и взрослого населения по различным формам патологии; определения распределения заболеваемости детского, юношеского и взрослого населения по различным районам города.

2. Проведен демографический мониторинг, показавший, что демографическая ситуация в Санкт-Петербурге характеризуется: продолжающимся снижением численности постоянно проживающего населения по городу в целом; снижением доли детского и подросткового населения; позитивной динамикой снижения показателя естественной убыли населения; ростом показателя рождаемости; снижением младенческой смертности.

3. Проведен медицинский мониторинг, показавший, что состояние здоровья населения Санкт-Петербурга в различных районах соответствуют не воздействию КЗС, а степени техногенного воздействия, так как: уровень регистрируемой в настоящее время заболеваемости; характер её распространенности в различных районах города; характер её эпидемического проявления не дает основания сделать вывод об отрицательном влиянии защитных сооружений от наводнений на уровень заболеваемости жителей различных районов Санкт-Петербурга.

4. Завершение строительства КЗС должно не только улучшить экологическую ситуацию в регионе, но и положительно повлиять на решение социально-экономических задач путём: привлечения инвесторов для завершения работ по строительству КЗС, обеспечения их интереса участием в использовании портово-хозяйственной инфраструктуры комплекса; уменьшения потерь на перевалку грузов в иностранных портах Балтики и создания перспективного резерва портовых мощностей для Северо-Западного региона России и государств СНГ; обеспечения занятости населения Санкт-Петербурга и Кронштадта; увеличения дохода в федеральный и местный бюджеты; улучшения городской среды и состояния водной акватории Невской губы с помощью маневрирования затворами.

5. Завершение строительства КЗС обеспечит сохранность исторического центра города, обеспечит создание вблизи КЗС объектов спортивного и рекреационного назначения, улучшит условия освоения новых территорий, ранее затапливаемых при наводнениях.