Комплексная оценка взаимодействия E. faecalis и Blastocystis spp. в системе ассоциативного симбиоза кишечника человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, доктор биологических наук Бугеро, Нина Владимировна

  • Бугеро, Нина Владимировна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 301
Бугеро, Нина Владимировна. Комплексная оценка взаимодействия E. faecalis и Blastocystis spp. в системе ассоциативного симбиоза кишечника человека: дис. доктор биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Оренбург. 2013. 301 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бугеро, Нина Владимировна

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о симбиотических ассоциациях ^ кишечника и его нарушениях.

1.2.Роль простейших Blastocystis spp. в патологии человека.

1.3 .Общая характеристика Enterococcus spp.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Материалы исследования.

2.2.Методы исследования.

2.3.Методы статистического анализа данных.

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА BLASTOCYSTIS spp., ВЫДЕЛЕННЫХ У ОБСЛЕДОВАННЫХ.

ЗЛ.Инвазированность обследованных простейшими ^ Blastocystis spp.

3.2.Характеристика морфологических свойств выделенных бла- ^ стоцист.

3.3.Вирулентность изолятов простейших Blastocystis spp. in vivo

3.4.Характеристика факторов персистенции бластоцист.

3.5.Персистентная активность Blastocystis spp. при дисбактерио- ^ зе кишечника.

3.6.Уровень показателей персистенции в зависимости от виру- ^ лентности бластоцист.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ АССОЦИАТИВНОГО

СИМБИОЗА КИШЕЧНИКА ЧЕЛОВЕКА ПРИ БЛАСТО

ЦИСТНОЙ ИНВАЗИИ.

4.1.Особенности микрофлоры толстого отдела кишечника при ^ инвазии Blastocystis spp.

4.2.Показатели частоты встречаемости и плотности колонизации представителей микрофлоры кишечника при изменении вирулентности бластоцист.

4.3.Особенности микробиоты тонкого отдела кишечника.

4.4.Изменение направленности химических процессов в кишечнике при бластоцистной инвазии.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭНТЕРОКОККОВ В УСЛОВИЯХ МЕЖМИКРОБНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПРОСТЕЙШИМИ БЛАСТОЦИСТАМИ.

5.1 .Видовой спектр энтерококков, выделенных у обследованных

5.2.Культурально-биохимические свойства E.faecalis.

5.3.Вирулентность клинических изолятов Е. faecalis.

5 АПерсистентные свойства Е, faecalis.

5.5.Результаты изучения генетических детерминант патогенности энтерококков.

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ E.FAECALIS В

УСЛОВИЯХ АССОЦИАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С 155 BLASTOCYSTS spp.

6.1. Изменение факторов персистенции и вирулентности энтерококков и бластоцист до и после совместного культивирования.

6.2.Определение репродуктивной функции Е. faecalis в ходе изменения антилизоцимной активности при сокультивировании с бласто- 171 цистами.

6.3.Биологические свойства Е. faecalis до и после сокультивирования с бластоцистами.

ГЛАВА 7. ВЫЯВЛЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ВИРУЛЕНТНОСТИ ПРОСТЕЙШИХ BLASTOCYSTIS spp.

7.1 .Определение вирулентности бластоцист методом рестрик-ционного анализа (РА) ДНК.

7.2.Показатели частота встречаемости бластоцист с различной степенью вирулентности, выявленной биопробой и РА ДНК.

ГЛАВА 8. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ E.FAECALIS В АССОЦИАЦИИ С BLASTOCYS- 211 TIS spp. IN VITRO.

8.1.Изучение встречаемости генетических маркеров патогенно-сти микросимбионта Е. faecalis в ассоциации с бластоцистами in vitro

8.2. Идентификация нуклеотидных последовательностей генов, контролирующих синтез желатиназы (gelE).

8.3.Выявление нуклеотидных последовательностей генов, контролирующих синтез бактериоцитогенности (cpd).

8.4.Выявление генов gelE и cpd у Е. faecalis, изолированных из микробных консорциумов, в которых отсутствовали бластоцисты.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка взаимодействия E. faecalis и Blastocystis spp. в системе ассоциативного симбиоза кишечника человека»

Актуальность проблемы. Проблема симбиоза - одна из приоритетных в современной биологической науке. Симбиотические ассоциации представляют собой форму сосуществования неродственных организмов и ключевой вопрос - механизмы симбиотических взаимоотношений (Проворов H.A., 2001; Игнатов В.В., 2005; Бухарин О.В. и др., 2007; Смит С.Э. и др., 2012).

На современном этапе развития науки отмечено изменение парадигм симбиоза. На смену представлениям о них как о двухкомпонентных системах в результате уточнения наших знаний об этом феномене приходит понимание симбиозов как многокомпонентных систем, включающих хозяина в качестве макропартнера, стабильный доминантный микросимбионт и минорных ассоциированных микросимбионтов с разнонаправленными воздействиями, определяющими формирование, стабильность существования и эффективное функционирование симбиоза в целом (Бухарин О.В., 2010).

Популяции микроорганизмов, вступая в конкурентные или кооперативные взаимоотношения, при заселении различных органов и тканей формируют его специфический микросимбиоценоз. Известно, что к наиболее сложному по составу микробиоценозу по праву относят микрофлору толстого кишечника (Барановский А.Ю., 2006; Бондаренко В.М., 2008; Несвижский Ю.В., 2009).

До настоящего времени дискутируется вопрос о роли отдельных видов условно-патогенных микроорганизмов в формировании нормальной микрофлоры человека, участии их в этиологии и патогенезе ряда заболеваний (тендеров Б.А., 2005; Лобзин Ю.В., 2009; Guignard S., 2000).

Анализ направленности межмикробных взаимоотношений позволяет правильно оценить происхождение тех или иных аномалий в структуре микросимбионтов, приводящих к изменению их типичных или проявлению их новых биологических свойств (Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я., Хуснутдинова Л.М., 2000; Миллер Г.Г., 2007).

В последние годы в России официально регистрируется более 1,2 миллионов больных различными паразитоценозами, среди которых отмечается рост заболеваемости кишечными протозоозами (Романенко H.A. и др., 2000; Онищенко Г.Г., 2007; Козлов С.С., Жоголев Д.Т., 2011). В связи с этим, особую актуальность приобретает широко распространенная протозойная инвазия, обусловленная паразитированием в толстом отделе кишечника простейших Blastocystis spp. (Торопова Н.П., 1998; Красноперова Ю.Ю., 2009; Jard В. et al., 1999; Zierdt С.Н. et al., 1999).

Возбудитель бластоцистной инвазии является микроорганизмом, к усилению агрессии которого, с одной стороны, могут приводить факторы, снижающие защитные силы макроорганизма, а с другой - микроорганизмы, входящие в состав симбиоценоза.

Установлено, что, находясь в кишечнике, бластоцисты участвуют в формировании микробиоценоза данного биотопа. Нарушая баланс микроорганизмов, эти возбудители способствуют созданию благоприятных условий для развития патологических процессов (Потатуркина-Нестерова Н.И. и др., 2000, 2004; Ильина H.A., 2005; Красноперова Ю.Ю., 2009). Однако механизмы, обеспечивающие симбиотические связи в формировании протозойно-бактериальных ассоциаций кишечника человека мало изучены.

Поскольку в последние годы повсеместно отмечается тенденция увеличения ассоциированных инфекций, проведение комплексных исследований, направленных на выявление изменений биологических свойств микросимбионтов в протозойно-бактериальных сообществах является весьма актуальным. С этих позиций значительный интерес представляет собой изучение простейших Blastocystis spp.

Известно, что энтерококки являются одним из наиболее распространенных участников развития анаэробно-аэробных микстинфекций, способных эффективно стимулировать рост облигатно-анаэробных патогенов, усиливая их вирулентный потенциал (Бондаренко В.М., 2004; Бондаренко В.М., Суворов А.Н., 2008, Бухарин О.В., Валышев A.B., 2012). Однако открытым остается вопрос о механизмах межмикробных взаимоотношений данных бактерий с простейшими.

Раскрытие механизмов формирования протозойно-бактериальных ассоциаций, определяющих поддержание микросимбиозов организма хозяина в норме и при патологических состояниях, открывает перспективу решения фундаментальной проблемы микробиологии, направленной на выявление причинно-следственных связей формирования патогенных вариантов микросимбионтов в ассоциации с бластоцистами. Цель и задачи исследования.

Цель исследования - комплексная оценка взаимодействия Епіегососсия fa.eca.lis и Віаіїосузііз Брр. в системе ассоциативного симбиоза кишечника человека.

Для реализации цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Определить частоту встречаемости в кишечнике обследованных простейших ВІазіосуйНй зрр. в норме и при дисбиозе и изучить их биологические свойства (антилизоцимную, антилактоферриновую и антигистоновую активности).

2. Выявить генетические маркеры факторов патогенности бластоцист и на основе рестрикционного анализа ДНК определить зависимость между полиморфизмом длин фрагментов нуклеотидных последовательностей и вирулентностью простейших.

3. Изучить особенности микросимбиоценоза толстого и тонкого отделов кишечника человека при бластоцистной инвазии в зависимости от патогенного потенциала бластоцист.

4. Определить характер и направленность изменений биологических свойств Е. /аесаШ в условиях ассоциативного симбиоза с простейшими бластоцистами.

5. Провести молекулярно-генетический анализ факторов патогенности Е. /аесаШ в алгоритме ассоциативного взаимодействия с ВІазЮсузШ Брр. различной вирулентности.

Новизна исследования. Оценка межмикробных взаимоотношений микрофлоры толстого отдела кишечника человека при паразитарной инвазии, вызванной простейшими Blastocysts spp., с позиции ассоциативного симбиоза выявила снижение доминирования основных симбионтов (Bifidobacterium spp., Lactobacillus spp.) на фоне увеличения частоты встречаемости и повышения вирулентности ассоциативной микробиоты {Staphylococcus spp., Enterococcus spp. и др.) приводящего к нарушению структуры микросимбиоценоза.

Выявлен феномен избыточного роста бактерий в тонкой кишке на фоне инвазии бластоцистами, характеризующийся экспансией роста микробиоты тонкой кишки и транслокацией фекальной флоры из толстого кишечника в тонкий. У лиц, инвазированных бластоцистами, выявлены функциональные расстройства, сопровождающиеся избыточным количеством в кишечнике обследованных муцина, тканевого и сывороточного белков, органических кислот и аммиака, обладающих раздражающим действием и способствующих усилению слизеобразования, бродильных процессов, повышению проницаемости кишечной стенки для плазменных белков. Полученные материалы свидетельствуют о влиянии простейших Blastocysts spp. на структуру микросимбиоценоза, а также на пищеварительные процессы и химические реакции, протекающие в кишечнике.

Обнаружена прямая корреляционная зависимость между персистентной активностью бластоцист, их вирулентностью и глубиной нарушений микробиоценоза кишечника. Эти материалы позволяют использовать важнейшие биологические свойства выживания микроорганизмов для исследования механизмов формирования микросимбиоценозов в биотопе толстого кишечника и являются теоретической предпосылкой для разработки способа скрининговой диагностики кишечного дисбиоза, основанного на определении АЛА, АЛфА и АГА клинических изолятов бластоцист.

Использование молекулярно-генетического метода - рестрикционного анализа ДНК выявило комбинацию рестриктаз Нае III, Pst I и Hind III, позволяющих определить генетические маркеры вирулентности Blastocystis spp. (приоритетная справка на патент РФ № 2012154112 от 17.12.2012 г.)

В опытах in vivo установлено, что показатели вирулентности (LD50/lg) штаммов Е. faecalis, выделенных в консорциуме с высоковирулентными бла-стоцистами были достоверно выше, чем в ассоциациях с умеренно- и слабовирулентными штаммами простейших.

При экспериментальном сокультивировании с бластоцистами выявлена взаимосвязь антилизоцимной активности и репродуктивной функции Е. facealis, что может прояснить механизм взаимной адаптации микросимбионтов.

В протозойно-бактериальных ассоциациях обнаружен механизм, способствующий активации процессов взаимоадаптации симбионтов. В результате совместной инкубации высоко- и умеренновирулентных бластоцист с гемолитическими формами Е. faecalis происходило обоюдное усиление биологической активности взаимодействующих микробов, напротив, после сокультиви-рования негемолитических энтерококков с бластоцистами выявлено статистически достоверное угнетение активности изучаемых ферментов агрессии, как среди бактерий так и среди Blastocystis spp.

На молекулярно генетическом уровне в условиях симбиотического взаимодействия Е. faecalis с Blastocystis spp. in vitro происходило увеличение показателей частоты встречаемости генетических детерминант факторов пато-генности энтерококков (gelE и cpd), что позволяет объективно оценить роль простейших в селекции биоваров с различным уровнем вирулентности и реализации патогенного потенциала ассоциативных микросимбионтов.

Практическая ценность работы. Полученные материалы расширяют представления о характере межмикробных взаимодействий, определяющих формирование и поддержание симбиоценоза кишечника человека, в условиях бластоцистной инвазии и дополняют, учение об ассоциативных симбиозах в целом.

Обнаруженные функциональные расстройства пищеварения у пациентов на фоне инвазии простейшими Blastocystis spp. позволяют расширить представления о характере взаимоотношений в системе паразит-хозяин, понять связь микроэкологических нарушений с интенсивностью инвазии, а также наметить пути под держания гомеостаза биоценоза толстого кишечника.

Результаты исследования динамики экспрессии факторов персистенции и вирулентности представителями микробного биоценоза кишечника человека в системе протозойно-бактериальной ассоциации может способствовать расшифровке механизмов возникновения инфекционных заболеваний.

Выявленная широкая распространенность факторов персистенции у простейших бластоцист может быть использована в качестве маркеров дис-биотического процесса.

Предложенный в работе способ определения Blastocystis spp. с различной степенью вирулентности с использованием РА ДНК простейших позволил разработать специфические маркеры вирулентности на основе фрагментарного анализа ДНК, отличительной особенностью которого является возможность построения молекулярно-генетических карт микроорганизмов, что при высокой степени воспроизводимости может быть использовано для видовой идентификации бластоцист.

Выявленные биологические и экологические особенности бластоцист позволяют рекомендовать внедрение в работу учреждений практического здравоохранения современных методик по обнаружению данных простейших у больных и носителей.

Внедрение в практику. По материалам диссертационной работы изданы монографии «Простейшие Blastocystis hominis и их влияние на макроорганизм». СПб.: Наука, 2009 (соавт. Потатуркина-Нестерова Н.И., Квасова H.A., Нестеров A.C., Фалова O.E.); «Копрологические исследования толстого кишечника на фоне бластоцистной инвазии». М.: ФЛИНТА: Наука, 2012 (с соавт. Потатуркина-Нестерова Н.И., Ильина H.A.).

Опубликованы практические рекомендации: «Экологическая характеристика микробиоценоза кишечника», Ульяновск, 2004 (соавт. Потатуркина-Нестерова Н.И., Фалова O.E., Квасова H.A., Немова И.С., Кулагина Г.М., Богомолова JI.K.); «Особенности микроэкологии кишечника больных псориазом» Ульяновск, 2004 (соавт. Потатуркина-Нестерова Н.И., Фалова O.E., Квасова H.A., Немова И.С., Кулагина Г.М., Нестеров A.C.); «Копрологическая характеристика кишечника при бластоцистной инвазии», Ульяновск, 2012 (соавт. Потатуркина-Нестерова Н.И., Ильина H.A., Волгина Т.И.); Руководство к лабораторным занятиям по курсу «Биология». 1, 2 часть, СПб, 2007, 2008; Учебно-методическое пособие для студентов «Споровики: биологические свойства, диагностика вызываемых заболеваний», Ульяновск, 2010 (с соавт. Потатуркина-Нестерова Н.И., Немова И.С.); Микробиология: [учеб.-метод. пособие] (с соавт. Красноперова Ю.Ю., Ильина H.A., Касаткина Н.М.). М.: ФЛИНТА: Наука, 2011; Учебное пособие «Клиническая иммунология», Ульяновск, 2011 (соавт. Потатуркина-Нестерова Н.И., Немова И.С., Нестеров A.C., Мясникова A.B., Ильина H.A., Красноперова Ю.Ю.). Получена приоритетная справка на патент РФ № 2012154112 от 17.12.2012 г. «Способ определения простейших Blastocysts spp. с различной степенью вирулентности».

Материалы работы используются в диагностической работе клинической и бактериологической лабораторий ГУЗ «Городской клинической больницы №1» г. Ульяновска при диагностике и оценке микробиоценоза кишечника, определении чувствительности микробов к антибиотикам, эффективности терапии пищеварительного тракта по выявлению направленности химических процессов в кишечнике при бластоцистной инвазии (Акт о внедрении от 16.03.2013).

Полученные результаты исследования внедрены в учебно-педагогический процесс ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова» (Акт о внедрении от 17.03.2013), ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» (Акт о внедрении от 12.03.2013).

Положения, выносимые на защиту

1. Бластоцистная инвазия вызывает микроэкологические нарушения, характеризующиеся угнетением доминирования основных симбионтов, повышением показателей частоты встречаемости и вирулентности ассоциативной микрофлоры на фоне изменения внутрикишечной среды.

2. Простейшие Blastocystis spp. в условиях ассоциативного симбиоза способствуют селективному накоплению генетических детерминант патогенности энтерококков, что может рассматриваться в качестве одного из системных факторов регуляции вирулентности и персистенции бактериальных симбионтов, способствующего реализации адаптационного механизма.

3. Выявленная комбинация рестриктаз Нае III, Pst I и Hind III, позволяющая определить генетические маркеры вирулентности Blastocystis spp. может служить основой для видовой идентификации и построения молекулярно-генетических карт изучаемых простейших.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2006 (СПб., 2006), Международной научной конференции «Научные исследования высшей школы, научная конференция с международным участием (Испания, 2006), Научно-практической конференции «Естествознание и гуманизм. Современный мир, природа и человек» (Томск, 2007), Международной научной конференции «Современные проблемы науки и образования, III научной международной конференции» (М., 2008), Международной научной конференции «Диагностика, терапия, профилактика социально-значимых заболеваний человека» (Турция, 2010), V Международной научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Сочи, 2010), VII Международная научно-техническая конференция «Наука, Образование, производство в решении экологических проблем» (Уфа, 2010), I Международной телеконференции «Фундаментальные медико-биологические науки и практическое здравоохранение» (Томск, 2010), III Международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» (Томск, 2010), Научно-практической конференции с международным участием «Инфекции и паразитарные болезни в практике клинициста. Антибактериальная, антивирусная, антипаразитарная, иммунотерапия и иммунопрофилактика на догоспитальном и госпитальном этапах» (Харьков, 2010), 4-я Международная телеконференция «Issues and Perspectives in Contemporary Science» (Томск, 2011), VIII Международной научно-технической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем (Экология, 2011) (Уфа, 2011), Международной научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (М., 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 59 работ, из них 17 статей в рецензируемых научных журналах ВАК; изданы 8 практических пособий и 2 монографии.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Бугеро, Нина Владимировна

выводы

1. У обследованных лиц выявлена высокая частота встречаемости простейших Blastocystis spp. (62,00±5,4%). Установлено, что 83,50±5,6% клинических изолятов простейших обладают вирулентностью (1,2±0,4 - 6,4±0,5 LD50/lg) и высокой персистирующей активностью (антилизоцимная, антилактоферрино-вая, антигистоновая), между которыми выявлена корреляционная зависимость. Ведущим персистентным признаком является антилактоферриновая активность, которая регистрируется с частотой 84,50±3,7%.

2. Бластоцистная инвазия сопровождалась угнетением доминантного компонента ассоциативного симбиоза толстого кишечника {Lactobacillus spp., Bifidobacterium spp.) на фоне повышения частоты встречаемости и плотности колонизации ассоциативных симбионтов, таких как Staphylococcus spp., Streptococcus spp., грибов рода Candida spp. Максимальное увеличение показателей частоты встречаемости в кишечном биотопе (82,70 ±4,2%) и колонизационной активности (7,6±0,2 lgKOE/мл) отмечалось у ассоцианта Е. faecalis.

3. У 81,30% обследованных выявлен феномен избыточного роста бактерий в тонкой кишке, проявляющийся увеличением значения общего микробного числа в среднем до 6,2 lg КОЕ/мл, что в 2,5 раза превышало значения в группе сравнения. Этот показатель характеризовался экспансией роста микробиоты тонкой кишки и транслокацией фекальной флоры из толстого отдела кишечника.

4. Установлено, что нарушение стабильности ассоциативного симбиоза при бластоцистной инвазии коррелировало с вирулентностью Blastocystis spp. и степенью выраженности дисбиоза кишечника При усилении вирулентности бластоцист выявлено заметное снижение плотности колонизации Bifidobacterium spp. и Lactobacillus spp. (г=-0,9 и r=-0,8 соответственно) и увеличение показателей обсемененности ассоциантов Enterococcus spp., Clostridium spp., Staphylococcus spp. и грибов рода Candida (r=0,7; 0,9; 0,8 и 0,8 соответственно).

5. Выявлено изменение вирулентности, персистирующей и репродуктивной активности Е. faecalis в условиях симбиоценоза с простейшими Blastocysts spp. in vitro. Показатель вирулентности штаммов энтерококков, выделенных из ассоциативных микросимбиоценозов с высоковирулентными бластоцистами в 1,3 и 2,5 раза был выше, чем с умеренно- и слабовирулентными простейшими соответственно. При сокультивировании энтерококков с бластоцистами происходило увеличение уровней АЛА, АЛфА и АГА изолятов в среднем в 2,8; 2,6 и 1,8 раза соответственно. У Е. faecalis в присутствии Blastocysts spp. установлено наличие взаимосвязи между экспрессией АЛА и фазностью популяционного роста.

6. В результате совместного культивирования высоко- и умеренновиру-лентных бластоцист с гемолитическими формами Е. faecalis обнаружено статистически достоверное усиление активности взаимодействующих микробов (са-харолитической, гемолитической, колициногенной активностей и антибиотико-резистентности) со стороны бактерий при одновременном усилении гемолитической, ДНК-азной, лецитоветилазной, липолитической активностей со стороны простейших. Напротив, при сокультивировании негемолитических энтерококков выявлено статистически достоверное угнетение активности изучаемых ферментов как среди бактерий, так и у Blastocysts spp., что свидетельствуют об активных процессах взаимоадаптации и селекции биоваров с различным уровнем вирулентности.

7. На основании анализа полиморфизма длин фрагментов рестрикции (ПДФР) ПЦР-продукта, полученного при выделении ДНК Blastocysts spp. выявлена комбинация рестриктаз Нае III, Pst I и Hind III позволяющая определить генетические маркеры вирулентности простейших, посредством которой можно проводить видовую идентификацию бластоцист и построение молекулярно-генетических карт изучаемых паразитов.

8. Показано, что простейшие Blastocysts spp. вызывали увеличение показателей частоты встречаемости нуклеотидных последовательностей генов gelE и cpd энтерококков после их совместного культивирования, что является свидетельством влияния на способность реализации патогенного потенциала ассоциативных симбионтов. В группе энтерококков, выделенных из микробных ассоциаций, в которых отсутствовали бластоцисты, частота встречаемости генетических детерминант достоверно не изменялась, что служит одним из факторов объяснения активизации механизмов группового отбора.