Комплексная пелоидотерапия больных гипертонической болезнью с сопутствующим остеоартрозом в пожилом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Шер, Ирина Игоревна

  • Шер, Ирина Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 170
Шер, Ирина Игоревна. Комплексная пелоидотерапия больных гипертонической болезнью с сопутствующим остеоартрозом в пожилом возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Томск. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шер, Ирина Игоревна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности состояния сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем у лиц пожилого возраста с ГБ и ОА

1.2. Применение физических факторов в лечении больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата в пожилом возрасте

1.3. Применение пелоидотерапии в реабилитации больных пожилого возраста с патологией сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата

1.4. Обоснование методики использования пелоидотерапии в комплексе с физическими факторами у больных ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-функциональные методы исследования

2.2.2. Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.3. Психологические методы исследования

2.2.4. Методы оценки эффективности лечения

2.3. Методы лечения

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕЛОИДОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ГБ С СОПУТСТВУЮЩИМ ОА В СРЕДНЕМ И ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

3.1. Динамика клинической симптоматики у больных ГБ с сопутствующим О А в среднем и пожилом возрасте на фоне пелоидотерапии

3.2. Состояние психологического статуса и качества жизни на фоне пелоидотерапии у больных ГБ с, сопутствующим ОА в среднем и пожилом возрасте 56 3.3 Динамика-адаптационных реакций у больных ГБ с сопутствующим ОА в среднем и пожилом возрасте на фоне пелоидотерапии

3.4. Состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики на фоне пелоидотерапии у больных с сопутствующим О А в среднем и пожилом возрасте

3.5. Влияние пелоидотерапии на показатели активности воспаления, системы> перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, у больных ГБ с сопутствующим О А в среднем и пожилом возрасте

3.6. Влияние аппликаций торфа на состояние липидного спектра у больных ГБ с сопутствующим ОА в среднем и пожилом возрасте

3.7. Динамика показателей свертывающей системы крови на фоне пелоидотерапии у больных ГБ с сопутствующим ОА в среднем и пожилом возрасте

3.8. Интегральная оценка эффективности аппликаций торфяной грязи у больных ГБ с сопутствующим ОА в среднем и пожилом возрасте

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПЕЛОИДОТЕРАПИИ В СОЧЕТАНИИ С ФИЗИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ У БОЛЬНЫХ ГБ С СОПУТСТВУЮЩИМ ОА В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ . 74 4.1. Комплексное применение пелоидотерапии в сочетании с магнитолазерной терапией и электросном у больных ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте

4.1.1 Динамика, клинической» симптоматики на фоне комплексной пелоидотерапии в сочетании с МЛТ и электросном у больных ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте

4.1.2. Состояние психологического статуса и качества жизни на фоне комплексной пелоидотерапии в сочетании с МЛТ и электросном у больных ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте

4.1.3. Динамика адаптационных реакций у больных ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте на фоне комплексной пелоидотерапии в сочетании с МЛТ и электросном

4.1.4. Состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики на фоне комплексной пелоидотерапии в сочетании с МЛТ и электросном у больных ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте

4.1.5. Влияние комплексной пелоидотерапии в сочетании с МЛТ и электросном на показатели активности воспаления, системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных ГБ с сопутствующим О А в пожилом возрасте

4.1.6. Влияние комплексной пелоидотерапии, МЛТ и электросна на состояние липидного спектра у больных ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте

4.1.7. Динамика показателей свертывающей системы крови на фоне комплексной пелоидотерапии, МЛТ и электросна у больных ГБ с сопутствующим О А в пожилом возрасте

4.1.8. Интегральная оценка эффективности комплексного применения пелоидотерапии, МЛТ и электросна у больных ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте 90 4.2. Комплексное применение пелоидотерапии в сочетании с нейроадаптивной электроимпульсной терапией у больных ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте 93 4.2.1. Динамика клинической, симптоматики у больных ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте на фоне комплексной пелоидотерапии и СКЭНАР-терапии

4.2.2. Состояние психологического статуса и качества жизни на фоне комплексной пелоидотерапии и СКЭНАР-терапии у больных ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте

4.2.3. Динамика адаптационных реакций у больных ГБ с сопутствующим О А в пожилом возрасте на фоне комплексной пелоидотерапии и СКЭНАР-терапии

4.2.4. Состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики на фоне комплексной пелоидотерапии и СКЭНАР-терапии у больных ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте

4.2.5. Влияние комплексной пелоидотерапии и СКЭНАР-терапии на показатели активности воспаления, системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных ГБ с сопутствующим О А в пожилом возрасте

4.2.6. Влияние комплексной пелоидотерапии и СКЭНАР-терапии на состояние липидного спектра у больных ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте'

4.2.7. Динамика показателей свертывающей системы крови на фоне комплексной пелоидотерапии и СКЭНАР-терапии у больных ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте

4.2.8. Интегральная оценка эффективности комплексного применения пелоидотерапии и СКЭНАР-терапии у больных ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПЕЛОИДОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ГБ С СОПУТСТВУЮЩИМ О А В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная пелоидотерапия больных гипертонической болезнью с сопутствующим остеоартрозом в пожилом возрасте»

Актуальность проблемы. Демографические изменения последних десятилетий характеризуются увеличением численности лиц пожилого и старческого возраста, т.е. постарением населения [6,37,58,114,137]. Долголетие становится нормой жизни в развитом обществе, причем основная проблема заключается лишь в качестве долголетия. По данным ООН, в 1950 г. в мире проживало около 200 млн человек старше 60 лет, в 1975 г. их число увеличилось до 350 млн. По прогнозам ООН, данная возрастная группа будет все время увеличиваться и к 2025 г. превысит 1 млрд. В развитых странах постарение населения в основном связано с увеличением продолжительности жизни, которая достигла 80 лет и более [29,121]. В России лица старше трудоспособного возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), по данным Росстата, на начало 2007 г. составляют 20,6% [137]. Кроме того, после 1998 года быстрыми темпами растет когорта 70-летних, так как это одна из первых групп, не попавшая на войну 1941-45 годов. В России смертность замедляет старение, так как многие просто не доживают до старости или живут в преклонном возрасте меньше, чем в других странах [1]. Но по прогнозам демографов и социологов постарение населения будет продолжаться, и к 2025 г. число лиц в возрасте 60 лет и старше увеличится в 5 раз [22]. Все эти происходящие процессы ставят перед обществом задачу по сохранению интеллектуального и жизненного потенциалов человека, разработке эффективной системы профилактических и лечебных мероприятий [6,13,21,39].

Интерес к проблеме гипертонической болезни (ГБ) у лиц пожилого возраста обусловлен широкой распространенностью данной патологии, в рассматриваемой возрастной группе она встречается у 50-80% [6,54,78,90]. Повышение артериального давления (АД), особенно у лиц пожилого возраста, является одним из основных, независимых и наиболее важных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений

6,85,113,121,122,156,181]. По данным Фремингемского исследования, у пациентов с артериальной гипертензией общая смертность возрастает в 2 раза, а кардиоваскулярная - примерно в 3 раза [6,149,162,159,172]. По существующим оценкам, к 2020 г уровень смертности от неинфекционных заболеваний (в первую очередь - сердечно-сосудистых) составит 49,7 миллионов случаев в год, по сравнению с 28 миллионами в настоящее время. Лечение больных пожилого возраста, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, уже сегодня представляет собой непростую задачу, актуальность которой в будущем будет только возрастать [21,176,183,187].

При этом повышение АД является одним из немногих модифицируемых факторов риска, а значит, его нормализация будет способствовать снижению летальности [85].

Применяемые в восстановительном лечении геронтологических больных природные и преформированные физические факторы зачастую не имеют должного научного обоснования, так как существующие методики разработаны в основном для больных среднего возраста и не учитывают функциональные особенности стареющего организма [1]. При этом тактика лечения больных ГБ пожилого возраста должна зависеть не только от степени ГБ, но и наличия у больного других сопутствующих нозологий, среди которых наиболее часто встречается патология опорно-двигательного аппарата [5,24,31,91,100,153,187].

Важной медицинской проблемой остается широкое распространение болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, которое ряд авторов связывает с процессом старения населения. Так распространенность остеоартроза (ОА) достигает 80% у лиц старших возрастных групп, а сочетание ГБ и ОА достигает у лиц пожилого возраста 73%. Известно, что у больных ОА совокупность соматических заболеваний (ГБ, ИБС, атеросклероз) преобладает по сравнению с общей популяцией более чем в 2 раза [20,91,127,129].

Ассоциация ГБ с дегенеративно-дистрофическими поражениями суставов и пожилым возрастом, полиморбидность сопутствующей патологии обуславливает необходимость разработки индивидуального подхода к восстановительному лечению больных пожилого возраста.

Необходимость разработки новых методов восстановительной терапии диктуется и большим количеством побочных эффектов медикаментозных препаратов, применяемых для лечения этой категории больных, в частности, нестероидных противовоспалительных препаратов. Данные препараты тормозят метаболическую активность хондробластов и, как следствие, синтез матрикса хряща, приводят в итоге к прогрессированию ОА. Кроме этого, лечение нестероидными противовоспалительными препаратами является независимым фактором риска развития артериальной гипертензии у пожилых больных, поскольку ингибиция синтеза системных и внутрипочечных простагландинов приводит к повышению АД не только у лиц, у которых оно исходно повышено, но и у тех, у кого оно в норме [5,33,40,59,85,110,129].

Помимо этого, есть данные об общности патогенеза сердечнососудистых заболеваний и ОА. В последние годы большое внимание исследователей привлекает роль оксидативного стресса в развитии эндотелиальной дисфункции сосудов и хронического воспаления в суставах. Поэтому изучение особенностей ответных реакций антиоксидантной и прооксидантной систем у больных ГБ в сочетании с ОА является актуальным и важным исследованием, позволяющим дифференцированно подходить к лечению данной категории больных [82,102].

Пелоидотерапия, а именно иловые сульфидные грязи, находит все более широкое применение в кардиологической практике за счет наличия гиполипидемического и гипотензивного действия [7,8,10,35]. Механизм снижения АД под влиянием грязелечения является нервно-рефлекторным и связан с расширением сосудов конечностей, что ведет к образованию как бы периферического «бассейна», наличие которого приводит к перераспределению крови в организме и снижению АД. Наиболее наглядно данный механизм действия прослеживается при аппликациях грязи на область кистей и стоп по типу «перчаток» или «носков» («сапог»), что особенно важно для пациентов с сопутствующей патологией опорно-двигательного аппарата [72].

Применение торфяных грязей в реабилитации пожилых больных кардиологического профиля практически не изучено. Использование торфяных грязей в нашем исследовании обусловлено лучшей переносимостью данных процедур по сравнению с иловыми грязями, что важно для пациентов пожилого возраста [132]. В настоящем исследовании проводится попытка оптимизировать пелоидотерапию у больных пожилого возраста за счет дополнительного включения в лечебный комплекс физических факторов, оказывающих направленное патогенетическое воздействие на сердечнососудистую систему. В связи с тем, что одним из основных элементов полиорганной патологии в пожилом возрасте является нарушение нейроэндокринной регуляции метаболизма, в качестве фактора, восстанавливающего центральную регуляцию и корригирующего метаболизм используется электросон, оказывающий седативный, гипотензивный эффект и гиполипидемический эффект за счет патогенетического воздействия на регуляторные механизмы центральной и вегетативной нервной системы [47,57,71,93].

Включение в лечебный комплекс магнитолазеротерапии (МЛТ) обусловлено выраженным антигипоксическим за счет активации транспортных и метаболических процессов действием, фибринолитическим, гипотензивным, антиоксидантным и противовоспалительным эффектом, что служит патогенетическим обоснованием ее применения при ГБ и ОА, особенно в пожилом возрасте [1,11,46,56,71,95,96].

Самоконтролируемая энергонейроадаптивная электроимпульсная терапия (СКЭНАР-терапия) представляет собой разновидность низкочастотной электроимпульсной терапии. Электроимпульсная терапия в лечении больных кардиологического профиля является новым высокоэффективным методом [32,75,76]. Нейроадаптивная электростимуляция оказывает общерегулирующее действие, седативное, гипотензивное, обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом [4,42,60,67,77,117,136]. Однако использование нейроадаптивной электростимуляции в восстановительном лечении больных ГБ, и особенно в геронтологической практике, остается малоизученным.

Сказанное выше свидетельствует о том, что разработка и оптимизация методов восстановительного лечения с включением пелоидотерапии и физических факторов у больных ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте, является обоснованным и актуальным научным исследованием.

Цель исследования:

Клинико-функциональное обоснование и разработка методик комплексного применения пелоидотерапии в восстановительном лечении больных гипертонической болезнью пожилого возраста с сопутствующим остеоартрозом.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность пелоидотерапии на основании динамики клинических симптомов, показателей центральной и интракардиальной гемодинамики, системы перекисного окисления липидов, гемокоагуляции, активности воспаления, липидного спектра, физической работоспособности, адаптационного, психологического статуса и качества жизни у больных ГБ с сопутствующим ОА среднего и пожилого возраста в сравнительном аспекте.

2. Изучить влияние комплексного применения пелоидотерапии, магнитолазерной терапии и электросна на динамику клинических симптомов, показателей центральной и интракардиальной, гемодинамики, системы перекисного окисления липидов, гемокоагуляции, активности воспаления, липидного спектра, физической работоспособности, адаптационного, психологического статуса и качества жизни у больных ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте.

3. Изучить влияние комплексного применения пелоидотерапии и нейроадаптивной электростимуляции, на динамику клинических симптомов, показателей центральной и интракардиальной гемодинамики, системы перекисного окисления липидов, гемокоагуляции, активности воспаления, липидного спектра, физической работоспособности, адаптационного, психологического статуса и качества жизни у больных ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте.

4. Оценить непосредственную и отдаленную эффективность пелоидотерапии в моноварианте и в комплексе с физическими факторами у больных ГБ с сопутствующим ОА.

5. Разработать методические подходы к дифференцированному назначению комплексной пелоидотерапии больным ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте.

Научная новизна

Изучено влияние аппликаций торфяной грязи на область нижних конечностей на состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики, системы перекисного окисления липидов, гемокоагуляции, активности воспаления, липидного спектра, физической работоспособности, адаптационный и психологический статус и качество жизни у больных ГБ с сопутствующим ОА среднего и пожилого возраста в сравнительном аспекте.

Показано, что пелоидотерапия аппликациями торфяной грязи на нижние конечности оказывает противовоспалительное, гипотензивное действие, улучшает соотношение про- и антиатерогенных параметров липидного спектра, системы перекисного окисления липидов, состояние центральной и интракардиальной гемодинамики, не оказывает негативного воздействия на показатели свертывающей системы крови, улучшает психологический и адаптационный статус больных ГБ с сопутствующим ОА, при этом эффективность пелоидотерапии в пожилом возрасте ниже, чем у больных среднего возраста.

Установлено, что комплексное назначение пелоидотерапии, МЛТ и электросна усиливает гипотензивный эффект проводимого лечения, значимо улучшает показатели центральной и интракардиальной гемодинамики, свертывающей системы крови, оказывает антидепрессивное, антитревожное действие у больных ГБ пожилого возраста с сопутствующим ОА.

Впервые научно обосновано применение нейроадаптивной электростимуляции в качестве метода оптимизации пелоидотерапии у больных ГБ с сопутствующим ОА. Доказано, что комплексное применение пелоидотерапии и нейроадаптивной электростимуляции приводит к усилению противовоспалительного и гиполипидемического действия проводимого лечения, снижает интенсивность процессов липопероксидации, повышает адаптационный статус и качество жизни.

Впервые получены и научно обоснованы данные, позволяющие разработать методические подходы к дифференцированному назначению комплексной пелоидотерапии у больных ГБ с сопутствующим ОА, в том числе в пожилом возрасте.

Практическая значимость

Предложен новый методический подход к назначению ПТ в моноварианте и в комплексе с физическими факторами у больных ГБ пожилого возраста с сопутствующим ОА. Установлена целесообразность применения МЛТ и электросна, а также нейроадаптивной электростимуляции в качестве методов оптимизации ПТ.

Разработанные дифференцированные комплексные методы лечения больных ГБ с сопутствующим ОА позволяют повысить эффективность лечения, определить преимущественные показания и противопоказания к назначению комплексного лечения данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пелоидотерапия в виде аппликаций торфяной грязи на нижние конечности оказывает позитивное воздействие на центральную и интракардиальную гемодинамику, систему ПОЛ-АОЗ, активность воспаления, физическую работоспособность, липидный спектр крови, психологический и адаптационный статус, а также качество жизни, у больных

ГБ с сопутствующим О А, при этом эффективность пелоидотерапии у больных пожилого возраста ниже, чем у больных среднего возраста.

2. Применение пелоидотерапии в комплексе с МЛТ и электросном повышает эффективность лечения за счет усиления гипотензивного действия, улучшения состояния системы гемокоагуляции и психологического статуса у больных ГБ с сопутствующим О А в пожилом возрасте.

3. Включение в лечебный комплекс нейроадаптивной электростимуляции повышает эффективность пелоидотерапии за счет усиления противовоспалительного и гиполипидемического действия, позитивного воздействия на систему ПОЛ-АОЗ, повышения адаптационного статуса и качества жизни у больных ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2007), IX Конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» с вручением Диплома I степени (Красноярск, 2008), Международном конгрессе по гериатрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца совместно с XVI научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2009), постерной сессии Российского Национального конгресса кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК, утверждена Росздравнадзором медицинская технология «Комплексная реабилитация больных гипертонической болезнью с сопутствующим остеоартрозом в пожилом возрасте» ФС № 2010/185 от 27.06.2010.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования используются в работе терапевтического отделения ФГУ Томского НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА России, курортов «Горячинск» и «Аршан» (Республика Бурятия), ОГУЗ «Областная клиническая больница» (Томск), санатория «Ключи» (Томская область), внедрены в учебный процесс кафедры восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии Сибирского государственного медицинского университета (Томск).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3 глав собственных результатов исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 43 таблицами и 4 рисунками. Список литературы содержит 139 работ отечественных и 48 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Шер, Ирина Игоревна

146 ВЫВОДЫ

1. У больных гипертонической болезнью с сопутствующим остеоартрозом обосновано применение аппликаций торфяной грязи на область нижних конечностей, поскольку способствует улучшению показателей центральной и интракардиальной гемодинамики (на 18-27,7%), уменьшает активность воспаления и интенсивность процессов липопероксидации (на 20,7%), оказывает гиполипидемическое действие (снижение содержания общего холестерина на 8,5%), способствует улучшению психологического статуса и качества жизни.

2. Пелоидотерапия у больных гипертонической болезнью с сопутствующим остеоартрозом в пожилом возрасте оказывает однонаправленное, но менее выраженное действие по сравнению с больными среднего возраста. Эффективность лечения больных среднего возраста составила 96,2%, больных пожилого возраста 73,1%.

3. Дополнение пелоидотерапии назначением магнитолазерного воздействия и электросна оказывает более выраженное по сравнению с монотерапией аппликациями торфа влияние на динамику клинических проявлений гипертонической болезни (снижение АД на 14,3%), состояние показателей центральной и интракардиальной гемодинамики, свертывающей системы крови, способствует уменьшению выраженности тревожно-депрессивной симптоматики и повышает эффективность лечения больных пожилого возраста на 24,1%.

4. Включение в лечебный комплекс нейроадаптивной электростимуляции усиливает регресс клинических проявлений гипертонической болезни и остеоартроза (снижение индекса Лекена на 26,9%), уменьшает выраженность астенического синдрома (на 26,2%), активность воспалительного процесса и процессов липопероксидации (на 12,3-29,2%), улучшает соотношение про-и антиатерогенных фракций холестерина, адаптационные возможности организма за счет полного купирования переактивационных и стрессовых реакций и повышения уровня общей реактивности организма и повышает эффективность комплексного лечения на 19,2% по сравнению с монотерапией аппликациями торфяной грязи.

5. Сохраняемость достигнутого в процессе лечения эффекта составляет при применении пелоидотерапии в моноварианте 8,12±2,16 месяцев у больных среднего возраста и 3,98±1,09 месяцев у больных пожилого возраста. Включение в лечебный комплекс магнитолазерной терапии и электросна повышает сохраняемость лечебного эффекта у больных пожилого возраста до 7,12±1,35 месяца, применение нейроадаптивной электростимуляции — до 8,01±2,15 месяцев.

6. Аппликации торфяной грязи низких температур на область нижних конечностей в комплексе с магнитолазерной терапией и электросном оказывают более выраженное позитивное воздействие на клинические симптомы ГБ, уровень офисного и суточного АД, показатели центральной и интракардиальной гемодинамики, тревожно-депрессивную симптоматику и физический компонент качества жизни больных ГБ с сопутствующим ОА. Пелоидотерапия в комплексе с нейроадаптивной электростимуляцией оказывает более выраженное противовоспалительное и гиполипидемическое действие, более значимо снижает интенсивность процессов липопероксидации, способствует повышению адаптационных возможностей организма, улучшению психологического статуса и качества жизни больных ГБ с сопутствующим ОА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным ГБ 1-П стадии, 1-2 степенью АГ, риск 1-3 с сопутствующим

ОА коленных и/или голеностопных суставов, 1-П стадии по Ке1^геп, 0-1 степени НФС, показано назначение пелоидотерапии в виде аппликаций торфяной грязи на область нижних конечностей по типу «сапоги», температура 36-38°С, продолжительность 15 минут, во вторую половину дня, через день, на курс 8-9 процедур, на фоне базисной гипотензивной терапии. Противопоказания к назначению пелоидотерапии: ГБ III стадии, АГ 3 степени, риск 4; симптоматическая АГ; ИБС; прогностически неблагоприятные нарушения ритма; наличие ХСН выше II ФК по ЫУНА; ОА Ш-1У стадии по Ке11§геп, осложненный реактивным синовитом; перенесенные ОНМК и ОИМ в анамнезе; тромбофлебит, варикозная болезнь в стадии суб- и декомпенсации.

2. Больным ГБ с сопутствующим ОА в пожилом возрасте аппликации торфяной грязи на область нижних конечностей по типу «сапоги» целесообразно назначать в комплексе с магнитолазерной терапией, электросном или нейроадаптивной электростимуляцией. Лечение проводится на фоне базисной медикаментозной терапии.

3. При преобладании в клинической картине сочетанной патологии симптоматики ГБ, изменений центральной и интракардиальной гемодинамики, гемокоагуляции рекомендуется назначение аппликаций торфяной грязи по вышеописанной методике в комплексе с магнитолазерной терапией от аппарата «МИЛТА Ф-5-01», индукция постоянного магнитного поля 40 мТл, частотой следования импульсов 50 Гц на область проекции сосудов синокаротидной зоны, паравертебральные точки на уровне С4-С6, пораженные суставы, частотой 5 Гц на область верхушки сердца, продолжительностью воздействия от 30 до 60 секунд на точку, общая продолжительность воздействия до 10-12 минут, ежедневно, в первой половине дня, на курс 10-12 процедур. Электросонотерапия назначается в дни, свободные от грязевых аппликаций, от аппарата «Электросон ЭС-10-5» по лобно-затылочной методике, частотой 5-10 Гц, продолжительностью 30 минут, в период с 12.30 до 13.30, через день, на курс 8-10 процедур. 4. При преобладании в клинической картине симптомов ОА, снижении адаптационных возможностей организма, наличии активности воспалительного процесса и дислипидемии ПТ рекомендуется назначать в комплексе с нейроадаптивной электроимпульсной терапией от аппарата «СКЭНАР-97.4», высоко амплитудным биполярным током, частотой 90 Гц, увеличивая силу тока до появления отчетливой безболезненной вибрации, на воротниковую область, область печени, пораженных суставов, волосистую часть головы (электродом-расческой), длительность процедуры до 30 минут, по лабильной методике, ежедневно, в первой половине дня, на курс 10 процедур.